Социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности специалиста на факультете повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ибрагимов Исмаил Омариевич

  • Ибрагимов Исмаил Омариевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Ибрагимов Исмаил Омариевич. Социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности специалиста на факультете повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Исмаил Омариевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Сущность, специфика и структура повышения квалификации специалистов в системе непрерывного образования

1.2 Компетентностный потенциал факультета повышения квалификации вуза

1.3. Модельпроцесса развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1 Программа и технологии процесса развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации

2.2. Экспериментальное обоснование педагогических условий развития профессиональной компетентности специалистов в системе повышения квалификации

2.3. Педагогические условия подготовки преподавателя повышения квалификации к развитию компетентности специалистов

Выводы по второй глве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности специалиста на факультете повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях повышения требований к уровню подготовки и квалификации специалистов актуальны проблемы взаимодействиялично-стного роста специалиста и динамики экономического и социального развития общества, социально-культурных запросов народов и сложившихсякор-поративных традиций в различных сферах труда. При этом опыт социально-экономических реформ показывает, что наблюдается объективный разрыв между требованиями и ожиданиями работодателей от качества труда специалистов и их подготовкой в системе образования, отличающегося своей консервативностью. Совершенствование мастерства и развитие творческих возможностей специалистов, как известно, связано с повышением квалификации, которая является последним звеном системы непрерывного образования. В Федеральном законе об образованииосновной функцией непрерывного образования определено всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании. В разных странах оно имеет различные образовательные цели и формы: продолжающееся образова-ние,пожизненное образование,пожизненное учение,перманентное образова-ние,образование взрослых,дальнейшее образование,повышение квалификации и дистанционное повышение квалификации.

Модернизация образования, проводимая в России в последние годы, качество воспитания и развития личности и квалификации специалистов связывает с компетенциями и компетентностью как их способностью адаптироваться в обществе и выполнять профессиональные функции на уровне современных требований к специальности. Анализ исследований (А.А. Алдашева, В.А. Бордовский, И.А. Зимняя, В. Ландшеер, А.В. Тряпицын и др.) в области профессиональной подготовки специалистов показывает, что компетенции определяются как требования к подготовке специалистов, а компетентность как способность специалиста качественно выполнять профессиональные

функции на работе после окончания образовательной организации.

В последние годы в социально-профессиональной сфере российского общества устойчиво возрастают роль специалистов, связанных с развитием, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильного транспорта. Инженерная компетентность специалиста требует способности находить рациональные решения в сложных профессиональных ситуациях, значительно повышающих эффективность результатов его деятельности. Эффективность развития профессиональной компетентности специалиста автомобильного транспорта некоторые исследователи связывают с созданием университетского комплекса (Е.И. Атлягузова, Г.Н. Ахметзянова, И.Д. Белоновская, О.А.Захарова, Н.Н. Шумская и др.).

Анализ проблемы в научных исследованиях позволяет выделить разные аспекты изучения и решения проблемы. Так повышение квалификации считают только одним из звеньев непрерывного образования и развития специалистов З.В. Возгов, И. А. Колесникова, А.И.Кравченко, И.И.Римарева и др.

В другой научной позиции (А.Н., Нюдюрмагомедов, З.Г. Облицова, Л.Е.Солянкина.Е.А. Тенилов. П.Г.Щедровицкий, Н.И.Яковлева и др.) повышение квалификации считают специфической метадеятельностью, требующей специальной подготовки к ней преподавателей.

За применение к системе повышения квалификации специалистов ком-петентностного подхода выступают И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Л.Е. Со-лянкина, А.М. Субетто, Т.И. Франчук и др. Однако на практике до сих пор не разработаны компетенции и критерии компетентности слушателей повышения квалификации по разным направлениям специальностей.

На необходимости создания социально-педагогических условий и расширения программ повышения квалификации аспектом формирования социальной ответственности специалистов настаивают А.Н. Алилов, А.Ф. Гонта-ренко, О.Е.Станулович и др.

Есть позиция исследователей (Г.Н.Ахметзянова, А.М.Бакштанин, О.

Боев, О.А.Захарова, А. Криушова, Е.Н Симакова, А.Чучалин и др.), считающих необходимым учитывать корпоративную специфику в повышении квалификации специалистов автомобильного транспорта и предлагают разные критерии и уровни развития их компетентности.

Проведенный теоретический анализ позволяет выделить следующие три аспекта актуальности проблемы исследования. На социально- педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью переподготовки и повышения квалификации специалистов в области охраны труда и социальной ответственности слушателей и привлечения к этой работе работодателей. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью ориентации содержания повышения квалификации на тенденции развития науки и развития креативных возможностей слушателей. На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования комплекса дидактических условий использования интерактивных технологий в развитии компетентности специалистов.

Анализ теории и практики повышения квалификации специалистов позволяет выделить следующие противоречия между:

- необходимостью признать компетентность прерогативой повышения квалификации и отсутствием в нормативных документах таких требований;

- наличием сущностных связей между компетенциями специалиста, полученными в профессиональной подготовке, и компетентностью работающих специалистов и отсутствием условий реализации таких связей в системе повышения квалификации.

- естественной характеристикой повышения квалификации как особого рода метадеятельности и отсутствием в практике повышения квалификации содержания и технологий подготовки преподавателей к организации такого вида деятельности со слушателями.

Актуальность проблемы разработки научно обоснованных и эффективных требований к содержанию и технологиям развития компетентности спе-

циалистов на факультетах повышения квалификации и необходимость удовлетворения запросов работодателей к отбору конкурентоспособных специалистов и развития их компетентности послужили основанием выбора темы исследования: «Социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности специалиста на факультете повышения квалификации».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на факультете повышения квалификации при вузе.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности слушателей факультета повышения квалификации.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных социально-педагогических условий развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Эффективность развития компетентности специалиста можно значительно повысить, если создать следующие социально-педагогические условия работы факультета повышения квалификации:

- выявление и обоснование специфики и структуры повышения квалификации в системе непрерывного образования;

- выявление креативного потенциала факультета повышения квалификации в развитии компетентности слушателей;

- разработка модели, программы и технологий развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации;

- создание комплекса социально-педагогических условий совместной деятельности преподавателей, студентов и слушателей на факультете повышения квалификации;

- обеспечение педагогических условий подготовкипреподавателей факультета повышения квалификации к развитию компетентности специалистов.

Поставленная цель и гипотетические положения определили следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и специфику повышения квалификации специалиста в системе непрерывного образования.

2. Разработать модель, программу и технологии развития компетентности слушателей на основе креативного потенциала факультета повышения квалификации вуза.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации.

4. Разработать и обосновать рекомендации для подготовки преподавателей повышения квалификации к развитию компетентности слушателей.

Методологическая основа исследования.

Концепция о всеобщей связи и зависимости явлений, компетентност-ный подход к образованию, методики развития компетенций и компетентности личности, технологии метадеятельности, методологическая культура преподавателя вуза, организационные основы непрерывного образования, методики коллективных творческих дел, методики интерактивных технологий, моделирование компетентности.

Теоретическими основами исследования являются теория непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Ж. Делор, А.И.Кравченко, И.А. Колесникова, И.И.Рымарева и др.) теория педагогической метадеятельности (З.Г.Облицова, А.Н.Нюдюрмагомедов, Е.А.Тенилов, А.В.Хуторский, П.Г. Щедровицкий и др.), теория инновационного развития креативного потенциала личности (Н.А.Барышева, Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.И.Клочкова, Г.В.Лаврентьев, Е.Н.Симакова, Л.Е. Солянкина, С.А. Томчук, В.И.Шарин и др.), основы педагогики и психологии обучения взрослых (З.В.Возгов, Э.В.Галажинский, Н.Ф. Ефремова, И.В.Миронова, И.В. Пахно, Т.А. Терехова, Э.Торндайк, К.Фопель и др.), концепция развития профессиональной компетентности специалиста (А.А.Алдашева, Ю.Духнич, И.А.Зимняя, З.Г.Каприловская, В.Ландшеер, В.И.Лившиц, Е.Г.Огольцева,

Дж. Равен, С.В.Сафарова и др.), теория формирования и развития компетентности специалистов автомобильно-дорожного транспорта (Р.А.Агаханова, Т.Н.Андрюхина, Г.Н.Ахмедзянова, Б.Н. Бакштанин, И.Д. Беленовская, А.Ю.Журба, Н.Н.Шумская и др. ).

В процессе исследования использованы следующие методы исследования:

- теоретического анализа (анализ философских, социологических, психологических, педагогических, методологических и методических исследований, нормативных документов в области непрерывного образования и организации повышения квалификации специалистов);

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, обобщение опыта, тестирование, метод экспертных оценок, эксперимент);

- квалиметрические (методы измерения и математической обработки результатов эксперимента, количественный и качественный анализ, интерпретация и оценка результатов).

Основные этапы исследования:

На первом поисково-теоретическом этапе (2013-2014) выявлена проблема и тема исследования, проведен теоретический анализ философской, методологической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены основные параметры работы, ее цель, основные задачи и выдвинуты гипотетические положения, установлен понятийный аппарат исследования.

На втором аналитическом этапе (2014-2015 годы) определены концептуальные направления поиска, разработаны модель и программа ее реализации, разработаны интерактивные задания и технологии организации эксперимента.

На третьем экспериментальном этапе (2015-2016 годы) разработаны методики, критерии оценки результатов и организован эксперимент в целях обоснования условий развития профессиональной компетентности слушателей факультета повышения квалификации в вузе.

На четвертом обобщающем этапе (2016-2017 г.г.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты эксперимента, формулировались основные выводы и научные положения, к которым привело исследование, и был оформлен текст диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет повышения квалификации Махачкалинского филиала Московского автодорожного университета, Институт дополнительного образования, факультет повышения квалификации и Центр современных образовательных технологий Дагестанского государственного университета.

Научная новизна исследования:

- компетентность в работе рассмотрена как квалификационная характеристика специалиста, развивающаяся на основе компетенций, сформированных у него при профессиональной подготовке и проявляемые им профессиональные умения в реальной работе в соответствии с требованиями работодателя.

- в работе выявлен развивающий потенциал факультета повышения квалификации вуза через совместную деятельность слушателей, студентов и представителей работодателя, демонстрацию студентам перспектив профессионального роста, использование в совместных проектах знаний студентов и опыта слушателей, развитие гибкости действий в решении профессиональных проблем.

- разработаны и обоснованы продуктивные технологии развития профессиональной компетентности специалистов: ситуационно - аналитические, инструктивно-тренинговые, проблемно-проектные, группового взаимодействия и перспективно-динамические и критерии оценки уровней квалификации слушателей повышения квалификации.

- выявлена специфика работы преподавателя повышения квалификации, которая организуется как метадеятельность, интегрирующая в себедея-тельность педагогов разных уровней образования: педагогическую деятельность школьных учителей, преподавателей вуза, запросы слушателей и тре-

бования работодателей.

- разработаны и обоснованы социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности слушателей факультета повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования:

- компетенции в работе рассмотрены как требования к подготовке специалистов в образовательной организации, как потенциальные возможности и готовность выпускников вузов к выполнению профессиональных функции, как критерии отбора молодых специалистов работодателем и как основа развития компетентности работающих специалистов;

- определено концептуальное направление развития профессиональной компетентности специалистов на факультете повышения квалификации через создание педагогических условий совместной деятельности слушателей, студентов, работодателей и преподавателей в проектных технологиях, направленных на личностное развитие и самореализацию специалиста;

- выявлены параметры развития профессиональной компетентности специалистов (профессиональное мировоззрение, мастерство профессиональной деятельности, профессиональное поведение) и критерии оценки динамики их развития (ориентация на перспективу развития специальности, мастерство технологических умений и понимание социальной ответственности в работе специалиста);

- разработана специфическая модель и содержание развития компетентности работников автомобильно-дорожного транспорта на факультете повышения квалификации, включающая: цель, методологические основы, предпосылки, концептуальные положения, области развития, уровни компетентности, технологии и критерии оценки результатов.

- выявлена специфика метадеятельности и разработаны требования к подготовке преподавателя повышения квалификации к развитию профессиональной компетентности специалистов.

Практическая значимость исследования:

- выявлен потенциал факультета повышения квалификации в развитии компетентности специалистов и социально-педагогические условия его реализации;

- разработанная программа, задания, интерактивные технологии и условия их использования помогут перестроить работу факультета повышения квалификации в соответствии с современными требованиями к развитию профессии;

- разработанные параметры, критерии и уровни оценки динамики развития компетентности помогут преподавателям повышения квалификации вести объективный мониторинг процесса повышения квалификации;

- предложенные в работе технологии метадеятельности и требования к ее организации позволят организовать систему повышения квалификации преподавателей повышения квалификации к развитию компетентности специалистов.

Достоверность результатов и научных положений исследования

обеспечена опорой на фундаментальные положения теоретических и методологических основ профессионального образования, использованием адекватных предмету исследования методов, результатами вариативного эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа и оценки полученных результатов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика развития компетентности специалистов в системе повышения квалификации, лучше просматриваемая при переходе от наличных знаний к готовности к выполнению профессиональных функций и креативным умениям профессиональной деятельности.

2. Развивающий потенциал факультета повышения квалификации вуза, состоящий из совместной деятельности слушателей, студентов и представителей работодателя; демонстрации студентам перспектив профессионального роста; использования в совместных проектах знаний студентов и опыта слу-

шателей; использовании проектов на проявление гибкости действий в решении профессиональных проблем.

3. Модель развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации, включающая следующие компоненты: целевой компонент; методологические основы; концептуальные положения; области развития компетентности; уровни компетентности; технологии развития компетентности; критерии оценки результатов.

4. Эффективные социально-педагогические условия развития компетентности специалистов на факультете повышения квалификации: объективный отбор слушателей с учетом профессиональных запросов; разработка программы, учебных заданий и интерактивных технологий, организация со -вместной работы слушателей, студентов и представителей работодателя; подготовка преподавателей повышения квалификации к развитию компе-тентности слушателей; проведение объективного мониторинга по заданным параметрам, критериям и уровням развития компетентности.

5. Специфика работы преподавателя повышения квалификации заключающаяся в том, что она проходит как метадеятельность, интегрирующая в себедеятельность педагогов разных уровней образования: педагогическую деятельность школьных учителей, преподавателей вуза, запросы слушателей и требования работодателей.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались на заседании кафедры педагогики ФГБОУ «ДГПУ», на международных (Махачкала, 2015, Штутгарт Германия, 2016 и Чарлстон США 2016) и Всероссийских (Махачкала, 2015, 2016) научно-практических конференциях. Авторские программы развития компетентности специалистов автомобильно-дорожного транспорта и подготовки преподавателей к развитию компетентности слушателей, апробированы в Филиале Московского автодорожного университета (г.Махачкала), Институте дополнительного образования, факультете повышения квалификации и Центре современных образовательных технологий Дагестанского государственного университета.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Сущность, специфика и структура повышения квалификации специалистов в системе непрерывного

образования

В современных условиях повышения требований к уровню подготовки и квалификации специалистов выявлено, что они обусловлены динамикой экономического и социального развития общества, социально-культурными запросами народов и сложившимися корпоративными традициями в различных сферах труда. При этом наблюдается объективный разрыв между подготовкой специалистов и требованиями и ожиданиями работодателей от качества их труда. Это связано с тем, что образование по своей сущности является консервативной системой и не успевает меняться в темпе рыночных механизмов и общественных отношений.Такая оценка подтверждается опытом реформирования образования в нашей стране за последние годы. Только реформа общего образования требует не менее десятки лет. А высшее и профессиональное образование в системе непрерывного образования могут быть построены только на качественной основе общего образования.

Однако в практике образования найдены некоторые промежуточные и дополнительные звенья, позволяющие восполнить, восстановить, продолжить, развивать на новом уровне медленно меняющиеся образовательные программы. К числу таких звеньев можно отнести дополнительное образование, индивидуальные программы на выбор обучающихся, репетиторство по отдельным образовательным программам, дистанционное образование, повышение квалификации, непрерывное после профессиональное образование, самостоятельная работа специалиста по развитию своего профессионального мастерства и творчества. Объектом данного исследования выбрано непрерывное после профессиональное образование в рамках факультета повыше-

ния квалификации специалистов автомобильного транспорта. В связи с чем необходимо провести теоретический анализ, выявить сущность, специфику и потенциал непрерывного образования в развитии компетентности специалистов.

Одной из основных задач системы непрерывного образования и повышения квалификации работников в любой области труда становится восполнение квалификации, приобретенной работниками до введения образовательных стандартов, способностями выполнения профессиональных функций на уровне современных требований к специалисту. Функции непрерывного образования четко определены в Федеральном законе об образовании. В нем дополнительное и непрерывное образование определены как вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании, но не сопровождается повышением уровня образования" [188].В связи с этим в системе повышения квалификации предлагают создавать условия достижения успешности в профессиональной деятельности, формирования субъектной ценностно- смысловой позиции и социальной ответственности граждан за свою работу [102, С.225].

Для характеристики сущности непрерывного образования обратимся к анализу различных его толкований в педагогических исследованиях и формах реализации в образовательной практике. Так понятие «непрерывное образование» имеет ряд модификаций, среди которых: «продолжающееся образование» (continuingeducation, continuouseduca-tion), «пожизненное образование» (life-longeducation), «пожизненное учение» (Hfelonglearning), «перманентное образование» (permanenteducation, l'educationpermanente), «дальнейшее образование» (furthereducation, Weiterbildung), «образование взрослых» (adulteducation, l'educationdesadultes, Erwachsenenbildung), повышение квалификации, дистанционное повышение квалификации и др.

Как принято в исследованиях, для определения значения понятия, тер-

мина, научной категории, обратимся к корпоративным словарям. В педагогическом словаре непрерывным образованием названо «целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях или путем организованного самообразования» [56, С.93]. Целью такого образования определена поддержка общественно и индивидуально необходимого уровня культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки. Рассматривая его содержательно, можно выделить как составные компоненты воспроизводство, изменение и развитие представлений об образовании как общественной ценности, оценка и принятие требований целенаправленной деятельности образовательных организаций по актуализации потребностей личности, интеграции социальных и корпоративных запросов с потребностями и возможностями специалиста [154]. Сравнение значения, цели и содержания непрерывного образования в данном случае показывает, что все это как будто делает обучающийся с самим собой, а поддержку оказывают организованные системы образования. Видимо, в таких целях выделено дополнительное образование как «образовательные программы и услуги, реализуемые в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства в учреждениях профессионального образования, определяющих их статус за пределами образовательных программ» [56, С.93]. К учреждениям дополнительного образования при этом отнесены: система повышения квалификации, курсы, центры профессиональной ориентации, музыкальные и художественные школы, школы искусств, станции юных техников, натуралистов, туристов и др. Однако здесь не упоминается, что дополнительное образование является составной частью, одним из направлений непрерывного образования, сопровождающего человека всю его жизнь.

В педагогическом терминологическом словаре непрерывное образование определено как «процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответст-

вующий потребностям личности и общества» [135]. В этом определении выражена сущность понятия через взаимодействие личностного роста потенциала личности и организованной работы государственных и общественных образовательных организаций. В педагогическом энциклопедическом словаре непрерывное образование характеризуется дополнительными сведениями как целостной системы, системообразующим фактором которой определена общественная потребность в постоянном развитии личности, как специалиста, от качественной работы которого зависит прогресс общества. Целью непрерывного образования в таком его понимании определено обеспечение становления и развития личности как в периоды её физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды старения организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых функций и возможностей организма [136, С. 168].