Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Комарова, Любовь Анатольевна

  • Комарова, Любовь Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Комарова, Любовь Анатольевна. Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Любовь Анатольевна

Введение

Оглавление

Глава I. Теоретические основы предупреждения 15 безнадзорности подростков по месту жительства.

§ 1. Подростковая безнадзорность как социальнопедагогическая проблема.

§2. Основные причины, существенно влияющие на подростковую безнадзорность по месту жительства и необходимость ее профилактики.

§3. Сущность и содержание взаимодействия учреждений по месту жительства в процессе профилактики безнадзорности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка технологии взаимодействия школы, социальных 85 учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

§1. Основные субъекты профилактики безнадзорности по месту жительства и их социально-педагогическая характеристика.

§2. Обоснование технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в 119 профилактике подростковой безнадзорности.

§3. Экспериментальная проверка взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и 134 семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности»

Актуальность исследования. Ученые и практики встревожены ростом количества безнадзорных детей (по разным статистическим данным количество безнадзорных детей в Российской Федерации от 2 до 5 млн.), распространением психических и иных форм отклоняющегося поведения и развития. Контингент безнадзорных детей складывается из тех, кто лишен необходимого присмотра, должного внимания, заботы со стороны семьи, либо детей, имеющих определенные отклонения, побуждающие их к бродяжничеству.

Значительную часть безнадзорных детей составляют подростки, отличающиеся девиантным поведением, употреблением алкоголя, наркотиков, совершающие правонарушения. Безнадзорность подростков является первым шагом к беспризорности, нарушению нормального процесса их социализации. Подростковая безнадзорность стала одной из серьезных социально-педагогических проблем семьи и общества.

Анализ причин роста безнадзорности среди детей и подростков свидетельствует о том, что ее истоки лежат, прежде всего, в семье (безнравственная обстановка в семье: пьянство, ссоры, драки; длительное невнимание родителей к интересам и проблемам своего взрослеющего ребенка; приобщение подростка родителями к спиртным напиткам, наркотикам и др.), а также в организации и проведении профилактической деятельности социальных учреждений и служб по месту жительства.

Учитывая важность профилактической деятельности, специалисты разных областей знаний затрагивают ее различные стороны. В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации безнадзорных детей и подростков (А.К. Железнова, Г.М. Иващенко, Г.Ф. Лаврентьева, В. Ланцверг, М.А. Новикова); профилактика предотвращения роста числа безнадзорных детей и подростков, а также ранняя диагностика причин этого явления (Л.С. Алексеева, А.С. Бланков, В.И. Блохин, Е.В. Бурмистрова, М.В. Гордеева, Г.

А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, З.Г. Ягудин и др.); взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе работы с безнадзорными детьми (JI.C. Алексеева, Т.В. Анохина, О.И. Бекетов, М.В. Дулинов, Л. Лукьяненко, А.А. Реан, Е.Е. Чепурных, О. Хлобустов, З.Г. Ягудин); профессиональное самоопределение как средство помощи и поддержки безнадзорных подростков (В.Ю. Бабайцева, В.И. Жданов, Е.Н. Землянская и другие); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и безнадзорными подростками (Г.А. Воронина, М.А. Галагузова, Л.И. Маленкова, Л.В. Мардахаев, П.А. Шептенко, Н.В. Шинкаренко, Н.Е. Щуркова и другие).

Теоретических работ, раскрывающих возможности интеграции усилий специалистов социальных учреждений и ведомств по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности недостаточно. Чаще всего, в литературе, отражается описание деятельности отдельных учреждений и повышение их роли в профилактике безнадзорности (Л.С. Алексеева, Е.В. Бурмистрова (профилактика безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей); О.И. Бекетов (деятельность милиции по предупреждению, пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних); Т.Н. Краснобаева (профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков средствами физического воспитания); Я.Ю. Смирнов (профилактика социального поведения подростков средствами культурно-досуговой деятельности) и др.). Они не направлены на построение системы взаимодействия всех социальных учреждений и служб по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности при ведущей роли школы.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия: между значительными возможностями социальных учреждений и служб по месту жительства и недостаточной реализацией их взаимодействия, в интеграции усилий в профилактике подростковой безнадзорности; между востребованностью в интеграции профилактических усилий школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи и недостаточной разработанностью технологии их взаимодействия.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: каковы содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства при ведущей роли образовательного учреждения (школы), направленные на обеспечение эффективности совместной деятельности?

Необходимость решения указанной проблемы определило тему исследования: «Взаимодействие школы, социальных учреиедений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности».

Объект исследования: взаимодействие основных субъектов профилактики по предупреждению подростковой безнадзорности по месту жительства.

Предметом исследования: содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства при ведущей роли общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике безнадзорности.

Гипотеза исследования. Большой социально-педагогический потенциал в профилактике безнадзорности среди подростков принадлежит школе, социальным учреждениям, службам по месту жительства и семье. Каждый из институтов на своем уровне решает проблему профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства. Их взаимодействие способствует интеграции усилий в профилактической деятельности. Сложилось противоречие между возможностями таких учреждений и недостаточной эффективностью, направленной на интеграцию их усилий в профилактике подростковой безнадзорности. Эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена, если: взаимодействие осуществляется координирующим органом, обеспечивающим создание и функционирование системы учета, контроля за социально-педагогической деятельностью субъектов профилактики подростковой безнадзорности; содержание взаимодействия субъектов профилактики включает интеграцию усилий каждого участника, сотрудничество в совместных акциях и действиях, направленные на обеспечение профилактики безнадзорности каждого подростка и создание условий для его духовно-нравственного, физического развития и на успешную социализацию; технология взаимодействия субъектов профилактики обеспечивается координационным органом, при ведущей роли школы, который осуществляет регламентацию и интеграцию их усилий в работе с подростком и его семьей и поэтапно решает вопросы контроля за жизнедеятельностью, обучением и времяпрепровождением подростка, включает его в социально значимую деятельность, стимулирует его социализацию; созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность подростковой безнадзорности как социально-педагогического явления.

2. Изучить опыт различных институтов социально-педагогической профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства, выявить необходимость и содержание их взаимодействия.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

Теоретическими основаниями и методологическими ориеитациями исследования выступают подходы, нашедшие отражение в психологической, в медико-педагогических теориях развития личности (Б.И. Алмазов, И.И. Апарина, С.А. Беличева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и другие); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулова, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), средовый (Ю.Г. Абрамова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.) подходы к социализации личности; теоретические основы психологической и педагогической диагностики (А.С. Белкин, Б.Т. Битинас, К.М. Гуревич, Ш.И. Шевадрина и др.); идеи системного (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, В.А. Мудрик, Л.Е. Никитина и др.); социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности подростка (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.А. Сластенин, Е.М. Черняк и др.); вопросы профессионализации социальных педагогов, социальных работников к работе по предупреждению подростковой безнадзорности (В.Ю. Бабайцева, В.А. Березина, В.И. Жданов, А.В. Мисько, Т.В. Пушкарева, И.Б. Ротовская и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (анализ социологической, психологической, педагогической, социально-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, сопоставительный анализ различных концепций и программ превентивной деятельности, анализ содержания нормативно-правовой документации социальных учреждений, служб по месту жительства в профилактической деятельности; изучение и обобщение опыта работы специалистов школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи; анализ и синтез содержания их программно-методических материалов); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий педагогический эксперимент; метод независимых характеристик; биографический метод; метод «Работа над случаем»; контент-анализ; метод экспертной оценки).

Исследование проводилось на базе сош № 50, № 122, № 202, № 203 Железнодорожного и Верх-Исетского районов г. Екатеринбурга, а также сош № 1215 и № 1218 Мещанского района ЦАО г. Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 636 безнадзорных подростков и 587 семей (г. Екатеринбург); 173 подростка и 157 семей (г. Москва); 8 социальных педагогов; 4 школьных психолога; 27 педагогов дополнительного образования; 10 медицинских работников; 5 социальных педагогов по месту жительства и др. Исследование проводилось в период с 1997 г. по 2007 г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; из литературы, нормативно-правовой документации школы, социальных учреждений, служб по месту жительства, опыта их деятельности в профилактике безнадзорности, были выявлены возможности их взаимодействия, необходимость интеграции их усилий в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства; разработана социально-педагогическая технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; определена база и экспериментальные группы для исследования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведена экспериментальная проверка технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; уточнялись и корректировались отдельные содержательно-технологические стороны их взаимодействия в процессе профилактики безнадзорности среди подростков по месту жительства.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций по организации профилактики безнадзорности по месту жительства и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс школы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: выявлены типичные группы подростков, представляющие потенциальный источник безнадзорности и дана их социально-педагогическая характеристика; раскрыты сущность, содержание взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в процессе профилактики безнадзорности; определены критерии и показатели, позволяющие определить эффективность взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в профилактической деятельности; определены уровни взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности; охарактеризована специфика среды по месту жительства как открытой социально-педагогической системы; разработана и экспериментально проверена модель и технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; выявлены социально-педагогические условия обеспечения взаимодействия специалистов социальных учреждений в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают социально-педагогическую теорию в сфере предотвращения безнадзорности, беспризорности детей и подростков по месту жительства. В них отражены теоретические основы взаимодействия социальных учреждений по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности; раскрыты сущность, содержание, принципы, уровни, этапы, способы реализации технологии межведомственного взаимодействия по месту жительства; выявлены связи между специалистами социальных институтов, участвующих в профилактической деятельности с подростками и их семьями.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности получила внедрение в практику и показала свою эффективность. Она может быть рекомендована для практического применения в других регионах России с учетом специфики места жительства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе взаимодействия субъектов по месту жительства лежит интеграция их усилий в профилактике подростковой безнадзорности на основе согласованной деятельности (по времени, месту, решению профилактических задач и пр.) в рамках функционального назначения каждого из них, направленной на решение ситуации предрасположенности подростка к безнадзорности, на преодоление его проблем, а также проблем его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), и создающей наиболее благоприятные условия для их целесообразного воспитания, духовного, нравственного и физического развития. Основными принципами взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства являются: принцип территориальности; принцип педагогизации среды; принцип открытости воспитательной среды; принцип субъектности; принцип уважения личного достоинства подростка.

2. Содержание взаимодействия субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства включает интеграцию усилий каждого, направленную на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, организацию их целесообразного досуга, защиту их прав. Взаимодействие предусматривает наиболее полное решение функциональных задач каждого учреждения, обеспечение сотрудничества в совместных акциях, программах и действиях, направленных на развитие педагогизации среды. Ведущая роль в реализации взаимодействия субъектов по месту жительства в процессе профилактики может принадлежать образовательному учреждению, так как объектом профилактической деятельности являются подростки - учащиеся. Школа выступает как открытая педагогическая среда. Социальные учреждения и службы по месту жительства реализуют свое функциональное назначение, способствуя вместе с образовательным учреждением, интеграции своих возможностей в духовно-нравственном воспитании и физическом развитии подростков.

3. Модель взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства включает следующие компоненты: целевой, информационно-аналитический; прогностический; координационно-управленческий; технологический; процессуально-мониторинговый; экспертно-оценочный.

Технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике безнадзорности включает поэтапную деятельность. На первом этапе - создание интегративного органа взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности, обеспечение учета подростков по месту жительства, нуждающихся в социально-педагогической работе, социально-педагогическая диагностика (выявление социально-педагогических проблем подростка и его семьи), прогнозирование перспектив совместной деятельности. Таким интегративным органом может быть Межведомственный Совет, состав которого формируется представителями различных социальных учреждений и служб по месту жительства, общественных объединений, а также должностными лицами местной администрации. На втором этапе - координация усилий каждого института в обеспечении педагогизации среды, решении частных проблем подростка и его семьи, целенаправленной работе с отдельными родителями по преодолению проблем, вовлечении в воспитательную деятельность и повышении их воспитательной роли с подростками. В рамках решения профилактических задач обеспечивается значимость обучения, стимулирование духовно-нравственного воспитания и физического развития подростков, развитие сети досуговых и оздоровительных учреждений, способствующих удовлетворению рациональных интересов и потребностей подростков. На третьем этапе - мониторинг состояния безнадзорности подростков и прогнозирование перспектив совершенствования взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности.

4. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности являются: сотрудничество всех заинтересованных сторон; заинтересованность каждого учреждения, службы в преодолении негативных явлений по месту жительства, влияющих на подростковую безнадзорность; наличие координирующего, интегративного органа в профилактике; доступность всех учреждений (образовательных, досуговых, оздоровительных и др.) для подростка; мониторинг состояния безнадзорности и эффективности взаимодействия; развитие места жительства как открытой педагогической среды; постепенность вовлечения родителей, лиц их замещающих в воспитательно-профилактическую работу с подростками по месту жительства и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях на IX и X научно-педагогических чтениях РГСУ (2006, 2007) на районной научно-практической конференции «Взаимодействие субъектов профилактики детской безнадзорности в процессе комплексной реабилитации несовершеннолетних» (2006), на педагогических школьных советах: «Трудновоспитуемые дети», «Социально-педагогическая и психологическая характеристика подростка, оказавшегося в ситуации предрасположенности к безнадзорности», «Формы работы с подростками, оказавшимися в ситуации безнадзорности» (Москва, 2006), на родительских собраниях, на занятиях со студентами РГСУ и пр.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Комарова, Любовь Анатольевна

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Комарова JI.A. Профилактика подростковой безнадзорности в условиях Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для несовершеннолетних // Ученые записки РГСУ.- 2006. - № 3. - 0,41 п.л.

2. Комарова JI.A. Подростковая безнадзорность как социально-педагогическая проблема // Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики: Матер. 9-х научн.-пед. чтен. фак. соц. пед. В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. JI.B. Мардахаева. - М.: Изд.- во «Перспектива», 2006. - 0,49 п.л.

3. Комарова JI.A. Семейное неблагополучие как фактор безнадзорности подростков // Актуальные проблемы социальной педагогики: Сбор. науч. раб. аспир., соиск., докт. / Сост. и отв. ред. Г.М. Коджаспирова. - М.: РГСУ, 2006. -0,46 п.л.

4. Комарова JI.A. Лично-ориентированный подход к профилактике подростковой безнадзорности // Глобализация: настоящее и будущее России: Матер. VI Междунар. соц. конгр. 24-25 нояб. 2006 года. В 2-х т. Т.1 - М.: Изд.- во РГСУ, 2006. - 0,26 п.л.

5. Комарова Л.А. Содержание социально-педагогической деятельности по предупреждению подростковой безнадзорности // Педагогические науки.-2005. - № 4.-0,56 п.л.

6. Комарова Л.А. Социально-педагогическое диагностирование как одно из условий превентивной профилактики подростковой безнадзорности // Педагогические науки. - 2005. - № 4. - 0,76 п.л.

7. Комарова Л.А. Возможности использования опыта работы пионерской организации XX века в профилактической работе по предупреждению подростковой безнадзорности // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 4. - М.: "ООО Компания Спутник +".-0,49 п.л.

8. Комарова Jl.А. Межведомственный механизм социально-педагогической деятельности по предупреждению подростковой безнадзорности // Проблемы современного образования. Сборник научных трудов. - М.: РДН. - 2005. - 0,56 п.л.

9. Комарова Л.А. Роль социального педагога в профилактической работе по предупреждению подростковой безнадзорности // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 4 - М.: "ООО Компания Спутник +".- 0,54 п.л.

10. Комарова Л.А. Технология взаимодействия школы, Центров по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности // Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы: Матер. 10-х соц.-пед. чтен. фак. соц. раб., пед. и ювенологии. В 2-х ч. 4.1 / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: АПКиППРО, 2007. - 0,38 п.л.

169

Заключение

1. Подростковая безнадзорность включает социально-педагогический анализ ситуации предрасположенности подростка к безнадзорности, причины, существенно влияющие на нее, необходимость профилактики и преодоление ее последствий.

2. Профилактикой подростковой безнадзорности по месту жительства занимается значительная часть социальных учреждений. Каждое учреждение профилактики имеет свое функциональное назначение, работает с определенной категорией детей и подростков, и с определенной эффективностью решает их проблемы. Отдельная категория детей и подростков может быть объектом нескольких социальных учреждений, другая же категория - вне всякого влияния, что диктует необходимость интеграции усилий всех заинтересованных сторон в профилактике безнадзорности, в охвате и учете всех детей и подростков по месту жительства.

3. В основе взаимодействия лежит интеграция усилий субъектов профилактики подростковой безнадзорности, заключающаяся в согласованной деятельности (по времени, месту, решению профилактических задач и др.) в рамках функционального назначения субъектов профилактики по месту жительства, интегрирующей возможности каждого из них, в преодолении проблем подростка и его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), позволяющей стимулировать социализацию, духовно-нравственное и, физическое развитие, обеспечивать целесообразное воспитание.

4. Основными принципами взаимодействия субъектов по месту жительства в профилактике подростковой безнадзорности являются: принцип территориальности; принцип педагогизации среды; принцип открытости воспитательной среды; принцип субъектности; принцип уважения личного достоинства подростка.

5. Взаимодействие субъектов профилактики подростковой безнадзорности по месту жительства направлено на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения подростков, стимулирование их духовно-нравственного воспитания и физического развития, организацию целесообразного досуга подростков, защиту их прав.

6. Ведущая роль в формировании и реализации задач взаимодействия субъектов по месту жительства в процессе профилактики может принадлежать образовательному учреждению. Оно является открытой педагогической системой, призванной профессионально решать задачи воспитания и обучения подростков по месту жительства.

7. Критериями эффективности взаимодействия учреждений в профилактике подростковой безнадзорности по месту жительства являются: отношение к взаимодействию; сотрудничество основных субъектов по месту жительства; полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия.

8. Основными уровнями взаимодействия социальных учреждений по месту жительства, характеризующими эффективность профилактики безнадзорности являются: интеграционный, репродуктивно-положительный, достаточный, недостаточный. Каждый уровень отличается отношением к взаимодействию, сформированностыо сотрудничества и полнотой реализации функций и полномочий субъектов профилактики.

9. Модель взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства включает следующие компоненты: целевой, информационно-аналитический; прогностический; координационно-управленческий; технологический; процессуально-мониторинговый; экспертно-оценочный.

10. Технология взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности строится на функциональной основе, определяющей характер и особенности проявления усилий каждого социального учреждения в социально-педагогической работе по диагностике подростка и его семьи, а также воздействию, направленному на преодоление проблем, влияющих на проявление подростковой безнадзорности. Она включает следующие этапы: аналитический, диагностико-прогностический, выбора технологии, непосредственной подготовки, реализационный, оценочно-результативный. Каждый этап имеет свое содержание.

11. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность технологии взаимодействия школы, социальных учреждений, служб по месту жительства и семьи в профилактике подростковой безнадзорности являются: сотрудничество всех заинтересованных сторон; наиболее полное решение функциональных задач каждым субъектом профилактики, способствующих педагогизации среды по месту жительства; заинтересованность каждого учреждения во взаимодействии с другими социальными службами, направленная на профилактику подростковой безнадзорности; наличие интегративного органа в профилактической деятельности, обеспечивающего мониторинг состояния безнадзорности среди подростков, а также консолидацию усилий всех субъектов профилактики по преодолению проблем, влияющих на их состояние; доступность всех учреждений для подростка; развитие места жительства как открытой педагогической среды; участие родителей в воспитательно-профилактической работе с подростками по месту жительства и др.

Данное исследование не исчерпывает проблему. Перспективными направлениями ее исследования могут быть ранняя профилактика безнадзорности по месту жительства; формирование и повышение роли Межведомственного Совета в профилактике безнадзорности по месту жительства; социально-педагогические возможности в преодолении проблем семей и повышении воспитательной роли родителей и др.