Педагогические условия экологического образования сельских школьников: На примере образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гинко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гинко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»
§ 1. Теоретические предпосылки к обоснованию решения проблемы экологического образования сельских школьников.
§2. Становление экологии и экологического воспитания учащихся в историко-педагогическом контексте.
§3. Практика экологического воспитания учащихся
Ивановской области.
§4. Возможности экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «Технология».
Выводы.
Глава II. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»
§ 1. Обоснование критериев по определению и разработке экологического образования сельских школьников.
§2. Моделирование педагогических условий экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии.
§3. Определение основных требований к результатам экологического образования сельских школьников при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства образовательная область «Технология»).
§4. Организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия экологического образования сельских школьников: На примере образовательной области "Технология"»
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, кардинальные изменения в аграрном секторе производства, интенсивные преобразования в природе вызывают необходимость и потребность поиска действенных подходов к экологическому обучению и воспитанию учащихся, в том числе по-новому подойти к экологическому образованию сельских школьников на уроках технологии.
Развитие науки и техники привело к тому, что проблема взаимоотношения человека и природы, антропогенных воздействий на окружающую среду в настоящее время уже не является сугубо биологической, а приобретает междисциплинарный характер. Проблема экологического образования в настоящее время имеет несколько направлений: природное, экономическое и технологическое. Последний аспект, особенно важный для учителей технологии (трудового обучения), которому уделяется немалое внимание в специальной литературе, в педагогических работах, является наименее исследованным (19,36,78,146,179 и др.).
Цели экологического образования, связанные с формированием у подрастающего поколения экологического сознания, ответственного отношения учащихся к природе раскрыты в исследованиях С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др. (4,68,92,93,95,205,206 и др.).
В научной литературе (Е.К. Андреева, А.П. Андриянов, Б.Т. Лихачев,
B.И. Панова, В.И. Платонов и др.) освещены вопросы экологического просвещения и воспитания учащихся (7,9,18,72,129,157,169,186,193 и др.).
С позиции системного подхода процесс развития личности во взаимодействии с окружающей средой рассматривают в своих трудах и исследованиях А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.М. Назаренко,
C.Г. Паринова, Н.З. Смирнова, ИТ. Суравегина и др. (93,94,140,142,153, 158, 201,205 и др.).
Вопросы экологии в трудовом обучении учащихся включены в научные труды и методические руководства П.Р. Атутова, А.Н. Воробьева,
B.М. Казакевича, В.Д. Симоненко, Ю.А. Хотунцева и др. (15,36,78 и др.). Проблемы подготовки функциональной грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского,
C.Т. Шацкого, Disinger J., Gardella R. и др. (67,112,133,163,189,207 и др.). К настоящему времени проведено немало исследований по проблеме экологической подготовки учащихся в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, включая трудовое обучение (5,18,30,41,45,125 и др.).
Однако сегодня в школах России коренным образом изменилась концепция трудовой подготовки учащихся. Министерство образования Российской Федерации утвердило Базисный учебный план (БУП), в который вместо трудового обучения включена новая школьная дисциплина - образовательная область «Технология» (17). Вариативная часть БУПа позволяет в образовательную область «Технология» включать региональный и школьный образовательные модули с учетом местного производственного окружения, в том числе модуль сельскохозяйственного профиля (179). В этой связи требуются уточнения целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов экологической составляющей технологической подготовки сельских школьников.
Анализ философской, педагогической литературы и практики преподавания образовательной области «Технология» в сельской школе позволил выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между необходимостью осуществления экологического образования сельских учащихся на основе реализации трех взаимосвязанных функций технологической, аграрной и экологической) и преобладанием в учебно-воспитательном процессе их разобщенности;
- между необходимостью выявления и построения содержания экологического образования с учетом аграрного фактора и сельской среды на основе положений, отражающих особенности концепции образовательной области «Технология», и отсутствием их дидактического обоснования;
- между потребностью в изучении вопросов экологии на уроках технологии в сельской школе и недостаточной разработанностью педагогических аспектов экологизации изучения предмета технологии в сельской школе.
С учетом изложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, необходимые для эффективного экологического образования в технологической подготовке сельских школьников.
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - экологическое образование в технологической подготовке сельских школьников.
Предмет исследования - педагогические условия экологического образования сельских школьников на уроках технологии.
Гипотеза исследования. Экологическое образование сельских школьников есть единство и взаимосвязь образующих его компонентов и осуществление его в процессе обучения и воспитания учащихся при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства может быть эффективным, если
- содержание экологического образования базируется на интеграции технологических и аграрных научных знаний;
- экологическое образование выступает как часть целостной системы технологической подготовки учащихся, сохраняющей характерные свойства целого;
- реализована совокупность педагогических условий, выполнение которых побуждает учащихся к необходимости выбора способов решения экологических задач в учебной и практической деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить особенности экологического образования на уроках технологии в условиях сельской образовательной школы.
2. Установить основные критерии к определению содержания и требования к результатам экологического образования сельских школьников в структуре изучения образовательной области «Технология».
3. Определить педагогические условия экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель экологического образования учащихся в структуре технологической подготовки и компонента научных знаний аграрного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе сельской школы.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира, взаимодействия человека и природы; концепция системно-деятельностного подхода к изучению и проектированию педагогических явлений; важнейшие социальные и психолого-педагогические идеи о ведущей роли воспитания и образования в формировании и становлении личности, целостности педагогического процесса и его личностно-деятельностном характере; концепция самореализации и самоутверждения личности в различных сферах деятельности.
Теоретическая база работы: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); теории и практики экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравеги-на и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспаль-ко, B.C. Ильин, В.М. Коротов, И.Я. Лернер и др.); об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном образовании и обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы, законодательных и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, диагностика состояния объекта с помощью анкетирования, тестирования, педагогического наблюдения, опроса, бесед, метод экспертных оценок, контрольные срезы знаний, умений и навыков учащихся); методы математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.
База исследования - Китовская и Перемиловская средние общеобразовательные сельские школы Шуйского района Ивановской области. Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. Им было охвачено свыше 445 учащихся 5-9 классов.
Основные этапы исследования.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2000-2001) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования. Определены проблема, цель, задачи и гипотеза, спроектирована педагогическая модель экологического образования сельских школьников.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2001-2002) — были выявлены причины низкого уровня экологического образования сельских учащихся; выявлялась и обосновывалась совокупность педагогических условий, реализация которых способствовала устранению недостатков в осуществлении экологического образования учащихся при изучении технологии в сельской школе. Проводилась опытно-экспериментальная работа, в результате которой был определен необходимый состав содержания экологического образования с учетом возраста и возможностей сельских школьников (5-9 кл.) в соответствии с содержанием технологических и аграрных научных знаний образовательной области «Технология».
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2002-2003) - осуществлялась корректировка задач исследования, статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных предпосылок, вытекающих из достижений педагогической науки и практики, адекватностью авторских позиций методологическим основам системно-деятельностного подхода к экологическому образованию учащихся, репрезентативностью источников информации, применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены особенности экологического образования сельских школьников на примере изучения образовательной области «Технология»;
- определена совокупность критериев для определения содержания экологических знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;
- разработана педагогическая модель экологического образования учащихся в структуре содержания образовательной области «Технология» и компонента технологии сельскохозяйственного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательный процесс сельской школы;
- выделены и сформулированы основные требования к результатам экологического образования при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия экологического образования учащихся в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии общеобразовательной сельской школы.
Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов выделены и систематизированы основные критерии и обоснованы педагогические условия экологического образования, необходимого для усвоения сельскими школьниками при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут обогатить практику работы учителей технологии (трудового обучения), а также курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения по преподаванию образовательной области «Технология» в сельской общеобразовательной школе. В процессе работы был обобщен и систематизирован опыт школ Ивановской области по экологическому воспитанию учащихся. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки дидактических пособий и информационно-дидактических материалов в помощь учителю технологии (трудового обучения).
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке процедуры исследования, в разработке педагогической модели экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), в выявлении и обосновании педагогических условий экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся:
- педагогическая модель экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), которая представляет собой систему знаний, умений и обоснованных действий на основе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства;
- совокупность критериев для определения содержания и требования к результатам экологического образования учащихся, обеспечивающие междисциплинарную интеграцию различного типа технологических и аграрных научных знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;
- педагогические условия экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, которые включают подходы, установки, принципы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедры технологии ШГПУ, методологического семинара молодых ученых и аспирантов ШГПУ (2000-2003); на ежегодных областных педагогических чтениях и конференциях по проблеме совершенствования обучения и воспитания учащихся сельских школ (Шуя, Ярославль, Кострома, 2001-2003); на международных и региональных научно-практических конференциях (Иваново, Кострома, Москва, Санкт-Петербург, Шуя, Ярославль, 2001-2003); на российской региональной научно-практической конференции «Образовательная область «Технология»: экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002). Содержание исследования раскрывалось в докладах и выступлениях на семинарах учителей технологии (трудового обучения) по вопросам экологического образования школьников г. Шуи и Шуйского района Ивановской области. Основные идеи исследования отражены в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гинко, Владимир Иванович
Реализация системно-деятельностного подхода в проведенном иссле довании позволила нам обосновать педагогическую модель и выделить со вокупность основных дидактических критериев по определению и обосно ванию экологического образования сельских школьников: связь техноло гической подготовки с окружающей природной средой и сельскохозяйст венным производством; соответствие экологических сведений внутренней структуре содержания модулей ОО «Технология»; доступность экологиче ских материалов; отражение основных направлений охраны окружающей среды; преемственность экологических сведений; осуществление внутри- и межпредметных связей содержания технологии и других школьных дис циплин; единство экологического обучения и воспитания; реализация ме тода проектов с учетом содержания экологического компонента техноло гической подготовки и познания основных экологических проблем аграр ного производства.В ходе теоретического исследования и экспериментальной работы вы явлены и обоснованы педагогические условия, включающие совокупность ведущих факторов экологического образования сельских школьников: • основные подходы, обеспечивающие системность и единство экологи ческого образования учащихся (непрерывность, инновационность, ци вилизационный, аксиологический и нормативный подходы); • исходные основные требования, характеризующие экологическую на правленность технологической подготовки учащихся (экологизация со держательных и процессуальных аспектов обучения и воспитания, личностно-ориентированная направленность реализации метода проектов, установление дидактико-экологических связей с другими школьными
предметами); • мотивационная направленность экологического образования (ответст венность, понимание социальной значимости сохранения окружающей среды; решение экологических проблем как показатель личностного и социального статуса в обществе; ориентация на многообразные воз можности взаимодействия с окружающей средой, сверстниками и взрослыми, направленные на эффективные способы природоохранной деятельности в различных формах труда; ориентация технологической подготовки учащихся на совершенствование экологических знаний и навыков через различные формы дополнительного образования и сред ства массовой информации); • направленность познавательного интереса учащихся к вопросам эколо гии: первый (элементарный) уровень направленности, выражающийся во внимании к конкретным экологическим фактам («эффект любопыт ства»), знаниям-описаниям, действиям по образцу (выполнение техни ко-технологических заданий с учетом решения экологических задач); второй (продуктивный) уровень - установление зависимости между природой и человеком, между трудом и здоровьем человека, установле ние причинно-следственных связей между деятельностью человека и окружающей средой; третий (высший) уровень - проявление интереса к глобальным и актуальным теоретико-экологическим проблемам, к творческой деятельности по освоению экологических знаний и умений (учебные задания, практические работы и творческие проекты с учетом сельского производства и окружающей среды).Осуществление экологического образования сельских школьников подчиняется определенной дидактической идее: технологические сведе ния (понятия, определения, теория, закономерности, включая закономерности сельскохозяйственного производства и др.) - практические работы (объекты труда, инструменты и приспособления, последовательность опе раций и действий, в том числе связанных с сельскохозяйственным трудом
учащихся) - творческие проекты (поиск, выбор и обоснование проекта, в том числе с элементом сельского труда, составление плана изготовления изделия, выполнение технологических операций, контроль изделия, анализ
результатов) - экологическое образование: знания (основные понятия социальной экологии - природа и человек, труд, окружающая сельская среда и здоровье человека, природные ресурсы и сельскохозяйственное производство, деятельность людей сельского социума как экологический фактор среды; способы экономии материалов; возможности первичной пе реработки отходов сельскохозяйственного производства); умения (исполь зование знаний о способах охраны окружающей среды в учебной деятель ности, об экономии расходования электроэнергии, материалов, сырья и сельскохозяйственной продукции; принимать и выполнять доступные и необходимые экологические решения в ходе практических работ и осуще ствления творческих проектов с сельской спецификой); воспитание (рачи тельное отношение к общественному и личному имуществу, бережное от ношение к природе в труде и быту, участвовать в доступной природоохра нительной деятельности с учетом моделируемых и реальных ситуаций сельской местности).Эксперимент показал, что разработанная и реализованная нами сово купность критериев, требований и педагогических условий экологического образования сельских школьников на уроках технологии дает положитель ный эффект. Он заключается в том, что: • повысилось качество знаний учащихся, касающихся необходимости и возможности экологической оценки технологии технического труда и технологии сельскохозяйственного производства; подтвердилось большое значение реализации межпредметных связей различных учебных предметов, различных средств массовой информа ции, имеющих важное значение для усвоения школьниками экологиче ских знаний и умений с новых концептуальных теоретико методологических подходов к изучению образовательной области «Технология»; получило подтверждение дальнейшее развитие таких интеллектуальных умений учащихся как умения на достаточном уровне анализировать учебную, справочную и научно-популярную литературу, ориентиро ваться в экологических сведениях и использовать их в конкретном учебном задании и проектной деятельности с учетом сельской специ фики.ЗАКЛЮЧЕНР1Е В результате теоретического и опытно-экспериментального исследо вания выполнена работа и сформулированы следующие выводы.1. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы об эффектив ности осуществления экологического образования сельских школьников на основе диалектической взаимосвязи информационной, проектно деятельностной и эмоционально-волевой функцией обучения образова тельной области «Технология». Под «экологическим образованием» пони мается целенаправленный процесс обучения и воспитания (в узком смыс ле) в структуре общего образования учащихся. Установлено, что использо вание экологических сведений необходимо осуществлять по следующим критериям: тесная связь с изучаемым материалом технологии; отражение основных направлений охраны окружающей среды, базирующихся на дос тижениях техники и современных технологий. Показано, что сельская школа является ведущим социально-педагогическим учреждением, фор мирующим экологизированную среду. Создание экологизированной обра зовательной среды - это результат не только целенаправленного учебно воспитательного процесса, но и общественно-социального отношения сельского населения к экологической деятельности учащихся.2. Необходимость исследования проблемы экологического образова ния сельских учащихся определяется изменившейся концепцией трудовой подготовки при изучении 0 0 «Технология», диктуется современными процессами развития аграрного комплекса и требованиями общества к экологическому воспитанию подрастающего поколения. Изучение и ана лиз психолого-педагогической, учебной и специальной литературы, нор мативных документов и педагогических исследований по этой же пробле ме свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в педагогике.Придание содержанию 0 0 «Технология» экологической направленно сти является важным условием успешной адаптации сельских учащихся к аграрно-производственным и природным изменениям в их жизни и дея тельности. Эффективность технолого-экологической направленности обра зования обеспечивается: его непрерывным характером; интеграцией тех нологического и содержания общего образования на уровнях конверген ции (синхронизации), взаимодействием и интеграцией экологических све дений и учебного материала; организацией эколого-ориентированной дея тельности учащихся, в процессе которой воспроизводится и совершенст вуется их образовательный и социальный опыт, обогащая его технолого экологическим компонентом обучения и воспитания; сочетанием воспита ния у школьников социально-экологических качеств с их самовоспитани ем; отсутствием перегрузки учащихся от введения экологического мате риала в учебно-воспитательный процесс при изучении 0 0 «Технология».3. Установлено, что экологическое образование сельских школьников при изучении ОО «Технология» способствует усилению политехнического принципа в обучении и трудовой подготовки учащихся. Вместе с этим ис следование подтвердило положение о том, что экологические знания и умения являются действенным фактором укрепления обучения учащихся с практикой сельскохозяйственного окружения школы, подготовки учащих ся к жизни, к трудовой деятельности, в том числе в аграрном комплексе.Отсюда вытекает необходимость и важность систематического экологиче ского обучения и воспитания учащихся при изучении технологии.4. Обоснована и разработана на основе системно-деятельностного подхода педагогическая модель экологического образования сельских школьников, обеспечивающая внутреннее единство содержательно процессуальных аспектов обучения на уроках технологии. Целостность экологического образования сельских школьников в проведенном иссле довании играет определяющую роль, так как она обеспечивает формирование основ интегрированного знания об экологической культуре в про цессе изучения 0 0 «Технология».Спроектированная педагогическая модель включает: основные дидак тические критерии по определению и обоснованию экологического обра зования сельских школьников, отражение тенденций экологической на правленности технологической подготовки учащихся (усиление проектной деятельности в экологическом образовании учащихся; реализация воспи тательного и развивающего потенциала технологической подготовки, об щекультурной и экологической направленности обучения учащихся); пе дагогические условия (реализация основных требований и ведущих фак торов (основные подходы, исходные установки, мотивационная и познава тельная направленность экологического компонента); учет сельской спе цифики реального отношения учащихся к природе и труду; обогащение технологической подготовки содержанием основных направлений охраны окружающей среды, сельскохозяйственного производства и труда; осуще ствление взаимосвязи нравственного воспитания и экологического обуче ния учащихся).5. На обогащение субъективного социально-экологического опыта сельских школьников позитивно влияют: целенаправленная организация выполнения учащимися творческого проекта с учетом важных и близких им технолого-экологических ситуаций; степень их причастности к техно лого-экологическим проблемам взрослых, осознанности масштабности и социальной значимости экологических проблем; насыщенность содержа ния их проектной деятельности решением вопросов экологической на правленности при изучении содержания модулей СО «Технология» (тех нологий технического труда и сельскохозяйственного производства). Реа лизация основных требований к результатам экологического образования в практике сельской школы способствовала проявлению в учебно воспитательном процессе на уроках технологии следующих устойчивых тенденций: изменение ориентиров технологий технического труда и сель скохозяйственного производства приоритетом на ценности экологического характера; повышение познавательного интереса к культивируемым эколо гическим ценностям; позитивное отношение сельских школьников к суж дению о взаимосвязи всех структурных элементов системы «человек труд-техника-общество» при ведущей экологической составляющей в технологической деятельности человека, в том числе в сельскохозяйствен ном производстве.6. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил эффективность выявленных критериев, условий, подходов и установок, которые обоснованы в теоретической части исследования. По лучило дальнейшее развитие педагогическое положение о том, что проект ная деятельность может быть использована на уроках естественнонаучных дисциплин как источник самостоятельного приобретения знаний, в том числе экологических.Проведенное исследование, безусловно, не дает ответы на многие во просы, освещающие экологическое образование учащихся при изучении технологии. Вместе с этим опытно-экспериментальная работа открывает возможность разработки темы преемственности в формировании экологи ческой культуры учащихся на всех ступенях обучения в общеобразова тельных учреждениях, включая обучение учащихся ОО «Технология» в начальной, средней и старшей ступенях средней школы и более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с ролью проектной деятельности в формировании экологической образованности учащихся различных воз растных групп.