Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрелкова, Татьяна Сергеевна

  • Стрелкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Стрелкова, Татьяна Сергеевна. Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрелкова, Татьяна Сергеевна

Ведение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению подростково-молодежных граффити

1.1. Теоретические подходы к изучению граффити в зарубежной и отечественной науке.

1.2. Социально-педагогические причины и условия возникновения деструктивных подростково-молодежных граффити.

1.3. Содержательные особенности функционирования подростковомолодежных граффити.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Организационно-методические основы работы по профилактике деструктивных подростково-молодежных граффити (на основе опытно-экспериментальной работы)

2.1. Психолого-педагогическая характеристика лиц, склонных к нанесению деструктивных граффити

2.2. Педагогическая технология воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по профилактике деструктивных граффити.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити»

Актуальность исследования.

Переход человечества в постиндустриальную стадию развития, в который в большей или меньшей степени вовлечены все страны и народы мира, связан с глубокими преобразованиями во всех сферах социальной жизни людей. Противоречия переходного времени особенно сказываются на состоянии и функционировании социокультурной среды. Личность оказывается перед выбором поведенческих альтернатив. В первую очередь это касается молодежи. Поскольку сегодня актуальной является проблема сохранения и развития отечественной культуры, положение молодежи и ее духовное состояние должны стать предметом особого внимания ученых и политиков.

Однако в психолого-педагогической науке формы самовыражения молодежи и подростков до настоящего времени остаются мало исследованными. Одним из средств индивидуального и группового самовыражения определенной части молодежи в современном мире становятся граффити.

Феномен граффити не является предметом искусствоведения, так как неинституциональные надписи и рисунки не являются искусством, предметом литературоведения - так как граффити не литература, предметом лингвистики -так как граффити - фрагментированный язык. По нашему мнению, изучение граффити относится, прежде всего, к психологии, педагогике, социальной психологии и социальной педагогике, криминологии, истории.

Изучением психолого-педагогических аспектов граффити занимался ряд зарубежных ученых. Исследования Ж.Бодрийяра [12], М.Кокореф [135], Р.Лачмана [138], Д.Бревера и М.Миллера [117] в основном направлены на изучение возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити. Р.Мэйби [145], Л.Райн и Л.Улман [154] занимались изучением степени распространенности граффити как вида изобразительной деятельности. Исследования

Х.Соломона и ХЛгера [161], М.Шварца и Дж. Довидио [158] связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити. Е.Отта [149], Е.Уэлси и Д.Бревер [166], А.Олову [148], Л.Флорес [159] занимались вопросами тендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах.

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном историко-этнографический характер. В работах С.А. Высоцкого [25;26] и А.А. Медынцевой [58] граффити рассматриваются как источник исторической важности, в которых содержатся важные сведения истории, культуры, письменности; анализируются местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение средневековых надписей и рисунков.

В работах И.И.Толстого граффити рассматривается по хронологии и по тематическому содержанию как явление научно-важное для лингвиста, для историка и для культуры вообще [87].

Мы считаем, что исследование граффити является научно-важным и для психолога, и социолога, и педагога. Но на сегодняшний день в отечественной науке существует лишь три диссертационных работы, посвященных проблеме граффити. В исследовании М.И. Гуарамиа [29] дается лингвистический анализ немецких граффити. В работе Н.И. Тюкаевой [91] представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити. В психологическом исследовании И.А. Белкина [10] надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиотической системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния.

Таким образом, недостаточно исследованными в отечественной науке остаются мотивы и причины нанесения надписей и рисунков, особенности функционирования граффити, отсутствуют диссертационные работы, посвященные профилактике нанесения деструктивных граффити.

Изучение граффити с психолого-педагогических позиций необходимы в связи с тем, что сегодня в физическом и социальном пространстве российского общества происходит процесс экспансии граффити. Так, с одной стороны, в советскую эпоху традиционными местами нанесения граффити были в основном маргинальные зоны и объекты: заборы и ограждения, будки остановок, тамбуры в поездах, туалеты, места постоянного местопребывания молодежи. В настоящее время большое количество надписей мы встречаем на открытых городских пространствах, на внешних стенах и входных дверях домов, на афишных и рекламных щитах, на лестничных пролетах, партах, стенах учебных учреждений. С другой стороны, в последнее время оскорбляюще-унижающие надписи и рисунки в публичных местах перестали активно обсуждаться и осуждаться в обществе и считаться чем-то зазорным и маркирующим поведение человека как анти- или асоциальное.

Тем не менее, разрушения и поломки изменяют воздействие городской среды на эмоциональное состояние личности. Разбитые стекла, грубые надписи и рисунки, поврежденные телефоны, мусор и т.п. воспринимаются как симптом социальной деградации, признак ослабления социального контроля, что порождает беспокойство, чувство страха и уязвимости. Ощущение беспорядка и упадка, в свою очередь, провоцирует дальнейшие деструктивные действия, увеличивает вероятность новых разрушений. Е.Рид [153] высказывает предположение, что деградация среды меняет идентификацию личности, создавая ассоциации с низким социальным статусом. По мнению Дж.Донермейера и Г.Филипса [122], люди, чье имущество подверглось разрушениям со стороны вандалов, испытывают повышенный страх оказаться жертвой насильственных преступлений. Некоторые виды граффити (например, содержащие агрессивные высказывания в адрес отдельных национальных групп) могут провоцировать социальные конфликты.

Но наиболее важным социальным последствием деструктивных граффити является то, что усвоенные модели такого поведения в дальнейшем повторяются в усиленной форме. Это значит, что данное социальное явление потенциально содержит опасность разнообразных, в том числе более тяжелых форм агрессивного поведения личности в будущем. Деструктивные граффити - проявление девиантного поведения подростков, конечным результатом которого является «вульгарная преступность» [69, С.100].

Современная наука ориентирована на преодоление уже сложившихся деструктивных форм поведения, связанных с алкоголизмом, наркозависимостью, противоправностью. Подходы к профилактике актуализирующихся в последние годы деструктивных граффити остаются недостаточно разработанными. Так, по данным Д. Ван Влаета [165], из четырнадцати программ, направленных на предотвращение и контроль деструктивных граффити в США и Англии, только пять имели какой-либо положительный результат. В нашей стране подобные программы вообще не разрабатывались.

Власти и общественность применяют к авторам надписей и рисунков разные меры - от всеобщего порицания, штрафов до тюремного заключения, но граффити продолжают развиваться в новых условиях. Ликвидация граффити требует значительных финансовых, материальных и трудовых затрат. Это делает рисунки и надписи серьезной социальной проблемой, подлежащей регулированию, особенно когда это касается культурно-исторических памятников, учебных заведений, городского общественного пространства. Как считают эксперты, граффити невозможно контролировать или искоренить путем наложения на него запретов. Принимаемые на сегодняшний день меры не приносят результатов, так как часто они направлены на ликвидацию последствий, а не на искоренение причин. По мнению С.В.Кульневича, учителя осознают необходимость противостояния тенденции обострения негативных установок и ростом их привлекательности для молодежи, но несформированность у педагогов умений и навыков проникновения в суть явления, критичности, поиска новых смыслов и возможностей приводит их к поиску простых и однозначных «абсолютных» ценностей и истин» [46,С.103]. Разрешение этого противоречия требует специальных исследований по разработке самого понятия граффити, по созданию целостного представления о данном явлении, его изучении, а также возможных путях, средствах, формах и методах работы по профилактике деструктивного граффити. Главную трудность здесь представляют различные представления о граффити как искусстве и граффити как форме вандализма, так как данные социальные явления - суть формы социальной активности человека. По мнению Ю.Клейберга, на уровне индивидуального поведения источником социальной активности служит несоответствие объективных свойств человека требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений, в социальной структуре общества — социальная неустроенность, конфликтность, агрессивность и т.п. [39].

Социальная неустроенность, конфликт, неудовлетворенность и т.п. порождают не только поиски выхода в творчестве, но и «выход» в насилии, вандализме. Поэтому нанесение граффити как форма протестного поведения подростков может быть позитивным, ломающим устаревшие нормы и объективно способствующим прогрессу (творчество), и негативным, объективно препятствующим развитию или существованию (отклонение).

Опыт воспитательно-профилактической работы в образовательных учреждениях, управлении социальной защиты населения показывает, что учителя, воспитатели, социальные педагоги и психологи не могут достаточно быстро, успешно и самостоятельно выявлять и анализировать сложные нелегитимные социальные явления и как следствие этого проводить соответствующую воспитательно-профилактическую и ресоциализационную деятельность по их устранению. Вот почему проблема подростково-молодежных граффити рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и предусматривающая комплексный характер организационно-управленческих, психолого-педагогических, правовых, экономических и культурологических мер и условий, способствующих эффективной воспитательно-профилактической работе.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в повышении культуры и воспитанности граждан и увеличивающимся ростом нелегитимных субкультурных проявлений в виде деструктивных граффити;

- необходимостью учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей лиц, склонных к нанесению граффити, влияющих на процесс их обучения и воспитания, и отсутствием комплексной методики диагностики граф-фитистов;

- потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению причин, условий, мотивов возникновения, развития и функционирования граффити, его структуры, видов, динамики и их неразработанностью, что снижает воспитательно-профилактический эффект проводимых мероприятий;

-объективно обусловленной потребностью внедрения программ контроля и снижения деструктивных граффити и отсутствием социально-педагогических технологий по его профилактике.

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические условия воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

Объект исследования: граффити как социальное явление.

Предмет исследования: особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежного граффити.

Цель исследования: выявление организационно-методических условий воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что успешность воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити возможна, если будут:

- обоснованы содержательные характеристики граффити;

- раскрыты причины и условия нанесения деструктивных граффити;

- выявлены и раскрыты объективные психолого-педагогические характеристики авторов граффити;

- разработана педагогическая технология воспитательной работы по профилактике нелегитимных граффити.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- провести анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы с целью углубления понятия «подростково-молодежное граффити» и выявления концептуальных положений по проблеме исследования; определить и обосновать особенности функционирования подростково-молодежных граффити;

- выявить причины и условия нанесения деструктивных граффити;

- раскрыть личностные характеристики подростков и молодежи, склонных к нанесению деструктивных граффити;

- разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити;

- разработать методические рекомендации по профилактике деструктивных подростково-молодежных граффити.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, социологические, педагогические концепции и теории:

- философско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б.С.Гершунский, С.В.Кульневич);

- системность, целостность, субъективность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Л.П.Буева, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов);

- культурно-историческая теория психического развития личности Л.С.Выготского;

- теория деятельности как движущей силы развития личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.М.Андреева);

- идеи гуманизации образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский)

- теория воспитания личности в коллективе (А.С.Макаренко)

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся социокультурных и социологических проблем молодежной субкультуры - И.П.Башкатова, Ю.А.Клейберга, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Т.Б.Щепанской; психологии девиантного поведения -М.А.Алемаскина, С.А.Беличевой, С.А.Завражина, Ю.А.Клейберга и др.; психологии вандализма - Р.Бэрона и Дж.Фишера, Л.С.Ватовой, А.Голдштейна, С.Коэна, А.Скороходовой; теоретические исследования граффити за рубежом -Е.Л. Эйбл, Б.Е. Бакли и др.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и криминологической литературы по проблемам граффити; эмпирические методы: изучение и анализ граффити; видео и фотосъемка; педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос учащихся, студентов и экспертов; анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные); метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. В процессе исследования нами изучено и проанализировано 4100 подростково-молодежных граффити в школах, институтах, подъездах, на зданиях и сооружениях, в местах общего пользования (лифты, транспорт, кафе, скамейки и т.д.) в г.Москве, г.Егорьевске, г.Коломне и г.Воскресенске Московской области.

В исследовании приняли участие 750 респондентов: 420 учащихся средних школ №6, №8, школ, гимназистов, воспитанников школы-приюта, курсантов, студентов колледжа, институтов из 326 семей, 196 родителей подростков; 94 педагога образовательных учреждений; 40 граффитистов из 18 городов Московской области. Опытно-экспериментальной базой исследования стала средняя школа №8 г.Егорьевска.

В качестве экспертов привлекались социальные педагоги, психологи, специалисты социальной участковой службы, специалисты по работе с молодежью, работники отдела по делам несовершеннолетних и отдела внутренних дел г.Егорьевска Московской области.

В связи со спецификой исследования наблюдения проводились также на различных подростково-молодежных досуговых площадках: в кафе, в местах встреч граффитистов, в клубах.

Этапы научного исследования:

I этап (2002-2003гг.) - поисково-информативный. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность граффити, раскрыть его особенности. Была сформулирована гипотеза исследования, выделены основные направления исследования, составлена его программа, разработана комплексная методика.

II этап (2003-2004гг.) - проведение констатирующего (диагностического) эксперимента - изучение мотивации нанесения граффити, причин и условий, изучение социальной сферы подростков и молодежи, выявление личностных особенностей подростков и молодежи, склонных к данному виду социальной активности. Определялись содержание, формы и методы профилактики и коррекции деструктивных граффити.

Привлечение к исследованию родителей, педагогов, специалистов по работе с молодежью, социальных педагогов обусловлено необходимостью выяснения условий жизни подростков и молодежи, их личностных особенностей и фиксирования социальной ситуации (ситуации взаимодействия, реакций окружающих).

III этап (2004-2005гг.) - проведение формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялась воспитательно-профилактическая работа с лицами, склонными к нанесению граффити, проходили апробацию теоретические наработки в применении мер профилактики деструктивных граффити.

IV этап (2005-2006гг.) - завершающий - осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, проводился контрольный эксперимент, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. На основе анализа существующих теорий и подходов к изучению граффити существенно углублено его понятие и выявлены концептуальные положения по проблеме исследования.

2. Представлены типы, формы, структура и динамика граффити, показывающие его пространственно-временную распространенность, идейно-нравственную направленность и культурологическую выраженность содержания.

3. Раскрыты условия и причины возникновения деструктивных подростково-молодежных граффити.

4. Раскрыта комплексная психолого-педагогическая характеристика авторов граффити, включающая в себя пол, возраст, статус, тендерные различия, образование, социальное положение, социальные установки и другие составляющие.

5. Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе авторская концепция организации воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, которая на основе личностно-деятельностного подхода обеспечила направление социальной активности подростков и молодежи в позитивное русло.

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии научных представлений о сущности, особенностях и структуре подростково-молодежного граффити, комплексной характеристики личности, склонной к нанесению деструктивных граффити, а также в определении организационно-методических условий воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

В исследовании представлена педагогическая технология воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, что вносит определенный вклад в теоретическую разработку проблем воспитательно-профилактической деятельности образовательных учреждений, социальных служб и общественных организаций и объединений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по профилактике подростково-молодежных деструктивных граффити могут быть использованы в практике преподавания педагогики и социальной педагогики; в воспитательной работе различных образовательных учреждений; в деятельности учителей, воспитателей, социальных педагогов и работников, инспекторов отделов и комиссий по делам несовершеннолетних; при подготовке социальных педагогов и психологов в педагогических вузах; на курсах повышения квалификации работников социальной сферы. Материалы исследования могут также быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность полученных результатов достигается всесторонним анализом работ в предметной области исследования, использованием "комплексной методики педагогического исследования, подтверждением научных результатов исследования результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подростково-молодежное граффити - это средство социальной активности и самореализации молодежи, раскрывающее ее адаптивные склонности, возможности и устремления. По направленности эта активность может быть как конструктивной (созидающей), так и деструктивной (разрушающей), поэтому необходимо разграничивать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити».

2. Социально-педагогическая характеристика подростково-молодежного граффити, включающая причины, условия, структуру, функции, виды, мотивы нанесения граффити, обусловлена взаимодействием подростков-граффитистов с той социальной средой, в которой они живут и действуют.

3. Личностная характеристика подростков и молодежи, склонных к нанесению деструктивных граффити, включает в себя возраст от 14 до 17 лет; неудовлетворительную успеваемость; наличие свободного времени; проявление в межличностных отношениях авторитарности, агрессивности, несдержанности, конфликтности, повышенной тревожности, зависимости от референтных групп; неадекватную оценку деструктивных надписей и рисунков; невыраженность позитивных интересов; низкий интеллектуальный уровень; в большинстве случаев потерю социальных, моральных и правовых ориентиров.

4. Результативность профилактики деструктивных подростково-молодежных граффити достигается определением и реализацией организационно-методических условий, важнейшими среди которых являются: организация в школьном коллективе позитивно направленной общественно-полезной деятельности, отношений, общения, предоставляющих подросткам возможность самоутверждения и самореализации; учет возникающих в молодежной среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры; помощь и поддержка семьи как первичного и основного института социализации подростков; декомпенсация негативного влияния социальной среды.

5. Воспитательная работа по профилактике нелегитимных граффити основана на личностно-ориентированной технологии превращения деструктивной активности молодежи в конструктивную и включает в себя работу не только с подростками, но и педагогами, родителями, общественностью. Эффективность осуществления воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити определяется созданием ситуаций успеха и саморазвития подростков и молодежи на основе доверительных отношений и сотрудничества.

Апробация исследования:

Теоретические положения работы, ход эксперимента, научные идеи, выводы и рекомендации обсуждались на заседании кафедры социальной психологии и педагогики Коломенского государственного педагогического института (2003 - 2006 гг.), излагались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко и 100-летию со дня рождения С.А.Калабалина (2003 г.), IV-VI Всероссийских научно-практических конференциях «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Москва - Коломна, 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования и современные технологии профессиональной подготовки» (Московский государственный открытый педагогический университет, 2005 г.); V Всероссийском научном социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование» (Российский государственный социальный университет, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения» (Коломна, 2005 г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях, общим объемом 4,2 п.л.(авторских - 3,7 п.л.).

Сгруюура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (166 источников) и приложений; содержит 13 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрелкова, Татьяна Сергеевна

Выводы по 2 главе.

Изучение психолого-педагогических особенностей граффитистов, анализ существующих в зарубежной педагогике моделей превенции вандальных граффити, анализ предложенных родителями, педагогами и подростками мер профилактики нанесения деструктивных граффити позволили нам сделать следующие выводы:

1) субъектами нанесения граффити, как правило, выступают подростки и молодежь - учащиеся и студенты в возрасте от 14 до 17 лет;

2) изменение социально-личностных установок лиц, склонных к нанесению деструктивных граффити, переориентация подростков и юношей с деструктивных на конструктивные формы социальной активности возможны в результате проведения комплексной воспитательно-профилактической работы, основанной на доверительных отношениях;

3) воспитательная работа по профилактике нелегитимных граффити включает в себя личностно-ориентированную технологию превращения деструктивной активности молодежи в конструктивную. Эффективность этой работы достигается не ликвидацией последствий деструктивной активности молодежи, а искоренением причин и условий её появления.

В процессе проведения формирующего эксперимента установлено, что результативность воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, определяется следующими организационно-методическими условиями:

- организацией позитивно направленной общественно-полезной деятельности, отношений, общения, предоставляющих подросткам возможность самоутверждения и самореализации; учетом возникающих в молодежной среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры; помощью и поддержкой семьи как первичного и основного института социализации подростков; декомпенсацией негативного влияния социальной среды.

Выделенные условия входили в комплекс мероприятий по реализации педагогической технологии воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити.

Апробация разработанной нами концепции воспитательной работы позволила:

1. Создать благоприятную атмосферу в школьном коллективе.

2. Изменить способы взаимодействия подростков-граффитистов с окружающими людьми.

3. Сформировать у них позитивные ценностные ориентации, что привело к изменению содержания социальной направленности личности подростков.

4. Предоставить подросткам альтернативные виды деятельности и отношений и изменить и расширить круг интересов подростков.

5. Укрепить взаимодействие школы и семьи.

6. Снизить численность учащихся, участвующих в нанесении деструктивных граффити.

7. Значительно сократить количество деструктивных надписей и рисунков не только в пространстве школы, но и в пространстве микрорайона.

Результаты деятельности по переориентации лиц, склонных к нанесению деструктивных граффити, и направлению их социальной активности в просоци-альное русло позволяют сделать вывод об эффективности предложенной нами системы воспитательной работы по профилактике нанесения деструктивных граффити подростками и молодежью.

159

Заключение

Современное подростково-молодежное граффити затрагивает весь спектр социальных и культурных вопросов. В нашем обществе назрела необходимость найти возможные пути использования подросткового граффити во благо культуры и общества. Именно такой путь, а не система запретов и наказаний, решил бы проблемы организации свободного времени подростков, проблемы занятости молодежи и перехода авторов граффити к легальной и коммерческой деятельности.

1. Введено понятие подростково-молодежного граффити, под которым мы понимаем целевое, сознательно-волевое, мотивированное, социально-детерминированное, информационное, функциональное, технологически многообразное средство социальной активности и самореализации молодежи, раскрывающее ее адаптивные склонности и возможности вхождения в общество и его переустройство. Эта социальная активность как форма самореализации может быть как конструктивной (созидающей), так и деструктивной (разрушающей), поэтому необходимо разграничивать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити».

2. Подтверждено, что в структуре граффити выделяются четыре стороны: объект и субъект, объективная и субъективная стороны. Объектом нанесения граффити является то, на что посягает автор граффити. Субъектами нанесения граффити, как правило, выступают подростки. Согласно проведенному исследованию, самая многочисленная группа злостных «граффитистов» состоит из учащихся школ - 88,1%, воспитанников интернатных учреждений - 80%, курсантов 72,5%, студентов вузов - 72%. Меньше наносят граффити учащиеся гимназий - 19,9% и колледжа - 55%. При этом 42,8% опрошенных хотя бы раз рисовали на партах или стенах, 31,2% часто пишут и рисуют, 26% никогда не наносили граффити на объектах частной и государственной собственности. Субъективную сторону нанесения граффити составляют мотивы, которыми руководствуется автор граффити, а также форма его вины. Объективную сторону нанесения граффити составляет его результат, т.е. выражение явного и грубого неуважения к обществу, к нравственности населения, осквернение, поругание, запятнание, унижение общественной благопристойности и народной памяти. Кроме того, в объективную сторону нанесения граффити входят обстановка, способы, средства и методы, какими оно осуществлялось.

3. Установлено, что ведущими причинами нанесения граффити подростками и юношами являются: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; неразвитость позитивных интересов и склонностей; отчуждение лиц, склонных к нанесению граффити, от семьи, школы, общественной деятельности; несформированность у них смысла и целей в жизни, влияние образцов субкультуры на формирование негативных стереотипов мировоззрения и поведения; антиобщественные средства и способы выражения интересов и склонностей и как следствие этого - вытеснение подростков из сферы коллективных отношений и их изоляция в социуме, т.е нарушение процесса социализации.

4. Раскрыты основные условия возникновения и функционирования подростково-молодежного граффити: скука, отсутствие общественного мнения, безнадзорность лиц, склонных к нанесению граффити, наличие у них свободного времени, потребность в самоутверждении, наличие необходимых средств для нанесения граффити.

5. Выявлено, что все мотивы нанесения граффити: привлечение внимания, самозащита, привычка к негативному поведению, мода, чувства гнева, обиды, мести, протест, поиск новых впечатлений, острых ощущений, игра, соперничество, борьба, поиск собеседника, единомышленника, - вызваны невозможностью подростков добиться успеха, достичь самореализации.

6. Установлено, что потребности несовершеннолетних становятся стимулирующими факторами нанесения граффити из-за дефицита в приемлемых способах и средствах их удовлетворения. Этот дефицит обусловлен деформацией ценностных ориентаций лиц, склонных к нанесению граффити. Стимулирующими условиями подросткового вандального граффити является отсутствие или недостаточность у несовершеннолетних социальных, правовых, моральных ориентиров.

7. Подтверждено, что несформированность у лиц, склонных к нанесению граффити, целей и смысла жизни, не позволяющая им самореализоваться, стать успешными в общении, в деятельности, в отношениях, объясняется дефектами семейного воспитания.

8. Систематизированы подростково-молодежные граффити по следующим позициям: легитимность/нелегитимность нанесения, выполняемые функции, авторство, содержание, направленность, цель нанесения, структура, динамика нанесения граффити, что позволило установить следующее: социальная активность молодежи по нанесению граффити может проявляться в формах допустимого поведения - 8,9%, отклоняющегося - 77,9% и противоправного -13,2%.

9. Доказано, что социально приемлемыми для общества по содержанию, выполняемым функциям, местам размещения являются конструктивные граффити. Для создания конструктивных граффити необходимы увлеченность, умение рисовать и чувствовать красоту, желание добиться успеха благодаря мастерству и разработке собственного стиля. Конструктивное граффити существует и развивается в нескольких направлениях: 1) «искусство улиц», 2) техника исполнения картин с помощью спреев, перерастающая в суперграфику, 3) база накопления опыта и отправная точка для вхождения в другой вид искусства.

10. Подтверждено, что деструктивные граффити воспринимаются общественным сознанием как симптом деградации личности, вызванной размытостью социально приемлемых норм о должном и справедливом, ослаблением механизмов социального контроля и самоконтроля. Граффити на полях тетрадей и дневников разрушают представление подростков о прекрасном, приучают равнодушно относится к актам вандализма вокруг. Деструктивные граффити -противоправный, аморальный способ удовлетворения личных потребностей и интересов подростков и молодежи, пренебрежение к общественным нормам, вызов общественному мнению.

11. В процессе констатирующего эксперимента создан психолого-педагогический портрет автора деструктивного граффити, в личностные характеристики которого входят: возраст от 14 до 17 лет; неудовлетворительная успеваемость; наличие свободного времени; проявление в межличностных отношениях авторитарности, агрессивности, несдержанности, конфликтности, повышенной тревожности, зависимости от референтных групп; неадекватная оценка деструктивных надписей и рисунков; невыраженность позитивных интересов; низкий интеллектуальный уровень; в большинстве случаев потеря социальных, моральных и правовых ориентиров.

12. В ходе исследования была разработана концепция организации воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити, включающая основополагающие идеи личностно-деятельного подхода.

13. Установлена успешность осуществления воспитательно-профилактической работы, которая определяется наличием педагогических условий: 1) организация позитивно направленной общественно-полезной деятельности, отношений, общения, предоставляющих подросткам возможность самоутверждения и самореализации; 2) учет возникающих в молодежной среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры; 3) помощь и поддержка семьи как первичного и основного института социализации подростков; 4) декомпенсация негативного влияния социальной среды.

14. Эффективность предупреждения появления деструктивных граффити определяется наличием следующих условий: 1) в семье: установлены близкие отношения с детьми, поощряется приобретение знаний, ценятся принципы, имеется опыт выхода из стрессовых ситуаций, родители проводят много времени с детьми, устанавливают с детьми доверительные отношения, члены семьи заботятся и защищают друг друга; 2) в школе: педагоги предъявляют высокие требования к ученикам, поощряется выбор цели и её достижение, поощряется социально направленная деятельность; учащиеся активно участвуют в жизни школы, класса, в которую вовлекаются родители; семья поддерживает связь с педагогами; 3) в обществе: подросткам предоставляется возможность зарабатывать деньги в каникулярное время; молодежь вовлекается в деятельность общественных организаций; существует система учреждений и организаций, позволяющая подросткам удовлетворить потребности в признании, общении, самоутверждении; существует доступная подросткам система социальной поддержки; 4) в коллективе сверстников: ценится уникальность каждой личности, составляющей группу общения, устраняется изолированность личности, создается здоровая морально-психологическая атмосфера, формируется успешность личности на основе возникающих доверительных отношений.

15. Апробация разработанной нами концепции воспитательной работы позволила: создать благоприятную атмосферу в школьном коллективе; изменить способы взаимодействия подростков-граффитистов с окружающими людьми; сформировать у них позитивные ценностные ориентации, что привело к изменению содержания социальной направленности личности подростков; предоставить подросткам альтернативные виды деятельности и отношений, а значит, изменить и расширить круг интересов подростков; укрепить взаимодействие школы и семьи; сократить численность учащихся, участвующих в нанесении деструктивных граффити; значительно сократить количество деструктивных надписей и рисунков не только в пространстве школы, но и в пространстве микрорайона. Все это свидетельствует об эффективности системы воспитательно-профилактической работы и возможности её применения в учебных заведениях и с родителями.

В научно-практическом плане диссертация может быть использована при проведении широкого спектра кросскультурных исследований, в практике преподавания социальной педагогики. Полученные данные могут стать отправной точкой для разработки и реализации профилактической деятельности ОДН, КДН, социальных педагогов, психологов и т.д.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в смежных дисциплинах - литературоведении, культурологии, психолингвистике, социологии, философии, применяться для осмысления и анализа онтологических оснований существования современного российского общества.

Данные диссертационного исследования не претендуют на полноту и окончательность. Создание целостного образа феномена граффити требует более широких обобщений и междисциплинарных комплексных исследований.

В частности, в рамках диссертационной работы не было возможности затронуть ряд некоторых вопросов, связанных с социально-педагогическими аспектами граффити. Так, по нашему мнению, в более глубокой теоретической проработке и основательной эмпирической проверке нуждается изучение мотивации граффитистов. Перспективным представляется рассмотрение влияния субкультуры молодежных групп на авторов граффити, а также исследование групп «профессиональных» авторов граффити. Актуальным представляется изучение специфики воздействия граффити на эмоциональную и когнитивную сферу личности. Анализ граффити может служить средством для более глубокого понимания специфики изменений психологии индивидов в условиях нового информационного пространства.

В целом, материалы диссертационного исследования позволяют убедиться в правильности сделанных предварительных выводов. Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели; была подтверждена основная гипотеза; были решены поставленные в исследовании теоретические и практические задачи.

По материалам исследования опубликовано и внедрено в практику 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.(авторских - 3,7 п.л.).