Становление гражданской позиции старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Молодцова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молодцова, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки становления гражданской позиции старших подростков
1.1. Гражданское становление личности: историко-педагогический аспект
1.2. Социальная и психолого-педагогическая сущность гражданской позиции личности
1.3. Проблема становления гражданской позиции в старшем подростковом возрасте 52 Выводы по I главе
Глава 2. Педагогические условия становления гражданской позиции старших подростков
2.1. Усвоение содержания учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края» как условие становления гражданской позиции старших подростков
2.2. Освоение старшими подростками личностно-значимого нравственного опыта в социально-ориентированной проектной деятельности
2.3. Закрепление гражданской позиции старших подростков в деятельности детско-взрослой общественной организации 123 Выводы по II главе 142 Заключение 147 Библиографический список 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гражданской позиции старших подростков»
Возрастание роли гражданского общества в России, новые геополитические реалии определяют заказ системе образования на формирование социально ориентированного поколения россиян. В качестве главного результата общего образования в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы» рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя возможные последствия, нести личную ответственность, как за собственное благополучие,, так и за благополучие общества, что определяет их собственную гражданскую позицию.
В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения, целенаправленная работа по определению и реализации условий для его гражданского становления.
В науке созданы предпосылки для решения обозначенной выше проблемы в трудах классиков отечественной педагогики (JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).
Различные аспекты гражданского воспитания представлены в работах по теории и методике воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С.
Богданова, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Т.Н.
Мальковская, Н.Д. Никандров, Т.А. Стефановская, А.Н. Тубельский, С.Н. Чистякова, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.). Психолого-педагогический аспект становления позиции личности рассматривают в своих работах педагоги и психологи как отечественные (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Т.Н. Мальковская, Г.И. Румынина, Т.А. Сливинская, В.И. Слободчиков и др.), так и зарубежные (К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм и др.). Проблема становления различных аспектов гражданской позиции обсуждается в исследованиях JI.H.
Боголюбова, Н.М. Воскресенской, Б.Ф. Горелика, А.Ю. Лазебниковой, В.И. Купцова, И.Л. Судаковой, Я.В. Соколова, Г.Н. Филонова, Л.Л. Хоружей и др.
Для данной работы имеют значение исследования, посвященные формированию гражданско-правовых качеств личности (Е.В. Аграновская, Ю.Ф. Беспалова, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Н.Г. Суворова, С.В. Широ, Н.И. Элиасберг и др.) и анализу различных аспектов гражданского образования в демократическом правовом государстве (М. Бренсон, Л. Нельсон, Дж. Патрик, М. Тейлор-Том, Ч. Уайт, С. Шехтер и др.).
Вопросы теории, методики, истории молодежного и детского движения в России, ориентации детей и молодежи на социально значимые и гражданские ценности анализировались в работах А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, Й.Г. Гордина, А.Н. Лутошкина, JI.E. Никитиной, Е.Е. Чепурных, М.М. Ященко и др.
В исследовании мы опирались на известные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман и др.), в которых подчеркивается, что подростковый возраст открывает широкие возможности для гражданского воспитания и является наиболее благоприятным периодом для становления гражданской позиции.
Проведенный анализ научных исследований позволяет .констатировать их несомненную теоретическую и практическую значимость для решения проблемы гражданского становления личности, однако следует отметить, что большинство этих подходов были оформлены во II половине XX века и не отражают реалий современного этапа общественного развития России. . В современных условиях значимой выступает необходимость разрешения противоречий между общественно-государственным заказом на воспитание социально активных граждан и недостаточным вниманием современной школы к формированию гражданской позиции учащихся с учетом регионального компонента содержания образования; между потребностью старших подростков в гражданской самореализации и недостаточной разработанностью педагогических условий становления их гражданской позиции в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования.
Объективные требования к становлению гражданской позиции старших подростков и недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане для современного этапа развития российского общества обусловили выбор темы исследования «Становление гражданской позиции старших подростков».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические . условия становления гражданской позиции старших подростков в общеобразовательной школе.
Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе педагогические условия становления гражданской позиции старших подростков в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: становление гражданской позиции старших подростков будет успешным, если в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будут созданы педагогические условия-:
- усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера в процессе изучения национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования;
- освоение личностно-значимого нравственного опыта в специально организованной социально-ориентированной проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
- закрепление полученных знаний граждановедческого характера, и , личностно-значимого нравственного опыта социально-ориентированной проектной деятельности в работе детско-взрослой общественной организации.
Реализация данных условий обеспечит во взаимосвязи становление познавательного, мотивационно-нравственного и поведенческого компонентов гражданской позиции старших подростков.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость становления гражданской позиции старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
2. Уточнить содержание понятия «становление гражданской позиции старших подростков», выявить сущностные характеристики гражданской позиции и определить уровни ее проявления.
3. Выявить и научно обосновать педагогические условия становления гражданской позиции старших подростков.
4. Реализовать в опытно-экспериментальной работе педагогические условия становления гражданской позиции старших подростков.
5. Проверить эффективность педагогических условий становления гражданской позиции старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили деятельностный (П.Я, Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), аксиологический (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, Г.И. Чижакова и др.) и личностно-ориентированный (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.) подходы к организации учебно-воспитательного процесса.
Теоретическими основами исследования являются:
- теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, А.В. Брушлинский, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JL Рубинштейн, Н.Т. Селезнева, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории формирования гражданственности (А.В. Беляев, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.); психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности в педагогическом процессе (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев,
A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.);
- концепции регионализации образования (И.А. Арабов, А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, А.П. Величук, М.А. Кузьмин,
B.В. Макаев, К.Б. Семенов, Л.Л. Супрунова, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, А.И. Шоров и др.);
- идеи демократизации образования (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Е.Я. Ямбург и др.).
Тема, цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: анализ научной литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта педагогической практики гражданского воспитания, анкетирование, беседа, наблюдение, опрос, метод «незаконченных предложений», диагностика участия, методика ценностных ориентаций, методика изучения социальных и граждалских ценностей личности.
База исследования: на разных этапах исследования в нем приняли участие 1960 учащихся и 96 педагогов школ г. Красноярска и Красноярского края. Непосредственно опытно-экспериментальная работа исследователем проводилась на базе гимназий №№ 2, 7, лицеев №№ 1, 3 г. Красноярска, в ней приняло участие 110 учащихся - старших подростков и 24 педагога. Основные этапы исследования
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен анализу и обобщению философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определялись методологические и теоретические
8 - -основы решения проблемы становления гражданской позиции старших подростков; формировался научный аппарат исследования; конкретизировалйсь гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленная на становление гражданской позиции старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводились анализ и систематизация качественных и количественных результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, результаты исследования внедрялись в педагогическую практику школ Красноярского края.
Научная новизна исследования:
1. Конкретизировано определение становления гражданской позиции старшего подростка как непрерывного процесса сознательного, личностно и социально значимого, психологически детерминированного, граждански ориентированного укрепления и развития познавательной, мотивационно-нравственной и поведенческой сфер личности под влиянием внешних воздействий, собственных усилий и специально сконструированных педагогических условий.
2. Уточнены сущностные характеристики структурных компонентов гражданской позиции старших подростков, включающие знания граждановедческого характера (истории большой и малой Родины, законов и документов как российского, так и регионального уровней), позитивное отношение к участию в социально-ориентированной проектной деятельности, формирование основных ценностных ориентаций, обеспечивающих усвоение ими норм социального поведения и активное участие в детско-взрослой общественной организации.
3. Охарактеризованы уровни проявления гражданской позиции старших подростков и их содержательные характеристики: устойчивый (наличие
9 . системы знаний о гражданской позиции, гражданских правах и обязанностях, истории своего государства и «малой родины», выходящих за рамки школьной программы, активно- позитивное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, устойчивый положительный опыт гражданского поведения); ситуативный (наличие базовых знаний о гражданской позиции, гражданских правах и обязанностях, истории своего государства и «малой родины», в соответствии с требованиями школьной программы, неустойчивое положительное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, опыт гражданского поведения ситуативен „ (при внешнем побуждении); фрагментарный (наличие отрывочных знаний граждановедческого характера, по истории своего государства и «малой родины», нейтральное (порой негативное) отношение к общечеловеческим и. гражданским ценностям, стремление уклониться от участия в деятельности гражданского характера).
4. Разработано содержание учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края», обеспечивающее усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера.
5. Уточнен алгоритм организации социально-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающий освоение старшими подростками личностно-значимого нравственного опыта: подготовка к работе над проектом, выбор проблемы, сбор и анализ информации, разработка собственного варианта решения проблемы, реализация плана действий команды, подготовка к защите проекта, презентация проекта, рефлексия.
6. Выявлены и в опытно-экспериментальной работе проверены педагогические условия, реализация которых во взаимосвязи обеспечивает эффективное становление познавательного, мотивационно-нравственного и поведенческого компонентов гражданской позиции старших подростков:
- усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера в процессе изучения национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования;
- освоение личностно-значимого нравственного опыта на основе участия старших подростков в специально организованной социально-ориентированной проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе школы;
- закрепление полученных знаний граждановедческого характера и опыта социально-ориентированной проектной деятельности в работе детско-взрослой общественной организации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнение сущностных характеристик гражданской позиции старших подростков и ее структуры, обоснование содержательных характеристик уровней ее проявления и выделение педагогических условий становления гражданской позиции в старшем подростковом возрасте обогащают педагогическую теорию в разделе «гражданское воспитание». Выделенные новые научные идеи, в рамках известной научной концепции гражданского воспитания, дополняют теорию гражданского воспитания новыми доказательствами и фактами, и будут способствовать дальнейшей разработке содержательных и технологических аспектов становления гражданской позиции личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогических условий становления гражданской позиций старших подростков; в реализации данных условий в практике работы школ г. Красноярска и Красноярского края: разработан национально-региональный компонент содержания государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края». Для его методического сопровождения разработан и издан учебно-методический комплект учебного предмета национально-регионального компонента «История Красноярского края»: авторская примерная программа, методическое пособие для учителей и хрестоматия для ученика. УМК получил гриф «Допущено Агентством образования Красноярского края», апробирован и внедрен в базовых школах края. Описан алгоритм организации социально-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающий освоение старшими подростками личностно-значимого нравственного опыта. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования и рекомендованы к применению в системе высшего профессионального педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов проводились в следующих формах: обсуждение результатов исследования в различных аудиториях - с 1999 по 2007 гг. диссертантом сделано более 30 докладов на научных конференциях и семинарах международного, российского и регионального уровней (Вашингтон, 2002г.; Москва, 2004г.; Санкт-Петербург, 2005г.; Самара, 2005г.; Красноярск, 1999, 2000, 2001, 2004, 2006 гг.); участие в международных проектах в роли регионального координатора (российско -американский проект «Гражданское образование для информационного века», проект GIVITAS-РОССИЯ по региональным обменам «Граждановедческая мозаика», «Сивитас: Программа международных обменов в сфере гражданского образования», «Street Law \ Живое право», «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала»); непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в роли учителя, классного руководителя, заместителя директора по научно-методической работе и координатора проектной деятельности учащихся опытно-экспериментальных школ (гимназии № 2 и лицея № 3 г. Красноярска).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназий №№ 2,7, лицеев №№ 1,3, школы № 146 г. Красноярска и Солонцовской средней общеобразовательной школы Красноярского края.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о становлении гражданской позиции старших подростков, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы; взаимопроверкой данных, полученных разными методами на одном объекте исследования; репрезентативностью материалов исследования; достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы; продолжительностью и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление гражданской позиции старшего подростка представляет собой непрерывный процесс сознательного, личностно и социально значимого, психологически детерминированного, граждански ориентированного укрепления и развития познавательной, мотивационно-нравственной и поведенческой сфер личности под влиянием внешних воздействий, собственных усилий и специально сконструированных педагогических условий.
2. Усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера в процессе изучения учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края», раскрывающего типичное и особенное в социально-экономическом, политическом, историческом, национальном, географическом, демографическом, природно-экологйческом, культурном и духовном развитии региона, является педагогическим условием обогащения познавательного компонента гражданской позиции старших подростков.
3. Освоение старшими подростками личностно-значимого нравственного опыта в специально организованной социально-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающей включение учащихся в учебную, внеучебную и в практическую общественную деятельность, выступает педагогическим условием становления мотивационно-нравственного компонента гражданской позиции старших подростков.
4. Закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта социально-ориентированной • проектной деятельности в работе детско-взрослой общественной организации является педагогическим условием развития поведенческого компонента гражданской позиции старших подростков.
5. Реализация выделенных педагогических условий во взаимосвязи обеспечит становление гражданской позиции старших подростков как единства познавательного, мотивационно-нравственного и поведенческого компонентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Молодцова, Ирина Владимировна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования и заключалась в поэтапной проверке эффективности педагогических условий становления гражданской позиции старших подростков:
- усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера в процессе изучения учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края»;
- освоение личностно-значимого нравственного опыта на основе участия старших подростков в специально организованной социально-ориентированной проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе школы;
- закрепление полученных знаний граждановедческого характера и опыта социально-ориентированной проектной деятельности в работе детско-взрослой общественной организации.
1. Усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера в процессе изучения учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края», раскрывающего типичное и особенное в социально-экономическом, политическом, историческом, национальном, географическом, демографическом, природно-экологическом, культурном и духовном развитии региона, является педагогическим условием обогащения познавательного компонента гражданской позиции старших подростков.
Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта направлена на обогащение познавательного компонента гражданской позиции старших подростков знаниями о гражданской позиции, гражданских правах и обязанностях; на обеспечение системных знаний по истории своего государства и «малой родины», о общественно-политических событиях в мире, стране и крае.
В результате изучения учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края» старшие подростки получили целостное представление о Красноярском крае и его специфике.
2. Освоение старшими подростками личностно-значимого нравственного опыта в специально организованной социально-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающей включение учащихся в учебную, внеучебную и в практическую общественную деятельность, выступает педагогическим условием становления мотивационно-нравственного компонента гражданской позиции старших подростков.
Выявлен педагогический потенциал проектной деятельности как условия становления гражданской позиции старшего подростка; определены ее существенные признаки: самостоятельность, творчество, интерактивный и социальный характер. Эти характеристики позволили рассматривать проектную деятельность не только как средство, но и как необходимое условие развития гражданской позиции старших подростков, в целом, и мотивационно-нравственного компонента, в частности.
В ходе проектной деятельности старшие подростки получают возможность использовать знания в различных сочетаниях, что обеспечивает их широкий перенос, стирающий границы между школьными дисциплинами, сближающий применение школьных знаний с реальными жизненными ситуациями, что является опорой для осознания ими ценности гражданской позиции.
В исследовании предложен алгоритм работы по проекту и содержательное наполнение каждого его этапа: подготовка к работе над проектом, выбор проблемы, сбор и анализ информации, разработка собственного варианта решения проблемы, реализация плана действий команды, подготовка к защите проекта, презентация проекта, рефлексия.
Значимость социально-ориентированной проектной деятельности для становления гражданской позиции старших подростков состоит в том, что она способствует овладению ими широким спектром социальных умений и навыков; опытом создания, влияния и контроля над общественной политикой; ориентацией на деятельностное изучение различных аспектов развития социума; соотнесением проблем местного сообщества с фундаментальными гражданскими и общечеловеческими ценностями, принципами деятельности различных структур власти; отстаиванием своих интересов и интересов различных социальных слоев.
Социально-ориентированная проектная деятельность содержит большой «ценностный пласт», способствующий становлению мотивационно-нравственного компонента гражданской позиции старшего подростка.
3. Закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта социально-ориентированной проектной деятельности в работе детско-взрослой общественной организации является педагогическим условием развития поведенческого компонента гражданской позиции старших подростков.
Ценность детско-взрослой организации состоит в том, что через нее подросток познает мир, себя, формирует самосознание, нравственные и социальные установки, реализует свое «Я». Участвуя в деятельности детской общественной организации, старшие подростки получили первый опыт гражданско-правовых отношений, освоили жизненные ценности, что способствовало становлению их гражданской позиции.
Содержание опытно-экспериментальной работы представлено в параграфе на примере совместной детско-взрослой деятельности по разработке и реализации таких проектов как «Учимся понимать друг друга» (победитель конкурса компании РУСАЛ «100 классных проектов») и «Создай свое завтра» (победитель II Всероссийской акции «Я - Гражданин России»). Одним из способов подготовки старших подростков к социальному взаимодействию была выбрана ролевая игра «Выборы президента», которая способствовала приобретению учащимися умений реализовывать роль избирателя, развитию ответственности за сделанный выбор, преодолению у будущих избирателей апатии, сложившейся в последнее время в обществе.
Совместная деятельность подростков и взрослых в ассоциации способствует формированию опыта гражданского действия, позволяющего старшим подросткам практически реализовывать важнейшие человеческие ценности, лежащие в основе их мировоззрения, выбирать линию поведения, выражать отношение к обществу и самим себе.
Реализация выделенных педагогических условий во взаимосвязи обеспечило становление гражданской позиции старших подростков как единства познавательного, мотивационно-нравственного и поведенческого компонентов.
Полученные результаты подтвердили наше предположение, что внедрение предложенных педагогических условий становления гражданской позиции старших подростков способствует достижению наиболее высокого результата - повышению уровня гражданской позиции старших подростков в экспериментальной группе и позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
147
Заключение
Проведенное диссертационное исследование направлено на решение актуальной педагогической задачи становления гражданской позиции старших подростков.
Опираясь на выделенные методологические подходы (деятельностный, аксиологический и личностно-ориентированный) к организации учебно-воспитательного процесса, в исследовании представлено теоретическое обоснование педагогических условий становления гражданской позиции старших подростков:
- обогащение познавательной сферы личности старших подростков за счет усвоения ими знаний граждановедческого характера в процессе изучения учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края»;
- развитие мотивационно-нравственного компонента гражданской позиции личности на основе участия старших подростков в социально-ориентированной проектной деятельности в целостном учебно-воспитательном процессе школы;
- развитие и закрепление поведенческого компонента гражданской позиции старших подростков на основе их участия в детско-взрослой общественной организации, что способствует приобретению социального опыта.
С целью проверки гипотезы в исследовании были проанализированы историко-педагогический аспект гражданского становления личности, социальная и психолого-педагогическая сущность гражданской позиции личности, особенности становления гражданской позиции старших подростков и осуществлена опытно-экспериментальная работа по реализации выделенных педагогических условий.
В теоретической главе исследования установлена актуальность проблемы гражданского становления личности на всех этапах развития общества и вместе с тем различия в понимании сущности и компонентов, составляющих гражданственность, в соответствии с конкретными этапами социально-экономического развития общества.
Анализ научной литературы по проблеме гражданского становления личности позволил рассматривать его как интегративный, непрерывный процесс возникновения, укрепления и развития гражданских качеств под влиянием социума, специально организованного педагогического процесса и личной активности.
В процессе работы уточнено определение гражданской позиции личности как интегративного личностного образования, представляющего собой совокупность интеллектуальных, эмоционально-нравственных характеристик, проявляющихся в конкретных делах и поступках.
На основе анализа научной литературы рассмотрено содержание и сущность становления гражданской позиции старших подростков как непрерывного процесса сознательного, личностно и социально значимого, психологически детерминированного, граждански ориентированного укрепления и развития познавательной, мотивационно-нравственной и поведенческой сфер личности под влиянием внешних воздействий, собственных усилий и специально сконструированных педагогических условий.
Уточнены сущностные характеристики познавательного, мотивационно-нравственного и поведенческого компонентов гражданской позиции старших подростков, включающие в себя знания граждановедческого характера (истории большой и малой Родины, законов и документов как российского, так и регионального уровней), позитивное отношение к участию в социально-ориентированной проектной деятельности, формирование основных ценностных ориентаций, обеспечивающих усвоение ими норм социального поведения и активное участие в детско-взрослой общественной организации.
Выделенные компоненты гражданской позиции личности, их становление и развитие взаимообусловлены и тесно связаны между собой, и при характеристике личности они рассматривались в единстве и взаимосвязи.
В работе выделены уровни проявления гражданской позиции -устойчивый, ситуативный и фрагментарный и представлены их содержательные характеристики.
В исследовании подтверждено, что старший подростковый возраст является сенситивным к гражданскому воспитанию и наиболее эффективным для организации процесса становления гражданской позиции личности.
Теоретически обосновано и в опытно-экспериментальной работе доказано, что педагогическими условиями становления гражданской позиции старших подростков являются:
- усвоение старшими подростками знаний граждановедческого характера в процессе изучения учебного предмета национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования «История Красноярского края»;
- освоение личностно-значимого нравственного опыта на основе участия старших подростков в специально организованной социально-ориентированной проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе школы;
- закрепление полученных знаний граждановедческого характера и опыта социально-ориентированной проектной деятельности в работе детско-взрослой общественной организации. Данные условия, с одной стороны, относительно самостоятельны, а с другой, взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Реализация выделенных педагогических условий во взаимосвязи обеспечила становление гражданской позиции старших подростков как единства познавательного, мотивационно-нравственного и поведенческого компонентов
Основные положения диссертации апробированы на базе лицея №3 и гимназии №2 г. Красноярска и внедрены в практику учебно-воспитательной работы лицеев №№ 1,3, гимназий № 2, 7, школы №146 г. Красноярска и Солонцовской средней общеобразовательной школы.
В процессе исследования-автор принимал участие в разработке Законов Красноярского края «О Краевом (национально-региональном) компоненте государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае» и «Об установлении краевого (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта общего образования в Красноярском крае». Для их реализации был разработан учебный предмет национально-регионального компонента «История Красноярского края» и его методическое сопровождение в виде учебно-методического комплекта (авторская примерная программа, методическое пособие для учителей и хрестоматия для ученика). УМК получил гриф «Допущено Агентством образования Красноярского края», прошел апробацию и успешно внедряется в школах края.
В ходе работы конкретизирован алгоритм организации социально-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающий освоение старшими подростками личностно-значимого нравственного опыта.
Значимым результатом работы является создание детско-взрослой организации «Я - гражданин России», деятельность которой способствовала не только развитию поведенческого компонента, но и становлению гражданской позиции старших подростков в целом.
Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены. Дальнейшее направление исследования мы связываем с выявлением педагогических условий становления гражданской позиции учащихся других возрастов и на примерах других дисциплин.