Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиханов, Закир Ибадулахович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиханов, Закир Ибадулахович
Глава 1. Теоретико-методологический анализ подростковой безнадзорности как социально-педагогического явления.
1.1. Анализ проблемы безнадзорности детей в системе социально-педагогических учений.
1.2. Региональная нормативно-правовая база предупреждения безнадзорности.
1.3. Социально-педагогические факторы безнадзорности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социально-педагогические условия взаимодействия семьи и школы по профилактике безнадзорности.
2.1. Особенности формирования личности безнадзорного подростка.
2.2.Взаимодействие семьи и школы по предупреждению безнадзорности.
2.3. Экспериментальное обоснование комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности»
Актуальность исследования обусловлена ростом количества безнадзорных детей и преступности среди несовершеннолетних в целом по России и в частности в Дагестане, особенно в крупных городах республики. По официальным данным, опубликованным в периодической печати, республика стала лидером в списке регионов по количеству несовершеннолетних детей, не обучавшихся в школах в течение ряда лет. [114, С. 27]
По официальным данным, в республике за 2006 год только на территории Советского района г. Махачкалы совершено 136 преступлений с участием 49 несовершеннолетних против 50 преступлений с участием 40 несовершеннолетних в 2005 году. Налицо угрожающая динамика роста преступности в среде несовершеннолетних: на 86 случаев, или на 172%, в целом по району.
Анализ совершенных преступлений за 2006 год показывает, что основной категорией преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по-прежнему остаются преступления против собственности. В большинстве случаев - кражи личного имущества граждан [174, С. 5-8].
Ухудшение социально-экономического положения многих семей, безработица отражается на положении детей, приводя к росту безнадзорности, преступности и правонарушений в детской и подростковой среде. Сказываются и упущения в воспитании в семье, общеобразовательной школе, недостаточность усилий специализированных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности.
Следует отметить, что государством принят целый ряд законов, регламентирующих деятельность субъектов воспитания в этой области, в том числе Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.) и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.). Во исполнение этих законов разработаны различные программы по работе с детьми, в частности, «Программа развития воспитания в системе образования
России на 1999-2001 годы», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «.на 2006-2010 годы», Концепция Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 г. и др. Однако реализация этих программ сталкивается с недостатком социально-экономического и научно-методического обеспечения.
В таких условиях особую остроту приобретает проблема безнадзорности детей в Республике Дагестан, традиционное воспитание которой противоречит создавшемуся положению.
Актуальность исследуемой проблемы подчеркивается неординарностью, многоаспектностью и насущностью, поэтому она стала предметом исследования представителей различных научных отраслей.
В педагогике ряд работ направлен на изучение безнадзорности, ее профилактики и коррекции (Р.П. Гуров, А.И. Кочетов, E.H. Гавриленко, В.К. За-рецкий, В.Е. Каган, Н.Ю. Максимова, A.B. Мудрик, В.Г. Степанов и др.). В социологии рассматривают общие вопросы безнадзорности и ее проявления в условиях кризиса (Э. Дюркгейм, Т. Селлин, Смелзер, Р. Мертон, Шибутани и др.). В психологии анализируется взаимосвязь феномена появления девиант-ного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю.М. Антонян, К. Бартол, Р. Блэкборн, О.Ю. Кондратьева, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, Е.Е. Чепурных), дезадаптация подростков (С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, М. Раттер, В.Д. Семенов и др.).
В ряде диссертационных исследований изучены различные аспекты данной проблемы: социально-правовая защита детей как условие их социализации (Р.Д.Гусейнов), социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков (И.Ю.Тарханова), профилактическая работа с безнадзорными детьми в общеобразовательной школе (на основе взаимодействия субъектов воспитательного процесса) (Н.Г.Тищенко), социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности А.В.Прялухина) и другие.
Среди современных исследований можно выделить несколько направлений решения проблемы безнадзорности: интегративная подготовка специалистов к социально-педагогической работе с безнадзорными (М.Н.Тоторкулова, О.Ф. Юрченко, Ю.А.Щепина, Ю.П.Филатова, А.Д.Абашина); социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях различных типов социальных учреждений ( Л.С.Черноглазова, И.И.Ульянченко, О.А.Селиванова, И.А.Карпова, В.Н.Алферова, Э.Р.Баянова, Л.В.Марченко, В.В.Фалько); правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности (А.Н.Кривоносов, Ю.Р.Орлова, О.В.Корнеева), взаимодействие семьи и социальных учреждений в профилактике подростковой безнадзорности ( О.В.Соловьева, Ю.Б.Евдокимова, Л.Ю. Бухлина, Е.Б.Агафонова, М.И.Смирнова, М.С.Мартынова, H.H. Меределин, Л.А.Комарова).
Однако существующее сегодня многообразие взглядов на эту пробле- -му не дает педагогической науке достаточно четких ориентиров в работе с безнадзорными детьми. Пока еще нет нужного законодательного механизма -по преодолению пропусков школьных занятий детьми. При достаточном количестве (около 15) учреждений, включенных в решение проблемы безнад- > зорности, она не потеряла своей злободневности. Образовательными учреждениями не обеспечивается взаимодействие семьи и общества в предупреждении этой социальной болезни, которая приобретает государственный масштаб.
Особую тревогу данная проблема вызывает у представителей общественности, науки и культуры Республики Дагестан, которые традиционно решали насущные вопросы воспитания детей, используя педагогический потенциал семейного и общинно-соседского мононационального и многонационального социумов.
Изучение вопроса показало, что в современном обществе существует ряд противоречий, которые усугубляют проблему безнадзорности детей:
- разработанность региональной нормативно-правовой базы и отсутствие должного функционирования структур, ответственных за работу в данном направлении;
- большое количество социальных институтов воспитания и отсутствие координации в их деятельности;
- высокий уровень безработицы и бедности большей части населения и неспособность государства и общества к скорейшему преодолению негативных социальных проявлений;
- наличие безнадзорности детей и слабость социальных механизмов, препятствующих ее росту в республике;
- наличие достаточной теоретической базы исследования в РФ при недостаточном методическом обеспечении работы по предупреждению безнадзорности в практике школ,и заинтересованных учреждений.
Данные противоречия, поиск эффективных способов решения проблемы безнадзорности детей, а также научный интерес автора определили тему диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия предупреждения подростковой безнадзорности». I
Объект исследования - процесс предупреждения-подростковой безнадзорности.
Предмет исследования - социально-педагогические условия преодоления безнадзорности детей.
Цель исследования - изучить состояние проблемы безнадзорности детей и определить социально-педагогические условия ее предупреждения.
Гипотеза исследования основана на преодолимости безнадзорности детей как социального явления при выполнении ряда условий, в числе которых:
- усиление региональной нормативно-правовой базы в сфере безнадзорности детей путем достижения адресного исполнения;
- интеграция воспитательных усилий семьи и школы по предупреждению безнадзорности детей;
- создание и реализация комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей в республике.
Задачи исследования:
- Изучить и проанализировать проблему безнадзорности в педагогической литературе, региональную нормативно-правовую базу в сфере безнадзорности детей.
- Исследовать воспитательный потенциал семьи и школы в предупреждении безнадзорности.
- Разработать и экспериментально апробировать научно-обоснованный комплекс социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей как программу самообразования педагогов и педагогического просвещения родителей.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
- эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы и др.), выявляющие состояние изучаемой проблемы в* практике социальных учреждений и педагогических заведений для фиксации промежуточных и конечных результатов опытно-экспериментальной работы;
- теоретические, связанные с анализом литературы,по педагогике, психологии, этнологии, социологии, философии, направленные на построение комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности подростков;
- обобщение опыта общеобразовательных школ Республики} Дагестан по преодолению проблемы безнадзорности несовершеннолетних.
Теоретико-методологической основой исследования являются,идеи и научные труды по проблемам развития и формирования личности детей школьного возраста (JI.A. Высотина, Н.Ф. Гейжан, И.П. Иванов, И.С. Кон, Л.И. Коновалова, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), основные положения гуманистической психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, В.А. Григорьева-Голубева, Э. Эриксон), работы по теории педагогической деятельности (В.И.
Гинецинский, H.B. Кузьмина, В;€. Олейников, A.A. Реан, В.Я. Слепов- В:И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин), труды по проблемам юридической психологии и противоправного, девиантного-поведения подростков и молодежи (ВШ: Васильев,.Е.В. Змановская, А.Е. Личко, Ю.А. Шаранов), идеи педагогическойподдержки „ребенка: в;процессе его социализации (Т.В. Анохина, A.B. Петровский, Г1.I I. Хон).
Принципиальное, значение для нашего исследования имели труды дагестанских ученых-педагогов Б.М. Ьагандова, З.Т. Гасанова [36], Д.М. Маллае-ва [121], А.Н.Нюдюрмагомедова [139] и др.
Наше исследование опирается на труды дагестанских ученых-этнопедагогов: А.М. Магомедова [114], З.М: Магомедовой [116], Ш.А. Мир-зоева [124], Т.Г. Саидова [182] и других, которые подчеркивают большую роль семейных, тухумных (родовых), общинных традиций, значимость общественного мнения в воспитании подрастающего поколения. ,,
Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования, связанной с педагогическими, психологическими; • социологическими!,' и этнокультурными подходами, к, проблеме безнадзорности; детей, системой; методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позволивших получить репрезентативную информацию в теоретической и практической частях исследования: , .
Этапы исследования: .
Первый этап (2000-2002гг.) - теоретический: выявлялось современное состояние проблемы; определялась методологическая база исследования* понятийный аппарат; анализировалась философская, психологическая,. педагог гическая литературашо данной проблеме; разрабатывался научный аппарат и: структура диссертационного5 исследования; велось педагогическое наблюдение.
Второй этап (2002г2005гг.) — опытно-экспериментальный: углублялись, теоретические положения; проводилась опытно-поисковая работа по выявлению социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы; проверялась эффективность комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей.
Третий этап (2005-2007гг.) - обобщающий-, проведены анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы и рекомендации.
Опытно-экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы №№ 1, 5, 30, 38 г. Махачкалы, СШ № 1 пос. Дубки Каз-бековского района. В эксперименте охвачено 140 родителей, 165 учащихся и 56 педагогов.
Научная новизна. В работе на основе концепций, сложившихся в современной психологии и педагогике, предложен подход к формированию готовности родителей к взаимодействию с педагогами, построению позитивных внутрисемейных отношений, влияющих на формирование личности ребенка. В связи с этим в диссертации:
- выявлены критерии готовности родителей к взаимодействию с педагогами общеобразовательных учреждений;
- определены и научно обоснованы социально-педагогические условия предупреждения безнадзорности детей;
- экспериментально доказана эффективность комплекса социально-педагогических условий предупреждения безнадзорности детей;
- выявлены типы семейных отношений, влияющих на формирование личности подростка;
- определены особенности формирования личности в подростковом возрасте.
Теоретическая значимость исследования состоит: - в выявлении воспитательного потенциала семьи, в создании благоприятных внутрисемейных отношений на основе использования опыта народной педагогики;
- разработке педагогических рекомендаций по организации взаимодействия семьи и школы в предупреждении безнадзорности детей;
- в определении комплекса социально-педагогических условий предупреждения подростковой безнадзорности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации на практике рекомендаций содержательного, организационного и методического характера, способствующих эффективности решения проблемы безнадзорности детей.
Приведенный фактический материал, а также основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе учебно-воспитательных и социальных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических советов в школах №№ 1, 5, 30, 38 г. Махачкалы, СШ № 1 пос. Дубки Казбековского района, на заседаниях и методических семинарах кафедры общей педагогики и кафедры социальной педагогики и социальной работы ДГПУ, ежегодных внутривузовских научно-теоретических конференциях ДГПУ, региональных и международных научно-практических конференциях, заседаниях общественной организации «Нет алкоголизму и наркомании», а также в публикациях по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Изучение и учет региональных особенностей в воспитательной работе есть содержательная основа процесса предупреждения безнадзорности детей.
- Процесс предупреждения безнадзорности детей опосредован комплексом внешних (социально-педагогических условий) и внутренних (использование потенциала семьи и самовоспитания личности) детерминаций.
- Эффективность функционирования социально-педагогических условий определяется активным взаимодействием педагогов и родителей в предупреждении безнадзорности детей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиханов, Закир Ибадулахович
Выводы по второй главе:
Итак, теоретико-прикладной анализ проблемы подростковой безнадзорности выявил:
1. Организация педагогической диагностики* подростковых особенностей* формирования-личности с целью их коррекции в воспитательной работе:
2. Необходимость систематического включения» учащихся в осмысление жизненных ситуаций, использования тренингов, деловых игр, т.е. форм, способных моделировать социально значимые качества личности, позво1 ляющие выработать свой подход к социальной проблеме, предлагать конкретные пути ее решения; организовывать конкретную деятельность.
3. Необходимость оптимизации качества внутришкольных отношений, способов и форм самоуправления и соуправления. При этом школьников рекомендуется привлекать к данным формам не по указанию классных руководителей, а в ходе выдвижения делегатов первичными и общешкольными ученическими коллективами.
4. Целесообразность использования нетрадиционных форм повышения квалификации педагогов (это1 и забытая форма наставничества, обмен опытом, научно-практические конференции и т.п.). В экспериментальных школах молодые специалисты - классные руководители высказывали сомнение по поводу того, оправданно ли их назначение, к тому же в организации учебно-воспитательного процесса помощи им не оказывалось.
Результаты проведенных бесед, анкетирования, тестирования и экспериментальной работы показали, что педагоги и родители заинтересованы в сотрудничестве, так как их взаимодействие в воспитании является залогом создания комфортных социально-педагогических условий формирования личности подростка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было направлено на решение ФЦП (федеральной целевой программы) «Дети России», которой присвоен статус президентской программы. Одним из направлений данной программы является «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В этой связи в нашу задачу входил поиск социально-педагогических мер предупреждения безнадзорности с учетом региональных особенностей воспитания и социализации детей в условиях Республики Дагестан. Проведенное исследование позволило констатировать, что эффективность профилактики безнадзорности и правонарушений подростков находится в прямой зависимости от развития системы учреждений предоставления социальных услуг, от развития и внедрения новых технологий по работе с семьей и детьми, развития и усиления региональной нормативно-правовой базы по предупреждению безнадзорности детей. Межведомственный характер ФЦП и нормативно-правовых актов регионального масштаба доказывает необходимость усиления педагогических усилий, направленных в первую очередь на привлечение семьи к решению обозначенной проблемы, что обеспечивает нравственную основу предупреждения подростковой безнадзорности. С этих позиций по результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы, которые практически полностью подтверждают выдвинутую рабочую гипотезу:
1. Безнадзорность подростков является одним из важнейших социально-педагогических феноменов, - характеризующийся педагогической запущенностью, асоциальным поведением и социальной дезадаптацией детей подросткового возраста, что отрицательно отражается на личностном развитии подростков.
2. Учет психологических особенностей личности подростка( изменения в эмоционально-волевой сфере, эмоциональная возбудимость, склонность к самооценке, потребность в самореализации, значимость ценностных ориен-таций, влияние референтной группы, роль семьи, воздействие СМИ) является основным условием психолого-педагогического сопровождения подростков.
3. Безнадзорность как социально-педагогическое явление вызвано как социально-психологическими причинами (низкий уровень материального благосостояния в семьях, высокая занятость родителей, низкий уровень личностного развития в семьях, алкоголизм и асоциальный образ жизни родителей, отсутствие профессионализма у педагогов), так и психолого-педагогическими факторами (низкая психолого-педагогическая грамотность родителей и учителей, их авторитарная позиция в отношениях с детьми, недостаток коммуникативной культуры и уважения к ребенку со стороны взрослых).
4. Изучение и знание педагогами и родителями различных типов безнадзорности, учет типа семьи и стиля семейных отношений позволяют выбирать эффективные методы и формы взаимодействия педагогов и родителей, создавать оптимальные социально-педагогические условия по предупреждению безнадзорности детей в семье и школе.
5. Содержание взаимодействия семьи и школы включает в себя следующие направления:
- повышение педагогической культуры родителей;
- совместные виды деятельности родителей и детей;
- индивидуальная работа с родителями, детьми и семьей - системой в целом.
6.Основные направления работы по предупреждению безнадзорности детей должны предусматривать взаимодействие подростков, их родителей и педагогов в процессе социально важной деятельности, а также целенаправленное создание ситуаций, формирующих позитивные эмоциональные отношения между ними.
7. Наиболее эффективными являются следующие формы и методы работы с тремя категориями участников педагогического процесса: а) с учащимися - беседа, тренинги, ролевая игра, тестирование, создание воспитывающих ситуаций; б) с родителями - индивидуальное консультирование, посещение на дому, педагогические семинары и тренинги для родителей; в) с педагогами - тренинги, педагогические студии, круглые столы, самообразование.
8. Важнейшим аспектом профилактики подростковой безнадзорности является создание социально-педагогических условий, среди которых: обязательное включение родителей проблемных школьников в систему профилактики асоциального поведения и социальной дезадаптации; психолого-педагогическая помощь родителям проблемных детей в построении позитивных форм общения и взаимодействия с детьми; повышение психолого-педагогической грамотности родителей и классных руководителей при работе с безнадзорными детьми; включение детей в совместное с детьми и родителями социально значимое взаимодействие и положительные эмоционально-насыщенные взаимоотношения.
Исходя из поставленных задач исследования и выдвинутой гипотезы, в процессе опытно-экспериментальной работы нами были определены основные направления работы школы и разработаны педагогические рекомендации по предупреждению подростковой безнадзорности:
1.Осуществлять педагогическую диагностику подростковых особенностей формирования личности с целью их коррекции в воспитательной работе.
2.Систематически включать учащихся в осмысление жизненных ситуаций с использованием тренингов, деловых игр, т.е. форм, способных моделировать социально значимые качества личности, позволяющих выработать индивидуальный подход к социальной проблеме, предлагать конкретные пу: ти ее решения, организовывать конкретную деятельность.
3.Улучшать внутришкольные отношения, способы и формы самоуправ ления и соуправления. Школьников рекомендуется привлекать к данным формам не по указанию классных руководителей, а в ходе выдвижения делегатов первичными и общешкольными ученическими коллективами.
4.Сочетать традиционные и нетрадиционные формы повышения квалификации педагогов (это и забытая форма наставничества, обмен опытом, научно-практические конференции и т.п.).
5.Создавать комфортные социально-педагогические условия формирования личности подростка, заинтересованности педагогов и родителей в сотрудничестве.
Актуальность проблемы безнадзорности детей бесспорна. Необходимо обеспечение ее решения совместными усилиями государства и общества. Проведенное исследование не исчерпывает проблему, в дальнейшем предполагается работа в следующих направлениях: а) сравнительный анализ количественного состояния проблемы безнадзорности в сельском и городском социумах; б) анализ безнадзорности детей и молодежи разных возрастных групп; в) анализ безнадзорности детей с точки зрения тендерных различий.