Формирование элементов экологической культуры школьников в образовательной области "Технология" на уроках технического труда в 5-7 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нагибин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагибин, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Педагогические проблемы экологического образования школьников в образовательной области «Технология».
1.1. Общие вопросы экологического образования школьников.
1.2. Проблемы реализации устойчивого развития.
1.3. Технологическая и экологическая культуры.;.
1.4. Экологическое образование и воспитание за рубежом.
1.5. Роль школьных предметов в формировании экологической культуры.
ВЫВОДЫ по первой главе.
Глава II. Методика формирования элементов экологической культуры школьников 5 - 7 классов в ОО «Технология».
2.1. Формирование элементов экологической культуры в процессе изучения технического труда в 5 - 7 классах в условиях городской школы.
2.2. Методические аспекты изучения экологических проблем в образовательной области «Технология».
2.2.1. Социальная экология.
2.2.2. Экология человека и здоровьесберегающие технологии.
2.2.3. Методика освоения основных технологических операций с элементами экологии человека.
2.3. Методика преподавания технологии в ракурсе социальной экологии, экологии человека и здоровьесберегающих технологий.
2.3.1. Непрерывное экологическое образование при изучении технологии в 5 классе (тематическое планирование).
2.3.2. Непрерывное экологическое образование при изучении технологии в 6 классе (тематическое планирование).
2.3.3. Непрерывное экологическое образование при изучении технологии в 7 классе (тематическое планирование).
ВЫВОДЫ по второй главе.
Глава III. Анализ результатов педагогического эксперимента.
3.1. Экспериментальное обоснование результатов констатирующего эксперимента.
3.2. Экспериментальное обоснование результатов поискового эксперимента.
3.3. Экспериментальное обоснование обучающего эксперимента.
ВЫВОДЫ по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование элементов экологической культуры школьников в образовательной области "Технология" на уроках технического труда в 5-7 классах»
Актуальность исследования. Вся история возникновения и развития общества неразрывно связана с природой. Но современное состояние природных ресурсов и качество окружающей среды испытывают мощное влияние техногенных факторов.
Ухудшение экологической ситуации во всем мире и в нашей стране требует усиления внимания к экологическому образованию и воспитанию школьников.
На совещании в Кремле в июне 2008 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев отметил, что проблема экологии является весьма острой проблемой в современной России. В неблагополучной природной среде проживает 40 миллионов россиян, из них один миллион живёт в условиях, представляющих собой опасный уровень загрязнения. Президент заявил о необходимости стимулирования энергосберегающих технологий, подверг критике существующую в России природоохранную и ресурсосберегающую систему, которая не стимулирует внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, поручил правительству изучить возможность препо-- давания в школе основ экологии. - - ----
4 июня 2008 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев подписал Указ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», где постановил рассмотреть вопрос о включении в федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования основ экологических знаний.
В ведущих российских экологических организациях заявили, что введение в школах предмета «Экология» является правильным шагом, поскольку основы экологических знаний, заложенные в школьном образовании, позволят вырастить экологически грамотное поколение.
Выживание человечества во многом зависит от становления мировой экологической культуры, сочетающей в себе ценности национальных культур и общечеловеческих. Глобальная озабоченность экологической безопасностью, таким образом, является предпосылкой нового культурного синтеза. Необходимо поэтому целенаправленно использовать не только культурные традиции, но и развивать, пропагандировать экологическую культуру.
Антропогенное воздействие на окружающую среду в настоящее время уже не является сугубо биологической проблемой, а приобретает междисциплинарный характер. Три основных направления - природное, экономическое и технологическое заключаются в проблеме экологического образования в целом. Последний аспект (технологический), особенно важный для учителей технологии, на сегодняшний день является наименее исследованным.
Идея культуросообразного образования, в том числе и экологического, становится в настоящее время новой парадигмой образования. До недавнего времени роль каждого предмета в школьном образовании представлялась лишь как составляющая в развитии общих интеллектуальных способностей учащихся. О воспитании ответственного отношения к окружающей среде в условиях дифференцированного образования практически не говорилось. Сегодня зарождение человека будущего, гармоничной личности не состоится, если воспитание в области окружающей среды не будет пронизывать все наши шаги на пути познания.
Поэтому не случайно основной целью образовательной области «Технология», введенной в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений России в 1993 году, является формирование у учащихся технологической культуры школьника - культуры преобразующей, творческой, природосообразной (экологически оправданной) деятельности по созданию материальных и духовных ценностей и, в том числе, её грани -экологической культуры.
Технология» является интегративной образовательной областью, синтезирующей научные знания из предметов естественного и гуманитарного циклов и показывающее их применение в практической деятельности.
Важную интегрирующую функцию формирования в сознании учащихся целостной картины мира выполняет экология. При этом объединение различных знаний происходит не механическим суммированием, а посредством своеобразного синтеза, поскольку идеи взаимосвязи социальных и природных факторов в жизни человека, способствующие требованиям сохранения жизни, бережного отношения к природным ресурсам, позволяет выбрать технологию производства, оценить его. Результатом такого объединения является система знаний и умений, обладающая свойствами целостности, определяющая экологическую культуру и мировоззрение учащихся.
Проблемы подготовки функционально грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого - Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А.Ф. Дистервега, И.Г. Пестолоцци, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинского и др.
Обновление системы экологического образования, повышение его эффективности связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и дидактических основ его конструирования. Проблемы философии, методологии, теории и практики экологического образования и воспитания, рассматривались в работах С.В. Алексеева, Т.А. Бабаковой, Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисева, Е.В. Ни-коноровой, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Л.П. Салеевой, С.В. Сумато-хина, И.Т. Суравегиной, А.Д. Урсула, Н.М. Черновой, А.Г. Шевцова, Г.А. Ягодина и др.
Исследование различных аспектов экологического образования в его взаимосвязи с технологической подготовкой школьников и студентов посвятили свои работы С.В. Балдина, В.И. Гинко, В.И. Демьяненко, Н.Т. Егорова,
C.Е. Павлюченко, С.Е. Петров, Н.А. Пустовит, Е.А. Рипачева, Ю.Л. Хотун-цев, И.П. Шутова и др.
Вопросы экологии в трудовом обучении учащихся, технологическом образовании школьников, включены в научные труды и методические руководства П.Р. Атутова, В.М. Заёнчика, В.М. Казакевича, А.А. Карачёва, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.
Концепция трудовой подготовки учащихся в школах России постоянно коренным образом изменялась. Если в 1993 году в Базисный учебный план (БУП) была включена вместо трудового обучения - образовательная область Технология (комплексно-модульная система технологической подготовки школьников), отражающая инновационную направленность, главным образом через метод проектов и принципа непрерывного технологического образования, то из БУПа 2004 года ОО «Технология» в 9 классе была исключена, и сокращена в 8 классе на 50 %.
Поэтому, принцип непрерывности технологического образования, предполагающий, что экологическое образование должно проходить сквозной нитью на протяжении всего периода обучения с 1 по 11 класс, потерял смысл.
В связи с этим исследование проблемы реализации сквозной экологической линии в образовательной области «Технология» в 5-7 классах является актуальным и имеющим большое значение для совершенствования методической системы обучения «Технологии». Вопросы практической реализации элементов экологической культуры в методике обучения технического труда не рассматривались. Работы методического характера по формированию экологической культуры школьников в процессе изучения технического труда в образовательной области «Технология» в педагогической литературе отсутствуют.
Анализ философской, педагогической литературы и практики преподавания образовательной области «Технология» позволил выявить противоречия, на разрешение которых направлено исследование:
- разобщённость в учебно-воспитательном процессе трёх взаимосвязанных функций (технологической, производственной и экологической), необходимых для осуществления экологического образования;
- высокий познавательный рейтинг образовательной области «Технология» у обучающих среди других школьных дисциплин, как фундамент для благоприятного проведения педагогического эксперимента и непрерывности экологического образования, и отсутствие непрерывного экологического образования в ОО Технология;
- потребность в изучении вопросов экологии на уроках технологии и недостаточной разработанностью педагогических аспектов экологизации изучения предмета технологии на примере технического труда в городских школах.
- необходимость разработки учебно-методического комплекта (УМК) для экологизации преподавания технологии на примере технического труда в городских школах и отсутствие методических материалов для учителей, обеспечивающих комплексный характер реализации экологического образования.
Перечень изложенных проблем показал актуальность и позволил нам определить тему диссертационного исследования следующим образом: «Формирование элементов экологической культуры школьников в образовательной области «Технология» на уроках технического труда в 5-7 классах».
Целью исследования является обоснование и разработка методики формирования элементов экологической культуры школьников в процессе технологического образования и воспитания школьников при соответствующем выборе содержания, форм, методов и средств в образовательной области «Технология» на уроках технического труда в 5 - 7 классах.
Объект исследования — экологическое образование школьников 5 — 7 классов городских школ в процессе изучения образовательной области «Технология» на уроках технического труда.
Предметом исследования являются содержание, формы, методы и средства интеграции технологического и экологического образования и воспитания, направленные на формирование элементов экологической культуры как составляющей технологической культуры школьников 5-7 классов.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: в процессе технологического образования удастся реализовать целенаправленное формирование элементов экологической культуры школьников, если:
- оно будет осуществляться непрерывно в виде сквозной линии адекватно современным научным идеям;
- обеспечивается целостное восприятие окружающего мира посредством интеграции естественнонаучных, технологических и гуманитарных знаний о человеке, обществе, природе, техносфере;
- реализуются способы решения экологических задач в учебной и практической деятельности;
- обеспечивается система форм и методов обучения трансформации экологических знаний и умений в готовность предпринимать усилия по защите природы и здоровья человека в процессе преобразующей, технологической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить основные подходы к формированию экологической культуры человека в современной научной и научно-педагогической литературе.
2. Выявить возможности экологического образования и формирование экологической культуры школьников на уроках технологии.
3. Предложить модель методики формирования элементов экологической культуры школьников при изучении технологии в 5 — 7 классах.
4. Разработать учебно-методический комплект по технологии, обеспечивающий реализацию сквозной экологической линии на уроках технического труда в 5 — 7 классах.
5. Определить уровень сформированности элементов экологической культуры школьников 5 — 7 классов в процессе технологической подготовки на уроках технического труда при использовании разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:
- анализ философской, психолого-педагогической, методической, научно-познавательной литературы и нормативных документов по теме исследования;
- системный анализ объекта исследования;
- структурно-функциональное моделирование и разработка УМК;
- отбор и структурирование содержания методики;
- педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются диалектические •>* принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира, взаимодействия человека и природы: концепция системно-деятельностного подхода к изучению и проектированию педагогических явлений; важнейшие социальные и психолого-педагогические идеи о ведущей роли воспитания и образования в формировании и становлении личности, целостности педагогического процесса и его личностно-деятельностном характере; концепция самореализации и самоутверждения личности в различных сферах деятельности.
Теоретическая база работы: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б .Г. Ананьев, JI.B. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); теории и практики экологического образования (В.И. Гинко, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Маме-дов, И.Т. Суравегина, Ю.Л. Хотунцев и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.М. Коротов, И.Я. Лернер и др.); об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, Б.Т. Лихачёв, П.И. Пид-касистый, В.А. Сластёнин и др.); о личностно-ориентированном образовании и обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); концепция формирования технологической культуры молодёжи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Основные этапы исследования: На первом этапе — поисково-теоретическом (2004-2005 г.г.) — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования. Определены проблема, цель, гипотеза, задачи исследования и спроектирована педагогическая модель экологического образования и формирования элементов экологической культуры школьников при обучении в образовательной области «Технология».
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2005-2006г.г.) — проводилась работа, в результате которой был определён необходимый состав содержания экологического образования с учётом возраста и возможностей учащихся городских школ (5-7 кл.) в соответствии с содержанием технологических и естественнонаучных знаний образовательной области «Технология», разработан УМК (учебно-методический комплект), экспериментально проверена его эффективность.
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2006-2008 г.г.) — осуществлялись корректировка методологического аппарата исследования, получение и обработка данных опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы и рекомендации, проведено оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных предпосылок, вытекающих из достижений педагогической науки и практики, адекватностью авторских позиций методологическим основам системно-деятельностного подхода к экологическому образованию учащихся, репрезентативностью источников информации, применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных. и
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- предложено в основу методики формирования элементов экологической культуры учащихся в рамках образовательной области «Технология» положить идею межпредметной интеграции технологии и экологии;
- выявлены возможности формирования элементов экологической культуры учащихся городских школ на уроках технического труда в 5 — 7 классах в ОО «Технология»;
- разработаны методические основы формирования элементов экологической культуры школьников в процессе изучения образовательной области «Технология» на примере технического труда в 5 - 7 классах (синтез экологических и технологических знаний, экологическая направленность практической и проектной деятельности учащихся);
- предложена модель методики формирования элементов экологической культуры учащихся в рамках ОО «Технология» на основе интеграции технологии и экологии, а именно: отобрано содержание учебного материала экологического характера, который целесообразно рассматривать на уроках технологии, предложены способы мотивации учащихся к освоению этого материала, обоснован выбор методов и форм и созданы дидактические средства осуществления поэтапного формирования элементов экологической культуры школьников.
- определена совокупность критериев для выявления уровня сформированное™ элементов экологической культуры школьников в ОО «Технология» (экологические и технологические знания и умения, отношение к экологическим проблемам и готовность к участию в решении экологических проблем);
- проведена оценка сформированности элементов экологической культуры школьников 5 — 7 классов на уроках технического труда с использованием разработанных критериев.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что: разработан УМК материалов, позволяющих повысить уровень сформированности элементов экологической культуры школьников в технологической подготовке обучающихся на примере технического труда в 5 — 7 классах, включающий: тематическое планирование преподавания технологии (технического труда) в 5 - 7 классах, содержащее экологический компонент; методические рекомендации для учителей и памятки для учащихся по охране природы и окружающей среды, по экологии человека, по использованию здоровьесберегающих технологий (безопасной работы при выполнении технологических операций); перечень объектов труда и тематику учебных проектов, содержащие экологический компонент; комплект контрольно-диагностических заданий тестового характера.
Результаты исследования могут обогатить практику работы учителей технологии по преподаванию технического труда. В процессе работы был обобщён и систематизирован опыт школ Ямало-Ненецкого округа и Ростовской области по экологическому воспитанию учащихся. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки дидактических пособий и информационно-дидактических материалов в помощь учителю технологии.
Личный вклад автора состоит в разработке модели методики формирования элементов экологической культуры и экологического образования школьников при изучении технического труда, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Обоснование целесообразности формирования элементов экологической культуры учащихся 5-7 классов в рамках образовательной области «Технология» на основе идеи межпредметного синтеза и содержательной интеграции технологии и экологии.
2. Модель методики формирования элементов экологической культуры городских школьников на уроках технического труда в 5 — 7 классах, которая включает цели, содержание, формы, методы, средства.
3. Совокупность критериев сформированности элементов экологической культуры учащихся 5—7 классов (экологические и технологические знания и умения, отношение к экологическим проблемам и готовность участвовать в их решении).
Апробация результатов исследования проводилась в двух регионах Российской Федерации:
- Ямало-Ненецкий автономный округ - МОУ СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 4, СОШ № 6, МОУ «Гимназия», МОУ «Гимназия» № 1 г. Салехард, МОУ СОШ УИП № 3 г.Лабытнанги;
- Ростовская область - МОУ СОШ № 24 и МОУ СОШ № 25 г.Новошахтинск, МОУ СОШ № 4, г. Аксай.
В эксперименте было задействовано 962 школьника 5-7 классов (мальчики) - г. Салехард (5 школ, 2 гимназии) - 570 школьников, г. Лабыт-нанги МОУ СОШ УИП № 3 - 111 школьников, г. Новошахтинск МОУ СОШ № 24, СОШ № 25 - 145 школьников, г. Аксай МОУ СОШ № 4 - 139 школьников
Основные результаты исследования были представлены на:
1. Международных научно-практических конференциях по технологическому образованию школьников: VIII конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г. Москва 2002); IX конференция по проблемам технологического образования «Технология. Творчество. Личность» (г. Курск 2003); X конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Москва 2004); XI конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск); XII конференция « Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г.Москва, 2006); ХШ конференция « Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы» (г. Липецк 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МШ'У «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (г.Москва, 2008).
2. Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Москва, 2006).
3. Заседаниях кафедры общетехнических дисциплин факультета технологии и предпринимательства МПГУ (2005-2008 г.)
4. Заседаниях городского методического объединения учителей г.Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.
5. Заседаниях городского методического объединения учителей г.Ново-шахтинск Ростовской области.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Нагибин, Н.И. Дидактические принципы и реализация экологического образования и воспитания школьников в технологическом пространстве [Текст] / Н. И. Нагибин // Наука и школа. - 2008. - № 2. — С. 1516 (0,25 пл.).
2. Нагибин, Н.И. Комплексная интеграция через технологическое образование [Текст] / Н. И. Нагибин// «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства»: материалы VIII Международной конференции. - М.: МИОО, 2002. - С.67-69 (0,2 п.л.).
3. Нагибин, Н.И. Экологическая составляющая в технологическом образовании школьников [Текст] / Н. И. Нагибин // IX Международная конференция по проблемам технологического образования «Технология. Творчество. Личность». - Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С.312-316 (0,2 п.л.).
4. Нагибин, Н.И. Сквозная экологическая линия в образовательной области «Технология» в 5 - 9 классах (для мальчиков) [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое развитие в условиях модернизации образования»: материалы X Международной конференций по технологическому образованию школьников. -М.: МИОО, 2004. - С.231-233 (0,3 п.л.).
5. Нагибин, Н.И. Здоровьесберегающий фактор в образовательной области «Технология» или сквозная экологическая линия [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое образование школьников в начале XXI века»: материалы XI Международной научно-практической конференции.- Брянск: РИО БГУ, 2005 - С.76-80 (0,3 пл.).
6. Нагибин, Н.И. Сквозная экологическая линия в образовательной области «Технология» и охрана труда школьников и учителей технологии [Текст] / Н. И. Нагибин И «Технологическое образование школьников в начале XXI века»: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - С. 188-189 (0,3 пл.).
7. Баскаев, P.M., Нагибин, Н.И. О проблемах ведения курса «Технология и предпринимательства» в 9-11 классах школ г. Салехарда. [Текст] / P.M. Баскаев, Н. И. Нагибин // «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе»: материалы XII Международной конференции — М.: МИОО, 2006. -С. 191-193 (0,2 пл.) - авторских 50%.
8. Нагибин, Н.И. Роль технологического оборудования учебных мастерских в экологическом воспитании школьников. [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы»: материалы XIII Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 1.- Липецк: ЛГПУ, 2007 - С. 151-154 (0,3 пл.).
9. Бабакаев, В.Н., Нагибин, Н.И. Здоровьесберегающие технологии в реализации сквозной экологической линии на уроках технического труда. [Текст] / В.Н. Бабакаев, Н. И. Нагибин // «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования»: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Ml ЛГУ. - М.: ЭСЛАН, 2008. - С. 345-347 (0,3 п.л.) - авторских 75%.
10. Нагибин, Н.И. Технология предпринимательства или производственный бизнес — реальность современного обучения в школе [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое образование в школе и ВУЗе»: материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ 30-31 января 2006 года. -М.: АППАРТ, 2006. - С.161-165 (0,3 пл.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нагибин, Николай Иванович
ВЫВОДЫ по третьей главе
На основании результатов констатирующего эксперимента можно определить следующие задачи:
- определить рейтинг образовательной области «Технология» среди других школьных дисциплин;
- получить данные о глубине и качестве знаний изучаемого материала с учётом содержания экологических сведений;
- сравнить знания учащихся в различных образовательных учреждениях и классах разного уровня подготовки;
- выработать первоначальные критерии оценки уровня элементарных экологических знаний и умений;
Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащихся обладают низким уровнем сформированности экологических знаний.
В рамках констатирующего эксперимента была определена общая структура учебно-методического комплекта, на основании которого должен быть проведён поисковый и обучающий этапы педагогического эксперимента.
В процессе проведения поискового эксперимента был разработан в первоначальном виде учебно-методический комплект (УМК), структурно содержащий: 1) тематическое планирование уроков технического труда с экологическим компонентом; 2) методические рекомендации для учителей технологий; 3) задания тестового характера; 4) памятки для учащихся по социальной экологии, экологии человека, по здоровьесберегающим технологиям.
На этапе поискового эксперимента была разработана программа проведения педагогического эксперимента, предлагающая: а) работу с учителями, б) работу со школьниками.
В процессе обучающего эксперимента была реализована программа педагогического эксперимента в полном объёме и были достигнуты следующие результаты: а) с учителями проведены семинары по внедрению и апробации методики формирования элементов экологической культуры; б) предложено тематическое планирование с экологическим компонентом; в) проведены со школьниками 5 — 7 классов инструктажи по изучению технологических памяток с экологическим компонентом.
Эксперимент показал, что разработанная и реализованная нами методика формирования элементов экологической культуры в процессе изучения технического труда в 5 — 7 классах с учётом педагогических условий экологического образования школьников на уроках технологии дает положительный эффект. Он заключается в том, что: повысилось качество знаний учащихся, касающихся необходимости и возможности экологической оценки технологии технического труда и технологии общественного производства; подтвердилось большое значение реализации межпредметных связей различных учебных предметов, имеющих важное значение для усвоения школьниками экологических знаний и умений с учётом новых концептуальных теоретико-методологических подходов в изучении образовательной области «Технология»; получило подтверждение дальнейшее развитие таких интеллектуальных умений учащихся как умения на определённом уровне анализировать учебную, справочную и научно-популярную литературу, ориентироваться в экологических сведениях и использовать их при выполнении конкретного учебного задания в проектной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы об эффективности методики формирования элементов экологической культуры школьников на основе диалектической взаимосвязи информационной, проектно-деятельностной и эмоционально-волевой функций обучения в образовательной области «Технология». Установлено, что использование экологических сведений необходимо осуществлять по следующим критериям: тесная связь с изучаемым материалом технологии; отражение основных направлений охраны окружающей среды, базирующихся на достижениях техники и современных технологий. Показано, что школа является важным социально-педагогическим учреждением, формирующим экологически обоснованную среду.
Необходимость исследования рассматриваемой проблемы экологического образования учащихся диктуется требованиями общества к экологическому воспитанию подрастающего поколения и определяется важностью формирования элементов экологической культуры при изучении ОО «Технология». Изучение и анализ психолого-педагогической, учебной и специальной литературы, нормативных документов и педагогических исследований по этой же проблеме свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в педагогике.
Придание содержанию ОО «Технология» экологической направленности является важным условием успешной адаптации учащихся к современным социальным экологическим условиям. Эффективность технолого-экологической направленности образования обеспечивается: его непрерывным характером; интеграцией содержания технологического и общего образования; организацией эколого-ориентированной деятельности учащихся, в процессе которой воспроизводится и совершенствуется их образовательный и социальный опыт, обогащая его технолого-экологическим компонентом обучения и воспитания; сочетанием воспитания у школьников социально-экологических качеств с их самовоспитанием; отсутствием перегрузки учащихся от введения экологического материала в учебно-воспитательный процесс при изучении 00 «Технология».
Установлено, что экологическое образование школьников при изучении ОО «Технология» способствует расширению политехнического кругозора учащихся. Вместе с этим исследование подтвердило положение о том, что экологические знания и умения являются действенным фактором укрепления обучения учащихся с практикой, подготовки учащихся к жизни, к трудовой деятельности. Отсюда вытекает необходимость и важность систематического экологического обучения и воспитания учащихся при изучении технологии.
Обоснована и разработана на основе системно-деятельностного подхода модель методики экологического образования школьников, обеспечивающая внутреннее единство содержательно-процессуальных аспектов обучения на уроках технологии. Целостность экологического образования школьников в проведенном исследовании играет определяющую роль, так как она обеспечивает формирование основ экологической культуры в процессе изучения ОО «Технология».
Спроектированная модель включает: основные дидактические критерии по определению и обоснованию экологического образования школьников; отражение тенденций экологической направленности технологической подготовки учащихся (усиление проектной деятельности в экологическом образовании учащихся; реализацию воспитательного и развивающего потенциала технологической подготовки, общекультурной и экологической направленности обучения учащихся); педагогические условия (реализация основных требований и ведущих факторов (основные подходы, исходные установки, мотивационная и познавательная направленность экологического компонента); учет специфики реального отношения учащихся к природе и труду; обогащение технологической подготовки содержанием основных направлений охраны окружающей среды, общественного производства и труда; осуществление взаимосвязи нравственного воспитания и экологического обучения учащихся.
На обогащение субъективного социально-экологического опыта школьников позитивно влияют: целенаправленная организация выполнения учащимися творческого проекта с учетом важных и близких им технолого-экологических ситуаций; степень их причастности к технолого-экологическим проблемам взрослых, осознанности масштабности и социальной значимости экологических проблем; насыщенность содержания их проектной деятельности решением вопросов экологической направленности при изучении содержания модулей ОО «Технология» (технологий технического труда и общественного производства).
Реализация основных требований к результатам экологического образования в практике школы способствовала проявлению в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии следующих устойчивых тенденций: изменение ориентиров технологий технического труда приоритетом на ценности экологического характера; повышение познавательного интереса к культивируемым экологическим ценностям; позитивное отношение школьников к суждению о взаимосвязи всех структурных элементов системы «человек-труд-техника-общество» при ведущей экологической составляющей в технологической деятельности человека.
Статистический анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил эффективность выявленных критериев, условий, подходов и установок, которые обоснованы в теоретической части исследования. Получило дальнейшее развитие педагогическое положение о том, что проектная деятельность может быть использована на уроках технологии как источник самостоятельного приобретения знаний, в том числе экологических.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Современная экологическая ситуация в стране и во всем мире заставляет педагогов усиливать внимание к экологическому образованию и воспитанию школьников, формированию их экологической культуры. Основные подходы к формированию элементов этой культуры отражены в отечественной научной и научно-методической литературе, проанализированной в диссертации.
2. В школе одной из целей образовательной области «Технология» является политехническое развитие учащихся и овладение ими общетрудовыми навыками, знакомство с наиболее распространенными и перспективными технологиями. Все эти технологии должны реализовываться и с учетом экологических соображений.
3. Разработанная модель методики и УМК содержит методические материалы формирования элементов экологической культуры для учителя технологии и учащихся 5 — 7 классов.
4. При выполнении учебно-практических работ и творческих проектов возникают объективные предпосылки для объединения знаний, полученных из предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. Важную интегрирующую функцию формирования в сознании учащихся целостной картины мира выполняет экология. При этом интеграция разрозненных знаний происходит не механическим суммированием, а посредством своеобразного синтеза, поскольку идеи взаимосвязи социальных и природных факторов в жизни человека, способствующие требованиям сохранения жизни, бережного отношения к природным ресурсам, позволяют выбрать технологию производства, оценить их. Результатом такого объединения является система знаний и умений, обладающая свойствами целостности, определяющая экологическую культуру и мировоззрение учащихся.
5. Формирование элементов экологической культуры школьников на уроках технологии будет происходить при целенаправленной интеграции естественнонаучных, технологических и гуманитарных знаний о человеке, обществе, природе, техносфере; при реализации (решении) экологических задач в учебной и практической деятельности; обеспечении форм и методов формирования экологических знаний и умений в готовность предпринимать усилия по защите природы и здоровья человека в процессе преобразующей, технологической деятельности.
6. В процессе экспериментального исследования определён уровень сформированности элементов экологической культуры школьников 5-7 классов на уроках технического труда при использовании разработанной методики.
Проведенное исследование, безусловно, не дает ответы на все вопросы, освещающие экологическое образование учащихся при изучении технологии. Вместе с этим опытно-экспериментальная работа открывает возможность разработки темы преемственности в формировании экологической культуры учащихся на всех ступенях обучения в общеобразовательных учреждениях, включая обучение учащихся ОО «Технология» в начальной, средней и старшей ступенях средней школы и более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с ролью проектной деятельности в формировании экологической образованности учащихся различных возрастных групп.
Таким образом, ведя кропотливую работу по экологическому воспитанию и образованию школьников в условиях межпредметной интеграции, формируя элементы экологической культуры как сквозной экологической линии в образовательной области «Технология», мы делаем попытку повысить уровень экологической культуры и экологической ответственности подрастающего поколения и тем самым способствуем реализации концепции устойчивого развития в целом.