Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи: Социально-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чистяков, Артур Леонидович

  • Чистяков, Артур Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Чистяков, Артур Леонидович. Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи: Социально-педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чистяков, Артур Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ И КЛУБОВ.

2.1. Народные традиции в области физического воспитания как источник современного спорта.

2.2. Развитие научно-педагогических основ физического воспитания.

2.3. Спортивная печать России и ее роль в развитии спортивного движения.

2.4. Роль государства в развитии спорта.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ И КЛУБОВ.

3.1. Возникновение первых спортивных объединений и их социальная база.

3.2. Формы деятельности спортивных обществ и клубов.

3.3. Уставные положения и способы финансирования спортивных обществ и клубов.

ГЛАВА 4. ВКЛАД СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ И КЛУБОВ В РАЗВИТИЕ

СПОРТИВНО-ГИМНАСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

4.1. Выдающиеся спортсмены-члены спортивных обществ.

4.2. Передовые деятели российского спорта и их роль в становлении спортивно-гимнастического движения.

4.3. Совершенствование организационных основ спорта и значение спортивных обществ в этом процессе.

СПОРТИВНЫЕ ОБЩЕСТВА И КЛУБЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

И СОВРЕМЕННОСТЬ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи: Социально-педагогический аспект»

Физическое воспитание и спорт как органические части общечеловеческой культуры являются важнейшими средствами формирования гармонично развитой личности. Сочетая в себе основные оздоровительные и воспитательные функции, физическая культура и спорт призваны способствовать подготовке человека к разносторонней, полноценной деятельности и прежде всего к труду.

Изучение исторического пути и закономерностей физической культуры как составной части общей культуры человеческого общества позволяет проследить неразрывную связь прошлого с настоящим, их преемственность. Это дает возможность определить направление и характер дальнейшего прогресса отечественного физкультурного движения и науки о физическом воспитании, способствуя более глубокому пониманию тенденций развития физической культуры и спорта в наши дни.

Одной из основных организационных форм физкультурного движения является система спортивных объединений — союзов, лиг и, в первую очередь, обществ и клубов — основы этого движения. Впервые в нашей стране эта форма получила развитие в пореформенной России, в период развития капиталистических отношений, когда и возникло современное физкультурно-спортивное движение. Структура спортивных объединений позволяет привлечь к занятиям спортом представителей широких слоев общества, людей разного возраста, пола, уровня физической подготовленности. Деятельность спортивных обществ и клубов, как и спортивно-гимнастическое движение России второй половины XIX начала XX веков в целом, явилась истоком, фундаментом современного российского спорта, научное освоение которого способствует осмыслению и решению организационных проблем физкультурно-спортивного движения в наши дни. Все это вызывает необходимость всестороннего изучения опыта работы российских спортивных обществ и клубов как важной организационной формы спортивно-гимнастического движения.

В советский период эта организационная форма получила широкое распространение и развитие, что отчетливо проявилось на примере созданных в середине 30-х годов спортивных обществ профсоюзов.

Как известно, в 1987 году с созданием ВДФСО профсоюзов спортивные общества были ликвидированы. Однако жизнь показала, что это было сделано преждевременно, без должного предварительного анализа ситуации. Отказ от дореволюционной системы спортивных обществ и клубов в первые годы советской власти и ликвидация спортивных обществ в конце 80-х годов представляют собой звенья одной цепи. Недооценка клубной формы организации спортивной работы, отсутствие стремления к учету опыта прошлого в развитии физкультурного движения явились одной из причин возникновения кризисной ситуации в отечественном спорте.

Наша страна вновь переживает процесс реорганизации физкультурного движения. Остро возникла необходимость изыскания форм и методов физкультур-но-спортивной работы, которые бы способствовали сохранению современного уровня развития спорта в стране, а в дальнейшем и подъему его на новый уровень, что должно укрепить положение России как лидера в мировом спортивном движении.

В этой связи несомненна АКТУАЛЬНОСТЬ исследования путей возникновения и развития спортивных обществ и клубов в России второй половины XIX — начала XX веков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что впервые на большом фактическом материале, полученном с помощью литературных и архивных источников, дан всесторонний комплексный анализ процесса возникновения и деятельности спортивных обществ и клубов в дореволюционной России. Изучение литературных источников по данному вопросу показало, что этому аспекту развития физкультурно-спортивного движения России уделено недостаточное внимание. Несмотря на то, что в трудах отечественных специалистов, таких, как В.У. Агеевец (1994), H.H. Бугров (1981), В.М. Выдрин (1986), Г.С. Деметер (1995), Е.Ю. Зеликсон (1940), H.A. Карпушко (1984), В.В. Столбов (1970), К.Б. Цуркан (1975) и др. отдельные аспекты данного вопроса нашли свое отражение, проблема развития отечественного спортивно-гимнастического движения и особенно возникновения и деятельности первых спортивных обществ и клубов в отечественной науке полностью не решена.

Во многом это объясняется идеологизацией и политизацией истории как науки, в том числе истории и теории физической культуры, в нашей стране, в результате чего на протяжении многих лет достижения России в деле становления и развития физической культуры и спорта до 1917 года нередко замалчивались и трактовались односторонне. Целый ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, в научной литературе изложен неполно, а в ряде случаев необъективно (например, роль государства в развитии спорта в стране, структура и способы финансирования спортивных обществ и клубов, особенности их деятельности, общий уровень развития спорта в стране к 1917 году и др.). Отсюда вытекает необходимость объективного рассмотрения деятельности спортивных обществ и клубов в Российской империи, без чего невозможно воссоздание более или менее полной картины развития спорта в нашей стране.

ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ состоит прежде всего в том, что полученные результаты способствуют более глубокому осмыслению путей возникновения и развития физической культуры и спорта в России. А это имеет большое практическое значение: результаты исследования могут быть полезны для научного анализа современных проблем развития спорта в стране, позволяют уточнить и обогатить соответствующие разделы курсов теории, менеджмента и истории физической культуры, читаемых в высших и средних физкультурных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации преподавателей, тренеров и организационных работников, в лекциях и беседах познавательного характера со спортсменами и среди населения, а также при организации физического воспитания детей и молодежи.

Выводы и обобщения, полученные в настоящем исследовании, могут найти применение в практике современного отечественного физкультурного движения, способствовать его оптимизации, дальнейшему совершенствованию.

ОБЪЕКТ исследования — спортивно-гимнастическое движение Российской империи.

ПРЕДМЕТ исследования — возникновение и деятельность спортивных обществ и клубов и их роль в становлении физкультурно-спортивного движения.

ЦЕЛЬЮ диссертации является исследование процесса возникновения и деятельности спортивных объединений в Российской империи как социально-педагогического явления. Это определило поставленные ЗАДАЧИ:

1. Изучить предпосылки возникновения и развития спортивных обществ и клубов России.

2. Исследовать средства, формы деятельности, основные уставные положения спортивных организаций.

3. Показать роль спортивных обществ и клубов в деле развития российского спорта.

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ явилось предположение о том, что роль спортивных обществ и клубов в деле развития физической культуры и спорта в дореволюционной России гораздо значимее, чем это представлено в науке о физическом воспитании. Деятельность обществ и клубов носила прогрессивный характер и сыграла положительную роль в деле развития физкультурного движения.

В работе использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение (включая сравнительный анализ); анализ архивных и документальных источников; системный подход; опрос, включая интервью, беседы.

Системный подход требует рассмотрения объектов как систем, ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую целостную картину. В соответствии с системным подходом физкультурно-спортивное движение рассматривается нами как целостная социально - педагогическая система, находящаяся во взаимодействии с экономикой, здравоохранением, культурой и другими отраслями общественной жизни.

Вместе с тем, системный подход способствует рассмотрению отдельных аспектов и структурных составляющих физкультурно - спортивного движения с точки зрения выявления многообразных типов связей и сведения их в единую целостную картину.

На предварительной стадии работы, с целью повышения объективности полученных данных, был использован метод опроса экспертов, в числе которых были известные специалисты в области теории, управления, истории и социологии физической культуры и спорта: к.п.н., доцент Какузин В.А., к.п.н., профессор Малыгин JI.C., к.п.н., доцент Власов A.A., к.п.н., доцент Починкин A.B., д.п.н., профессор Жолдак В.И., к.п.н., профессор Скворцов Ю.Ф., к.п.н., доцент Мильштейн О.И., д.п.н., профессор Столбов В.В., д.п.н., профессор Виленский М.Я. В ходе бесед и интервью нами выявлены следующие положения: важность и актуальность работы, определены метологические подходы, получен богатый фактический материал. Источниковедческую базу исследования составили труды отечественных авторов, обзору которых посвящена первая глава диссертации. Существенную помощь в работе оказали материалы, опубликованные в периодических изданиях, при этом особенно велика роль дореволюционной печати. Нами изучены также отчеты и уставы некоторых спортивных объединений.

Немало весьма ценных сведений по самым различным вопросам исследования предоставили архивные документы. Это относится к материалам, хранящимся в Государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве.

На защиту выносится основное содержание работы и, в частности, исследование таких вопросов, как возникновение и деятельность первых спортивных обществ и клубов, роль государства в этом процессе; средства, формы деятельности, основные уставные положения спортивных организаций; роль спортивных обществ и клубов в деле развития российского спорта, а также положение о том, что деятельность первых спортивных обществ и клубов явилась фундаментом развития организационных форм физкультурно -спортивного движения в современный период.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чистяков, Артур Леонидович

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема возникновения и деятельности спортивных обществ и клубов Российской империи до сего времени не являлась предметом специального исследования, а имеющиеся в литературе данные по этому вопросу носят отрывочный характер.

Установлено, что к середине XIX века в России были созданы необходимые предпосылки для возникновения спортивных обществ и клубов, спортивно-гимнастического движения. Выявлено наличие глубоких исторических традиций в развитии спорта, берущих начало еще в Древней Руси и получивших развитие в последующее время. Позднее из спортивных кружков постепенно возникают спортивные клубы, общества и другие объединения, ставшие основой спортивно-гимнастического движения.

2. Другой предпосылкой совершенствования организационных основ спорта в стране являются успехи в развитии науки о физическом воспитании. Они связаны в первую очередь с трудами и деятельностью П.Ф. Лесгафта, создателя одной из наиболее научно обоснованных систем физического воспитания. Весомый вклад в научное обоснование физической культуры и спорта внесли А.Д.Бутовский, Е.А.Покровский, Е.М.Дементьев, В.Е.Игнатьев, И.Я.Герд и многие другие отечественные врачи, педагоги и общественные деятели.

3. Определена важная роль спортивной печати в развитии спортивных объединений, возрастании их популярности среди населения. Достаточно сказать, что к 1915 году в России выходили в свет 34 периодических издания по спорту. Кроме того, вопросы физического воспитания и спортивной жизни, как составной части гармонического развития личности, начинают широко обсуждаться и на страницах общих изданий.

4. Вопреки распространенному мнению о невнимании царского правительства к развитию физической культуры и спорта, полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что такими государственными органами как Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, возглавляемая видным деятелем российского спорта генералом В.Н.Воейковым, Главное управление военно-учебных заведений (ГУ-ВУЗ), где на протяжении многих лет успешно трудились профессор П.Ф. Лесгафт и генерал А.Д.Бутовский, Министерством народного просвещения, военным ведомством и рядом других министерств и ведомств, а также Николаем II и членами царской семьи было немало сделано для развития спортивно-гимнастического движения, спортивных обществ и клубов.

5. Как показывает исследование, в этот период формируются и совершенствуются основные формы и методы деятельности спортивных обществ и клубов: учебно-тренировочные занятия, спортивные соревнования, от клубных до всероссийских, праздники, олимпиады, туристические мероприятия, подготовка специалистов в области физического воспитания, пропаганда физической культуры и спорта и другие атрибуты современного спорта.

6. Изучение социального состава спортивных объединений показало, что первые спортивные общества и клубы были сугубо аристократическими ("Императорский Санкт-Петербургский парусный яхт-клуб", "Императорский речной яхт-клуб", и др.).

Постепенно ведущая роль в развитии спорта от этих обществ перешла к буржуазно-демократическим объединениям ("Московский речной яхт-клуб", "Русское гимнастическое общество", "Санкт-Петербургское общество любителей спорта" и др.). Помимо этого, существовали также безуставные рабочие спортивные кружки, общества студентов-спортсменов ("Кружок спортсменов Политехнического института", Кружок студентов-любителей гимнастического и атлетического спорта" и др.), а также общества, занимавшиеся популяризацией физической культуры и спорта среди подрастающего поколения.

7. В процессе исследования нам удалось выявить основные уставные положения спортивных организаций, их состав, структуру. Мы пришли к выводу о том, что в стране существовала система организации спортивных обществ и клубов с единым унифицированным уставом этих объединений.

Нам удалось определить основные источники финансирования спортивных объединений. К ним следует отнести членские и вступительные взносы, помощь меценатов — сторонников распространения спорта в России, организация спортивными обществами и клубами состязаний, увеселительных мероприятий, лотерей, предоставление платных услуг для желающих, не являющихся членами спортивных объединений.

8. Выявлены роль и место спортивных обществ и клубов в деле развития российского спорта. Успехи выдающихся отечественных спортсменов, являвшихся членами тех или иных спортивных обществ, способствовали привлечению к занятиям спортом представителей широких слоев населения, популяризации занятий физическими упражнениями. В этой связи уместно отметить работу Санкт-Петербургского общества любителей бега на коньках, членами которого являлись такие выдающиеся спортсмены как А.П.Лебедев, Н.А.Панин-Ко-ломенкин, А.Н. Паншин и др., Русского гимнастического общества в рядах которого были Василий и Платон Ипполитовы, Н.И.Седов, членами Царскосельского клуба велосипедистов являлись А.С.Бутылкин, М.И. Дьяков. В развитии в стране борьбы и тяжелой атлетики огромная роль принадлежит кружку

В.Ф.Краевского, Санкт-Петербургскому атлетическому обществу (Г.Гаккен-шмидт, А.Петров, Н.Орлов и др.).

9. Возникновение и развитие крупнейших спортивных объединений (Санкт-Петербургский атлетический клуб, Санкт-Петербургский "Геркулес-клуб", Киевское атлетическое и гимнастическое общество, Санкт-Петербургское атлетическое общество, Санкт-Петербургский кружок любителей спорта, Санкт-Петербургское общество любителей бега на коньках и др. ) связано с именами выдающихся деятелей, российского спорта таких, как Е.Ф.Гарнич-Гарницкий, Г.А.Дюперрон, В.Ф.Краевский, А.П.Лебедев, И.В.Лебедев, Г.И. Рибопьер, Н.С.Риттер. Их вклад в становление и совершенствование отечественного спорта особенно весом и ценен.

10. Из года в год увеличивается численность спортивных обществ и клубов. К 1900 году в России существовало около 50 спортивных обществ, к 1904 году их число увеличилось до 100. В списке, представленном Олимпийским комитетом России к Всероссийской гигиенической выставке в Санкт-Петербурге, в 1913 году числилось уже 445 обществ и клубов, а на 1 января 1915 года в России насчитывалось 1266 спортивных организаций, объединивших 50 тыс. спортсменов из 332 населенных пунктов (160).

Однако исследование показало, что эти цифры занижены, так как они составлены по неполным данным. Сведения о численности спортивных организаций были получены лишь от 63 местных управлений из 102 и, кроме того, не был учтен состав безуставных спортивных объединений. Таким образом, реальное число спортивных объединений и количество их членов значительно превышало приведенные цифры.

11. Деятельность спортивных обществ как основного звена спортивно-гимнастического движения способствовала совершенствованию организационных основ спорта. По инициативе представителей крупнейших спортивных обществ и клубов в стране стали создаваться лиги и союзы по видам спорта, объединившие в своих радах спортивные организации.

Таким образом, к 1914 г. в России создается стройная структура физкуль-турно-спортивного движения, включавшая в себя Канцелярию Главнонаблюда-ющего за физическим развитием народонаселения Российской империи, Российский Олимпийский комитет, региональные Олимпийские комитеты, городские и всероссийские спортивные лиги и союзы, а также спортивные общества и клубы - фундамент спортивно-гимнастического движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

В целях осмысления значения проведенного нами исследования в свете проблем современного спортивного движения страны, считаем целесообразным отметить следующее.

Одной из важнейших закономерностей, действующих на протяжении истории, является преемственность. Каждый новый этап исторического развития непременно должен включать положительный опыт прошлого, то прогрессивное, что приобретено на предшествующих этапах. Это объективный закон, нарушение которого чревато непредсказуемыми последствиями.

Нечто подобное произошло после Октябрьской революции в нашей стране в различных сферах общественной жизни и, в частности, в области физической культуры. Начиная с создания Всевобуча (1918 г.), решений II и III съездов комсомола (1919, 1920 гг.) в физическом воспитании наметился классовый подход, происходит политизация, идеологизация физической культуры и спорта, подчинение физкультурно-спортивной деятельности задачам коммунистического воспитания при игнорировании общечеловеческих нравственных ценностей.

Гипертрофированный классовый подход, обусловив стремление создать новую, особую, "пролетарскую" физическую культуру, ставил под сомнение такой ясный вопрос, как проведение спортивных соревнований (приоритет отдавался не индивидуальным, а коллективным состязаниям), привел к запрету в ряде регионов соревнований по гимнастике, боксу, борьбе, футболу, к отказу от участия в Олимпийских играх, от встреч с "буржуазными" спортсменами.

Недооценка спорта привела к тому, что вместо спортивных обществ и клубов основной организационной формой физкультурно-спортивного движения явились кружки на предприятиях, в учебных заведениях, рабочих клубах. На это ориентировал общественность ЦК РКП(б), о чем свидетельствуют резолюции ХП-ого (1923 г.) и ХШ-ого (1924 г.) съездов партии. А в постановлении Оргбюро ЦК РКП(б) от 13 июля 1925 г. "О задачах партии в области физической культуры" отмечалось, что "физкультура не должна обособляться в организационном отношении в какие-либо самостоятельные спортивно-гимнастические объединения, что неизбежно привело бы к отрыву от основной политико-просветительной работы и к отрыву занимающихся физической культурой масс от основных общественных организаций" (56, с.279).

Старые спортивные общества без разбора объявлялись классово враждебными, буржуазными, им чинились всякого рода препятствия, в связи с чем они оставались в изоляции, а затем и вовсе были распущены (1923 г.). Это приводит к значительному замедлению темпов развития спорта в стране, тормозит становление всей системы физического воспитания.

Лишь в 1936 году были созданы Добровольные спортивные общества профсоюзов, имевшие сходные задачи и основные формы деятельности с дореволюционными спортивными обществами, что не замедлило сказаться как на росте массовости физкультурного движения, так и на подъеме спортивного мастерства.Советский спорт стал принимать современный характер.

Прошли годы и история, к сожалению, повторилась: спортивные общества вновь ликвидируются. Происходит это в 1987 году, когда вместо них было создано единое Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество (ВДФСО) профсоюзов. Предпринималось это с благими намерениями: укрепить руководство профсоюзным спортом, но жизнь показала обратное. Роспуск спортивных обществ отрицательно сказался на физкультурном движении. Не случайно в 90-х годах уже в условиях суверенной Российской Федерации начался процесс воссоздания спортивных обществ, начало которому было положено возрождением таких популярных объединений как "Спартак", "Буревестник" и др. Жизнь убедительно показывает необходимость подобных обществ, основы которых были заложены энтузиастами российского спорта во второй половине прошлого века.

Деятельность спортивных лиг, обществ и клубов в прошлом столетии и в начале завершающегося века явилась истоком, фундаментом современного российского спорта, научное освоение которого помогает более глубокому осмыслению и решению проблем физкультурно-спортивного движения в наши дни.

Таким образом, спортивное общества и клубы сыграли основополагающую роль в развитии российского спорта. Об этом свидетельствуют достижения выдающихся отечественных спортсменов, являющихся членами тех или иных обществ и клубов.

Важный вклад в становление физкультурно-спортивного движения и его последующие успехи внесли передовые деятели российского спорта, стоявшие у истоков создания спортивных обществ.

Спортивные общества и клубы внесли свою лепту в процесс совершенствования организационных основ спорта, обогатив его новыми формами, в числе которых было создание всероссийских и региональных спортивных лиг и союзов, организация новых видов соревнований (Российские олимпиады), проведение симпозиумов, конгрессов, гигиенических и спортивных выставок.