Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения учащихся к процессу обучения: На материалах Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ноговицына, Юлия Егоровна

  • Ноговицына, Юлия Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Ноговицына, Юлия Егоровна. Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения учащихся к процессу обучения: На материалах Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ноговицына, Юлия Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ.

§ 1 Ценностное отношение как предмет междисциплинарного исследования

§ 2 Характеристика образования как ценности.

§ 3 Организация и методика опытно-экспериментальной работы .59 Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО МИРА МОЛОДЕЖИ.

§ 1 Социально-педагогическая ситуация как феномен.

§2 Природные, исторические и экономические условия как элементы социокультурной характеристики среды.

§3 Духовный и национально-культурологический компоненты среды.

§4 Народная педагогика как проявление этнической культуры.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ.

§ 1 Характеристика отношения субъектов образовательного процесса к обучению.

§ 2 Процесс обучения как пространство самореализации учащихся

2.1. Формирование учительской команды.

2.2. Организация, содержание и методы формирования ценностного отношения к процессу обучения.

§ 3 Количественные и качественные характеристики результативности формирования ценностного отношения учащихся к процессу обучения. 135 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения учащихся к процессу обучения: На материалах Республики Саха (Якутия)»

Сегодня общепризнана возрастающая роль знаний, «интеллектуальных институтов» («Мир грядущего - цивилизация знания»), информационных технологий («Создается глобальное информационное пространство»). Вместе с тем зарубежные и отечественные исследователи (3. Бауман, Л.П. Буева, Э. Гидденс, Э Фромм и др.) с тревогой отмечают, что человек, став обладателем огромной мощи науки и техники, оказался еще более опасным для самого себя, поскольку о себе и своих возможностях он знает меньше, чем о природе и обществе. «Человек менее всего защитил себя» (Л.П. Буева). Эти особенности глобального общественного кризиса усугубляются в условиях современной России снижением авторитета нравственных и правовых норм, уровня культуры. Формируется утилитарный тип личности, озабоченной собственным выживанием, приспособлением к новым условиям жизни.

Существенную роль в развитии творческого потенциала человека, в его способности к самореализации призвано сыграть образование. Но оно недостаточно обеспечено аксиологическим содержанием и адекватными психолого-педагогическими технологиями, слабо связано с реальными жизненными ситуациями. Возникает острое противоречие между высоким гуманистическим потенциалом образования и утилитарно-прагматическим отношением к нему.

Исследования, посвященные проблемам гуманизации школьного образования, вносят значительный вклад в решение этого противоречия (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг и др.)

Важную роль играет предпринимаемая в настоящее время модернизация школьного образования. Одно из ее важнейших направлений связано с формированием личности, способной решать смысложизненные проблемы на основе глобальных ценностей. Своеобразным откликом на подобный «общественный заказ» явился целый ряд исследований: работы кафедры педагогики РГПУ им. Герцена (рук. д. пед. наук А.П.Тряпицына), Самарский региональный проект «Кадровая поддержка модернизации системы образования» (рук. ст. н. с. А.В Великанова), материалы методологического семинара «Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы» (В.И. Байденко), рекомендации по оцениванию метапредметных результатов образовательной деятельности учащихся, разработанных в рамках российско-британского проекта (рук. д.п.н. О.Е. Лебедев) и др.

Вместе с тем, по мере разработки проблем, связанных с компетентностным подходом к совершенствованию содержания и организации образовательного процесса, возрастает актуальность поиска путей, направленных на формирование способности молодого человека конструировать свой внутренний мир, на осмысление и переживание им своего опыта, взаимоотношений с миром вещей и людей, то есть на развитие «духовных составляющих» личности (С.И.Гессен).

Многое в ценностном мире молодых людей обусловлено современной социально-экономической ситуацией. Вместе с тем школьное образование обладает достаточно большим гуманистическим потенциалом, позволяющим повысить его влияние на формирование духовного мира молодого человека. Одним из существенных направлений в этой сфере должно стать формирование ценностного отношения старшеклассников к процессу обучения. Ориентация на социальный результат образования, отражающая его функционально-ролевую направленность, должна быть дополнена формированием ценностного отношения к процессу обучения. Это позволит рассматривать школьную жизнь как важный этап самореализации личности, становления ученика как субъекта собственной жизни.

Важным средством в решении этой проблемы становится использование духовно-нравственного потенциала, сконцентрированного в национальной культуре народа. Формирование духовного мира молодого человека через приобщение к диалогу культур - предмет целого ряда исследований, предпринятых в последние годы на общетеоретическом (B.C. Библер и его последователи) и опытно-экспериментальном уровнях (М.И. Борисов, О.Е Винокурова, А.П. Орлова, Н. Сафаров, A.M. Сафин, Л.И. Федорова и др.). Вместе с тем вне поля зрения исследователей оказались проблемы: социальная и природная инфраструктура как фактор образования; возможности и пути самореализации личности в процессе приобщения к национальной культуре.

Возрастающая теоретическая и практическая значимость проблемы обусловливает актуальность темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения учащихся к процессу обучения», выполненных на материале гимназического образования учащихся старших классов в условиях Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: процесс обучения учащихся старших классов.

Предмет исследования: формирование у старшеклассников отноше-ния к процессу обучения как к ценности.

Цель исследования: создание социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников ценностного отношения к процессу обучения.

Гипотеза исследования:

1. Формирование отношения к образованию как ценности должно происходить за счет повышения аксиологической значимости процесса обучения.

2. Ценностное отношение к процессу обучения обусловлено тем, в какой мере учащиеся могут реализоваться в интеллектуальной, мотивационной и практической сферах.

3. Позитивная самореализация учеников в процессе обучения предполагает учет особенностей их жизненного опыта, национальных и культурных традиций народа, социально-педагогической ситуации социума.

4. В качестве важнейшего средства самореализации выступает поисково-исследовательская деятельность, позволяющая учащимся активно участвовать в социокультурной жизни региона.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретические подходы к изучению аксиологических проблем школьного образования.

2. Изучить особенности локальной социокультурной среды и ее роли в становлении ценностного мира старшеклассников.

3. Исследовать особенности отношения старшеклассников, учителей и родителей к процессу обучения.

4. Изучить социокультурные возможности среды, позволяющие формировать ценностное отношение учащихся к процессу обучения.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов, направленные на повышение гуманистического потенциала учебного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи философской и педагогической аксиологии (О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.П.Тугаринов и др.);

- положения теорий развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);

- подходы к изучению ценностных ориентаций молодежи, представленные в социологических исследованиях (С.Г. Вершловский, С.П. Иваненков, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Г. Лисовский, В.А. Ядов и др.);

- идеи гуманизации педагогического процесса (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, С.Л.Братченко, О.С.Газман, М.Г.Ермолаева, Л.С.Илюшин, Д.Г.Левитес, Н.И.Элиасберг и др.);

- теоретические положения этнопедагогики (М.И.Борисов, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, А.Г.Новиков, А.П.Оконешникова, И.С.Портнягин, Е.П. Тимофеева и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлены с помощью следующих методов исследования:

- теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- анализа документов Министерств образования России и Республики Саха, Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 года, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, стратегии развития Республики Саха до 2025 г.;

- наблюдений, анкетных опросов учащихся, родителей, учителей; сочинений, интервью, анализа биографий;

- педагогического эксперимента.

База исследования: Покровская улусная многопрофильная гимназия Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) как целостный объект исследования во взаимосвязи с социумом.

В ходе исследования анкетными опросами охвачено 260 учащихся, 240 родителей, 35 учителей, проанализировано 120 сочинений.

Этапы исследования:

1. Поисково-теоретический (1997 - 1998 гг.) предполагал изучение литературы по проблеме, формирование понятийного аппарата, формирование цели, задач и рабочей гипотезы исследования, составление программы исследовательской работы.

2. Опытно-экспериментальный (1999 — 2003 гг.) включал констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Обобщающий (2003 - 2005 гг.) заключался в обработке, анализе и систематизации полученных данных, разработке рекомендаций и их апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения учащихся к процессу обучения обусловлено гуманистическим подходом к проектированию и организации школьного образования.

2. Значение образования как «самоценности» для учащихся возрастает по мере осмысления личностной значимости процесса обучения: если ценность социального результата обусловлена жизненной позицией старшеклассников, то значимость процесса обучения зависит от его направленности на позитивную самореализацию учащихся, проявляющуюся в интеллектуальной, мотивационной и практической сферах «здесь и сейчас».

3. Позитивная самореализация учащегося выступает в качестве главного показателя его успешности в учебной деятельности.

4. Поисковая деятельность как условие самореализации учащихся через участие в социокультурной жизни региона и ее преобразование.

Научная новизна:

1. Определены социально-педагогические условия формирования ценностного отношения к процессу обучения: а) Обоснованы возможности использования поисково-исследовательской деятельности учащихся в условиях социокультурной среды региона как фактор образования. б) Раскрыты условия самопознания и самореализации старшеклассников в образовательном процессе на основе раскрытия «самоценности знаний».

2. Выявлена зависимость между формированием ценностного отношения к процессу обучения и развитием потребности молодежи в непрерывном образовании как элементе образа жизни.

3. Разработан этнический компонент и методы его включения в содержание школьного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- Уточнено понятие «формирование ценностного отношения к образованию».

- Разработана критериальная база оценки развития ценностного отношения учащихся к процессу обучения и его результатам.

- Обоснована совокупность направлений деятельности по формированию ценностного отношения учащихся к процессу обучения, включающая актуализацию проблем самопознания, организацию поисково-исследовательской деятельности, интеграцию учебных предметов вокруг гуманистических проблем.

- Определены роль и значение национально-культурного наследия в самореализации учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- комплексной методики диагностики отношения субъектов образования (учащихся, учителей, родителей) к процессу обучения;

- рекомендаций по формированию учительского коллектива как субъекта опытно-экспериментальной работы;

- инструментария по организации поисково-исследовательской деятельности учащихся;

- модульной программы, включающей этнический компонент в содержание образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных теоретических положений, получивших раскрытие в трудах по философии, социологии, культурологи, психологии и педагогике; логической структурой построения исследования; использованием комплекса взаимодополнительных методов, адекватных целям и задачам исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и брошюр; выступления на международных и научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2001 г.; Москва, 2004 г.; Якутск, 2005 г.).

По теме исследования читались лекции для педагогов на республиканских курсах, на базе гимназии проводились семинары и совещания руководителей улусных управлений образованием, методических служб, мастер-классы на улусных слетах педагогических династий.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ноговицына, Юлия Егоровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Данные констатирующего этапа исследования подтвердили вывод, полученный рядом исследователей: доминирующими мотивами, определяющими отношение к образованию, являются жизненные и профессиональные планы молодых людей. Подобная позиция поддерживается взрослыми: учителями и родителями.

Формирование ценностного отношения к процессу обучения не «отменяет» эти особенности позиции, а углубляет за счет развития способности к рефлексии. Формирующий этап эксперимента свидетельствует, что процесс «смещения» ценностей обучения с результата на процесс может быть достигнут не отдельно взятыми средствами, а в результате систематической целенаправленной работы.

Творцами новой социально-педагогической ситуации становится совместная деятельность учителей и учащихся как субъектов образовательного процесса. При этом особую роль играет создание команды учителей. По мере создания хорошего морального климата, максимального использования профессиональных умений, творческого принятия инноваций в коллективе росла удовлетворенность участием в опытно-экспериментальной работе.

Она охватывала все сферы жизни школы и была нацелена на актуализацию проблем самопознания, на реализацию учащихся в интеллектуальной, мотивационной и практической сферах.

Системный характер поисково-исследовательской деятельности позволил обеспечить взаимосвязь учебных предметов, классной и внеклассной работы. Поисковая работа под руководством ученых, экспедиции по Хангаласскому улусу содействовали дальнейшему развитию познавательных интересов и обогащению духовного мира учащихся. Их участие в Ксенофонтовских Чтениях стало общественно-значимым явлением для улуса и республики.

Познавательная направленность жизнедеятельности учащихся содействовала формированию их общности, как «граждан» своей школы. В итоге возросла значимость каждого звена образовательного процесса.

Можно заключить, что по мере развития познавательных интересов, отношения к обучению как самоценности, возросли возможности проявления индивидуальности каждым учеником и наоборот сохранение отношения к образованию как средству реализации жизненных планов приводит к унификации личности, ее «похожести» на других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа по определению социально-педагогических условий формирования ценностного отношения учащихся к процессу обучения позволяет сделать несколько обобщенных выводов и определить круг проблем, нуждающихся в дальнейшем исследовании.

1.Известно, что качество образования, полученное в школе, обусловлено качеством процесса обучения. Результат, в котором «материализуются» цели, определяет содержание и организацию обучения. С этой точки зрения процесс обучения - величина, производная от цели, воплощенной в результатах.

Вместе с тем, процесс и результат составляют органическое единство. В том случае, когда от школы ждут активного участия в подготовке молодежи к социальным ролям и функциям, сам процесс обучения становится лишь средством в решении этой социальной задачи. Даже самое успешное ее выполнение не освобождает процесс обучения от его прикладной направленности. Иначе создается опасность углубления «раскола» между двумя способами передачи социокультурного опыта: через специально организованную образовательную систему и повседневную жизнь с ее традициями, обычаями, ритуалами, осваиваемыми через общение и подражание. При этом второй способ оказывается более действенным и эффективным не только потому, что он первичен, т. е. усваивается растущим человеком задолго до приобретения опыта собственного, но и в силу определенной оторванности школы от жизненных реалий.

Усиление аксиологической направленности процесса обучения создает противоречие между «новым» смыслом процесса и «старым», привычным результатом. Оно становится источником развития системы школьного образования в целом. Хотя локальный эксперимент (в рамках улуса) не позволяет делать глобальные выводы, тем не менее есть основание полагать, что аксиологическая направленность процесса обучения качественно преобразует школьное образование в целом. Иными словами, создание условий, позволяющих молодому человеку на разных этапах школьной жизни реализовать свои позитивные возможности, делает процесс обучения самоценным, личностно значимым.

2. Базисный закон (на него впервые обратил внимание М.А. Данилов) раскрывает основное противоречие обучения — рассогласованность между потребностью общества в усвоении молодежью социального опыта и уровнем ее подготовки к выполнению социальных функций. Это противоречие создает источник самодвижения процесса обучения: смену учебно-познавательных задач, которые ставятся перед учащимися.

Есть основание дополнить это базисное противоречие еще одним: между сложившимся содержанием и организацией обучения, с одной стороны, и потребностями молодежи в осознании «собственного Я», с другой. В современных условиях оно становится важным и необходимым стимулом «самодвижения обучения» и преодоления его утилитарной направленности.

3. Аксиологическая направленность процесса обучения содействует развитию личности, вооружая ее новыми критериями самооценки: критическим восприятием себя и своих достижений; умением понять другого, его мысли и переживания; верой в собственные силы; уважением чужих вкусов, обычаев и привычек; способности самостоятельно оценивать суждения и поступки и т. д.

4. Аксиологическая направленность обучения, с одной стороны, зависит от педагогического сознания социума, а с другой, активно влияет на него через организацию целостного образовательного процесса, создающего предпосылки межпоколенного диалога.

5. Процесс формирования ценностного отношения к процессу обучения проходит два этапа: от формирования ценностного отношения к учебному материалу как значимому для личности — к ценностному отношению к стоящим за ним объектам.

Таким образом, важными теоретическими результатами исследования являются:

1. Уточнение понятия «ценностное отношение» к процессу обучения. Оно предполагает развитие познавательного интереса в качестве важнейшего средства личностной самореализации учащихся. Ценностное отношение позволяет видеть в процессе не только средство решения социально-профессиональных задач, но и возможность самореализации субъектов образовательного процесса.

2. Динамика представлений об образовании как ценности учащихся, родителей, учителей.

3. Разработка критериальной базы оценки ценностного отношения учащихся к процессу обучения и его результатам. Выделены показатели качества процесса обучения как ценностного феномена:

• Способность обучения обеспечивать самореализацию с учетом этапа обучения и возрастных особенностей учащихся.

• Ценностно-ориентированное содержание выступает как единство глобального и национального.

• Наличие единой позиции педагогического коллектива.

• Готовность к самообразованию, включенность учащихся в целостный образовательный процесс.

4. Обоснование совокупности направлений по формированию ценностного отношения учащихся к процессу обучения, включающее актуализацию проблем самопознания, организацию поисково-исследовательской деятельности в разных сферах школьной жизни, соуправление.

В результате проведенного исследования:

- разработаны пути приобщения учащихся к национальной культуре на основе диалога культур;

- выявлены условия взаимодействия школьной системы образования с социокультурными условиями улуса;

- установлена взаимосвязь между формированием ценностного отношения к процессу обучения и результатами образовательной деятельности в целом.

В диссертации доказано, что многопрофильная гимназия выступает гуманистическим социальным институтом лишь в том случае, когда обеспечивает самореализацию учащихся в интеллектуальной, мотивационной и практической сферах. В противном случае ее социальные функции сужаются до профессионально ориентированной подготовки, что приводит к противоречию с гуманистическим контекстом общего образования.

Практическими достижениями исследования являются:

- комплекс методических рекомендаций по формированию учительской команды;

- критерии и показатели, характеризующие отношение учащихся к результатам и процессу обучения;

- показатели и критерии учебного процесса как ценности;

- методика изучения отношения субъектов образования к учебному процессу;

- учебные программы по риторике, психологии «Человек в мире людей», «История Хангаласского улуса», «Национальная культура народов Якутии»;

- технология поисково-исследовательской работы через проекты, научно-практические конференции, экспедиции;

- положение и устав научного общества школьников «Исследователь»;

Исследование ставит целый ряд новых проблем, нуждающихся в разработке:

- определение путей построения интегративного учебного плана, углубляющего аксиологическую направленность обучения;

- определение путей, обеспечивающих аксиологическую направленность послешкольного образования и самообразования молодых людей;

- качественное преобразование жизни социума под влиянием творческой деятельности учащихся и педагогов.