Педагогические основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тавстуха, Ольга Григорьевна

  • Тавстуха, Ольга Григорьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 411
Тавстуха, Ольга Григорьевна. Педагогические основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 411 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тавстуха, Ольга Григорьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Метология проблемы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования.

1.1. Генезис мировоззренческих представлений о развитии экологической культуры личности.

1.2. Экологическая культура и образование в контексте цивилизационных проблем.

1.3. Экологическая культура учащихся: сущность, структура, функции.

Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования.

2.1. Системный анализ дополнительного образования в аспекте развития экологической культуры учащихся.

2.2. Моделирование развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного экологического образования.

2.3. Структура и содержание региональных программ дополнительного экологического образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Проектно-созидательные технологии - основа развития экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования.

3.1. Технологии «погружения учащихся в природную среду»

3.2. Эколого-образовательный потенциал диалога.

3.3. Многомерный диалог эколого-образовательных систем дополнительного образования и школы.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. мониторинг развития экологической культуры в процессе дополнительного экологического образования.

4.1. Методология и методика диагностических исследований.

4.2. Апробация региональных инновационных программ и педагогических технологий дополнительного экологического образования.

4.3. Особенности процесса развития экологической культуры учащихся в условиях реализации экогуманистической модели.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию, что одной из главных причин возникновения глобального экологического кризиса является низкий уровень культуры, в том числе экологической. На пороге XXI века экологическое развитие личности становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором государственной образовательной политики, поскольку во многом выступает не только средством сохранения природы, но и человеческой цивилизации в целом.

Данное положение подчёркнуто в Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды». Постановлении Правительства РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» и других основополагающих документах, а также в материалах многочисленных международных, российских и региональных конференций, посвященных проблемам экологического образования в современном мире, поиску эффективных путей развития экологической культуры личности.

Стало уже вполне очевидным фактом, что культура технократического общества, во многом исчерпав свои возможности, привела к разрушению хрупкого равновесия среды обитания человека, оказалась неспособной поддерживать уровень отношений, необходимый для обеспечения стабильности цивилизационного развития, поставив тем самым человечество на грань выживания.

Преодоление сложившейся ситуации возможно в условиях перехода к новым цивилизационным моделям формирования отношений в системе «человек-природа-общество» на основе коэволюци-онной стратегии, позволяющей достигать синхронного, устойчивого развития природы, общества, культуры и сознания человека. Реализация коэволюционной стратегии связана со становлением цивилизационно-экологического мышления, определяющего отношения человеческого общества с природой и окружающим миром, исходя из требований экологического императива. Выполнение каждым человеком императивных экологических предписаний возможно в случае принятия принципа коэволюционного единства природы и общества смыслообразующей основой построения своей деятельности.

Новая стратегия развития цивилизации связывается с экогума-нитарной парадигмой, гуманизацией общественного сознания, приоритетностью духовных ценностей, повышением уровня развития экологической культуры человечества.

Экологическая культура в узком смысле определяется как рациональное природопользование. В широком смысле данное понятие составляет новое содержание общечеловеческой культуры, основанное на приоритете универсальных ценностей - Земля, Природа, Жизнь, Человек, Здоровье. Экологическая культура, проявляясь в системе ценностных ориентаций и мотивируя экологически обоснованное поведение, определяет характер и качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой.

Важнейшим социальным институтом, формирующим экологическую культуру и совершенствующим механизмы ее наследования, является система дополнительного образования детей. Учреждения дополнительного образования, интегрируя базовое и дополнительное образование, обладают значительным потенциалом экологического развития личности, способной воспринимать и осуществлять в своей жизнедеятельности идеи коэволюции природы и общества, ориентированной на непрерывное творческое саморазвитие, способной не только адаптироваться к быстроменяющимся цивилизаци-онным условиям, но и обеспечивать приоритет экогуманистических ценностей в системе «человек - общество - природа».

Постановка и решение этой задачи связаны с обогащением целей дополнительного образования, разработкой новой методологии, структуры, содержания, технологий, методов и методик обучения и воспитания. Новая методология экологического образования в значительной степени связана с его гуманизацией и гуманитаризацией, усилением воспитывающей функции, ориентацией на развитие и саморазвитие личности, переходом от репродуктивной образовательной модели к деятельностно-преобразующей, от экстенсивного характера обучения - к интенсивному.

Проблема разработки нового содержания дополнительного образования оказывается одной из центральных, стоящих перед современной педагогической наукой. В изменившихся социальных условиях необходимы новые концептуальные подходы к его конструированию, связанные, прежде всего, с идеями культуро- и приро-досообразности, гуманизации, гуманитаризации, выходом на передний план ценностного аспекта знаний, формированием целостного представления о социоприродной среде, позволяющего понять и почувствовать коэволюционный характер социоприродного развития, осознать роль и место человека в системе Мироздания, научиться строить свою деятельность и поведение в рамках экологического императива.

Перевод обозначенных идей из области теории в плоскость практической педагогики дополнительного экологического образования во многом связан с актуализацией гуманитарной составляющей содержания естественнонаучных знаний, доминированием в образовательном процессе инновационных педагогических технологий. Необходимым условием успешности развития экологической культуры учащихся становится интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний на основе введения культурологического компонента в содержание образования и педагогические технологии.

Вместе с тем, в сложившейся традиционной системе дополнительного экологического образования, как правило использующей перенос из учебного процесса школы не только содержания, но и форм, методов, технологий работы с детьми, осуществить подобную интеграцию не представляется возможным. К тому же следует отметить, что экологическое развитие учащихся в системе дополнительного образования, несмотря на предпринимаемые инновационно-педагогические усилия, продолжает по своей сути оставаться технократическим: новая методология и философия во многом остаются декларацией, содержание естественнонаучного образования, как и прежде, разрабатывается в рамках технократического подхода, формируя обрывочные, разрозненные, зачастую не связанные между собой представления о мире и не обеспечивая надлежащих условий для развития личности с высокой экологической культурой.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования

Во многих странах мира решение проблемы развития экологической культуры личности связывается, в основном, с идеей создания системы непрерывного экологического образования. Несмотря на свою «молодость» - в России возникновение данного социокультурного феномена относят к 1960-му году - система непрерывного экологического образования с каждым годом становится все более заметным фактором прогрессивного реформирования отечественной образовательной сферы, что отражено и на законодательным уровне. В 80-90-х годах разработан и принят ряд концептуальных документов, касающихся экологического образования: Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992), в котором раздел «Непрерывное экологическое образование и воспитание» определил юридические основы экологического образования; «Концепция общего среднего экологического образования» (1994), где раскрываются содержание, цели, задачи, основные дидактические принципы и модели экологического образования; совместное постановление коллегий Министерства образования и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях РФ», на основании которого разрабатываются региональные межведомственные документы по экологическому образованию; ряд вариантов проекта «Временного государственного общего стандарта «Экология».

Приоритетность экологического образования как важнейшего направления в педагогической теории и практике отражена в материалах многих международных, всероссийских, региональных конференций.

В настоящее время в некоторых областях России разработаны и внедряются региональные модели непрерывного экологического образования, созданы альтернативные варианты учебников «Экология» для 9-11 классов, интенсивно осуществляется экологизация содержания традиционных учебных предметов федерального компонента, создаются программы и учебные пособия для факультативных занятий.

Исходными идеями настоящего исследования выступили концептуальные положения теории экологического развития личности.

Философия и методология педагогики экологического образования рассматривались в работах А.С. Ахиезера, М.И. Будыко, А.А. Вербицкого, Э.В.Гирусова, Н.Н. Моисеева, Е.В. Никоноро-вой, Н.Ф. Реймерса, А.И. Субетто, А.Д. Урсула и др.

Общетеоретические и практические основы непрерывного экологического образования исследованы в научных трудах А.Н. Зах-лебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, Л.П. Сале-евой, И.Т. Суравегиной, и др.

Важную роль для понимания современных проблем экосоциаль-ного бытия играют исследования Б. Коммонер, О. Леопольда, Н,Н. Моисеева, Н.М. Мамедова, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс.

Мировоззренческо-ценностный аспект содержания экологической культуры обозначен в исследованиях Т.К. Ахаян, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова.

Методика и технология продуктивного решения задач по формированию экологической культуры учащихся разработаны Е.А. Бабаковой, И.Т. Суравегиной, А.Е. Тихоновой, З.И.Тюмасевой и др.

Проблемы экологического образования учащихся во внеклассной и внеурочной деятельности исследованы А.Н. Аутлевой, Э.Э. Волковой, Н.В. Добрецовой, А.Н. Захлебным, В.Д. Ивановым, Д.Л. Тепловым, Е.В. Экзерцевой и др.

Особенности личностного развития детей и подростков раскрыты в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Элькони-на и др.

Данные работы содержат значительный теоретический и практический эколого-формирующий потенциал, однако проблема развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного педагогического исследования. Лишь в последние годы развитие экологической культуры личности стало рассматриваться как приоритетная цель экологического образования учащихся (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, И.Т. Суравегина, Г.П. Сикорская и др.).

Достижение этой цели в отечественной педагогике связывается в основном с идеей создания системы непрерывного экологического образования. Гораздо меньшее внимание уделяется проблеме конструирования содержания дополнительного экологического образования учащихся, где явно недостаточно отражены гуманитарная и инновационная составляющие педагогического процесса. К тому же естественнонаучная составляющая дополнительного экологического образования учащихся по-прежнему продолжает разрабатываться преимущественно в рамках технократического подхода, что не способствует формированию целостного мировоззрения личности, коренным образом меняющего представление воспитанника о себе, как части природы, своем месте и назначении в мире.

Новые концептуальные подходы в экологическом образовании учащихся связаны прежде всего с идеями русского космизма, философии всеединства, современного эволюционизма, универсальной этики, основаны на принципах природо- и культуросообразности, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Необходимым условием успешности процесса развития экологической культуры учащихся становится введение в содержание и технологии дополнительного экологического образования культурологического компонента, интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний.

Процесс развития экологической культуры учащихся в сфере дополнительного образования связан с рядом противоречий общеметодологического и педагогического характера между;

- потребностью общества в личности, обладающей высокой экологической культурой, строящей свою деятельность и поведение согласно требованиям экологического императива и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- традиционным содержанием дополнительного экологического образования учащихся и необходимостью актуализации его гуманитарной составляющей;

- востребованностью инновационных педагогических технологий, стимулирующих развитие экологической культуры учащихся, и неадекватным уровнем их разработки и внедрения в образовательный процесс.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки концептуальных основ, педагогических условий и эко-гуманистической модели развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования детей.

Отмеченные противоречия и порожденные ими проблемы обусловили тему диссертационного исследования: «Педагогические основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования».

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование концептуальных основ развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования.

Объект исследования: система дополнительного образования детей. Предмет исследования: развитие экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования происходит эффективно, если реализуются следующие концептуальные положения:

- сущность и структура экологической культуры учащихся определяются с позиций аксиологического, личностно-деятельност-ного и системного подходов, исходя из принципов природо- и культуросообразности, гуманизации, гуманитаризации, дополнительности, вариативности и регионализации, являющихся приоритетными в дополнительном экологическом образовании;

- структурирование целей, конструирование и отбор содержания региональных программ дополнительного экологического образования основывается на идеях русского космизма, философии всеединства, универсальной этики и современного эволюционизма;

- совершенствование педагогических методов, форм и технологий осуществляется исходя из приоритетных принципов дополнительного экологического образования;

- экологическое обучение и воспитание учащихся направлено на формирование природоориентированной картины мира в ходе интеграции позитивного личностного опыта, мировоззренческих установок, взаимосвязи рационального освоения и эмоционального переживания экологически значимых ситуаций в условиях единой гуманитарной образовательной среды;

- педагогические технологии проектно-созидательной направленности основаны на интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний;

- развитие экологической культуры учащихся осуществляется в условиях педагогического мониторинга качества дополнительного экологического образования.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и функции экологической культуры личности.

2. Определить концептуальные основы отбора, конструирования и реализации содержания региональных программ дополнительного экологического образования.

3. Обосновать приоритетные педагогические принципы дополнительного экологического образования.

4. Выявить педагогические условия развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного экологического образования.

5. Апробировать мониторинговые технологии оценки качества развития экологической культуры учащихся.

6. Разработать научно-методическое обеспечение развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного экологического образования.

Методологическую основу исследования составили:

- философские положения о взаимодействии человека с природой, основанные на идеях и принципах русского космизма, универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, А. Швейцер); научные исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Э. Лас-ло, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, А.Д. Урсул);

- философия и методология глобального образования в условиях гуманитарной парадигмы (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонаш-вили, А.С. Белкин, М.Н. Берулава, С.Н. Глазачев и др.);

- фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинс-кий, B.C. Леднев, М.М. Поташник и др.);

- концептуальные подходы к структуре, анализу и характеристике социокультурной среды (М.М. Бахтин, В.Л. Бенин, B.C. Биб-лер, М.С. Каган);

- основополагающие идеи отечественной дидактики, методологии и педагогической прогностики (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические разработки в области содержания образования (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, В.В. Краевс-кий, Н.Ф. Талызина и др.).

- идеи оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, А.С. Белкин, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, М.М. Поташник и др.);

-психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и ДР-);

- теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Н.А. Каргапольцева, А.А. Мака-реня и др.);

- основные идеи творческого развития и саморазвития личности в личностно-ориентированном обучении (А.Н. Алексеев, В.И. Андреев, А.В. Кирьякова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические основы педагогического процесса в системе дополнительного образования (А.Я. Журкина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, С.В. Сальцева, А.И. Ще-тинская и др.);

- теоретические подходы к структуре, анализу и характеристике культуры (М.М. Бахтин, В.Л. Бенин, B.C. Библер, М. С. Каган, и др.);

- теория и практика исследовательской работы учащихся по изучению социоприродной среды (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Г.П. Сикорская, Д.Л. Теплов и др.). Работы вышеперечисленных авторов послужили ориентиром при разработке концептуальных основ развития экологической культуры учащихся, структурировании целей, конструировании региональных программ дополнительного экологического образования и соответствующих проектно-созидательных педагогических технологий, создании методического инструментария диагностики результатов апробации.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-теоретические методы: историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный, проектирования, научного прогнозирования и др.; -эмпирические методы: экспертных оценок; опросно-диагности-ческие методы, включающие анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, беседу, оценку и самооценку; дискуссия; имитационные, деловые и ролевые игры; мониторинговые исследования социоприродного окружения; изучение и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования эколого-биологического профиля и др.; - методы математической статистики (выявление статистических зависимостей, графическое отображение результатов). Экспериментальной базой исследования явились профильные учреждения дополнительного образования детей Оренбургской области и областной эколого-биологический центр г. Оренбурга.

Основные методологические положения и обозначенные задачи определили логику экспериментального исследования, которое состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1993 - 1994) изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического образования, выявлялась специфика процесса развития экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей.

Второй этап (1994 - 1995) - анализ эмпирического опыта развития экологической культуры, разработка модели развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования, инновационных учебных программ и соответствующих педагогических технологий.

Третий этап (1995 - 1999) - реализация концептуальных положений процесса развития экологической культуры учащихся, апробация программ и инновационных педагогических технологий экологического развития личности в учреждениях дополнительного образования детей Оренбургской области, областном и городском эколого-биологических центрах.

На четвертом этапе (1999 - 2001) осуществлялась корректировка концептуальных положений исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, обосновывались принципы и условия реализации экогума-нистической модели развития экологической культуры учащихся в практике учреждений дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность, структура и функции экологической культуры личности учащихся в аспекте коэволюционного подхода и природоориентированного миропонимания.

2. Раскрыта концептуальная значимость совокупности идей русского космизма, философии всеединства, универсальной этики и современного эволюционизма в конструировании содержания инновационных региональных программ дополнительного экологического образования.

3. Обоснована приоритетность педагогических принципов совершенствования дополнительного экологического образования в развитии экологической культуры учащихся, разработаны основополагающие подходы к интеграции базового и дополнительного компонентов системы непрерывного экологического образования и формированию единой гуманитарной образовательной среды.

4. Выявлены педагогические условия развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования, которые позволяют успешно моделировать и результативно осуществлять учебно-воспитательную деятельность.

5. Апробирован метрологический инструментарий педагогического мониторинга развития экологической культуры, включающий в себя критерии, показатели, уровни и адекватную систему способов диагностики.

6. Разработаны критерии и уровневые показатели развития экологической культуры учащихся: системность экологических знаний; умение применять экологические знания в экологически созидательной деятельности (моделировать и прогнозировать состояние экосистем, проводить микроисследования и детский экологический мониторинг в социоприродной среде и др.); способность проявлять эмоциональную отзывчивость и ответственное отношение к социуму и природе.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащено понятие экологической культуры личности путем расширения спектра когерентных компонентов;

- разработаны концептуальные основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования;

-результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования системы дополнительного экологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке экогуманистической модели дополнительного экологического образования, методики диагностирования уровней развития экологической культуры учащихся; широком внедрении в практику дополнительного экологического образования авторских методических рекомендаций, учебных и учебно-методических пособий, инновационных программ и педагогических технологий обучения.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов, учителей, соискателей и аспирантов, разработке и организации спецкурсов и семинаров.

Достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается: адекватным методологическим подходом, опирающимся на теорию инновационной педагогической деятельности; комплексной методикой исследования; успешностью внедрения идей и основных выводов исследования в учреждениях дополнительного образования детей Оренбургской области и других регионов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях различного уровня (Казань, 2001; Москва, 1994, 1996, 1997; Оренбург, 1993, 2001; Пермь, 1998; Самара, 2000); заседаниях кафедр педагогики дополнительного образования, общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета; в научно-практической лаборатории дополнительного образования Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования, творческих лабораториях и стажерских площадках педагогов учреждений дополнительного образования детей.

Результаты исследований внедрены в практику учебно-воспитательного процесса профильных учреждений дополнительного образования детей ряда регионов России.

Личный вклад автора выразился в обосновании концептуальных педагогических положений развития экологической культуры учащихся на основе инновационного подхода к образовательному процессу; научно-практическом руководстве создания учебно-воспитательной системы эколого-биологического центра и соответствующего методического обеспечения; разработке разноуровневых программ дополнительного экологического образования, ставших победителями всероссийских конкурсов (Москва, 1996, 2001). На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура личности является компонентом общечеловеческой культуры, интегрирующим экогуманистическое мировоззрение, систему экологических знаний, умений, способностей, отношений, ценностных ориентаций, которые в совокупности формируют целостную природоориентированную картину мира и проявляются в эффективной природо- и человекосберегающей деятельности.

2. Концептуальными основами развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования выступают:

- методологическая обусловленность развивающих программ идеями русского космизма, философии всеединства, универсальной этики и эволюционизма;

- структурирование целей развития экологической культуры исходя из сущности экогуманистического мировоззрения учащихся;

- интегральный подход к отбору, конструированию и реализации содержания дополнительного экологического образования учащихся на основе приоритета педагогических принципов; природо- и культуросообразности, гуманизации, гуманитаризации, дополнительности, вариативности, индивидуализации и регионализации;

- доминирование в созидательной деятельности учащихся эколо-го-развивающих форм и методов (микроисследования; детский экологический мониторинг социоприродной среды; дифферен-цированность экологических задач и др.); - создание единой гуманитарной образовательной среды учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов.

3. Развитию экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования способствуют следующие педагогические условия: утверждение субьект-субьектных отношений в системе «педагог - учащийся»; принятие ближайшего социоприродного окружения в качестве системообразующей единицы учебно-воспитательного процесса; гуманизация и гуманитаризация образовательной среды; комплексное научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Критериями и уровневыми показателями развития экологической культуры учащихся выступают: системность экологических знаний; умение применять экологические знания в экологически созидательной деятельности; эмоциональная отзывчивость и ответственное отношение к социуму и природе.

4. Экогуманистическая модель развития экологической культуры учащихся в дополнительном образовании состоит из содержательно-процессуальной основы, приоритетных педагогических принципов, комплекса педагогических условий и гуманитарной образовательной среды.

5. Метрологический инструментарий мониторинга развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования включает: критерии и уровни сформированности экогума-нистического мировоззрения; систему диагностических дифференцированных экологических заданий и задач; комплекс экологически значимых ситуаций.

6. Проектно-созидательные технологии дополнительного экологического образования («погружение в природную среду», многомерный диалог экообразовательных систем, эколого-психологичес-кий тренинг, экологический детский мониторинг и др.) способствуют положительной динамике развития экологической культуры учащихся на основе практико-ориентированной деятельности в соци-оприродной среде.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тавстуха, Ольга Григорьевна

Выводы по четвертой главе

Выделенные нами в первой главе структура экологической культуры и ее компоненты позволили нам с опорой на возрастные особенности личности и характер деятельности обосновать критерии, показатели и уровни экологической культуры, разработать адекватные диагностические материалы для оценки и осуществить мониторинг хода опытно-поисковых работ. Полученные результаты можно представить следующим образом:

Анализ данных мониторинга апробации региональных программ нового поколения дополнительного экологического образования и соответствующих им проектно-созидательных технологий обучения в различных типах учреждений дополнительного образования детей позволяет утверждать, что их использование в экогуманисти-ческой модели дополнительного экологического образования оказывает положительное влияние на развитие личности, гармонизацию всех ее сфер, успешность процесса развития экологической культуры.

Интегративный подход, основанный на введении культурологического компонента в их содержание, способствует развитию эмоционально-чувственной сферы, высших потребностей (когнитивные, эстетические, самопознания и самореализации) и является мотиватором экологической созидательной деятельности и поведения учащихся в социоприродной среде.

Благодаря инновационному содержанию и проектно-созидатель-ным технологиям образовательного процесса происходит более глубокое, чем при использовании традиционных подходов, осознание учащимися своей роли и места в системе Мироздания; своего отношения к окружающему миру; самоценности и уникальности всего живого; необходимости исполнения нравственного и экологического императивов.

Введение гуманитарной составляющей в естественнонаучные знания, обращение к истории, философии, искусству, религии, традициям способствуют синхронизации процесса обучения и воспитания, что содействует формированию у учащихся собственной системы ценностей и мотивов к экологической созидательной деятельности. Данная тенденция оказывает формирующее воздействие на становление таких качеств личности, как гуманность, милосердие, отзывчивость, бережливость, ответственность, активность, гражданственность, культура общения и поведения и т.д.

Эффективность влияния содержания дополнительного экологического образования на показатели экологической культуры учащихся существенно возрастает, если оно подкреплено проектно-со-зидательными технологиями, ориентированными на гармоничное развитие учащегося и его практическую деятельность в социоприродной среде.

Сочетание содержания дополнительного экологического образования и соответствующих ему инновационных технологий обучения позволяет сделать процесс учения интересным и личностно значимым для учащегося. Это условие оказывает огромное влияние на развитие всех базовых показателей экологической культуры личности и формирование экогуманистического мировоззрения.

Можно считать, что разработанные нами программы и инновационные технологии являются важным средством развития экологической культуры учащихся. В условиях их освоения в экогуманистической модели дополнительного экологического образования формирование диагностируемых показателей идет более эффективно, чем в условиях традиционных программ и технологий дополнительного экологического образования детей.

Убедительную доказательность этого утверждения дают результаты мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты диссертационного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, показали обоснованность концептуальных положений и позволили сформулировать основные выводы:

1. Сложившееся в рамках технократической парадигмы содержание дополнительного экологического образования в современных социокультурных условиях нуждается в концептуальной перестройке. Достаточно актуальным является исследование проблем учебно-методического обеспечения дополнительного экологического образования детей, специфики подготовки педагогов дополнительного образования, отвечающей требованиям экогуманистичес-кого императива. Назрела необходимостью становления новой области научного знания - «педагогической экологии», координирующей педагогические исследования в плоскости решения проблем содержательного обновления дополнительного экологического образования, выявления роли природы в духовном обогащении и нравственно-этическом развитии личности в условиях экологизации жизнедеятельности социума.

2. Экологическая культура с обозначенных позиций выступает новым содержанием общечеловеческой культуры третьего тысячелетия, основу которого составляют гуманистические ориентации и универсальные ценности. Гуманистические ориентации в условиях актуализации экоцентрических интенций обуславливают общность интересов человека и природы как равноправных партнеров коэво-люционного развития и определяются в исследовании как экогума-нистические.

В структуру экологической культуры личности входят: экогума-нистическое мировоззрение (ядро экологической культуры); личностный опыт взаимодействия с окружающим миром; экологические знания, умения и навыки, которые в совокупности формируют целостную природоориентированную картину мира и определяют созидательный характер экологической деятельности учащихся (умение моделировать экологические ситуации и прогнозировать их развитие, способность принимать экологически ответственные решения), Освоение экогуманистических знаний в условиях применения проектно-созидательных педагогических технологий актуализирует воспринимающие возможности и познавательные способности учащихся, благодаря чему природная любознательность быстрее обычного перерастает в устойчивый интерес, мотивы и потребности экологически обоснованной деятельности.

3. Доказано, что концептуальными основами развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования выступают: методологическая обусловленность содержания образовательных программ идеями русского космизма, философии всеединства, универсальной этики и эволюционизма; структурирование целей развития экологической культуры, исходя из сущности экогуманистического мировоззрения учащихся; интегральный подход в отборе, конструировании и реализации содержания дополнительного экологического образования на основе приоритета следующих педагогических принципов: природо- и культуросообразнос-ти, гуманизации, гуманитаризации, дополнительности, вариативности, индивидуализации и регионализации; доминирование в созидательной деятельности учащихся эколого-развивающих форм и методов (микроисследования; проведение детского экологического мониторинга в социоприродной среде; дифференцированность экологических задач и др.); создание единой гуманитарной образовательной среды учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов.

4. Педагогическими условиями развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования являются: утверждение субьект-субьектных отношений в системе «педагог-учащийся»; принятие ближайшего социоприродного окружения в качестве системообразующей единицы учебно-воспитательного процесса; гуманизация и гуманитаризация образовательной среды; комплексное научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

5. Разработаны принципы интеграции базового и дополнительного компонентов системы непрерывного экологического образования - корпоративности, социокультурной открытости, духовно-ва-леологической центрации, являющиеся основанием для формирования гуманитарной образовательной среды и конструирования единых детских природоохранных, культурно-исторических и образовательно-экологических проектов. Сущностное ядро проектов составляют: экологический императив, универсальные (земля, природа, жизнь, человек, здоровье), духовные (культура, наука, искусство, верования, традиции, личностный практический опыт) и смысложиз-ненные (добро, счастье, свобода, справедливость) ценности, реализующиеся в культурологической, этнографической, краеведческой, валеологической и природоохранной деятельности учащихся.

6. Экогуманистическая модель развития экологической культуры учащихся в дополнительном образовании включает содержательно-процессуальную основу, приоритетные педагогические принципы, комплекс педагогических условий и гуманитарную среду учреждения дополнительного образования. Успешность функционирования модели определяется применением проектно-созидательных технологий дополнительного экологического образования («погружение в природную среду», многомерный диалог экообразовательных систем, эколого-психологичческий тренинг, экологический детский мониторинг и др.) в условиях практико-ориентированной деятельности в социоприродной среде. Метрологический инструментарий мониторинга развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования включает: критерии и уровни сформированное™ экогуманистического мировоззрения; систему диагностических дифференцированных экологических заданий и задач; комплекс экологически значимых ситуаций.