Социально-ориентированное венчурное финансирование как приоритетное направление развития экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Толстов, Антон Александрович

  • Толстов, Антон Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 210
Толстов, Антон Александрович. Социально-ориентированное венчурное финансирование как приоритетное направление развития экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстов, Антон Александрович

Оглавление

Введение

Глава I: Влияние венчурного финансирования на инновационное развитие экономики

1. Венчурное финансирование как механизм стимулирования развития национальной экономики

2. Анализ эволюции модели венчурного финансирования

3. Социально-направленное предпринимательство как новая сфера венчурного финансирования

Основные выводы по первой главе

Глава II: Социальная ответственность бизнеса как парадигма развития венчурного предпринимательства

1. Формализация модели филантропического венчурного финансирования как инновационного механизма формирования социально-ориентированной экономики

2. Разработка методов индикативного управления моделью филантропического венчурного финансирования

3. Оценка влияния модели филантропического венчурного финансирования на развитие национальной научно-образовательной системы

Основные выводы по второй главе

Глава III: Выявление роли филантропической венчурной модели в интенсификации экономики России

1. Разработка методики оценки эффективности инвестирования в научно-образовательную систему за счет использования модели филантропического венчурного финансирования

2. Анализ эффективности развития научно-образовательной сферы за счет использования модели венчурного финансирования

3. Определение приоритетов социально-ориентированного развития национальной экономики путем использования модели филантропического венчурного финансирования

Основные выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-ориентированное венчурное финансирование как приоритетное направление развития экономики России»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время более эффективными могут стать предприятия и страны, которые могут поставить на рынок конкурентоспособные технологии, товары и услуги. Так как современный мир меняется стремительно, и эффективность бизнеса определяется его конкурентоспособностью, то стратегия развития должна определяться инновационной ориентацией. Страны, не ориентирующие себя на инновации, уже не могут быть в числе мировых лидеров и ведущих игроков на международной арене. Поэтому финансирование инновации становятся не только топ-приоритетом ведущих компаний, но и императивным требованием времени.

Несмотря на активную декларацию стратегии инновационного развития, инвестирование огромных средств в модернизацию экономики в постперестроечной России так и не сформировался полноценный функционирующий рынок инноваций. Поэтому, неэффективные и не отвечающие времени инвестиционные процессы нужно не трансформировать, а менять целиком, учитывая национальные особенности и современные приоритеты.

В развитие выше изложенного, необходимо акцентировать внимание на том, что к основным факторам, тормозящим развитие России, относятся факторы не только экономические, но и социальные. Очевидно, что качественный скачок в развитии России возможен, только в том случае, если ее экономика станет социально-ориентированной, а значит, в значительной мере трансформируется система финансирования социальной сферы. Такая система приоритетов положительно отразится на всей экономике, поскольку главным ее составляющим являются человеческие ресурсы.

Таким образом, среди национальных особенностей текущего момента

можно выделить: низкий уровень социально-экономического развития

регионов, недостаточное финансирование фундаментальных научных

исследований, возрастающий уровень бедности и безработицы,

3

снижающееся качество образования, недостаток высококвалифицированных кадров по техническим специальностям, и как следствие утрата взаимосвязи между системой образования, наукой и рынком. В условиях такой неэффективной финансовой политики государства не может строиться конкурентоспособная, социально-ориентированная, наукоемкая и высокотехнологичная экономика. Учет вышеуказанных факторов позволяет сформулировать приоритеты, стоящие перед экономикой Россией.

Создание таких социально-экономических условий, при которых совершенствование методов перераспределения и оптимизации финансовых ресурсов, способствовало бы росту значимости научных исследований, повышению качества человеческого капитала, и росту благосостояние населения в целом.

В условиях мировой финансовой и политической нестабильности, государство не всегда может обладать необходимыми для этих нужд финансовыми ресурсами. Поэтому, очевидно, что какую-то часть ответственности на себя должен брать бизнес, что и происходит во многих развитых индустриальных странах, вследствие чего, формируется новая парадигма предпринимательства, получившая название «социального предпринимательства».

Результаты научных исследований, проводимых в этой области западными учеными, не всегда могут быть адаптированы в российских условиях, потому что учитывают национальные особенности только той страны, где они проводились. В то же самое время, российских исследований по данной проблематике явно недостаточно. Все вышесказанное и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. В экономических трудах, опубликованных по теме венчурного финансирования и инвестиционной деятельности, большое внимание уделяется таким проблемам как: повышению эффективности управления инновационными проектами, совершенствованию методов отбора инвестиционных проектов, анализу

эффективности венчурных инвестиций, а также проблемам стоящих на пути развития национального рынка инноваций.

Теоретические и методологические подходы к исследованию роли венчурного капитала и его потенциала в интенсификации и обновлении экономики раскрыты в работах: Бортника И.М., Валдайцева C.B., Галицкого А.Г., Гулькин П.Г., Никконен А.И., Филина С.А., Хоекмана Б., Яворчик С. и др.

Проблемы организации венчурного предпринимательства исследовались такими учеными как: Вонг Э., Иванов В.И., Каммин Д., Каширин А.И., Кэмпбелл К., Орехов С.А. Семенов A.C., Фияксель Э.А., Ягудин С.Ю., и др.

Тенденциям развития рынка инноваций в России особое внимание уделили: Имамутдинов И., Костина Г., Медовников Д., Механик А., Оганесян Т., Розмирович С. и др.

Социальным проблемам в экономике посвящены труды таких ученых как: Айзенберга П., Антосенкова Е.Г., Жукова А.Л., Попова Ю.Н., Разумовского В.А., Рофе А.И., Самраиловой Е.К., Эймина Э. и др.

Социализация венчурных процессов относительно новое явление даже в мировой экономике, но привлекшее большое количество ученых к ее изучению, среди них особенно следует выделить: Алемэни Л., Бринкерхоф П., Брукс А., Каммин Д., Муххаммад Ю., Солтман К., Харт Т. и др.

Однако, анализ модели и методов интенсификации национальной экономики за счет интеграции социальных и венчурных механизмов, в научной литературе встречается крайне редко. Более того, предлагаемые учеными механизмы больше ориентированы на социально слабые слои общества. Данное положение и определило направление исследования в области поиска оптимальных форм сочетания социального предпринимательства и филантропического венчурного финансирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке инновационных механизмов

и инструментов финансирования инвестиционных проектов, за счет использования современных социально-ориентированных методик.

С учетом поставленной цели были определены и решены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные функции венчурного капитала, а также установить его место в современной экономике и роли в продвижении научно-технологического прогресса.

2. Определить основные критерии социального предпринимательства и степень его влияния на экономику.

3. Показать особенности в методах оценки коммерческого и социального предприятия.

4. Разработать методику индикативного управления филантропической моделью венчурного финансирования с учетом российской экономики.

5. Разработать модель финансирования инновационного процесса в России, учитывая принципы социального предпринимательства и филантропического венчурного финансирования, учитывая опыт зарубежных стран. Доказать состоятельность разработанной модели на примере классического венчурного проекта.

Объектом исследования является филантропическое венчурное финансирование, как специфическая сфера инвестирования, которая может стать механизмом интенсификации социальной ориентации стратегии инновационного развития экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между участниками инвестиционного процесса, в процессе коммерческого создания социальной стоимости.

Теоретическая и методологическая база исследования: В процессе проведения данного диссертационного исследования использовались научные труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории предпринимательства, венчурного финансирования,

филантропического венчурного финансирования, социального предпринимательства.

В работе широко применялись различные методы анализа, такие как: логический, графический, сравнительный, исторический, финансовый, экспертных оценок, метод индукции дедукции.

В диссертации использовалась постоянно обновляемая статистика, доступная с официальных сайтов различных российских и международных организаций и ассоциаций, например: Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ), Европейская Ассоциация Прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA), Roberts Enterprise Development Fund (REDF) и др.

В данной работе использовались публикации авторитетных экономических изданий, таких как Форбс (Forbes), РБК, Эксперт и др. А также материалы международных научных конференций, семинаров и форумов по вопросам интенсификации экономического роста, инновационной экономики и венчурного капитала.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи, по разработке методов социального партнерства на основе интеграции принципов венчурного финансирования и социально-ориентированного предпринимательства.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующее:

1) Выявлены основные функции венчурного финансирования, обуславливающие его роль в современной экономике. К таким функциям можно отнести инвестиционное обеспечение научно-технической и инновационной сферы; коммерциализацию научных исследований и разработок; качественное обновление механизмов стимулирования экономики, способствующее ее интенсивному развитию; инновационную трансформацию технологий финансирования бизнес процессов; регулирование конкуренции рынке.

Уточнены ключевые понятия и их роль в процессе инвестирования в сферу инновации. Определено, что «инновация» должна рассматриваться как инструмент стимулирования развития экономики не только с позиции наукоемкости, но и с позиции необходимости ее коммерциализации.

Доказано, что любая разработанная технология (продукт или услуга), какими уникальными свойствами она бы не обладала, не может считаться инновацией, пока существует только в проекте и не реализована на рынке.

Таким образом «венчурное финансирование» должно быть представлено не просто как инновационный инструментарий стимулирования реализации высокорискованных инвестиционных проектов, а как сложная система деловых коммуникаций между инвестором и реципиентом.

Такой подход к формулированию базовых понятий позволяет из коммерческого предпринимательства выделить его существенную и специфическую часть - «предпринимательство социальное», что позволяет идентифицировать направление социальной ответственности бизнеса в процессе частно-государственного партнерства.

2) Выявлены и типологизированы основные признаки социального предпринимательства. Первая группа признаков относится к моменту, когда на рынке присутствуют нерешенные социальные проблемы. Социальное предпринимательство в этом случае должно обладать:

• людьми, способными идентифицировать данную проблему;

• их способностью выработать инновационные подходы для ее решения;

• механизмами мобилизации ресурсов.

Ко второй группе относятся мотивационные признаки, когда социальным предприятием движет:

• четко сформулированная социальная миссия;

• люди, обладающие навыками для привлечения необходимых ресурсов с целью получения социальной отдачи.

Третья группа признаков характеризуется условиями рынка, в которых оперирует социальное предприятие. То есть социальное предпринимательство обязано:

• Быть адаптируемо к рыночным условиям;

• быть финансово жизнеспособным;

• не терять свою социальную направленность.

Использование данной классификации позволяет построить механизм формирования модели филантропического венчурного финансирования, как ключевого инвестиционного мотиватора социального предпринимательства.

3) Доказано, что механизмы формирования модели филантропического венчурного финансирования по своей природе совпадают с коммерческим венчурным финансированием, но в результате усиления социальной ответственности бизнеса в процессе его расширения, претерпели значительные изменения и получили социальную ориентацию. Механизм отбора проекта дополнился оценкой актуальности социальной миссии и социальной отдачей предприятия; механизм оценки эффективности -специфическими показателями, учитывающими социальную направленность; классическое понятие «выхода инвестора» в данном контексте дополняется возможностью реинвестирования полученной прибыли в создание долгосрочных партнерских отношений.

Проведенный с учетом сформулированных признаков «социального предпринимательства» сравнительный анализ российской и зарубежной моделей финансирования инноваций позволяет выявить следующую функциональную зависимость. В российской экономике на фоне увеличения затрат на количество посредников между инвесторами и реципиентами происходит снижение взаимосвязи между образованием, наукой и бизнесом, что свидетельствует о снижении эффективности государственной финансовой политики.

4) Разработана система показателей эффективности социального предпринимательства. Ввиду специфики деятельности социальных

9

предприятий, вся совокупность показателей классифицирована на два типа: по оценке экономической эффективности и по оценке социальной эффективности.

К первому типу относятся: чистая приведенная стоимость и внутренняя норма доходности (рассчитанные с учетом социальной деятельности); индекс коммерческой отдачи; индекс финансовой устойчивости, привязанный к количеству источников финансирования; показатель баланса активов; доля административных издержек в общих затратах и доля операционной маржи в общих доходах.

Ко второму типу были отнесены: социальная стоимость; индекс социальной отдачи; среднее сокращение общественных издержек в год на одного работника; социальный потенциал; доля социальной доходности в совокупной доходности.

Использование данной системы показателей позволяет дифференцированно подходить к оценке эффективности любого предприятия, что позволяет не только получить показатель доходности, но и проследить долю и динамику каждого показателя.

5) Разработана универсальная многофакторная модель финансирования инновационного процесса, построенная на интеграции принципов социального предпринимательства и филантропического венчурного финансирования. Данная модель представляет собой циклическую систему, основанную на балансе социальных интересов государства между образованием, наукой и бизнесом.

В рамках данной модели были разработаны алгоритмы взаимодействия трех ключевых участников: крупных корпораций, сферы образования и науки. Данные алгоритмы не только описывают процессы, проходящие внутри предложенной модели, но и могут быть использованы при оценке эффективности, как самого инвестиционного проекта, так и социального предприятия.

Основные направления использования предлагаемой модели и разработанных алгоритмов взаимодействия участников бизнес-процесса можно типологизировать по группам участников, которые их получают:

Образовательное учреждение в рамках предложенной модели получает возможность модернизировать материально-техническую базу, приобретать и использовать новые образовательные программы, использовать новые каналы продвижения своих образовательных услуг.

Предприятие получает прибыль от использования новой технологии, захватывает существенную долю рынка, получает дополнительные преимущества в рекламе, за счет участия капитала крупной корпорации, а также за счет использования ее репутации.

Инвестор за счет финансирования новой технологии получает от инвестиций отдачу, комплектует штат высококвалифицированными профильными специалистами, а также увеличивает свою конкурентоспособность, модернизирует производство, укрепляет свою репутацию, тем самым стимулируя спрос на инновации.

Государство в результате интеграции синтезируемых преимуществ, которые получает субъекты экономики, сокращает уровень безработицы, бедности, развиваются регионы, обновляется экономика, сокращаются бюджетные расходы. В итоге, формируется инновационная социально-ориентированная экономика.

Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует следующим пунктам номенклатуры исследований в ее рамках:

1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития

3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования

Теоретическая значимость результатов исследования: Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе данного

диссертационного исследования, способствуют приращению научных знаний в области развития предпринимательства за счет применения механизмов венчурного финансирования, и могут быть использованы в дальнейших научных разработках, связанных с развитием социального предпринимательства, рынка инноваций и совершенствованием образовательной сферы.

Практическая значимость результатов исследования: Использование результатов данного диссертационного позволяет стимулировать развитие малых и средних инновационных предприятий. Разработанная система оценки деятельности может быть использована как инвесторами, так и другими участниками рыночных отношений для принятия оптимальных управленческих решений в области инвестирования.

Данная система оценки предприятий применима и в рамках социального аудита, что окажет значительно воздействие на его качество. При этом государство получает ряд дополнительных индикаторов, по которым может отслеживать не только коммерческий вклад предприятий в экономику, но и создаваемое ими социальное воздействие.

Ряд теоретических положений и выводов, сделанных в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе экономических и финансовых ВУЗов, выпускающих профильных специалистов для инновационного сектора экономики.

Апробация результатов исследования: Основные положения данной работы и основные выводы докладывались и получили одобрение на ряде международных научных и научно-практических конференций: V Международной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, РУДН, 2011); Международной научно-практической конференции «Комплексная безопасность. Новые горизонты» (Химки, ФГБОУ «АГЗ МЧС России», 2012).

Некоторые положения, результаты, а также методики, данного диссертационного исследования были использованы для актуализации

учебных курсов в рамках таких дисциплин как: «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Финансовый контроль», «Финансы предприятий».

Полнота публикаций: По результатам исследования опубликовано 7 авторских научных работ, общим объемом 2,35 п.л., в том числе 3 статьи общим объемов в 1,1 п.л. были опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 110 источников. Работа изложена на 210 страницах (из которых 200 - основная часть и 10 - приложений) и содержит 36 таблиц, 14 рисунков и 4 приложения.

Таким образом, к положениям, выносимым на защиту можно отнести следующее:

1. Уточнены основные понятия венчурного инвестиционного процесса и социального предпринимательства, с учетом реалий современной экономической системы;

2. Выявлены и типологизированы показатели эффективности социального предпринимательства и филантропического венчурного финансирования;

3. Разработана универсальная многофакторная модель финансирования инновационного процесса, на основе которой может быть построена современная инновационная социально-ориентированная экономика России;

4. В рамках вышеуказанной модели разработаны алгоритмы взаимодействия ее ключевых участников, наглядно показывающие, как основополагающие принципы социального предпринимательства и филантропического венчурного финансирования могут быть применены на практике.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Толстов, Антон Александрович

Основные выводы по третьей главе:

В рамках третьей главы данного диссертационного исследования была разработана многофакторная модель финансирования инновационного процесса, адаптированная к современным рыночным российским условиям. Была доказана ее необходимость, а также описаны ее основные особенности и механизмы.

Ключевыми элементами предлагаемой модели стали система высшего образования и науки, студенты и бизнес. Основной проблемой, которая была решена в ходе исследования, стало создание комплексной системы их взаимодействия. Данные отношения были представлены в виде алгоритмов, которые наглядно показывают не только основные, но и альтернативные пути развития этих отношений.

Во втором параграфе данной главы был проведен всесторонний анализ данной модели, и была доказана ее состоятельность на примере реального венчурного проекта, который был основательно переработан. В ходе анализа были применены методики и инструменты, выявленные в рамках второй главы, а именно: анализ социальной отдачи от инвестиций, процедура «тщательного изучения» и т.д.

Суммируя полученные результаты, можно сделать вывод, что разработанная многофакторная модель финансирования инновационного процесса может быть применена в реальных российских условиях. Было доказано, что социальная ориентация бизнеса, не означает отсутствие доходности у проекта. А ее грамотная ее реализация ведет к качественно новому развитию национальной экономики, ориентированной на высокие технологии и высокий уровень жизни.

Заключение

В данном диссертационном исследовании было проведено комплексное изучение механизмов венчурного финансирования, как основного инструмента инновационной экономики, а также разработана и предложена модель внедрения принципов социального предпринимательства в концепцию классического высокорискованного инвестирования.

В процессе исследования был получен ряд научных результатов, к числу которых относится:

Определение основных функций венчурного финансирования, таких как: инвестиционное обеспечение научно-технической и инновационной сферы; коммерционализация научных исследований и разработок; качественное обновление механизмов стимулирования экономики, способствующее ее интенсивному развитию; инновационная трансформация технологий финансирования бизнес процессов; регулирование конкуренции рынке.

Вышеуказанные функции были выявлены по итогам проведенного анализа российского рынка венчурных инвестиций, который показал, что национальная экономика подвержена множеству рисков, как экономических, так и социальных. При этом одним из основных является конъюнктурный риск, связанный с резкими скачками цен на энергоносители на мировых рынках, а также глобальными финансовыми потрясениями.

Но в то же время необходимо учитывать, что любой качественный переход должен быть системным, поэтому необходимо уделять огромное влияние социальным факторам. К ним были отнесены, относительно низкое качество образования, что приводит к избытку невостребованных специальностей, а также к падение качества человеческого капитала. Отсюда вытекает и ряд других национальных проблем, таких как бедность, низкий уровень жизни и т.д.

Исходя из этого, нами был сделан вывод, что укрепление национальной экономики связано с ее инновационностью, социальной

190 ориентированностью, что в свою очередь определяет ее конкурентоспособность. Таким образом, выявленные функции венчурного финансирования логично вписываются в те требования, которые предъявляет время.

Однако, анализ эволюции развития системы финансирования инновационного процесса показал, что социально-культурные и образовательные, а не экономические и инфраструктурные, факторы являлись базовыми в периоды наиболее значимых технологических прорыв в истории России. Поэтому, классические категории инновационного процесса, такие как: «инновация» и «венчурное финансирование» были уточнены.

Суммируя вышеизложенное, автор пришел к выводу, что использование западных финансовых инструментов, не всегда может отвечать тем потребностям, которые в настоящий момент испытывает российская экономика. Необходимо, учитывая зарубежный опыт и современные финансовые механизмы, адаптировать их существующим в экономике процессам.

Поскольку, доказано, что социальные проблемы являются одними из факторов, тормозящих развитие экономики, был найден инновационный подход к их решению, который начал активно развиваться в последнее время - это социальное предпринимательство.

Ввиду относительной новизны данной сферы предпринимательства, автором были определены и типологизированы основные признаки социального предпринимательства, к числу которых можно отнести: концентрацию на поставленной социальной миссии, ориентированность на достижение социального результата, ориентацию на неудовлетворенные государством или частным сектором социальные потребности и так далее.

Использование данной классификации позволяет предложить модель филантропического венчурного финансирования, выявить его главные признаки и сформулировать методики определения эффективности.

Несмотря на относительную новизну социального предпринимательства, и филантропического венчурного финансирования, научное сообщество уже предлагает определенные финансовые модели и критерии их оценки. В связи с этим, автором предлагается система показателей эффективности социального предприятия, позволяющая учитывать социальную деятельность в ходе расчета показателей коммерческой эффективности, и даже оценить социальную полезность данного предприятия.

Было показано, что оценка эффективности и инвестиционной привлекательности социального предприятия кардинального отличаются от организаций коммерческой сферы. Связано это с социальным характером деятельности компании, который превалирует над получением прибыли.

Используя эти знания, а также выводы, которые были получены ранее, нами была проанализирована российская система финансирования инновационного процесса, выявлены ее слабости и построена схема финансирования ее основных элементов.

Данная схема представляет собой многофакторную модель финансирования инновационного процесса, адаптированную к современным рыночным российским условиям. Была доказана ее необходимость, а также описаны ее основные особенности и механизмы.

Ключевыми элементами предлагаемой модели стали система высшего образования и науки, студенты и бизнес. Основной проблемой, которая была решена в ходе исследования, стало создание комплексной системы их взаимодействия. Данные отношения были представлены в виде алгоритмов, которые наглядно показывают не только основные, но и альтернативные пути развития этих отношений.

В качестве доказательства жизнеспособности и состоятельности данной модели был проведен всесторонний анализ реального венчурного проекта, который был основательно переработан, интегрирован в систему образования и науки, а также дополнен социальной ориентацией. В ходе анализа были применены методики и инструменты, выявленные в рамках второй главы, а именно: анализ социальной отдачи от инвестиций, процедура «тщательного изучения» и т.д.

Суммируя полученные результаты, можно сделать вывод, что разработанная многофакторная модель финансирования инновационного процесса может быть применена в реальных российских условиях. Было доказано, что социальная ориентация бизнеса, не означает отсутствие доходности у проекта. А ее грамотная ее реализация ведет к качественно новому развитию национальной экономики, ориентированной на высокие технологии и высокий уровень жизни.

Данная модель позволяет оптимизировать инновационной процесс таким образом, что ее элементы (государство, наука, образование и бизнес) оказываются в рамках одной системы, что позволяет им взаимодействовать друг с другом наиболее эффективно.

Система образования и науки выступает в роли генератора инноваций, в то время как бизнес, используя весь рыночный потенциал, коммерционализирует их. Государство, при такой организации финансирования, сокращает свои бюджетные расходы, создаются новые рабочие места, совершенствуется конкуренция, создаются новые рынки. В целом, экономика становится более стабильной и независимой.

Подводя окончательный итог проведенного исследования, можно сформулировать ряд выводов, способных существенно изменить и трансформировать сложившуюся в России систему финансирования инновационного процесса.

Результаты анализа демонстрируют, что существующая модель, ввиду разобщенности образования, науки и бизнеса, абсолютно не эффективна. С учетом задач стратегии инновационного развития экономики России, такие понятия как «инновация», «инвестиции в инновации» и «венчурный бизнес» нуждаются в существенной переработке.

Конкретизация базовых понятий позволяет найти баланс в интересах частного бизнеса и государства. Что в свою очередь позволяет построить модель взаимовыгодного взаимодействия систем образования, науки и бизнеса. А использование социального фактора в рамках модели филантропического венчурного финансирования позволяет снять с государственного бюджета часть финансового бремени. Что в итоге приведет к повышению мотивации развития системы образования и науки, а также социального предпринимательства как базового механизма социально-ориентированной экономики.

Таким образом, формируется востребованная государством и несущая дополнительные конкурентные преимущества новая технологическая цепочка: государство - образование - наука - бизнес - государство. То есть, экономика страны не только получает импульс в своем развитей, но и становится наукоемкой и социально-ориентированной, на фоне появления новых четких схем и прозрачных и эффективных моделей финансирования.