Социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волобоева, Наталья Николаевна

  • Волобоева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Волобоева, Наталья Николаевна. Социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волобоева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления активной гражданской позиции подростков

1.1. Историко-педагогический аспект развития гражданской активности личности.

1.2. Феномен активной гражданской позиции личности в педагогической науке и практике.

1.3. Совокупность социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков в общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации совокупности социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в современной школе

2.1. Диагностика состояния активной гражданской позиции субъектов образовательного процесса.

2.2. Реализация программы становления активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в современной школе»

Реформирование современного российского общества, модернизация системы государственной власти, новые геополитические реалии настоятельно требуют формирования социально зрелого поколения россиян. За последнее десятилетие преобразований, произошедших в социально-экономической сфере, кардинальным образом изменились приоритеты общества и отдельной личности, что отразилось и в системе образования. Но государственные структуры, определяющие цели и задачи образования, отказавшись от моноидеологического принципа построения образовательного процесса, не обеспечили необходимых условий перехода к парадигме создания нового гражданина, активного члена общественно-политической жизни. Это привело к формированию социального вакуума, упадку нравственности, духовности и снижению социальной значимости чувства патриотизма и гражданственности. Образовательная система оказалась не готова к осознанной и скоординированной по всей федеральной вертикали перспективе ближайшего и более отдаленного формирования гражданской активности молодого поколения, в результате чего столкнулась с отсутствием ценностно-целевой направленности программ, проектов и способов их реализации, этапных технологий программирования воспитательного процесса.

Акценты на гражданское воспитание сделаны в Законе «Об образовании РФ», Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, а также в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы и разработанных Министерством образования РФ программах «Развитие воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.» и «Развитие воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.».

Опираясь на результаты исследований, проводимых в 90-ые гг. (А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.), ученые установили, что личностное саморазвитие подростка требует развертывания социально признаваемой и социально одобряемой деятельности. Имеет место потребность молодежи в получении знаний, умений и навыков, позволяющих принимать активное участие в социально признаваемой деятельности, которая обеспечивает активную гражданскую позицию.

В советский период педагоги-ученые и педагоги-практики активно занимались проблемой гражданского воспитания молодого поколения. Предпосылки решения вышеуказанной проблемы были заложены в трудах Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Проблема формирования условий развития активности и гражданской позиции рассматривалась в различных аспектах: философском (Н.А.Бердяев и И.С.Кон), психологическом (Л.И.Анциферова,

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.), педагогическом (Е.В.Бондаревская, В.Г. Бочарова, Б.С.Гершунский, В.А.Караковский, Т.Н.Мальковская и др.).

В различных аспектах проблему развития гражданской активности рассматривают Л.Н.Боголюбова, Н.М.Воскресенская, Г.Н.Филонова, Л.Л.Хоружей и др.

В исследовании мы основывались на положения концепции развития личности таких авторов, как Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.

К.А. Абульханова-Славская, опираясь на новые психологические исследования, устанавливает тесную взаимосвязь между степенью адаптированности человека к социуму и различными сочетаниями в структуре таких характеристик, как восприятие себя субъектом или объектом общественной жизни, стереотипность или креативность мышления, наличие в ценностной иерархии так называемых «новых» ценностей. Личность, воспринимающая себя как субъект социума, обладающая способностью к проблемным решениям, принявшая ценности самоактуализации, самореализации, самоактивизации, признавшая значимость интеллектуальной и творческой мобильности, более адаптирована к социуму и успешна в общественной жизни.

В результате исследований, проводимых К.А.Абульхановой-Славской, Е.В.Бондаревской, В.А. Караковским и др., непосредственно в практике поиска оптимальных решений выявился «внутренний резерв обновления воспитательной системы», который раскрывается в стимулировании развития гуманистических отношений и демократических основ в процессе взаимодействия социальных институтов, подъёма чувства патриотизма, формирования культуры межнационального общения и толерантности. Сегодня воспитательная система утверждается как социокультурный феномен, обеспечивающий «интеллектуальное и духовное» развитие человека. На общем фоне социальных перемен является более очевидным и особо значимым с позиции общей логики причинно-следственных связей социального развития рассмотрение проблемы становления активной гражданской позиции современных подростков.

Многие годы в России в вопросах гражданского становления личности был доминирующим учебно-предметный подход. Но опыт гражданского воспитания за рубежом показал ущербность такой позиции. Все более распространенным становится подход, при котором гражданское воспитание понимается как обширная образовательная концепция, направленная не только на формирование у будущих граждан представлений о современных социальных проблемах и путях их решения, но и на взращивание определенных личностных качеств, умений и позиции, необходимых гражданину демократического общества.

В исторические эпохи под формированием гражданской позиции понимали различное содержание, обусловленное конкретно-историческими, социально-экономическими и политическими условиями развития общества. Среди всего многообразия путей формирования гражданской позиции выделяют: культурологический (формирование гражданских качеств личности через культурные ценности), деятельностный (активное участие личности в значимой деятельности), «отношенческий» (где ведущая роль отводится человеческим отношениям и взаимоотношениям). Мы согласны с теми исследователями, которые объединяют эти три направления в одно русло, которое будет наиболее эффективным при формировании такого сложного личностного качества, как активная гражданская позиция.

Возникает проблема определения условий, способствующих развитию гражданской активности и гражданской позиции молодого человека. Это позволит удовлетворить потребности подростка в самореализации на благо государства и потребность общества в поколении с активной гражданской позицией. Работа в учебных учреждениях ведется не первый год, по этим вопросам накоплен педагогический опыт, который распространяется. Но эта деятельность не имеет научных оснований, экспериментальной обработки, апробированных результатов. Другими словами, необходимо очертить круг вопросов и дать научное обоснование исследования и внедрения в практику проблемы выбора таких социально-педагогических условий, которые будут способствовать становлению активной гражданской позиции подростков в современной образовательной системе. Мы акцентируем внимание именно на совокупности социально-педагогических условий, а не просто педагогических, поскольку последние специально организуются в системе образования любого уровня, а социально-педагогические условия, кроме того, что организуются в образовательном учреждении, способствуют накоплению и актуализации позитивного социального опыта каждого учащегося, складывающегося под влиянием внешних воздействий на личность подростка. Эти условия являются нерегламентированными, спонтанными, естественными.

Следовательно, специально создавая в школе социально-педагогические условия для реализации поставленных задач, нельзя не учитывать естественный социальный опыт каждого учащегося.

Исходя из исследований А.А.Бодалева, к моменту окончания школы у молодых людей должны быть сформированы основные личностные качества, а в регуляции поведения действовать социально одобряемые нормы. Эти качества личности формируются у детей за годы обучения в школе, и основная воспитательная нагрузка приходится на средний и старший школьный возраст. Для того, чтобы время и возможности, имеющиеся в подростковом и раннем юношеском возрасте, были эффективно реализованы, необходимо, начиная со средних классов школы, изменить соотношение учебных и воспитательных, личностно и интеллектуально развивающих человека задач. Таким образом, время, отводимое на учебные и воспитательные мероприятия, должно стать примерно одинаковым. Опыт показывает, что если в системе школьного обучения в старших классах школы по-прежнему доминирует задача усвоения знаний, а воспитание отстает, то это в целом замедляет процесс психологического взросления детей. В результате, ко времени окончания школы по уровню своего социально-психологического развития учащиеся отстают от сверстников, обучающихся в той системе образования, где отводится одинаковое количество времени на учебный и воспитательный компоненты.

Таким образом, актуальность исследования определяется целым рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

• необходимость общества в активной личности, способной к самопознанию, самореализации, конструктивному общению;

• необходимость обновления воспитательной практики через внедрение инновационных форм активного характера;

• изменение уровня мотивации педагогов к совершенствованию воспитательной деятельности.

Анализ научных разработок по исследуемой проблеме позволил выявить следующее противоречие: между наличием у подростков потребности в общественно активной деятельности, в применении социальных навыков, проявлении гражданских качеств и недостаточным вниманием педагогического коллектива к конструированию социально-педагогических условий в образовательном учреждении, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков в современной школе. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос, какие социально-педагогические условия будут способствовать становлению активной гражданской позиции подростков в средней общеобразовательной школе?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в современной школе».

Объект исследования: процесс становления активной гражданской позиции подростков в современной школе.

Предмет исследования: социально-педагогические условия становления активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе современной школы.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в современной школе.

Гипотеза исследования: становление активной гражданской позиции подростков в современной школе обеспечивается реализацией совокупности социально-педагогических условий:

• педагог как субъект образовательного процесса будет включен в деятельность, в ходе которой актуализируется его гражданская позиция;

• деятельность субъектов образовательного процесса (педагогов и подростков) будет организована с использованием программы, направленной на повышение уровня мотивации педагогов на взаимодействие с подростками по развитию их активной гражданской позиции и развитие навыков и опыта гражданского поведения подростков;

• подростки будут включены в социальное проектирование с целью применения ими приобретенных умений и навыков;

• будет разработана и внедрена в образовательный процесс школы структурная модель становления активной гражданской позиции подростков.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «активная гражданская позиция» в контексте современных научных исследований.

2. Теоретически обосновать критерии, показатели становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков.

3. Определить особенности и выявить этапы становления активной гражданской позиции подростков в современной школе.

4. Обосновать необходимость и выявить формы и методы актуализации гражданской позиции педагогов и повышение уровня их мотивации на взаимодействие с подростками.

5. Разработать структурную модель и на её основе программу становления активной гражданской позиции подростков, включающую различные формы интерактивной деятельности, связанную с организацией и реализацией социальных проектов.

Методологическую основу исследования составили:

• личностно-деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, А.П.Якиманская и др.);

• аксиологический подход к организации образовательного процесса (П.С.Гуревич, Н.С.Розов, Н.З.Чавчавадзе и др.);

• основные положения гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский).

Теоретическими основаниями исследования являются:

• концепции формирования целостного социально-образовательного пространства (Л.П.Балуев, А.А.Макареня, Б.Д.Парыгин, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, Н.В.Ддов и др.);

• концепции самореализации личности в деятельности (Н.С.Капенко, А.В.Петровский, И.А.Трофимова и др.);

• теории формирования гражданственности как свойства личности (А.В.Беляев, Е.В.Известнова, В.И.Кожарь, И.Н.Руссу и др.).

Для решения поставленных задач использовались:

• теоретические методы исследования (теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретический поиск, метод проектирования, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнительная классификация);

• методы эмпирического исследования (педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, метод взаимных рекомендаций и самооценки).

Диссертационное исследование выполнено на основе личностно-деятельностного и аксиологического подходов. Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - аналитико-методологический (2002-2005 гг.) — был посвящен осмыслению состояния проблемы в зарубежной и отечественной философской, психоло-педагогической литературе, изучению степени ее разработанности; конструированию социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков; определению научного аппарата, программы исследования, разработке содержания формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - проектировочно-внедренческий (2005-2006 гг.) -характеризовался разработкой структурно-функциональной модели взаимодействия субъектов по решению поставленной проблемы; проектированием программы становления активной гражданской позиции подростков, деятельности педагогов и подростков, направленной на создание социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков; проведением опытно-экспериментальной работы, в процессе которой осуществлялось уточнение гипотезы.

Третий этап — проверочный (2005-2008 гг.) — был направлен на оформление результатов исследования в диссертационную работу; апробацию ее основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности.

Научная новизна исследования:

• обоснована совокупность социально-педагогических условий, способствующих становлению активной гражданской позиции подростков: включение педагогов как субъектов образовательного процесса в деятельность, в ходе которой актуализируется их гражданская позиция; организация деятельности с использованием программы для подростков и педагогов, направленной на повышение уровня мотивации педагогов на деятельность с подростками по развитию их гражданской позиции и развитие навыков и опыта гражданского поведения подростков; включение подростков в социальное проектирование с целью применения ими приобретенных умений и навыков; реализация в образовательном процессе структурной модели становления активной гражданской позиции подростков.

• доказано, что конструирование социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков будет эффективно при использовании интерактивных видов деятельности и социального проектирования;

• выделены критерии и показатели становления активной гражданской позиции современных подростков: мотивационно-рефлексивный, деятельностный и результативный. Эти критерии определяют уровни проявления активной гражданской позиции подростков (устойчивый, ситуативный и фрагментарный).

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие «активная гражданская позиция», раскрываемое как интегративное качество личности, характеризующееся гражданской активностью и инициативой, органичным сочетанием личностных и гражданских ценностей и предполагающее осознание себя гражданином и активным участником общественной жизни;

• теоретически обоснована структурная модель становления активной гражданской позиции подростков, которая включает четыре взаимосвязанных блока: социально-педагогические условия, этапы становления активной гражданской позиции подростков, основополагающие компоненты, критерии становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков.

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена программа становления активной гражданской позиции подростков на основе сформированной совокупности социально-педагогических условий;

• сформирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень становления активной гражданской позиции подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: четкостью и обоснованностью методологических позиций; комплексной методикой исследования, адекватной объекту, предмету, цели, задачам; данными обработки результатов экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования; функционированием программы становления активной гражданской позиции подростков на базе общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Активная гражданская позиция подростков представляет собой интегративное качество личности, которое характеризуется гражданской активностью и инициативой, органичным сочетанием личностных и гражданских ценностей и предполагает осознание себя гражданином и активным участником общественной жизни. Критериями становления активной гражданской позиции подростков являются: мотивационно-рефлексивный, деятельностный и результативный. Показателями, раскрывающими критерии, выступают: степень овладения знаниями, умениями и навыками гражданского поведения как необходимыми компонентами гражданской активности; сформированность нравственных понятий и представлений; уровень мотивации, связанный с общественной деятельностью, характеризующей направленность гражданской активности личности, которая позволяет выявить меру соответствия интересов личности интересам общества, коллектива, другого человека, и проявляется через отношение к труду и общественной работе; самодеятельность, инициатива и ответственность. Выделяются три уровня проявления активной гражданской позиции подростков: устойчивый (относительно устойчивое, позитивное желание участвовать в общественно активной деятельности; активно-позитивное отношение к гражданским правам и обязанностям; устойчивый положительный опыт гражданского поведения); ситуативный (неустойчивое желание участвовать в общественно активной деятельности; нестабильное активно-позитивное отношение к гражданским ценностям опыт гражданского поведения ситуативен); фрагментарный (низкий уровень желания участвовать в общественно активной деятельности; нейтральное либо негативное отношение к гражданским ценностям).

2. Эффективность процесса становления активной гражданской позиции подростков зависит от:

A) сформированности гражданской позиции педагогов;

Б) мотивированности педагогов на взаимодействие с подростками по становлению их активной гражданской позиции;

B) реализации программы становления активной гражданской позиции подростков, включающей организацию деятельности с педагогами по актуализации их гражданской активности и мотивации на взаимодействие с подростками, а также становление активной гражданской позиции подростков.

Актуализация гражданской позиции педагогов как субъектов образовательного процесса и их мотивация на взаимодействие с подростками осуществляется через применение форм и методов специально организованной интерактивной деятельности (тренинги, обучающие семинары, мозговые штурмы). Данная деятельность является компонентом программы становления активной гражданской позиции подростков, разработанной на основе структурной модели.

3. Становление активной гражданской позиции подростков представляет собой процесс развития социальной активности, гражданского самосознания и гражданских качеств как компонентов активной гражданской позиции, проявляющихся в гражданском поведении подростков. Этапы становления активной гражданской позиции подростков раскрываются через осознание ими своего «Я», формирование готовности к самостоятельному выбору действий, развития возможностей для проявления своего «Я» и умений использовать социокультурную среду для самореализации. Особенности процесса становления активной гражданской позиции подростков заключаются в том, что сформированная гражданская позиция педагогов влияет на уровень гражданской позиции подростков, а мотивация педагогов на взаимодействие с подростками способствует проявлениям их гражданской позиции.

4. Структурная модель становления активной гражданской позиции подростков включает четыре взаимосвязанных блока: социально-педагогические условия, этапы становления активной гражданской позиции подростков, основополагающие компоненты, критерии становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков. Создание и реализация выделенных нами социально-педагогических условий предполагает прохождение каждым подростком четырех этапов становления активной гражданской позиции, в результате у него развиваются социальная активность, гражданское самосознание и гражданские качества. При этом не все подростки, включенные в программу, демонстрируют устойчивый и ситуативный уровень проявления активной гражданской позиции. Часть из них остается на фрагментарном уровне, что предусмотрено в структурной модели зоной разомкнутости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социальной работы ОмГПУ и кафедры управления и экономики образования ГОУ ДПО «ИРООО», были апробированы в ходе проведения опытноэкспериментальной работы в СОШ № 23 г.Омска и Черлакской школе №2 Омской области; нашли отражение в 8 публикациях (статьях и тезисах), выступлениях на Ярмарке «Социально-педагогические проекты и воспитательные технологии» в г.Самаре (2007г.), на областном фестивале духовной культуры Омской области (2007г.), публикацию статей, выступлениях на конференциях («Особенности программы развития активной гражданской позиции подростков» в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради», СПб., №15 (39), 2007г.; «Проблем формирования активной гражданской позиции как один из факторов социализации подростков» в научно-методическом вестнике ГОУ ДНО «ИРООО», г.Омск, 2007г.; «Этапы развития гражданской позиции подростков в внеучебной деятельности» в научно-методическом журнале «Перспективы развития современной школы», г.Воронеж, №2, 2007г.; «Предпосылки формирования активной гражданской позиции в подростковом возрасте» на седьмой региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты», г.Омск, 2004г.; «Комплекс социально-педагогических условий развития активной гражданской позиции подростков» на девятой региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты», г.Омск, 2006г.; «Социальное проектирование как условие становления активной гражданской позиции подростков» в научно-методическом вестнике ГОУДПО «ИРООО», г.Омск, 2008г.).

Структура и объем диссертации.

В соответствии с логикой исследования, полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 195 источников, приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками. Работа выполнена на 154 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волобоева, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе

Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на становление активной гражданской позиции подростков нами были сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента выявили, что у большинства подростков наблюдается низкий и средний уровни развития гражданских качеств (чувства любви к Родине, чувства ответственности перед самим собой и по отношению к окружающему социуму, самостоятельности, инициативности, творчества), гражданского самосознания и социальной активности;

2. Эффективность становления активной гражданской позиции подростков обеспечивается реализацией в образовательном процессе школы структурной модели.

3. Предложенная нами структурная модель становления активной гражданской позиции подростков эффективна и имеет право на существование при наличии первых трех социально-педагогических условий, а именно: активизации гражданской позиции педагогов, повышение уровня их мотивации на взаимодействие с подростками по развитию их активной гражданской позиции, включение подростков в деятельность, в которой они получают знания, умения и опыт гражданского поведения, включение подростков в социальное проектирование, где они применяют полученные умения и навыки. Создание и реализация выделенных нами социально-педагогических условий предполагает прохождение каждым подростком четырех этапов становления активной гражданской позиции, в результате у него развиваются социальная активность, гражданское самосознание и гражданские качества. При этом не все подростки, включенные в программу, демонстрируют устойчивый и ситуативный уровень проявления активной гражданской позиции. Часть из них остается на фрагментарном уровне, что предусмотрено в структурной модели зоной разомкнутости.

4. Результаты педагогического эксперимента показали, что предложенная нами совокупность социально-педагогических условий действительно способствует становлению активной гражданской позиции подростков в современной общеобразовательной школе.

5. Представленная программа становления активной гражданской позиции подростков способствует развитию гражданского самосознания, социальной активности и гражданских качеств подростков (чувства любви к Родине, чувства ответственности, самостоятельности, инициативности). Динамика изменения активной гражданской позиции подростков, выявленная в ходе педагогического эксперимента подтверждает это.

Заключение

Гуманизация современного российского образования заключается в признании ценности личности, ее уникальности и индивидуальности, что характеризуется принятием ценностей как личностных, так и гражданских, где общество рассматривается не как способ подавления личности, а как условия, где эта личность сможет развиваться и реализовываться.

В сложившихся социально-экономических и политических условиях обозначился поиск новых подходов к пониманию сущности гражданской позиции учащихся, принципов организации, отбора и структурирования содержания образовательного процесса, способного создать такие условия, которые разрешат проблему становления активной гражданской позиции подростков.

Проявления активной гражданской позиции есть необходимое условие гражданской зрелости подрастающего поколения, то есть осознанная им готовность взять на себя ответственность за судьбу своей страны, обеспокоенность за её будущее, готовность подчинить, если этого требуют обстоятельства, личные интересы каждого — общественным.

Проведенное нами исследование по выявлению и реализации социально-педагогических условий становления активной гражданской позиции подростков в современной общеобразовательной школе позволяет нам сделать следующие выводы:

1.Ha основе анализа проблемы становления активной гражданской позиции подростков выявлены особенности процесса её формирования в советский период и на современном этапе развития российского общества;

2. Выявлены особенности становления активной гражданской позиции подростков: педагоги, работающие с подростками, должны быть мотивированы на взаимодействие с подростками; деятельность с подростками и педагогами должна быть организована с учетом интерактивных форм работы и социального проектирования;

3. Выявлены основные компоненты активной гражданской позиции подростков: гражданские качества (чувство любви к Родине, чувство ответственности за свои действия и поступки, самостоятельность, инициативность), гражданское самосознание, актуализирующееся в ценностных ориентациях личности и социальная активность, проявляющееся через активное участие в общественно значимой деятельности (реализация социальных проектов);

4. Исходя из особенностей становления активной гражданской позиции подростков, сконструирована совокупность социально-педагогических условий, реализация которых обеспечивает высокий уровень развития гражданского самосознания, социальная активность и гражданских качеств подростков;

5.Определены критерии, показатели становления и уровни проявления активной гражданской позиции подростков в современной общеобразовательной школе. Выделены четыре этапа становления активной гражданской позиции подростков, которые тесно взаимосвязаны с социально-педагогическими условиями и основными компонентами активной гражданской позиции;

6. Доказано, что реализация программы становления активной гражданской позиции подростков, сформированной на основе структурной модели становления активной гражданской позиции подростков, способствует: повышению мотивации педагогов на деятельность по развитию активной гражданской позиции подростков; и становлению активной гражданской позиции подростков в образовательном процессе.

Таким образом, цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза доказана.

Приоритетными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются следующие: развитие активной гражданской позиции молодежи (студентов колледжей, ВУЗов); создание технологии становления и развития активной гражданской позиции подрастающего поколения; развитие активной гражданской позиции молодежи в социуме.