Научно-теоретические и методические основы формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чучула, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чучула, Наталья Михайловна
Введение
Содержание
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения к истории.
1.1 Теория ценности как методологическая основа изучения ценностного отношения к истории.
1.2 Философский и психолого-педагогический аспекты ценностного отношения.
1.3 Аксиологическое измерение истории как основа ценностного подхода в обучении истории.
Глава II. Психолого-педагогические основы формирования ценностного отношения к истории.
2.1 Нормативно-правовые и методические основания формирования ценностного отношения к истории у старшеклассников.
2.2 Механизмы присвоения ценностного отношения к истории в условиях личностно-ориентированного образования.
2.3 Роль возрастных особенностей развития личности старшеклассника в процессе формирования ценностного отношения к истории.
Глава III. Реализация методической модели формирования ценностного отношения к истории.
3.1 Организация и методы опытно-поисковой работы по формированию ценностного отношения к истории.
3.2 Формирование ценностного отношения к истории у учащихся старших классов в условиях экспериментального обучения.
3.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-теоретические и методические основы формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов»
Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется углублением мировой экономической интеграции, расширением социальной и культурной взаимосвязанности разных регионов мира, глобализацией проблем, возрастающей динамичностью жизни человека, изменением социального устройства, возникновением качественно новых видов деятельности в ранее неизвестных областях. Перед человеком возникает ряд новых экзистенциальных вопросов, что порождает изменение восприятия и осознания человеком себя в быстро меняющемся мире. Изменяется восприятие времени как такового, его движения, выстраиваются качественно новые системы избирательных связей индивида с окружающей действительностью. Адаптация человека к новой ситуации происходит через переоценку ценностей, поиск новой надежной опоры бытия, ориентиров существования.
Общемировая проблема осмысления прошлого и настоящего, свершившегося и происходящего, особенно актуальна для российского общества, переживающего реформы во всех сферах жизни. С одной стороны, после дискредитации прежней государственной идеологии осуществляются попытки привить современному обществу традиционные российские ценности, включающие в себя элементы религиозного мировоззрения. С другой стороны, интеграция России в мировой социально-экономический и политический процесс ставит перед российским обществом задачу большего соответствия западным ценностям, в перечне которых свобода, стабильность, прибыль. Настораживают современные тенденции в сфере общественного сознания российского общества, в его смысловом и нормативном аспектах. Так, существенная переориентация общественного сознания сопровождается опасной тенденцией - дисбалансом культурных традиций в рамках единого российского пространства, актуализацией идей национальной исключительности, угрожающих безопасности страны. Существует мнение, что духовное неблагополучие российского общества проявляется в размывании представлений о ценностном для человека и ценном в личности человека, отдалении от понимания его истинных, сущностных потребностей.
Ориентация государственной политики на повышение качества всех ступеней российского образования является одним из способов его адаптации к новой исторической, социально-экономической и политической ситуации в стране и мире, его интеграции в единое европейское образовательное пространство. Образовательная политика государства направлена на обеспечение учащимся высокого качества предоставляемых образовательных услуг, а обществу и государству - соответствующего мировым стандартам уровня подготовки выпускников школ и профессиональных учебных заведений.
Переоценка общественных ценностей и приоритетное направление государственной политики в сфере образования, связанное с обеспечением его качества, актуализируют проблему определения ценностных оснований данной сферы. Новая целеполагающая система и, соответственно, аксиологический базис постсоветской отечественной системы образования начали оформляться в 2000 году с появлением постановления Правительства РФ "О национальной доктрине образования в РФ". Этот основополагающий документ определил стратегию и основные направления развития образования до 2025 года, т.е. обозначил цели и пути их достижения. В число таких целей входит создание основы для устойчивого духовного развития России, развитие гражданского общества, утверждение статуса России как великой державы в сфере образования, культуры, искусства и науки. Данная целеориентация может быть достигнута через реализацию ряда приоритетных задач образования: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, развитие и распространение национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, воспитание патриотизма и гражданственности.^?^] В предельном обобщении, современным российским обществом признаны следующие базовые ценности: ответственность за общезначимые (общечеловеческие) ценности, свободное мировоззренческое самоопределение личности, общекультурная компетентность и личностная самоактуализация в культуре и жизни.[220; 194] Если понимать воспитание как целенаправленное формирование отношений личности к системе ценностей (жизни, культуры и общества), то очевидно, что для реализации названных образовательных целей необходимо не только предметное, но и ценностное познание мира субъектом в процессе обучения. Проблема определения аксиологического базиса особенно остро стоит на уровне школьного исторического образования, решение которой связано с вопросами его содержания, структуры.
Наряду с потребностью общества в аксиологизации образования, отражающейся в нормативно-правовых документах, существует потребность личности в ценностном самоопределении, т.к. его результатом является целостная, относительно устойчивая и динамичная система ценностных отношений человека, которые определяют его эмоционально-психологическое состояние, удовлетворенность и наполненность жизни, ее смысл, а система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотивационно-потребностную сферу, направленность личности, готовность руководствоваться этими ценностями в своей деятельности. [179;65-70] При этом ценностное сознание становится новым типом мировоззрения современного человека, вытесняя идеологический тип, утвердившийся вслед за мифологическим и религиозным.[220;13]
Историческая наука и учебный предмет "история" имеют большой потенциал в создании предпосылок для развития ценностно-смысловой сферы личности, т.к. отношение к истории выступает в качестве существенного компонента индивидуальной культурной и социальной самоидентификации лично-сти.[113; 13] Поэтому на современном этапе развития исторического образования востребовано обучение на основе аксиологического подхода, позволяющего учителю акцентировать ценностную составляющую исторического процесса и исторического познания.
Философский подход к понятиям "ценность", "отношение", их интерпретация психологической наукой, педагогический аспект, а также обобщающие историко-философские подходы к проблеме ценности и значимости истории в жизни человека и общества стали теоретико-методологической основой исследования. В научной философской литературе отражены различные подходы к пониманию формы и содержания ценностей, их классификации (А.К. Абишева, A.C. Ахиезер, A.B. Битуева, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Людвиг фон Мизес, О.М. Панфилов, Н.С. Розов и др.). Связь психологических понятий "личностный смысл", "значение" с понятием "ценность" исследуется в работах А.Г. Ас-молова, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Проблема внедрения философских и психологических идей в сферу педагогики отражена в работах, где ценностное восприятие мира понимается как восприятие действительности, сопровождаемое проживанием отношения к ее объектам как некоторой ценности для жизни человека (А.П. Сидельковский, Н.Е.Щуркова). С общетеоретических позиций в современной психолого-педагогической литературе тезис о том, что формирование ценностного отношения к миру есть основная задача современного российского образования, отражается в работах И.А. Зимней, H.H. Никитиной, Т.И. Петраковой, А.П. Си-дельковского, А.Д. Солдатенкова, Н.Е. Щурковой. Частнометодический аспект - формирование в процессе обучения отношения к определенному объекту окружающего мира, - разрабатывается в исследованиях Л.М. Ванюшкиной, A.A. Геворкян, М.Н. Глазевой, Д.В. Григорьева, О.М. Ковтуновой, Г.В. Коноваловой, Л.А. Реут, Л.И. Терентьевой, И.С. Трифоновой, О.М. Хлытиной, О.Ю. Яценко и др. Определению места и роли ценностных отношений в структуре личности старшеклассника способствовали исследования, в которых рассматривается сущность, структура и развитие ценностно-смысловой сферы личности ребенка (И.В. Абакумова, М.Д. Бидрат, Ю.Л. Линецкий).
Советские педагоги-методисты в сфере своего профессионального внимания всегда держали проблемы нравственного воспитания, разрабатывали проблему интереса к истории (Л.Н. Боголюбов, Н.Г. Дайри, Л.А. Киршнер, А.Г. Колосков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Современные методисты также уделяют большое внимание вопросам формирования положительного отношения учащихся к предмету исторической науки, проблемам личностной значимости изучаемого на уроке истории (Л.Н. Алексашкина, М.Н. Дудина, П.Г. Постников, А.Т. Степанищев, В.В. Шоган и др.).
Несмотря на широкий спектр направлений теоретических и методических исследований в этой области, проблему формирования ценностного отношения к такому объекту действительности, как история, нельзя назвать разработанной. Отсутствует целостный взгляд на предмет воспитания в процессе обучения истории, сохраняется аспектность в его изучении. Так, исследуются механизмы формирования ценностного отношения к прошлому, которое является лишь частью более емкого понятия "история" (О.М. Хлытина), формирование ценностных ориентаций на изучение культурного наследия прошлого (И.И. Маркова), формирование ценностного отношения к наследию региона (Н.Г. Гаврилова), к истории через единство когнитивного и эмоционального компонентов в историческом сознании школьников (JI.M. Ванюшкина). Методический материал исследований охватывает, как правило, определенный уровень школьного исторического образования.
Определению истории как многозначного и многостороннего объекта исследуемого ценностного отношения в рамках данного исследования способствовали работы авторов, обобщающих историко-философские подходы к вопросу о сущности истории (A.A. Андреева, А .Я. Гуревич, H.A. Ерофеев, И.Д. Ковальченко, В.В. Косолапов, А.И. Ракитов и др.). Ценностное отношение к истории имеет глубокие корни, историософское осмысление ценности истории позволяет утверждать ее в качестве самостоятельной фундаментальной ценности человеческого бытия.
С позиций философско-аксиологического анализа исторической науки разрешается проблема ее необходимости, целей и идеалов, ценности самой истории в работах A.A. Андреевой, A.JI. Андреева, О.М. Панфилова, Е.К. Сазоновой, А.Б. Фирсова и др. Через рассмотрение вопросов о цельности и смысле истории, ее целях, определяемых актуальностью исторического исследования, интересами и ценностями современного человека, определяют значимость истории следующие авторы: A.B. Гулыга, И.Д. Ковальченко, Людвиг фон Мизес, Н.С. Розов, Г.И. Рузавин, A.M. Сахаров, Е.М. Сергейчик, Д.Тош и др.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, существующей практики обучения истории, ее нормативной базы позволил вскрыть противоречие: между комплексом актуальных и перспективных потребностей личности учащегося в развитии системы ценностных отношений к различным объектам действительности, в т.ч. к истории, и недостаточной степенью разработанности научно-теоретических и методических основ формирования ценностного отношения к истории.
Таким образом, можно констатировать разрыв связи между целеполагани-ем исторического образования, артикулированным в нормативных документах, отражающим потребности общества, с одной стороны, и уровнем теории, методики преподавания истории в старшей школе, с другой стороны, что порождает противоречия более частного характера:
- между потенциалом школьного предмета истории в развитии ценностно-смысловой сферы личности учащегося и современным уровнем преподавания истории в школе (содержанием и методикой преподавания предмета);
- между комплексом актуальных и перспективных потребностей учащегося в развитии ценностно-смысловой сферы личности, в развитии системы отношений, в свободном ценностном самоопределении, и существующей практикой, отсутствием условий, предоставляемых для этого школьным историческим образованием, выражающихся в ориентации его форм и содержания на развитие, преимущественно, когнитивной сферы личности учащегося;
- между актуальной потребностью учащегося в получении личностно значимого знания с выраженной эмоционально-ценностной составляющей, и современным уровнем практики школьного исторического образования, считающим эмоционально-ценностную сферу старшеклассника периферийной;
- между потребностями общества в образованной личности, имеющей представление о ценности человеческой жизни, культуры, истории, и реальными возможностями школы целенаправленно осуществлять воспитание подрастающего поколения в ходе стихийного процесса социализации, проходящего в том числе при мощном воздействии средств массовой информации на ценностно-смысловую сферу формирующейся личности.
Наличие данных противоречий делает актуальной проблему ориентации исторического образования на развитие ценностно-смысловой сферы личности учащегося, необходимости научной разработки комплексной методики формирования ценностного отношения к истории у старшеклассников.
Объектом исследования является процесс обучения истории учащихся старших классов в общеобразовательной школе.
Предметом исследования выступил процесс формирования ценностного отношения к истории учащихся.
Цель исследования: определить научно-теоретические и методические основы формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностного отношения к истории учащихся старших классов будет успешным при соблюдении или наличии следующих условий:
- ориентации учебного процесса на аксиологический подход к истории, выступающий теоретико-методологической основой формирования ценностного отношения к ней;
- ориентации в процессе преподавания на ценностное предъявление учителем, восприятие и ценностное усвоение учащимися учебного материала;
- учета сущности механизмов присвоения личностью ценностей и ценностных отношений, опоры на возрастные особенности развития личности на этапе ранней юности, позволяющие считать этот возраст сенситивным для развития ценностных отношений субъекта;
- анализа и обобщения опыта преподавания истории в старших классах, позволяющего определить предпосылки и существующие проблемы в вопросе формирования ценностного отношения к истории;
- использования методической модели формирования ценностного отношения к истории как комплекса методов, приемов и средств обучения истории.
Исходя из сформулированных цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1. Путем анализа научной литературы уточнить базовую категорию диссертационного исследования - "ценностное отношение к истории"; охарактеризовать его сущность: структуру, функции, роль в онтогенезе, обусловленность характеристиками учебного процесса; разработать и научно обосновать структурно-функциональную модель ценностного отношения к истории.
2. На основе анализа нормативно-правовых и программно-методических источников выявить предпосылочные основания формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов.
3. Раскрыть способы присвоения личностью общественных ценностей, способы интериоризации ценностей учащимися в рамках обучения предмету, определить роль личностно-ориентированных технологий в этом процессе.
4. Охарактеризовать возрастные особенности развития личности старшеклассника с точки зрения выявления предпосылок формирования ценностного отношения к истории и определения психолого-педагогических основ соответствующей методической модели.
5. Определить исходные положения процесса обучения с целью формирования ценностного отношения к истории; разработать, научно обосновать методическую модель формирования ценностного отношения к истории и проверить опытным путем ее эффективность.
6. Предложить научно-методические рекомендации организации учебного процесса с целью формирования ценностного отношения к истории учителям старших классов.
В ходе исследования для обоснования необходимости использования авторской методической модели был осуществлен анализ существующей целепо-лагающей системы современного исторического образования. Источниковой базой исследования выступил ряд законодательных и нормативно-правовых документов: постановления правительства (СССР и РФ) и партии (ВКП (б), КПСС) о школе и преподавании истории; Закон РФ (10.07.1992 г. N 3266-1) "Об образовании"; "Закон об утверждении федеральной программы развития образования" (10.04.2000 г.); Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000
751. "О национальной доктрине образования в РФ"; "Решение коллегии Министерства образования РФ о стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях" (28.12.94). Документальным подтверждением положений исследования выступили: программное обеспечение исторического образования за период с 1932 г. по 2007 г.; концептуально-правовые документы: "Учебные стандарты школ России" (1998 г.); "Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования" (2002 г.); "Федеральный компонент Государственного Стандарта" (март 2004 г.) и др.; школьные учебники в качестве источника информации об ориентированности современной практики на формирование системы ценностных отношений личности учащегося.
Методологической и теоретической основой исследования явились: философское учение о ценностях (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, О.М. Панфилов, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); психологическая теория единства деятельности и сознания личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция смысловых образований в структуре личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); идеи гуманистической психологии, теория понимающих отношений (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм); философская теория коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Ф. Франк, В. Франкл, К. Ясперс и др.); историософские концепции: Т. Адорно, Н. Бердяев, Г. Болингброк, В. Вин-дельбанд, Вольтер, Г.Ф.Г. Гегель, И.Г. Гердер, В. Дильтей, И. Кант, Р.Дж. Коллингвуд, Б. Кроче, Б.-А. Леви, К. Маркс, Г. Маркузе, Ф. Ницше, Г. Рик-керт, О. Тойнби, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.; концепция личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.Н. Кларин, Г.Ю. Ксензова, И.С. Якиманская и др.); положения концепции педагогического воздействия и формирования ценностных отношений учащегося (В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.).
Эмпирической базой исследования стали СОШ МОУ №1 и СОШ МОУ 15 г. Каменска-Уральского Свердловской области. В экспериментальной части исследования приняли участие 289 учащихся и 4 педагога, опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов с 1998 по 2007 гг.
В рамках первого организационно-подготовительного этапа (1998 -2001 гг.) проводился выбор и формулирование проблемы исследования, анализ теории и практики современного школьного исторического образования с точки зрения его внутреннего потенциала в формировании ценностей, системы ценностных отношений учащегося; были выделены и проанализированы имеющиеся противоречия; были определены задачи и направления исследования; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также разработка концепции исследования; проводилась организационно-подготовительная работа, заключавшаяся в подготовке эмпирической базы опытно-поисковой работы и проведении разведывательного экспериментирования.
На втором этапе (2001 - 2006 гг.) были проведены: констатирующий эксперимент, направленный на выявление причин разработки и внедрения в процесс преподавания истории авторской комплексной методики формирования ценностного отношения к истории; формирующий эксперимент, который был задуман и осуществлен как внедрение и проверка эффективности соответствующей методики.
На заключительном, третьем этапе (2006 - 2007 гг.) производилась обработка всех эмпирических данных, проверка теоретических и практических положений исследования, делались обобщения и выводы; были разработаны рекомендации и предложения учителям по внедрению методической модели формирования ценностного отношения к истории.
В ходе исследования для проверки гипотезы исследования, а также экспериментальных гипотез, использовался комплекс методов.
Теоретические методы: - феноменологический анализ понятий ("ценность", "отношение", "история");
- историко-генетический анализ проблемы ценности и значимости истории и исторического знания, программного обеспечения школьного исторического образования;
- теоретическое моделирование, предвосхитившее практическую разработку и экспериментальную проверку методической модели формирования ценностного отношения учащихся к истории;
- системно-структурный метод, позволивший разработать структурно-функциональную модель ценностного отношения к истории и структурно-технологическую модель его формирования;
- математические методы, позволившие выделить и объяснить взаимосвязи между внедряемой методикой и уровнем изучаемого показателя; доказать значимость количественных изменений в процессе эксперимента (О-критерий знаков - критерий Мак-Немара, "хи-квадрат критерий").
Эмпирические методы:
- анализ школьной документации (мониторинговая папка, аналитическая записка, экспертиза педагогической деятельности, документы школьных методических советов и аттестационных комиссий; учебные журналы, отражающие успеваемость и логику изучения курса, соответствие тематическому планированию);
- метод социологического исследования - опрос, для определения уровня критериальных показателей ценностного отношения к истории;
- анкетирование учителей, непосредственно занятых в эксперименте;
- наблюдение и анализ реального процесса обучения истории вне аксиологического подхода и в ходе реализации методической модели формирования ценностного отношения учащихся к истории;
- контент-анализ при изучении нормативно-правовой основы формирования ценностного отношения к истории учащихся старших классов средней школы, изучении и анализе творческих работ учащихся для диагностирования познавательного интереса, понимания сущности и назначения истории и исторической науки.
Научная новизна проведенного исследования состоит в: комплексном исследовании научно-педагогических (теоретико-методологических и психолого-педагогических) основ формирования ценностного отношения к истории; в проектировании, разработке и научном описании комплексной методической модели формирования ценностного отношения к истории учащихся старших классов; в определении и научном доказательстве эффективности методической модели формирования ценностного отношения к истории.
Теоретическая значимость исследования состоит в: теоретическом обобщении проблемы ценности истории; осмыслении и обосновании истории как объекта действительности, выступающего в качестве фундаментальной ценности бытия человека и общества; уточнении базовой категории исследования - "ценностное отношение к истории" - с опорой на широкую теоретико-философскую базу; обосновании роли ценностного отношения к истории в качестве фактора, определяющего качество процесса становления личности и ее образования; осмыслении, систематизации и теоретической интерпретации структурных компонентов ценностного отношения к истории; определении общих положений процесса обучения истории с целью формирования ценностного отношения к ней; описании педагогической сущности понятия ценностного отношения к истории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: были выделены и описаны эмпирически фиксируемые критериальные показатели ценностного отношения к истории, была разработана шкала уровней сформированности ценностного отношения к истории; была разработана и апробирована комплексная методика диагностики уровня ценностного отношения к истории с опорой на качественные и количественные методы получения и обработки информации;
14
- разработана и апробирована теоретико-методическая модель формирования ценностного отношения к истории, выделены ее структурно-функциональные компоненты;
- в процессе экспериментального обучения были установлены, описаны и обоснованы условия и факторы успешности реализации методической модели формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов;
- была осуществлена разработка научно-методических рекомендаций и дидактического инструментария для учителей по внедрению методики формирования ценностного отношения к истории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе школьного обучения истории необходимо постоянное внимание учителя и учащихся к различным аспектам ценностной составляющей исторического знания, т.е. ориентация дидактики истории на ценностное предъявление и дальнейшее усвоение учебного материала.
2. Ценностное отношение к истории, являясь личностным интегрированным образованием, выступает важнейшим фактором успешности процессов становления личности старшеклассника и его образования.
3. Личностно-ориентированные технологии обучения делают возможной и обеспечивают опору в процессе формирования ценностного отношения к истории на основные механизмы присвоения личностью ценностей и ценностных отношений.
4. Методическая модель формирования ценностного отношения к истории представляющая собой совокупность методических способов, приемов и средств, позволяет: во-первых, аксиологически ориентировать обучение истории, способствуя успешному развитию ценностного отношения старшеклассника к фундаментальной ценности человеческого бытия - истории; во-вторых, обеспечить процесс успешного освоения учащимися содержания школьного предмета истории.
Апробация идей и внедрение результатов исследования. Разработке научных положений исследования как теоретического, так и практического содержания, осуществлению опытно-поисковой работы способствовал опыт работы диссертанта учителем истории СОШ МОУ № 1 г. Каменска-Уральского Свердловской области, ассистентом кафедры истории России УГТУ-УПИ. Обсуждение идей диссертации осуществлялось на заседаниях методических объединений школы №1 г. Каменска-Уральского, школьной аттестационной комиссии при получении и подтверждении автором I квалификационной категории. Апробирование основных положений исследования реализовывалось также посредством участия в 11 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня (Третьи Уральские историко-педагогические чтения - 1999 г; Пятые всероссийские историко-педагогические чтения - 2001 г., научно-практическая конференция "Региональная модель исторического образования: история, теория, технология" - 2001 г., "Гражданственность и патриотизм в XXI веке: теория и практика" - 2002 г., "Проблемы Отечественной и зарубежной истории, теории и методики обучения истории" -2002 г., международная конференция "Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества" - 2007 г. и др.). Возможность ознакомить научное сообщество с идеями и положениями диссертации осуществлялась посредством публикации в редактируемом журнале.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается широкой и обоснованной теоретико-методологической базой исследования; опорой на нормативно-правовую основу; опорой на комплекс методов научного познания: теоретических и эмпирических, определяемых задачами исследования; контролируемостью, проверяемостью и воспроизводимостью экспериментальной работы.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чучула, Наталья Михайловна
Заключение.
Исследование позволило достичь поставленной цели — определить научно-теоретические и методические основы формирования ценностного отношения к истории:
1. Генетический анализ историософской проблемы сущности и ценности истории позволил обосновать необходимость ориентации учебного процесса на ценностное предъявление и последующее ценностное усвоение материала на уроках истории, определить объект ценностного отношения и его границы; опора на философское осмысление истории позволило утвердить (обосновать) историю в качестве одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия, определяемую витальной потребностью человека в осознании себя (во времени); аспектный состав ценности истории был сведен к гносеологической и экзистенциальной значимости в жизни человека и общества.
2. На основе комплексного описания понятий ("ценность", "отношение", "история") в их природной сущности и разностороннем проявлении в теории и практике, т.е. на основе их феноменологического анализа, были установлены и описаны характеристики ценностного отношения к истории (сущность, объект, субъект, структура и функции).
3. Структурно-функциональный анализ ценностного отношения к истории производился в рамках процесса операционализации понятия; были выделены его структурные компоненты (деятельностный, когнитивный, эмоциональный), определены и обоснованы эмпирически фиксируемые показатели (проявления) ценностного отношения к истории, определяющие его сущность (познавательная активность - познавательный интерес личности, личностная рефлексия - социальная идентификация личности, эмпатия как способность эмоциональной отзывчивости на проблемы бытия человека в истории и предпосылка развития социальной терпимости); определены функции и роль данного интегрированного личностного образования в процессе онтогенеза и познавательной деятельности учащегося.
4. На основе изучения научной литературы было сформулировано рабочее определение ключевого для исследования понятия: ценностное отношение к истории - это структурный компонент личности, представляющий собой систему личностно значимых, избирательных связей с историей, как объектом действительности, характеризующийся пониманием сущности истории, потребностью ее изучения (сохранения и развития), конституирующий мировоззрение и определяющий успешность познавательной деятельности субъекта.
5. Генетический анализ нормативно-правового базиса современного школьного исторического образования позволил проследить и доказать общественную и государственную потребность изучения предмета данного исследования - теоретико-методологических и методических основ формирования ценностного отношения к истории; историко-сравнительный метод позволил отразить наметившуюся и утверждающуюся тенденцию в развитии концептуально-правовых документов, ориентированную на актуальные и перспективные потребности личности учащегося, раскрытие сущности исторической науки посредством расширения содержания деятельности учащихся за счет предметных умений и навыков.
6. Осмысление эволюции программного обеспечения школьного исторического образования за длительный период позволило увидеть недостаточное внимание к освещению экзистенциальных проблем человека в истории (ис-торико-антропологического аспекта исторического образования), при этом вектор, направление развития целеполагающей системы и концептуально-программного обеспечения преподавания истории выступили в исследовании потенциальной предпосылкой и нормативно-правовой основой разработки авторской методической модели.
7. Теоретико-методологической основой обоснования психолого-педагогических условий формирования ценностного отношения к истории выступили: теории, объясняющие сущность и механизмы межличностного взаимодействия, психологические концепции присвоения личностью ценностей общественного бытия; парадигмальные принципы личностно-ориентированного образования, что, в конечном итоге, позволило классифицировать технологию формирования ценностного отношения к истории как личностно-ориентированную.
8. Психолого-педагогические основания целенаправленного формирования исследуемого личностного образования были сформулированы на основе изучения возрастных доминант развития личности периода ранней юности, востребующих аксиологический подход в обучении и выступающих его актуальной предпосылкой (подъем интеллектуальной активности старшеклассника, динамично развивающаяся способность личностной рефлексии, в т.ч. потребность в решении мировоззренческих вопросов, его доминантная потребность в общении, в т.ч. с взрослыми; возрастание эмоциональности и дифференциации силы соответствующих реакций).
9. На основе изучения широкого круга философской, психолого-педагогической и методической литературы были определены наиболее общие положения (теоретико-методические) основания аксиологического подхода в обучении истории; была разработана методическая (структурно-технологическая) модель формирования ценностного отношения к истории, включившая в себя: 1) ценностно-целевой блок, выстраивающий таксономию целеориентаций учебного процесса; 2) технологический блок, отразивший структуру способов, средств и приемов обучения; 3) результативный блок, описывающий результат процесса обучения - ценностное отношение старшеклассника к истории; была разработана, обоснована и представлена структура содержательного ядра методической модели (содержания учебного материала и содержания деятельности учащихся), системный подход к которой позволил достичь тотальности всех связей между элементами системы (каждая элементарная единица системы взаимосвязана с любой другой, что позволило достичь функциональной значимости всех составляющих элементов).
Ю.На основе педагогического моделирования, разработки модели процесса обучения с целью формирования ценностного отношения к истории, были выделены и описаны обязательные элементы авторской методики, описана ее реализация в процессе опытно-поисковой работы.
11. Опытным путем были определены условия успешной реализации методической модели формирования ценностного отношения к истории у учащихся старших классов общеобразовательных школ, с опорой на математические методы научного исследования доказана ее эффективность.
12. Теоретическое осмысление и длительное эмпирическое взаимодействие с предметом исследования позволили сформулировать обобщенные рекомендации учителям истории старших классов по внедрению аксиологического подхода в обучении истории:
• необходимость осознания важности и владение принципами аксиологического подхода к самой истории как феномену человеческого бытия (теоретико-методологическая составляющая профессионального образования учителя, позволяющая осуществлять философско-аксиологический анализ истории);
• проектирование учебного процесса, видов и содержания учебной деятельности учащихся, при постоянном внимании к ценностным аспектам научного познания и исторического бытия, в т.ч. ценности жизни каждого человека, ценности его познавательных устремлений, процесса его исторического самоосуществления, ценности межличностной коммуникации учащихся и учителя, ценности непосредственно самого процесса познания, каждого его элемента;
• предметом постоянной рефлексии учителя, а также рефлексии учащихся, должны стать основания, смысл и результаты познавательной деятельности, должны быть отрефлексированы различные аспекты ее значимости;
• осуществление преемственности на различных ступенях исторического образования (I, II, III концентры) в организации методических условий формирования ценностного отношения к истории;
• необходимость учета современных условий становления подрастающего поколения (информатизация общества, динамичное развитие технологий); необходимость ориентации на коммуникативный диалог в процессе взаимодействия, постоянное и целенаправленное доказательство, демонстрация его ценности, значимости и эмоциональной привлекательности.
• предложенная методическая модель является схемой определенной технологической процессуальности, что предоставляет свободу для реализации творческого потенциала учителя в реализации аксиологического подхода в обучении истории.
13. Выполненное исследование отражает взгляд автора на приоритетные функции исторического образования - гуманизацию и поддержание жизненных интенций человека, гуманитаризацию образовательного и жизненного пространства человека.
Таким образом, посредством теоретического анализа широкого круга научной философской и психолого-педагогической литературы, а также на основе длительного изучения динамики ценностного отношения к истории у учащихся старших классов в условиях экспериментального исследования, была обоснована важность внимания педагога в процессе обучения к развитию системы отношений учащегося, необходимость ориентации школьного исторического образования на формирование ценностного отношения к истории как фактора успешности процессов становления и образования личности старшеклассника.