Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пискарев, Александр Владимирович

  • Пискарев, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Пискарев, Александр Владимирович. Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пискарев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 Жизненное самоопределение курсантов как педагогическая проблема.

1.1 Состояние проблемы жизненного самоопределения личности в гуманитарных исследованиях.

1.2 Особенности жизненного самоопределения современной молодежи

1.3 Характеристика жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

Глава 2 Реализация педагогических условий жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

2.1 Модель жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

2.2 Характеристика педагогических условий жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза»

Актуальность исследования определяется тем, что изменившиеся социальные и экономические условия предъявляют новые требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений, в том числе и военных вузов. Сегодня уже недостаточно, чтобы будущие военные специалисты обладали каким-то объемом знаний и умений. Важно, чтобы у них были сформированы отношения к себе, своей деятельности, своему социальному и профессиональному окружению, смыслы и ценностные ориентиры, видение перспектив. Последнее обстоятельство особенно значимо, так как, во-первых, переориентация российского общества на общечеловеческие ценности, повышение роли человеческого фактора в системе экономических отношений, реформирование Вооруженных Сил страны, модернизация системы военного образования, требуют актуализации у курсантов понимания смысла жизни, профессиональной деятельности, построения жизненных перспектив; во-вторых, изучение жизненного самоопределения курсантов особенно важно в условиях экономической нестабильности и в связи с тем, что все большее число абитуриентов военных вузов начинают свое профессиональное обучение, не имея четкого представления о своей будущей военно-служебной деятельности.

Проблема жизненного самоопределения человека всегда была в центре внимания философов, социологов, психологов и педагогов. Ее философские аспекты рассматривали М.М. Бахтин, Н.О. Лосский, В.А. Конев и другие; социологические B.C. Агеев, Ю.А. Левада, Н.Ф. Наумов, З.А. Ядов и другие; психологические К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.В. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн и другие; педагогические Н.М. Борытко, О.С. Газман, А.В. Кирьякова, К.А. Маркова, Л.А. Староверкина, В.В. Сериков и другие.

В философских работах (В.А. Конева и др.) изучена сущность жизненного самоопределения, проанализированы его грани — онтологическая (определение себя в бытии), гносеологическая (самопознание личностного и индивидуального в собственном «Я»), нравственно-ценностная (определение себя как нравственного человека). В психологической науке жизненное самоопределение исследовалось как одно из личностных новообразований, ответственное за становление растущего человека субъектом жизни и жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская), за нахождение для себя места в пространстве деятельности (П.Г. Щедровицкий), за осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностями группы и в относительной независимости от группового давления (А.В. Петровский), как формирование внутренней позиции человека (Л.И. Божович). В социологических и педагогических исследованиях такое самоопределение наделяется признаками, указывающими на его связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений, что проявляется в выделении различных его видов (социальное, профессиональное, личностное, культурное, гражданское, ценностное и др.) и характеристике различных аспектов его формирования - деятельностного, процессуального, личностного.

Особенно ценными стали выводы о природе самоопределения как интенсивно формирующегося в юношеском возрасте системно-личностного новообразования (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, О.Д. Мукаева, Ф.К. Савина, Т.В. Снегирева, Л.А. Староверкина), которое нуждается в целостном изучении.

Вместе с тем анализ состояния вопроса в научной литературе показывает, что педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза не стали объектом специального исследования в теории и методике воспитания. Таким образом, возник ряд противоречий: между новыми задачами обучения и воспитания в высшей военной школе, подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил страны и недостаточной разработанностью теоретических основ жизненного самоопределения курсантов в новых социально-экономических условиях; между накопленным опытом содействия формированию жизненного самоопределения курсантов в условиях военного вуза и недостаточным его осмыслением в теории и методике воспитания; между сензитивностью юношеского возраста к осознанию жизненных перспектив, их построению и недостаточной подготовленностью командно-преподавательского состава военного вуза к управлению данными процессами.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс жизненного самоопределения курсантов в военном вузе будет эффективным?

Объект исследования — процесс жизненного самоопределения курсантов в военном вузе.

Предмет - педагогические условия эффективности процесса жизненного самоопределения курсантов в военном вузе.

Цель исследования выявить, обосновать и на практике проверить педагогические условия эффективности жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

В ходе исследования проверялась гипотеза, суть которой в следующем: процесс жизненного самоопределения курсантов военного вуза будет эффективным, если: в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогической поддержки их жизненного выбора.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы и решались такие задачи:

- раскрыть сущность жизненного самоопределения курсантов, охарактеризовать его особенности;

- разработать и апробировать модель жизненного самоопределения курсантов в военном вузе;

- проанализировать влияния педагогических средств и внешних обстоятельств на эффективность жизненного самоопределения курсантов;

- обосновать содержание научно-методического обеспечения процесса жизненного самоопределения курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- положения отечественных и зарубежных авторов об уникальности человеческой природы, о человеке как высшей ценности; о богатстве его потенциалов, способности к целенаправленному саморазвитию и самосовершенствованию (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский и др.);

- исследования по вопросам социального (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон,

A.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, Н.Е. Щуркова и др.) и профессионального (Н.М. Борытко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.П. Сергеева, Е.М. Сафронова, А.И. Тимонин и др.) воспитания;

- подходы и результаты изучения основных аспектов самоопределения личности (А.Н. Бобровская, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, С.В. Костюкова, Т.В. Машарова, Л.И. Митина, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, О.С. Щербинина и др.); в том числе и жизненного (М.В. Гелас, Н.К. Гилеева, Б.Н. Козельчук, Д.Ю. Лебедев, О.П. Ливанова и др.) самоопределения;

- выводы военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, В.П. Давыдов, А.В. Долматов,

B.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Поставленная цель и определенные задачи решались при использовании теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности, обобщение педагогического опыта, анкетирование) методов исследования и в ходе опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования является Военная академия РХБ защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Всего в исследовании приняло участие 107 курсантов и слушателей.

Экспериментальную группу составили курсанты 2-х взводов в количестве 52 человек. В контрольную группу входили 50 курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером изучения проблемы, чёткостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного поиска и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов и методик сбора и обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался педагогический опыт различных образовательных учреждений и среди них военных вузов, определялись исходные теоретические позиции автора, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором этапе (2005-2008 гг.) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось изучение эффективности реализации разработанной модели, выявленных педагогических условий и предложенных педагогических средств;

- на третьем этапе (2009 г.) осмысливались и систематизировались данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы структура и содержание понятия «жизненное самоопределение»;

- рассмотрены особенности жизненного самоопределения курсантов военного вуза;

- разработана и апробирована модель жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности жизненного самоопределения курсантов;

- дано описание педагогических средств и методических приемов успешного решения поставленных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «жизненное самоопределение курсантов», выявлены и охарактеризованы основные факторы, влияющие на этот процесс, установлена зависимость между реализацией принципов целостности, субъектно-сти, дополнительности, проективности и эффективностью жизненного самоопределения курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и адаптированные в ходе него воспитательные программы позволяют активизировать процесс жизненного самоопределения курсантов и слушателей.

Полученные результаты будут способствовать совершенствованию воспитательной работы с курсантами и повышению уровня профессионально-педагогической компетентности командиров, преподавателей военных вузов, работников служб психологического отбора и сопровождения.

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании содержания опытно-экспериментальной работы, в организации воспитательного процесса в экспериментальных группах, в проведении методических занятий с профессорско-преподавательским составом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «жизненное самоопределение курсантов», которое раскрывается как выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации.

2. Логика процесса жизненного самоопределения курсантов в воспитательной деятельности, которая предполагает диагностику, ориентацию в профессии, погружение в воспитательную среду вуза, включение в деятельность, рефлексию достижений и проблем.

3. Модель рассматриваемого процесса, включающая целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

4. Педагогические условия эффективности процесса жизненного самоопределения курсантов, которые ориентируют на педагогически целесообразное использование в воспитательной работе созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза и обеспечение становления профессионально-личностной позиции курсантов и педагогической поддержки их жизненного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в ходе сообщений, докладов, выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, на ученом совете академии РХБ защиты, учебно-методических сборах командиров и преподавателей академии, на общеакадемической военно-научной конференции, на научно-практических конференциях: «Россия в XXI веке: прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы науки» (Кострома, 2006), «Межвузовская дистанционная научно-практическая конференция» (Москва, 2006), «Патриотизм как национальная идея воспитания молодежи» (Кострома, 2006), «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 2007), «Православие и современность: опыты встречи» (Киев, 2009).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пискарев, Александр Владимирович

Выводы по второй главе

Исходя из особенностей жизненного самоопределения курсантов и учитывая, что на его результаты влияют: формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение социо-динамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность, нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Цель анализируемой модели заключается в создании условий для формирования устойчивых жизненных ориентаций у курсантов военного вуза. Она требует формирования у будущих офицеров ценностного отношения к таким сторонам собственной жизнедеятельности как личное и семейное благополучие; служение, праведность, добропорядочность в жизни; законопослушность и социальная ответственность; эффективность как работника, семьянина, гражданина; стремление к справедливости и гражданской активности и решения задач формирования у них личностных смыслов, пробуждения внимания к жизненным проблемам, помощь в осознании природных и социальных ценностей как источника жизненного самоопределения человека, включения курсантов в деятельность по самосознанию и самосовершенствованию, преобразованию окружающей действительности.

Когнитивный компонент рассматриваемой модели ориентирован на вооружение курсантов знаниями о разных смыслах жизни, о том, как менялись взгляды на человека, его жизнь в разные времена, у различных авторов, в отечественных и зарубежных теориях в процессе изучения как социально-гуманитарных дисциплин, так и специальных, как в ходе повседневной, так и в военно-служебной деятельности, участия в воспитательной работе вуза. Особая роль здесь принадлежит междисциплинарному учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», который имеет два вектора направленности: знания, ценные лично для каждого курсанта, ибо касаются сохранения его жизни, и знания, ценные для сохранения жизни другим (подчинённым) и внеаудиторной деятельности, в которой акцент делается на формирование будущих событий, на осмысление таких моментов, как «наши желания», «выбор жизненного события», «цена успеха», «возможности нашей жизни», «этапы будущего пути» и другие.

Ценностно-мотивационный компонент разработанной нами модели связан с побуждением к деятельности по формированию у курсантов внешней и внутренней готовности к жизненному самоопределению на основе общечеловеческих, профессиональных ценностей.

Деятельностный компонент анализируемой модели ориентирует на создание и педагогически целесообразное использование конкретных повседневных жизненных ситуаций для того, чтобы знания, умения и навыки, став достоянием каждого курсанта, в дальнейшем выступали в роли новых мотивов для последующего жизненного самоопределения.

Любая деятельность, чтобы быть продуктивной, нуждается в осмыслении. Поэтому еще одним элементом модели жизненного самоопределения курсантов является оценочно-рефлексивный.

Этот компонент, предполагает сочетание диагностики с самодиагностикой как основанием для дальнейшего развития мотивов и жизненных ориентиров курсантов.

В процессе апробации этой модели нами были выявлены педагогические условия ее эффективности, к которым мы отнесли такие: если в воспитательной работе акцент будет делаться на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, если будет обеспечиваться становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Выбор первого педагогического условия продиктован специфичностью смысложизненного поиска человека и его утверждения в нем, который представляет собой процесс сознательного конструирования, «возведения» человеком ситуаций понимания жизни в личностно значимые, наполненные определенным смыслом события и который во многом зависит от того, что его окружает.

Второе педагогическое условие вытекает из понимания, во-первых, профессионального воспитания как деятельности по управлению процессом профессионально-личностного становления человека, включающей освоение им норм общества и профессии (социально-нормативный аспект), творческое саморазвитие (индивидуально-смысловой аспект), профессионально-личностное самоутверждение (ценностно-деятельностный аспект), и, во-вторых, из понимания жизненного самоопределения как осознания человеком себя субъектом собственной жизни через обеспечение обращения к прошлому (рефлексия), активное участие в настоящем (погружение), включение в будущее (проектирование).

Реализуя данное условие, мы выстроили такую логику воспитательной деятельности: ориентация в профессии — погружение в профессию -создание условий для приобретения опыта деятельности в рамках профессии - включение курсантов в рефлексию своих профессиональных функций и формирование жизненных планов.

Так как процесс жизненного самоопределения сопряжен с отношением образа будущей жизни с наличным образом жизни человека, с затруднениями в преодолении противоречий на этом пути, то естественной становится педагогическая поддержка курсантов, которая понимается как деятельность специалиста по оказанию превентивной и оперативной помощи человеку в решении его проблем в среде жизнедеятельности.

Осуществляется такая поддержка в ходе индивидуальных и групповых бесед с курсантами, организации их взаимодействия с текстами (искусства, масс — медиа, молодежных и профессиональных субкультур), позволяющими молодым людям создать себе образы будущей жизни, перевести их в реальные жизненные планы и адаптировать в модели (образцы) поведения.

Заключение

В современной науке сложилось многообразие подходов к рассмотрению самоопределения. Наибольшее число из них касается профессионального самоопределения, хотя различные аспекты жизненного самоопределения личности такие вызывали интерес ученых к нему на всех возрастных этапах становления человека, на разных этапах развития общества.

В педагогической литературе еще в 70-е годы XX века появляются отдельные работы, непосредственно посвященные проблеме жизненного самоопределения, в которых оно рассматривается как процесс, происходящий на границе школьного и послешкольного периода перемен общественного положения человека, регулируемых педагогическими и социальными факторами, когда в процессе такого перехода сочетается профессиональная ориентация с социальной, а педагогическая с правовой.

В этом контексте жизненное самоопределение курсантов можно определить, как выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации.

Сферами жизненного самоопределения курсантов в этом случае будут: самопознание, общение, служение.

На результаты такого самоопределения у курсантов влияют также формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение социодинамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность. С учетом этого нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностномотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Цель анализируемой модели заключается в создании условий для формирования устойчивых жизненных ориентаций у курсантов военного вуза.

Когнитивный компонент рассматриваемой модели ориентирован на вооружение курсантов знаниями о разных смыслах жизни.

Ценностно-мотивационный компонент разработанной нами модели связан с формированием у курсантов внешней и внутренней готовности к жизненному самоопределению

Деятельностный компонент ориентирует на создание и педагогически целесообразное использование конкретных повседневных жизненных ситуаций для того, чтобы знания, умения и навыки, став достоянием каждого курсанта, в дальнейшем выступали в роли новых мотивов для последующего жизненного самоопределения.

В основе оценочно-рефлексивного компонента лежит обращение к экзистенциальной сфере человека.

В процессе апробации этой модели нами были выявлены педагогические условия ее эффективности, к которым мы отнесли такие: если в воспитательной работе акцент будет делаться на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, если будет обеспечиваться становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Исследование показало, что наиболее позитивные изменения в жизненном самоопределении курсантов зафиксированы в тех группах, где реа-лизовывались в совокупности все три педагогических условия.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Жизненное самоопределение курсантов — это выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации. Сферами жизненного самоопределения курсантов в этом случае являются: самопознание, общение, служение. Это понятие более широкое, включающее профессиональное, личностное и социальное самоопределение.

2. Успех жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза обеспечивается реализацией модели, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Эффективность этой модели достигается при соблюдении следующих педагогических условий: если в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить перспективы дальнейшей работы, которую мы видим в необходимости изучения особенностей жизненного самоопределения курсантов других военных вузов, специальностей; путей и средств коррекции этого сложного процесса на разных курсах обучения, в ходе профессиональных практик.

Исходя из особенностей жизненного самоопределения курсантов и учитывая, что на его результаты влияют: формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение социо-динамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность, нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод: о том, что успех жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза обеспечивается реализацией модели, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты и соблюдением следующих педагогических условий: если в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.