Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митрофанова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митрофанова, Светлана Викторовна
Введение 3-13 стр.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты 14-93 стр. социально - педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов
1.1. Анализ состояния проблемы семей 14-43 стр. вынужденных мигрантов.
1.2. Семья вынужденного мигранта как объект 44-70 стр. и субъект социально-педагогической работы школы
1.3. Педагогический подход к содержанию и 71-93 стр. технологиям социальной работы школы с семьями вынужденных мигрантов
Глава 2. Социально-педагогическая работа 94-160 стр. школы с семьями вынужденных мигрантов
2.1. Диагностика затруднений в работе с 94-115 стр. семьями вынужденных мигрантов
2.2. Содержание работы школы с семьями 116-138 стр. вынужденных мигрантов
2.3. Технологии работы образовательного 139-160 стр. учреждения с семьями вынужденных мигрантов и их детьми
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов: На материалах Ставропольского края»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие проблема вынужденной миграции приобрела особую актуальность для всей страны и особенно для Юга России. Наибольшую миграционную нагрузку испытывали и испытывают Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.
Так, по данным миграционной службы, в Ставропольском крае насчитывается 60 тыс. вынужденных переселенцев и беженцев, из них - 8 тыс. семей, в которых воспитываются 15 тыс. детей. Наибольшее количество переселенцев сосредоточилось в городах Ставрополе и Минеральных Водах, в Георгиевском, Благодарненском, Буденновском и Кочубеевском районах [190, 26,27]. Социальная инфраструктура края не рассчитана на такое значительное увеличение удельного веса беженцев и вынужденных переселенцев среди населения, что создает крайнюю социально-экономическую напряженность. Естественно, что в создавшейся обстановке, помимо беженцев, уязвимым является и само общество, вынужденное их принимать. Приток мигрантов способствует росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, усилению националистических настроений, криминализации обстановки в крае, актуализации других социальных проблем, в первую очередь, в области образования и здравоохранения. Данными обстоятельствами объясняются искусственные ограничения в приеме и регистрации мигрантов в крае. Этот факт сопровождается отсутствием возможности решения проблем семей вынужденных мигрантов в трудоустройстве, жилье, медико-социальной, психолого-педагогической помощи, что порождает в свою очередь социальные болезни: повышение преступности, негативное, а порой даже агрессивное отношение общества к данной категории населения, дестабилизацию общества в психолого-педагогическом аспекте, эмоциональную напряженность, тревогу за будущее, депрессивные переживания, апатию, неверие во власть, чувство обреченности, социальной заброшенности.
В первую очередь, вся трудность решения проблем, стоящих перед вынужденными мигрантами, ложится на их семьи. Ведь процесс адаптации семей к новым условиям осуществляется путем серьезных экономических, социокультурных, психологических изменений.
Особое место в решении социально-педагогических проблем семей вынужденных мигрантов занимает школа, поскольку дети должны получить достойное образование, успешно адаптироваться в новом социуме. Школа как социальный институт имеет свои специфические возможности и средства решения ряда проблем вынужденных мигрантов, среди них - психолого-педагогическая поддержка и защита семей, формирование толерантных взаимоотношений в поликультурном социуме, воспитание у детей открытости по отношению к окружающему миру и другим.
В то же время позитивное решение проблем семей вынужденных мигрантов сталкивается с рядом противоречий:
- между реальным наличием в различных регионах страны (в том числе и в Ставропольском крае) семей вынужденных мигрантов и недостаточной подготовленностью общества к созданию оптимальных условий для разрешения социальных и личностных проблем, адаптации семей вынужденных мигрантов в новом для себя социокультурном пространстве;
- между потенциальными возможностями школы в решении социально-педагогических проблем семей вынужденных мигрантов и их детей и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий деятельности с данной категорией населения;
- между потребностью в высококвалифицированных специалистах, способных профессионально оказывать помощь семьям вынужденных мигрантов, и отсутствием научно-методического обеспечения для подготовки данной категории специалистов в Ставропольском крае.
Выбор темы исследования «Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов» (на материалах Ставропольского края) обусловлен необходимостью научно-теоретического и практического решения проблемы организации социально-педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов для более успешной их интеграции в новую социокультурную среду.
Определяющую роль в рассмотрении проблемы исследования сыграли философско-социологические и психолого-педагогические труды Б.Г.Ананьева, П.О. Афанасьева, Л.И. Божович, С.Н. Иконникова, А.Н. Леонтьева, А.А. Дергач, В.Т. Лисовского, А.В. Петровского, Г.Н. Филонова и др.
В собственно педагогическом аспекте рассматриваемой проблемы можно выделить три основных направления: изучение воспитательного потенциала неинституциональных («открытых») сфер микросоциальной среды личности; исследование тенденций развития социально-защитных институтов общества, особенностей функций и технологий влияния каждого из них; их взаимодействие в комплексном осуществлении задач социальной адаптации и социальной помощи, поддержки и защиты; исследование деятельности и общения семей в условиях микросоциума, специфики влияния этой деятельности на личностное развитие. Эти идеи получили развитие в педагогическом наследии Я.А. Коменского, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, С.Т. Щацкого и др. Великие мыслители и педагоги подчеркивали гуманное, духовно-нравственное, «свободное» становление личности, обеспечение ее надлежащей поддержки и защиты. В трудах видных отечественных педагогов А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других обосновывается исключительная важность социально-педагогической поддержки в развитии личности. Философско-методологический аспект поддержки и защиты человека раскрывается в трудах Н.А. Бердяева, Г.Ф. Гегеля, И. Канта, В. Лейбница, М. Монтеня, Э. Фромма и др. Социальная значимость поддержки и защиты личности исследована в работах В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, С.В. Дармодехина, И.С. Кона, А.В. Петровского, Е.М. Рыбинского, Л.И. Уманского, Е.Н. Сорочинской, Д.И. Фельдштейна, А.И. Шиминского и др.
Рассмотрение современных проблем миграции отличается многогранностью и широким спектром изучаемых объектов: социально-психологические особенности положения русских в странах ближнего зарубежья (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Н.С. Хрусталева и др).; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения (J1.M. Дробижева, Р.А. Костин, Ю.В. Бромлей и др.); социальная адаптация вынужденных мигрантов (B.C. Айперов, JI.A. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.).
Для определения сущности феномена личности мигранта, мигрантских отношений и выявления их особенностей большое значение имеют этнологические теории Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, JI.H. Гумилева. Создание поликультурного образовательного пространства как условие более успешного вхождения семьи вынужденного мигранта в новую социокультурную среду рассматривается в научных трудах Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленко, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JT.JI. Супрунова и др.
Актуализируют и обосновывают проблему создания и формирования служб помощи, поддержки и защиты личности маргинальных детей в условиях низкого социально-экономического уровня их семей В.Г. Бочарова, Ю.З. Гильбух, В.Н. Гуров, B.C. Мухина, и др.
Основополагающими для нашего исследования явились положения о профессиональной социальной работе с семьей и личностью, опирающиеся на личностно - ориентированный подход, разработанные в трудах В.Г. Бочаровой, Е.В. Бондаревской, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина.
Изучению психических нарушений у беженцев и средств их медико-психологической коррекции, посттравматических стрессовых нарушений посвятили свои научные труды современные ученые О.А. Ахвердова, И.В. Боев, А.С. Меланин, Б.Д. Цыганков и др.; социально-стрессовых расстройств -Ю.А. Александровский, А.Д. Вид, Ю.В. Попов и др.; межэтнической напряженности и связанными с ней последствиями - А.Г. Асмолов, А.О.
Бороноев, Ю.В. Бромлей, В. Вундт, JI.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, П.И. Куконков, Г.У. Солдатова и др. Важность решения этнических конфликтов в Северо-Кавказском регионе подчеркивается в работах современных философов А.В. Авксентьева, ВА. Авксентьева, исследующих этносоциальные проблемы и культуру межнационального общения.
Объект исследования: семьи вынужденных мигрантов.
Предмет исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов.
Цель исследования: определить сущность и специфику организации социально-педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов в Ставропольском крае.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов будет эффективной, если: общеобразовательное учреждение станет «открытой» социально-педагогической системой, что позволит решить проблему личностно-ориентированного подхода и использовать в воспитательно-образовательном процессе потенциал различных социумов. Все это повысит эффективность внешних воздействий на личность каждого члена семьи вынужденного мигранта и семьи в целом;
- в школе будут созданы оптимальные условия, способствующие решению социальных и личностных проблем детей вынужденных мигрантов и их семей в поликультурном образовательном пространстве;
- будет организовано научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов для социально-педагогической работы в школе с семьями вынужденных мигрантов;
- будут подготовлены высоко профессиональные социально-педагогические кадры к работе с семьями вынужденных мигрантов в школе.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1.Изучить степень научно-теоретической и практической разработанности проблемы организации социально-педагогической работы школы с детьми вынужденных мигрантов и их семьями;
2.Определить роль и место школы как «открытой» системы в социально-педагогической работе с семьей вынужденного мигранта.
3.Посредством опытно-экспериментальной работы определить оптимальные социально-педагогические условия адаптации, поддержки и защиты личности вынужденного мигранта в новой пол и культурной среде;
4.Разработать научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социально-педагогических кадров к работе с семьями вынужденных мигрантов в школе с учетом специфики региона.
Методологической основой исследования являются идеи социальной обусловленности развития человека как личности (Л.С. Выготский, А. Маслоу,
A. Мудрик и др.); учение о ценности, своеобразии и самобытности каждой личности (Ж. Келли, К. Роджерс, Ф.Б. Скиннер); вопросы приоритетности формирования общественного сознания на основе общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности общества ( М.М. Бахтин,
B.C. Библер, З.А., Малькова, Н.Д. Никандров и др.).
В качестве общей методологии исследования нами рассматриваются общенаучные положения философии гуманизма о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры. Одновременно особо важными методологическими основаниями настоящего исследования выступают кросскультурализм и личностно-ориентированный подход.
Теоретическим фундаментом диссертационной работы стали достижения отечественной педагогики, социальной педагогики, психологии, изложенные в трудах Г1.П. Блонского, Л.И. Божович, В.Г. Бочаровой, Е.В. Бондаренской, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, В.Н. Гурова, З.А. Мальковой,
А. Мудрика, Н.Д. Никандрова, C.J1. Рубинштейна, С.Т. Шацкого, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, И.С. Якиманской, Т.Ф. Яркиной и др.
В процессе теоретического отражения современного состояния проблемы рассмотрены инновации и течения в педагогике и социальной педагогике, несущие в себе ценности гуманистических идеалов, психолого-педагогические основы помощи, поддержки и защиты личности. К их числу относятся: педагогика сотрудничества ( Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.Д. Демакова, Е.Н. Ильин и др.); педагогика диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др); педагогика свободы (О.С. Газман, А.Г. Асмолов и др.); педагогика творчества (Ю.П. Азаров, Т. А. Барышева и др.).
Теоретико-методологические основы социально-педагогической помощи, поддержки и защиты личности вынужденных мигрантов базировались на ведущих исследованиях в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, С.И. Григорьева, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, Е.Н. Сорочинской, Г.Н. Филонова и др.
Методы исследования: в процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историографический, моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта, абстрагирование - конкретизация; эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание); экспериментальные (констатирующий, формирующий); праксиметрические (изучение школьной документации, деятельности учащихся и воспитывающего сообщества); статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Исследование проводилось в течение четырех лет (1997 - 2001 гг.) и включало три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (1997 - 1998 гг.). В ходе его проведения анализировались теоретические и практические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные направления социально-педагогической работы школы с семьей, педагогические технологии воспитания личности, анализировался передовой опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования.
На данном этапе были определены методы исследования, сущностная характеристика и этапы эффективной социально-педагогической работы образовательного учреждения с семьями вынужденных мигрантов.
Второй этап - экспериментальный (1998 - 2000 гг.). Определено место школы в системе социально-педагогической работы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы; определению специфики социально-педагогических основ процесса адаптации, помощи и поддержки личности школьника в новой социальной среде. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность организации социально-педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми.
Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы послужил основой для определения оптимальных социально-педагогических условий адаптации, реабилитации, поддержки и защиты личности вынужденного мигранта в новой социокультурной среде, разработки научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов к работе с данной категорией населения с учетом специфики региона.
Третий этап - обобщающий (2001 г.). Анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в социально-педагогическую деятельность школы рекомендации по эффективной работе образовательного учреждения с семьями вынужденных мигрантов.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены сущность и специфика социально-педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов в поликультурном образовательном пространстве школы как «открытой» социально-педагогической системы. Выявлены оптимальные социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации, поддержки, защиты личности вынужденного мигранта в поликультурном пространстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий «вынужденный мигрант», «семья вынужденного мигранта», с учетом специфики их социального положения, разработке научно-теоретических и методических основ организации деятельности социально-педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов в иных социокультурных условиях.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: разработано научно-методическое обеспечения процесса подготовки специалистов для социально-педагогической работы в школе с семьями вынужденных мигрантов. В практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, социальных педагогов, руководителей образовательных учреждений в блок специальных дисциплин введен, разработанный автором исследования курс «Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми». В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены и обоснованы социально-педагогические условия повышения эффективности и оптимизации адаптационного процесса личности вынужденного мигранта в поликультурном образовательном пространстве.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе подготовки программ социально-педагогической работы краевого, городского, институционального уровней с целью оказания поддержки, помощи, защиты личности вынужденного мигранта в процессе адаптации к новому социокультурному пространству.
Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических, теоретических положений, репрезентативной выборкой, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной социально-педагогической деятельности образовательного учреждения по оптимальной адаптации семьи вынужденного мигранта в новой поликультурной среде.
На защиту выносятся положения:
1. Ведущим и одновременно эффективным институтом социализации, социальной адаптации, поддержки и защиты личности вынужденного мигранта наряду с семьей может явиться школа как «открытая» социально-педагогическая система, поскольку в новых экономических, политических и социокультурных условиях, в которых оказывается семья вынужденного мигранта, снижаются ее адаптационные возможности, что вызывает необходимость оказания им квалифицированной помощи со стороны других социальных институтов.
2. Социально-педагогическая работы школы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми явится «инструментом» эффективного влияния на данную семью, а также оказания личностно-ориентированной помощи личности вынужденного мигранта в ее интеграции в новое социокультурное пространство. При этом главных направлением социально-педагогической работы школы будет являться создание оптимальных условий для решения социальных и личностных проблем детей вынужденных мигрантов и их семей.
3. Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов будет эффективной при условии целенаправленной и системной подготовки и переподготовки специалистов к работе с личностью вынужденного мигранта в школе на основе научно-методического обеспечения данного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня по проблемам вынужденной миграции, связанными с ней последствиями, пути их решения, социально-педагогической работы школы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми в Ставропольском крае: ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1998-2001), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1999; Москва, 2000; Элиста, 2000; Тверь, 2000; Казань, 2000; Астрахань, 2001; Москва, 2001), Международных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2000; Ростов-на-Дону, 2001; Пятигорск, 2001), на методологических семинарах, педсоветах, методических объединения школ г. Ставрополя.
Материалы исследования использовались в образовательном процессе МОУ СОШ № 28 г. Ставрополя, МОУ СОШ № 5 г. Михайловска, центра «Доверия» г. Ставрополь. Разработан и внедрен в блок специальных дисциплин курс по повышению квалификации специалистов образовательных учреждений по работе с семьями вынужденных мигрантов и их детьми на кафедре теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, Ставропольского Краевого института повышения квалификации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митрофанова, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обострение межнациональных отношений в нашей стране, и особенно в густонаселенном регионе Северного Кавказа, локальные войны, не прекращающиеся на протяжении последнего десятилетия в этом регионе, повлекли за собой разрушение традиционной инфраструктуры, экологии детства, вовлечение множества людей, и в целом семей, в военные, межнациональные конфликты, отток населения с мест событий, появление большого количества вынужденных мигрантов влечет за собой изменение контингента населения практически во всех регионах Северного Кавказа в направлении усиления его неоднородности по национальному составу, культурной, религиозной принадлежности, уровню обученности и воспитанности. Приток вынужденных ми фантов способствует росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, обострению других социальных проблем, в первую очередь в области образования, здравоохранения, усилению националистических настроений, криминализации обстановки в крае. Данные негативные явления отражаются в первую очередь на семье и ее возможностях. Процесс интеграции семей в новые условия осуществляется путем серьезных экономических, социокультурных, психологических изменений. В частности, это находит свое проявление в следующих процессах: изменение или существенная корреляция прежних этнических стереотипов, моделей поведения, восприятия, приобщение к новым доминирующим традициям, нормам, образу жизни и отношениям, овладение новыми трудовыми и профессиональными навыками, умение общаться и понимать людей в новой среде. В данном случае семья, с одной стороны, является хранителем прежних отношений (в том числе и этнического характера), а с другой -основой адаптивного вхождения в новую среду.
Рассматривая семью вынужденного мигранта как объект социальной работы, прежде всего мы отметили наиболее важные проблемы, возникающие перед ними на новом месте проживания - это степень материальной обеспеченности жизни и возможности образования; состояние здоровья (ПТСР); сложившаяся в регионе система социальной, психолого-педагогической помощи; материальные и воспитательные, адаптационные возможности семьи; развитость общественной и государственной заботы о семьях вынужденных мигрантов на федеральном и региональном уровнях; проблемы, имеющие культурное основание. Эти трудности являются причинами кризисных явлений, происходящих в семьях вынужденных мигрантов, в первую очередь они проявляются в нестабильности в семье, что иногда приводит к разводам, наблюдается дезорганизация семьи, что находит свое отражение в увеличении конфликтности между членами семьи, в которых нравственно-психологический климат не способствует эффективному вхождению каждой личности в новый социум, отражается отрицательно на роли семьи в социализации личности ребенка, также на социально-культурном параметре, бытовых условиях и образу жизни, что влечет за собой изменение социального статуса.
Отмеченные негативные явления, происходящие в семье вынужденного мигранта, заставляют общество искать пути и средства социально-педагогической помощи, поддержки, защиты семей вынужденных мигрантов в изменившихся для них условиях.
Одним из эффективных средств решения вышеуказанной проблемы мы рассматриваем развертывание социально-педагогической работы, сутью которой является социализация и улучшение взаимоотношений индивида с окружением - конкретными людьми и обществом в целом на основе «интервенции» изменений в поведенческие модели индивида и семьи -системы.
Социальная работа решает и другие важные социально-значимые задачи: содействие в создании нормальных условий для жизни человека и общества; выявление, предотвращение, устранение и смягчение общественных и личных конфликтов, развитие способностей к коммуникативности, самостоятельности, терпимости; поиск и освоение источников помощи; выявление и раскрытие собственного потенциала каждой личности и семьи и решения возникших перед ними трудностей.
Однако проведенное нами исследование показало, что современная школа недостаточно использует в своей деятельности эту работу. Одной из причин этого является то, что она была не готова к организации работы с семьями вынужденных мигрантов, так как не имела содержания, методов и форм работы с данной категорией населения: социальные педагоги, педагоги не имели достаточной квалификации.
Наше исследование показало, что эффективность социальной работы школы с семьями вынужденных мигрантов зависит, в первую очередь, как школой будут определены основные характеристики, на основе которых определяется степень социальной дезадаптации семей вынужденных мигрантов; во - вторых, тенденция к открытости школы, превращение ее в открытую социально-педагогическую систему, что дает основание для следующего утверждения: позволит школе решить проблему личностно ориентированного подхода, использовать в воспитательно-образовательном процессе потенциал различных социумов, что приводит и повышает эффективность внешних воздействий на личность каждого члена семьи вынужденного мигранта и семьи в целом; в-третьих, создание в школе социально-педагогических условий, способствующих решению проблем социальной дезадаптации детей и семей вынужденных мигрантов. В нашем исследовании такими условиями выступают: диагностика положения и состояния семей вынужденных мигрантов и их членов в новом социальном пространстве; информационная и правовая поддержка и защита; усиление принципов культурологического, акмеологического подходов к обеспечению содержания и технологий поликультурного образования в регионе; развитие одного из направлений социальной педагогики - андрогогики; повышение уровня профессионально-личностного развития социального педагога, педагога, психолога, его психологической культуры и компетентности в работе с семьями вынужденных мигрантов; установление и наличие реальной связи семьи и школы с целью оптимизировать процесс вхождения ребенка - вынужденного мигранта и его семьи в новый социум; создание и внедрение системы педагогического мониторинга.
В диссертации подробно характеризуется деятельность школьная социально-педагогической службы помощи семьям вынужденных мигрантов и их детям; концептуальную основу службы помощи составляет взаимодействие социального педагога, социального работника, педагога, психолога, врача, юриста и других специалистов. Рассматривая личность и окружающую ее среду как целостную систему, мы исходим из того, что деятельность службы помощи должна основываться на комплексном и личностно ориентированном подходах, взаимодополняемости различных видов и форм помощи всех специалистов. Данная служба включала в себя четыре основных блока - психологический; коррекционно-педагогический; информационный, социально-правовой; административный, кадровый. Результаты исследования подтвердили, что создание соответствующих социально-педагогических условий работы школы с семьями вынужденных мигрантов и реализация их в системе функционирования службы помощи, позволило повысить степень интеграции семей вынужденных мигрантов и их детей в новый социум, повысить нравственно-психологическую атмосферу в семье, повысить чувство социальной защищенности и др.
Необходимо отметить, что специалиста, а особенно руководителям образовательных учреждений, в которых обучаются дети вынужденных мигрантов желательно строить свою работу по следующим позициям:
1. Повышение профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, работающих с семьями вынужденных мигрантов и их детьми посредством проведения специальных обучающих программ;
2. Использование личностно ориентированных технологий, которые представляют собой воплощение гуманистической направленности, обращенность к человеку, гуманистические нормы и идеалы;
3. Использовать позитивный региональный потенциал для развития поликультурного образовательного пространства;
4. Включать в структуру образовательного учреждения службы помощи, направленные на помощь, поддержку, реабилитацию личности;
5. Взаимодействовать другими социальными институтами в работе с данной категорией населения (сфера дополнительного образования, различные общественные и государственные организации и др.)
6. Работу строить на диагностической основе.
Результаты сравнительного анализа дают возможность констатировать, что социальная работа школы с семьями вынужденных мигрантов по оптимизации их вхождения в новую социальную среду явилась эффективной, о чем свидетельствует динамика роста показателей (ориентация на помощь школы, на семью как субъекта реализации своего потенциала, включенность родителей в различные виды общественной деятельности школы и др.). Приведенные в таблице результаты свидетельствуют о том, что у подавляющего большинства семей вынужденных мигрантов и их детей вырос уровень способности интегрироваться в новую социальную среду, выросла ориентация на школу как субъекта реализации помощи.
Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов: 1. Одним из основных инструментов, позволяющих повысить способности семьи вынужденного мигранта успешнее интегрировать в новое социокультурное пространство, является социально-педагогическая работа.
Социально-педагогическая работа, понимаемая в теории как работа по изменению личности в определенных социальных состояниях, на практике способствует нормализации внутрисемейных отношений, взаимодействию с новым окружением, снимает действие конфликтных структур, благодаря чему увеличивается способность семьи вынужденного мигранта получить новые знания о среде их нового места проживания, обрести более широкий круг деятельности и общения, восстановить и увеличить воспитательный потенциал семьи.
Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы
Контингент Критерии эффективности социальной работы школы с семьями вынужденных мигрантов Год начала эксперим. 1999 Год оконч. эксперим. 2001
Количество детей (человек) 61 61
Конфликтные отношения со сверстниками (в процентах) 33,3 12,3
Способность интеграции в новое социокультурное 38,3 53,2 пространство (в процентах)
Чувство социальной защищенности (в процентах) 13,5 41,2
Дети Нравственно-психологическая атмосфера в семье (в процентах) Конфликты с членами семьи (в процентах) 22,1 13,1
Взаимопонимание с родителями (в процентах) 24,8 30,1
Сниженное развитие внутреннего «Я» 39,7 18,9
Мотивация к учебной деятельности (в процентах) 36,3 54,8
Включенность детей в различные виды общественной деятельности в школе 23,1 47,3
Всего человек 103 103
Способность интеграции в новое социокультурное 42,5 48,3 пространство (в процентах)
X Конфликтные отношения с местным населением (в процентах) 24,2 20,0
1 Чувство социальной защищенности (в процентах) 25,5 35,9 о 0. Нравственно-психологическая атмосфера в семье (в процентах) Конфликты в семье 31,3 22.2
Взаимопонимание между супругами 60,1 65,3
Сниженное развитие внутреннего «Я» 32,5 26,7
Включенность родителей в различные виды общественной деятельности в школе (в процентах) 18,4 36,5
Количество семей 56 56 S 5 о S 1 Ориентация на школу как субъекта реализации помощи (в процентах) 25,5 42,8
О я Ориентация на семью как субъекта реализации собственного потенциала (в процентах) 42,8 64,7 „ а Количество педагогических работников 131 131
Педагог ческие работни Профессиональная компетентность в работе с семьями вынужденных мигрантов (проводилось обучение) 33,5 87,4
2. Эффективным социальным институтом общества, использующим социально-педагогическую работу с семьей вынужденного мигранта, может стать школа. Усилия школы, семьи, социума принципиально важны, так как их взаимовлияние отражается на всех сферах жизнедеятельности личности. Внимание со стороны школы, общества помогает семье развивать в детях дух истинного гуманизма - веру в человеческие возможности.
3. Эффективность взаимодействия семьи вынужденного мигранта и социума в значительной мере зависит от школы, ее сотрудничества с различными социальными службами, ориентируемыми на поддержку и помощь семьям вынужденных мигрантов. Важным является также то, что школа объединяет в совместной деятельности людей разных возрастов -детей и взрослых.
4. Обоснованная и экспериментально проведенная в ходе исследования система социально-педагогической работы школы с семьей вынужденного мигранта реалистична. Это подтверждено, с одной стороны, общей стабилизацией ситуации в семьях, снижением конфликтности, повышением взаимной поддержки между членами семьи, улучшением взаимоотношений данной категории населения с местными жителями; с другой - улучшением общей ситуации в социуме и школе (высокий процент включенности семей не только вынужденных мигрантов в деятельность школы).
Таким образом, исходя из данных экспериментальной работы, мы подтвердили, что должным образом организованная социально-педагогическая работа с семьями вынужденных мигрантов и их детьми позволяет снизить негативные последствия вынужденного переселения.
Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы теории и практики социально-педагогической работы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом социально-педагогической работы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов в разработке важнейшей и актуальной проблемы адаптации и интеграции семей вынужденных мигрантов и их детей в новое социокультурное пространство.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы социально-педагогической работы школы с вынужденными мигрантами, так и проблемы поддержки, реабилитации и помощи личности вынужденного мигранта.
Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы теории и практики социальной работы с семьями вынужденных мигрантов и их детьми.