Социально-педагогическое обеспечение самореализации курсантов в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Поларшинов, Юрий Алексеевич

  • Поларшинов, Юрий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Поларшинов, Юрий Алексеевич. Социально-педагогическое обеспечение самореализации курсантов в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поларшинов, Юрий Алексеевич

Введение

Глава I. Теоретические основы самореализации курсантов в военном

1.1. Самореализация как категория современной науки

1.2. Особенности самореализации курсантов в военном вузе

1.3. Характеристика процесса самореализации и формирования социальной активности курсантов в военном вузе

Глава П. Опыт социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе

2.1. Характеристика социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе

2.2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому обеспечению самореализации курсантов в военном вузе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое обеспечение самореализации курсантов в военном вузе»

Актуальность исследования. Происходящие в стране общественно-экономические, социальные и политические изменения привели к тому, что сложившаяся система подготовки специалистов в военных вузах все в меньшей степени удовлетворяет современным требованиям. В условиях модернизации военного образования особую значимость приобретает проблема повышения качества не только профессиональной подготовки, но и социального воспитания курсантов. Уже в процессе образования в военном вузе необходимо формировать у курсантов ценности служения Отечеству и прививать им идею высокой социальной значимости их профессии, требуя от них проявления высокого уровня инициативы и ответственности. При этом важно создавать благоприятные условия для самореализации и проявления социальной активности курсанта в жизнедеятельности военного вуза.

Проблема самореализации личности всегда была прямо или косвенно в центре внимания философов, социологов, психологов и педагогов. Философско-методологические основы проблемы самореализации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Батищева, Л.П. Буевой, JI.H. Когана, А.В. Мудрика, Р. Музиль, В.И. Муляр, М.Н. Недашковой, JI.B. Сохань. Психологический аспект проблемы содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцифировой, А.Г. Асмолова, Ш. Бюлер, JI.C. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу,

B.C. Мерлина, Г. Олпорта, А.В. Петровского, К. Роджерса,

C.Л. Рубинштейна, К. Хорни, К. Юнга и других авторов. Обязательным условием самореализации, по их единодушному мнению, выступает социально ориентированная деятельность. В этом отношении современной педагогикой подробно изучаются потенциалы школы, учреждений дополнительного образования, временных детских и подростковых объединений, общественных организаций.

Д.А. Леонтьев, Л.Н. Коган, Е.Ф. Майорова, Н.Н. Михайлов, А.В. Мудрик связывают процесс самореализации с развитием у человека целого ряда социально-значимых свойств и качеств, которые в совокупности проявляются в его социальной активности. Считая социальную активность внешним выражением самореализации личности, проблемы ее развития на разных этапах онтогенеза рассматривают в своих трудах Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Я.А. Коменский, П.Е. Кряжев, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский, А. Гуддинс, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, П. Наторп, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин. Психологические основы формирования социальной активности личности как результата ее самореализации в социально ориентированной деятельности раскрываются в работах М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, К.Н. Корнилова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина. Ученые акцентируют внимание на особой сензитивности юношеского возраста как к процессам осознанной самореализации в деятельности, так и к развитию в ходе этого процесса социальной активности.

Несмотря на значительный интерес науки к проблеме самореализации личности, некоторые аспекты остаются не достаточно разработанными. К ним, в частности, можно отнести проблему выявления особенностей самореализации и развитие социальной активности у офицеров Вооруженных Сил РФ (В.В. Зонь, А.С. Калюжный, М. Ходаренок). С одной стороны, они как специалисты, выполняющие функцию организации национальной безопасности, должны быть социально активны, но, с другой стороны, высокий уровень социальной активности, названный Р.С. Немовым - сверхнормативной активностью, в некоторых случаях может быть помехой для выполнения прямых профессиональных обязанностей. Поэтому требуется разработка теоретических и методических подходов к созданию таких педагогических условий для самореализации, в которых развитие социальной активности курсантов в период их обучения в военном вузе будет наиболее эффективным.

Возраст курсантов (18-25 лет) самый плодотворный для самореализации и развития социальной активности, так как он характеризуется стремлением к самопознанию, актуализацией процессов личностного и профессионального самоопределения на основе качественных изменений в информационно-операционной, эмоционально-волевой и мотивационно-ценностной сферах личности (С.Д. Поляков); потребностью в самореализации в социально значимой деятельности. Но специфика военного учебного заведения создает определенные сложности, которые связаны: с напряженностью военно-учебного процесса, обусловленной совмещением обучения с исполнением воинских обязанностей, что влечет ограничение свободного времени у курсантов; ведущей ролью официальных служебных отношений, регламентируемых Уставом Вооруженных Сил России; относительной узостью социальной сферы, в которой курсанты могут себя реализовать. Однако командиры подразделений, преподаватели, педагоги-наставники при соответствующей подготовке могли бы способствовать самореализации и развитию в ходе нее социальной активности курсантов в различных сферах жизнедеятельности военного вуза.

Обобщая вышесказанное можно выделить ряд противоречий:

• между наличием тенденций модернизации высшего военного образования, требующих от военных вузов создания условий для самореализации курсантов, для развития у них социальной активности, инициативы и ответственности и низкой готовностью системы воспитания военных вузов к реализации данных тенденций;

• между значительным интересом науки к исследованию проблемы самореализации и развития социальной активности личности и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с особенностями формирования данных явлений у курсантов военных вузов;

• между сензитивностью юношеского возраста курсантов к формированию социальной активности, их стремлением к самореализации в различных видах деятельности и недостаточной психолого-педагогической подготовкой командиров, педагогов-наставников и преподавателей военного вуза к управлению данным процессом.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: при каком социально-педагогическом обеспечении процесс самореализации курсантов в военном вузе будет эффективным?

Объект исследования — процесс самореализации курсантов в военном вузе.

Предмет исследования — социально-педагогическое обеспечение самореализации курсантов в военном вузе.

Цель - выявить, обосновать и проверить на практике содержание социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования: процесс самореализации курсантов в военном вузе будет успешным при социально-педагогическом обеспечении, подразумевающем актуализацию личностных ресурсов курсантов (их социальной активности), институциональных, субкультурных и средовых ресурсов военного вуза (обеспечения осознанности и самостоятельности позиционного самоопределения и ролевого участия курсанта в социально ориентированной деятельности в воспитательном пространстве военного вуза; педагогического стимулирования рефлексии курсантов по поводу гармонизации проявлений в поведении признаков социальной инициативы и социальной ответственности; научно-методической подготовленности педагогов-наставников к управлению процессом самореализации курсантов в военном вузе). При этом личностные ресурсы выполняют интегрирующую функцию, определяя особенности взаимосвязей между другими группами ресурсов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были определены его задачи:

1. Уточнить социально-педагогическую сущность понятия «самореализация курсантов военного вуза»;

2. Охарактеризовать особенности самореализации курсанта в военном вузе;

3. Выявить этапы процесса самореализации курсантов в военном вузе;

4. Обосновать и проверить на практике содержание социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе.

Теоретико-методологической основой нашего исследования составляют теория системного подхода к изучению социальных явлений (В .И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин.), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Г.Асмолов, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн,

B.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков, В.А. Ядов), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); концепции социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон,

A.В. Мудрик, М.И. Рожков); идеи антропоцентрического подхода к организации обучения и воспитания, при котором учитываются целостность и сложность внутреннего мира воспитателя и воспитанника (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, И.А. Зимняя, Л.А. Байкова); современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов,

B.А. Караковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков,

Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова); теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.), концепция ресурсного обеспечения воспитательных процессов (А.В. Вол охов,

A.И. Тимонин); подходы к проблеме становления будущих офицеров в военном вузе (А.В. Барабанщиков, В.И.Бегун, И.В. Биочинский,

B.В. Бондарь, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, В.Г.Михайловский, Г.И. Шпак).

Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования является Военная Академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Экспериментальную группу составили курсанты пятой роты (148 чел.), контрольную - курсанты шестой роты (146 чел.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование, уточнялся категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалось содержание процесса педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе, проводилась опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по социально-педагогическому обеспечению самореализации курсантов в военном вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключалась в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность понятия «самореализация курсанта военного вуза»;

• выявлены этапы процесса самореализации курсантов в военном вузе;

• обосновано содержание социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе.

• разработаны критерии оценки эффективности самореализации курсанта в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса в практике социального воспитания курсантов в военных вузах различного профиля, а также при разработке системы воспитательной работы в вузах МВД. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по использованию коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы для обеспечения процесса самореализации курсантов в военном вузе. Результаты исследования включены в рабочую и перспективную (до 2012 года) программы воспитательной работы Военной Академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении социально-педагогической сущности понятия «самореализация курсанта военного вуза», выявлении и обосновании содержания социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений и педагогов-наставников при заместителе начальника Военной Академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко по воспитательной работе, заседаниях родительского комитета пятой роты (экспериментальной группы), на научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самореализация курсанта военного вуза представляет собой осознанный и субъективно значимый процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей в деятельности и отношениях. Она предполагает: позитивный социально ориентированный взгляд субъекта на себя и других; идентификацию себя с другими; открытость опыту и его принятию; социально ориентированный характер активности субъекта. Выражением самореализации курсанта выступает процесс развития его социальной активности в деятельности и отношениях, возникающих в воспитательном пространстве военного вуза. Особенностью самореализации курсантов в военном вузе является стремление к гармоничному сочетанию в действиях и поступках признаков социальной инициативы (целенаправленной презентации своих идей, замыслов, проектов по творческому преобразованию действительности в социально ориентированной деятельности) и социальной ответственности (осознания социальных норм, ценностей и самоограничение собственных действий в соответствии с ними).

2. Процесс самореализации курсантов в военном вузе представляет собой разворачивающийся во времени относительно педагогически управляемое движение, в которой происходит постепенное, целенаправленное развитие социальной активности курсантов. Первый этап — включение курсанта в социально значимую деятельность; второй — обретение личностных смыслов в социально ориентированной деятельности в военном вузе; третий - развертывание самореализации курсанта в жизнедеятельности военного вуза, включающий две фазы: деятельностную и самооценочную.

3. Содержание социально-педагогического обеспечения процесса самореализации курсантов в военном вузе разворачивается на двух уровнях: внутреннем - актуализация и развитие личностных ресурсов курсантов (их социальной активности) и внешнем- создании педагогических условий, актуализирующих и развивающих институциональные, средовые и субкультурные ресурсы военного вуза представляющих собой: обеспечение осознанности и самостоятельности позиционного самоопределения и ролевого участия курсанта в социально ориентированной деятельности в воспитательном пространстве военного вуза (преимущественно средовой ресурс); педагогическое стимулирование рефлексии курсантов по поводу гармонизации проявлений в поведении признаков социальной инициативы и социальной ответственности (субкультурный ресурс общности курсантов); научно-методическая подготовленность педагогов-наставников к управлению процессом самореализации курсантов в военном вузе (институциональный ресурс).

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Поларшинов, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Рассмотрение социально-педагогического обеспечения как специфической управленческой деятельности требовало определения его содержания, которое предполагало выявление функционального назначения ресурсов и установление взаимосвязей их функций в определенных организационных формах. В рамках концепции социально-педагогического обеспечения А.И. Тимонин предлагалось выделять четыре группы ресурсов: личностные, институциональные, субкультурные и ресурсы социальной среды.

Содержание социально-педагогического обеспечения процесса самореализации курсантов в военном вузе, по нашему мнению, должно разворачиваться на двух уровнях: внутреннем - актуализация и развитие личностных ресурсов курсантов (их социальной активности) и внешнем-создание педагогических условий, актуализирующих и развивающих институциональные, средовые и субкультурные ресурсы военного вуза представляющих собой: обеспечение осознанности и самостоятельности позиционного самоопределения и ролевого участия курсанта в социально ориентированной деятельности в воспитательном пространстве военного вуза (преимущественно средовой ресурс); педагогическое стимулирование рефлексии курсантов по поводу гармонизации проявлений в поведении признаков социальной инициативы и социальной ответственности (субкультурный ресурс общности курсантов и педагогов-наставников); научно-методическая подготовленность педагогов-наставников к управлению процессом самореализации курсантов в военном вузе (институциональный ресурс).

Обеспечение осознанности и самостоятельности позиционного самоопределения и ролевого участия курсанта в социально ориентированной деятельности в воспитательном пространстве военного вуза направлено, на наш взгляд, на накопление курсантом опыта социального взаимодействия посредством проживания различных ролей, позиционного самоопределения в ситуациях, связанных с успехом/ неудачей в учебной, спортивной, трудовой, социальной, творческой, экологической деятельности и сопутствующем ей общении.

Педагогическое стимулирование рефлексии курсантов по поводу гармонизации проявлений в поведении признаков социальной инициативы и социальной ответственности заключалось в регулярной организации командирами подразделений групповых и педагогами-наставниками индивидуальных встреч с курсантами, посвященных анализу их достижений и неудач в реализации себя в различных видах деятельности, их продвижению в развитии инициативности и ответственности за свои действия и поступки.

Актуализация средовых и субкультурных ресурсов военного вуза показала необходимость целенаправленного привлечения институционального ресурса, связанного с недостаточной научно-методической подготовленностью педагогов-наставников к управлению процессом самореализации курсантов в военном вузе. Содержание социально-педагогического обеспечения в этом аспекте предполагало организацию регулярных обучающих семинаров для педагогов-наставников экспериментальной группы и разработку для них методических рекомендаций по управлению процессом развития социальной активности курсантов.

Три направления социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов военного вуза тесно взаимосвязаны. Они взаимно дополняют и обуславливают друг друга, поэтому они все три группы внешних ресурсов актуализировались нами в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении. Интегрирующую роль при этом играл внутренний — личностный ресурс курсантов — их социальная активность. Именно актуализация и развитие социальной активности курсантов экспериментальной группы позволяли гибко использовать внешние ресурсы военного вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа, предполагающая одновременную актуализацию и развитие четырех групп ресурсов показала свою эффективность и позволила курсантам проявить свои способности, создала оптимальные условия для самореализации и развития социальной активности курсантов экспериментальных групп. В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики самореализации курсантов в военном вузе, выраженной в изменении уровней их социальной активности, в продвижении к творческому преобразованию действительности, посредством применения совокупности диагностических процедур (анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, тестирование).

Сравнение результатов экспериментальных и контрольных групп позволяет утверждать, что предложенная модель социально-педагогического обеспечения самореализацииt курсантов в военном вузе показала свою эффективность. Следовательно, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, мы можем зафиксировать некоторые сущностные моменты. Происходящие в стране общественно-экономические, социальные и политические изменения привели к тому, что сложившаяся система подготовки специалистов в военных вузах все в меньшей степени удовлетворяет современным требованиям. В условиях модернизации военного образования необходимо создавать благоприятные условия для самореализации и проявления социальной активности курсанта в жизнедеятельности военного вуза.

Самореализация курсанта военного вуза представляет собой осознанный и субъективно значимый процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей в деятельности и отношениях. Самореализация курсанта предполагает: позитивный социально ориентированный взгляд субъекта на себя и других; идентификацию себя с другими; открытость опыту и его принятию; социально ориентированный характер активности субъекта. Выражением самореализации курсанта, на наш взгляд, выступает процесс развития его социальной активности в деятельности и отношениях, возникающих в воспитательном пространстве военного вуза.

Социальная активность курсантов военного вуза — это совокупность социально-значимых действий, направленных на осознанную самореализацию в социальной среде военного вуза, осуществляющуюся в процессе деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного и государственного развития. Особенностью социальной активности курсантов в военном вузе является стремление к гармоничному сочетанию в действиях и поступках курсантов признаков социальной инициативы и социальной ответственности.

Социальная активность курсантов имеет свои особенности, связанные с возрастными, индивидуальными, тендерными и социальными характеристиками индивидов. К характеристикам общественной активности юношей относят романтизм, стремление к делам, требующим напряжения сил, подвига, героизма, что соответствует профессии военного и накладывает отпечаток на их поведение и деятельность.

Система функционирования военного вуза и организация образовательно-воспитательного процесса в нем также накладывает отпечаток на процесс самореализации и развития социальной активности курсантов. Жесткая регламентированность всех сфер жизнедеятельности воинскими Уставами, приказами командиров и начальников; институционализация части субкультурных составляющих жизнедеятельности; ограниченность контактов с внешней средой; специфика состава — преимущественно мужской контингент; интенсивность и частота межличностных контактов и минимизация личной автономии курсантов; наличие многочисленных ситуаций совместной деятельности; вариативность возможных позиций личности во взаимодействии. Эти особенности способствуют формированию особого вектора самореализации и развития социальной активности курсантов.

Процесс самореализации курсантов в военном вузе представляет собой разворачивающийся во времени относительно педагогически управляемое движение, в которой происходит постепенное, целенаправленное развитие социальной активности курсантов. Первый этап — включение курсанта в социально значимую деятельность; второй — обретение личностных смыслов в социально ориентированной деятельности в военном вузе; третий — развертывание самореализации курсанта в жизнедеятельности военного вуза, включающий две фазы: деятельностную и самооценочную.

Содержание социально-педагогического обеспечения процесса самореализации курсантов в военном вузе, по нашему мнению, должно разворачиваться на двух уровнях: внутреннем - актуализация и развитие личностных ресурсов курсантов (их социальной активности) и внешнем— создание педагогических условий, актуализирующих и развивающих институциональные, средовые и субкультурные ресурсы военного вуза представляющих собой: обеспечение осознанности и самостоятельности позиционного самоопределения и ролевого участия курсанта в социально ориентированной деятельности в воспитательном пространстве военного вуза (преимущественно средовой ресурс); педагогическое стимулирование рефлексии курсантов по поводу гармонизации проявлений в поведении признаков социальной инициативы и социальной ответственности (субкультурный ресурс общности курсантов и педагогов-наставников); научно-методическая подготовленность педагогов-наставников к управлению процессом самореализации курсантов в военном вузе (институциональный ресурс).

Обеспечение осознанности и самостоятельности позиционного самоопределения и ролевого участия курсанта в социально ориентированной деятельности в воспитательном пространстве военного вуза направлено, на наш взгляд, на накопление курсантом опыта социального взаимодействия посредством проживания различных ролей, позиционного самоопределения в ситуациях, связанных с успехом/ неудачей в учебной, спортивной, трудовой, социальной, творческой, экологической деятельности и сопутствующем ей общении.

Педагогическое стимулирование рефлексии курсантов по поводу гармонизации проявлений в поведении признаков социальной инициативы и социальной ответственности заключалось в регулярной организации командирами подразделений групповых и педагогами-наставниками индивидуальных встреч с курсантами, посвященных анализу их достижений и неудач в реализации себя в различных видах деятельности, их продвижению в развитии инициативности и ответственности за свои действия и поступки.

Актуализация средовых и субкультурных ресурсов военного вуза показала необходимость целенаправленного привлечения институционального ресурса, связанного с недостаточной научно-методической подготовленностью педагогов-наставников к управлению процессом самореализации курсантов в военном вузе. Содержание социально-педагогического обеспечения в этом аспекте предполагало организацию регулярных обучающих семинаров для педагогов-наставников экспериментальной группы и разработку для них методических рекомендаций по управлению процессом развития социальной активности курсантов.

Три направления социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов военного вуза тесно взаимосвязаны. Они взаимно дополняют и обуславливают друг друга, поэтому они все три группы внешних ресурсов актуализировались нами в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении. Интегрирующую роль при этом играл внутренний — личностный ресурс курсантов — их социальная активность. Именно актуализация и развитие социальной активности курсантов экспериментальной группы позволяли гибко использовать внешние ресурсы военного вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа, предполагающая одновременную актуализацию и развитие четырех групп ресурсов показала свою эффективность и позволила курсантам проявить свои способности, создала оптимальные условия для самореализации и развития социальной активности курсантов экспериментальных групп.

Степень самореализации курсантов в военном вузе мы определяли по двум критериям: деятельностному и эмоционально-ценностному. На основании этих критериев нами были определены уровни сформированности социальной активности курсанта (допустимый, исполнительский, инициативный).

В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики самореализации курсантов в военном вузе, выраженной в изменении уровней их социальной активности, в продвижении к творческому преобразованию действительности, посредством применения совокупности диагностических процедур (анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, тестирование).

Сравнение результатов экспериментальных и контрольных групп позволяет утверждать, что предложенная модель социально-педагогического обеспечения самореализации курсантов в военном вузе показала свою эффективность. Следовательно, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Дальнейшее рассмотрение проблемы возможно в следующих направлениях: формирование социальной ответственности курсантов как средства их личностного и профессионального становления в процессе самореализации в военном вузе; использование инновационных психолого-педагогических технологий в процессе самореализации и формирования социальной активности курсантов.