Социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Муравьева, Жанна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муравьева, Жанна Васильевна
Введение.
ГЛАВА Теоретико-методологические основы 1. использования рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга.
1.1. Основные подходы к изучению семейного досуга на современном этапе развития общества.
1.2. Сущность и специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
1.3. Модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
ГЛАВА Опытно-экспериментальная работа по
2. организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий. ^
2.1. Экспериментальное изучение особенностей организации досуговой деятельности семей, участвующих в исследовании.
2.2. Потенциал рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий»
Актуальность исследования. Существующие сегодня тенденции в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России привели к разрушению привычного уклада жизни. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях.
Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов, развивается депопуляция, растёт число разводов, разрушается традиционная структура семьи; изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми. Тем не менее, семья неизменно выполняет важнейшие функции по передаче глубинных культурных традиций народа, придает устойчивость и позитивную направленность процессу культурного развития и воспитания подрастающего поколения.
В современных условиях модернизации российского общества потребность в осмыслении множественных аспектов развития семьи как основы общества находит отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и т.д.
В настоящее время Правительством РФ реализуется государственная программа семейной политики, предусматривающая социальную и материальную поддержку семьи. Можно констатировать существование множества целевых программ, разработанных в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации: «О федеральной целевой программе «Дети России» (2002 г.), «Положение детей в РФ» (1998 г.), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994 г.), «Конвенция ООН о правах ребенка», Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Созданный в 1998 г. Российской академией образования и Министерством труда и социального развития Государственный НИИ семьи и воспитания оказался способным оперативно интегрировать результаты приоритетных научных исследований по проблемам укрепления нравственных устоев современной семьи как социальной ценности, а также обеспечивать выработку практических рекомендаций для властных структур, социальных служб с учетом накопленного федерального и регионального опыта их решения.
Важно отметить объективные причины ухудшения здоровья населения на современном этапе: экономическое положение в ряде регионов России, недостаточный объем медицинской помощи, недостаточная координация действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений и др., что отрицательно сказалось на состоянии здоровья граждан Российской Федерации.
Очевидно, сегодня необходим новый взгляд на социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, имплицитно и явно решающие совместно с задачами образования и воспитания вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения россиян в широком понимании этого слова. Эти задачи определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», федеральном законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (2006 год), в федеральных и региональных программах и многих других отечественных и международных документах, а также в научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области.
Проблема здоровья личности, формирования здорового образа жизни россиян фокусирует в себе опасные вызовы цивилизационного развития человечества, ответы на которые не могут быть найдены без изменения системы общественных отношений и самого человека.
Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться задачи сохранения здоровья населения, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов охраны здоровья и пробуждение личностной инициативы индивида в самосохранении на основе выбора благоприятствующего образа жизни и разнообразных форм досуга. В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Досуг и отдых - одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян. В этом контексте важнейшей задачей становится укрепление физического здоровья, пропаганда здорового образа жизни, повышение качества педагогической работы в сфере активного отдыха.
Особое место в системе формирования здорового образа жизни молодежи занимают рекреативно-оздоровительные технологии, способствующие физической и духовной реабилитации человека, максимальному развитию инициативы, самостоятельности, снимающие физическое, психическое и интеллектуальное напряжение, стимулирующие социальную активность и создающие оптимальные условия для творческого самовыражения личности.
Все это позволяет рассматривать рекреативно-оздоровительные технологии как средство формирования здорового семейного досуга, как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.
Научная разработанность проблемы. Для осмысления проблемы диссертационного исследования нами выделены философские работы Э. Гидденса, П. Дракера, Р. Ингельгарта, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, Д. Маклина, Р. Робертсона, Т. Стюарта, Ч. Туроу, М. Уотерса, Ф. Фукуямы, А. Этциони и др., зарубежных социологов У. Бека, И. Валлерстайна, М. Вебера,
Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона и др., российских ученых Т.И. Заславской, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, В.А. Ядова и др.
Ряд исходных методологических проблем, связанных с изучением брака и семьи в современной отечественной науке, духовно-нравственных проблем семьи, культуры семейных отношений рассмотрен учёными И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, С.Д. Лаптенок, М.С. Мацковским, Н.Я. Соловьёвым, П. Сорокиным, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением здоровьесберегающей педагогики в России: Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, Ю.П. Лисицин, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Хрипкова, Б.Н. Чумаков и др.
Немалый интерес для нашего исследования имели работы, рассматривающие значимость формирования здорового образа жизни человека (Л.Я. Башарина, Г.В. Ганьшина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесберегающего обучения и воспитания школьников (Г.К. Зайцев, А.С. Залманов, Н.Н. Никитин, Г.А. Степанова, А.В. Суворова, О.С. Кабаян, Е.Н. Комиссарова, A.M. Куликов, В.И. Харитонов и др.)
Интересен для нас был также опыт сохранения и укрепления здоровья за рубежом: Е. Браун, Р. Келли, X. Климм, Г. Кок, М.Неймейер, Р. Хаббард и др., а также специфика организации рекреативной деятельности в России: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, Н.Н. Ярошенко и др.
Важным для нашего исследования являлись специальные научные разработки, посвященные особенностям и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, О.А. Дорожкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, Н.Н. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга пока не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.
На основании анализа психолого-педагогической, медицинской и социологической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между:
- реальностью российской действительности, характеризующейся стремительным разрушением традиционной структуры семьи; изменением общепринятых норм поведения, характера супружеских отношений, с одной стороны, и потребностью общества в крепкой семье, выполняющей важнейшие функции по передаче глубинных культурных традиций народа, по культурному развитию и воспитанию подрастающего поколения, с другой;
- между потребностями общества в здоровом населении, способном осуществлять деятельность на благо своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, с другой;
- необходимостью создания благоприятных условий для активного семейного досуга и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий его организации;
- имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности и, в частности, рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга и недостаточным их использованием в решении данной проблемы.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
В качестве объекта исследования выступает организация семейного досуга.
Предмет исследования - социально-культурные условия организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий.
Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная апробация социально-культурных условий организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:
1. Дать научное обоснование сущности процесса организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
2. Выявить специфику организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности.
3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
4. Разработать теоретическую модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
5. Разработать и апробировать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять организацию семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности позволит эффективно осуществлять процесс организации семейного досуга, если будут:
- выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса организации семейного досуга;
- удовлетворены разнообразные рекреационные потребности каждого члена семьи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей; использованы различные виды рекреационной деятельности, позволяющие пропагандировать валеологические ценности, поддерживать семейные отношения;
- учтены добровольность и доступность при выборе видов занятий и степень активности при использовании рекреативно-оздоровительных технологий;
- осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в рекреационно-оздоровительную деятельность за счет смены одного вида занятий, на другой, отличный от прежнего;
- использованы различные виды досуговых форм, построенные на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей вовлечение в зрелищную, игровую, физкультурно-оздоровительную деятельность.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - Я.А. Коменского, Песталоцци, Дистервега, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, а также С.А. Калабалина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого и др.
Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и др.
В основу исследования были положены идеи ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др.
Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, социологический опрос, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка данных, сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МДОУ №1 «Березка», МДОЦ Центр развития ребенка №8 «Белочка», МДОУ №5 «Солнышко» г. Красноармейска Московской области, Российский государственный университет туризма и сервиса, Российский Новый Университет г. Москвы.
На различных этапах экспериментального исследования приняли участие 549 человека (370 в социологическом опросе, 92 в анкетировании, 87 О непосредственно в педагогическом эксперименте).
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения работы над диссертацией была выстроена следующим образом:
На первом этапе — (поисково-исследовательском) (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе было дано научное обоснование сущности и выявлена специфика процесса организации семейного - досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
На втором этапе (опытно-экспергшенталъном) (2007-2008 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также разрабатывалась и экспериментально апробировались социально-культурные условия и модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
На данном этапе была разработана и апробирована педагогическая программа позволяющая целенаправленно осуществлять организацию семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
На третьем этапе (обобгцающем) (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени- реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику,' осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности раскрыты уникальные возможности рекреативно-оздоровительных технологий, способствующие организации семейного досуга. При этом:
- расширены педагогические знания о возможностях использования рекреативно-оздоровительных технологий для организации семейного досуга за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на уровень организации семейного досуга включающая: цель, принципы, технологии, формы деятельности, функции, и средства достижения результата;
- впервые обоснована совокупность социально-культурных условий, способствующих организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий;
- разработаны критерии оценки эффективности организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий;
- разработана педагогическая программа «Импульс» по организации семейного досуга в процессе использованния рекреативно-оздоровительных технологий. Данная программа направлена на вовлечение участников в зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды досуговых занятий, развитие нравственных и коммуникативных качеств, познавательных интересов, способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек духовно-нравственного поведения, позволяет эффективно влиять на моральное сознание личности, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, приобщать к культуре, традициям , нравам и обычаям.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления о рекреативно-оздоровительных' технологиях как эффективном педагогическом средстве организации семейного досуга.
Представленные материалы обогащают и дополняю теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования рекреативно-оздоровительных технологий для оптимизации процесса организации семейного досуга.
Выявленная специфика организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга населения и развивать такие качества личности как эмпатия, доверие, сочувствие, сопереживание, открытость, самопознание, выносливость и т.д.
Разработанная модель организации семейного досуга может служить теоретической базой для изучения рекреативно-оздоровительных технологий в сфере социально-культурной деятельности.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих организации семейного досуга на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий социально-культурной деятельности
Теоретически обоснованы и выявлены социально-культурные условия, способствующие организации семейного досуга, на основе использования рекреативно-оздоровительных технологий, которые включают: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов семей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в туристическую деятельность; использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и организации семейного досуга, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие организации семейного досуга. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации семейного досуга, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий культурно-досуговой деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие сформировать культуру разумных ограничений, пропагандировать валеологические ценности, поддерживать благоприятные семейные отношения.
Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации семейного досуга на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования' могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени семей.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры населения;
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, дошкольного,среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:
- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; У
- целенаправленным анализом педагогической практики;
- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий, представляет собой целенаправленно организованный педагогический процесс, предполагающий осуществление деятельности в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи, результатом которого является восстановление физического и психического баланса человека.
2. Специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий определяется построением деятельности на добровольной основе, выбором социально приемлемых рекреационных видов деятельности, способствующих развитию индивида и общества, а также объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего психофизического баланса.
3. Социально-культурными условиями, позволяющими повысить эффективность организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий являются:
• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого члена семьи;
• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в туристическую деятельность;
• использование различных методов и социально-культурных технологий для активизации деятельности семей;
• построение педагогической работы на основе предложенной нами модели организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий;
• разработка и реализация педагогической программы организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий «Импульс».
4. Теоретическая модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий включает: цель, принципы, технологии, формы деятельности, функции, и средства достижения результата.
5. Разработанная авторская педагогическая программа организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий «Импульс» позволяет эффективно осуществлять восстановление физического и психического баланса в соответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены на заседании кафедры «социально-культурной деятельности», излагались в докладах на следующих конференциях: XIV Державинские чтения: Общерос. науч. конф. Февраль 2009, г. Тамбов; Совершенствование системы управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Всерос. науч.-практ. конф., Ноябрь 2008 г. Тамбов; Общероссийской конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации, Тамбов 2008 г; Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. Тамбов; Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Всероссийской научно-практической конференции, г. Тамбов, 29-30 апреля 2008 г. и др.
В публикациях автора, в том числе публикации в научно-реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Внедрение авторской программы «Импульс» в практику работы МДОУ №1 «Березка», МДОЦ Центр развития ребенка №8 «Белочка», МДОУ №5 «Солнышко» г. Красноармейска Московской области, Российского государственного университета туризма и сервиса, Российского Нового Университета г. Москвы.
Материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, Российского государственного университета туризма и сервиса, на кафедре «Социокультурная деятельность».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 198 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Муравьева, Жанна Васильевна
Выводы по 2 главе
1. В результате проведения констатирующего эксперимента мы выявили, что у большинства участников экспериментальной работы уровень сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности невысокий, и обуславливает необходимость проведения целенаправленной педагогической работы.
2. Применение педагогической программы «Импульс» с учетом выявленных нами социально-культурных условий позволило повысить уровень рекреативно-оздоровительной деятельности участников, что подтвердилось положительной динамикой сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности.
3. Разработанная программа с использованием рекреативно-оздоровительных технологий может считаться достаточно эффективной, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов, развивается депопуляция, растёт число разводов, разрушается традиционная структура семьи; изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми.
Тем не менее, на фоне культурной разногласицы семья неизменно выполняет важнейшие функции по передаче глубинных культурных традиций народа, придает устойчивость и позитивную направленность процессу культурного развития и воспитания подрастающего поколения.
В современных условиях модернизации российского общества потребность в осмыслении множественных аспектов развития семьи как основы общества находит отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессий и т.д.
Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться задачи сохранения здоровья населения, является досуг. Именно здесь может быть обеспечена активизация социальных механизмов охраны здоровья и пробуждение личностной инициативы индивида в самосохранении на основе выбора благоприятствующего образа жизни и разнообразных форм досуга. В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг.
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании и определении социально-культурных условий организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
6. На основе изучения теоретических источников проанализировать проблему диссертационного исследования и на этой основе определить специфику и сущность организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
7. Определить социально-культурные условия организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
8. Разработать теоретическую модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
9. Разработать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять организацию семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
10. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации социально-культурных условий организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме в литературных источниках.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме, привел нас к выводу, что в нынешних условиях резких структурных трансформаций социально-экономических отношений, кризиса ценностных ориентаций, нарастания процессов деформации социальных институтов, девальвации ценностей супружества, родительства и родства, отчуждения родителей от детей, проблема оптимального развития ребенка в семье приобрела особую животрепещущую основу.
Семья в России как социальный институт по-прежнему находится в эпицентре экономических, социальных и иных проблем, обусловленных обрушившимся5 на страну экономическим и финансовым кризисом. Собственно проблемы семьи, которые рассматриваются как актуальные проблемы будущего страны, имеют устойчивую тенденцию к обострению.
Общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно-здоровой семье. Важно таким образом поставить- практическую работу, чтобы она всемерно способствовали укреплению семьи, ее устоев. Необходимо, прежде всего, создать условия для совместного проведения досуга, культурных мероприятий, семейного отдыха.
В современной литературе досуг не, пред ставлен как,целостный объект анализа. Само понятие «досуг» часто толкуется и понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая деятельность, свобода, рекреация и т.д.
Современный- подход в осуществлении досуговой деятельности в передовых странах мирового, сообщества представляет интерес для специалистов, сферььдосуга и рекреации:всех стран мира.
Рекреационный досуг сегодня-' рассматривается» как добровольно избираемый и осуществляемый человеком- в свободное время вид деятельности, производящий1 восстановительный и оздоравливающийг эффект, включающий социально оправданные виды занятий.
Рекреационно-оздоровительная деятельность, представляет собой деятельность, которая' обладает большими возможностями для проявления активности человека в« зависимости от возрастных особенностей, интересов, физических способностей и индивидуальных предпочтений и сориентирована на повышение культуры быта и формирование здорового образа жизни.
На основе анализа вышеизложенного была выявлена сущностная характеристика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий, которая представляет собой целенаправленно организованный^ педагогический процесс, предполагающий осуществление деятельности в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями, каждого члена семьи, результатом которого является, восстановление физического и психического баланса человека.
Нами также выявлена специфика организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий, которая определяется построением деятельности на добровольной основе, выбором социально приемлемых рекреационных видов деятельности, способствующих развитию индивида и общества, а также объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего ^ психофизического баланса.
Кроме того, нами определены следующие социально-культурные условия, позволяющие организовать семейный досуг средствами рекреативно-оздоровительных технологий:
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса организации семейного досуга;
- удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей членов семьи- с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого;
- использование различных видов рекреационной деятельности, позволяющих воспитывать культуру разумных ограничений, пропагандировать валеологические ценности, поддерживать семейные отношения;
- добровольность при выборе рода занятий и степени активности* при использовании рекреативных технологий;
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в рекреационно-оздоровительную деятельность за счет смены одного вида занятости, утомившего человека, на другой, отличный от прежнего;
- осуществление деятельности на основе разработанной нами досуговой программы, предполагающей вовлечение в зрелищные, игровые, физкультурно-оздоровительные и иные виды досуговых форм.
Следующая задача состояла в том, чтобы разработать педагогическую модель организации семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
В' нашем исследовании предполагалось обоснование модель организации семейного досуга, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять семейный досуг средствами рекреативно-оздоровительных технологий.
Любой потенциал может быть реализован лишь при условии тщательно продуманной целостной научно-методической системы, действий и мероприятий, гарантирующей достижение поставленной цели в реальной жизненной- практике. Проанализировав, вышеизложенные подходы, мы разработали теоретическую модель организации» семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий. Разработанная нами модель включает: цель, принципы, технологии, формы деятельности, формы, функции, и средства достижения результата.
Данная модель позволяет максимально рассмотреть все виды» и формы организации семейного досуга с учетом разработанных нами социально-культурных условий: выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса организации семейного досуга; удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей членов семьи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого; использование различных видов рекреационной деятельности, позволяющих воспитывать культуру разумных ограничений, пропагандировать валеологические ценности, поддерживать семейные отношения; добровольность при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий; осуществление целевого воздействия, на личность при ее активной' включённости в рекреационно-оздоровительную деятельность за счет смены одного вида занятости, утомившего человека, на другой, отличный от прежнего; осуществление деятельно сти- на основе разработанной нами досуговой программы, предполагающей вовлечение в зрелищные,, игровые, физкультурно-оздоровительные № иные виды досуговых.форм-:
Целью организации: деятельности семейного досуга, является восстановление: физического и психического баланса человека;-произошедшее в результате осуществления: целенаправленной деятельности; в свободное время вхоответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи.
В1 основе организации семейного * досуга лежат определенные: функции;
У . обусловленные необходимостью удовлетворения рекреативных потребностей каждого: члена» семьи: рекреативно-оздоровительная, социализирующая, рекреативно-игровая^ интегративно-коммуникативная*. культуротворческая, духовно-нравственная, креативная; образовательно-развивающая; информационно-просветительная;
Функции: рекреативных: технологий обеспечивают непрерывное: образование; и духовное обогащение людей; предполагают максимальное: развитие инициативы, самостоятельности; человека; стимулируют социальную активность, способствуют физической; и духовной: реабилитации, создают оптимальные условия для. творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.
Вышеназванные функции предполагают конкретные пути практического воплощения, предусматривающие информационно-просветительное, лечебно-оздоровительное, эмоционально-психологическое воздействие на личность в процессе осуществления досуговых мероприятий. Характер; направленность, виды и формы: деятельности определяют конкретные базовые и* вспомогательные социально-культурные технологии: информационные, коммуникативные, игровые, спортивные, арттерапевтические, художественно-прикладные и т.д.
Для эффективного построения модели организации семейного досуга с использованием рекреативно-оздоровительных технологий нами предлагаются следующие методы: вовлечение в рекреационно-оздоровительное мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность, стимулирование социально-культурной активности, а также формирование общественного сознания личности.
Использование рекреативно-оздоровительных технологий в организации семейного досуга обуславливает применение определенных средств и методов организации процесса формирования здорового образа жизни.
К числу наиболее важных средств воздействия на молодежь мы относим: наглядные, технические, искусство и творчество, спорт, физическая культура, туризм, литература; художественная самодеятельность и др.
Формами организации семейного досуга: прогулки, экскурсии, походы, путешествия, экспедиции, соревнования, выездные лагеря; конкурсы, спортивные и зрелищные мероприятия, тренинги и т.д.
Особое место в данной модели уделяется рекреативным технологиям: технологии организации физкультурно-оздоровительной и курортно-рекреативной деятельности; технологии организации отдыха и развлечений; технологии организации туристической деятельности. Использование разнообразных игр, тренингов общения, спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий, туризма и других массовых форм отдыха и развлечений позволяет выработать определенный тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов, укрепления духовного и физического здоровья.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая, собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности участников эксперимента.
На основе разработанных нами теоретических положений и с целью их апробации была проведена опытно-экспериментальная работа.
На основе разработанных нами теоретических положений и с целью их апробации была проведена опытно-экспериментальная работа. Экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2008 гг. и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Первый этап эксперимента (констатирующий) был проведен в 20062007 гг.
В констатирующем эксперименте принимали участие 549 человека (370 в социологическом опросе, 92 в анкетировании, 87 в изучении сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности). В соответствии< с задачами исследования нам было необходимо изучить особенности организации досуговой деятельности семей, участвующие в эксперименте. Для этого надо было:
1. Составить опросник для изучения организации досуговой деятельности семей, с помощью которого затем провести социологический опрос.
2. Разработать критериальный аппарат для определения уровня организации досуговой деятельности семей.
3. Провести анкетирование с помощью разработанной нами анкеты и выявить уровень сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности участников эксперимента, провести математическую обработку полученных данных.
Для получения объективных данных нами использовались следующие методы:
- социологический опрос;
- анкетирование;
- математическая обработка полученных данных.
На I этапе констатирующего эксперимента нами было проведено социологическое исследование. Вначале был составлен опросник, состоящий из 22 вопросов по теме исследования.
Затем нами было проведено социологическое исследование с целью изучения особенностей организации досуговой деятельности семей, участвующих в эксперименте.
В исследовании приняли участие 370 человек, трех возрастов: молодежная группа, группа людей среднего возраста, люди старшего (третьего) возраста.
Социологический опрос проводился среди различных возрастных групп населения г. Москвы, г. Красноармейска Московской области (370 человек).
На вопрос относительно наличия у респондентов свободного времени ответы свидетельствуют о том, что больше половины опрашиваемых имеют достаточно свободного времени. Результаты ответов респондентов свидетельствуют о том, что большинство из них хотели бы в свободное время заниматься оздоровлением организма, но, можно отметить, что у молодежи и пенсионеров финансовые возможности не всегда позволяют осуществить желаемое. Среди предпочтительных видов досуга большинство респондентов в соответствии с возрастными группами называют отдых на море (молодежь), знакомство с культурой других регионов и занятия спортом (средний возраст) и только среди респондентов старшего возраста названо оздоровление организма.
Можно заметить, что большинство опрашиваемых отдыхают обычно в пределах своего региона, что обусловлено, зачастую высокой стоимостью путевок. Было отмечено, что большинство молодых людей и лиц второй возрастной группы занимаются физкультурой и спортом, к ним присоединилась четвертая часть пенсионеров. Среди причин редкого посещения спортивных, тренажерных залов, бассейнов и т.п. у большинства респондентов превалирующим ответом была высокая стоимость.
Большинство респондентов считают, что систематические занятия физкультурой и спортом укрепляют здоровье, тем не менее, государство не уделяет достаточного внимания решению проблем организованного отдыха.
На II этапе констатирующего эксперимента оценивались особенности организации досуга непосредственно семьями, участвующими в эксперименте с помощью анкетирования.
В; анкетировании приняли участие 92 человек. Из них 56 человек -взрослые члены семьи, 36 человек — дети в возрасте 11-19 лет.
Проведенный анализ полученных данных показал, что половина респондентов отдыхали совместно семьей, и положительно это оценивают большинство, респондентов: Дружественно-доверительные отношения в семье имеют чуть больше половины опрашиваемых взрослых и половина детей: Подавляющее число респондентов хотят отдыхать, семьей совместно. Считают, что семейный досуг способствует сплочению'Семьи чуть больше половина, взрослых и половина опрашиваемых детей. Хотели бьъ отдыхать организованно подавляющее количество опрашиваемых взрослых. Но оздоровительную цель преследует лишь малая часть респондентов. Семейный, досуг считают фактором формирования здорового образа жизни лишь половина респондентов. Несмотря на то, что более чем в половине опрошенных семей ежемесячный доход не высок, на совместный отдых они готовы потратить средства из своих сбережений.
III этап констатирующего эксперимента заключался в изучении уровня сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности участников констатирующего эксперимента.
В исследовании принимали участие 87 человек, изъявивших желание принимать участие в экспериментальной работе. Участникам было предложено заполнение анкеты, состоящей из 27 вопросов.
Нами были определены три уровня сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности, у участников: низкий, средний и высокий, в соответствии с которыми все участники были условно распределены на группы.
Мы выявили, что респондентов с высоким уровнем сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности только 16,7%, со средним уровнем - 58,3%, с низким - 25 %
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых, участвующих в экспериментальной* работе, уровень сформированности рекреативно-оздоровительной' деятельности был недостаточно высоким, потенциал досуговой' деятельности в достаточной мере не использовался.
Результаты, полученные в констатирующем эксперименте, убедили нас в необходимости поиска путей формирования рекреативно-оздоровительной деятельности, одним из которых, на наш взгляд, может стать использование потенциала семейного досуга и рекреативно-оздоровительных.технологий.
Основная цель формирующего эксперимента состояла в апробации теоретической модели организации семейного' досуга средствами-рекреативно-оздоровительных технологий.
При этом решались следующие конкретные задачи:
1) разработка и апробирование педагогической программы «Импульс» по организации семейной^ досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий;
2) проведение повторного анкетирования;
3) сравнительный анализ полученных данных, выводы.
В формирующем эксперименте приняли участие 87 человек (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте).
На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и апробирована педагогическая программа по организации^ семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий «Импульс».
Цель программы: организация семейного досуга средствами рекреативно-оздоровительных технологий, обеспечивающая восстановление физического и психического баланса в результате осуществления целенаправленной деятельности в свободное время в соответствии с рекреационными потребностями каждого члена семьи.
Задачи программы.
• укрепление физического и психического здоровья участников;
• развитие коммуникативных способностей;
• приобщение к культурным ценностям;
• развитие творческих способностей участников.
Программа отвечала критериям всеохватности (обслуживание всех членов семей с учетом их рекреационных ожиданий); оздоровительности (стимулирование потребности в активном физическом отдыхе и содействие повышению жизненного тонуса); духовности, творческой содержательности с опорой на культурные элементы через досуговые программы и ориентацию на самореализацию личности; гуманистичности - проявления уважения.
Итоговым результатом должно быть повышение уровня сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности.
Разработав педагогическую программу, мы осуществили педагогическую работу с участниками экспериментальной группы.
После завершения целенаправленной педагогической работы по разработанной нами программе мы повторно провели анкетирование участников эксперимента с целью изучения уровня сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности по методам, применяемым в констатирующем эксперименте.
В результате диагностирования испытуемых, принимавших участие в формирующем эксперименте, мы выявили, что у преобладающего числа респондентов уровень сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности изменился: Согласно полученным данным, испытуемых с высоким уровнем сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности оказалось 66,7%, со средним уровнем - 25%, с низким - 8,3 %>.
Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы.
Мы сравнили показатели, полученные на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, и увидели, что применение педагогической программы «Импульс» с учетом выявленных нами социально-культурных условий позволило повысить уровень рекреативно-оздоровительной деятельности участников, что подтвердилось положительной динамикой сформированности рекреативно-оздоровительной деятельности.
Таким образом, можно заключить, что разработанная программа с использованием рекреативно-оздоровительных технологий может считаться достаточно эффективной, что полностью подтверждает гипотезу исследования.