Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мильграм, Геннадий Абрамович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мильграм, Геннадий Абрамович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА В ЛЕЧЕБНО-РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПЕ ГУМАНИЗМА.
1.1. Организация досуга и оздоровления детей и взрослых как социально-педагогическая проблема.17
1.2. Особенности и педагогические возможности гуманизации досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе.35
1.3. Моделирование социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе. 61
Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ГУМАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ДОСУГОВОГО ПРОЦЕССА В ОПЫТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Технология организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.84
2.2. Социально-педагогический менеджмент как эффективная технология обеспечения гуманистической направленности оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.132
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе»
Главным направлением обновления России на современном этапе является гуманизация всех сфер социального бытия людей, что должно обеспечить всестороннюю защищенность сущностных сил человека, в частности, здоровья как главной его жизненной ценности.
Отсюда следует, что для общества и государства нет более важной функции, чем социальная забота о здоровье граждан.
Проблема охраны здоровья человека заметно обострилась во времена больших перемен, как и многие другие вопросы социального плана, так как экономический, политический и социокультурный кризис общественного развития России постсоветского периода привел к явному ухудшению состояния здоровья нации. Среди причин серьезного осложнения ситуации: снижение качества медицинских услуг; содержания рекреационных зон; катастрофическое ухудшение экологической сферы; массовое распространение социальных болезней, угрожающих самому существованию ценности здорового образа жизни (стрессы, наркомания, алкоголизм, пропаганда бездушной индустрии развлечений); сдерживание развития массовой физической культуры и спорта; снижение общего уровня жизни и др.
Согласно последним данным Межведомственной комиссии по охране здоровья Российской Федерации (209), в числе факторов, влияющих на состояние здоровья населения РФ, на первом месте оказываются условия и образ жизни (50 - 55 %), на втором - состояние окружающей среды (20-25%), на третьем - гигиенические факторы (1520%), на четвертом - деятельность учреждений здравоохранения (10-15 %) (209).
Особую тревогу вызывает состояние жизнеспособности детей. Об этом свидетельствует медицинская статистика, согласно которой за последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза число детейинвалидов; вырос удельный вес детей с временными, но частыми расстройствами морфофункционального и психосоматического характера; значительная часть детей страдает хроническими заболеваниями и др.(300, с.76-80). «Утрата здоровья» в столь раннем возрасте и в таких масштабах имеет прямой выход на возможность горькой перспективы —деградации нации.
Противодействие этому видится как в принятии и реализации правительственных целевых программ соответствующей направленности, так и в обеспечении активизации социальных механизмов охраны здоровья и пробуждении личностной инициативы индивида в самосохранении на основе выбора благоприятствующего образа жизни.
Максимально благоприятные условия приобщения людей к здоровому образу жизни могут быть созданы в системе предприятий рекреационных услуг, функционирующих в местах курортных зон для обеспечения досуга и оздоровления различных категорий отдыхающих (детей и взрослых).
На сегодняшний день сфера социальных рекреационных услуг, к сожалению, явно недооценивается.
В частности, А.С.Орлов справедливо подчеркивает следующее: «Неудовлетворенные заглушенные рекреационные потребности неминуемо отражаются на социальном облике, социальных характеристиках индивидов и социальных групп, становятся одной из важных причин девиантного поведения, социальных конфликтов» (199, с.6). В этом состоит глобальная актуальность проблемы социального обеспечения отдыха и оздоровления граждан. Не менее "прозрачным" является социально-экономический аспект последствий ущемления рекреационных потребностей индивида, что также негативно отражается на его физиологическом, психическом состоянии и соответственно - на работоспособности. Вот почему проблемы рекреационной сферы и представляют столь большой интерес для их исследования прежде всего социально-гуманитарными науками. В связи с этим можно задаться вопросом, к чьей научной компетенции в наибольшей степени может быть отнесена проблема организации полноценного отдыха и оздоровления детей и взрослых в специально выделяемых рекреационных зонах -медицины, социологии, психологии, правоведения, педагогики? Поставленный вопрос не случаен, т.к. каждая из выше названных отраслей научного знания, в той или иной мере, "имеет свои виды" на обсуждаемую проблему.
Социологическая наука, в частности, претендует на изучение довольно большого круга вопросов организации и прогнозирования рекреации как обладающей общепризнанной автономностью специфической и цельной сферы человеческой жизнедеятельности. Причем, социология вскрывает как методологические основы проблемы, так и прикладные вопросы. Что касается правоведов, то представителей этого гуманитарного знания, прежде всего интересует обоснование законотворческой деятельности в рекреационной сфере.
Несомненно, свою область для исследований видят и психологи, обращаясь к потребностно-мотивационной сфере субъекта рекреативной деятельности, обосновывая необходимость важности учета дифференцированных потребностей в отдыхе у различных людей.
Понятно, что в вопросах компетентного решения проблемы оздоровления личности в отдыхе, а тем более тех людей, здоровье которых нуждается в специальном врачебном контроле, не обойтись без соответствующего вклада в развитие системы рекреационных услуг и со стороны представителей медицинской науки.
Наконец, свою нишу в разрешении проблемы более совершенной организации сферы досуга и оздоровления и взрослых, и детей, безусловно, занимает и педагогическая наука, а именно такая ее ветвь, как социальная педагогика. Педагогика вступает в свои права в этом случае как наука, стоящая на защите духовно обогащающего личность отдыха и утверждающая отношение к нему в обществе как к объекту культуры.
Если же в целом измерять тот отрезок пути, который прошли отечественные обществоведы, педагоги и психологи, стараясь постичь феномен рекреации как важнейшую сферу общественной жизни и неоспоримое условие жизнеспособности любого индивида, то следует сказать, что он невелик. Более того, приходится признать и факт большого отставания по сравнению с глубиной и серьезностью изысканий, проведенных по данной проблеме за рубежом. Это, однако, не говорит об абсолютном отсутствии отечественных исследований, обращенных к проблемам отдыха. Так, например, свое слово в изучении отдыха как объекта социологии сказали А.В. Баранов, Л.А. Гордон, И.Ф. Дементьева, В.Ю. Ионайтис, Э.П. Клопов, Е.А. Котляров, О.В. Филиппов и др. Особый интерес представляет исследование А.С. Орлова, первым взявшего на себя труд обоснования нового научного направления - социологии рекреации (199).
Для уточнения концептуальных основ организации полноценного отдыха полезно обратиться к изучению зарубежных рекреацентрических концепций, анализ которых был проведен рядом авторов (Макс Каплан, Джон Келли, М.Неймейер, Дж. Нэш, Стенли Паркер, Джей Шивере и др.). Концепции эти обращены в большей степени к социологическим и психологическим аспектам рекреативной деятельности человека.
Не так велик и пласт исследований, которые были бы обращены к изучению социально-культурных, оздоровительных и педагогических резервов влияния организованного отдыха на личность. В большей степени объектом внимания и теоретического осмысления и обобщения в педагогической науке стал опыт организации летнего детского отдыха и оздоровления, за которым устойчиво закрепился термин "лагерь" как особая социальная структура, в рамках которой и организуется целенаправленно жизнь детей во временных коллективах. Особенно богата педагогическая наука описанием и пропагандой опыта организации пионерских лагерей отдыха и оздоровления детей. Несмотря на большие перемены в идеологии детского движения в нашей стране, в названном опыте прошлых лет создано достаточно много ярких традиций коллективного творческого воспитания в условиях летнего лагеря, несомненно, представляющего интерес и для сегодняшних условий. Пропагандистами и создателями этого опыта выступали И. Иванов, Ф.Шапиро, О. Газман, А. Лутошкин, С. Шмаков, А. Кирпичник, М.Казакина, Г. Прозулинова, С. Соловейчик, Б. Неменский и др. Выше названные педагоги сумели почувствовать и показать особую специфику летнего детского отдыха как духовной общности взрослых и детей, сильно отличающейся от школьной действительности.
Надо отметить, что если в пространстве рекреации взрослых на первый план выступает функция оздоровления, реабилитации, то в пространстве детской рекреации на ведущее место всегда претендовала воспитательная функция. Вместе с тем, говоря о рекреационных потребностях взрослых, не следует пренебрегать и воспитательным аспектом, имея в виду духовное, нравственное и культурное наполнение их содержания. Именно социально-педагогическая наука напоминает нам, что человек должен ощущать воспитательное пространство на протяжении всей жизни. Эту проблему педагогическая наука традиционно изучала в ракурсе исследования феномена взаимодействия личности и среды (Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова и др.).
Развивая эту идею, можно говорить о возможности создания своеобразного воспитательного пространства на базе рекреационной зоны, что облегчало бы решение проблем приобщения отдыхающих к нормам здоровой жизни и способствовало их духовно-творческой самореализации. Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Л.И.Новикова, Ю.С.Мануйлов, Д.В.Григорьев, Н.Л.Василенко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.
Большой интерес для нас представляли и исследования связанные с осмыслением категории "культура здоровья" как важнейшего элемента гуманизации общества. Внимание к данному вопросу укрепляет все более позиции валеологии как новой отрасли научного знания, имеющего интегративную природу, соединив в себе плодотворные идеи медицины, физиологии, психологии, социологии и педагогики (В.И.Дубровский, И.И.Брехман, В.П.Петленко, С.В.Попов, Н.А.Тригуб и др.).
Проблема педагогики здоровья поднималась и в других ракурсах:
- в оценке факторов здоровья школьников в рамках образовательной среды (И.Б.Назарова, С.А.Молодцов, И.А.Камаев, С.М.Громбах, В.С.Шувалова, О.В.Шиняева и др.);
- в процессе изучения особенностей мировосприятия современного человека в оценке самоотношения к своему здоровью и педагогических методов стимулирования здорового образа жизни (О.Васильева, Е.Журавлева, Ю.П.Лисицын и др.).
В то же время хотелось бы отметить, что исследования, проводимые в области проблем педагогики рекреации, явно недостаточны. В этом направлении можно увидеть довольно много "белых пятен". На сегодняшний день, по нашему мнению, в социальной педагогике не разработано достаточно четкой концепции педагогически направленной организации отдыха детей и взрослых на принципе гуманистического подхода. В этой же связи нуждаются в переоценке возможности специально создаваемых структур для предоставления многообразных рекреационных услуг различным категориям отдыхающих (семья, индивид, детский коллектив), временно объединяемых в рамках единого рекреационного микросоциума ("комплексы"). Именно в рамках данной структуры может быть эффективно реализован педагогический потенциал гуманистически ориентированного досуга и оздоровления детей и взрослых. Между тем, рекреационный комплекс как социально-педагогический феномен и как оздоровительный социально-воспитательный институт до сих пор не становился предметом специального исследования в педагогической науке. Отсюда обнаруживается противоречие между необходимостью целенаправленного использования социально-педагогического гуманистического потенциала лечебно-оздоровительных предприятий и курортных зон и отсутствием научно-обоснованных методических разработок в практике гуманизации рекреационных услуг.
На основании сказанного проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе?
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.
Объект исследования: оздоровительно-досуговый и воспитательный процессы в лечебно-рекреационном комплексе.
Предмет исследования: социально-педагогические технологии организации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманистического подхода.
В основу исследования положена гипотеза: оздоровительно-досуговый процесс в лечебно-рекреационном комплексе будет иметь гуманистическую направленность, если:
- будет выявлен педагогический потенциал данного типа рекреационной зоны как гуманистически ориентированного воспитательного пространства, создающего оптимальные условия духовно-физической самореализации субъекту отдыха любой возрастной категории;
- будут смоделированы социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса, осуществляемого в рекреационном комплексе;
- будет разработана на научно-методическом уровне система внедрения предлагаемых социально-педагогических технологий гуманизации рекреационного процесса - комплекса оздоровительно-досуговых программ его организации в сочетании с управленческими действиями (социально-педагогическим менеджментом).
Проблема, цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Выявить особенности протекания досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе и педагогические возможности его организации на принципе гуманистического подхода.
2. Раскрыть структуру и дать общее обоснование модели социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.
3. Разработать научно-методические рекомендации, обеспечивающие внедрение социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе, раскрыв его этапы, содержание, формы и методы, социально-педагогический менеджмент и мониторинг качественных и количественных характеристик эффективности его функционирования.
Методологической основой исследования выступают:
- философская концепция гуманизма и диалектическая теория познания;
- научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития в трудах классиков отечественной педагогики (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.);
- идеи о гуманизации образования и воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Д.В.Вилькеев, Л.А.Волович, К.Роджерс, О.С.Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева и др.);
- положения о роли микросреды и её воспитательного пространства как фактора формирования личности (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.Ш.Масленникова, Н.Л.Селиванова, А.Н.Хузиахметов, Р.А.Фахрутдинова и др.);
- идеи коллективно-творческой и средовой организации летнего детского отдыха (И.П.Иванов, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, В.М.Коротов, О.С.Газман и др.);
- идеи синергетики и междисциплинарного подхода к управлению сложными социально-педагогическими системами.
В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; педагогическое моделирование; изучение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, интервьюирование, тестирование); метод независимых характеристик; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
База исследования: констатирующий и формирующий эксперименты были проведены на базе лечебно-рекреационного комплекса (JIPK) "Сосновый бор". Диссертант, будучи директором данного ЛРКа, был главным его создателем со дня основания (с 1985 г.). Всего в опросе в течение последних 3-х лет решающего этапа эксперимента было охвачено 1200 отдыхающих разных категорий (детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, взрослых трудоспособного возраста, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и др.). Констатирующие и контрольные замеры состояния оздоровительно-досугового процесса были проведены и в ряде других аналогичных рекреационных комплексов. В качестве основной контрольной базы выступил санаторий "Васильевский" (Зеленодольский район Республики Татарстан).
Исследование проводилось в три этапа с 1985 по 2000 год.
Первый этап подготовительный (1985-1989) был связан с практическим освоением рекреационной зоны как основы будущего комплекса, а также включал теоретическую работу по изучению научной * литературы: социологической, медицинской и педагогической, посвященных рекреационной проблематике, и передового опыта в других курортных зонах Российской Федерации. В результате были сделаны выводы о степени изученности проблемы в педагогической теории и разработаны теоретические предпосылки экспериментальных программ.
Второй этап (1990-1997) состоял в определении научной гипотезы, осуществлении поискового эксперимента, связанного с апробацией I подготовленных социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе «Сосновый бор», а также в проверке жизнеспособности и эффективности ф формирующейся модели, в результате чего были уточнены окончательные варианты экспериментальных программ. к
Третий этап (1998-2000) явился завершающим этапом формирующего эксперимента, на котором были применены в полном объеме разработанные социально-педагогические технологии гуманизации оздоровительно-досугового процесса в экспериментальном лечебно-рекреационном комплексе «Сосновый бор». На этом же этапе происходило оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: ^ - выявлены педагогический потенциал и особенности организации досуга и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманистического подхода, что выражается в обеспечении соответствующего стиля и условий жизнедеятельности, при которых создаются оптимальные возможности для педагогического стимулирования духовно-физической самореализации личности: экзистенциальные, социально-педагогические, охранно-защитные;
- раскрыты сущностные характеристики социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе;
- разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие гуманистически ориентированный оздоровительно-досуговый процесс в лечебно-рекреационном комплексе: этапы, содержание, формы и методы его организации;
- раскрыта содержательно-технологическая характеристика социально-педагогического менеджмента как управленческого компонента гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на Ф методологию изучения проблемы; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; целенаправленным анализом массового и передового педагогического опыта по организации социально-воспитательной работы в местах отдыха и оздоровления; многолетним опытом педагогической и административно-управленческой деятельности диссертанта в сфере образования, воспитания и рекреации; высокими результатами экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты докладывались на Всесоюзной конференции ВДНХ СССР "Охрана труда и здоровья трудящихся" (Москва, 1990 г.); Международной научно-практической конференции "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999г.); республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности местных органов власти и управления" (Казань, 1999г.); республиканской конференции "Социально-культурный потенциал системы образования" (Казань, 1999г.); Международной научно-практической конференции "Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений" (Казань, 2000г.); научно-практической конференции "Государственное управление в сфере культуры: опыт, проблемы, пути развития" (Казань, 2001г.) и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает организаторов отдыха и оздоровления детей и взрослых: педагогов, воспитателей, вожатых, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, руководителей и всех кадровых работников лечебно-оздоровительных комплексов, а также других мест организованной рекреации научно обоснованными эффективными социально-педагогическими технологиями гуманизации оздоровительно-досуговой работы со всеми категориями отдыхающих. Применение данных технологий будет способствовать более высокой отдаче в удовлетворении многообразных рекреационных потребностей взрослых и детей и их полноценной самореализации как субъектов отдыха.
На защиту выносятся:
1. Характеристика воспитательного потенциала и особенностей организации отдыха и оздоровления детей и взрослых в лечебно-рекреационном комплексе на принципе гуманизма.
2. Теоретическое обоснование сущности и структуры социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.
3. Научно-методическое педагогическое обеспечение организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в лечебно-оздоровительном комплексе: совокупность этапов, их содержательная характеристика, комплекс форм и методов.
4. Содержательно-функциональная характеристика социально-педагогического менеджмента, реализующего управленческое звено в гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мильграм, Геннадий Абрамович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было посвящено самой главной ценности гуманистической парадигмы - защите и бережному отношению к человеческой жизни. Обозначенная в нем проблема имеет тревожное социальное звучание, если принимать во внимание статистику последних лет о стремительном ухудшении здоровья граждан России, в особенности, здоровья детей. Вот почему есть все основания называть задачу создания и реализации разнообразных программ оздоровления населения социально значимой и требующей неотложного решения.
Свой вариант подхода к поддержке здорового и полноценного бытия личности как основы для расцвета всех ее сущностных сил, был предложен и в нашем исследовании. Как мы старались показать в своей работе, особые возможности для физического, психического, творческого самоосуществления личности на любой стадии возрастного развития могут быть созданы в условиях лечебно-оздоровительного комплекса, представляющего собой перспективный вид рекреативного предприятия.
По традиции любая разновидность рекреативного предприятия (санаторий, дом отдыха, лечебно-оздоровительный комплекс и др.), как правило, рассматривается в аспекте его оздоровительно-лечебной функциональной предназначенности, оттесняя культурно-досуговый компонент на задний план. В нашем же представлении концепция организованного отдыха лишь выигрывает от того, если субъект отдыха оказывается в таком рекреационном пространстве, которому целенаправленно придается социально-педагогическая направленность.
Как можно было убедиться в процессе теоретического анализа проблемы, до настоящего времени в педагогической науке целенаправленного исследования путей реализации возможностей организации оздоровления и досуга взрослых и детей с позиций принципа гуманизма и в рамках такой структуры, как лечебно-рекреационный комплекс, не предпринималось. Отсюда необходимо было прежде всего выявить особенности организации досуга и оздоровления в условиях данного типа рекреативного предприятия и педагогические возможности создания гуманистической среды обитания для отдыхающего человека любой возрастной категории.
Уточняя специфику лечебно-рекреационного комплекса в сопоставлении с другими местами отдыха (летний детский лагерь, курортные зоны), мы выделили, что он представляет собой учреждение нового типа, имеющее свое особое предназначение, широкий круг социальных заказчиков, свои особые функции, а именно: оно обладает своеобразной интеграционной структурой, в которой объединены гармонично сочетающиеся четыре функции: лечебная, оздоровительная, досуговая и воспитательная. Кроме того, здесь соседствуют два мира с одинаковыми правами на ожидание полноценного удовлетворения потребностей в отдыхе: это мир взрослых и мир детства, как отражение естественной связи поколений.
В экспериментальном проекте рекреационного комплекса, основополагающей выступала идея гуманизации оздоровления и досуга субъекта отдыха, что означало определенный подход к организации жизнедеятельности рекреационного комплекса путем обеспечения соответствия определённым критериям и требованиям содержания его деятельности; организационного строения; предоставляемых социально-педагогических возможностей; условий для социокультурного развития; используемых форм и методов оздоровительно-досуговой работы; управленческой структуры, основанной на системных нововведениях.
Гуманизацию оздоровительно-досугового процесса в рекреационном комплексе мы связывали с культивированием определенных ценностей отношения к человеку как субъекту отдыха, созвучных идеям гуманистической философии, педагогики и психологии. С опорой на эти идеи (свободы личности, поддержки социальности человека, педагогической защиты личности) нами и был вычленен определеный спектр педагогических возможностей — экзистенциальных, социально-педагогических, охранно-защитных.
Ориентируясь на создание названных возможностей, организаторы (администрация, обслуживающий персонал), стремятся обеспечить определенные условия жизнедеятельности для отдыхающих: возможности выбора рекреационных услуг; индивидуализации сервиса; создание насыщенной социокультурной среды гуманных взаимоотношений и разнообразных форм общения; стимулирование активной позиции в самосохранении и следовании здоровому образу жизни; социальная защита особенных категорий отдыхающих (инвалидов, ветеранов войны и труда, детей-сирот и др.); поддержка творческой самореализации личности и др.
Реализация названных возможностей была связана с созданием определенной системы деятельности лечебно-рекреационного комплекса с применением специальных социально-педагогических технологий.
Разработка социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в ЛРК как стержневая задача исследования включала в себя два этапа: теоретическое обоснование их оптимальной структуры (этап моделирования) и разработку научно-методического педагогического обеспечения их внедрения в реальную практику (этап реализации).
На первом этапе на основе анализа педагогической литературы нами была разработана на проектном уровне структура социально-педагогических технологий гуманизации оздоровительно-досугового процесса в ЛРК, что было адекватно задаче его покомпонентного моделирования (целеполагание, подготовка оздоровительно-досуговых программ, технолого-методический компонент, научно обоснованный социально-педагогический менеджмент).
Разрабатывая технологическую сторону рассматриваемого процесса, были условно выделены два типа технологий:
- социально-педагогическая технология организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в рекреационном комплексе;
- технология социально-педагогического менеджмента, как т, управленческое звено реализации гуманистической направленности отдыха и оздоровления в рекреационном комплексе.
Общее структурное представление о социально-педагогических технологиях, послужило основой для их научно-методического «доведения», то есть разработки самой технологии организации гуманистически ориентированного оздоровительно-досугового процесса в рекреационном комплексе с обозначением его целевых установок, обоснованием концептуального замысла, принципов и условий реализации. Для этого было рассмотрено понятие «социально-воспитательное пространство рекреационного комплекса», которое создается с помощью эффективного применения и с целью реализации рекреационных программ «Уют»; «Приятного аппетита!»; «Клуб жизнерадостных людей»; «Движение, природа и жизнь»; «Детский мир»; «Познай себя», подробно раскрытых в диссертации по признаку их функционального предназначения. В работе дана также характеристика самого оздоровительно-досугового процесса в экспериментальном J1PK, состоящего из трех этапов: адаптационного, базового и результативного. Каждый этап обеспечивался определенным комплексом форм и методов. Особое решающее значение имел II этап, который Э включает три основных направления:
I. Физическое подкрепление здоровья, находящегося под профессиональным контролем специалистов (врачей различных профилей, ответственных за обеспечением качества питания, обслуживающего персонала).
II. Оздоровление на основе слияния индивида с природным фактором, обеспечение психофизической релаксации и активизация жизненно важных систем организма через стимулирование спортивно-физической активности. К этому располагают привлекательный вид специально созданной эстетично облагороженной природной зоны, рекомендации психологов об особенностях достижения глубокой «саморазгрузки» и активные занятия доступными видами спорта.
III. Коммуникативно-досуговая, развлекательно-культурная деятельность, создающая в JIPK особый стиль взаимоотношений клубного характера.
Названные направления находили воплощение через систему определенных форм и методов рекреационной деятельности. Среди них гуманистическую социопедагогическую функцию выполняли прежде всего три группы форм и методов:
- формы и методы валеологического просвещения отдыхающих;
- формы и методы защиты активной физической самореализации личности;
- духовно и культурно-обогащающие личность формы и методы досуговой деятельности.
В ходе исследования применялись не только широко известные общепедагогические формы и методы, но и оригинальные, рожденные в опыте экспериментального комплекса: это методика спортивно-оздоровительных игр, некоторые формы и методы досуговой деятельности, клубные мероприятия, ориентированные на поддержку семейной субкультуры и др., которые подробно раскрываются в тексте диссертации и приложениях к ней. В диссертации также подробно изложена и технология социально-педагогического менеджмента, от которого зависела эффективность управленческой деятельности в обеспечении гуманистической направленности оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе.
Поставленная в исследовании цель была реализована на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Сосновый бор», расположенного в одной из экологически чистых зон Республики Татарстан (пос.Васильево, Зеленодольского района). В качестве контрольной базы был избран санаторий «Васильевский», находящийся в равнозначных условиях и по природному фактору, и по функциональной предназначенности, и по особенностям контингента отдыхающих.
Выявляя достигнутые в эксперименте результаты, мы поставили задачу создания достаточно надежной методики мониторинга, который должен был позволить оценить их по возможности объективно. Предлагаемый мониторинг включал два блока: мониторинг-1 - для оценки реализации задач и программ гуманизации оздоровительно-досугового процесса для категории отдыхающих взрослого и семейного типов; мониторинг-П - для оценки качества программы «Детский мир». Каждый блок мониторинга был снабжен отдельным комплексом критериев и показателей.
Основным объектом измерения мы считали состояние субъекта отдыха, обладающего определенным уровнем культуры самосохранительного поведения и духовно-эстетической удовлетворенности условиями организованного отдыха. Это состояние субъекта было обозначено условно понятием «самосохранительно-культурная самореализация личности средствами отдыха». Мы ожидали, что состояние человека на отдыхе должно было изменится в лучшую сторону под влиянием действия оздоровительно-досуговых программ. Для прослеживания динамики изменений в личности под влиянием экспериментального фактора нами были выделены три уровня самосохранительно-культурной самореализации личности средствами отдыха:
- высокий (активности в самосохранении и культурной самореализации);
- средний (умеренности в самосохранении и культурной самореализации);
- низкий (пассивности в самосохранении и культурной самореализации).
Обеспечение измерительной процедуры состояло в подготовке диагностического инструментария, который включал: комплекс специально разработанных анкет; наблюдения, беседы, показатели физического самочувствия и др.
По окончании цикла очередного оздоровительно-досугового процесса в ЛОК "Сосновый бор" каждый раз проводилась экспертиза состояния отдохнувших здесь людей по показателям, которые были намечены нами при описании мониторинга - I и мониторинга - II.
Проанализировав результаты проведенной опытноэкспериментальной работы, мы пришли к выводу, что намеченные целевые установки были реализованы в их полном объеме.
Нам представляется, что это один из немногих случаев материализации идеи создания такой социально-педагогической системы, которая от самого начала (с закладывания первого фундамента в 1985г.) мыслилась, как место отдыха, где бы человек чувствовал себя желанным, свободным и имеющим все, что способно помочь ему ощущать свое человеческое достоинство. В целом, полученные в диссертационном исследовании результаты позволили прийти к следующим основным выводам.
1. Сложные социальные коллизии в жизни Российского общества последнего десятилетия привели к резкому ухудшению физического здоровья граждан, что актуализирует необходимость разработки активных социально-педагогических технологий защиты «главного богатства» нации - здоровья.
2. Лечебно-рекреационный комплекс - перспективная форма обеспечения полноценного отдыха, который обладает большим гуманистическим воспитательным потенциалом поддержки личности в её желании к самосохранению и творческой самореализации.
3. Гуманистическая направленность оздоровительно-досугового процесса в ЛРК приобретет качества устойчивости и постоянства при условии применения в практике социально-воспитательной работы с людьми социально-педагогических технологий, позволяющих, с одной стороны, активизировать позицию личности в самосохранительно-культурной самореализации, а с другой - содействует повышению управляемости оздоровительно-досугового процесса в местах организованного отдыха в интересах гуманистического развития личности.
4. Эффективность и гуманистическая направленность оздоровительно-досугового процесса в условиях лечебно-рекреационного комплекса тем выше по качеству, чем разнообразнее технолого-методическая сторона программ досуга и оздоровления отдыхающих. Это усиливает позицию индивидуального подхода к ним в социально-педагогическом обслуживании.
Несомненно, проблема организации разумного, духовно-поддерживающего человека отдыха, нуждается в дальнейшем исследовании и поиске новых продуктивных теоретических и технологических решений.