Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тюрина, Ольга Михайловна

  • Тюрина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Тюрина, Ольга Михайловна. Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюрина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ.

1.1. Эколого-ориентированная позиция школьника: генезис понятия.

1.2. Содержание и структура экологического образования школьников.

1.3. Анализ взаимосвязи экологического воспитания и дополнительного образования школьников.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ в УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ.

2.1. Реализация экологически направленного содержания дополнительного образования.

2.2 Организация экологической деятельности школьников в учреждении дополнительного образования детей.

2.3. Динамика развития эколого-ориентированной позиции школьника в условиях дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования»

Современная социальная ситуация характеризуется переходом общества к новым моделям, основу которых составляет устойчивое синхронное развитие природы, общества, культуры и сознания человечества. Задачи сохранения глобальной безопасности требуют выработки у школьников нового эколого-ориентированного мышления, способного изменить менталитет человека в отношениях с природой. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», «Концепция общего среднего образования», Постановление Правительства РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» подчеркивают необходимость помочь школьникам освоить систему ценностей во взаимоотношениях с природой, противопоставив ее психологии потребления, так как от этого во многом зависит их собственная жизнь и будущее планеты.

К образованию предъявляются требования о соответствии новой социальной парадигме, базирующейся на осознании каждым человеком единства природы и общества, необходимости учета его при организации своей деятельности. Экологизация образования и воспитания способствует развитию личности, способной воспринимать и осуществлять идеи эволюции природы и общества, ориентированной на прогресс общества в условиях развивающейся социоприродной среды.

Эколого-ориентированная позиция выступает принципиально значимой, стержневой характеристикой личности, определяет характер и качественный уровень взаимодействия человека и социоприродной среды, проявляясь в системе отношений, ценностей и норм, мотивирующих экологически обоснованное поведение.

Одним из социальных институтов, имеющих высокий потенциал для создания условий развития эколого-ориентированной позиции школьника, является система дополнительного образования детей, способная обогатить содержание процесса школьного естественнонаучного образования, дополняя и интегрируя в единую картину разрозненные, фрагментарные представления учащихся об окружающем мире. Дополнительное экологическое образование детей в значительной степени связано с гуманизацией, усилением воспитывающей функции, ориентацией на развитие и саморазвитие личности, способной не только адаптироваться к быстроменяющимся условиям, но и обеспечить своей деятельностью дальнейшее эволюционирование процесса в системе «человек - общество - природа».

Анализ исследований показывает, что в настоящее время педагогической наукой рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей, теорией и практикой экологического воспитания и дополнительного образования детей. А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Э.А. Турдикулов обосновали теоретические основы процесса, его цели, задачи, принципы, концептуальные положения. Отдельные аспекты экологического образования учащихся отражены в научных трудах З.И. Андреевской, Я.И. Габеева, А.А. Меркуловой, Н.М. Михайловой, Г. А. Ягодина.

Пути и способы активизации внеклассной природоведческой работы, возможности учебных предметов в экологическом воспитании рассматривали Ж.Г. Маликова, А.Ф. Спирин, И.Т. Суравегина. Внимание А.Н. Захлебного, С.Е. Павленко привлекли взаимосвязи экологических знаний и практической деятельности школьников, а Н.А. Рыкова, А.П. Сидельковского — проблемы формирования мотивов бережного отношения к природе и природоохранная деятельность. Проблемы формирования экологической культуры в контексте гуманизации образования разносторонне исследованы в работах Э.В. Гирусова, Н.С.

Дежниковой, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавстуха и др.

Вместе с тем, при всей безусловной значимости исследований, многие вопросы экологического образования остаются недостаточно разработанными. Изучение- качества экологической подготовки школьников показало, что владея теоретическими знаниями, они не осознают собственной роли в устранении экологических проблем, не соотносят себя с действующей и саморазвивающейся частью природы, которая реализует в своем самоосуществлении общие закономерности самой природы в целом. Все это обусловливает разработку социально-педагогических условий развития эколого-ориентированной позиции школьников.

Исследование теории и практики организации развития эколого-ориентированной позиции школьников в учреждении дополнительного образования детей позволило выявить следующие противоречия: между объективной потребностью общества в личности, обладающей эколого-ориентированной позицией и невозможностью решения задач экологизации в рамках традиционно сложившегося образовательного процесса; между имеющимся педагогическим потенциалом деятельности учреждения дополнительного образования детей и недостаточностью методического обоснования технологий развития экологоориентированной позиции школьника; между потребностью образовательной практики в рекомендациях по развитию эколого-ориентированной позиции школьника и недостаточной разработанностью в науке педагогического сопровождения дополнительного экологического образования школьников.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс экологического воспитания в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: развитие эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: экологическое воспитание в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает развитие эколого-ориентированной позиции школьника, если:

- содержание включает гуманно-экологические ориентиры для развития позитивной мотивации личности в отношениях с социопри-родной средой;

- реализуется сочетание научно-исследовательского и социально-практического аспектов освоения школьниками явлений окружающей действительности;

- происходит включение школьника в социально значимую экологическую деятельность, позволяющую приобрести опыт решения конкретных экологических задач.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру эколого-ориентированной позиции школьника.

2. Разработать модель развития эколого-ориентированной позиции школьников в условиях учреждения дополнительного образования детей.

3. Определить формы и методы экологической деятельности школьников в процессе дополнительного образования.

Методолого-теоретическую основу исследования составили идеи и принципы философии «русского космизма (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); концепции экосистемы как формы организации живого и неживого на планете, исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И. Вернадский, A.M. Гиляров, Э.А. Гирусов, Н.Н. Моисеев и др.); философские и педагогические положения о социальной обусловленности экологического воспитания подрастающего поколения (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов и др.); идеи взаимодействия человека с окружающим миром из области культурологии (А. Дистервег, А.Ф. Лосев, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.); теория активизации самостоятельной и творческой активности личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак и др.); теоретические разработки в области экологического образования (Н.С. Дежникова, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и др.) и специфики воспитательного процесса в области дополнительного образования (Л.А. Герасимова, В.А. Горский, А .Я. Журкина, В.В. Засова, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская); исследования в области повышения квалификации и развития уровня профессионализма педагога дополнительного образования (М.А. Валеева, И.В. Калиш).

Экспериментальной базой исследования является муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» г. Оренбурга. В эксперименте участвовали 246 воспитанников, 28 методистов, 59 педагогов дополнительного образования.

Исследование выполнялось в течение 2000 — 2005 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2000 — 2002 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза. Изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социально-педагогической литературы, изучались особенности организации экологического воспитания в условиях дополнительного образования детей. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, были выявлены сущность и содержание «эколого-ориентированной позиции», позволившие обозначить условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей.

На втором этапе исследования (2002 — 2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, отрабатывались и проверялись воспитательные технологии эколого-ориентированной направленности, способствующие развитию эколого-ориентированной позиции школьников в учреждении дополнительного образования детей. При этом использовалась совокупность методов: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования, тренинги, анализ значимых ситуаций, метод оценок и самооценок.

На третьем этапе исследования (2004 — 2005 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. На данном этапе использовался комплекс методов: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность эколого-ориентированной позиции школьника, характеризующейся совокупностью взглядов и убеждений, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, способы позитивного взаимодействия общества, природы и человека в процессе жизнедеятельности, структурно проявляющихся в познавательном, эмоциональном, деятельностном и творческом компонентах; разработана модель развития эколого-ориентированной позиции школьника, отражающая интеграцию социального заказа по экологизации образования, цель, содержание, технологии, социально-педагогические условия и критериально - уровневые характеристики эффективности исследуемого процесса в учреждении дополнительного образования детей; определена совокупность форм (научно-исследовательские и социально-практические занятия) и методов активизации (мониторинг экосистем, экологические ассоциации, решение природоохранных задач, экологическая рефлексия) экологической деятельности школьников в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающих развитие мотивации и личностного опыта школьников по взаимодействию с окружающей социоприродной средой.

Теоретическая значимость исследования: определены сущностные характеристики компонентов эколого-ориентированной позиции школьника: познавательного (система знаний о природных объектах и явлениях), эмоционального (эмоционально-чувственные реакции, позитивное мироощущение), деятельностного (активность и включенность в природоохранную деятельность), творческого (опыт творческой созидательной деятельности, творческое восприятие окружающей среды);

- доказана эффективность комплекса социально-педагогических условий по развитию эколого-ориентированной позиции школьника: наличие содержания и целей дополнительного образования, способствующих выработке гуманно-экологических ориентиров развития личности; реализация сочетания научно-исследовательского и социально-практического аспектов освоения школьниками явлений окружающей действительности; включение школьника в социально значимую экологическую деятельность по приобретению опыта решения конкретных задач сохранения и преобразования социоприродной среды. охарактеризованы технологии взаимодействия с миром природы и способствующие развитию эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования детей: эстетического освоения природных объектов; получения научной информации о мире природы; взаимодействия с природными объектами в условиях антропогенной среды; природопользования в естественной среде, природоохранной и научно-исследовательской деятельности. Практическая значимость исследования: разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей, включающее практические рекомендации для педагогов по развитию эколого-ориентированной позиции школьников; разработан комплекс творческих заданий для школьников при взаимодействии с окружающей средой, в ходе эколого-ориентированных занятий предметно-практической деятельности творческих объединений; разработано критериально - диагностическое сопровождение исследуемого процесса, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ эколого-ориентированной позиции школьника (активно-добротворческий, пассивно-сочувственный, равнодушно-созерцательный) .

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результатов обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам экологического воспитания: Международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2001, 2002); Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и педагогические основы развития туризма» (Оренбург, 2002); Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы охраны окружающей среды. Актуальные проблемы непрерывного экологического образования» (Орск, 2004); городских конференциях по проблемам воспитания (Оренбург 2001-2004); на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы; в уточнении педагогического аспекта понятия «эколого-ориентированная позиция школьника», «экологическая деятельность школьников в учреждении дополнительного образования», определении их сущности и структурных компонентов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в создании программно-методического обеспечения образовательного процесса в Центре эстетического воспитания детей г. Оренбург.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки; обоснованной логикой поэтапного исследования; адекватностью взаимодополняющих методов объекту, предмету, целям и задачам диссертации; соблюдением требований репрезентативности выборки; качественным и количественным анализом фактических материалов; корректной обработкой экспериментальных данных с привлечением критериев математической статистики, личным участием в практической апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-ориентированная позиция школьника - это совокупность взглядов, убеждений и норм отношения личности к окружающей социально-природной среде, наследуемая в общественной практике и формируемая в процессе образования, определяющая гуманность и ответственность взаимодействия общества и человека с природой, обеспечивающая здоровый образ жизни, духовный рост, устойчивое социально-экономическое развитие, экологическую безопасность страны и каждого человека.

2. Основными структурными компонентами эколого-ориентированной позиции школьников являются познавательный (система знаний о природных объектах и явлениях), эмоциональный (эмоционально-чувственные реакции), деятельностный (включенность в природоохранную деятельность), творческий (творческое восприятие и преобразование окружающей социоприродной среды), соответственно отражающие уровень экологических знаний, умений, навыков, системы взглядов и убеждений, направленных на саморазвитие эколого-гуманного мировосприятия, готовности к природоохранной деятельности.

3. Модель развития эколого-ориентированной позиции отражает взаимосвязь цели, содержания, технологий взаимодействия с миром природы и условий сотворчества детей, родителей и педагогов по реализации основных направлений образовательно-воспитательного процесса дополнительного образования, обеспечивая достижение высокого уровня эколого-ориентированной позиции школьников.

4. Наиболее эффективными формами и методами экологической деятельности школьников в процессе дополнительного образования являются эколого-биологические, туристко-краеведческие, художественно-эстетические занятия научно-исследовательского и социально-практического характера в реальных ситуациях окружающей социоприродной среды.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тюрина, Ольга Михайловна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента показали наличие у школьников недостаточного уровня экологических знаний, имеющих практический характер и преобладали низкий и средний уровень развития в учреждении дополнительного образования, что объяснялось применением традиционных форм и методов воспитания в учреждении дополнительного образования и неподготовленностью педагогов к решению задач экологического воспитания детей.

2. В качестве критериев, отражающих сущностные характеристики компонентов эколого-ориентированной позиции личности были определены: познавательный (знания о природных объектах и явлениях, экологических проблемах на мировом, национальном, региональном и локальном уровнях), эмоциональный (эмоционально-чувственные реакции, позитивное мироощущение), деятельностный (активность, включенность в природоохранную деятельность), творческий (творческая созидательная деятельность, исследовательское восприятие окружающей среды).

3. Экологическая деятельность выступает как основа и условие развития эколого-ориентированной позиции и как компонент ее структуры. Экологическая деятельность - осознанную добровольную деятельность, способствующую достижению общественно-значимой цели: гармонизации и оптимизации взаимоотношений, взаимосвязи, взаимодействия общества и природы, в процессе которой происходит развитие эколого-познавательных интересов у воспитанников, углубление экологических знаний и расширение их экологического кругозора; приобретается опыт личного участия в практическом решении экологических проблем. Экологическое действие служит своеобразным стимулом для расширения экологических знаний в экологические убеждения, в процессе экологической деятельности происходит соотношение теоретических знаний с реальной практикой, практика выступает основой и условием «востребованности» этих знаний, опыт личного участия в экологической деятельности способствует осознанию социальной значимости знаний по экологии, они «перерастают» в устойчивые убеждения, побуждающие к активному участию в решении экологических проблем.

4. Педагогика сотрудничества и партнерства в дополнительном образовании детей реализуется на принципах содружества детей и взрослых, педагогов и родителей. Признание ценности совместной продуктивно разделенной, развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга. При этом у субъектов педагогического процесса формируется культура общения, деятельности, ценностное отношение к нормам, законам жизни и духовной культуре.

5. Обоснована достоверность научных результатов, что обеспечено методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой теме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающего основные выводы диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие эколого-ориентированной позиции школьника актуально в контексте значимости экологического образования как одного из смыслообразующих факторов системы современного образования в целом. Эколого-ориентированная позиция школьника - это совокупность взглядов, убеждений и норм отношения к окружающей социально-природной среде, наследуемого в общественной практике, определяющего способы взаимодействия общества, природы и человека в процессе жизнедеятельности и способствует здоровому образу жизни, духовному росту, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека.

Человек, обладающий эколого-ориентированной позицией, осознает непреходящую ценность природы для удовлетворения материальных, познавательных, эстетических, духовных потребностей; человек понимает, что он — часть природы, его назначение — познать законы, по которым живет и развивается природа, и в своих поступках руководствоваться этими законами.

Основными структурными компонентами эколого-ориентированной позиции школьников являются: познавательный (система знаний о природных объектах и явлениях), эмоциональный (эмоционально-чувственные реакции), деятельностный (включенность в природоохранную деятельность), творческий (творческое восприятие окружающей социоприродной среды). Взаимосвязь указанных компонентов обеспечивает более эффективное развитие эколого-ориентированной позиции школьника, активно действующей в направлении сохранения и восстановления качества окружающей среды, направленных на саморазвитие природопреобразующего мировосприятия.

Предлагаемая в работе модель развития эколого-ориентированной позиции, включающая цель, содержание, технологии, условия и результат, критериально-значимые характеристики эко-лого-ориентированной позиции школьников, позволяет эффективно осуществлять развитие эколого-ориентированной позиции школьников в учреждении дополнительного образования детей.

Анализируя взаимосвязь экологического воспитания и дополнительного образования, мы пришли к выводу, что система экологического дополнительного образования находится в процессе своего становления. Имеющиеся теоретические основы требуют серьезной доработки и пересмотра, это касается в первую очередь методической основы процесса обучения.

Организованная в учреждении дополнительного образования экологическая деятельность школьников как осознанная добровольная деятельность, способствует достижению общественно-значимой цели: гармонизации и оптимизации взаимоотношений, взаимосвязи, взаимодействия общества и природы, в процессе которой происходит развитие эколого-познавательных интересов у воспитанников, углубление экологических знаний и расширение их экологического кругозора; приобретается опыт личного участия в практическом решении экологических проблем. Экологическое дополнительное образование служит своеобразным стимулом для расширения диапазона знаний и экологических убеждений, в процессе экологической деятельности происходит соотношение теоретических знаний с реальной практикой, практика выступает основой и условием «востребованности» этих знаний. Опыт личного участия в экологической деятельности способствует осознанию социальной значимости знаний по экологии, они «перерастают» в устойчивые убеждения, побуждающие к активному участию школьников в решении экологических проблем.

Основными социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития эколого-ориентированной позиции школьника, являются: содержание дополнительного образования включает гуманно-экологические ориентиры; экологическое воспитание отражает сочетание научно-исследовательского и социально-практического аспектов; экологическая деятельность школьников осуществляется в контексте микро и макросреды социума.

Современное экологическое образование отдает предпочтение таким методам, формам и методическим приемам, которые будут стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающем мире (рассказ, содержащий сообщение парадоксальных фактов, беседа, проблемный метод, основанный на создании проблемной ситуации, эвристический прием, прием новизны, прием семантизации и т.д.); способствовать развитию творческого мышления, умения предвидеть последствия деятельности человека (практический метод, наблюдение, исследовательский метод, анализ, синтез, сравнение, беседа и т.д.); обеспечить формирование и развитие отношения к природным объектам (метод экологической идентификации, метод экологической эмпатии, метод экологической рефлексии и т.д.). При этом целесообразно использовать экскурсии, экологические экспозиции, экологические праздники, игры, тренинги, организовывать экологические кружки и т.д.

Перспективы в развитии эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования увеличились при установлении контактов с микро и макросоциумом. Следующим важнейшим социально-педагогическим фактором развития эколого-ориентированной позиции школьников является реализация ценностного взаимодействия «педагог — воспитанник — родитель». Педагогика сотрудничества и партнерства в дополнительном образовании детей peaлизуется на принципах содружества детей и взрослых, педагогов и родителей. Признание ценности совместной продуктивно разделенной, развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга. При этом у субъектов педагогического процесса формируется культура общения, деятельности, ценностное отношение к нормам, законам жизни и духовной культуре.

Также немаловажное значение в эффективности развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования принадлежит самой личности педагога. Современный педагог не может обладать авторитетом среди своих подопечных без знания специфики данной проблемы в полном объеме. Педагог, занимающийся экологическим образованием, должен иметь четкое представление о научных основах проблем экологии и экологического образования, обладать практическими умениями и навыками взаимодействия с природными объектами как в естественной среде, так и в условиях антропогенной среды; осваивать и использовать на практике комплекс экологических технологий. Кроме того, педагог должен предусматривать особенности общей, возрастной и педагогической психологии, также и экологической психологии и педагогики.

Таким образом, поставленные в исследовании цель, задачи, в основном, решены. Исследование подтвердило основные положения гипотезы, но не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшие исследования процесса могут быть посвящены целенаправленному изучению современных технологий экологического воспитания, поиску перспективных направлений совершенствования форм индивидуальной работы с участниками-исследователями школьных научно-экологических объединений, научной разработке проектов и маршрутов экологического туризма школьников как значимого социально-педагогического явления.