Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде: В процессе преподавания интегрир. курса "Основы соц. экологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Амирова, Елена Борисовна

  • Амирова, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Амирова, Елена Борисовна. Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде: В процессе преподавания интегрир. курса "Основы соц. экологии": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амирова, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблем становления ответственного отношения учащихся общеобразовательной школы к биосоциальной среде

1.1. Педагогические условия как фактор становления ответственного отношения школьников к биосоциальной среде.

1.2.Используемые в практике экологического образования педагогические подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к биосоциальной среде.

1.3.Социальная экология как наука и как учебный предмет.

Глава 2. Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде (опытно - экспериментальная работа)

2.1. Исходные позиции к проведению опытно - экспериментальной работы. Цель работы.

2.2. Педагогические основания поэтапного процесса становления ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде.

2.3. Эффективность влияния педагогических оснований, используемых в процессе преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии», на развитие и закрепление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде: В процессе преподавания интегрир. курса "Основы соц. экологии"»

Актуальность исследования Современное состояние окружающей природной среды и наметившиеся тенденции развития взаимоотношений общества и природы выводят экологическое образование в разряд наиболее актуальных задач современности, связанных с проблемой гуманизации в образовании. Поэтому сегодня особое значение приобретает экологическое образование, направленное на воспитание не только ответственного отношения учащихся к природе вообще, а на воспитание ответственного отношения отдельно взятой личности к единой биосоциальной среде.

Взаимозависимость развития природы, общества и конкретного человека, осмысление и изменение его отношения к природному окружению находят свое отражение:

• в общетеоретических педагогических идеях гуманизации взаимоотношений человека с обществом и природой в работах Ш.А.Амонашвили, П.П.Болтунова, К.Н.Вентцеля, Я.А.Каменского, В.А.Сухомлинского, JI.H. Толстого и др.;

• в теоретических исследованиях природы экологического сознания, экологической культуры, экологического мировоззрения в трудах С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Л.Н.Когана, Н.М. Мамедова, Г.К.Овчинникова, Ю.П. Ожегова, Т.Н.Сосниной, А.Швейцера и др.;

• в теоретических обобщениях законов развития окружающей человека природы и развития общества Л.П.Бондаревым, В.И. Даниловым-Дани-льяном, К.С.Лосевым, Н.Н.Моисеевым, О.С.Оуэном и др;

• в исследованиях места и роли человека на Земле в работах Э.В.Гирусова, Ю.Т.Маркова и др.;

• в направлениях экологизации образования Л.М.Андрюхиной, В.С.Безруковой, H.A. Бернштейна, В.И. Данилова, Н.В. Добрецовой, Д.Н.

Кавтарадзе, В.М. Назаренко, В.А. Радкевича, Н.М. Черновой, В.Ф. Шоло-ховича и др.

На современном этапе в системе экологического образования идет активный научно-педагогический анализ образовательно-воспитательных возможностей, которые содержат в себе уже существующие образовательные программы и методики преподавания экологии, и постоянный поиск новых подходов и форм организации образовательного процесса на уроках экологии. Среди последних работ, которые послужили научно-методологическим основанием для данного исследования, являются: «Концепция общего среднего экологического образования» под редакцией И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверева, а также другие работы этих авторов, связанные с разработкой форм и методов практической деятельности учащихся, подходами к соотнесению и компоновке элементов современных направлений экологии: экология человека, социальная экология, глобальная экология; работы А.Д.Урсула, Н.М.Мамедова, исследующие социально-философские проблемы взаимодействия человека с непрерывно меняющейся биосоциальной средой; работы А.Г. Шевцова, Л.В. Моисеевой, затрагивающие наиболее проблемную область - вопросы диагностики эффективности экологического образования; программы и методическое обеспечение Л.Ю. Чуйковой, Г.П. Сикорской, определяющие компоненты содержания современного направления экологии - социальной экологии и др.

Актуальность поиска новых педагогических подходов преподавания экологии связана с тем, что, несмотря на широкомасштабную пропаганду экологических знаний и экологизацию школьного образования, у большинства выпускников школы низок уровень осмысления экологических проблем как личностно значимых, а значит, отсутствует чувство личной ответственности за происходящее в биосоциальной среде. Таким образом, до сих пор остается неразрешенным противоречие между необходимостью становления ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде и недостаточностью имеющихся педагогических оснований обеспечивающих этот процесс становления. Объективными, выявленными в ходе изучения научной литературы по проблемам экологического образования, на наш взгляд, причинами названного противоречия, являются:

- во-первых, различные стороны ответственного отношения личности учащихся к природе и к социуму по-прежнему в школе рассматриваются раздельно, в рамках специальных предметов, хотя в «Концепции экологического образования» подчеркивается, что развитие многостороннего, универсального по сути отношения учащихся к природе, к человеку (обществу) возможно лишь на основе интеграции содержания экологического образования;

- во-вторых, современная экология перестала быть только биологической областью знаний и практики, она вбирает в себя исследование сложных связей живого с неживым, человека с биосоциальной средой. Однако содержание школьных образовательных программ по экологии не в полной мере отражает многообразие и взаимозависимость этих связей;

-в-третьих, основной задачей экологического образования обозначено воспитание ответственного отношения школьников к природе «вообще», т.е. до сих пор в педагогической практике не получила должной разработки проблема становления чувства ответственности конкретной личности учащегося к биосоциальной среде как нерасторжимому целому.

Таким образом, несмотря на достаточно активный процесс экологизации школьного образования, обозначилась проблема требующая глубокого осмысления и поиска новых подходов, педагогических оснований обеспечивающих становление ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде и переводу экологических проблем на личностно значимый уровень.

Очерченное проблемное поле предопределило тему нашего исследования: «Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде в процессе преподавания основ социальной экологии».

Цель исследования - определение педагогических оснований способствующих становлению ответственного отношения к биосоциальной среде у старшеклассников общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

Предмет исследования - педагогические основания способствующие становлению у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде.

Гипотеза исследования - становление ответственного отношения у старшеклассников общеобразовательной школы возможно при создании следующих педагогических оснований: а) определении в качестве основополагающей педагогической идеи преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии», целенаправленное развитие и закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде; б) последовательном процессе становления ответственного отношения: от ответственного отношения личности к себе самой, ответственного отношения личности к ближайшей биосоциальной среде, к глобальной биосоциальной среде; в) педагогическом мониторинге процесса становления ответственного отношения личности через оценку знаний, навыков анализа, оценки, прогноза и конкретных практических действий, направленных на улучшение биосоциальной среды.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

Проанализировать используемые в практике школьного экологического образования педагогические подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к природе;

2) Определить и обосновать педагогические основания, способствующие развитию и закреплению ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде, и в соответствии с ними разработать содержание интегрированного учебного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы;

3) Выявить в ходе экспериментального исследования эффективность влияния выделенных педагогических оснований и содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии» на становление ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде.

Методологической основой педагогического исследования являются:

• идеи гуманистической педагогики Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, В.В. Давыдова и др;

• педагогические подходы осмысленного воспитания в работах зарубежных и отечественных авторов К. Роджерса, М.В. Кларина, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкина, В.Д. Семенова и др;

• концепция о коэволюции человека и природы Н. Н. Моисеева, предусматривающая развитие интеллектуальных и духовных качеств человека, определение его ценностных приоритетов как необходимых условий выживания в целом человечества и окружающей среды; s

• основные положения теоретических подходов русских философов-«космистов» И.А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского о «микрокосме» и «макрокосме»;

• идеи об экологическом образовании как междисциплинарном процессе воспитания ответственного отношения школьников к биосоциальному окружению И.Д. Зверева, И.Т.Суравегиной;

• подходы В.Н. Большакова, Н.М.Мамедова, А.Д.Урсула, к интеграции современных направлений экологии; основы моделирования в экологическом образовании И.Д. Зверева, C.B. Комова, Л.В. Моисеевой, Л.В.Тарасова, и др.

Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные вопросам: а) социальной экологии (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Д.Ж Маркович, А.Д. Урсула); б) философских и методологических основ экологической деятельности (И.Д. Зверев, Г.П. Сикорская, А.Г. Шевцов); в) социальной ответственности (К. Муздыбаев); г) глобальной экологии (А.Л. Яншин); экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Т. Сураве-гина); социальной педагогики (Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов); личности и ее направленности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович); моделирования проблемных экологических ситуаций и их решение (C.B. Комов); модульного обучения (В.М. Гареев, М.В. Занин); системы диагностики в экологическом образовании (И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева), психологического и интеллектуального развития ребенка (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, Ж. Пиаже).

Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы: теоретико-сравнительный анализ, обобщение и систематизацию научных направлений, образовательных программ, на практическую апробацию и выявление, на основе анкетирования, творческих заданий для старшеклассников, эффективности влияния интегрированного курса

Основы социальной экологии» на достижение обозначенного результата.

Исследование проводилось в три этапа:

1) 1993-1994 г.г. - накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме, обобщение, анализ имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов к интеграции содержания учебного материала, образовательных программ по экологии;

2) 1994-1995 г.г. - определение теоретической и методологической основ исследования; проведение практического эксперимента с использованием элементов социальной экологии в школьном курсе «Общая биология», анализ, обобщение результатов исследования, разработка и завершение оформления содержания интегрированного курса для 10-11 классов «Основы социальной экологии»; выявление комплекса педагогических оснований, способствующих воспитанию ответственного отношения личности школьников к биосоциальной среде;

3) 1995-1997 г.г. - проведение обучающего эксперимента, подбор методического обеспечения, контроль за эффективностью авторского курса, теоретическое осмысление и систематизация исследовательских данных, оформление материалов исследования.

База исследования - языковой лицей, школа № 47 г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования определяется:

1. Выявлением и обоснованием педагогических оснований, способствующих целенаправленному развитию и закреплению ответственного отношения старшеклассников общеобразовательной школы к биосоциальной среде;

2. Конкретизацией этапов становления и уровней ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде, в соответствии с которыми определена интегрирующая идея разработанного учебного курса «Основы социальной экологии».

Практическая значимость исследования связана с разработкой содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы, способов педагогического отслеживания этапов становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде. Результаты исследования и технология преподавания основ социальной экологии могут быть применены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ как в качестве регионального компонента базисного учебного плана, так и для организации факультативных занятий. Разработанные подходы приемлемы для различных этапов экологического образования в общеобразовательной школе. Теоретические положения и результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке спецкурсов для студентов-экологов педагогических вузов.

Апробация основных теоретических положений и экспериментальных материалов проводилась на научно-практических конференциях в г.Омске, г. Екатеринбурге (1997г.), на методических советах в Институте развития регионального образования, кафедрах экологии УрГУ, УрГПУ, на учебно-практических занятиях со студентами-биологами.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая идея преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии» - целенаправленное развитие и закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде;

2. Уровни становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде в 10-11 классах общеобразовательной школы, их последовательное развитие и закрепление: а) ответственного отношения личности к себе самой, по отношению к своим мыслям, чувствам, действиям, физическому и психическому состоянию (микроуровень); б) ответственного отношения к ближайшей биосоциальной среде человека, к проблемам в социальной и природной средах непосредственно окружающих личность (локальный уровень); в) ответственного отношения к биосоциальной среде на биосферном уровне, по отношению к глобальным проблемам в социальной и природных средах (глобальный уровень);

3. Способы педагогического мониторинга процесса становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде, используемые в ходе преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Амирова, Елена Борисовна

ОБЩИЙ ВЫВОД:

В ходе экспериментальной части исследования удалось на практике , через преподавание курса «Основы социальной экологии», проверить эффективность предлагаемого подхода направленного на становление личного ответственного отношения старшеклассников к биосоциальному окружению. Полученные в ходе теоретических и практических занятий результаты свидетельствуют не только о приобретении учащимися знаний по основам экологии, но и практических навыков анализа, оценки, прогноза и конкретных действий, направленных на улучшение биосоциального окружения. Именно оценка личных навыков ответственного отношения учащихся на каждом этапе обучения позволяет проследить процесс воспитания ответственного отношения к биосоциальной среде.

Результаты экспериментальной части исследования позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что становление личного ответственного отношения к единой биосоциальной среде у учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в процессе обучения экологии происходит успешнее в исследуемой группе (в среднем в 1,8 раза) при условии интеграции основ современных направлений экологии: экология человека, социальная экология, глобальная экология с обязательным изучением и осмыслением самих понятий: ответственность, безответственность, ответственное отношение личности к самой себе (микроуровень), ответственное отношение личности к ближайшему биосоциальному окружению (региональный уровень ); ответственное отношение личности к глобальному биосоциальному окружению (глобальный уровень). Данное значение получено при анализе и сопоставлении творческих работ учащихся обеих групп в начале и в конце эксперимента. Оно отражает динамику осмысления учащимися самого понятия «ответственное отношение личности к биосоциальной среде" , их знание и реализацию на практике его качественных показателей.

Используемая в эксперименте методика педагогического мониторинга (анкетирование, семинары, практикумы), проводимого в экспериментальной группе на всех вышеназванных этапах, позволила проследить процесс становления уровня осмысления ответственного отношения к биосоциальной среде и формирования навыков его практической реализации, а также выявить проблемные для старшеклассников вопросы:

-вычленение источников личных проблем, оценка собственной деятельности в решении проблемных ситуаций на микроуровне; -определение способов решения проблем биосоциального окружения на региональном уровне, умение прогнозировать развитие ситуации;

-определение степени влияния личных конкретных действий в решении глобальных экологических проблем.

Уровень ответственного отношения к биосоциальной среде зависит от степени сформированности самоответственности учащегося, его ценностных установок, готовности к ответственному отношению не только на уровне осмысления, но и на уровне конкретных действий. Эксперимент показал, что учащиеся с направленностью «на себя» менее других к проявлению ответственного отношения к биосоциальной среде.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1.В практике школьного экологического образования на сегодняшний день существуют разные подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к природе. Нами были выявлены следующие подходы: «нагнетание ситуации», «привлечение учащихся к природоохранной деятельности», «назад в природу», «нравственно-эстетический, эмоционально-чувственный» и др. В том виде в каком данные подходы представлены сейчас, они направлены на становление ответственного отношения учащихся к природе вообще или к отдельным компонентам биосоциальной среды. Современный же этап развития взаимоотношений общества и природы, характеризующийся в науке как кризисный, требует интеграции усилий естественных, гуманитарных, технических наук при исследовании всесторонних связей, имеющих место при взаимодействии общества и природной среды.

Социальная экология как наука и как учебный предмет и предусматривает именно интегрированный подход к изучению взаимосвязей общества и природы, но в науке и педагогической практике еще не решен вопрос о пределах этой интеграции. Вопрос остается открытым, так как он требует глубокого осмысления и анализа широкого спектра этих взаимосвязей.

2. В ходе исследования нами обосновано, что процесс становления ответственного отношения у старшеклассников общеобразовательной школы возможен при условии создания следующих педагогических оснований: а) конкретизации, в качестве связующей нити интеграции, педагогической идеи преподавания основ экологии последовательное, целенаправленное развитие, а затем закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде; б) последовательном процессе становления ответственного отношения на уровнях: от ответственного отношения личности к себе самой, ответственного отношения личности к ближайшей биосоциальной среде, к глобальной биосоциальной среде; в) педагогическом мониторинге процесса становления ответственного отношения личности, направленных на улучшение биосоциальной среды, который представляет собой выявление и анализ уровня осмысления и закрепления в практической реализации учащимися качественных показателей ответственного отношения личности к биосоциальной среде.

Процесс осмысления и закрепления этих понятий осуществляется на основе соответствующей методики преподавания и методического обеспечения.

Не менее важным, на наш взгляд, основанием является и процесс осмысления, принятия самим педагогом идеи интегрированного курса, его готовность к организации образовательного процесса на основе предлагаемого курса «Основы социальной экологии»;

3. Результаты экспериментальной части исследования позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что становление ответственного отношения к биосоциальной среде у старшеклассников в экспериментальной группе, где велось преподавание интегрированного курса «Основы социальной экологии» и были созданы соответствующие педагогические основания, происходит успешнее (в среднем в 1,8 раза), чем в контрольной, где преподавание осуществлялось по традиционной федеральной программе общей биологии с элементами экологии. Данное значение получено при анализе и сопоставлении творческих работ учащихся обеих групп в начале и в конце эксперимента. Оно отражает динамику осмысления учащимися общественной ценности и личной значимости самого понятия «ответственное отношение личности к биосоциальной среде», их знание и реализацию на практике качественных показателей личной ответственности, как основы в выборе поведения.

Используемая в эксперименте методика педагогического мониторинга (анкетирование, семинары, практикумы), проводимого в экспериментальной группе на всех вышеназванных этапах, позволила проследить процесс становления уровня осмысления ответственного отношения к биосоциальной среде и формирования навыков его практической реализации, а также выявить проблемные для старшеклассников вопросы:

-вычленение источников личных проблем, оценка собственной деятельности в решении проблемных ситуаций на микроуровне; -определение способов решения проблем биосоциального окружения на региональном уровне, умение прогнозировать развитие ситуации;

-определение степени влияния личных конкретных действий в решении глобальных экологических проблем. Эксперимент показал, что учащиеся с направленностью «на себя» менее других готовы к проявлению ответственного отношения к биосоциальной среде. Уровень ответственного отношения к биосоциальной среде зависит от степени сформированности самоответственности учащегося, его ценностных установок, готовности к ответственному отношению не только на уровне осмысления, но и на уровне конкретных действий. При этом высшим проявлением ответственного отношения является принятие ответственности за кого-либо, что-либо на глобальном уровне.

Данная работа рассматривается нами, как одна из пробных попыток привнесения целого комплекса современных направлений экологии в образовательное учреждение, на основе которой в дальнейшем возможно совершенствование содержания и технологии преподавания экологии. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. В перспективе работы над этой темой необходимы более глубокая разработка: методики преподавания социальной экологии; подбор имеющихся и разработка новых научно-методических оснований междисциплинарных разделов образовательной программы, и соответствующих технологий, активных форм познания, способствующих самоорганизации учащихся; педагогическое осмысление и тщательная педагогическая проверка методики оценки уровня сформированности ответственного отношения личности.