Психологические причины и условия возникновения подросткового вандализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ватова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ватова, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
ПОДРОСТКОВОГО ВАНДАЛИЗМА.13
§ 1.Подростковый вандализм как социально-психологический феномен, его сущность, подходы к рассмотрению.
§ 2. Причины подростковой асоциальное™ и пути ее искоренения.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.93
§ 1. Процедура и методы исследования.
§ 2. Результаты исследования и их интерпретация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические причины и условия возникновения подросткового вандализма»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали влияние на все стороны жизни общества. Резко увеличилось количество проявлений подросткового вандализма, связанного с разрушением материальных и духовных ценностей. Данные проявления наносят колоссальный ущерб личному и государственному имуществу, исчисляются сотнями миллионов рублей.
Вандализм - это результат девиантного поведения подростков, конечным результатом которого является вульгарная преступность. Г.Шнайдер утверждает, что особую значимость проблема подросткового вандализма приобретает в государствах, находящихся в состоянии экономического кризиса [197]. Некоторые исследователи: Дж. Фишер, P.M. Барон, С. Коэн утверждают, что вандализм связан с порочной окружающей действительностью [223]. Э. Фромм [186], Т. Парсонс, В.И. Добреньков [163], В.Н. Кудрявцев [86], С.А. Величева [13], В.Ф. Пирожков [140] разделяют данную точку зрения, но и обращают при этом внимание на проявление особенностей подросткового возраста.
Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества, разделение общества на страты негативно влияют на общество в целом и, особенно, на его самую уязвимую часть - подростков, поднимают проблему вандализма на новый уровень [140, 162].
С течением времени усиливается проявление подросткового вандализма, снижается раскрываемость преступлений, увеличивается ущерб, наносимый государству подростками.
Согласно годовым сводкам МВД в Российской Федерации пик вандализма приходится на 16-17 летний возраст. Преступления, связанные с вандализмом подростков, в 1998 году по сравнению с 1997 годом увеличились на 12%, а их раскрываемость снизилась на 4,3%- Тревогу вызывает преобладание группового характера подросткового вандализма. Это подтверждает и тот факт, что количество выявленных лиц в 1998 году на 20% превышает количество раскрытых преступлений. Вандализм часто носит характер побочной стороны преступления и является прикрытием более тяжких преступлений.
Так, в 1998 году по Москве было совершено 994 кражи и 227 грабежей, причем, 60% краж и 75% грабежей было совершено со взломом и порчей имущества.
Московской железной дороге вандализм нанес ущерб в 1998 г. на 10 млрд. рублей, в связи с чем принято решение перейти на новый метод обогревания вагонов электропоездов с помощью теплого воздуха.
Принимаемые правительством меры по искоренению подросткового вандализма не приносят ощутимых результатов, т.к. они, в основном, направлены на ликвидацию последствий, а не на искоренение причин. Кроме того, причины вандализма неоднозначны и кроются в объективных (условия жизни подростков) и субъективных (индивидуально-личностные психологические свойства подростков) факторах. Все это приводит к вандализму как способу адаптации в средне посредством агрессивности и негативизма. Следует также учесть, что подростковый вандализм на современном этапе имеет свои отличительные особенности, затрудняющие борьбу с ним: групповой характер, высокая латентность, внезапность, непредсказуемость, быстрота и оперативность действий, выбор бесконтрольных объектов, бездумность.
Актуальность исследования психологических факторов вандализма обусловлена несколькими обстоятельствами:
- во-первых, состоянием общества: вандализм отличается широкой распространенностью, т.к. охватывает значительную массу участников - подростков и достаточное количество объектов. Это связано, в первую очередь, с особенностями подросткового возраста: действием механизмов подражания, заражения, самоутверждения, а также с проявлением реакций оппозиции, эмансипации, группирования в подростковой среде, которые наиболее часто проявляются при алкогольном и наркотическом опьянении. В.Н. Халлиева отмечает усиление употребления наркотиков и алкоголя в условиях социально-экономических реформ [187, с.53]. В июне 1998 года в России насчитывалось 2 млн. наркоманов, и товарооборот от наркотиков -на 90 млн. долларов, что говорит о том, что Россия стала рынком сбыта наркотиков;
- во-вторых, необходимостью подготовки специалистов для борьбы с подростковым вандализмом;
- в-третьих, малоизученностью проблемы.
Приходится констатировать отсутствие общей психологической теории, которая объединяла бы в себе: а) феноменологию нарушения поведения, включающую характеристику, классификацию вандализма, его последствия для социальных групп и общества; б) этиологию нарушений поведения, объясняющую биологическую и социальную природу вандализма, конкретные причины и условия, способствующие его возникновению и проявлению, индивидуально-психологические и личностные особенности агрессивных подростков, зависимость их от объективных и субъективных причин; в) профилактику и коррекцию нарушения поведения, проявляющегося в актах вандализма, и реализацию групповых программ немедицинской психотерапии;
- в-четвертых, тем, что вандализм - один из источников преступности несовершеннолетних [68, 70]. В результате постепенного усиления конфликта с семьей и школой, а порой и разрыва с ними, поведение несовершеннолетних становится все менее организованным, все более идет в разрез с обществом, его требованиями. Таким образом, вандализм связан с вульгарной преступностью, а также является одним из факторов, формирующих у подростков взгляды и привычки, проводящие к правонарушениям;
- в-пятых, сложностью изучения вандализма, которая заключается в том, что он связан с целым комплексом факторов: социальным (С.Д. Эзу-манян, Н.П. Дубинин, В.Н. Кудрявцев, Доуглас), экономическим (Г.Кайзер, Б. Холыст, Г. Шнайдер, Ф. Энгельс), психологическим (И.С.Кон, Л.Б. Зю-бин. М.А.Алемаскин, Н.В. Жутикова и др.), педагогическим (A.C. Белкин, Н.Н.Верцинская, Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Д.И.Фельдштейн, К.Д.Ушинский, Н.АДобролюбов), культурным (Э.Фромм, М.Мид), социально-психологическим (С.А.Беличева, Я.Л.Коло-минский, М.Н.Овчинникова, Н.В.Морозова, Т.В.Сенько).
Росту вандализма способствуют: морально-этический кризис общества, усугубляющийся безнаказанностью, бесконтрольностью подростков, отсутствием у них социально-правовых и моральных ориентиров, незанятостью, непрочностью семьи, недостатками в учебно-воспитательной работе, влиянием на подростков асоциальных группировок, агрессивных фильмов и компьютерных игр.
Важной причиной, побуждающей подростков к вандализму, является «. потеря молодежи в результате отсева учащихся из школы и второгодничество» [149].
Проблема вандализма стыдливо умалчивалась во всем мире, поэтому и не изучалась до 80-х годов XX века. Западные ученые, начавшие изучать вандализм в начале 80-х готов текущего столетия, подошли к нему с практической точки зрения - выяснения статистики вандальных проявлений с целью создания уголовного кодекса (С.Коэн, Д.Кантер, Дж.Деннермейер). В отечественной психологии первые исследования вандализма были проведены В.Ф. Пирожковым (1994 г.).
Вандализм обусловлен агрессивностью и негативизмом. Существующие в современной психологической науке основные подходы: психоаналитический (З.Фрейд), фрустрационный (Доллард), бихевиористический (А.Бандура, Л.Бертковитц), практический и др., объясняющие происхождение детской агрессивности, безусловно, обладают определенными достоинствами. К сожалению, ни один из них не представляет собой психологическую модель агрессивности. В них четко не определяются психологические причины возникновения агрессии, не описываются динамика и взаимосвязь психических процессов, сопровождающих протекание агрессивной реакции, не даются представления о механизмах психологической регуляции проявления агрессивности.
В психологической же науке советского периода проблема агрессивности не изучалась вообще, а упоминалась в связи с ее существованием в западном обществе (Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк). В настоящее время исследования агрессивности носят скорее бессистемный, эпизодический, в большинстве случаев сравнительно-описательный характер (H.A. Аликина, Н.Г.Незнанов, С.Л. Соловьева, Л.М. Семенюк).
Вандализм выражается в самых различных поступках, начиная от нарушения моральных норм и правил поведения и кончая правонарушениями (поджоги, взломы замков с целью краж и др.). Зачастую подростковый вандализм связан с растормаживающим влиянием алкогольных и наркотических средств.
В УК РФ статья о вандализме введена 1 января 1997 года. В диссертационной работе мы ограничились рассмотрением вандальных проявлении, заключающихся в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах в соответствии со статьей 214 УК РФ.
Исследование исключает пограничные и патологические случаи психического состояния подростков.
Проблема подросткового вандализма как социально - психолого-педагогическая представляет собой процесс разрушения социальных связей. Характеристика поведения подростков в данных аспектах освещена слабо, все вандалы рассматриваются в настоящее время как единый контингент, поэтому необходимо дополнительное исследование.
Для более глубокого изучения проблемы проводилось параллельное изучение в группах подростков со слабой и сильной степенью вандальных проявлений (контрольная группа). Кроме того, к исследованию привлекались педагоги, представители администрации учебных заведений, работники и слушатели Московского Института Повышения квалификации работников образования, эксперты, родители, работники детских комнат милиции.
Только на основе выделенных критериев привлечения к исследованию подростков, стоящих на учете в ОППН милиции, создания контрольной группы, привлечения к исследованию экспертов, работников образования, милиции может быть создана классификация несовершеннолетних, которая учитывала бы их общие особенности и специфические черты, проявляющиеся в мотивах вандализма и, следовательно, будет способствовать как теоретическим исследованиям, так и практической работе по предотвращению и профилактике вандализма.
Цель исследования: выявление психологических факторов, условий и механизмов, стимулирующих проявление подросткового вандализма, а также личностно-психологических особенностей подростков, склонных к вандализму, и разработка соответствующих методов диагностики и системы коррекционно-профилактических мероприятий.
Объект исследования: подростки - учащиеся школ, ПТУ, техникумов, интернатов, а также неработающие подростки от 11 до 17 лет (обычные и стоящие на учете в ОППН милиции).
Предмет исследования: мотивация агрессивных вандальных проявлений подростков, условия, факторы, провоцирующие их на это, причины подросткового вандализма, личностно-психологические особенности подростков, склонных к вандализму.
В связи с многогранностью проблемы задачи исследования включают в себя следующие аспекты:
1) сделать анализ философской, психолого-педагогической, криминалистической литературы по проблеме исследования;
2) разработать феноменологию вандализма подростков и выявить его основные тенденции;
3) выявить причины, условия, психологические возрастные факторы, стимулирующие вандальные проявления, а также личностно-психологические особенности современных подростков, склонных к проявлению вандализма;
4) разработать систему коррекционно-профилактической работы с подростками по предупреждению и предотвращению вандализма.
На защиту выносятся следующие положения:
- во-первых, при изучении подросткового вандализма необходимо учитывать как объективные (условия жизни), так и субъективные (личностно-возрастные особенности подростков), причины;
- во-вторых, необходимо выявить поэтапность вандальной деятельности подростков;
- в-третьих, личностно-психологические особенности подростков должны быть изучены во взаимосвязи со степенью проявления подростками вандализма и его мотивацией;
- в-четвертых, мотивация вандализма должна рассматриваться с учетом основных институтов социализации: семья, школа, референтные группы подростков;
- в-пятых, исследование должно включать динамику возрастных особенностей, различия по полу, социальному происхождению.
- в-шестых, коррекционно-профилактические мероприятия разрабатываются в зависимости от личностно-психологических свойств подростков с учетом мотивации вандализма.
Научная новизна заключается в выявлении особенностей подростков, склонных к вандализму, в случае бесконтрольного поведения и отсутствия воспитательной работы, разработке содержания и методов диагностики, профилактики вандализма со стороны подростков и коррекции их поведения, в разработке рекомендаций для педагогов и родителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария для психологического изучения лиц, склонных к вандализму, и рекомендаций по его профилактике и коррекции поведения подростков, склонных к вандализму.
Гипотеза. Депривация основных потребностей подростка, имеющего комплекс личностно-психологических особенностей (поведенческие признаки: эмоционально-волевая неустойчивость, проявление реакций возбудимого или тормозимого типа, повышенная конфликтность, пренебрежение морально-этическими нормами; способ самооправдания, связанный с аффектом неадекватности - «это не я»; неадекватная самооценка; деформация ценностных ориентаций; повышенные показатели психических состояний: фрустрации, регидности, агрессивности) при неблагополучии социальной среды может обусловливать проявления подросткового вандализма.
В связи с многогранностью проблемы был выбран комплекс методик, включающих в себя следующие методы:
1) психологическое наблюдение,
2) беседа,
3) анализ вандальных проявлений (продуктов деятельности),
4) анкетирование, тестирование (тесты М. Куна «Кто Я», «Неопознанное животное», Хорста Зиверта на определение агрессивности),
5) контент-анализ,
6) психологический эксперимент,
7) математико-статистические анализы (линейный, корреляционный),
8) методики Г.Айзенка, С.Розенцвейга для самооценки психических состояний.
База исследования: московские школы общеобразовательные и частные, школа-интернат ЮВАО, отделения милиции г. Москвы №№ 147, 103, Московский институт повышения квалификации работников образования, железнодорожные техникумы им. Ф.Э. Дзержинского и при Литейно-механическом заводе, автодорожный техникум им. А.А. Николаева, ПТУ №№ 99, 33, детские оздоровительные лагеря «Сосновый бор», «Зеленый бор» Московской области.
В основу диссертационной работы легли исследования вандализма (С.Коэн, P.M. Барон, Дж. Фишер, Дж. Деннермейер, В.Ф. Пирожков) теории личности: психоанализ З.Фрейда, бихевиоризм А. Бандуры и Л.Берт-ковитца, фрустрационная теория Долларда, теория поля К. Левина, культурологическая теория Л.С. Выготского, концепция А. Маслоу об иерархии потребностей, литература по криминологии, девиантному поведению подростков, контент-анализ периодической печати за 3 года.
Апробация исследования. Апробация осуществлена в ходе научно-практических конференций молодых ученых, проходивших в Российской Академии Образования и Московском Государственном Педагогическом Университете Московского Комитета Образования: 4-й конференции «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика», ИР Л РАО, 14-15 мая 1996 г., 6-й конференции «Воспитание и развитие: теория и практика конца XX века». ИВиРЛ РАО, 19-20 мая 1998 г. 7-й конференции «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика», ГосНИИСиВ РАО, 25-26 мая 1999 г., а также конференций МГПУ 1998-99 гг.
Основные результаты исследования, прошедшие апробацию, отражены в шести публикациях:
1. Психология подросткового вандализма // Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Тезисы 4-й научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИРЛ РАО, 1996. - 217 с. - С.92-95.
2. К вопросу о подростковом вандализме // Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века: Материалы 6-й конференции молодых ученых. - 4.2. - М.: ИВиРЛ РАО, 1998. - 112 с. - С. 16-17.
3. Проблема подросткового вандализма: обзор актуальных исследований // Современное образование: проблемы и перспективы: Сб. научных трудов. - М.: МКО МГПУ, 1998. - 164 с. - С.92-94.
4. Особенности проблемы подросткового вандализма // Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Материалы 7-й конференции молодых ученых. - М.: ГосНИИСиВ, 1999. - 216 с. -С.134-138.
5. Причины подросткового вандализма // Дни науки в МГПУ. - Ч. 1: Материалы конференции- М.: МКО МГПУ, 1999. - 144 с. - С.139-140.
6. Психологические аспекты подросткового вандализма // Проблемы современного образования: Сб. научных трудов. - М.: МКО МГПУ, 1999. -142 с. - С.115-117.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ватова, Людмила Сергеевна
Результаты исследования приведены относительно 4-х групп подростков: не участвовавших в вандальных актах - группа 1, участвовавших в вандаль-ных актах: один раз - группа 2, редко (ежеквартально) - группа 3, часто (ежемесячно) - группа 4.
В связи с многогранностью внутренних и внешних факторов, приводящих к вандализму подростков, были введены шесть дополнительных гипотез.
2.1. Изучение феномена подросткового вандализма, его последствий для социальных групп и общества в целом.
Гипотеза 1. Причина вандализма подростков заключается в депривадии их основных потребностей, что проявляется в целях мотивации и ее взаимосвязях с негативными аспектами социальной сферы.
Нами была выявлена мотивация подросткового вандализма, была произведена ее классификация с помощью экспертов по принципу степени осознанности мотивов (табл. 5).
Первый уровень мотивов обозначен подсознательными мотивами, они связаны с неустойчивостью психики, проявляющейся, с одной стороны, в разрядке (мотивы: выход гнева, растормаживающее влияние алкогольных и наркотических средств, игра, развлечение, соревнование), а с другой - в подчиняемое™ (мотивы: подражание, заражение, внушение).
Таким образом, мотивы 1-го уровня связаны с потребностями в подчиняемое™, снятии напряжений (разрядке). Мотивы: подражание, заражение, внушение Г.М. Андреева относит к механизмам социализации подростков а А.Е. Личко связывает их с проявлением реакции группировки, М.Ю.Орлов - с потребностями в подчинении другому. Реакции группировки появляются у подростков при отсутствии психологической защиты. Кроме того, мотивы: выход гнева, растормаживающее влияние алкогольных и наркотических средств связаны с потребностью в помощи, любви.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы, заключающаяся в ее теоретической (неразработанность) и практической (необходимость подготовки специалистов по борьбе с подростковым вандализмом в связи с состоянием общества) значимостями обусловили выбор темы.
Было проведено исследование, целью которого явилось выявление психических факторов, условий и механизмов, стимулирующих проявление подросткового вандализма, а также личностно-психологических особенностей подростков, склонных к вандализму, и разработка соответствующих методов диагностики и системы коррекционно-профилактических мероприятий.
Нами были выполнены задачи:
1) Сделан анализ философской, психолого-педагогической, криминалистической литературы по проблеме исследования.
2) Разработана феноменология вандализма подростков и выявлены его основные тенденции.
3) Выявлены причины, условия, психологические возрастные факторы, стимулирующие вандальные проявления, а также личностно-психоло-гические особенности подростков, склонных к проявлениям вандализма.
4) Разработана система коррекционно-профилактической работы с подростками по предупреждению и предотвращению вандализма.
Получила подтверждение гипотеза о том, что: депривация основных потребностей подростка, имеющего комплекс личностно-психологических особенностей (поведенческие признаки: эмоционально-волевая неустойчивость, проявление реакций возбудимого или тормозимого типа, повышенная конфликтность, пренебрежение морально-этическими нормами; способ самооправдания, связанный с аффектом неадекватности - «это не Я»; неадекватная самооценка; деформация ценностных ориентаций; повышенные показатели психических состояний: фрустрации, регидности, агрессивности) при неблагополучии социальной среды может обусловливать проявления подросткового вандализма.
Исследованием установлено, что:
1) Под вандализмом подростков понимается их асоциальное поведение, выражающееся в осквернении сооружений, порче имущества в общественных местах. Его конечным итогом является вульгарная преступность. Он имеет дезаптационный или групповой характер. Вандализм имеет иерархическую структуру. Вандализм наивысшей степени связан с групповыми сообществами. Его основой является агрессивность и негативизм, а предвестниками - фрустрация, регидность;
2) Выявленная мотивация вандализма имеет иерархическую структуру: мотивы подсознательного (1-го) уровня: растормаживающее влияние алкогольных и наркотических средств, выход гнева, подражание, заражение, внушение, игра, развлечение, соревнование; мотивы сознательного личностно-психологического (2-го) уровня: вандализм - привычка поведения, самозащита, отстаивание своего Я «на спорт», вандализм - побочная сторона правонарушения, месть; мотивы сознательного социально-психологического (3-го) уровня: самоутверждение, привлечение внимания к нанесенной обиде, горю, протест связаны с групповыми сообществами.
Целями мотивации вандализма являются основные потребности подросткового возраста: в подчинении другому, разрядке, самозащите, самоутверждении, протесте.
Мотивы: подражание, заражение, внушение связаны с реакцией группирования, самоутверждение - с реакцией эмансипации, протест - с реакцией оппозиции (А.Е. Личко).
Мотивы высокого уровня (самоутверждение) проявляются чаще всего у подростков из семей рабочих. Это мотивы групповых сообществ.
3) С усилением включенности подростков в вандальную деятельность усиливается общественная значимость порчи имущества, а значит и степень преступности. Наиболее распространенными мотивами вандализма подростков являются: растормаживающее влияние алкогольных и наркотических средств, самоутверждение, месть.
Мотивы: растормаживающее влияние алкогольных и наркотических средств, протест появляются в старшем подростковом возрасте (14-17 лет), а остальные мотивы - в среднем возрасте 11-13 лет.
4) Вандальные проявления подростков имеют ряд характерологических особенностей, из которых наиболее важны следующие: высокая латент-ность, преобладание группового характера, выбор бесконтрольных мест, а также совсем новых, либо старых или несовершенных конструкций, бездумность, спонтанность, использование механизмов подражания, заражения, внушения;
5) На современном этапе наибольшую значимость имеют политический, экономический, криминальный, культурологический, виды подросткового вандализма. Наблюдается тенденция роста криминального, затем экономического и культурологического видов вандализма. Вандализм приводит к усилению преступности в обществе.
6) Основной причиной подросткового вандализма является депривация основных потребностей подростков, охватывая и их первичные потребности (в любви, защите, безопасности, авторитете). По этой причине невозможна самореализация подростков (А. Маслоу).
7) Отчужденность подростков, склонных к вандализму, от различных видов деятельности в связи с нарушением процесса присвоения культуры (Л.С. Выготский) приводит их первоначально к дезадаптации, а затем -группированию с себе подобными.
8) Основным условием подросткового вандализма является конфликт между имеющейся потребностью подростка и препятствиями к ее удовлетворению.
Составляющими конфликта являются аспекты: а) социокультурные особенности воспитания; б) психологический климат ближайшего окружения (семья, школа, референтные группы); в) личностно- психологические особенности подростков (способы самооправдания, самооценка, ценностные ориентации, поведенческие признаки, психические состояния: агрессивность, ригидность, фрустрация), которые положены в основу диагностики подростков, склонных к вандализму.
Вторичным условием подросткового вандализма является его мотивация, предиспонирующие условия подросткового вандализма: бесконтрольность, безнаказанность, безразличие окружающих, незанятость свободного времени, отчуждение от трудовой и других видов деятельности, отрицательное влияние агрессивных фильмов и компьютерных игр, отсутствие саморегуляции поведения.
9) Из внешних факторов наиболее значимым является социально-психологический фактор на фоне других значимых факторов: социально-экономического, педагогического, культурного
10) Стимулирующими условиями подросткового вандализма является отсутствие или недостаточность у них социальных, правовых, моральных ориентиров, а также механизмы подражания, заражения, внушения, которые являются механизмами социализации, что подтверждает нарушение процесса социализации у таких подростков.
11) Изучение личностно-психологических особенностей подростков разной степени проявления вандализма выявило: а) поэтапность формирования вандальной деятельности, б) усиление негативности указанных выше личностных свойств при переходе от 3-й группы подростков к 4-й, приобретая в 4-й группе повышенные показатели:
Психические состояния: подростки 3-й группы имеют средние показатели агрессивности, ригидности, соответственно для 1-го, 2-го, 3-го уровней мотивации, а 4-й группы - высокие, соответствующие значимые показатели. Самозащита: способы самооправдания у подростков 2-й группы: «нечаянно», «из любопытства» имеют цель - уменьшение вины, у 3-ей группы: «Я как все», «заставили», «не мог не отомстить» имеют целью оправдание, у 4-й группы - «это не я» связан с аффектом неадекватности и имеет цель - отрицание своей виновности.
Ценностные ориентации: подростки 1-й группы связывают морально-этические нормы поведения с взаимопониманием, доверием, 2-й группы - с предотвращением конфликтов, 3-ей группы - со свободой поведения, 4-й группы - с субкультурой группового сообщества, в которое они входят, подростки 4-й группы не могут самоопределиться, не способны к самоусовершенствованию и саморегуляции.
Поведенческие реакции: у 3-й группы повышенная конфликтность, у 4-й -эгоцентризм, пренебрежение морально-этическими нормами для 3-го уровня мотивации; у 3-ей группы -эмоционально-волевая неустойчивость, у 4-й -реакция возбудимого типа для 2-го уровня мотивации, у 3-ей группы реакция тормозимого астенического типа, у 4-й группы эмоционально-волевая неустойчивость для 1-го уровня мотивации.полная асоциальность для 3-го уровня мотивации группы.
12) Разделение подростков по группам в соответствии с проявляемой ими мотивацией позволило произвести классификацию их личностных свойств. Самооценка: подростки 1 -го уровня мотивации 4-й группы (сильная степень проявления вандализма) имеют низкую самооценку, 4-й группы 2-го и 3-го уровней мотивации - высокую самооценку.
Поведенческие признаки: подростки 4-й группы 1-го уровня мотивации проявляют эмоционально-волевую неустойчивость, 2-го уровня мотивации - реакции взрывного типа, для подростков 3-го уровня мотивации характерны эгоцентризм, пренебрежение морально-этическими нормами (это чаще педагогически запущенные подростки).
13) Для обеспечения первичных потребностей подростков в защищенности, безопасности нами введены правоохранительное и социально-экономическое направления коррекционно-профилактической работы. Кроме того применяются в комплексе педагогическое и психологическое направления данной работы в связи с тем, что в личностных особенностях подростков выявлены психические нарушения и недостатки в воспитании. Главной стратегической целью коррекционно-профилактической работы педагогического направления является открытие каналов самореализации подростков и направление по ним деятельности подростков. Тактическая же цель - запуск механизмов социализации (создание коллектива, обеспечение стимуляции, успешности деятельности).
Основными целями психологического направления являются:
• снижение деструктивной конфликтности (для 3-го уровня мотивации),
• Повышение стрессоустойчивости (для 2-го уровня мотивации),
• Развитие навыков саморегуляции и снижение внушаемости (для 1-го уровня мотивации).
Кроме того, для всех подростков применялся метод развития умений общения в условиях проблемных жизненных ситуаций (тренинг навыков общения, усиление включенности в различные виды деятельности, игровая терапия), а для 2-го и 3-го уровней сознательной мотивации - методы рефлексии особых состояний сознания.
14) Применение комплекса коррекционно-профилактических мероприятий позволило: снизить значимые показатели психических состояний в экспериментальных подгруппах 2, 3 и 4-й групп на 1 балл, а разница в конце года значимых показателей психических состояний подростков экспериментальных и контрольных подгрупп составила 2 балла (для 3 и 4 групп). Самооценка у подростков экспериментальной подгруппы 3-й группы нормализовалась, а у экспериментальной подгруппы 4-й группы высокого уровня перешла на повышенный уровень, количество вандальных актов подростков всех экспериментальных подгрупп уменьшилось, способы самооправдания стали менее значимыми, количество вандальных актов уменьшилось, нормализовались представления о морально-этических нормах поведения. Это говорит об эффективности мер и возможности их применения в учебных заведениях, родителями.
15) Пик вандализма приходится на старший возраст (14-17 лет).
16) Динамика агрессивности у мальчиков (16-18 баллов) 14-16 лет выше в сторону увеличения, чем у девочек (15-16 баллов) 13-15 лет, что связано с преобладанием реакций группирования среди мальчиков по сравнению с девочками, тенденция динамики к увеличению объясняется наличием у подростков реакций группирования, оппозиции, эмансипации.
17) Средние показатели психических состояний (агрессивность, фрустрация, ригидность) в старшей группе подростков (14-17 лет) на 2 балла выше, чем в средней (11-13 лет), в связи с преобладанием реакций группировки, эмансипации, оппозиции в период негативной фазы, совпадающей со старшим подростковым возрастом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ (см. приложение 7)
Практические рекомендации педагогам:
1) Проводить профилактическую работу по пресечению и профилактике вандализма совместно с семьями подростков, ОППН милиции, особенно при наличии мотивов высокого уровня дезадаптации «самоутверждение», «протест».
2) При проведении коррекционно-профилактической работы особое внимание уделять подросткам из семей рабочих и служащих.
3) Как можно раньше выявлять подростков, склонных к вандализму и начинать проводить с ними систематически комплексную коррекционно-профилактическую работу.
4) Данную работу проводить в сочетании различных форм: индивидуальной, коллективной, групповой.
5) Усилить контроль, а также активность включения подростков в различные виды деятельности, включая учебно-познавательную, трудовую, общественно-полезную, спортивную, по интересам, обеспечивая их необходимую успешность и проявление творчества.
6) Вселять в подростка уверенность в возможности его самореализации, ставя перед ним поэтапные выполнимые задачи.
Практические рекомендации родителям:
1. Научить ребенка с раннего детства зрелым образом выражать свой гнев (в словесной форме).
2. Ненавязчивость своего мнения, взаимопонимание, сила личного примера.
3. Взаимодоверие с подростками, контакт с их друзьями, школьным коллективом.
4. Увеличить до максимума время общения с подростками.
5. Активизировать совместную деятельность родителей с детьми (подростками по ремонту и изготовлению школьного оборудования, учебных пособий).
6. Активнее определять подростков в спортсекции, кружки по интересам.
7. Контролировать любую деятельность подростков, способствуя успешности в ней, проявлению творческих способностей, самореализации.
Данные диссертационного исследования не претендуют на полноту и окончательность. Широкие возможности открываются в области соотношения генетического и социального факторов, механизмов формирования неустойчивости психики и уродства характера.