Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ганьшина, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ганьшина, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА L РЕКРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
МОЛОДЕЖИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.3. ФУНКЦИИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ
РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий»
Актуальность исследования определяется общими тенденциями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, которые привели к ухудшению уровня жизни населения, снижению доступности и качества медицинского обслуживания, ухудшению здоровья детей, подростков и взрослых. Вырос уровень детской заболеваемости нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость и детей, и взрослых. Это становится причиной социальной дезадаптации молодежи, что проявляется в росте количества правонарушений, распространении алкоголизма, наркомании и суицидальных проявлений. Также отмечается уменьшение общей численности населения России из-за низкой рождаемости при высокой смертности, активности миграционных процессов, сокращении продолжительности жизни. Значительной угрозой здоровью нации становятся экологические проблемы, вызванные безответственным отношением людей к природным ресурсам, как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне.
Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей. В этом контексте важным становится повышение качества социального воспитания в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления физического здоровья, пропаганды здорового образа жизни.
Очевидно, что сегодня необходим взгляд на формирование здорового образа жизни современных подростков и молодежи не только как на педагогическую, но и социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, решающие вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения. Именно в этом контексте задачи формирования здорового образа жизни определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», Программе «Дети России» на 2003-2006 годы с подпрограммой «Здоровый ребенок», Программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» с подпрограммой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», Программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», а также во многих других федеральных и региональных программах.
Однако, анализ опыта формирования здорового образа жизни российской молодежи позволяет сделать вывод о том, что деятельность различных учреждений образования и воспитания не в полной мере учитывает изменения в системе мотивов и потребностей молодежи в сфере досуга.
Проблема исследования определяется наличием противоречий:
• между социально значимой задачей формирования здорового образа жизни молодежи и отсутствием целенаправленной научно-организованной системы, обеспечивающей реализацию этого процесса;
• между декларируемыми задачами включения различных социальных институтов в процесс формирования здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью законодательной и нормативной базы, которая не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений Госсанэпидемнадзора;
• между существующими потребностями в самореализации молодежи в различных видах деятельности, которые способствуют формированию установок здорового образа жизни и использованием в практике социального воспитания ограниченного набора форм, средств и методов, зачастую не соответствующих современному уровню досуговых предпочтений молодежи;
• между потребностью в применении инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование установок здорового образа жизни и отсутствием их научного обоснования в практике социального воспитания.
В российской педагогической науке проблема формирования здорового образа жизни разрабатывается в диссертационных исследованиях, ориентированных на изучение технологического потенциала системы среднего и дополнительного образования, санаторно-курортных учреждений и др. (Г.Д. Алижманова, Ж.В. Бухаринова, В.К. Волкова, Н.В. Дементьева, Г.К. Зайцев, JI.A. Коротаева, Н.К. Ковш, Е.Е. Лунина, Е.В. Макаревич, Г.А. Мильграм, Н.В. Никитин, Н.П. Поващенко, С.Г. Сериков, С.В. Тетерский, Е.О. Школа и др.). Особенности сохранения и укрепления здоровья исследовались рядом зарубежных исследователей (Е. Браун, Р. Келли, Г. Кок, X. Климм и др.).
Специфика организации рекреативной деятельности как важного составного компонента социального воспитания молодежи рассматривалась в работах педагогов и культурологов А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Попова, B.C. Садовской,
A.В. Соколова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.
Важным для нашего исследования являлись специальные научные разработки, посвященные специфике организации современных технологий социального воспитания и социально-культурной деятельности:
B.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, О.А. Дорожкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова и др.
Анализ научно-педагогической литературы, рассматривающей вопросы формирования здорового образа жизни молодежи, позволяет нам констатировать недостаточную разработанность исследуемой проблемы, ее понятийного аппарата, содержания и специфики. Недостаточно исследованы различные социально-педагогические технологии, в частности рекреативные, которые влияют на формирование здорового образа жизни молодежи.
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни молодежи.
Предмет исследования: рекреативные технологии как средство формирования здорового образа жизни молодежи.
Целью данного исследования является научное обоснование рекреативных технологий как средства формирования здорового образа жизни молодежи в процессе социального воспитания.
Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий будет эффективным, если:
- разработана социально-педагогическая* модель формирования здорового образа жизни молодежи, включающая совокупность принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
- разработана и апробирована авторская программа формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий.
Для достижения цели и реализации гипотезы исследования потребовалось решение следующих задач:
1) обосновать содержание и специфику педагогического процесса формирования здорового образа жизни молодежи;
2) определить сущность рекреативных технологий как особого педагогического процесса;
3) выявить функции рекреативных технологий, способствующие формированию здорового образа жизни современной молодежи;
4) разработать социально-педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;
5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектической взаимосвязи духовного и физического здоровья человека,. деятельностного опосредования развития личности, разработанные в философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии, физиологии, медицине, социогенетике (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, Н.П. Гундобин, АЛ. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).
В своих исследованиях мы опирались на методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф.Шольца и др.
В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов, психологов, специалистов в области социально-культурной деятельности (В .П.
Беспалько, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Ю.Д. Красильникова, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Теоретическая основа исследования сложилась из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, JI.C. Выготский,
B.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, И.А. Липский, А.С. Макаренко, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий, Л.И. Уманский и др.); ведущих концепций и положений методологии современной педагогики (В.Г. Бочарова, В.И. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Холостова и др.).
В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Айзман,
C.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер,
B.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко, и др.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением здоровьесберегающей педагогики в России: Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др.
Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Д.В. Григорьев, Н.Л. Василенко, Е.Н. Князева,
C.П. Курдюмов, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.
Особую значимость для нашего исследования имели работы, рассматривающие значимость формирования ценностных ориентаций личности и привитие навыков здорового образа жизни в молодом возрасте
Л.Я. Башарина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесберегающего обучения и воспитания школьников (Г.К. Зайцев, А.С. Залманов, Н.Н. Никитин, Г.А. Степанова, А.В. Суворова, О.С. Кабаян, Е.Н. Комисарова, A.M. Куликов, В.И. Харитонов и др.)
В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; педагогическое моделирование; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
База исследования: Московский государственный университет сервиса, Сургутский филиал Российского нового университета (РосНОУ) и Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина (11 У).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год:
Первый этап (поисковый) (2000-2002 гг.), включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; выявление различных концептуальных подходов к формированию у молодежи ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих на основе изучения научных психолого-педагогических, медико-биологических, философских и культурологических источников; формирование понятийного аппарата исследования. На этом этапе проведено выявление сущности рекреативных технологий; обоснование основных подходов к формированию здорового образа жизни молодежи; разработка педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий; выдвижение первоначальной гипотезы.
Второй этап (опытно-экспериментальный) (2002-2004 гг.) был направлен на теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы. В этот период было проведено поисково-констатирующее обследование студенческой молодежи, которое выявило уровень сформированное™ направленности и самооценки личности, отношение к ценностям здорового образа жизни. Было проведено анкетирование «Виды занятий в свободное время», интерпретированная методика «Неоконченное предложение», а так же проведено тестирование «Определение направленности личности» и «Исследование самооценки личности» по методике Ю.И. Киселева в экспериментальных и контрольных студенческих группах выбранных университетов гг. Москвы, Сургута и Тамбова.
Были определены организационно-педагогических условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, проведена опытно-экспериментальная работа, а также апробация авторской программы, способствующей формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.
Третий этап (обобщающий) (2004-2005 гг.) характеризуется обобщением результатов исследования, уточнением теоретических выводов и практических рекомендаций; апробацией материалов и выводов исследования в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической и научной работы; оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: сформулировано научное представление о процессе формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, основанном на социально-педагогических, психологических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности; разработана социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий и междисциплинарного подхода, включающая совокупность принципов, функций, средств и методов социального воспитания; выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных и технологий; экспериментально апробирована рекреативная технология, включающая методику организации физкультурно-оздоровительной и курортно-рекреационной деятельности, отдыха и развлечений, туристической деятельности, методику коммуникативного обучения и организации игры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий. При этом в диссертации:
- раскрыта сущность рекреативных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни молодежи, которая представляет собой педагогический процесс взаимодействия личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья;
- обобщен и подвергнут научной оценке опыт организации процесса формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, что позволило определить специфику и содержание данного процесса, основанного на использовании разнообразных игр, тренингов общения, спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий, туризма и других массовых форм отдыха и развлечений.
- выявлены основные характеристики и функции рекреативных технологий, способствующих ' самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем предложены авторские рекреативные технологии, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи для учебных заведений, учреждений дополнительного образования, молодежных организаций, различных ведомств.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала Российского нового университета. Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московском государственном университете сервиса, Российском новом университете. На основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована педагогическая программа использования рекреативных технологий, создающих условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи, направленная на выработку осознанной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни.
Материалы и выводы диссертационного исследования, а также разработанная программа могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;
- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике вредных привычек и формированию основ здорового образа жизни молодежи на федеральном и региональном уровнях;
- в работе центров медицинской профилактики;
- в системе подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы, общественных организаций социальной направленности.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование здорового образа жизни человека напрямую связано с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье. Педагогический процесс формирования здорового образа жизни молодежи обеспечивается системой социально-воспитательных мероприятий, направленных на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни молодежи как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья. Этот процесс направлен на актуализацию потребностей молодежи в духовно-нравственном благополучии; соблюдении оптимального двигательного режима, рационального питания, личной гигиены; в отказе от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); в выборе социально значимых форм самореализации.
2. Сущность рекреативных технологий определяется взаимодействием личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья. Специфика рекреативных технологий обусловлена:
• направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на физическую и духовную реабилитацию молодежи, обогащение внутреннего мира, укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;
• учетом физиологических, психологических и социальных аспектов каждой отдельно взятой личности при восстановлении сил, затраченных в процессе физического труда и интеллектуального развития, снятия эмоционального напряжения;
4 • добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
• удовлетворенностью теми видами деятельности, которые способствуют формированию ценностных ориентаций молодежи, самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
3. Ведущими функциями рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества, являются социализирующая; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативно-игровая; интегративно-коммуникативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая функции. Функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей, предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.
4. Социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культурного уровня, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации.
5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий являются:
- наличие педагогической программы формирования здорового образа v жизни молодежи в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;
- интеграция деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни; введение в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности;
- эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни с опорой на использование рекреативных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Тамбове, Сургуте в 2000-2005 гг. б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации; в) разработка программ учебных курсов для студентов Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала РосНОУ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; г) преподавание в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Домоведение и социальное управление», в Российском Новом университете на кафедре «Социально-культурного сервиса и туризма».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 16,5 п.л., в виде монографии, научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ганьшина, Галина Васильевна
Выводы по экспериментальной работе Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:
1) Констатирующий эксперимент показал, что, несмотря на то, что наша молодёжь владеет достаточными навыками ведения здорового образа жизни, уровень развития положительного отношения к данному образу жизни недостаточен. Поэтому очень важно при педагогической работе уметь не только объяснить молодым людям! что истинное, центральное значение здорового образа жизни состоит именно в образе жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев, но также и уметь воспитать у юношей правильное восприятие здорового образа жизни, без отклонений в ту или иную сторону.
Согласно полученным данным, в обеих группах у молодёжи присутствует заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело). Испытуемые ориентируются на социальное одобрение, воспринимают процесс общения как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом (направленность на общение). Отметим, что ответы студентов, направленные на себя имеют самый низкий показатель из трех, т.е. наши студенты незамкнутые, они не ориентированы на прямое вознаграждение.
Самооценка испытуемых адекватная. Она, являясь источником критической информации, оказывает влияние на самосознание, способствует активизации самовоспитания и саморазвития, позволяет более целенаправленно' корректировать личные качества. Следовательно, желательно дальнейшее обучение молодежи приемам повышения уверенности в себе.
Имеющиеся данные указывают на необходимость разработки педагогической программы для преодоления недостатка знаний в отношении здорового образа жизни среди области молодёжи, используя рекреационно-оздоровительные технологии социально-культурной деятельности.
2) Формирующий эксперимент заключался в составлении педагогической программы с использованием рекреативных технологий с целью обучения молодежи принципам ведения здорового образа жизни. После проведения экспериментальной работы по разработанной нами программе было проведено изучение динамики развития личностных качеств, способствующих бережному отношению к своему здоровью у молодёжи.
3) Контрольный эксперимент проводился с целью изучения динамики и подтверждения достоверности полученных результатов.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение занятий с молодежью по составленной нами программе с помощью рекреативных технологий способствовало созданию более благоприятных условий для развития навыков ведения здорового образа жизни.
3) Разработанная нами программа с использованием рекреативных технологий способствовала развитию навыков общения и совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми, повышению положительного отношения к здоровому образу жизни у молодых людей. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по повышению навыков ведения здорового образа жизни у молодёжи, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.
4) Педагогическая эффективность программы формирования здорового образа жизни молодежи может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий социального воспитания молодежи как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни. Программа формирования здорового образа жизни молодежи, построенная на использовании рекреативных технологий, способствует самораскрытию личности; обеспечивает процесс социализации и индивидуализации личности; реализует потребность человека во взаимном познании друг друга, обмене определенными ценностями; направлена на духовное обогащение личности и физическое развитие, самообразовательную деятельность по созданию условий отдыха и оздоровления.
5) Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий являются:
- наличие педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;
- интеграция деятельности медицинских, образовательных, кулыурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни; введения в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности;
- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования -здорового образа жизни с опорой на использование рекреативных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ содержания практического опыта современных российских общеобразовательных учреждений по проблеме формирования в них здоровьесберегающей среды позволили нам систематизировать общие подходы в реализации поставленной в диссертации задачи, что и сделать ряд выводов.
Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов формирования здоровьесберегающей среды в XX веке убеждает, что ее создание в современных общеобразовательных учреждениях имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер.
Под здоровьесберегающей средой понимается комплексная программа, которая базируется на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа и включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению здоровья молодежи в процессе образования.
Главный принцип здоровьесберегающей среды основывается, с одной стороны, на преодоление отчужденности педагогов, студентов и их родителей от образовательного процесса, а с другой на активном вовлечении их в проектирование «здоровой атмосферы» в общеобразовательном учреждении.
Проведенное нами диссертационное исследование формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий позволило констатировать, что в настоящее время процесс социального воспитания молодежи, как на федеральном, так и на региональном уровне проработан не достаточно.
В процессе исследования мы обнаружили, что на практике не наблюдается формирование системного представления у молодежи и педагогов о путях реализации рекреативных технологий и активного использования существующих методик и наработок, способствующих формированию здорового образа жизни;
- практически отсутствует в отдельных регионах процесс интеграции деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формирования образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;
- у современной молодежи нет целостного понимания сущности здорового образа жизни;
- забота о здоровье подрастающего поколения в современной системе образования и воспитания построена без учета основных принципов здравоведения, что является малопродуктивной;
- отсутствует целенаправленная научно-организованная система подготовки специалистов, использующих здоровьесберегающую педагогику;
- имеющиеся модели учебно-воспитательного процесса в большинстве случаев не отвечают требованиям системности,, последовательности и доступности, поскольку в них основной акцент делается на знания, умения и навыки, а не на самого субъекта воспитания - человека;
- не проводится моноторинг о реальном состоянии здоровья студенческой молодежи по основным компонентам здоровья и раскрытия социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения;
- к сожалению законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья подрастающего поколения не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений Госсанэпидемнадзора;
- повсеместно не выделяются необходимые средства на достаточное финансирование существующих программ формирования здорового образа жизни.
Проведенная исследовательская работа позволила установить, несмотря на то, что молодёжь владеет достаточными навыками ведения здорового образа жизни, уровень развития положительного отношения к данному образу жизни недостаточен. Поэтому, очень важно при педагогической работе, уметь не только объяснить молодым людям, что истинное, центральное значение здорового образа жизни состоит именно в образе жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев, но также и уметь воспитать у юношей правильное восприятие здорового образа жизни, без отклонений в ту или иную сторону.
Результаты исследовательской работы позволили выявить сущность рекреативных технологий, которая определяется взаимодействием личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья.
Специфика рекреативных технологий обусловлена:
• направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на физическую и духовную реабилитацию молодежи, обогащение внутреннего мира, укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;
• учетом физиологических, психологических и социальных аспектов каждой отдельно взятой личности при восстановлении сил, затраченных в процессе физического труда и интеллектуального развития, снятия эмоционального напряжения;
• добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;
• удовлетворенностью теми видами деятельности, которые способствуют формированию ценностных ориентаций молодежи, самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.
На основании изучения основных подходов к формированию здорового образа жизни молодежи, предпринятых в отечественной и зарубежной практике мы определили, что формирование здорового образа жизни человека напрямую связано с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье.
Педагогический процесс формирования здорового образа жизни молодежи обеспечивается системой социально-воспитательных мероприятий, направленных на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни молодежи как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья. Этот процесс направлен на актуализацию потребностей молодежи в духовно-нравственном благополучии; соблюдении оптимального двигательного режима, рационального питания, личной гигиены; в отказе от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); в выборе социально значимых форм самореализации.
Результаты диссертационной работы дали возможность выявить ведущие функции рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества. Основными из них являются: социализирующая; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативноигровая; интегративно-коммуиикативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая функции. Было доказано, что функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.
Согласно экспериментальным данным, у молодёжи присутствует заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело). Испытуемые ориентируются на социальное одобрение, воспринимают процесс общения как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.
Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение занятий с молодежью по составленной нами программе с помощью рекреативных технологий способствовало созданию более благоприятных условий для развития навыков ведения здорового образа жизни.
Разработанность критериев оценки сформированное™ здорового образа жизни позволила фиксировать изменения в состоянии здоровья студенческой молодежи и определять уровень сформированности у них здорового образа жизни. При этом высокий уровень сформированности характеризовался знаниями, умениями, навыками, отношением к здоровью своему и окружающих, свидетельствующими о полноте проявления всех признаков.
На основании проведенной исследовательской работы нами была разработана социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированной на здоровый образ жизни и повышение культуры быта, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом др.
Таким образом, очевидно, что проведенная нами работа с использованием рекреативных технологий способствовала развитию навыков общения и совершенствования взаимоотношений с окружающими людьми, повышению положительного отношения к здоровому образу жизни у молодых людей. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по повышению навыков ведения здорового образа жизни у молодёжи, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.