Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семено, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семено, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.
1.1. Метод проектов в истории и современном образовании.
1.2. Социально-педагогическое проектирование как педагогическая технология.
1.3. Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.
1.4. Модель подготовки социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПРОВЕРКИ ЭФФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
2.1. Реализация модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.
2.2. Организация образовательного процесса, спроектированного на развитие профессиональной подготовки студентов к освоению технологии социально-педагогического проектирования.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверки эффективности модели подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе»
Актуальность проблемы исследования.
Введение института социальных педагогов является закономерным процессом, так как современная социально-экономическая ситуация в нашей стране потребовала новых подходов к воспитанию и обучению детей и молодежи в новой социальной среде.
Анализ существующих концепций профессиональной подготовки специалистов для социальной и образовательной сфер показывает наличие исследований, дифференцированно рассматривающих различные аспекты личностной, академической, социальной подготовки. Результаты исследований сводятся к формированию совокупности качеств личности какой-либо определенной направленности.
Вместе с тем уровень профессиональной подготовки социальных педагогов в ВУЗе в полной мере не обеспечивает готовности выпускников к выполнению всей совокупности ролей и функций, которые в современных условиях приобрели важную значимость: информационные, управленческие, коррекционные, диагностические, психологические и другие параметры.
Для обучающегося важно осознание того, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками саморазвития как личностного, так и профессионального; навыками самостоятельной работы и общения, обладает способностью адаптироваться к новым условиям труда, быть мобильным специалистом. В этой связи встает проблема совершенствования теоретической и практической подготовки социальных педагогов, способных продуктивно решать задачи, связанные с социализацией, адаптацией молодежи к современным реалиям жизни в обществе.
Обществом востребованы социальные педагоги, способные к творчеству, умеющие использовать в своей работе инновационные технологии, обладающие опытом социально-педагогической деятельности и социально-педагогического проектирования. В связи с этим представляется важным в педагогическом вузе отдавать приоритет формированию опыта творчества через проектирование как технологии подготовки специалиста для формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности. Необходимо актуализировать возможности проектирования в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов. В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования социальных педагогов стали готовить сравнительно недавно (с 1991 года), обнаруживается немало нерешенных проблем в области разработки содержания и моделей их профессиональной подготовки.
Поэтому совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, способных помочь разным группам населения адаптироваться к новым социальным условиям — важная задача.
Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной педагогики и социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, JI.E. Никитиной, М.М. Плоткина, C.B. Тетерского и других.
Важную роль имеют труды по общим вопросам профессиональной подготовки учителя O.A. Абдуллиной, H.H. Болдырева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
За последние годы огромное значение в развитии социальной педагогики сыграли исследования ученых А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, Л.Г. Гусляковой, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Г.Ц. Молонова, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, Л.Е Никитиной, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной. Предметом данных исследований являлись проблемы становления социальной педагогики как отрасли научного знания, теоретические и методологические аспекты социальной работы, обоснование фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления новой профессии.
В научной литературе представлены различные аспекты проектной деятельности специалистов как метода такой подготовки: философия проектной деятельности (И.И. Ляхов), психология проектной деятельности учащихся (Н.В. Матяш), содержание проектной деятельности (Д.Р. Диксон, Д.К. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл), особенности проектного обучения (Д. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель).
Теория и практика показывает, что в профессиональном образовании необходима основа подготовки специалистов для социальной сферы, способствующая адаптации, успешной самореализации, как в профессиональной деятельности, так и в реальном социуме.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся организации профессиональной подготовки в вузах и несомненную их теоретическую разработанность, можно выделить ряд противоречий между:
- возросшими требованиями общества к социальному педагогу и недостаточным технологическим обеспечением практико-ориентированной подготовки будущих социальных педагогов в вузе; практической необходимостью социально-педагогического проектирования в профессиональной деятельности социального педагога и недостаточной разработанностью организации этого процесса в вузовском образовании.
Обозначенные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем сущность технологии социально-педагогического проектирования и какие педагогические условия определяют ее успешное использование в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов в вузе.
Сформулированная проблема определила выбор темы: «Социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».
Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего социального педагога.
Предмет исследования — социально-педагогическое проектирование как технология профессиональной подготовки будущего социального педагога в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в условиях вуза будет более эффективным, если:
- профессиональное становление студентов сопровождается опытом творчества с использованием технологии социально-педагогического проектирования;
- выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе;
- разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.
Проблема, цель, объект, предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Проследить историю возникновения и реализацию метода проектов в образовании.
2. Раскрыть сущность социально-педагогического проектирования, обосновать его роль и функции в профессиональной подготовке социальных педагогов.
3. Выявить комплекс педагогических условий организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе с использованием технологии социально-педагогического проектирования.
4. Разработать модель подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования и экспериментально ее проверить.
5. Обосновать критерии оценки эффективности модели профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий разработать модель целостного образовательного процесса профессиональной подготовки социального педагога (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); личностно-ориентированный подход для учета потенциальных возможностей студентов в социально-педагогическом проектировании (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подход для методического обеспечения подготовки социальных педагогов и формирования у них комплексных профессиональных умений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.З. Юсупов и др.).
Теоретической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.); современная теория профессионально-личностного становления будущего социального педагога (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, С.С. Седова, C.B. Смирнова и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, В.А. Сластёнин, E.H. Сорочинская, М.Ф. Черкасова, Г.Н. Штинова и др.); теория проектной деятельности (Я. Дитрих, Д. Джонс, Н.В. Матяш, A.M. Новиков, П. Хилл и др.); работы по педагогическим технологиям (В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, М.А. Викулина, Е.С. Полат и др.), исследования по социально-педагогическому проектированию (И.В. Вагнер, А.К. Лукина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические: методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), наблюдение, тестирование, эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов (проектов).
База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». В опытно-экспериментальную работу были включены 120 студентов факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ШГПУ», 17 семей, относящихся к группе социального риска. Общая совокупность выборки составила 143 человека.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2005-2006). Проводился анализ современного состояния проблемы исследования, изучался опыт профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. Определялись основные компоненты исследования (тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза), уточнялись ключевые понятия.
Второй этап (2006—2008). Составлялась программа опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась технология социально-педагогического проектирования и педагогические условия ее внедрения в профессиональную подготовку социальных педагогов. С целью проверки гипотезы исследования на данном этапе проводился констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2008-2009). Осуществлялись обработка результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, их систематизация. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования: — уточнены особенности социально-педагогического проектирования, которое рассматривается нами следующим образом: это создание условий в социальной среде для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств; определены функции социально-педагогического проектирования в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов: прогностическая функция; стимулирующая функция; проектировочная функция; рефлексивная функция; разработана модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования; обоснованы педагогические условия организации процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе с использованием технологии социально-педагогического проектирования; определены критерии оценки эффективности функционирования модели профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации: уточнено научное представление о социально-педагогическом проектировании; раскрыты особенности технологии социально-педагогического проектирования как методической системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования.
Практическая значимость исследования: внедрена в учебный процесс модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования; разработано содержание программы факультатива «Социально-педагогическое проектирование»; на основе программы факультатива студенты включены в социально-значимую педагогическую деятельность волонтерского отряда «Данко», в производственную практику специализированных образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, клубов по месту жительства, летних оздоровительных лагерей с реализацией подготовленных социальных проектов в них.
Материалы исследования могут быть использованы высшими и средними профессиональными учебными заведениями, а также институтами повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики подготовленности студентов к работе с различными категориями детей в процессе обучения в вузе, внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное и конкретизированное определение понятия «социально-педагогическое проектирование», которое рассматривается нами следующим образом: это создание условий в социальной среде для осуществления всестороннего, полноценного формирования личности социально незащищенных слоев населения, их успешной самореализации в обществе и возможность преобразовывать эти условия с помощью педагогических средств.
2. Модель подготовки социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.
3. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования, представляют собой: взаимодействие с социально-педагогическим учреждениями (школами, социально-реабилитационными учреждениями для детей и подростков, комплексными центрами); создание атмосферы сотрудничества в процессе работы над социально-педагогическим проектом; интеграция различных видов деятельности студентов (учебной, внеучебной, волонтерской, исследовательской); включение в содержание подготовки будущего социального педагога изучение технологии социально-педагогического проектирования; создание условий для саморазвития и самокоррекции студентов в процессе практики, подготовки к олимпиадам, научным конференциям и различным конкурсам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научно-практических конференциях «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010); на сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2007); региональных научно-практических конференциях «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2006); «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009); на заседании научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе», на заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семено, Анастасия Александровна
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения изучения проблемы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в следующих направлениях: разработка модели профессиональной подготовки социальных педагогов к решению социально-педагогических проблем на трех ступенях (довузовской, вузовской, послевузовской).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование показало, что социальная педагогика как практико-ориентированная наука приходит в противоречие с особенностями современной подготовки специалистов для социальной работы со всеми субъектами социума. Сегодня такая подготовка является достаточно оторванной от практики.
Жизнь требует для такой многогранной практической деятельности в социуме со сложными категориями детей и взрослых хорошей ориентировки в социальной ситуации особенно сейчас, когда усилилось системное влияние негативных факторов, а также не только разнообразных, но также сложных комплексных умений для получения качественного результата. Поэтому профессиональная подготовка социальных педагогов и социальных работников должна быть практико-ориентированной.
Специфика подготовки студентов к социально-педагогической работе определяется особенностями профессиональной деятельности социального педагога с детьми различной категории.
На основе анализа трудностей, встречающихся у социальных педагогов в работе с социально-незащищёнными слоями населения, при разработке концептуальных положений модели мы исходили из того, что у студентов необходимо формировать профессиональную педагогическую позицию и готовить их к трудностям, возникающим при реализации социально-педагогических функций. При этом необходимо учитывать имеющийся опыт подготовки.
Фундаментальность профессиональной подготовки специалистов социально-педагогической деятельности важно сочетать с хорошей прикладной подготовкой, которая позволит развить у студентов профессиональную интуицию, на ориентировку сложных нестандартных ситуаций.
Так как практика в социально-педагогической работе является определяющей в профессии педагога, то прежде всего важны технологии, обеспечивающие практику, в которой будет совершенствоваться потенциал молодого специалиста.
Одной из таких технологий является технология социально-педагогического проектирования, которая ставит студента в ситуацию оценки социума, вырабатывает умение схватить ведущие проблемы, факторы, стимулирую щи е решения.
Наиболее общим условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности. Поэтому мы выделили критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к осознанности социально-педагогического проектирования. Проведенное исследование позволило нам выделить эмоционально-волевой, мотивационный, когнитивный и практический критерии подготовленности, а также показатели, их характеризующие.
На основе анализа социально-педагогической литературы, исследований деятельности социальных педагогов, изучения опыта подготовки по данному направлению мы разработали модель профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием социально-педагогического проектирования.
Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); процессуального и результативного компонентов.
Педагогический факультатив освоения технологии социально-педагогического проектирования позволяет использовать ее наряду с другими технологиями на всех социально-педагогических курсах, начиная с ознакомления социально-педагогической деятельностью. Таким образом, студент снимает напряжение, и все время живет в творчестве.
Опытно-экспериментальная проверка модели показала, что разработанная программа подготовки была достаточно эффективной и ее реализация позволила повысить уровень профессиональной подготовки будущих социальных педагогов с использованием технологии социально-педагогического проектирования. О положительных результатах подготовки свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных.