Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России: Теоретико-методологические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шумейко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шумейко, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ.
1.1. формирование экологического менталитета как общественная потребность.
1.2.менталитет как объект междисциплинарного исследования.
1.3. обоснование феномена менталитета в русле социально-экологической парадигмы развития общества.
1.4. генезис экологических взглядов человека. выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
2.1. развитие и формирование личности в психологической теории и практике с позиций ценностной парадигмы становления экологической ментальности человека.
2.2. менталитет с позиций развития экологической ответственности и долга человека
2.3.менталитет с позиций развития экологического мышления и сознания школьника.
2.4.менталитет с позиций организации преобразовательно-экологической деятельности человека. выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. проблема становления экологического менталитета в отечественной и зарубежной теории и практике.
3.2.Социально-педагогическая модель становления экологического менталитета в условиях школьного образования.
3.3. Ценностно-деятельностная концепция становления экологического менталитета у учащейся молодежи в системе учебно-воспитательной деятельности школы.
3.4.нравственные регуляторы экологической деятельности человека: генезис и механизмы.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА ШКОЛЬНИКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ).
4.1. Целевая педагогическая Программа становления экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России.
4.2. Критерии и уровни сформированности экологического менталитета учащейся молодежи Дальнего Востока.
4.3.Содержание и пути становления экологического менталитета в системе общешкольного образования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России: Теоретико-методологические и прикладные аспекты»
Цивилизация конца XX столетия, динамически ориентированная на количественный рост технологических показателей, подошла к критическим позициям своего развития. Определились и интенсивно углубляются глобальные проблемы, которые принято называть экологическими: неуправляемое возрастание населения планеты, могучее антропогенное влияние на биосферу, истощение природных ресурсов, уменьшение биоразнообразия, загрязнение окружающей среды, угроза здоровью человека и т.д.
Канадские ученые, анализируя комплексный характер проблемы валеологии, отмечают, что здоровье человека формируется главным образом, под влиянием таких причин: биология человека, среда его обитания, способ (стиль) жизни и медицинская охрана здоровья. Институт медицины Американской Академии Наук приводит такую градацию распределения причин, формирующих здоровье человека: способ жизни -53%, среда - 21%, наследственность - 16%, система охраны здоровья (медицина) -10%. Таким образом, одной из существенных причин здоровья человека является состояние природной среды. Неслучайно, католическая церковь объявила уничтожение природной (внешней) среды таким же грехом, как и уничтожение духовного мира человека. Отсюда вытекает эколого-валеологический императив: здоровье человека невозможно сохранить, не сохраняя среду его существования и не соотнося свое поведение с требованиями этой среды. Поэтому возникает необходимость в преобразовании личности, переориентации ее на разумное взаимодействие с окружающей средой. Вышеперечисленные проблемы имеют антропологический характер и связаны с технократической парадигмой как моделью развития цивилизации. Надежды на их преодоление общество усматривает в переходе к новым цивилизованным моделям, основу которых составляют коэволюционная стратегия - взаимосвязанное, неразрушаю-щее развитие природы, общества, культуры и сознания человека, ориентированное на формирование новой социальной идеологии. В контексте современных цивилизаци-онных проблем одной из стратегических задач системы образования и экологической грамотности является формирование личности с высоким уровнем общей и экологической культуры, способной внедрить идеи коэволюции. Отсюда очевидной становится необходимость формирования у учащихся целостных знаний о живой природе с помощью содержания программного материала на основе наук.
Смысл образования в XXI веке, по всеобщему признанию, заключается в том, чтобы взрастить человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям, «устремленного быть», в полноте своей человеческой сущности самоосуществиться. Чтобы образование стало подлинно чело-векопреобразующим, оно должно по своему содержанию и организации быть обращенным к «внутренним сферам» человека, вызывая у него беспокойное самосознание, «личностное удивление» (М.К. Мамардашвили) собственной сложностью и противоречивостью и ответственное самопреобразование, «перерождение самого себя». Но для этого человеку важно понимать, осознавать и принимать себя, определять перспективы своего самопродвижения и развития, видеть и использовать собственные интеллектуальные, эмоциональные, духовно-нравственные резервы, средства самоактивизации и самообновления.
Современные науки, рассматривая основные пути развития постиндустриальной цивилизации, в системе источников саморазвития общества, выделяют в качестве ведущего примат человека, его сознания (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Э.С. Деми-денко, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Ю.В. Яковец и др.). Общесоциологической закономерностью признается возрастание, усиление в человеке его социального, а именно сознания, духовного начала.
Идея человека как автора самого себя имеет глубокие корни в истории философии, педагогики. Так, в греческой философии были введены понятия «макрокосм» для обозначения вселенной и «микрокосм» для определения человека, для выражения идеи аналогии человека и мира, отражения универсума в человеке, сходства законов их существования и совершенствования. Сократ утверждал ценность главной способности человека - самосовершенствоваться, указывал на зависимость судьбы человека от активности и продуктивности его работы над собой.
Самоценность каждой личности утверждалась в трудах немецкого философа И. Канта, который провозглашал ее приоритетность перед любым сообществом, невозможность принесения ее в жертву обществу ни при каких условиях.
Становление человеческой личности, духовное развитие Гегель связывал с разрешением самими человеком противоречия между его телесностью и духовностью.
Активная позиция человека в истории и самосотворении подчеркивается в философских трудах Л. Фейербаха, который утверждает, что человек - не творение бога, а сам его творец, то есть свободный субъект жизни.
Понятие духовности очерчивает «те ценности, на основе которых решаются смыс-ложизненные проблемы, обычно выражающиеся для каждого человека (разного уровня и типа образованности) в системе «вечных вопросов» человеческого бытия», которые существуют в той или иной форме для каждого человека», и сложность их решения связана с изменчивостью исторических условий и различиями в интегральной индивидуальности людей. Именно «на пути их решения осуществляется духовное восхождение личности, обретение духовной культуры», - справедливо подчеркивает Л.П. Буева.
Обрести себя в культуре, сформировать свой собственный культурный облик и образ» - это задача, которую человек решает в процессе приобщения к культуре посредством образования, - считает В.М. Межуев. Роль средства развития самосознания человека, его духовного роста культура выполняет во всей его полноте тогда, когда реализуется культурная, культуротворящая функция образования, что, в свою очередь, связано с его гуманизацией и гуманитаризацией.
Напоминая о «Хартии Земли» и других документах, принятых международным сообществом на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1992г.), Международная конференция по образованию, науке и культуре (Женева, 1992г., сентябрь, 43-я сессия) пришла к заключению, что на национальном уровне в целях более полного удовлетворения требований современных обществ, и, исходя из задач XXI века, школа должна взаимодействовать с окружающей её социально-экономической и культурной средой и стать местом плодотворного диалога, расширяя свои горизонты с тем, чтобы охватить культуры мира, будь то на региональном, национальном или местном уровнях. Помимо развития интеллекта, наблюдательности и критического мышления, а также способности решать проблемы, школе следует стремиться к обеспечению сбалансированности между интеллектуальными и аналитическими способностями и эмоциональными, духовными и моральными качествами учащихся. Она должна в большей степени реагировать на потребности всего общества в целом.
С целью воспитания в духе защиты окружающей среды формальный и неформальный учебный процесс должен развивать у молодёжи и взрослых понимание важности экологических проблем и ускоряющегося ухудшения природной и культурной среды. Система образования также должна прививать учащимся чувство ответственности и развивать у них новые формы поведения, способствующие тому, чтобы они вносили личный вклад в сохранение и улучшение окружающей среды, и привлечь их внимание к некоторым вопросам, таким, как производство, обработка и перевозка токсичных отходов и их экологические и культурные последствия. Особо значимую роль в этом процессе играет экологическое образование, гуманистическое содержание которого заключается в том, что оно призвано формировать адекватное мировосприятие современного человека (глобализация и синтез представлений о мире), способствовать продуктивному переосмыслению места человека в природе, воспитывать чувство ответственности за свои дела. Это выдвигает проблему формирования экологической ментальности современного человека в качестве первоочередных.
Исходными идеями в проблеме становления экологического менталитета выступают идеи исторической взаимосвязи общества с природой (JI.H. Гумилёв, В.О. Ключевский, Ф. Сен-Марк, В. Хесле и др.). Особое значение имеет аксиологическое направление исследования, раскрывающее ценностное содержание среды, используемое обществом в жизнедеятельности (А.М. Коршунов, Н.Д. Никандров, В.Г. Прянникова, З.И. Равкин, М.А. Розов, Н.З. Чавчавадзе и др.); отдельные его аспекты: отношенческий (Г.З. Апресян, Н.Д. Бганба, Д.Н. Кавтарадзе, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.), ресурсный (Н.Г. Агад-жанян, М. Ичас, Н.Ф. Реймерс Е.Я, Режабек и др.), социологический (И.В. Бестужев-Лада, О.Г. Дробницкий, М, Шеллер, В. Ядов и др.), сущностный (П. Агесс, В.П. Алексеев, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Г.Г. Провадкин, А.Д. Урсул и др.).
Актуальным и принципиальным для исследования феномена экологического менталитета и его составляющих выступает культурологическое направление изучения социоэкологических отношений, включающие в себя подходы: функциональный (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, 3. Фрейд и др.), ноосферный (В.И. Вернадский, Э.С. Демиденко, H.H. Моисеев, Тейяр де Шарден П., А. Печчеи, К. Ясперс и др.); ландшафтно-антропологический (Ф.Н. Мильков, Ю.В. Поросенков, К. Леви-Стросс, О. Леопольд, В.И. Федотов и др.); цивилизационный (В.А. Анучин, Л.Г. Бондарев, Б.Т. Лихачёв, В.Н. Мангасарян, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Д. Радьяр и др.).
В педагогике проблема экологического образования и воспитания школьника, формирования экологического мировоззрения, сознания и самосознания, экологического долга и ответственности, экологического поведения, экологического опыта, мотивов, интересов и установок, участие в эколого-мотивированной деятельности, экологических знаний, умений и навыков как составляющих содержание экологического менталитета изучается с различных позиций: с общетеоретической (М.Н. Берулава, Т.В. Ильясова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Л.В. Тарасов); с мировоззренческо-ценностной (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Н.Д. Никандров, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, И.Я. Лернер, Е.А. Климов); с методической (И.П. Белов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, В.М. Сенкевич).
В зарубежной педагогике ярко проявляется дисциплинарный подход, который предполагает экологизацию общего образования на основе изменения содержания учебных предметов (Айснер, Чапмен, Циммерман, Броди). Вопросы социальной экологии начали активно развиваться с конца 60-х - начала 70-х годов, со времени докладов Римского клуба. С того момента зарубежная наука продвинулась по данному вопросу столь значительно, что ее приоритет в методологических проблемах социальной экологии очевиден. Важную роль для понимания современных экосоциальных проблем играют работы таких зарубежных авторов как П. Агесс, В. Джиакомини, Б. Китанович, Б. Коммонер, П. Кууси, О. Леопольд» Р. Парсонс, А. Печчеи, Ф. Сен-Марк, Г. Хефлинг, А. Швейцер. Они, по существу, составляют методологическую основу любого социально-экологического исследования. Особенно важными для исследователей экологической культуры современного общества являются положения о необходимости личной экологической ответственности для каждого человека, руководящем принципе экологической этики - «благове-нии перед жизнью», выдвинутым А. Швейцером, актуальности деятельностного пессимизма в эко-социальных установках и др.
Принципиальное значение для исследования проблемы становления и формирования экологического менталитета имеют идеи В.И. Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера. Проблемы экологического императива и обратной экологической связи разрабатывались академиком H.H. Моисеевым, систематизацией экологических и экосоциальных законов занимался Н.Ф. Реймерс, проблемы экологической деятельности исследовали А.Д. Урсул, Б. Небел, В. Хесле.
Ценные результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры, содержатся в работах В.Г. Бганба, Э.В.Гирусова, А.М. Галеевой, Ф.И. Гиренка, C.B. Куликовой, А.И. Зеленкова и П.А. Водопьянова, H.H. Киселева, Е.В. Никоноровой и др.
Вместе с тем, практически отсутствуют методологические работы относительно процесса формирования экологической культуры у школьников в контексте ее взаимосвязи с ментальностъю личности, что лишь в незначительной мере можно заменить работами общетеоретического плана таких отечественных социологов как А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ддов и др. Наиболее ценными в прикладном плане являются работы Ио-ганзена Б.Г., Рыкова H.A., Ожегова Ю.П. и Никоноровой Е.В., Аутлетовой А.Н., Докто-рова Б.З. и Сафронова В.В., Шатуна Г., Павлова В.И. и Рыженкова П.Е. и др. И хотя в этих и других работах заложен значительный теоретический и практический потенциал, проблема, связанная со становлением экологического менталитета у учащейся молодежи остается практически не исследованной. В педагогической науке эта проблема не рассматривалась как предмет самостоятельного исследования.
Философские, социально-исторические и психолого-педагогические подходы к анализу ментальности и экологическому менталитету рассматриваются с разных позиций. В исследовании феномена проявляется заметная расплывчатость и неопределенность самих понятий и их дефиниций. Поэтому мы стремились по возможности восполнить этот пробел. Мы исходим из того, что экологический менталитет школьника, включающий в себя систему его мотивационной сферы, установок, ценностных ориентаций и т.п., обладает определенной самостоятельностью, репрезентативностью, имеет свою логику становления и формирования.
Научно-философско-психолого-педагогический спектр понимания природы менталитета в наши дни чрезвычайно широк и неоднозначен. До середины 90-х годов в справочной, энциклопедической и научной литературе не давалось четкого определения феномену ментальности и менталитету, Только в последние годы этот феномен получил жизнь, как научно признанная категория: выделение профессиональной ментальности (Д. Оборина, 1992г.), взаимообусловленность менталитета человека и его деятельности в конкретной среде (А.П. Марков, 1996г.), обладание менталитетом определенной динамики (В. Петренко и О. Митина, 1997г.), выделение в ментальности поуровневой структуры, включающей философские, культурологические и национальные особенности (И. Мостовой и А. Скоргос, 1996г.), выделение уровней ментальности, выраженных как формы социального мышления, поведенческих актов и самоопределения личности, группы, нации, общества (В.А. Сонин, 1997г.). Показательно обращение целого ряда отечественных и зарубежных исследователей к изучению смысл о значимых содержаний ментально-сти, раскрываемой, в частности, в фольклорном творчестве (И. Дубов, А. Гуревич, Дж. Фрэзер, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Ясперс и др.).
В зарубежных научных исследованиях мы выделяем теории Г. Рейла, Б. Рассела, Д. Серла, С. Стига, Д. Дэвидсона и др., разработавших вслед за Ш. Блонделем (1926г.) целую гамму ментальных понятий. Проведенное крос-культурное исследование учеными Австралии, Канады, Израиля и США подтверждают идеи Лефера и Фав-ра, что в основе менталитета личности лежит сама человеческая культура, принадлежность к своему этносу.
В понимании сущности менталитета мы опирались на экзистенциональный анализ В. Франкла, глубинную психологию 3. Фрейда, К. Юнга, на культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, психолого-философский объективизм С.Л. Рубинштейна, системный подход Б.Ф. Ломова, этнопедагогическую концепцию К.Д. Ушинского, концепцию «суперэтносов» Л.Н. Гумилева, науковедческие категории Т. Куна, В.А. Шкуратова, лингвогуманитарные концепции французских мыслителей, принадлежавших школе «Анналов» (Г. Дюби, А. Дюпрон и др.), монографии Г. Ботуля «Менталитет», Б.С. Гершунского «Философия образования для XXI века», И.Г. Дубова «Ментальность россиян» и др.
В науке понятийная матрица коэволюции включает экологическое мировоззрение, экологическое сознание, экологическое мышление, гуманистические идеи, общечеловеческие ценности и идеалы, убеждения и принципы, способы познания и деятельности, нормы и требования экологического императива, общественную и экологическую ответственность, всего того, что объединяет в себя понятие менталитета. Его становлению способствует осознание личностью ценности социокультурной среды, единства и взаимосвязи всего сущего, роли и места человека в системе Миро-строения. Действенным средством при этом должна стать система образования подрастающего поколения. Школа будущего представляется как школа всестороннего, прежде всего духовного развития личности, которой присущи экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологическая культура, мораль, этика. Именно в сфере образования могут и должны наследоваться инвариантные во времени и пространстве общечеловеческие гуманистические ценности, которые, трансформируясь в собственно педагогическую и вполне технологизируемую категорию целей воспитания, обучения и развития личности, способствовали бы формированию социально и индивидуально необходимых человеческих качеств, предопределяющих, в конечном счете, и формирование устойчивых качеств ментальности.
Образование, как наиболее технологичная и подвижная часть культуры, связывает человека с ценностями и идеалами, индивидуальным и общественным мировоззрением, поведенческими приоритетами и конкретными поступками, формирует экологические потребности молодежи. Перед отечественной системой образования встала непростая задача: воспитать поколения, обладающие духовным стержнем - новой экологической культурой, новым экологическим менталитетом, что является одним из важнейших аспектов становления личности человека XXI века. Однако содержание и методика современного образования в системе российского общества обеспечить оптимальный рост гуманистического мышления на личностном уровне еще не может. Нужны новые концептуальные подходы к системе образования, новые методологические, теоретические и дидактические основы конструирования содержания и методики образования на личностном уровне развития экологического менталитета общества и отдельного человека.
Сегодня существуют разные тенденции экологического образования относительно приоритета формирования тех или иных подструктур экологического сознания. В одних случаях экологическое образование осуществляется по таким этапам: систематическое обучение (10-14 лет); систематическое образование (15-17 лет). В других оно соответствует ступеням обучения: дошкольное образование, образование в начальных, средних и старших классах, образование студентов высшей школы и т.д. Каждая из этих стадий, этапов необходима, несет соответственную предметную, смысловую и духовную нагрузку, отрабатывает определенную часть механизмов функционирования целостной экологической деятельности школьника. С другой стороны, педагогические коллективы различных типов образовательных учреждений не располагают необходимыми данными для решения этой проблемы и, следовательно, не используют существующие резервы учебно-воспитательного процесса в целях формирования у молодежи экологического менталитета.
Процесс становления экологического менталитета предопределен рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера, в числе основных из которых можно отметить противоречия между человеком и биосферо-ноосферным комплексом, между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы.
Указанные противоречия глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития, возникших в сфере отношений и проектирующих соответствующее становление экологического менталитета между :
- несоответствием сложившейся системы образования требованиям современной науки и практики и необходимостью формирования новых духовно-ценностных ориентации в отношениях «Человек - Общество - Природа»;
- стройностью, четкостью взаимосвязи социально-экологической системы и разрозненностью отражающих ее знаний в менталитете личности;
- накопленным ресурсным потенциалом социальной экологии и необходимостью перевода его в психолого-педагогическую проекцию;
- появлением инновационных процессов в формировании общественного сознания и глобального мировоззрения в отношениях «Человек - Общество - Природа» и сложившимися стереотипами мышления у учащейся молодежи.
- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне подготавливать школьников к становлению у них экологического менталитета, и недостаточным состоянием этой подготовки.
Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки ценностно-деятельностной концепции, социально-экологической модели и педагогических условий становления экологического менталитета у учащихся России в системе образования.
Проблема обусловила цель настоящей работы - разработка теоретических и прикладных основ становления экологического менталитета у учащихся в системе школьного образования на примере Дальнего Востока.
Отмеченные противоречия и порожденные ими проблемы, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и определили тему нашего диссертационного исследования: «Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России: теоретико-методологические и прикладные аспекты».
Объект исследования - социально-экологическое образование учащейся молодежи.
Предмет исследования - процесс становления экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России.
Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что отношения в системе «человек + природное окружение» гармонизируются и будут иметь возможность своего сохранения, восстановления и дальнейшего устойчивого развития при условии успешного формирования экологического менталитета личности, в процессе становления которого:
- обеспечиваются глубинные изменения в экологическом сознании школьников, преодолевающие сакрально-мифологическую групповую ментальность;
- теоретические категории общенаучного, общепрофессионального и частно-профессионального уровней обеспечивают взаимосвязь основ наук: философии, социологии, экономики, экологии, биологии, психологии, педагогики, технологических наук в обосновании объекта и предмета исследования;
- обеспечивается несомненный приоритет духовности над узкопредметностью и осуществляется возвышение потребностей учащегося к ценности жизни и культуры, реализуется ценностно-гуманистическая направленность рационально-ориентированного экологического образования школьников;
- экологизация учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы осуществляется с учетом социально-экономических и социально-педагогических тенденций интенсификации педагогических систем, научно-технических, социально-экологических, психолого-педагогических требований к становлению личности;
- найдены и используются критерии организации и ведущие характеристики протекания экологической деятельности для становления субъективно-личностных качеств интеллекта учащихся;
- в образовательном пространстве организована активно преобразующая эколого-гуманисгическая деятельность школьников, в которой развивается аксиологический потенциал учащегося на всех ступенях экологической образовательной вертикали.
Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили решение ряда задач:
- обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих основу построения педагогической системы становления экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России; уточнить сущность экологического менталитета, его основные структурные компоненты с социально-психологических и аксиологических позиций;
- разработать и обосновать ценностно-деятельностную концепцию становления экологического менталитета у учащейся молодежи Дальнего Востока;
- определить содержание и пути становления экологического менталитета в системе школьного образования, в процессе эколого-мотивированной деятельности; разработать целевую педагогическую программу и социально-педагогическую модель становления экологического менталитета школьников в системе социально-экологического образования региона (цели, задачи, принципы эколого-мотивированной деятельности и социально-экологического взаимодействия на основе развития экологического сознания и ответственности личности), реализация которой обеспечит изменения в экологическом сознании школьников; осуществит взаимосвязь основ социально-гуманитарных наук с целью решения проблемы; критерии и уровни становления экологического менталитета учащейся молодежи Дальнего Востока России, обеспечивающие приоритет духовно-нравственных начал в образовательном процессе, возвышение индивидуальных потребностей учащегося к ценности жизни и культуре, ценностно-гуманистическую направленность рационально-ориентированного экологического образования школьников с учетом соответствующих тенденций интенсификации педагогических систем, социально-экологических, психолого-педагогических требований к становлению личности.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
- диалектико-исторические концептуальные положения о народе как носителе и созидателе собственной материальной и духовной культуры;
- философские положения о человеке как о существе природном (биологическом), социальном (культурном) и экзистенциальном (независимом, самосущем, свободном); положения о способности человека самостоятельно, независимо (учитывая, но преодолевая биологическую и социальную заданность) строить свой внутренний мир и свою судьбу, реализовывать познанное жизненное предназначение); положения об активной самоактуализации человека, которая направлена на исследование и созидание себя самого); научные положения гуманистической педагогики о сущности целостного воспитания ребёнка в условиях деятельности, общения и познания; понимания менталитета как универсальной способности человека, реализуемой во всех формах его жизнедеятельности.
- концепции экологизации науки, техники и экологического образования (A.A. Вербицкий, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарад-зе, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В.Д. Симоненко, И.Т. Суравегина, Т.В. Корнер, М. Нумата, Н.М. Чернова и др.);
- концепции о деятельности и ее экологических видах, их социальной роли и влиянии на развитие профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Д. Урсул и др.);
Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась с помощью комплекса методов: теоретических (аналитико-синтетического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, формализации, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, наблюдения, педагогического эксперимента); математических методов (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов, таблицы, рисунки и др.).
Эмпирической базой диссертационного исследования явились результаты практической и исследовательской работы эколого-биологических Центров Дальнего Востока в сотрудничестве с краевыми (областными, городскими, районными) комитетами экологии, а также управлениями образования при администрациях краёв, областей, городов и районов Дальнего Востока.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Дальневосточном регионе России: Амурская область (350 чел.) - гг. Благовещенск-на-Амуре, Райчихинск, Свободный; Еврейская автономная область (310 чел.) - г. Биробиджан; Магаданская область (130 чел.) - г. Магадан; Камчатская область (260 чел.) - гг. Петропавловск-Камчатский, Елизово; Сахалинская область (180 чел.) - гг. Южно-Сахалинск, Холмск; Приморский край (650 чел.) - гг. Владивосток, Уссурийск, Находка, Арсеньев, Артем; Хабаровский край (4200 чел.) - гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, Амурск, Бикин, районы: Нанайский, Комсомольский, Тугуро-Чумиканскяй, Аяно-Майский, Полины Осипенко, Ульчский, Амурский, Охотский, Ванинский. Таким образом, экспериментальной работой на этапе констатирующего эксперимента было охвачено
6080 человек, в т.ч.: 4920 школьников 1-11-х классов, 500 участников ежегодных краевых и городских экологических конференций и конкурсов, 350 студентов вузов, 410 учителей школ и сотрудников экологических центров системы дополнительного образования, слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 400 детей 5-6 летнего возраста экспериментальных детских садов экологической и валеологической направленности.
Этапы исследования:
1 этап (1992-1994 гт.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор и накопление эмпирического материала. Выявлялась степень разработанности проблемы становления экологической ментальности в педагогической, психологической, социологической, естественнонаучной литературе; изучался опыт отечественной и зарубежной педагогической практики по формированию экологического сознания, отношений, поведения, культуры, менталитета.
2 этап (1994-1996 гг.) - проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования экологической культуры и становления экологической ментальности у учащихся общеобразовательных школ, построение общей гипотезы исследования, определение задач и программы действий. Разрабатывалась методика и программа эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.
3 этап (1996-1998) - расширение теоретической и практической базы опытно-экспериментальной работы, апробация экспериментальных материалов, конструирование теоретической модели экологически культурной и экологически ментальной личности учащегося, разработка концепции становления экологического менталитета школьников.
4 этап (1998-2000 гг.) - формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы; систематизация материалов, продолжался социально-педагогический эксперимент, в ходе которого подвергались корректировке основные компоненты, осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулировались выводы по исследованию; подготовка монографий, апробация через участие в научных конференциях и симпозиумах различного уровня, оформление докторской диссертации.
Научная новизна исследования.
Диссертация является комплексным теоретико-прикладным исследованием, посвященным современному процессу становления экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России. В ней с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного, гуманистического подходов:
1. Исследована проблема становления и формирования экологического менталитета учащейся молодежи в современных условиях развития системы образования.
2. Определена категория экологического менталитета, который рассматривается и определяется не только как ментальное образование, но и как совокупность элементов духовной культуры общества и его материальной социально-экологической инфраструктуры, как индивидуальный вариант функционирования человека в общесоциальной экокультурной системе, обусловливаемой образом жизни и особенностями мышления конкретной личности.
3. Обоснованы с социально-психологических и аксиологических позиций сущность экологического менталитета, его становление и основные структурные компоненты (экологическое образование и воспитание, эколого-мотивированная деятельность, экологическое сознание и самосознание, экологическое мировоззрение, традиции, экологический идеал, экологический долг и ответственность, экологическая убежденность, мотивы, интересы, ориентации, установки, экологические знания, умения, навыки).
4. Разработаны ценностно-деятельностная концепция и целевая педагогическая Программа становления экологического менталитета у учащейся молодежи Дальнего Востока в системе социально-экологического образования, эколого-мотивированной деятельности, социально-экологического взаимодействия на основе развития экологического сознания и ответственности личности в соответствии с возрастными этапами развития личности.
5. Разработана социально-педагогическая модель становления экологического менталитета учащихся, включающая в себя четыре блока: I - черты и качества экологически ментальной личности подростков как этапов, к которым необходимо стремиться при образовании и воспитании учащихся; II - условия развития и становления экологического менталитета учащихся; III - средства становления экологического менталитета подростков; IV - уровни становления экологического менталитета как инструмент сравнения и анализа экологической воспитанности школьников.
6. Обоснованы и предложены критерии становления экологического менталитета и их показатели, которые включают в себя проявления экосознания, экочувств, озабоченность экологической проблематикой, информированность в данной сфере, социально-экологическую ответственность, долг, экофильные принципы и социальные установки и другие значимые факторы.
7. Выявлены педагогические условия, благоприятствующие становлению экологического менталитета у школьников (экологическое образование и воспитание, включение в активную эколого-мотивированную деятельность, участие в эколого-исследовательской и учебно-научной деятельности, использование возможностей учебного процесса, эколого-природоохранное просвещение, составление экологических программ, проектов, грантов, накопление практического опыта в создании экологических троп особо охраняемых и заповедных зон и сред обитания и др., в которых развивается экологическое сознание, экологический долг и ответственность, активность, аксиологический потенциал учащегося на всех ступенях экологической образовательной вертикали).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ценностно-деятельностной концепции становления экологического менталитета у школьников Дальнего Востока, в условиях реализации которой происходит эффективное духовно-нравственное развитие личности ребенка в онтогенезе.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана целевая педагогическая Программа и социально-педагогическая модель становления экологического менталитета у учащейся молодежи Дальнего Востока в системе социально-экологического образования (цели, задачи, принципы эколого-ориентированной деятельности и социально-экологического взаимодействия на основе развития экологического сознания и ответственности личности);
2. Разработаны методические рекомендации по реализации содержательного компонента экологического менталитета у учащихся разных возрастных групп Дальнего Востока в системе школьного и дополнительного образования;
3. Разработаны дидактические материалы (видеофильмы, компьютерные программы и др.), учебные пособия для школьников, учителей, работников экобиологи-ческих центров, студентов: «Формирование экологической культуры у современных школьников», «Социальная педагогика», «Эковестник Нижнего Приамурья», «Экологический мониторинг».
4. Результаты и выводы исследования имеют прикладное значение дои деятельности государственных и общественно-политических организаций, занимающихся решением социально-экологических проблем, экологического воспитания и образования молодежи, могут быть использованы при формировании региональной экологической полити
1. Экологический менталитет личности выступает: а) средством сохранения и развития человека, продолжения человеческой цивилизации, необходимым условием возрождения государства; б) индивидуальным вариантом отображения человека в общесоциальной экокультурной системе, обусловливаемой образом жизни и мышления конкретной личности; в) средством разрешения экологической проблемы подрастающего поколения на основе научных знаний процессов развития биосферы и ноосферы, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций.
2. Теоретико-методологические основы становления экологического менталитета у современных школьников, характеризуются диалектическим соотнесением всеобщего, особенного и единичного, интеграцией системного и программно-целевого подходов, новыми принципами, функциями становления, условиями, методами и средствами.
3. Становление экологического менталитета школьников представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности на всех ее возрастных этапах развития, подготовленной к установлению оптимальных для данных условий взаимосвязей с окружающей природной средой; к ее вхождению в социально-экологические процессы, сознательно направленные на гармонию в отношениях при соблюдении исторически и пространственно обусловленных меры, норм и правил социально-экологического взаимодействия в системе «человек - природа - общество», сохраняющих и восстанавливающих биологическое, социальное и культурно-цивилизационное равновесие, окружающую среду обитания для ныне живущих и для будущих поколений.
4. Ценностно-деятельностная концепция, целевая педагогическая Программа и социально-педагогическая модель становления экологического менталитета у школьников Дальнего Востока в системе образования, включающая критерии и уровни его становления, определяющие пути, средства и педагогические условия, обеспечиваюки, при планировании и проведении федеральных и региональных логических проектов, в работе природоохранительных органов, и др. Основные положения, выносимые на защиту: льных экощие педагогические условия эффективного становления и формирования экологического менталитета у учащейся молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию теории общечеловеческих ценностей в определении исходных положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, комплексного, эколого-педагогического подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки результатов процесса в системе образования; применением нового категориального аппарата; охватом педагогических экспериментом всех этапов проектирования и реализации системы экологической деятельности; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую экологическую деятельность; применимостью идей, концептуальных положений и моделей в общеобразовательных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены и получили одобрение на международных симпозиумах, конференциях: «Человек. Природа. Общество» - Нидерланды (Амстердам, 1997г.); «Человек. Цивилизация. XXI век» - Япония (Токио, 1998г.); «Идеи чучхе и роль человека в жизни общества» - КНДР (Пхеньян, 1997, 1998гг.), «Глобальные проблемы экологии в конце XX века» - Таиланд (Бангкок, 1997г.); Россия (Чебоксары, 1993г.; Барнаул, 1995г.; Магадан, 1996г.; Екатеринбург, 1996г.; Тула, 1996-1998гг.; Комсомольск-на-Амуре, 1995-1999гг.; Биробиджан, 1996-1998г.; Владивосток, 1994-1998 гг., Санкт-Петербург, 1997-1999гг.; Великий Новгород, 2000г.; Чита, 2000г.; Хабаровск, 1993-2000гг.), Всероссийских, региональных, краевых, городских, межвузовских научно-практических конференциях: Екатеринбург, 1994-1998гг.; Пенза, 1991-1998гг.; Чебоксары, 1993-1997гг.; Курск, 1995г.; Благовещенск, 19951997гг.; Комсомольск-на-Амуре, 1991-1999гг., Парламентских слушаниях Федерального собрания Государственной Думы Российской Федерации (Москва, 1999г.).
Внедрение результатов исследования.
Научно-теоретические результаты исследования использованы при разработке Концепции непрерывного экологического образования г. Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края на 1998-2003 годы, утвержденные в 1998 году Научнометодическими советами по экологическому образованию и воспитанию и Главами администраций края и города.
Более 40 дошкольных, школьных, внешкольных учреждений различного типа Дальневосточного региона работают в рамках разработанной нами целевой педагогической Программы становления экологического менталитета. Учебные пособия, методические рекомендации и дидактический материал внедрены в практику работы Комсомольского-на-Амуре, Благовещенского педагогических университетов, Камчатского педагогического института, Владивостокского филиала Комсомольского-на-Амуре педагогического университета; институтов повышения квалификации педагогических кадров, отделов общего образования, базовых дошкольных учреждений с экологической направленностью, в деятельности эколого-биологических центров Дальнего Востока и крайгоркомэкологии.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 602 наименования и приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шумейко, Александр Александрович
Выводы по четвертой главе
В исследовании нами выделены компоненты экологического менталитета, экологические знания и экологическое мышление, которые вместе дают экологическую компетентность личности; социально-экологическая активность личности подростка (сложная дефиниция, определяемая как мера общественно полезной, природоохранной деятельности, выражающая характер и масштабы производимых в ходе и вследствие этой деятельности изменений в окружающей личность природной и социальной среде, а также изменения в самой личности); экологическое сознание и самосознание; экологические убеждения; экологические знания и умения; экологический самоконтроль (соотнесение личностью собственного образа жизни, собственных экологических ориентаций и ценностей с экологическими ценностями общества); эколого-мотивированная деятельность; экологическое образование и воспитание.
Разработанная в исследовании целевая педагогическая Программа учитывает возрастные особенности личности и ориентирована на индивидуальный уровень осознания и восприятия экологической культуры. Цель ее в формировании экологического менталитета (мышления, сознания, долга), знаний, привитии умений и навыков природопользования, воспитание и развитие необходимых морально-нравственных качеств.
В диссертации представлены критерии и показатели становления экологического менталитета у школьников: 1) сформированностъ нравственно-экологических представлений и первоначальных понятий; 2) развитость нравственно-экологических чувств; 3) интерес к людям, природной окружающей среде, в которой живут, к нравственно-экологической деятельности; 4) потребность и способность подростка заботиться о людях и окружающей среде; 5) проявление нравственно-экологической культуры в практической деятельности, а также уровни сформированности экологического менталитета (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).
В данном исследовании опытно-экспериментальной проверке подвергся процесс становления экологического менталитета у учащихся Дальнего Востока. В работе: а) выявлялась динамика изменения уровней становления экологического менталитета и его составляющих у школьников разного возраста; б) изучалось влияние экологического мировоззрения на отношение учащихся к практической эколого-мотивированной деятельности; в) обосновывалась эффективность учебного процесса, эколого-мотивированной деятельности для учащихся и использование разработанной социально-педагогической модели по становлению и формированию экологического менталитета.
Важнейшими элементами системы становления экологического менталитета являются 3 блока, имеющих свою направленность: образовательную, воспитательную, деятельностно-практическую. Становление осуществлялось через три формы организации учебно-воспитательного процесса: уроки, экологические мероприятия в режиме дня, внеучебные формы экологических мероприятий и экологизацию учебно-воспитательного процесса.
Проведенное исследование показало, что у школьников практически отсутствуют такой компонент, который можно обозначить как «духовно-личностный стержень», являющийся относительно стабильным показателем, определяющим всю систему поведения и образа жизни ребенка. То есть у него не сложена система важнейших духовных установок и идеалов, составляющих ядро экологического менталитета личности.
В результате формирующего эксперимента получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов становления и формирования экологического менталитета у современного школьника, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Заключение
Экологический менталитет школьника является определяющим условием реализации духовно-творческого потенциала личности в эколого-педагогической деятельности. Мы определяем экологическую ментальностъ как интегральное феноменальное социальное образование, которое проявляется во внутренне согласованных, координированных способах экологического мышления, оценках и отношениях, чувствах и действиях, обусловленных как самой личностью, иак и спецификой эколого-педагогической деятельности. Экологический менталитет представляет собой форму актуализации экологической ментальности человека, он включает в себя экологические мотивы, на основе которых и формируются экологически значимые качества, ценностные ориентации, обусловливающие статусную роль и имидж, социальные установки, имеющие определенную экологическую выраженность и направленность.
Весь процесс становления экологического менталитета развивающейся личности начинается ещё с младенчества, продолжается в детских дошкольных образовательных учреждениях, школе и других учебных заведениях. Исходя из вышеизложенного можно, утверждать, что категория «становление» отражает ту начальную стадию, через которую проходят в своем развитии все предметы, все явления окружающей действительности и представляет собой один из периодов, стадий, этапов развития. Понятием «становление» охватывается особая, незавершенная форма существования предметов, явлений окружающей действительности, тот начальный этап всякого нового, когда оно уже появилось на свет, но еще полностью не сформировалось.
Становление экологического менталитета у подростков - многогранный и сложный процесс, который протекает далеко не всегда по прямой восходящей линии, ибо интересы, мотивы, стремления, установки и другие качества личности подростков очень подвижны и неустойчивы. Именно в этот период развития и становления личности происходит значительная «переоценка ценностей», выработка «своего индивидуального стиля» поведения, взаимоотношения с природой, с окружающей средой.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов становления и формирования экологического менталитета у современного школьника, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы. На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные результаты подтверждают гипотезу о том, что становление экологического менталитета у учащихся будет осуществлено наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянного учета и корректировки уровня экологической грамотности учащихся; высоком уровне учебно-воспитательного процесса по эколого-биологическим дисциплинам, как фундамента экологических знаний, умений и навыков учащихся; использовании возможностей экологической культуры; достаточно высокой экологической подготовкой учителя; использовании возможностей каждого предмета для формирования экологических взглядов и убеждений, как основных составляющих экологического менталитета.
Проанализировав теоретико-методологические и прикладные аспекты процесса становления экологического менталитета у школьников и выявив, что он предоопре-делен рядом проблем и противоречий общеметодологического характера между человеком и биосферо-ноосферным комплексом, между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы, мы пришли к следующим выводам:
1. К противоречиям, отмечаемым в системе образования, относятся противоречия между несоответствием сложившейся системы образования требованиям современной науки и практики и необходимостью формирования новых духовно-ценностных ориентации в отношениях «Человек - Общество - Природа»; стройностью, четкостью взаимосвязи социально-экологической системы и разрозненностью отражающих ее знаний в менталитете личности; накопленным ресурсным потенциалом социальной экологии и необходимостью перевода его в психолого-педагогическую проекцию; появлением инновационных процессов в формировании общественного сознания и глобального мировоззрения в отношениях «Человек - Общество - Природа» и сложившимися стереотипами мышления у учащейся молодежи; необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне подготавливать школьников к становлению у них экологического менталитета, и недостаточным состоянием этой подготовки.
2. Экологический менталитет личности выступает: а) средством сохранения и развития человека, продолжения человеческой цивилизации, необходимым условием возрождения государства; б) индивидуальным вариантом отображения человека в общесоциальной экокультурной системе, обусловливаемой образом жизни и мышления конкретной личности; в) средством разрешения экологической проблемы подрастающего поколения на основе научных знаний процессов развития биосферы и ноосферы, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций.
3. Теоретико-методологические основы становления экологического менталитета у современных школьников, характеризуются диалектическим соотнесением всеобщего, особенного и единичного, интеграцией системного и программно-целевого подходов, новыми принципами, функциями становления, условиями, методами и средствами.
4. Становление экологического менталитета школьников представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности на всех ее возрастных этапах развития, подготовленной к установлению оптимальных для данных условий взаимосвязей с окружающей природной средой; к ее вхождению в социально-экологические процессы, сознательно направленные на гармонию в отношениях при соблюдении исторически и пространственно обусловленных меры, норм и правил социально-экологического взаимодействия в системе «человек - природа - общество», сохраняющих и восстанавливающих биологическое, социальное и кулыурно-цивилизационное равновесие, окружающую среду обитания для ныне живущих и для будущих поколений.
5. Обоснован процесс становления экологического менталитета у школьников на основе выявления факторов, воздействующих на духовно-нравственно-экологическое сознание школьников и актуализирующих проблему духовно-нравственного приоритета в решении вопросов взаимодействия человека и природы на основе выявления философских, исторических, теоретических, экономических, социальных и психолого-педагогических предпосылок становления экологического менталитета в онтогенезе. Процесс становления у учащихся экологического менталитета органично включает в себя овладение системой экологических умений. Нами выделены следующие, на наш взгляд, наиболее важные умения, которыми должен владеть современный школьник: активно и систематически участвовать в различных формах и видах эколого-мотивированной деятельности; пропагандировать экологические знания для защиты и охраны окружающей природной среды; разрабатывать экологические проекты, программы, экологические тропы особоохраняемых заповедных зон обитания; приобщать к экологической деятельности друзей; доказывать правоту своей позиции в вопросах охраны природы; оформить реферат, научный отчет, НИР, организовать учащихся на общественно полезный труд; фиксировать результаты наблюдений, опытов и экспериментов в природной среде; выявить воздействия человека на природу и определить последствия этого воздействия.
6. Путем измерений в исследовании удалось проследить динамику становления и формирования экологического менталитета у школьников, его многоуровневый характер. Подтвердилось предположение о том, что об уровне становления и сформированное™ экологического менталитета у школьников можно судить по следующим показателям: экологическому сознанию, экологической грамотности, экологическим умениям и навыкам, экологическим убеждениям, взглядам, участию в эколого-мотивированной деятельности, проявлению экологической активности, долга и ответственности, проявляющихся в поведении учащихся.
7. Ценностно-деятельностная концепция становления экологического менталитета у учащейся молодежи Дальнего Востока в системе социально-экологического образования, эколого-мотивированной деятельности, социально-экологического взаимодействия определяет пути, средства и педагогические условия его эффективного становления и формирования в соответствии с возрастными этапами развития личности.
8. Разработанная целевая педагогическая Программа становления экологического менталитета у учащейся молодежи Дальнего Востока в системе социально-экологического образования (цели, задачи, принципы эколого-мотивированной деятельности и социально-экологического взаимодействия на основе развития экологического сознания и ответственности личности), способствует глубинным изменениям в экологическом сознании школьников, преодолевающим сакрально-мифологическую групповую ментальностъ, позволяет обеспечивать взаимосвязь философии, социологии, экономики, экологии, биологии, психологии, педагогики, технологических наук с целью решения проблемы становления и формирования экологического менталитета школьников.
8. Представленная в диссертации социально-педагогическая модель становления экологического менталитета учащихся, включает в себя четыре блока: I - черты и качества экологически ментальной личности подростков как этапов, к которым необходимо стремиться при образовании и воспитании учащихся; II - условия развития и становления экологического менталитета учащихся; III - средства становления экологического менталитета подростков; IV - уровни становления экологического менталитета как инструмент сравнения и анализа экологической воспитанности школьников.
9. Нами обоснованы и предложены критерии становления экологического менталитета и их показатели, которые включают в себя проявления экосознания, эко-чувств, озабоченность экологической проблематикой, информированность в данной сфере, социально-экологическую ответственность, долг, экофильные принципы и социальные установки и другие значимые факторы.
10. Исследование показало, что становление экологического менталитета предполагает вооружение учащихся соответствующими социально-эколого-биологи-ческими знаниями. Потребности социальной и педагогической практики объективно требуют дальнейшего совершенствования содержания и логической структуры формирования экологической культуры, использование возможностей каждого предмета для повышения экологической грамотности, включение в учебные планы общеобразовательных школ элективов, факультативов, направленных на изучение социальной экологии, экологии человека.
11. По результатам эксперимента дан анализ состояния становления экологического менталитета и составляющих его ядро у учащихся образовательных учреждений дальневосточного региона. Установлено отставание экологической грамотности участников образовательного процесса от современных требований педагогической науки и практики, отсутствие достоверных научно-обоснованных знаний, недостаточная сформированность экологических умений и навыков.
12. Проведен анализ учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах региона, выделены возможности для становления экологического менталитета у школьников, разработано и проверено содержание формирующего эксперимента, заключающегося в обеспечении теоретико-методологического, деятельностного и мировоззренческого аспектов эколого-мотивированной деятельности школьников, становления и формирования экологического менталитета школьников.
13. Доказана эффективность разработанных форм осуществления деятельностного, личностно-ориентированного подходов, представляющих в совокупности технологические, системные формообразования и методико-технологические линии: проблемно-поисковые задания (экологические программы, проекты), деловые и имитационные игры экологического содержания, экологические лагеря и экологические тропы, эколого-мотивированная деятельность.
14. Выявленные педагогические условия, благоприятствуют становлению экологического менталитета у школьников (экологическое образование и воспитание, включение в активную эколого-мотивированную деятельность, участие в эколого-исследовательской и учебно-научной деятельности, использование возможностей учебного процесса, эколого-природоохранное просвещение, составление экологических программ, проектов, грантов, накопление практического опыта в создании экологических троп особо охраняемых и заповедных зон и сред обитания и др., в которых развивается экологическое сознание, экологический долг и ответственность, активность, аксиологический потенциал учащегося на всех ступенях экологической образовательной вертикали).
Материалы исследования свидетельствуют о том, что повышение уровня становления экологического менталитета ведет, как следствие, к повышению духовно-нравственного содержания личности. Проведенное исследование является частью реализации общей проблемы формирования непрерывного экологического образования и воспитания и может быть продолжено на разных уровнях педагогического поиска. Направлениями исследования могут стать проблемы становления и формирования экологического менталитета в системе начального профессионального образования, педагогике высшей школы, а также влияния этнонациональных традиций на формирование экологической ментальности личности.