Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Перевозников, Александр Александрович

  • Перевозников, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Перевозников, Александр Александрович. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перевозников, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ

РОССИИ

1.1. Возникновение спортивных клубов в дореволюционной России

1.2. Развитие и социально-педагогические функции спортивных клубов в дореволюционной России

ГЛАВА II. ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ РОССИИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1917-1991 гг.)

2.1. Становление и развитие физкультурно-спортивных клубов в рамках спортивного движения в СССР

2.2. Основные направления деятельности физкультурно-спортивных клубов в советский период

ГЛАВА 3. ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Новые условия - новые требования к спортивной клубной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их становления и развития»

Физкультурно-спортивные клубы, как известно, являются одной из важнейших организационных форм развития сферы физической культуры и спорта. В России они возникли во второй половине XIX века и позволили привлечь к занятиям физическими упражнениями и спортом представителей различных социальных групп населения, людей разного возраста, пола, уровня физической подготовленности. Тем самым был создан фундамент для развития физкуль-турно-спортивного движения России.

Новые условия социально-экономического и культурного развития, процессы гуманизации всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе сферы физической культуры и спорта, выдвинули в настоящее время на повестку дня вопрос о поиске новых форм клубной работы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

Для решения этого важного практического вопроса необходимы социально-педагогические, культурологические, социологические и другие научные исследования. В первую очередь необходимо изучение и обобщение опыта развития физкультурно-спортивного клубного движения в нашей стране и других странах. Изучение истории возникновения физкультурно-спортивных клубов в дореволюционной России, их развития в последующий период, прошлых ошибок и достижений в ходе этого развития позволяет полнее понять значение клубного движения для развития физической культуры и спорта в стране и выяснить перспективные направления его развития в настоящее время.

Данная тема затрагивается в трудах многих отечественных авторов, прежде всего таких, как Е.Ю.Зеликсон (63), Д.А.Крадман (90), Н.Ю.Мельникова (117), Н.А.Панин-Коломенкин (141), В.Е.Петракова (152), В.В.Столбов (178), А.Б.Суник (197), А.В.Харьков (213), К.Б.Цуркан (218) и др. Некоторые вопросы истории физкультурно-спортивных клубов в нашей стране освещены в учебниках и учебных пособиях по истории физической культуры и спорта (см., например: 75, 76, 77, 78).

Однако в этих работах затронуты лишь отдельные аспекты темы диссертационного исследования. Особенно слабо до последнего времени были изучены вопросы формирования и развития физкультурно-спортивных клубов в дореволюционной России. В силу невостребованности и идеологических причин в течение длительного времени они не привлекали внимания исследователей, искажались и трактовались односторонне (речь идет, к примеру, о трактовке такого вопроса, как роль государства в развитии спортивных клубов и спорта вообще). Недостаточно изучен и процесс развития физкультурно-спортивных клубов в последующие периоды времени. В частности, не обобщен опыт разработки и внедрения в практику новых форм клубной физкультурно-спортивной работы в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями.

С учетом этой ситуации и была избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в анализе социально-педагогических аспектов деятельности спортивных клубов в процессе становления и развития физкультурно-спортивного движения в России и реальной практикой научного исследования, которая не в полной мере соответствует этой потребности.

Цель исследования - дать сравнительный исторический анализ социально-педагогических аспектов деятельности спортивных клубов в России для научного обоснования путей совершенствования клубной физкультурно-спортивной работы в нашей стране в настоящее время.

Объект исследования - физкультурно-спортивное движение России.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты деятельности спортивных клубов в России в процессе их возникновения и развития. -------- ---------- -------- -------------- ------

Рабочие гипотезы: 1) Предположение о том, что спортивные клубы сыграли более значительную роль в развитии физической культуры и спорта в России, нежели это представлено в спортивной науке. Данное предположение основано на теоретическом анализе функций, роли и значения спортивных клубов в системе организационных основ физкультурно-спортивного движения. 2) Предположение о том, что анализ истории возникновения и развития спортивных клубов в России позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования клубной физкультурно-спортивной работы в нашей стране. В основе этого предположения также лежат теоретические соображения.

Основные задачи исследования:

1. Определить причины возникновения и характер развития спортивных клубов в дореволюционной России.

2. Дать характеристику физкультурно-спортивному клубному движению в советский период (1917-1991 гг.).

3. Обобщить и систематизировать опыт разработки и внедрения в практику новых форм работы физкультурно-спортивных клубов в последующий период в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями.

4. Определить роль спортивных клубов в становлении и развитии физкультурно-спортивного движения, а также их социально-педагогическое значение в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

5. На основе сравнительного анализа различных периодов истории спортивных клубов выявить основные направления и тенденции их развития в России, которые необходимо учитывать в настоящее время в процессе совершенствования физкультурно-спортивной клубной работы.

Для решения вышеуказанных задач использованы следующие методы исследования:

- анализ отечественных и зарубежных литературных источников;

- историко-теоретический (включая сравнительный) метод;

- системный метод;

- опрос в форме интервью и беседы.

Важнейшая роль в исследовании отведена историческому методу исследования, который понимается как способ решения задач, возникающих в процессе изучения какого-либо предмета, путем воспроизведения истории (возникновения и развития) данного предмета. При этом в рамках диссертационного исследования основное внимание уделяется не детальной характеристике отдельных периодов истории спортивных клубов в России, а сравнительному анализу этих периодов и социально-педагогической аспектам деятельности физкультурно-спортивных клубов на отдельных этапах развития физкультурно-спортивного движения России.

Поэтому исторический метод дополняется методами теоретического анализа и обобщения. Важное значение в этом плане придается системному анализу, в рамках которого физкультурно-спор-тивные клубы рассматриваются как элемент физкультурно-спортивного движения, тесно связанный с другими элементами его структуры, а само данное движение - как элемент более широкой социальной системы, находящийся во взаимодействии с такими ее элементами, как политика, экономика, культура и т.д.

Интервью и беседы проводились, во-первых, с учеными, предметом исследования которых является история физкультурно-спортивного движения России, а, во-вторых, со студентами РГАФК и практическими специалистами (прежде всего учителями физкультуры), занимающимися физкультурно-спортивной работой с населением.---------- — ----------- —. . .

Интервью и беседы с историками проводились с целью выяснить их мнение относительно важности и актуальности темы, методологических подходов к ее разработке, а также получить их советы относительно источниковедческой базы исследования. В ходе интервью и бесед со студентами РГАФК и практическими специалистами (прежде всего учителями физкультуры), занимающимися физкультурно-спортивной работой с населением, ставилась задача выяснить уровень их осведомленности о новых формах клубной физкультурно-спортивной работы.

Совокупность указанных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней дан сравнительный анализ социально-педагогических аспектов деятельности физкультурно-спортивных клубов в России на различных этапах их исторического развития. Определены исторические предпосылки, оказавшие влияние на процесс возникновения и развития физкультурно-спортивных клубов в России. Обобщен и систематизирован опыт разработки и внедрения в практику новых форм их работы в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют уточнить и обогатить курсы теории и истории физической культуры и спорта в высших и средних физкультурных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта, а также наметить пути совершенствования клубной физкультурно-спортивной работы в современных условиях России. Материалы исследования могут быть использованы и в учебных курсах истории России, в частности, в школах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в учебном процессе в Российской государственной академии физической культуры, а также в средней школе № 741 г. Москвы. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение физкультурно-спортивных клубов в России связано с существенными изменениями в социально-экономической и политической жизни страны. По аналогии со странами Западной Европы спорт развивался через систему любительских спортивных клубов, что способствовало децентрализации управления физической культурой и спортом в стране.

2. В СССР физкультурно-спортивные клубы являлись государственными организациями с ведомственным подчинением и формировались по производственному принципу. Жесткий идеологический контроль вытеснял неформальное общение. Поэтому собственно функции физкультурно-спортивного клуба выполняли негосударственные клубы, такие, как семейные спортивные клубы, клубы любителей физической культуры и спорта и т.д.

3. Социально-экономические и политические преобразования в стране вызвали к жизни множество новых форм клубной физкультурно-спортивной работы. Коммерциализация спорта, а также разработки отечественных и зарубежных ученых, привели к появлению целой гаммы различных видов спортивных клубов в стране. Клубы существенно различаются как по идеологической направленности, организационной структуре и характеру деятельности, так и по контролю, финансовой деятельности и многим другим характеристикам.

4. Анализ истории развития физкультурно-спортивных клубов в России свидетельствует о повышении их роли в сфере физической культуры и спорта. В рамках массового физкультурно-спортивного движения усиливается гуманистическая направленность этих клубов и расширяется круг выполняемых ими социально-педагогических и культурных функций. В сфере спорта высших достижений физкуль-турно-спортивные клубы выдвигают на первый план чисто спортивные и экономические цели и задачи.

5. Процессы гуманизации, затронувшие сферу физической культуры и спорта, требуют разработки и внедрения в практику таких новых форм работы в физкультурно-спортивном клубном движении страны, которые отвечают требованиям сегодняшнего дня и способствуют решению всего комплекса социально-педагогических и культурных задач.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ряде конференций, в том числе на Международном конгрессе "Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы", который проводился в Москве 2428 мая 1998 г. (145).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста. Список использованных источников содержит 247 наименований, в том числе зарубежных источников - 14.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Перевозников, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. В развитии спортивных клубов в России можно выделить три основных этапа развития: дореволюционный (до 1917 года), советский (1917-1991 гг.), современный или постсоветский (после 1991 года).

2. Возникновение спортивных клубов в России обусловлено рядом социальных факторов.

Отмена крепостного права 1861 года и либеральные реформы 60-х -80-х годов (земская, городская, судебная, военная, реформа образования и т.д.) способствовали развитию капитализма и формированию нового класса - буржуазии. Реформы привели к широкомасштабному строительству заводов и фабрик, железных дорог, развитию торговли, что, в свою очередь, содействовало увеличению городского населения (массовый исход крестьян из деревень), стиранию сословных границ и складыванию классового принципа деления городского населения. Вследствие развития капиталистического производства постепенно ликвидировалась средневековая обособленность, причем не только отдельных местностей, но и отдельных предпринимателей и производителей материальных благ. Новые социально-экономические условия жизни привели к изменениям в области культуры (прежде всего в крупных промышленных городах), города стали центрами буржуазной культуры, одна из особенностей которой - потребность жителей в объединении по интересам.

Непосредственные причины, определившие возникновение первых физкультурно-спортивных клубов в России:

- Популяризация и распространение в стране различных видов спорта, особенно национальных (кулачный бой, борьба, поднятие тяжестей, садка, петушиные бои, верховая езда, скачки и т.д.), формирование отечественной системы физического воспитания и спорта, ее организационных, методических и идеологических основ.

- Объективная необходимость в объединении любителей того или иного вида спорта с целью его более успешного развития, потребность в регламентации развлечений, обусловленная интересами государства и отдельных предпринимателей.

- Влияние Западной Европы, где организационная форма объединения по интересам (клуб, кружок, общество и т.д.) являлась гарантом наиболее успешного развития той или иной области культуры, в том числе физической культуры и спорта.

- Формирование и развитие в России широкой сети кружков, клубов и обществ различной «внеспортивной» направленности.

3. В дореволюционной России существовало три вида клубов в рамках -спортивного движения: физкультурно-оздоровительные, физкультурно-спортивные и спортивные. Клубы формировались как по территориальному, так и по производственному принципам. В большинстве своем официально зарегистрированные клубы были объединены в городские и Всероссийские лиги по видам спорта.

Основными направлениями деятельности спортивных клубов дореволюционной России были: учебно-методическая и спортивная работа, пропаганда физической культуры и спорта, формирование гигиенических навыков, создание и развитие материальной базы, а также подготовка квалифицированных кадров в области физического воспитания и спорта.

4. Спортивные клубы внесли существенный вклад в развитие системы физического воспитания и спортивного движения дореволюционной России. Они способствовали децентрализации управления этими сферами социальной жизни, развитию международных спортивных связей. Благодаря клубам спорт вышел и на международную арену. Однако отсутствие материальной помощи со стороны правительства и городских властей, а также единой системы физического воспитания в стране, развитой системы детского и юношеского спорта, элитность и недоступность многих видов спорта и членства в спортивных организациях, препятствовали массовости и росту спортивных достижений российских спортсменов.

5. В советский период новая социально-экономическая система и господство идеологии марксизма-ленинизма изменили характер развития как спортивных клубов, так и спортивного движения в целом. Эти клубы имели ярко выраженную политическую направленность, развивались в основном как государственные учреждения, и только с 60-х гг., в связи с изменениями в области политики и идеологии, еще и как негосударственные учреждения.

Государственные спортивные клубы формировались по производственному принципу, имели ведомственное подчинение, подвергались жесткому идеологическому контролю. Управление ими было централизовано. Подобные клубы были поставлены на службу государству: вначале для подготовки к трудовой и военной деятельности, а позднее для завоевания ведущих позиций в мире по основным видам спорта в целях демонстрации превосходства советской политической системы в целом и системы физического воспитания, в частности. Государственные спортивные клубы несомненно осуществляли общественно-значимые функции. Однако в них практически отсутствовало неформальное общение как таковое. Собственно функции клуба в СССР выполняли негосударственные клубы, а государственные являлись скорее клубными кружками, в которых полностью не реализовывались принципы клубной деятельности.

6. Глубокие изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества в конце восьмидесятых и начале девяностых годов оказали существенное влияние и на физкультурно-спортивное движение страны, в том числе на систему клубной физкультурно-спортивной работы. Вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций, кружков и клубов. Серьезные изменения коснулись не только материальной базы и организационной структуры, но также идеологии спортивных клубов. Ряд форм клубной работы, использовавшиеся в советское время, перестал отвечать требованиям нового времени и либо утратил свое значение, либо прекратил свое существование.

7. Новые условия общественно-политической и экономической жизни страны настоятельно требуют, во-первых, активизации клубной физкультурно-спортивной работы, формирования и развития физкультурно-спортивных клубов, расширения их сети в сфере физической культуры и спорта и, во-вторых, принципиального изменения характера, содержания, направлений их деятельности.

В настоящее время все более четко осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с населением уже не отвечает современным требованиям и должны быть заменены на новые, более эффективные. В первую очередь речь идет о том, чтобы найти такие формы и методы организации спортивной деятельности, на основе которых могут быть удовлетворены потребности людей различного пола, возраста, физического и психического состояния и т.д. и тем самым существенно повышена в их глазах привлекательность занятий физкультурой и спортом. Это является главным фактором повышения физкультурно-спортивной активности населения. Второе, не менее важное, направление усилий - повышение социального эффекта занятий физкультурой и спортом, максимально полное использование огромного гуманистического, культурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности для решения разнообразных социально-педагогических и культурных задач.

Можно выделить две основные задачи, связанные с требованием принципиального изменения в современных условиях характера, содержания, направлений деятельности физкультурно-спортивных клубов.

Первая задача - в связи с необходимостью ориентации всех сфер общественной жизни на идеи гуманизма, демократии, общечеловеческие идеалы и ценности, необходимо усиление демократического характера, гуманистической направленности физкультурно-спортивных клубов, практическая реализация в их деятельности принципов гуманистической педагогики и психологии.

Вторая задача - необходимость учета в деятельности спортивных клубов все более явно обозначившегося в настоящее время четкого разграничения массового, «общедоступного» спорта («спорта для всех») и спорта высших достижений, которые имеют принципиально различные цели и задачи, что не может не отражаться и на их организационной структуре. Спортивные клубы в рамках массового спорта в первую очередь должны ориентироваться на удовлетворение потребностей различных групп населения в сохранении и укреплении здоровья, в развитии определенных физических качеств и двигательных способностей, в улучшении телосложения, в отдыхе и развлечении, в общении с другими людьми и с природой, в получении эстетических эмоций, в развитии своих творческих способностей, в социальной адаптации и реабилитации и т.д. Спортивные клубы в рамках спорта высших достижений, напротив, в первую очередь призваны обеспечить отбор перспективных спортсменов и совершенствование их спортивного мастерства.

8. Отмеченные выше современные требования к организации спортивной клубной работы в нашей страны основаны и на учете зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.

Основными направлениями совершенствования работы спортивных клубов зарубежные специалисты считают увеличение разнообразия форм спортивной активности, охват всех слоев и групп населения, ориентацию на свободное самовыражение занимающихся, культурно-просветительную работу, усиление внимания к процессам социализации детей и подростков.

9. Исходя из указанных выше требований и задач, в настоящее время идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной (в том числе клубной) работы, разрабатываются и внедряются в практику соответствующие проекты и программы.

В настоящее время в России существует множество различных направлений и форм организации физкультурно-спортивной клубной работы. Предпринимаются попытки реализовать на практике новые принципы и подходы к деятельности спортивных клубов. Так, наряду с традиционными направлениями клубной работы, такими, как спортивные клубы предприятий, учебных заведений, инвалидов, семейные спортивные клубы, детско-подростковые физкультурно-спортивные клубы, клубы по месту жительства и т.д., появились профессиональные и коммерческие спортивные клубы. Создание широкой сети таких клубов является одним из основных направлений развития физкультурно-спортивного движения страны в условиях рыночной экономики.

Развиваются и другие новые направления организации клубной спортивной деятельности, ориентированные в первую очередь на практическую реализацию идеалов и ценностей гуманизма. Отмечается рост популярности клубов, в работе которых осуществляется связь спорта с другими видами творческой деятельности и в полном объеме реализуется комплекс оздоровительно-воспитательных задач. В первую очередь речь идет о детско-юношеских спортивных клубах. Активизируются попытки не только разработать, но и практически реализовать концепцию клубов юных олимпийцев, «клубов Добрыни Никитича», спартианских клубов и т.д.

В последние годы предпринимаются попытки использовать клубы для развертывания новых физкультурно-спортивных движений: например, всероссийского детско-юношеского физкультурно-спортивного движения «Президентские состязания», российского спортивно-оздоровительного образовательного движения «Олимп», спортивно-гуманистического и спартианского движения.

10. На различных этапах развития спортивные клубы выполняли различные социально-культурные и педагогические функции.

В дореволюционной России именно благодаря деятельности спортивных клубов спорт получил достаточно широкую популярность, вышел на международную арену. Спортивные клубы способствовали формированию отечественной системы физического воспитания. Спортивные клубы не зависели от государства и, как правило, не ориентировались на высшие спортивные достижения. Они объединяли любителей того или иного вида спорта, способствовали его популяризации и распространению. Однако массовым спортивное движение в России не было, чему в основном препятствовали замкнутость и элитность многих спортивных клубов и невнимательное отношение к массовому спорту со стороны государства.

В Советском Союзе, напротив, спортивные клубы являлись прежде всего государственными учреждениями. Помимо подготовки к труду и обороне одной из важнейших функций клубов являлась подготовка спортсменов высокого класса, способных к соперничеству с ведущими атлетами мира. Будучи массовыми организациями, стремящимися к вовлечению населения в физкультурно-спортивное движение, спортивные клубы в СССР основной акцент в своей работе делали на достижение рекордов, завоевание медалей и т.д. Зародившиеся в 60-е гг. негосударственные спортивные клубы пытались удовлетворить нереализованные потребности населения в иных аспектах занятий физкультурой и спортом.

Демократизация общественной жизни в настоящее время способствовала модернизации и распространению различных подходов к физкультурно-спортивному клубному движению в стране. Наряду с все более широким развитием сети профессиональных спортивных клубов, прослеживается тенденция к зарождению новой системы клубной спортивной работы в рамках гуманистически ориентированного спортивного движения России.

11. Как показывает анализ, именно через систему спортивных клубов наиболее успешно может развиваться как массовый спорт, - так и спорт высших достижений. Поэтому от того, какими будут спортивные клубы в будущем, самым существенным образом зависит развитие физической культуры и спорта в стране в целом.