Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лугинов, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лугинов, Василий Алексеевич
Введение
Глава I. Экологическое образование сельских школьников как социально — педагогическая проблема
1.1. Человек, как дитя природы, субъект воспитания и образования
1.2. Экология и экологическое образование в теории и практике
1.3. Состояние и перспективы экологического образования учащихся в сельской школе
Глава II. Система новых курсов экологического образования старшеклассников сельской школы в социально-педагогическом аспекте
2.1. Общая экология и экология родного края в системе экологического образования сельских школьников
2.2 Экология сельского дома в экологическом образовании учащихся
2.3. Экология села как локальное образовательное пространство
2.4. Экология семьи в формировании личности старшеклассника
2.5. Экология человека в выборе правильной жизненной позиции выпускников
2.6. Результаты педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы»
Актуальность темы исследования
В наше время, когда антропогенное воздействие на природу все более усиливается, идет постепенная деградация экологического баланса и необходимость сохранения природной среды от дальнейшего разрушения становится одной из главных проблем современного общества.
Для предотвращения прямого антропогенного пресса на экосистемы в мире принимаются различные меры. В частности, в настоящее время основным средством борьбы остается экологическая подготовка современного человека, которая предполагает приобретение и развитие следующих необходимых компонентов:
- владение научной системой знаний в области экологии, четкое теоретическое осознание взаимодействий в системе — природная и окружающая среда человека;
- гуманистическое мироощущение, широкий диапазон эмоционально-чувственного мира с любовью к природной жизненной среде и человеку; сформированность волевого характера, без которого невозможна реализация знаний и чувств человека в практических действиях, как в быту, так и в производственной сфере.
Только при наличии этих трех основных компонентов можно считать личность сформированной в экологическом аспекте и способной занимать активную жизненную позицию в сфере улучшения экологической ситуации на земле.
Подобные цели экологического образования и воспитания пронизывают не только все ступени системы образования, но и дополнительное, непрерывное, научное (специальное) образование. Это означает, что экологическое образование стало важным фактором развития экологического сознания, оно должно охватить все ступени обучения, от дошкольного до университетского. При этом содержание образования, воспитания и обучения охватывает проблемы защиты среды человека в его историческом развитии.
В свою очередь и экологическое образование опирается на результаты научно-исследовательской работы. В современной науке объектами научных исследований в основном и главным образом становятся объекты, где основное место занимает человеческий фактор.
Впервые в истории человечества возникла ситуация, когда его выживание зависит от успешного развития науки, призванной обеспечивать гармонизацию социального и природного начал. С этой точки зрения, экологическая проблема стоит все острее в равной степени для всех стран с различной общественно-политической структурой. Она не имеет политических и национальных границ, поэтому это обстоятельство вызывает необходимость объединения усилий разных стран в ее решении, что предполагает и всеобщее экологическое образование.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет классифицировать основные принципы концепции становления и развития системы непрерывного экологического образования на три группы:
- философско-методологические;
- методико-дидактические;
- организационно-педагогические.
Среди философско-методологических принципов выделяются открытость, гуманизм, экологизация, дифференциация, интеграция, прогностичность, проблемность и историзм; единство переживания и действия.
В группу методико-дидактических принципов включаются следующие принципы: развивающий характер и целенаправленность экологического образования, научность и фундахментальность, преемственность, взаимосвязь общего, профессионального и экологического образования, краеведческий и личностно-ориентированный принципы, междисциплинарность и комплексность.
И, наконец, гибкость, вариативность, регионализация, непрерывность, вертикальная и горизонтальная координация, демократизация и всеобщность, модульный принцип составляют блок организационно-педагогических принципов.
Все, что накоплено в традиционной педагогике, в частности, дидактические принципы распространяются и на систему экологического образования.
Проблеме модульного построения программ посвящены работы С.В.Алексеева (6), Н.Н.Моисеева (112), И.Г.Суравегиной (170).
Проблемам регионализации посвящены научные труды Н.Г.Соломонова (176, 179), Д.Д.Саввинова (210, 211, 212), Г.Н.Максимова (31), В.Н.Винокурова (31), П.А.Гоголевой (31), Е.Д.Макарова (97) и других.
В Республике Саха (Якутия) имеется определенный потенциал для организации экологического образования и воспитания: проводятся различные мероприятия в средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях под руководством учителей, работников образования, ученых научных учреждений и преподавателей высших учебных заведений.
Вместе с тем, экологическое образование и воспитание ведется бессистемно, нет единых программ, педагогических обоснований и разработок по возрастным группам непрерывного и интегрированного обучения и воспитания. Содержание и методика психолого-педагогических основ требуют улучшения всей системы экологизации образования.
В современных условиях перестройки всей системы отношений в обществе нужны социально-педагогические обоснования непрерывного экологического образования и воспитания, позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив сельских учащихся массовых общеобразовательных школ.
Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования, которая сформулирована нами как "Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы".
Объектом исследования является процесс экологического образования старшеклассников в сельской общеобразовательной школе.
Предмет исследования - социально-педагогические аспекты экологического образования старшеклассников в условиях села.
Цель исследования - разработать и научно обосновать социально-педагогические аспекты системы экологического образования старшеклассников.
Задачи исследования:
- уточнить пути и условия экологического образования сельских школьников на основе новых авторских программ;
- выявить социально-педагогические аспекты в содержании учебных экологических дисциплин;
- экспериментально проверить основные социально-педагогические положения экологизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе.
Гипотеза исследования. Целенаправленный процесс по выявлению и использованию социально-педагогических аспектов экологического образования старшеклассников в сельских школах возможен, если соблюдаются следующие основные научно-педагогические условия:
- рациональное сочетание национально-регионального и федерального компонентов в содержании и формах экологического образования;
- разработка системы основных положений теоретических знаний и практических навыков учащихся по изучаемым учебным дисциплинам;
- совместная деятельность научных, педагогических и общественных организаций в дальнейшем улучшении экологического образования сельских школьников в новых условиях жизни.
Методологической основой исследования проблемы явились положения материалистической философии о взаимосвязях, взаимообусловленности предметов окружающей действительности, естественнонаучных концепций взаимодействия человека и природы; научно-теоретические и социально-педагогические подходы к вопросам экологического образования в сельской общеобразовательной школе.
Методы исследования: теоретический анализ научной социально-педагогической и методической литературы;
- обобщение социально-педагогических идей, опыта их реализации в области экологического образования и воспитания учащихся в историко-педагогическом плане;
- педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа в сельской средней общеобразовательной школе; моделирование системы экологического образования старшеклассников в условиях сельской средней общеобразовательной школы в социально-педагогическом аспекте.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке социально-педагогического подхода к системе экологического образования сельских школьников;
- в обосновании национально-регионального аспекта теоретических положений, раскрывающих особенности взаимоотношений человека в быту, семье, обществе, окружающей среде и экологии самого человека;
- в применении модели научно-практического подхода к системе экологического образования старшеклассников в условиях сельской средней общеобразовательной школы;
- в разработке и апробировании новых авторских учебных программ по экологическому образованию сельских школьников с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость исследования заключается в конкретизации социально-педагогических основ экологического образования сельских школьников, в разработке содержания новых учебных авторских программ, как целостной системы экологического образования старшеклассников в условиях социализации деятельности сельской средней общеобразовательной школы.
Педагогическим инструментарием реализации в жизнь экологического образования старшеклассников сельской школы является система новых учебных дисциплин: "Экология и экология нашего края"(8 кл.), "Экология сельского дома" (9 кл.), "Экология села"(10 кл.), выборочных курсов "Экология семьи" и "Экология человека" с заключительным курсом "Проблемы биологических и экологических наук Якутии"(11 кл.).
Апробация работы. Идеи и опыт по экологическому образованию учащихся в сельских школах Республики Саха (Якутия) были изложены в выступлениях автора на первой республиканской научно-практической конференции "Экологическое образование и воспитание в Республике Саха (Якутия)" (1991г.), Первом республиканском съезде по экологии (1995г.); при разработке проекта "Концепция непрерывного экологического образования и воспитания в Республике Саха (Якутия)" (1995 г.), на 23 республиканских семинарах учителей биологии, экологии, химии, географии, работников юннатских станций, педагогов дополнительного образования и руководителей школ (1990-2000гг.).
Диссертант является соавтором трех, автором двух книг по проблемам экологического воспитания и образования сельских школьников.
Экспериментальное обучение учащихся по идее автора проводилось в Октемской средней школе в целостной системе, а также по отдельным программам и в других школах республики в течении 11 лет.
Исследование проводилось в три этапа:
- (1988-1990гг.) - подготовительный этап, включивший изучение литературы по проблеме, определение и уточнение направления исследования и составление системы новых учебных авторских программ;
- (1990-1997гг.) - основной этап, где проводились опытно-экспериментальные работы и совершенствование авторских программ;
- (1997-2000гг.) - заключительный этап, обобщающий конкретные результаты исследования. Оформление диссертационного исследования.
На защиту выносится модель системы экологического образования старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы:
- социально-педагогические аспекты системы экологического образования в старших классах сельской школы составляют совокупность национально- региональных компонентов в содержании естественнонаучных дисциплин;
- система экологического образования сельских школьников создает теоретическую базу их воспитания и социализации в современных условиях;
- повышение роли экологического образования старшеклассников сельской школы обеспечивает их функциональную готовность к самостоятельной жизни на основе совместной деятельности всех социальных институтов и общественных организаций села.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лугинов, Василий Алексеевич
Уже сегодня становится понятным: дальнейшее развитие мира может и, очевидно, должно проходить под знаком и законом, которые будут обобщены в рамках экологии как науки."Глубокая экология" предполагает биоцентрический подход к жизни, понимая под этим ВСЕ проявления жизни и рассматривая людей как составную часть всего мироздания. В обширной ткани жизни нет первых или вторых, более высокого или низкого, высшего или низшего. Вся жизнь развивается по одним и тем же законам биологической эволюции.Чтобы обеспечить устойчивое будущее, потребуется изменить мировую экономику, демографическую политику, переосмыслить многие ценности, во многом отказаться от привычного образа жизни. При этом на передний план должны выйти основные проблемы культуры и образования.Экологическая культура является показателем уровня экологического сознания, от которого зависит отношение людей друг к другу и к природному окружению, т.е. выживание человечества.Основным средством формирования экологической культуры призвана стать целенаправленная система экологического образования. Экологическое образование - новое явление культуры. Его нельзя было выдумать, оно является порождением одного из этапов социоестественнои истории, когда человечество пришло к пониманию, что экология - наука о воспроизводстве жизни.В экологическом образовании находят отражение глубинные процессы развития общества - интеграция естественного, общественного и гуманитарного знаний.Но экология - ветвь биологии, и поэтому никакие прикладные направления в области охраны окружающей среды не могут быть успешно развиты без биологизации общественного сознания, развития принципов гуманизации и повышения общего культурного уровня.Экологическое образование сегодня представляет собой нечто больп1ее, чем один из аспектов учебно-воспитательного процесса. Оно должно быть системным, охватывая весь период жизни человека - от раннего детского до полноценной жизни и деятельности каждого человека.По своим конечным целям и функциям экологическое образование является учебной практикой, неизбежно связанной с социальной жизнью общества, и эффективным оно может быть в том случае, когда все члены общества будут участвовать в решении сложных задач оптимизации отношений человечества и окружающей среды. Это будет тогда, когда каждый человек будет действовать в соответствии с принципами полученного им экологического образования.В реализации экологического образования сегодня существуют две группы моделей: теоретическая (предметная и программная) и практическая.Предметная модель более привычна, традиционна, программная сложна, требует перестройки всего учебного процесса. Ни одна из моделей в "чистом" виде не дает желаемого результата. Необходимо использование всех возможностей в достижении той высокой цели, которая стоит сегодня перед системой образования регионов, страны и всего мира.В разных областях России уже накоплен определенный опыт реализации экологического образования: созданы программы и методическое обеспечение экологизации предметов - естественнонаучного цикла средних Разработаны как отдельные программы по разным направлениям экологии, так и целостные, системные программы по экологии для учащихся
1-11 классов, которые внедрены с 1995 года.Однако, в работе существуют определенные трудности, такие, как узкая направленность тематики предлагаемых учебных программ, недостаток учебно-методической и справочной литературы для широкомасштабного введения экологического образования, слабая материальная база, недостаточная подготовка квалифицированных кадров для реализации экологической культуры и другие.Человека в первую очередь окружают и "нагружают" потребностями другие люди, следовательно, для индивидуума общества - это тоже среда обитания со своими законами. Необходимость адекватного реагирования с точки зрения своих потребностей и желаний требует разбираться в самом себе. Из вышеизложенного становится ясным, что введение новых взаимосвязанных курсов "Экология и экология нашего края", "Экология сельского дома", "Экология села", "Экология семьи", "Экология человека" дает определенную сумму знаний, формирует экологическую культуру и готовит к будущей самостоятельной жизни в обществе, семье и в быту. Опыт эксперимента дает нам уверенность утверждать, что в экологическом образовании такие учебные курсы необходимы. В разработанных нами учебных программах нашло практическое воплощение большинство идей экологического образования и воспитания.Учащимся нужны достаточный уровень знаний и духовности, элементарная воля, чтобы суметь противостоять инерции проявления порочного образа жизни: безнравственности, алкоголизма, курения, наркомании.Сегодня мы находимся на критическом этапе развития. Вопрос стоит так: или человечество найдет в себе силы изменить направление развития созданной им цивилизации в сторону сближения с природой, переориентировать науку на изучение ее законов, обеспечивающих жизнеспособность и развитие системы "природа - человек", или погибнет.Иного не дано. С подобными предостережениями выступают сегодня лучшие умы человечества. Мы, учителя, прислушиваемся к их голосу и начинаем с самого себя, с перестройки своей психологии, своего образа мышления и обязаны подготовить учащихся к подобной самостоятельной жизни.Теперь справедливо утверждается, что "экология не только особый взгляд на жизнь, но это еще и особый образ жизни". С этой точки зрения мы, педагоги школ, должны работать творчески и результативно. Каждое новое введение может сочетаться с опытом традиционных средств обучения и воспитания, включая и другие учебные дисциплины и отрасли наук. Речь идет о том, что экологическое образование нельзя считать обособленной частью общего образования. Все школьные образовательные предметы нуждаются в обновлении с позиции экологической культуры личности. При этом согласованное распределение элементов экологического содержания в структуре отдельных учебных дисциплин должен иметь единый своеобразный подход, характерный только данному учебному предмету.Сегодня быстрота разрушения биоты такова, что под угрозой находятся не только эстетические и культурные ценности, но и существование самой биоты на нашей планете. Поэтому нужен принцип рациональности в экологическом образовании. Национальные и культурные традиции, природные и социально-экономические условия, характерные для данного региона, всегда были и будут основными источниками всеобщего школьного экологического образования. Использование лучших традиций общечеловеческой и национальной культуры в содержании экологического образования дает только положительный результат. Это подтверждается результатами нашего диссертационного исследования. В частности, проведены опытно-экспериментальные работы по апробации авторских учебных курсов по экологии. В основу исследования положены педагогические условия, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся. При этом ведущая роль отведена активным методам обучения: дискуссиям, научно-практическим конференциям; исследовательской работе, связанной с решением конкретных практических задач, встречам, экскурсиям и т.д.У подростков появляется положительная самооценка как следствие адекватного осознания своих возможностей, вырабатывается гибкость поведения, активизируется процесс развития творческих способностей.В настоящее время одной из наиболее популярных моделей обучения является организация учебно-исследовательских проектов, позволяющая максимально приблизить обучение к жизни и практической деятельности.Развитие важных умений (решать проблемы и принимать решения, быть настойчивым в достижении целей, планировать результаты своих действий) возможно только в результате личного опыта школьника, полученного им в процессе выполнения разнообразных видов деятельности.Мы убеждены в том, что для формирования у воспитанников экологически сообразной модели поведения решающую роль играет его активная деятельность, положительные взаимодействия со сверстниками и взрослыми.При этом важнейшим принципом является единство теоретической и практической деятельности. Она проявляется во всем: в изучении, оценке и охране окружающей среды своего края, села: объектов, жилища и самого человека. Осуществляется органическая взаимосвязь теоретической и практической форм учебной, трудовой и общественной деятельности учащихся.Эффективность экологического образования школьников во многом зависит от содержания, состава и структуры учебных программ, которые постоянно совершенствуются вслед за развитием самой экологической науки.