Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Астраханцева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астраханцева, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1.
Социально-педагогические проблемы семей беженцев и вынужденных переселенцев в современном обществе
§ 1. Ретроспективный анализ проблемы социально- 18 педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев.
§ 2. Социально-педагогическая адаптация семей 45 беженцев и вынужденных переселенцев.
§ 3. Специфика нужд и видов социальной поддержки 62 беженцев и вынужденных переселенцев в Норильском регионе: история вопроса.
§ 4. Профессиональный портрет специалиста по 75 работе с семьями беженцев и вынужденных переселенцев.
Глава 2.
Практика социально-педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера.
§ 1. Содержание, формы и методы социально- 90 педагогической работы социальных служб с семьями данной категории.
§ 2. Современные технологии работы с семьями 105 беженцев и вынужденных переселенцев в новом социуме.
§ 3. Критерии эффективности и результаты 134 социально-педагогической работы с беженцами и вынужденными переселенцами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера»
Масштабные изменения на пороге XXI века в общественном развитии мирового сообщества, изменение общей геополитической картины мира, обострение экологических, демографических, социальных проблем, усиление тенденции индивидуально - личностного развития человека, рост социальной дифференциации регионов мира обусловили невиданные требования к социальной работе.
Глобальные общечеловеческие проблемы в России усугубляются драматическими последствиями развала бывшего социалистического содружества и СССР, переделом собственности и власти,- масштабами безработицы, радикальной ломкой всех сфер общественной жизни, трансформацией традиционного уклада, сменой социальных идеалов, их идеологического обеспечения, а также нарастанием депопуляционных процессов.
У миллионов людей, проживавших в бывших республиках СССР, появились причины, вынуждающие их к переезду в Россию: сложности в получении гражданства, требования знания языка страны проживания, дискриминация в правах и др., в связи с чем обострились межнациональные конфликты и усилился приток вынужденных переселенцев и беженцев в Россию или с её национальных окраин в другие регионы.
Кроме этого активизировалась внутренняя социально-экономическая миграция (межрегиональная и сельско-городская) , достигшая по всем её видам 11 млн. человек /98, 112/. Особенно увеличилась возвратная «миграция», т.е. возвращение в места первоначального проживания, и, прежде всего, из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири в связи со свёртыванием производства и жилищного строительства, ростом безработицы, дороговизны жизни и падением уровня благосостояния на старообжитые места.
Вышеперечисленные процессы послужили причиной изменения общественного сознания по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам, дизадаптированным к конкретной социальной среде. Эти подходы основаны на принципе интеграции данной категории людей в общество через систему социально-педагогических мер, способствующих восстановлению нарушенных межличностных, внутриродовых и внутрисемейных связей.
Многие территории, особенно те, которые выдерживают самый мощный миграционный процесс (Краснодарский и Ставропольские края, Белгородская, Волгоградская, Оренбургская и Орловская области), стали испытывать избыток трудовых ресурсов, в то время как резервы жилья исчерпаны, средств в местных бюджетах для обустройства вновь прибывших переселенцев практически нет.
Значимость проблем семей беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе актуализируется в самых различных аспектах жизнедеятельности индивида в системе личностно-средовых отношений.
Известно, что при вынужденной миграции серьёзно нарушается социальная адаптированность человека: из одной природной и социальной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая множество естественно-антропологических связей и искусственно создавая такие связи на новом месте.
Людям, покинувшим по указанным выше причинам места своего проживания, соответствующим государственным органом устанавливается статус беженца или вынужденного переселенца, закрепляющийся в соответствующих правовых нормативных актах. Прежде всего, во Всеобщей Декларации прав человека (1948), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966), документах Всемирной конвенции по правам человека (1993), Конференции ООН о статусе беженца (1971), Всемирного форума по социальному развитию в Копенгагене (1995), а также новых законодательных актах Российской Федерации. К ним относятся два Закона «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 года, Закон «О гражданстве Российской Федерации», Указ Президента РФ «О Федеральной миграционной программе» от 09 октября 1994 года и др.
Они послужили законодательной базой государственной политики, призванной гарантировать социальную помощь беженцам и вынужденным переселенцам, что особенно важно, основная доля психолого-педагогической поддержки и защиты при этом переадресовывается на региональный уровень.
Поэтому решение социальных проблем семей переселенцев усугубляется рядом причин:
• многие из-за боязни бюрократических проволочек получают статус беженцев, что мешает специальным учреждениям вести их чёткий учёт и планировать адаптационную работу с ними;
• проблемы коммуникативного характера усложняются тем, что многие иммигранты не владеют русским языком;
• отсутствие вакантных рабочих мест, соответствующих уровню образования беженцев и вынужденных переселенцев (в основном, это среднее образование, отсутствие профессиональной подготовки и высокой квалификации) затрудняет «вживание» семей беженцев и вынужденных переселенцев в новые социально-экономические, этнокультурные условия и самореализацию членов их семей.
Если учесть, что дизадаптированные семьи беженцев и вынужденных переселенцев не только не выполняют в полной мере воспитательные, экономические, коммуникативные, репродуктивные, социоохранные и др. функции, но и негативно влияют на формирование личности воспитывающихся в них детей, то, как показывает практика, в экстремальных ситуациях, связанных с прямой угрозой для жизни, социальные потрясения или так называемые ситуации «социокультурного риска» и лишают их жизненно необходимых условий для нормального дальнейшего развития. Известно, что дети беженцев часто получают психические травмы, являясь свидетелями убийства или гибели своих родителей, близких. Как констатируют психологи, травматические события оставляют в психике ребёнка глубокий след, который долго сохраняется в его памяти. Все дети, пережившие психологический шок, страдают от его последствий. Кроме многих физических и психических расстройств у них наблюдается также нарушение процесса познания и поведения в обществе. Острота нарушений и их проявлений связана, как правило, со степенью жестокости насилия, наличием или отсутствием телесных повреждений у самого ребёнка, а также утратой или сохранением семейной поддержки.
Мы констатируем, что усиление того или другого риска вызывает психические заболевания, нарушение поведения, что нередко проявляется в пристрастии к алкоголю, наркотикам и другим асоциальным проявлениям, в общей массе значительно обостряющим криминальную обстановку в регионе.
Известно, что дети в семьях беженцев и вынужденных переселенцев испытывают недостаток пищи, воды, отсутствие медицинского обслуживания, надлежащего жилья. Всё это ведёт к физическому ослаблению организма, истощается эмоциональный потенциал личности. Такие обстоятельства могут сделать ребёнка преступником или толкнуть его на самоубийство, если ему не будет оказана своевременная квалифицированная помощь компетентных специалистов.
В данной ситуации, прежде всего, семья способна оказать ребёнку поддержку, вселить чувство защищённости и уверенности. Однако семьи мигрантов не всегда могут поддержать детей должным образом, так как взрослые члены семей сами подвержены затяжным стрессам, что мешает им выполнять родительские обязанности.
Известно, что, попадая в другую социальную среду (государство, регион), семьям мигрантов необходимо адаптироваться к новой культуре, овладеть новыми ценностями, которые противоречат их традициям и нормам, что еще более усложняет внутрисемейные отношения, приводит к неизбежным конфликтам. В связи с чем школе, ближайшему семейно-соседскому окружению, социокультурной инфраструктуре региона принадлежит ключевая роль в обеспечении эффективной адаптации ребенка из семьи иммигрантов, которые постепенно формируют в нём нравственные нормы и определённые стандарты поведения. В условиях положения семей беженцев и вынужденных переселенцев социализация ребёнка существенно усложняется в связи с необходимостью приобщения его к новой культуре, отличной от привычного уклада жизни в семье.
В условиях Норильского района все эти проблемы усугубляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдалённостью от экономических и культурных центров России, экологическим неблагополучием металлургического производства, что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции, оказывает существенное влияние на всю систему жизнедеятельности людей /187,3/.
Так, социологические исследования в Норильском регионе подтверждают, что в последние годы резко возросло число беженцев и вынужденных эмигрировать из кризисных зон переселенцев, для которых, как ни странно, притягательными становятся малопригодные для длительного проживания людей регионы Крайнего Севера. Поэтому в этих экстремальных климатических и экологических условиях данная категория населения становится экономической и общественно значимой проблемой.
Усиливающийся неконтролируемый приток мигрантов в Норильский промышленный район обострил множество ранее существовавших социально-экономических, демографических, психолого-педагогических, медико-социальных, жилищно-бытовых и социокультурных проблем, а также способствовал появлению новых: необходимость перераспределения вакантных мест в условиях их резкого сокращения в производственной и социальной сферах, выделение дополнительных бюджетных ассигнований на программы помощи беженцам и вынужденным переселенцам, нарушение лингвистических коммуникаций и др. Существующая система социальных служб, номенклатура социальных услуг не соответствует ожиданиям и потребностям беженцев и вынужденных переселенцев.
В последние годы в ряде регионов предпринимаются попытки оказания помощи семьям беженцев и вынужденных переселенцев.
Вопросы социально-педагогической поддержки семей беженцев и вынужденных переселенцев постепенно приобретают доминантное значение. Начиная с середины 80-х годов эти группы населения приковывают к себе внимание исследователей: социологов, демографов, этнографов, психологов, культурологов.
Однако в научных трудах недостаточно разработаны социально-педагогические аспекты проблемы. Изучение специфики семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также определение мер по их адаптации ведётся фрагментарно. Они опираются, в основном, на изучение исторических предпосылок миграционных волн и их социальных последствий без обоснования социальной политики и соответствующих адаптационных программ и рекомендаций.
Современной практике социальной работы, с одной стороны, недостаёт системности, интегративности, способов конструктивного решения проблем, с другой - растёт социальная востребованность научно обоснованного разрешения обозначенной проблемы, - это обусловило выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера».
Объект исследования: семьи беженцев и вынужденных переселенцев, мигрировавшие на Крайний Север.
Предмет исследования: содержание и технологии социально-педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера.
Цель исследования: разработать теоретические и методические основы (концепцию, принципы, содержание и технологии) социально-педагогической поддержки семьей беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев будет эффективна, если она осуществляется на всех уровнях (от федерального до муниципального) адекватными средствами правовой, экономической, социальной помощи на принципах комплексности, целенапрвленности и адресности, а также если на момент появления таких семей общество уже располагает определенным опытом социально-педагогической поддержки данной категории населения с целью адаптации их к новому социуму.
Исходя из цели и рабочей гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать социально-педагогические проблемы семей беженцев и вынужденных переселенцев, специфику условий воспитания детей в этих семьях; раскрыть несоответствия и противоречия в социальной практике их решения;
2. Разработать содержание и технологии работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев с целью их адаптации к новому социуму.
3. Обосновать специфику профессионализма специалистов, ориентированных на социально-педагогическую работу с семьями беженцев и вынужденных переселенцев.
4. Разработать рекомендации по социально-педагогической работе с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера.
Методологическими основами данного исследования явились: диалектический метод познания явлений и процессов педагогической действительности, теория отражения и социальной обусловленности поведения личности, её социально-экономического развития; учение о единстве человека и социальной среды (И.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, И.С. Кон, Б.Г. Лихачёв, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.) современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Аманов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова,
A.B. Петровский и др.), а также глубокие философские идеи о роли семьи (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, И. Фихте и др.), педагогические основы социальной работы с семьёй, заложенные в трудах E.H. Барышниковой, A.C. Белкина, В.Г. Бочаровой, Г.В. Волинова, Б.З. Вульфова,
B.Н. Гурова, В. А. Кан-Калика, В. А. Марченко, A.B. Мудрика, Н.Е. Щурковой, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём впервые разработана, обоснована социально-педагогическая концепция поддержки семей беженцев и вынужденных переселенцев в ситуации политического и экономического кризиса, адекватные ей социально-педагогические методы и технологии работы с данной категорией клиентов в контексте мирового и российского опыта, эффективно влияющие на адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев в новых условиях; аргументированы и апробированы на практике содержание, формы и уровни профессионального обучения специалистов и определены критерии эффективности их деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в создании муниципальной модели социально-педагогического обеспечения работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев, подготовки социальных педагогов к работе с такой категорией клиентов, а также в апробации разработанных эффективных методик и технологий по адаптации семей беженцев и вынужденных переселенцев к условиям новой социальной среды (в частности, Крайнего Севера). Предлагаемые диссертантом методические рекомендации, в том числе по подготовке специалистов, могут широко использоваться в работе с семьями беженцев и вынужденных переселенцев не только в районах Крайнего Севера.
Базу иссследования составили социальные службы г. Норильска: городской Центр семьи, Центр занятости населения, Центр развития образования, Комитеты территориального общественного самоуправления городов Норильска, Талнаха, Кайеркана, Оганера, учреждения дополнительного образования, Центр внешкольной работы, средние общеобразовательные школы(№ № 17, 19, 31, 35).
Методы исследования: последовательное сочетание изучения теории и практики социальной работы с различными категориями семей, особенно с семьями беженцев и вынужденных переселенцев; сравнительный анализ российского опыта в целом; проектирование, моделирование, педагогические наблюдения, анкетирование, опытно-экспериментальная работа.
Работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (1993-1995гг.) - проанализирована научно-методическая литература по исследуемой проблеме, изучен мировой опыт социальной работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев, осуществлена практическая работа по адаптации детей из семей третьей волны миграции из районов вооруженных конфликтов (учащиеся средней общеобразовательной школы № 35 и жители микрорайона № 1 города Норильска).
На втором этапе (1996-1997 гг.) - изучены источники по данной проблеме, опыт социально-педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в различных социальных службах других регионов, проведена опытно -экспериментальная разработка и апробация специфических форм социально-педагогической поддержки семьей беженцев и вынужденных переселенцев, осуществлено моделирование специализации «социальный педагог по работе с семьями беженцев и вынужденных переселенцев» в рамках деятельности учреждения дополнительного образования.
На этой основе разработаны содержание деятельности, формы и технологии социально-педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев, учебно-методические материалы по подготовке кадров.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) - осуществлена апробация и внедрение обоснованных в ходе исследования эффективных форм и технологий, в том числе содержания профессиональной подготовки социального педагога-этнолога, произведены анализ и осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, тиражирование опыта и оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путём сопоставления данных, полученных различными методами: апробированием диагностических и коррекционных методик, посредством анализа эмпирических данных, собранных в процессе социально-педагогических наблюдений, изучения особенностей детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев в процессе работы с ними, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику социальных служб, образовательных учреждений, общественных институтов Норильска, городов Красноярского края, Санкт-Петербурга и других районов России.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, соответствующих объёмов выборок; внедрением полученных результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялось через индивидуальную работу с семьями беженцев и вынужденных переселенцев, в составе тренинговых групп, в классах начального профессионального образования и допрофессиональной подготовки волонтеров, в коррекционных группах детей в воскресных и общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов и работников.
Материалы использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1993-1999), на ежегодных педагогических конференциях, на III Международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 1996), в выступлении на «круглом столе» по проблемам мигрантов на Международном Конгрессе социальных работников (Израиль, Иерусалим, 1998, на VI Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Открытое общество и детство» (г.Санкт-Петербург, 1999).
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений диссертации в период с 1993 по
1999 годы в период работы заместителем директора средней общеобразовательной школы № 35 по научно-методической работе, директором Центра внешкольной работа г.
Норильска.
На защиту выносятся следующие положения:
• сущностью социально-педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев является целостная, многоплановая система адресных мер по их адаптации к жизни и труду в новых экономических, климато-географических, экологических и социокультурных условиях Крайнего Севера, основанных на принципе самопомощи, активном социальном участии самих клиентов в решении собственных проблем;
• определяющим признаком успешности социально-педагогической работы с семей беженцев и вынужденных переселенцев является выработка приемлемых социально-педагогических методов и технологий, стимулирующих самопомощь, взаимопомощь и активную социальную роль клиентов в процессе вхождения в новый социум, а также их адаптация в этом социуме.
• эффективность работы с данной категорией населения зависит также от социально-экономического и психолого-педагогического потенциала всех субъектов социальной инфраструктуры на муниципальном уровне и их целенаправленного взаимодействия в рамках функционально-правового поля, а также от наличия профессионально подготовленных специалистов;
• социально-педагогическая поддержка семей беженцев и вынужденных переселенцев обеспечивается на основе функционального взаимодействия социальных педагогов и работников, общественных объединений, государственных учреждений и служб на основе анализа международного и отечественного опыта и в контексте основных направлений социальной политики на муниципальном уровне;
• социально-педагогическая работа с данной категорией семей должна осуществляться специалистами с соответствующей профессиональной подготовкой, позволяющей им ориентироваться и компетентно решать многоплановые проблемы этих семей на основе личностного подхода к каждому из них. ГЛАВА I. Социально-педагогические проблемы семей беженцев и вынужденных переселенцев в современном обществе.
Миграционные процессы происходили всегда, сколько живет человечество. Интенсивность, массовость, мотивы миграций зависят от ряда причин: религия, войны, политические репрессии, природные и экологические катаклизмы, экономическая нестабильность.
Известно, что человеческая общность всегда объединяется общими идеями (Крестовые походы религиозная почва, поиск новых земель народами -странствия евреев по пустыне, борьба против фашизма в середине XX века, борьба за выживание в новой экономической и экологической ситуации на пороге XXI века, являющейся следствием собственной жизнедеятельности человека)/61,14-15/ .
К концу нашего столетия произошло упрощение человеческих коммуникаций, связанных с культурным уровнем людей, способствующих тому, что люди стали более терпимы к другим народностям, что является условием более широкого их перемещения. Это позволяет людям селиться в одном месте по национальным признакам, следствием чего можно назвать сохранение культурного наследия народа.
Экономическая интеграция, ее временные, так и постоянные виды, как важнейший фактор современных миграционных процессов населения продолжает быть актуальной особенно в развивающихся государствах.
Внутригосударственные миграционные процессы мотивированы неудовлетворенностью экономических потребностей человека (низкий жизненный уровень, отсутствие возможности иметь постоянный заработок, повышать благосостояние семьи и др.). Известны также различные примеры такой миграции: из сельской местности -в городскую, из южных неплодородных мест - на Крайний Север, из районов Крайнего Севера - в другие, регионы государства.
Международная миграция обусловлена многими причинами: 1)религиозной нетерпимостью к представителям нетрадиционных в данном государстве конфессий, толкающая народы на переселение в страны определенной религиозности; 2)неудовлетворенностью политическим режимом, а также вследствие репрессий, что приводят к массовому легальному и нелегальному оттоку населения; 3)экономическая миграция как интеграция международного рынка, поиск новых возможностей реализовать себя, повысить благосостояние, что позволяют определенной части людей перемещаться на временное или постоянное место жительства в другие точки планеты; 5) туризм также является фактором, стимулирующим миграционные процессы.
В нашем государстве более широкие возможности для перемещения лиц открылись при распаде СССР. Здесь каждый из вышеперечисленных мотивов имеет место при перемещении семей как внутри страны, так и за ее пределы.
Анализ мировой и отечественной практики работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев позволил нам выявить закономерности миграционных процессов, а также истоки вынужденной миграции, обобщить имеющийся опыт социально-педагогической работы с переселенцами в России, отметить положительные и отрицательные стороны этих явлений, дать оценку социально-психологическим особенностям семей беженцев и вынужденных переселенцев, в контексе чего представляется интересным портрет специалиста по работе с семьями такой категории.
§ 1. Ретроспективный анализ проблем социально-педагогической работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев.
Известно, что миграция - это переселение народа внутри страны или за ее пределы /139,364/, перемещение, переселение людей, связанное с изменением местожительства на срок не менее 6 месяцев. Такое переселение может осуществляться в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую - международная миграция). В основе миграционных процессов лежат причины экономического, политического, социального, национального, религиозного и другого порядка и могут носить естественный либо вынужденный характер.
Миграция как острейшее проявление последствий «поражения» в социальных и гражданских правах, которые часто сопровождают миграцию, обостряет проблемы со здоровьем людей, провоцирует тяжёлые стрессовые состояния, подталкивает к бездомности, безработице, бедности, безысходности и даже к суицидам.
Одним из основных мотивов миграции населения является удовлетворение определенных потребностей, в том числе в социальной безопасности. Социальная безопасность как система обеспечения жизнедеятельности индивида, социальной группы и общества в целом, включает в себя совокупность элементов, способствующих нормальной их жизнедеятельности, а известно, что неудовлетворенность первичных социальных потребностей приводит к появлению такого общественного состояния, которое обозначается как социальная нестабильность.
Социальная безопасность предполагает следующую иерархию уровней:
- макро-уровень - социальная политика государства; мезо-уровень - социальные программы местного самоуправления, на коммуникативном уровне и по месту жительства;
- микро-уровень - социальная работа с клиентом.
Всего в мире насчитывается около 200 суверенных государств-членов ООН, а народов, говорящих на самостоятельных языках или диалектах, - от 3 до 5 тысяч. Иными словами, этническая структура мира гораздо разнообразнее, чем государственная.
На первоначальных этапах развития национальных государств, в XIX - начале XX века предполагалось, что в их рамках произойдет слияние малочисленных этнических групп с доминирующим народом, однако, этого не произошло.
Во-первых, сама идеология национализма, создавшая современные государства Запада, стала уже в XIX - XX вв. знаменем европейских меньшинств, способствуя их выживанию и развитию.
Во-вторых, представления о природе этничности, характерные для ученых еще недавнего прошлого, не учитывали многих важных аспектов, например, «виртуальный» характер существования этнического самосознания (оно может появляться и исчезать в зависимости от ситуаций), роль социального конфликта в появлении и расширении этнических границ и т.д.
В-третьих, в развитой части мира резко изменилась этнополитическая ситуация. После происшедшего в 19501960-е гг. падения колониальных отношений и достижения странами Запада невиданного ранее уровня процветания сюда увеличился наплыв мигрантов из стран «третьего мира». В результате этническая структура населения западных стран значительно усложнилась: здесь появились новые группы меньшинств, отнюдь «не склонные» (благодаря своим выраженным культурным и антропологическим отличиям) к быстрой ассимиляции.
Еще в XV веке русское государство вело определенную политику по освоению новых земель и укреплению границ. Речь идет о периоде образования и подавления Казанского ханства. Во времена правления Ивана Ш (14 62-1505) выявилось политическое доминирование Москвы над Казанью. В ХУ-ХУ1 вв. шел процесс отчуждения вотчин и раздачи земель дворянам. Огромный массив плодородных земель лежал в пределах Дикого поля. Эти земли постепенно осваивались беглыми российскими крестьянами, создавшими здесь вольные казачьи поселения. После включения Казанского ханства в состав России сюда хлынул поток русского населения, которое вскоре стало преобладать в районе Казани. С расширением границ Руси и завоеванием новых земель русское население стало расселяться в новых местах. Однако программы и законы о переселенцах на государственном уровне стали появляться значительно позже/182,96-99/.
Районы Северного Кавказа, Южного Поволжья, Урала (р. Яик), Заволжья, Дона для охраны границ государства и освоения новых земель заселялись вольными поселениями казаков с действующей системой самоуправления.
Во второй половине XVI века продолжается расширение русских владений за Уральскими горами. Шло продвижение промышленников в Сибирь, сооружались военные укрепления с целью обороны от монголов и казахов. Вплоть до Якутии шло массовое переселение людей из Европейской России. На тот период времени не требовались особые государственные программы помощи переселенцам: свободных невозделанных земель было много, их надо было осваивать, завоевания укреплять. Поэтому такие процессы носили стихийный, неупорядоченный характер. Однако с середины XVI века переселение обрело контуры государственной политики и сопровождалось строительством городов как опорных военных пунктов, центров административных округов и торгово-промышленной деятельности. Так, с заселением поволжских районов было связано развитие феодального землевладения, раздача земель в вотчины и поместья, владельцы которых свозили и «сажали» на них крестьян из центральных районов. Кроме этого, колонизация сопровождалась бурной деятельностью монастырей, которая имела не только миссионерский, но и феодальный характер.
С XVII века одним из источников пополнения русского населения Сибири стала ссылка. Ссыльные определялись в низшие ряды служилых людей. Кроме того, в Сибирь отправлялись и торгово-промышленные люди. Сюда переезжал и служилый административный аппарат. Важным источником формирования русского населения Сибири стала крестьянская колонизация. Первоначальная кампания переселения крестьян «по прибору» и «по указу» оказалась малоэффективной. В основном, крестьянское население формировалось за счет добровольного переселения из Центральной России и беглых крестьян. К концу XVII века в Сибири насчитывалось около 25 тысяч семей русского населения, из них 11 тысяч были семьи крестьян.
В XVII - первой половине XVIII века значительно усилился многонациональный характер Российского государства. За годы существования Российской империи, а потом Советского Союза, представители этнических групп сформировали большие диаспоры в территориальных пределах собственно России, что свидетельствует о большом притоке переселенцев других национальностей, которые ассимилировались на территории России.
Уже в XVIII веке на такую категорию населения распространялись официальные документы, носившие законодательный характер. Так, 22 июля 17 63 года императрица Екатерина подписала Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселиться в которых губерниях они пожелают, и о дарованных им правах». В Манифесте были обещаны: освобождение от воинской повинности на вечные времена, удобная пахотная земля и выпасы, освобождение от налогов сроком от 5 до 30 лет, свобода вероисповедания и пр. В период с 17 64 по 17 7 3 гг. в Поволжье переселилось более 28 тысяч человек. Они основали 106 колоний, делами которых управляла Саратовская контора опекунства иностранных переселенцев, созданная в 1865 году /182,138/.
С 17 80 года основной приток переселенцев направлялся в южные районы России: заселялись обширные причерноморские и приазовские степи. Среди новых переселенцев были представители различных национальностей: немцы, швейцарцы, поляки, французы, сербы, болгары, греки.
Однако с началом первой мировой войны в России изменилось отношение к выходцам из Германии, Австрии,
Венгрии. В 1915 году были изданы законодательные акты, ограничивающие в правах эту часть населения: «О землевладении и землепользовании некоторых разрядов, \ состоящих в русском подданстве австрийских, венгерских или германских выходцев в приграничных местностях», «Об особом Комитете по борьбе с немецким засильем», «О воспрещении преподавания на немецком языке» и др.
С конца XVIII века фиксировался миграционный обмен населением России с зарубежными странами. В XVIII веке в Россию въехало около 100 тысяч иностранцев, убыло около 4 00 тысяч человек. В начале XIX века миграционные процессы ослабли, и в 1828-1860 гг. общий баланс миграций составил отрицательную величину, равную 222,5 тысяч человек /182,139/. В целом в первой половине XIX века в Россию прибыли примерно 450 тысяч человек иммигрантов. Миграционные потоки направлялись в зоны, более пригодные для земледелия. Основной тенденцией в движении населения в первой половине XIX века было дальнейшее перемещение в слабо заселенные черноземные районы. В целом в Российской империи соблюдалась политика и практика веротерпимости, особенно необходимая в связи с развитием широкого движения за создание имамата на Северном Кавказе. В 17 73 году был издан закон «О терпимости всех вероисповеданий», запрещавший православному духовенству вмешиваться в дела других конфессий и предоставлявший советским властям право решать вопрос об учреждении храмов любой веры.
Социально-политическая ситуация в Российской империи в связи с присоединением новых земель потребовала от власти решения многих вопросов, связанных многонациональным укладом государства.
Так, будучи генерал-губернатором Сибири, М.М. Сперанский издает «Устав об управлении инородцев» и «Свод степных законов кочевых инородцев Восточной Сибири», которые можно считать первым изложением концепции взаимоотношений государства и народов, особенно тех, которые ведут кочевой образ жизни, т.е. находятся в состоянии постоянной миграции. Смысл предложения Сперанского заключался в уравнении инородческого населения Сибири в правах с русскими при сохранении автономного управления, традиционных форм власти и культуры национальных меньшинств .
К концу XIX и началу XX века в России был накоплен определенный опыт работы с семьями мигрантов, что нашло отражение в начале века в известных трудах отечественных ученых и политиков, изучавших проблемы работы с мигрантами, начиная со времен первой мировой войны, это реальные практические и юридические действия /8,167,179/. Российская империя столкнулась с проблемами массовой миграции из зон военных действий уже к 1914 году. Ранее на общегосударственном уровне никаких действий не предпринималось, так как особой необходимости в этом не было. Первоначально такими вопросами в рамках существующего законодательства занимались благотворительные организации и соответствующие органы государственной администрации. В 1915 году был принят Закон об обеспечении нужд беженцев. В данном законодательстве четко определялось понятие «беженец» (к ним были причислены и выходцы из враждебных России государств), введен специальный государственный орган с широкими полномочиями - Особое совещание, - в которое входили представители от Государственного Совета и Государственной Думы, военного министерства, МВД, Министерства иностранных дел, финансов, народного просвещения, путей сообщения, торговли и промышленности, Главного управления землеустройства и земледелия, представители Российского общества Красного Креста, члены Комитета Великой Княгини Татьяны Николаевны, Главноуправляющий по устройству беженцев, представители Всероссийского земского и городского союзов, а также национальных комитетов: армянского, Центрального Европейского комитета, латышского комитета, Литовского общества по оказанию помощи пострадавшим от войны, Главного управления Грузинского общества/17 9/. Такой комплексный подход к формированию высшего государственного органа заботы о беженцах был вполне оправдан. В его состав вошли представители государственной власти, представители законодательной власти, избранные соответствующими палатами, и представители наиболее влиятельных общественных организаций, что позволило с разных сторон подходить к решению проблем по реабилитации вынужденных мигрантов.
Изучение исторических исследований показало, что в числе вопросов, решаемых Российским законодательством через Особое совещание, были следующие:
- определение кредитов на нужды беженцев;
- размещение беженцев, их регистрация, передвижение в места постоянного проживания, оказание им помощи в восстановлении хозяйства;
- возмещение убытков беженцам, оказанием им ссудной помощи;
- устройство школ, курсов, кружков для беженцев и их детей; организация сношений с родными, оставшимися за границей через посредство МИД.
Из вышесказанного видно, что в задачи Особого совещания включались практически все вопросы обеспечения беженцев. Однако данная государственная структура не обладала правом контроля над исполнением своих решений в отдельных местностях, а сфера ее влияния не распространялась на фронтовые зоны, и
Главноуполномоченные по делам беженцев на фронтах не входили в состав Особого совещания. Это была отдельная структура, курирующая около 300 км территории от линии фронта, в обязанности которой входило руководство передвижением и устройством беженцев в пределах данной зоны, объединение в этих целях деятельности местных властей, правительственных и общественных организаций.
Такое разделение полномочий по территориям или зонам снижало эффективность работы с беженцами и одновременно нарушало координацию действий в масштабе страны. Так, в 1915 году главноуполномоченные своими распоряжениями распределили 1 млн. беженцев равными партиями (по 100 тысяч человек) в 10 губерний /8,17/. При этом не принималась во внимание пропускная способность железных дорог в направлениях движения или потенциал той или иной губернии при приеме беженцев.
В целом опыт работы Особого совещания показал, сколько непредвиденных последствий может иметь реализация идеи из-за неправильной организации структур и их несогласованности. Но, главное, Особое совещание было лишено своего исполнительного аппарата, который бы мог контролировать принимаемые решения, обобщать поступающую информацию и т.д. Особый отдел МВД, ведавший проблемами беженцев, не справлялся с задачами обыкновенного делопроизводства и только в январе 1916 года смог внести на рассмотрение проект общенациональной программы работы с такой категорией населения, принятие которой затянулось до февральской революции.
Из-за бюрократических проволочек беженцы месяцами не получали денежного довольствия и продуктовых пайков, что приводило к угрозе общественному спокойствию к моменту революции. Таким образом, из-за неэффективной организационной работы Особого совещания в России не удалось выработать действенную программу помощи беженцам.
Некоторые члены Особого совещания пытались самостоятельно решить некоторые вопросы через общественные организации, которые оказывали действенную помощь беженцам. Так в 1915 году в Петербурге было создано Всероссийское общество Попечения о беженцах, ставившее целью оказание им широкой помощи. За год своей деятельности Общество открыло 39 школ, 59 приютов для детей и 17 убежищ для престарелых беженцев, 7 питательных пунктов, 7 справочных контор по трудоустройству, 27 ремесленных мастерских, 4 вещевых склада и 105 читален с библиотеками. Кроме того, Общество организовывало из беженцев артели для выполнения различных работ /167,81/.
Другой интересной общественно-государственной организацией был «Комитет Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий», в состав которого входили представители МВД, военного министерства, министерства путей сообщения, министерства финансов и значительное количество придворных чинов, что придавало благотворительной организации большой вес и влияние, особенно когда некоторые вопросы решались чиновниками правительства и местных администраций.
Татьянин Комитет (другое название, обиходное) был законодательно утвержден и решал следующие задачи:
• оказание единовременной материальной помощи беженцам;
• содействие отправлению их на родину или на место постоянного проживания;
• приискание занятий для трудоспособных беженцев;
• содействие помещению в богадельни, приюты, другие благотворительные учреждения для нетрудоспособных;
• выдача пособия благотворительным учреждениям, которые помещают у себя беженцев;
• создание собственных учреждений для помещения нетрудоспособных;
• содействие получению беженцами узаконенных пособий и вознаграждения за причиненный военными действиями ущерб;
• прием пожертвования и их сбор /99,4/.
Сам по себе перечень обязанностей Татьяниного Комитета составлял значительную часть общегосударственной программы помощи беженцам. Центральное руководство комитета проводило в своей деятельности достаточно эффективную линию: оно не отвлекалось на конкретные меры помощи беженцам, перекладывая их на местные отделения, которые лучше знали обстановку на местах. Одновременно оно проводило ассигнования средств местным отделениям и другим организациям помощи беженцам при осуществлении контроля над ними через своих инспекторов. Примечательно, что Комитет заранее планировал места для размещения беженцев (подобие перспективного планирования). Главным содержанием его работы было изыскание средств посредством достаточно эффективной пропагандистской кампании.
В деятельности Татьяниного Комитета было много полезного и актуального для нашего времени. Прежде всего, привлечение и организация средств для нужд беженцев, практика размещения и принцип трудовой помощи беженцам.
Но в своей политике правительство в начале века в отношении беженцев допустило серьезный просчет, не организовав расселение беженцев из мест их скопления в малозаселенные районы страны на свободных землях. При этом не был использован богатейший опыт переселения в Сибирь, накопленный на протяжении, по крайней мере, столетия.
Политика правительства сводилась к тому, чтобы способствовать переселению крестьян из малоземельных губерний в Сибирь и другие малонаселенные районы. Законодательной основой переселенческой политики в начале XX века служил закон от б июля 1904 г., относительно свободный от запретительных и ограничительных мер и провозглашавший стремление установить такой порядок, «при котором никому не возбраняется на свой счет и риск переселяться в свободно избранные местности». Однако государственная помощь оказывалась только таким переселенцам, выселение которых представлялось желательным правительству. Здесь действовал принцип поощрения переселения, исходя из интересов государства. Помимо помощи в виде ссуд переселенцам, поощряемым государством, предоставлялись различные льготы: освобождение на несколько лет от налогов, продажа по льготным ценам либо льготная аренда инвентаря, семян; бесплатное предоставление строительных материалов; освобождение на несколько лет молодых мужчин от службы в армии и т.п.
Интересно был организован и процесс подбора потенциальными переселенцами земельных участков. В Сибири специальные землеустройные команды проводили, каждая в своем районе, работы по поиску свободных земель, пригодных для заселения. В случае необходимости осуществлялись на них мелиоративные работы. Семьи или группы семей потенциальных переселенцев выделяли из своей среды ходока, который, получив от властей определенное пособие, ехал в Сибирь и осматривал данные участки. В случае, если участок подходил ему, он выписывал на него свидетельство и возвращался домой. Согласно этому свидетельству, семье или группе семей предоставлялось пособие на переезд к месту нового поселения, а уже на месте выдавались различные другие пособия на обзаведение хозяйством. Проезд ходоков и переселенцев осуществлялся особыми поездами и пароходами. В целом, это была хорошо отработанная и достаточно эффективная система.
Конец XIX - начало XX века ознаменовались всплеском корейской эмиграции в Россию, продолжавшейся вплоть до начала первой мировой войны. На первых этапах она была обусловлена неблагоприятными социально-экономическими и политическими условиями в Корее.
В апреле 18 61 года были утверждены «Правила для поселения русских и иногородцев в Амурской и Приморской областях», которыми колонистам, при условии переселения за свой счет, предоставлялось право выбора свободных участков казенной земли во временное пользование или в полную собственность в размере до 100 десятин на семью. Они освобождались от подушных податей навсегда, от воинской повинности на 10 лет, от оплаты за пользование землей - на 20 лет. Эти правила с изменениями действовали до 1901 года. Меры, принятые русскими властями, привлекли большое число переселенцев из Кореи. Так в 1864 году их было около 140 человек, в 1867 - около 1000, в конце 1870 года - 67 66 человек, 2002 из которых были крещены /182,185/.
Однако к 90-ым годам XIX века правительство усиленно заселяет районы Дальнего Востока русскими семьями, вследствие чего, корейскую иммиграцию пришлось приостановить. Так, в данный период в эти районы было переселено более 65 тысяч человек. Новые переселенцы направлялись в другие сферы деятельности: становились сезонными рабочими, работали на рыболовецких судах, угольных копях, лесоразработках, золотодобыче.
В период с 1906-1917 гг. поощряемое правительством переселение крестьян из Европейской России на Дальний Восток составило около 260 тысяч человек, не считая обратных переселенцев. Развивалась и промышленная миграция. В 1917 году в Приморском крае проживало уже около 750 тысяч русских и украинцев /182,24/.
Мы считаем особенно ценным утверждение Щепкина Н.И., что предложения, выдвигаемые в начале XX века, не потеряли актуальности и в наше время. Это относится к единой регистрации адресного бюро, бюро по трудоустройству, оказании юридической помощи. Составной частью этих предложений было положение о необходимости для их выполнения объединения усилий национальных, кооперативных, рабочих, профессиональных и иных общественных организаций путем создания на местах специальных органов, объединяющих их представителей. Не менее актуально звучит сейчас тезис, выдвинутый в 1915 году: «При расселении беженцев должно быть уделено внимание, и даже особое внимание, на удовлетворение их национально-культурных потребностей" /17 9,22/.
Если учесть, что в современных условиях вопрос о переселении не столь злободневен, как вопрос о помощи беженцам, то накопленный Россией опыт все же может быть использован при решении проблем, например, отселения людей из экологически неблагоприятных районов, а также при расселении беженцев, исходя из принципов поощрения переселения в интересов государства. Это поощрение и систему льгот можно было бы применить и к нынешним беженцам и переселенцам.
Советский период известен как эпоха вынужденной миграции. В годы коллективизации раскулаченные семьи, оставшиеся в живых, массово переселялись в районы Урала и Сибири. Тем самым правительство решало как политические вопросы, так и экономические: практически безболезненно для бюджета страны осваивались новые земли в грандиозном возведении народного хозяйства. Органы ВЧК выполняли функции миграционных служб, отвечая как за .размещение переселенцев, так и за обеспечение их рабочими местами, при этом жестоко попирая права человека. Другим важным шагом для правительства было объявление о Всесоюзных ударных стройках. Тысячи представителей работоспособного населения в поисках трудового подвига двинулись в малонаселенные неосвоенные регионы.
В предвоенные годы и период Великой Отечественной войны был явный всплеск принудительной миграции по национальному признаку. Крым, Абхазия, Грузия, Поволжье и другие регионы были очищены от представителей некоторых национальностей. Очевидно, что никакие миграционные службы, кроме органов безопасности, ими не занимались.
В послевоенные годы в целях восстановления народного хозяйства наблюдался рост добровольной миграции. Семьи возвращались на освобожденные земли, начинали их заново обживать; другие - ехали в ответ на призывы Родины осваивать Дальний Восток, Крайний Север, Сибирь, Казахстан.
Не ослабевал поток принудительной миграции: вернувшиеся из вражеского плена тут же попадали в руки органов безопасности и отправлялись в лагеря.
На протяжении XX века в нашем государстве, как и в международной практике, поднимались и решались вопросы вынужденной и добровольной миграции. Данная деятельность закреплялась в соответствующих правовых нормативных актах.
Прежде всего, это два Закона Российской Федерации «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» от 19.02.93 г., а также Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О федеральной миграционной программе» от 09.10.94 г. и соответствующая программа, Федеральный закон "О переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", постановления Правительства РФ "О реализации Федеральной миграционной программы" от 18.01.95 г. "Об утверждении Порядка выпуска и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» от 09.10.95 г., «О мерах по развитию социальных условий для лиц без определенного места жительства и занятий» от 05.11.95 г.
Перечисленные выше правовые нормативные акты являются свидетельствами усилий по реализации некоторого объема социальных прав человека, обозначенных во Всеобщей Декларации прав человека (1948 г.), в Международном пакете об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), документах Всемирной конвенции по правам человека (июнь 1993 г.), Конференции ООН о статусе беженца (1971 г.), Всемирного форума по социальному развитию в Копенгаген и др.
Статус вынужденных мигрантов в России определяется на основании законов «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г. Основанием для разделения этих двух категории мигрантов служит наличие («вынужденные переселенцы») или отсутствие («беженцы») российского гражданства, в соответствии с Конвенцией ООН о беженцах 1951 г. и Протоколом к ней 1967 г., к которым присоединилась Россия. До принятия указанных законов и присоединения к Конвенции всем недобровольным мигрантам присваивался статус беженца. На статус вынужденного переселенца в России могут претендовать и перемещенные лица («внутренние беженцы»). Обязательное условие получения этого статуса для мигрантов из стран СНГ и Балтии служит оформление российского гражданства.
В 1996 году миграционный прирост населения России за счет стран СНГ и Балтии сократился почти на 30% (439,8 тыс. чел. против 64 0,9), а прирост вынужденных мигрантов почти на 40%, в том числе, из Узбекистана, Киргизии и Армении более чем в 2 раза; из Казахстана, Грузии, Латвии в 1,5 раза. В этом ощущается предостерегающее влияние чеченской войны, заставляющее многих желающих повременить с переездом в Россию до лучших времен /181,57/.
Прогноз позволяет предположить, что миграционные потоки в Россию со временем будут возрастать и состоять, главным образом, из вынужденных переселенцев /181,399/. Переходя к понятию «вынужденные переселенцы», мы имеем в виду граждан Российской Федерации, которые вынуждены или имеют намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства либо на территории России вследствие совершенного в отношении их или членов семьи насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также причастности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям; в связи с проведением враждебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовыми нарушениями общественного порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека /181,338/.
Известно, что при вынужденной миграции серьезно нарушается социальная интеграция человека: из одной природной и социальной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая множества естественноантропологических связей и искусственно создавая такие связи на новом месте. В этом сущность предмета и объекта работы с мигрантами как маргиналами, потерпевшими «поражение» в социальных и естественно-антропологических правах.
Особый интерес в связи с этим представляют последние разработки экспертов ООН по классификации различных категорий мигрантов. Они выделяют пять групп:
• иностранцы, допущенные в страну въезда для получения образования;
• мигранты, въезжающие на работу;
• мигранты, въезжающие по линии объединения семей, создания новых семей;
• мигранты, въезжающие на постоянное поселение;
• иностранцы, допущенные в страну въезда из гуманитарных соображений (беженцы, лица ищущие убежища и др.)•
Каждая из этих групп включает от 2 до 5 различных категорий /3/. На наш взгляд, и эта классификация не охватывает все многообразие категорий международной миграции населения: например, не дает четкого ответа на вопрос, кого считать эмигрантом или иммигрантом /14 9,38/.
Привязанность к определенному месту пребывание оказывает влияние на соматическое, психическое здоровье человека, его этику, чувство хозяина, восприятие природы, а также внутреннего пространства. Эти влияния находят выход на проблемы этноса, продолжение рода, семьи. У человека возникают многие его потребности и естественно-антропологические права, которые реализуются, благодаря наличию биотического условия, как возможность проживания в определенном месте, определенном жилище территориальность). Среди последних - права на жилье, определение этнической принадлежности, право на «такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого, его семье, и права обеспечения на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств существования по независящим от него обстоятельствам" (Всеобщая Декларация прав человека).
У мигрантов происходит разрыв внутриродовых и внутрисемейных связей, что приводит к дезадаптации индивидов. Примером нарушения адаптивного равновесия, приводящего к стрессам и создающего различные социально-психологические проблемы, могут служить изменения социального статуса, перестройка личностно-жизненного пространства, которое происходит у перемещающегося населения (беженцы, мигранты, эмигранты /36,78/.
Отсюда иммигранты есть граждане одного государства, прибывшие на постоянное или длительное время на территорию другого государства в поисках заработка, вследствие причин политического или религиозного характера. Большинство государств допускает въезд на свою территорию с предварительного разрешения. А иммиграция есть передвижение людей за национальные границы, что объясняется разными причинами: различием уровня жизни высокоиндустриальных держав и стран «третьего мира», последствиями войн, социальных потрясений, изменениями политики.
Политика того или иного государства в отношении иммигрантов ставит своей задачей обеспечение национальных интересов и сохранение контроля за государственными границами. Важной проблемой для каждого государства является социальное обеспечение приезжающих /36,120/.
При Всемирной Организации Объединенных Наций действует Управление верховного комиссара по беженцам. Вступление России в Совет Европы «повышает планку» требований к последовательному осуществлению социальных прав. В Совете Европы очень сильны позиции сторонников доктрины не только универсальности прав, но и их неразделимости. Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права образуют единое целое, т.е. человек может быть свободен только тогда, когда он защищен и от репрессий, и от нищеты.
В отношении мигрантов, особенно для вынужденных переселенцев и беженцев, такие формулы неделимости прав базового значения и социальных прав наиболее актуальны. Для них важны не только и не столько свобода передвижения и выбор места жительства, сколько государственно-правовая защищенность, расселение в случае вынужденного перемещения, реинтеграция и адаптация, для чего необходима реализация права на социальное обслуживание, трудоустройство, образование детей, медицинскую, психологическую, правовую помощь и пр.
Исторический анализ данной проблемы показал, что в 90-х годах XX века в России очевиден всплеск волны миграции, обусловленный как распадом СССР, так и другими политическими причинами.
Учитывая феномен так называемого Ближнего Зарубежья, Россию также можно отнести к странам иммиграции, хотя, если ориентироваться на дальнее зарубежье, то правильнее говорить о ней, как о стране эмиграции. Не случайно по классификации, составленной в 1994 году МОТ, МОМ и Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Россия, наряду с небольшим числом других государств, характеризуется одновременно как страна эмиграции и иммиграции /198,23-28/. Поэтому России в полной мере присущи все современные закономерности, определяющие в последние десятилетия международную миграцию населения.
Большие миграционные процессы ведут к перенаселению ряда районов, что может вызвать определенные социальные осложнения (падение уровня жизни, увеличение безработицы, криминализация, возрастание конфликтности, угрозы эпидемий, прерывание обучения значительного числа детей и ДР- )
В проекте Федеральной программы действий в области прав человека отмечены «явно недостаточное, не соответствующее масштабу проблемы финансирование, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие опыта». Кроме .того, отмечаются примеры негативного отношения к «пришельцам» со стороны постоянно проживающего на данной территории населения, которое поощряется местными органами власти. Для ослабления социальной напряженности названный выше проект предусматривает необходимую материальную поддержку социальных прав мигрантов, коммуникативную и информационную поддержку (учреждение массовой газеты, освещение проблемы миграции населения), а также реализацию социальных программ юридической подготовки и переквалификации (с особым упором на права человека) для различных категорий служащих, в частности, для социальных работников.
Предусматривается также совершенствование законодательной базы и осуществление поэтапных шагов по расширению органов социальной защиты и социального обслуживания, специализации в профессиональной подготовке социальных работников для работы с мигрантами.
Работа в этом направлении уже ведется, но она явно недостаточна. Тем не менее, в некоторых регионах разрабатываются свои дополнительные программы работы с мигрантами, чем смягчается и общая неблагоприятная обстановка. Например, в Оренбургской области эксперты Управления верховного комиссара ООН по беженцам изучали особенности миграционных процессов в постсоветском пространстве. Они отметили, что в области налаживается социальная работа с вынужденными переселенцами. Их поток идет, в основном, из соседнего Казахстана и Средней Азии, ведется официальная регистрация беженцев и вынужденных переселенцев. В 1995 году города и села приняли около тысячи семей из Ближнего Зарубежья. Вместе с тем, ощущается нехватка социальных работников /128/.
Обращают на себя внимание, с одной стороны, тенденция последних двух лет к некоторому снижению положительного сальдо безвозвратной миграции со странами ближнего зарубежья, с другой стороны, значительный рост трудовой миграции из этих стран в Россию. Так, из около 300 тысяч иностранных граждан, легально работавших в 1996 году в России, более 50% составили рабочие и специалисты из стран ближнего зарубежья.
Самым крупным поставщиком рабочей силы из ближнего зарубежья остается Украина - примерно 64% от общей численности, затем идут Белоруссия - около 9%, Молдавия -6% и Грузия - 5%.
Среди регионов, использующих иностранных рабочих из ближнего зарубежья, можно выделить Центральный, Северозападный и Центрально-Черноземный районы, Северный Кавказ, Западную и Восточную Сибирь. Здесь трудятся 94% прибывших к нам жителей бывших союзных республик.
Около 20% всех трудовых иммигрантов приходится на долю Москвы. В строительстве, например, работают около 55 тыс. человек. (Больше, чем в среднем по России, их на транспорте.) В основном, это граждане Украины. Украинские строители получают за свою работу в Москве в 7-10 раз больше, чем у себя на родине, а водители - в 3,2 раза»
149,43/. В районах, граничащих с бывшими союзными республиками, а также с зонами военных действий, вооруженных конфликтов и экологических бедствий, создаются специальные службы по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, на местном уровне принимаются программы социальной поддержки такой категорией населения. Среди специальных служб отмечается Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, ведущий просветительскую работу, Российский центр помощи беженцам «Соотечественники», помогающий создавать рабочие места, предприятия, Международная организация по миграции, оказывающая экспертную и консультативную помощь, организующая семинары, помогающая
41 гт>с?«Ар.:тг!ЕНи^
-'Аьтотщм' инструментами и 'машинами, начавшая в Тамбове и Нижнем Новгороде осуществлять пилотные проекты расселения вынужденных мигрантов, ЭКОцентр «Среда обитания», разрабатывающий проекты расселения и строительства жилья вынужденных мигрантов с их участием.
Наиболее сложные условия работы существовали в центрах временного проживания вынужденных мигрантов. В зоне осетино-ингушского конфликта, а также в Ставропольском крае на 14,5 тыс. человек создано 24 таких центра. Здесь действовали центры медико-психологической реабилитации беженцев («Ватутинки», «Магри»), подвергшихся насилию в зоне вооруженных конфликтов.
Более благоприятные условия для реинтеграции мигрантов создаются в местах компактного проживания переселенцев. Так, по России предусмотрено 107 таких мест, наиболее крупное из них в г. Борисоглебске Воронежской области для нуждающихся мигрантов из Таджикистана (22 тыс. человек). Процессы переселения для многих мигрантов носят коллективный характер. Так, в Орловскую область сначала переехала группа духоборов из Грузии, создав свою общину, затем группа молокан.
Однако, «государственная помощь в условиях экономического кризиса, переживаемого Россией, носит ограниченный характер. В течение 1992-1995 гг. создано 24 центра временного размещения для вынужденных мигрантов. В начале 1996 г. в этих центрах проживало 15878 человек. Здесь беженцам обеспечивается бесплатное проживание и в течение некоторого времени бесплатное питание. Министерство по чрезвычайным ситуациям и Федеральная миграционная служба обеспечивают экстренную эвакуацию населения, подвергающегося насилию в форс-мажорных обстоятельствах, и размещение эвакуированных в пунктах первичного приема.
Особо нуждающиеся из зарегистрированных беженцев могут получить единовременное денежное пособие, но размеры его мизерны, - 1 минимальная зарплата на каждого члена семьи в городе и 2 зарплаты в селе. Беженцы, получившие соответствующий статус, могут претендовать на беспроцентную ссуду на строительство жилья, предоставляемую на семью. В 1995 г. ссуда составляла от 9 до 13,5 млн. рублей (2-3 тыс. долларов) в зависимости от размера семьи и покрывала лишь незначительную часть фактических затрат.
Федеральная миграционная служба финансирует также строительство государственного жилья для беженцев. В 1995 г. было введено 4 333 квартиры (240, 9 тыс. кв. м) , при том что очередь на предоставление жилья составляла 57 455 семей. Еще сложнее с созданием рабочих мест и трудоустройством. Всего по состоянию на начало 1996 г. было трудоустроено 3332 беженца.
Международная помощь вынужденным мигрантам осуществляется через Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Международную организацию по миграции (MOM), Международный Красный Крест и др. Эти организации помогают осуществить эвакуацию населения из зон острых конфликтов, обеспечивают гуманитарную помощь, кормят беженцев, помогают обеспечить их жильем, улучшают санитарные условия, предоставляют переселенческим коллективам оборудование для создания производства, оказывают консультативную помощь и т.п. По линии УВКБ общая сумма, требуемая на проведение программ в России, составила 17,3 млн. долларов. MOM только на помощь Чечне затратила 5 млн. долларов.
Большие масштабы вынужденных миграций, тяжелое экономическое положение стран, образовавшихся после распада СССР, побудили международные организации, такие как УВКБ ООН, МОМ, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) инициировать процесс по проведению в Женеве в мае 1996 г. Конференции по беженцам, недобровольно перемещенным лицам, другим формам недобровольных перемещений в странах СНГ и соответствующих соседних государствах. Конференция приняла Программу действий, где определены основные направления и приоритеты международной помощи странам СНГ в области вынужденной миграции на период 1996-2000 гг. /14 9,59/.
В данный момент на переднем плане оказались экстренные виды миграции, что налагает отпечаток на характер социальной работы и отношение к ней.
Так Б.ВосЬпег /191/ выделил четыре максимально общих категории межкультурного контакта:
• геноцид, т.е. уничтожение противостоящей группы;
• ассимиляция, т.е. постепенное добровольное или принудительное принятие обычаев, верований, норм доминирующей группы вплоть до полного растворения в ней;
• сегрегация, т.е. курс на раздельное развитие групп;
• интеграция, т.е. сохранение группами своей культурной идентичности при объединении в единое сообщество на новом значимом основании.
Вос]ппег определяет 4 результата межкультурных контактов в соответствии с данной моделью:
1.«Перебежчик» - отбрасывает собственную культуру в пользу чужой.
2.«Шовинист» - игнорирует чужую культуру в пользу собственной.
3.«Маргинал» - колеблется между двумя культурами, испытывая внутриличностный конфликт, путаясь в идентичности, а отсюда - неудовлетворение ни одной из культур.
4.«Посредник» - синтезирует обе культуры, являясь связующим звеном.
Berry J.W. /190/ и рядом ученых определены возможности выбора: ассимиляция, сепаратизм, маргинализация, интеграция.
Bennett М. /189/ утверждает, что при успешной адаптации индивид проходит три этноцентристских этапа: 1) отрицание различий; 2) защита различий с их оценкой в пользу своей группы; 3) универсалистская позиция минимизации различий, а также три этнорелятивистских этапа: 1)принятие различий; 2) адаптация к культурным или групповым различиям (т.е. способность не только их признавать, но и действовать соответствующим образом); 3) интеграция (т.е. применение этнорелянтивизма в собственной идентичности).
Таким образом, ретроспектива миграционных процессов и исследование мирового и отечественного опыта работы с беженцевами и вынужденными переселенцами показала, что данная проблема имела историческую актуальность для всех государств и эпох. За всю свою историю человечество наработало богатый опыт по приему и размещению вынужденных мигрантов в соответствии с их статусом в новых условиях, обеспечивающих их временным жильем, медицинской и лекарственной помощью, бытовым обслуживанием, питанием, местами в общеобразовательных учреждениях, возможностью профессиональной и языковой переподготовки и пр.
В мировой практике социальной работы также очевидно, что разделение полномочий по территориям снижает эффективность работы с беженцами и вынужденными переселенцами и нарушает координацию действий различных социальных служб. При грамотном подходе к регулированию потоков миграции в России данная категория граждан эффективно использовалась для освоения новых земель. Существовавшая до 1917 г. система льгот для мигрантов позволяла им эффективно адаптироваться в новом социуме, а социально-педагогическая работа с семьям беженцев и вынужденных переселенцев заключалась, в основном, в организации школ для детей из этих семей и обучении новым профессиям взрослых.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Астраханцева, Светлана Владимировна
Заключение.
Социальная адаптация семей беженцев и вынужденных переселенцев средствами социально-педагогической работы в условиях Крайнего Севера в Норильском промышленном районе эффективна при условии создания на региональном уровне модели социальной поддержки данной категории населения, деятельность которой осуществляется на основе взаимодействия различных ведомственных структур социума по месту проживания самих клиентов, если работа социальных служб и отдельных специалистов носит комплексный, целенаправленный и адресный характер, при соответствующей специальной профессиональной подготовке социальных педагогов и овладении ими специфических знаний в области этнопедагогики и этнопсихологии и эффективными социально-педагогическими технологиями по работе с семьями вынужденных мигрантов, а также, когда сами социально-педагогические технологии адаптированы к данной категории населения.
В ходе проведенного нами исследования был изучен и обобщен исторический опыт работы с семьями вынужденных переселенцев и беженцев как в России, так и за рубежом, и выявлены определенные закономерности и противоречия.
Анализ международного опыта работы с семьями беженцев и вынужденных переселенцев показал, что адаптация семей данной категории в новом социуме успешна при условии применения комплекса мер, направленных прежде всего на языковую подготовку для общения на бытовом уровне и в производственной сфере, знакомство с новой культурой и традициями, а также на обеспечение жильем и рабочими местами. При этом как наиболее эффективная отмечается групповая форма работы с клиентами, т.к. индивиды одной этнокультурной принадлежности склонны в новом социуме группироваться по национальному признаку, то и легче адаптироваться они будут именно в группе с себе подобными.
Во всем мире волны активности миграционных процессов напрямую зависят от социально-политической нестабильности как самих государств, так и отдельных регионов страны.
Как правило, в России до 1917 года социальная работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев строилась как на основе государственной поддержки, так и помощи общественных организаций и меценатов, но эффективной была лишь при условии планирования, реализации и контроля на региональном уровне.
В тоталитарном государстве (Советском Союзе) миграционные процессы носили в основном принудительный и идеологический характер, используя перемещенное население, ограниченное в социальных правах и гарантиях, в народнохозяйственных и политических целях. При этом нами было отмечено такое уникальное явление, как социальная взаимопомощь и взаимоподдержка при полном отсутствии государственной, которая проявлялась внутри референтной группы.
Как показали проведенные нами исследования на региональном уровне, основными мотивами для вынужденных мигрантов при перемещении на Крайний Север является социальная безопасность и, прежде всего, экономическая. При выборе нового места жительства мигрантами (а в данном случае беженцами и вынужденными переселенцами) двигают сложившиеся в советский период стереотипы об экономическом благополучии регионов Крайнего Севера и жителей Заполярья.
Вместе с тем, в ходе исследования нами отмечены противоречия как на государственном, так и региональном уровне. Так, государственные законодательные акты в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, не подкрепленные финансированием, не срабатывают на региональном уровне. С другой стороны, нерегулируемый поток переселенцев в ограниченный экономический регион Заполярья, каким является Норильский промышленный район, обнажил неготовность административных структур города и социальных служб решать проблемы данной категории жителей.
Созданная нами в ходе опытно-экспериментальной работы региональная модель социальной поддержки семьям беженцев и вынужденных переселенцев подтвердила необходимость взаимодействия различных ведомственных институтов по решению проблем вынужденных мигрантов и подготовки специалистов социальной сферы, а также необходимость 9 новых подходов к формированию квалифицированных социально-педагогических работников данного профиля.
В контексте профессионального портрета нами определены основные профессионально-личностные требования к социальному работнику данного типа. Среди них, помимо общепризнанных компонентов, присутствуют специфические: обладание информацией о традициях различных национальных групп, совпадение нравственных ценностей социального педагога и семей беженцев и вынужденных переселенцев, способность к общению с клиентами - представителями различных национальных групп, способность представлять деятельность социального педагога и адаптировать ее к меняющимся условиям социальной среды, обладание определенным уровнем специальных знаний, умений и навыков, необходимых для решения социальных проблем клиента, а также знаний этнических особенностей психологии людей, их национального характера, закономерностей формирования и функций национального самосознания, этнических стереотипов, традиций и другие компоненты.
Итак, нами были выделены и обоснованы критерии эффективности социально-педагогической работы с семьями вынужденных мигрантов, которые мы сгруппировали по признакам адаптации: ассимиляция, включенность в активную социальную жизнь, внутриличностные стабилизирующие изменения клиента и результаты социально-педагогического сопровождения процесса адаптации, что позволяет отметить начало позитивных перемен в жизни беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Норильского промышленного района.