Культурно-образовательное пространство сельской школы как среда личностного развития школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондратьева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Сущность и особенности становления культурно-образовательного пространства сельской школы.
1.1. Культурно-образовательное пространство как предмет педагогического исследования.
1.2. Взаимосвязь социализации и воспитания в становлении личности сельского школьника.40"■>
1.3. Личность школьника в культурно-образовательном пространстве сельской школы
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия организации культурно-образовательного пространства сельской школы как среды личностного развития школьника.84*
2.1 Диагностика эффективности влияния культурно-образовательного пространства сельской школы на личностное развитие школьника.
2.2. Личностно-ориентированный подход к проектированию культурно-образовательного пространства сельской школы г.
2.31 Опытно-экспериментальная личностно-развивающая модель культурно-образовательного пространства сельской школы. 120■
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-образовательное пространство сельской школы как среда личностного развития школьника»
Актуальность исследования. Основным фактором, стабилизирующим и развивающим наше общество, является образование. Современное Российское образование находится в условиях глобального кризиса, охватившего не только все общественные, экономические, политические структуры, но и само образование: Кризисные явления в образовании проявляются в социальной незащищенности субъектов образования, несоответствии его содержания и технологий новым условиям, снижении воспитательного потенциала образования, его отчужденности от жизненных проблем учащихся, от культуры, науки, производства.
Несмотря на широкую декларацию принципов демократизации, гуманизации, развития и открытости, образование по-прежнему остается системой, направленной на воспроизводство знаний и формирование личности адаптивного типа, слабо ориентированной на удовлетворение потребностей личности, на ее свободное саморазвитие, творческую самореализацию, индивидуальное самоопределение в культуре. Это относится как к образовательным учреждениям города, так и сельским школам, в которых отмеченные негативные тенденции и процессы проявляются особенно остро.
Изменившиеся социальные и экономические условия жизни села требуют кардинальных изменений в деятельности самой школы. Школа не может отставать от изменений жизни, школа не может оставаться старой. Школа должна обеспечить образовательную поддержку инновационным процессам в социально-экономической жизни общества. Сегодня образование и воспитание на селе отстают от потребностей современной жизни, прежде всего потому, что не ориентированы на формирование у учащихся личностных качеств, ценностных ориентации, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям социума и необходимых для организации самостоятельной, достойной жизни на селе. Несоответствие содержания образования и воспитания, принципов организации педагогической деятельности школы потребностям изменившегося социума сегодня, стало особенно очевидным.
Естественным выходом из создавшегося положения является переход от традиционных образовательных систем к созданию инновационных, в том числе культурно-образовательного = пространства сельской школы, т.е. такое их преобразование, которое направлено на: изменение формы бытия образования ; в пространстве и времени. В ? отличие от системы, ограничивающей с жизнедеятельность сельской школы определенными рамками, нормами, стереотипами, заданным содержанием, культурно-образовательное пространство - такая» форма жизнедеятельности, которая выводит сельскую школу, а вместе с ней и учащихся сельской? школы в широкий; мир культурного взаимодействия, науки, технологий, намного расширяет возможности личностного саморазвития, самореализации и самоопределения.
Многочисленные педагогические издания последних лет свидетельствуют о все возрастающей приверженности авторов к понятию «пространство»: единое: образовательное пространство, воспитательное пространство, культурно-образовательное пространство, пространство детства и т.д. (С.К. Болдырева, Н.Л. Селиванова, Е.В. Бондаревская).
Понятие «образовательное пространство», как правило, используется в сочетании с понятием- «культура» и- чаще- всего исследователи- ведут речь о культурно-образовательном пространстве, которое мыслится средой развития личности. Мы. полагаем; что активное вхождение в теоретическую? педагогику данного понятия напрямую связано с гуманизацией? образования, изменением его парадигмы, переходом к образованию личностно-ориентированного типа, методологическим основанием которого является культурологический подход.
В структуре культурологического личностно-ориентированного образования все его компоненты претерпевают изменения: в содержании и направленности образовательных процессов, в актуализации процессов социализации, культурной идентификации, индивидуализации, жизненного самоопределения личности, включение в которые способствует становлению личности обучающегося как субъекта культуры, истории, собственной жизни. Гуманистическая система образования предполагает выход в национальную культуру, сельский социум, расширение жизненного пространства личности сельского школьника. Все это убеждает в необходимости в качестве формы бытия современного образования рассматривать культурно-образовательное пространство сельской школы.
Тоской отсчета в исследовании проблем становления и развития культурно-образовательного пространства стала ситуация распада его единства. В результате процессов демократизации и гуманизации образования произошла резкая дифференциация образовательных учреждений и региональных образовательных систем, которые встали на путь индивидуализации, поиска собственных моделей выживания и развития.
Обособление образовательных учреждений, и особенно в сельской местности, обострило противоречия между системой образования и социумом, актуализировало необходимость их объединения в решении общих задач. Ответом на эту потребность стало создание различного рода образовательных проектов культурно-образовательного пространства сельской школы, в том числе социокультурных и культурно-образовательных комплексов. Исследование принципов и содержания их деятельности, связей и отношений, скрепляющих их участников, механизмов самоорганизации и саморазвития привело к введению в систему педагогического знания нового понятия — «культурно-образовательное пространство» (Е. В. Бондаревская, Л. В. Новиков, Н. К. Сергеев, Е. А. Ямбург и др.)., посредством которого было зафиксировано явление интеграции образования на разных уровнях его осуществления: мировое образовательное пространство, образовательные пространства страны, региона, муниципального объединения, отдельного образовательного учреждения, наконец, образовательное пространство личности.
В настоящее время в педагогической науке и отдельных ее отраслях — теории воспитания, дошкольной педагогике, теории высшего образования развернут достаточно широкий спектр исследований по названной проблеме:
- исследования, направленные на выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (И.В.Абакумова, Г.И. Герасимов, Б.С. Гершунский; Д.ВГ Григорьев, Ю.В. Громыко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, П.П. Пивненко, В.В. Рубцов, Е.А. Ямбург и др.), обоснование отдельных его подструктур: информационного пространства (Н.Н1 Гладченкова, В.В. Гура,
B.З. Коган, И.В. Новиков), воспитательного пространства (В; А. Караков-ский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), пространства дошкольного детства (Л.А. Венгер, Т.С. Комарова, C.B. Петерина, P.M. Чумичева и др.), пространства дополнительного образования (A.C. Дежникова, Л.Г. Диханова, E.H. Сорочинская и др.);
- педагогические исследования, в которых образовательное пространство рассматривается с позиций субъекта образования (субъективное образовательное пространство) как пространство личностного саморазвития (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Г.И. Герасимов, И.Д. Демакова, Л.Н. Куликова,
C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, Б.Д. Элько-нин и др.);
- исследования, связанные с решением вопросов проектирования развивающей образовательной среды (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, Е.Г. Осовский, B.C. Швырев и др.), в которых изучаются философские аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования;
- педагогические изыскания в области конструирования образовательной среды, рассмотренные в работах О.С. Газмана, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина, В.Я. Левина и др.
Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, духовно - нравственного становления детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, взаимодействие семьи, общественных институтов составляют основу современной государственной политики, выраженной в Законе Российской Федерации "Об образовании".
Полезность таких исследований не вызывает сомнения, но практически все они осуществляются в рамках традиционного системного подхода, вследствие чего среда рассматривается (специально создается) как часть закрытой образовательной системы,, ограниченная рамками образовательного учреждения.
В последнее время особое внимание исследователей стало уделяться изучению проблем социального воспитания и социализации человека. Основываясь на теоретических положениях философских концепций развития личности 3. Берна, К.Г. Юнга, К. Янга и др., и социально - психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.В. Выготского, И.С. Кона, JI.H. Леонтьева. A.B. Петровского, современные исследователи (Л.В. Байбородова, A.A. Бо-далев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.С. Комаров, М.З. Ильчюков, Б.А. Смирнов, Т.В. Лисовский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.) определили задачи, механизмы.ифакторы социализации-человека на современном этапе развития российского общества, обосновали роль социального воспитания и образования в процессе социального становления, По их мнению, система образования, конечно, не является единственным институтом, оказывающим влияние на социальное становление человека. Но именно на ней в настоящее время лежит большая ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей.
Именно образовательные учреждения, аккумулируя в себе кадровые, материальные, методические ресурсы, рассматриваются как центр социокультурного поля,, фокусирующего позитивные социальные воздействия на учащегося.
Важным фактором социального становления личности ребенка признаны разнообразные-воспитательные системы (В.А. Караковский, Л. И1 Новикова; С. Л. Паладьев, С. Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Д. М. Сидоркин и др.). Определены возможности в решении езадач социального становления; детей учреждений дополнительного образования! (Л.В. Золотарева) и разнообразных детских общественных организациях (А!.В; Волохов, М.И. Рожков и др.).
Глубоко исследован детский коллектив как; основная! социальная среда развития современного ребенка (А.Т. Куракин, Л:И.Новикова, И.Б.,Первин и др.)
Однако, несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, интерес к проблемам воспитания и социального 5 становления! школьников ¡со стороны ученых, педагогов- практиков; психологов, социологов, школа, как основной социальный институт, обеспечивающий процесс социального ? воспитания, мало продвинулась; в ? аспекте создания; условий» для« развития^ социальной5 иг культурной? компетентности личности, ее самоопределения в социуме.
Практикам показывает, что даже при самых серьезных усилиях творчески; работающих учителей обычная? массовая школа не в состоянии создать условия, достаточные: для удовлетворения социальных и 5 личностных интересов современных школьников. Она не может в полной мере выполнить социальный заказ общества!на социально устойчивую, адаптивную личность прежде всего в силу своей замкнутости, оторванности от жизни детей и проблем всего общества, „ отсутствия взаимодействия с другими институтами социализации.
Для преодоления< этого■ недостатка> необходим более: широкий 5 взгляд■> на культурно-образовательную среду * сельской школы, основанной на. принципах; интегративности, целостности; открытости среды» культуре и социуму, взгляд, сближающий категории «среда» и «образовательное пространство». В5 условиях демократизации и гуманизации образования; его обращенности к культуре: образовательная * среда по г своим» качественным« параметрам приближается' к культурно-образовательному пространству, в котором* представлена весь универсум ценностей культуры и культурных форм; жизни; необходимых личностного становления и саморазвития сельского школьника. Изучение взаимной ■ обусловленности феноменов 1 «образовательная среда», «образовательное пространство», их диалектических взаимопереходов будет способствовать лучшему пониманию условий и факторов: современного * образования, обеспечивающих его личностно-развивающий эффект.
Проблема нашего исследования и состоит в том, чтобы определить пути, условия и средства перехода от образовательной системы: как упорядоченной образовательной! средьь к культурно-образовательному пространству сельской * школы. как: более высокому уровню организации образования. С учетом необходимости решения: этой проблемы сформулирована тема^ нашего исследования: «Культурно-образовательное пространство сельской школы как среда личностного развития школьника».
Объект исследования!- деятельность сельской? школы по созданию освоению и наполнению содержанием культурно-образовательного пространства.
Предмет исследования:- процесс личностного;развития!школьника в культурно-образовательном? пространстве сельской школы:
Цель исследования: - обоснование* модели: культурно-образовательного: пространства: сельской; школы,, обеспечивающего« личностное развитие школьника:
Гипотезой исследования стало«предположение; о том, что: необходимость работы, по: созданию культурно-образовательного пространства сельской: школы как среды, способствующей личностному развитию школьника, будет эффективна, если::
- ученик занимает положение субъекта образовательно-воспитательного процесса, личность сельского школьника, его личностное и индивидуальное развитие станут главными ценностями, и целями; образовательно-воспитательной деятельности школы;:
- культурно-образовательное пространство? сельской школы будет наполнено личностно значимым содержанием, способным порождать у учащихся личностные смыслы учения, творчества, жизнедеятельности;
- образовательно-воспитательный процесс г будет способен задавать траектории личностного развития учащихся, будут включены механизмы социализации личности сельского школьника;
- жизнедеятельность школьников; в культурно-образовательном? пространстве сельской школы будет регулироваться принципами культуросооб-разности, непрерывности; образования, жизнетворчества; компетентности, индивидуализации, субъектности.
В» соответствии с темой, объектом, предметом и? целью» исследования были поставлены следующие задачи?исследования::
1. Выявить сущность и содержание понятий «культурно-образовательное пространство сельской, школы»> и «среда личностного; развития? сельского школьника».
2. Осуществить мониторинг влияния; культурно-образовательного пространства сельской школы на личностное развитие школьника.
3; Определить условия и средства? личностного развития? школьника? в культурно-образовательном пространстве современной сельской школы.
4. Разработать вариативную модель организации культурно-образовательного пространства сельской школы в условиях проектной парадигмы.
Методологические и теоретические основы исследования^ стали философские представления о пространстве как способе сосуществования, взаимодействия, взаимообусловленности образования и культуры, в результате которого создаются различные культурные среды бытия личности в образовании, питающие ее развитие.
Для анализа содержания/ и структуры культурно-образовательного пространства- использовались аксиологический и системно-структурный подходы, для определения? принципов его организации, функционирования и развития - синергетический и; средовый подходы, закономерности ü и сценарии личностного развития школьников в культурно-образовател ьном пространстве сельской школы изучались с опорой на личностный, деятельностный и ак-меологический подходы.
Исходными теоретическими исследованиями, положенными; в основу нашей работы, являются::
- теории г развития личности как; субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн; Ф.И. Фельд-штейн);
- гуманно-личностный подход в обучении и воспитании; концепции личностно-ориентированного образования? (Ш.А. Амонашвили, E.Bi: Бонда-ревская, В.Т. Зинченко, В.В. Сериков);
- теории интеграции в образовании (А.Я. Данилюк, АЛО. Лиферов);
- культурологические:концепции> содержания образования (В.В. Краев-ский; B.C. Леднев, И.Я: Лернер, М.Н; Скаткин);
- исследования, связанные с изучением особенностей ? функционирования и развития сельской школы (М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, Л.Е. Кондра-тенков, П.П. Пивненко, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников);
- научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, A.B. Мудрик, М.М. Поташник);
- основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.Л. Сластенин, Л.П. Тряпицына, В.Я. Левин и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены; и конкретизированы понятия «культурно-образовательное пространство?сельской? школы», «образовательная iсреда», выявлены их специфические признаки, общее и особенное, функции в личностном развитии и саморазвитии сельских школьников; i
- выявлены тенденции становления культурно-образовательных пространств; современных сельских школ, разработана вариативная модель организации культурно-образовательного пространства4сельской*школы в условиях проектной парадигмы;
- изучено ^положение школьников! вь культурно-образовательнош среде сельской школы, их ценностные ориентации, способы саморазвития;
- выявлены условия! и факторы,, стимулирующие личностное развитие школьников в культурно-образовательном пространстве сельской школы.
Теоретическая? значимость, результатов! исследования состоит, в следующем::
- в теории; педагогической? науки уточнено» понятие « культурно-образовательное: пространство сельской- школы», выявлен - его научный потенциал, сущностные характеристики; связи с: сопряженными понятиями «образовательная система» и» образовательная среда», раскрыты прогностические возможности использования этого понятия для проектирования моделей культурно-образовательного пространства сельских школ;
- разработана авторская s вариативная модель организации культурно-образовательного пространства сельской школы в условиях проектной парадигмы, дана характеристика принципов её развития, выделены принципы, имеющие значение для! управления^ развитием культурно-образовательного пространства любой сельской школы: культуросообразность, интегратив-ность, целостность, открытость, ориентация на личность (личностный подход);
- определены* условиж и средства личностного^ развития; школьника: в культурно-образовательном пространстве современной сельской школы;:
- внесен вклад в развитие: теории? проектирования культурно-образовательных систем на селе;
Полученные теоретические: выводы; вносят вклад в развитие научных представлений о культурно-образовательном пространстве сельскош школы; как прогностическом факторе личностного развития: школьника,, могут служить основой для? проектирования ¿культурно-образовательного и социокультурного пространства сельской школы.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в возможности использования разработанной: в исследовании вариативной :модели организации: культурно-образовательного пространства сельской? школы в практической? работе: сельских школ: по>созданию программ развития; концепций и моделей образовательно-воспитательной: работы, программ модернизации образования на селе;:
- материалы»исследования шогут быть использованы, руководителями и преподавателями * вузов ? в ? практической и лекционной ? работе при5 подготовке; студентов педагогических вузов для работы в сельской; школе;
- разработанный диагностический инструментарий; может быть использован1 для дальнейшего исследования проблем личностного развития: сельских школьников.*
Достоверность, и:обоснованность результатов проведенного?исследования: обеспечена соответствием методологии^ исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом» и практическом уровнях;: применением комплекса: методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Базой исследования были избраны культурно-образовательные пространства сельских школ Ростовской области, отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений - филиала Московского государственного социального университета, Каменского педагогического колледжа, муниципальных образовательных учреждений ? средних общеобразовательных школ №№ 3; 4, 6, 16 г. Батайска Ростовской области.
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в течение 1998- 2005 г.г. в три этапа.
На I этапе (1998-2000 гг.) — проводился=анализ философской, педагогической и исторической литературы; определялась источниковая! база; разрабатывался план и программа исследования. На этом этапе выяснялись сущность и особенности становления? культурно-образовательного пространства сельской школы.
На II этапе (2000-2003 гг.) — исследовательской работы анализировалась практика деятельности современной сельской школы, разрабатывалась вариативная модель организации культурно-образовательного пространства сельской школы.
На 1Иэтапе (2003-2005гг.) — объединяет теоретическую деятельность и методическое осмысление хода и результатов исследования; оформление материалов в диссертационный текст; развитие и уточнение выводов предыдущих этапов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-образовательное пространство сельской школы является открытой системой, где имеется особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее индивида, это система * условий для личностного и творческого развития детей и педагогов- всех субъектов образовательного процесса, это среда развития и воспитания личности.
2. Среда личностного развития сельского школьника понимается?как поле жизедеятел ьности; и жизнетворчества ребенка, обуславливающее развитие его личности на основе присвоения! гуманистических ценностей, обретения? личностных смыслов, познания окружающего мира и преобразования.себя>в атмосфере личностного1 взаимодействия? субъектов »педагогического процесса:
3. Тенденции становления культурно-образовательного пространства современной ^сельской5 школы как:среды личностного развития»и; саморазвития; школьников,.суть которых состоит в интеграции учебного;.воспитательного^, социального процессов, обеспечивающих развитие личностных структур сознания и деятельности; ориентации на личностно-ориентированный тип образования^ который создает реальные условия для развития у сельских школьников потребности в полноценном;удовлетворении образовательных, духовных и культурных потребностей и запросов, предоставлении им свободы выбора способов самообразования, самореализации в культурно-образовательной среде сельской* школы; организации? культурно-образовательного пространства сельской? школы на; принципах гуманизации,. культуросообразности, интегра-тивности, целостности, открытости, регионализации;
4. Модель культурно-образовательного1 пространства! сельской школы, представленная; ценностно-мотивационным, когнитивно-содержательным; программно-методическим" и? практико-технологическим компонентами; Содержание каждого блока культурно-образовательной! среды раскрывается через? цели, ценности, средства личностного? развития сельских школьников.
5: Условия? и средства личностного развития! и; саморазвития сельских школьников! в культурно-образовательном пространстве сельской; школы, обоснованные с позиций личностно-ориентированного образования, которые реализуется ; через культуросообразное содержание образования, способное порождать личностные смыслы и запускать процессы саморазвития; создавать пространство свободы, самореализации, творчества; организовать поддержку процессов личностного развития и саморазвития школьников, направленных на формирование его социальной зрелости.
6. Результаты диагностики социальной зрелости выпускников сельских школ и их способность к самореализации. Наиболее подготовленными к личностному саморазвитию и самоактуализации I оказались дети, которые обучались в специально организованных условиях сельского культурно-образовательного комплекса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях, на методических семинарах, на. внутривузовских педагогических чтениях. Результаты исследования отражены в статьях, программах, тезисах, докладах. Материалы - исследования внедрены в образовательный? процесс ряда сельских школ Ростовской области.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондратьева, Елена Анатольевна
Результаты исследования показывают, что в новых социально-экономических условиях жизни инициировать и удовлетворить образовательные потребности сельских школьников возможно только при условии создания целостной системы непрерывного образования, путем интеграции образовательно-воспитательных возможностей сельского социума с опорой на развиваемый образовательный потенциал семьи. Наиболее востребованной и универсальной формой организации образовательного процесса на селе является социокультурный комплекс, который выступает как организатор и координатор социально-образовательной деятельности, центр оздоровительной и культурно-просветительной работы среди населения, входящий в структуру кульурно-образовательного пространства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования явилась обоснование модели культурно-образовательного пространства сельской школы, обеспечивающего личностное развитие школьника. Мы предполагали, что необходимость работы; по созданию культурно-образовательного пространства? сельской школы; как среды, способствующей личностному развитию школьника, будет эффективна, если ученик займет в ней положение субъекта образовательно-воспитательного процесса, личность^ сельского; школьника,, его личностное, и индивидуальное развитие станут главными ценностями;и целями образовательно-воспитательной деятельности школы, культурно-образовательное пространство сельской; школы будет наполнено; личностно значимым- содержанием; способным порождать у учащихся; личностные смыслы учения; творчества, жизнедеятельности.
В своем: исследовании; мы доказали, что в современной; культурно-образовательной ситуации образование все более начинает осознаваться как сложный культурный- процесс, как личностно-ориентированная1 культурная; деятельность. Система образования рассматривается как система условий для личностного становления; культурного саморазвития.
Образовательное пространство и образовательная среда; представляют взаимосвязанные структуры, назначение которых соответствовать - потребностям культурного развития,. социализации ? и образования; сельского школьника. Основное содержание культурно-образовательного пространства сельской ! школы» в нашем исследовании рассматриваются в контексте личностного развития школьника, формирования его социальной зрелости.
На основе анализа исследований; в «которых рассматриваются проблемы образовательного; пространства учебных заведений, выделены основные компоненты культурно-образовательного пространства: ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, программно-методический и практико-технологический и определены его функции: социально-адаптационная; культурологическая; воспитательная; гуманистическая.
Технология проектирования культурно-образовательного пространства призвана актуализировать все компоненты; образовательной« среды, отразить интересы, субъектов образования, способствовать личностному развитию сельского школьника, поддерживать его индивидуальность, способность к творчеству и саморазвитию.
Изучение; важнейших тенденций- развития« культурно-образовательного пространства современной ; сельской; школы позволяет определиться ; в; его качественных характеристиках, среди которых в контексте нашего исследования выделены следующие:
- интеграция! культурно-образовательных учреждений различного уровня, направленных на формирование социальной зрелости сельских школьников;:
- творческое взаимодействие; педагогического коллектива сельской школы с образовательно-воспитательными;учреждениями разного уровня как базовыми организациями; и социумом; способствующими; личностному развитию сельских школьников;
- ориентация на тип образования; который создает реальные условия для развития?у сельских школьников;потребности и;способности;к непрерывному образованию, полноценному удовлетворению образовательных; духовных и культурных; потребностей и запросов, предоставляющий свободу выбора способов самообразования, самореализации; в культурно-образовательной? среде: сельской школы;
- проектирование образовательного процесса во взаимосвязи теоретических знаний; индивидуальной и коллективной практической деятельности, на основе социально и личностно значимых ценностей;
- интеграция учебного и воспитательного процессов, позволяющая активизировать развитие творческих способностей сельских школьников и: актуализировать развитие личностных структур ? сознания и деятельности;
- организация; культурно-образовательного - пространства; сельской школы на принципах гуманизации, гуманитаризации; социализации, регионализации, что обеспечивает освоение ценностей; национальной культуры, создает условия для культурной идентификации сельских школьников, стимулирует их личностное развитие.
В настоящее время в связи с укреплением позиций гуманистического образования встают задачи; проектирования новой образовательной среды как многомерного пространства, адекватного современным потребностям юношества и соответствующего тенденциям развития современной ? культуры, экономики, производства и технологий.
Интеграция«воспитательных сил общества, стремление к объединению и созданию условий для? личностного развития сельского школьника, тенден-щш к оптимизации воспитательного процесса представляют собой объективную закономерность и являются парадигмалъной установкой существования современного культурно-образовательного пространства. Плодотворное и целенаправленное взаимодействие различных социальных институтов способно ? предоставить, ребенку возможность активной и: многообразной деятельности, без которой невозможно формирование собственного социального опыта, активной позиции, других качеств развитой личности.
К педагогическим основаниям единства; социализации; и воспитания можно отнести; моделирование культурно-образовательного пространства школы, которое дает возможность четко сформулировать основополагающие требования; к организаторам: этих процессов,, направить педагогическое мышление и деятельность, на создание реальных условий; для • оптимального» личностного развития сельских школьников.
Нобходимым условием» самореализации сельского школьника в культурно-образовательном пространстве сельской школы является воспитательная система, направленная на решение следующих задач:
- обеспечение образованности, общекультурного развития личности и развития индивидуальных способностей каждого учащегося;
- воспитание личности, способной к свободному, добровольному выбору сельского образа жизни и преобразованию жизнедеятельности села и сельскохозяйственного труда;
- формирование экологического сознания как внутреннего регулятора поведения учащихся в окружающей природной среде;
- научение учащихся * умелому сочетанию трудовой деятельности в сельском хозяйстве с заботливым отношением к земле, технике, окружающей природе как основе жизнедеятельности человека.
Моделирование культурно-образовательного пространства предусматривает: диагностирование, проектирование и продуцирование педагогического результата. Так как в основе диагностирования; лежит набор действий^ дающий возможность судить в целом о среде и ее составляющих. Проектирование - это, по существу, моделирование пространства и прогнозирование возможностей; среды. Продуцирование выражает технологию формирования и развития личности через среду, превращаемую действиями субъекта в средство воспитания, развития и образования.
Критерием личностного' развития сельского школьника в условиях культурно-образовательного пространства сельской школы: является социальная зрелость личности выпускника. Сферами проявления которой выступают: учение, общение; жизнедеятельность коллектива; группы; семья,, социум, самовоспитание.
Социальная зрелость выпускника современной - сельской школы характеризует его как гражданина, защитника своего Отечества, члена коллектива, труженика, будущего семьянина, связанного с другими людьми общностью целей, деятельности и мерой ответственности за свои поступки. В связи с этим моделями поведения социально зрелой личности являются: гражданин, семьянин; ученик, труженик, мужчина (женщина),.
Уровень воспитанности выражает степень соответствия реального поведения учащегося моделям; поведения социально зрелой личности. Для; диагностики; социальной зрелости предлагается шкала, включающая 4 уровня: высокий, достаточный, низкий, неудовлетворительный. В наибольшей степени подготовленными к личностному саморазвитию и самоактуализации оказались дети, которые получили педагогическую помощь и поддержку в процессе обучения? в условиях сельского культурно-образовательного комплекса в парадигме личностно-ориентированного образования, что означает:
- соблюдение принципов природосообразности (учет закономерностей физического и психического развития; детей), культуросооб-разности (образование и организация учащихся школы в контексте культуры), индивидуально-творческий подход (удовлетворение потребностей школьников разнообразных видах творческой деятельности), жизне-творчество (обучение технологиям построения собственной жизни и решения реальных жизненных проблем), сотрудничество (взаимодействие детей и взрослых, взаимоуважение, поддержка друг друга и др.);
- учитель, работающий в системе личностно-ориентированного образования, должен проявлять ценностное отношение к ребенку, культуре, творчеству и демонстрировать гуманную педагогическую позицию, заботиться о сохранении экологии детства, владеть смысло-поисковыми, личностно-развивающими технологиями и технологиями педагогической поддержки индивидуальности? каждого ребенка, уметь простраивать и обогащать предметно-развивающую и культурно-образовательную среду.
Школьная гуманистическая культурно-образовательная среда отражает влияние, идущее извне образовательного учреждения,- преломляет его и обеспечивает построение в школе такого учебно-воспитательного процесса, который; способствует личностному развитию, самоопределению личности в открытом социуме. Речь идет о восприятии образования: как личностно-значимой ценности, как процесса овладения ребенком различными способами взаимодействия с миром, духовно-нравственного обогащения и развития гуманных качеств личности.
Концептуальные подходы к построению образовательно-воспитательного процесса могут быть выражены следующим образом:
- целевая установка на воспитание человека высокой гуманитарной культуры, на превращение школы из преимущественно просветительного учреждения в центр духовной, нравственной и эстетической культуры;:
- личностная ориентация педагогического процесса, поиск и развитие задатков, способностей; заложенных природой в; каждом индивидууме, построение личностно-ориентированной школы;
- развивающее обучение как содержательная и методическая основа обновления и улучшения образовательно-воспитательного процесса.
- системность и комплексность воспитательной работы: осуществление цельной и последовательной программы воспитания, связь учебной и вне-учебной деятельности детей, опора на комплексные воспитательные общешкольные циклы;
- педагогизация окружающей среды, участие в целенаправленном процессе формирования; молодого поколения: всех социальных институтов,, интенсификация семейного воспитания.
Сельским школам принадлежит системообразующая роль, в; интеграции деятельности всех субъектов культурно-образовательного пространства в целостную систему, создающую оптимальные условия для социальной защиты детства, развития; каждой детской личности, ее творческой: самореализации, самоопределения и адаптации в»социокультурном; пространстве. Для этого надо осуществить переход от традиционного знаниевого образования к лич-ностно-ориентированному образованию гуманистического типа, целью и смыслом которого является воспитание человека культуры, хозяина земли.
Проведенное исследование создает предпосылки для < дальнейшей разработки проблемы. Мы считаем, что разработанные и представленные в диссертации модели культурно-образовательного пространства сельских школ требуют своих дальнейших технологических разработок и совершенствования.