Социально-ориентированное управление изменениями в городском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маринец, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маринец, Ирина Николаевна
Ведение.
Глава 1. Социально-ориентированное управление изменениями в хозяйствующих системах.
1.1. Содержание и классификация организационных изменений 1.2. Управление изменениями в организационных системах.
1.3. Особенности управления изменениями в производстве социально значимых товаров и услуг.
Глава 2. Оценка изменений социально-экономического положения городского хозяйства (на примере г. Ставрополя).
2.1. Современное состояние экономики города и проблемы развития отраслей городского хозяйства.:.
2.2. Социально- ориентированные изменения в системе производства услуг ГПТ.
2.3. Анализ изменений в маршрутной сети ГПТ г. Ставрополя
Глава 3. Совершенствование управления изменениями в городском хозяйстве.
3.1. Механизм управления изменениями в муниципальном образовании.
3.2. Городской проект как форма управления изменениями в городском хозяйстве.
3.3. Проект развития пассажирского транспорта и его маршрутной сети как разновидность городского проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-ориентированное управление изменениями в городском хозяйстве»
Актуальность темы исследования. В условиях динамизма социально-экономической, политической, правовой среды, высокой неопределенности внешних и внутренних процессов наиболее актуальными для современных организаций являются проблемы управления организационными изменениями.
Особенно сложны и противоречивы процессы проведения изменений в муниципальном управлении городским хозяйством, поскольку оно имеет жизненно-важное значение для функционирования города, и составляющие его организации не могут быть ликвидированы из-за неэффективной работы или даже кризисного состояния. Кроме того, все подсистемы городского хозяйства тесно взаимосвязаны, переплетены между собой, представляя единое целое, в котором изменения одного из элементов закономерно требуют согласованных преобразований в других. Наиболее важным фактором в данной сфере является ее социальная значимость, вследствие чего управление изменениями в городском хозяйстве должно быть социально-ориентированным, нацеленным, в первую очередь, на удовлетворение потребностей населения, проживающего на территории муниципального образования.
Исследование состояния экономики большинства городов региона свидетельствует о наличии многочисленных проблем в системе городского хозяйства, заключающихся в изношенности производственно-технической базы ее предприятий, низкого уровня менеджмента, недостаточности финансирования текущих эксплуатационных и, тем более, перспективных инвестиционных потребностей отраслей городского хозяйства. Это делает актуальной проблему внесения коренных изменений в работу этой отрасли для обеспечения поступательного развития экономики городов и местных сообществ, тем более, что в городах России проживает большинство населения и создается большая доля национального дохода страны.
Необходимость разработки организационно-экономических основ социально-ориентированного управления изменениями в городском хозяйстве обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем управления изменениями в российском менеджменте можно охарактеризовать как период возникновения интереса к его инструментам и способам для реализации различных преобразований традиционного и инновационного характера, необходимых возрождающейся отечественной экономике.
Формирование системы взглядов на управление изменениями происходит на основе работ в области стратегического, инновационного менеджмента таких отечественных и зарубежных ученых, как Ансофф И.Х., Акофф Р., Бишоп С., Бодди Д., Виханский О.С., Гительман Л.Д., Градов А.П., Гуияр Ф.Ж., Ильенкова С.Д., Келли Д.Н., Кирсанов К. А., Кондратьев В.В., Короткое Э. М., Краснова В.Б., Краюхин Г.А., Ламбен Ж.Ж., Левин К., Минаев Э. С., Наумов А.И., Оголева Л.Н., Панагушин В. П., Пейтон Р., Плотинский Ю.М., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Сергеев Д.Н., Стрикленд А.Д., Томпсон А.А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Шумпетер И. и др.
Теория муниципального управления включает в качестве подсистемы управление городским хозяйством, важный вклад в развитие которого внесли работы, выполненные Авдеевой Т.Т., Велиховым Л.А., Вильямским B.C., Ворониным А.Г., Говоренковой Т.С., Дедяевым В.М., Жилкиным С.Ф., Жихаревичем Б.С., Игнатовым В.Г., Ивановым В.В., Коробовой А.Н., Лапиным В.А., Латфуллиным Г.Р., Марквартом Э., Морозовой Т.Г., Рохчиным В.Е., Филипповым Ю.В., Широковым А.Н. и др.
Недостаточная разработанность проблем исследования и внедрения механизмов социально-ориентированного управления изменениями, объективная необходимость их научного обобщения и анализа по отношению к такой сфере как городское хозяйство, предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационного исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — 1.19. «Управление изменениями в экономических системах» и 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления».
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование научно-методических положений, обеспечивающих решение задач социально-ориентированного управления изменениями и разработка практических рекомендаций по их использованию в городском хозяйстве муниципальных образований.
Достижение этой цели определило постановку следующих задач:
- обобщить и уточнить теоретические положения по определению сущности социально-ориентированного управления изменениями и классификации изменений в отраслях, производящих социально-значимые товары и услуги;
- провести исследование взаимосвязи подходов, методических положений и инструментов управления изменениями и стратегического менеджмента;
- выделить ситуационные переменные и факторы, определяющие необходимость совершенствования управления изменениями в городском хозяйстве и его наиболее проблемных отраслях;
- разработать методические положения по применению характерных инструментов управления изменениями в экономике муниципальных образований и ее отраслях;
- провести анализ изменений в экономике городов края и выявить проблемы отраслей городского хозяйства;
- разработать предложения по формированию механизма управления изменениями в городском хозяйстве и его отраслях.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, связанные с управлением изменениями в организациях.
Объектом исследования выступили изменения социально-экономического положения организаций городского хозяйства, выраженные системой нормативно-правовых актов и экономико-статистических показателей.
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления изменениями, муниципального менеджмента, стратегического и инновационного менеджмента, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам местного самоуправления. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Ставропольского края, Администрации г. Ставрополя, а также результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам управления экономикой городов, материалы научно-практических конференций и совещаний.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости использования инструментов и методов управления изменениями для совершенствования управления городским хозяйством в целях последовательной ориентации его механизма на обеспечение достижения социальных целей улучшения условий жизнедеятельности местного сообщества.
Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы формирования и использования механизмов менеджмента изменений в социально-ориентированных системах и муниципальном управлении городским хозяйством. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований по специализации «региональная экономика»:
- предложен механизм планирования и реализации изменений в экономике городского хозяйства, ориентированный на минимизацию конфликтов в его социальной подсистеме, использующий преимущества стратегического менеджмента и отражающий циклический и нелинейный характер процесса управления развитием муниципального образования;
- выполнен анализ изменений в экономическом положении города и выявлены проблемы управления городским хозяйством, среди которых центральное место занимают нечеткость социальных целей, недостаточность финансирования и несовершенство менеджмента в таких его важнейших отраслях как жилищно-коммунальное хозяйство и городской пассажирский транспорт;
- выявлена и представлена графически взаимосвязь алгоритмов стратегического управления муниципальным образованием и управления изменениями, на основе чего предложена модель процесса управления развитием муниципального образования, в которой уточнено содержание, место и роль системы диагностики социально-экономического положения города; показано, что решение проблем совершенствования управления городским хозяйством возможно с использованием такого механизма управления изменениями как городской проект, для которого сформулированы и представлены графическая и вербальная модель его динамической стратегии, принципов, методов и инструментов разработки и реализации;
- выполнена разработка части городского проекта, включающего введение социально-ориентированных изменений в маршрутную систему городского пассажирского транспорта г. Ставрополя с оценкой возможностей реализации и влияния на уровень доступности социального (предоставляющего льготы) транспорта для всего населения города; по специализации «теория управления экономическими системами»:
- проведено обобщение теоретических положений по определению элементов процесса социально-ориентированного управления изменениями, с уточнением содержания и классификации социально-значимых товаров и услуг, включая частные блага, имеющие положительный экстернальный эффект для общества;
- выделены условия и факторы, определяющие необходимость использования механизмов и методов теории менеджмента изменений в управлении развитием производства социально-значимых товаров и услуг, а также отличительные характеристики социально-ориентированного управления изменениями.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают методическую основу для формирования системы управления изменениями в городском хозяйстве муниципального образования. Непосредственное практическое значение имеют выводы и предложения по совершенствованию механизма управления городским пассажирским транспортом и проект развития маршрутной сети г.Ставрополя.
Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по формированию механизма управления изменениями могут быть использованы управлениями городского хозяйства муниципальных образований для улучшения своей экономической деятельности.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных городах РФ.
Апробация результатов исследования выполнена путем их использования в курсах "Менеджмент", "Инновационный менеджмент" и "Муниципальный менеджмент" (для студентов экономических специальностей) в течение 2000 — 2003 г.г., а также при разработке кафедрой менеджмента хоздоговорной научно-исследовательской работы С-64/1 «Разработка проекта развития городского пассажирского транспорта г. Ставрополя на период до 2006 г.». Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (г. Ставрополь, 2002 г.), XXXI и XXXII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2001 -2002 годы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (191 наименование) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маринец, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных в работе исследований по проблеме социально-ориентированного управления изменениями в городском хозяйстве и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Необходимость использования в условиях рынка инструментов и методов управления изменениями связана с динамизмом социально-экономической, политической, правовой среды, ее высокой неопределенностью и взаимосвязанностью, как для всех хозяйствующих субъектов, так и, в особенности, для предприятий городского хозяйства, а также обусловлена повышением ответственности местной власти за социально-экономическое положение своих территорий и изменениями в экономике муниципальных образований, которые привели к неплатежеспособности и массовой дотационное™ муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, городского пассажирского транспорта и других отраслей городского хозяйства.
2. В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется механизму управления изменениями в отраслях экономики, обеспечивающих производство социально-значимых благ и услуг, по отношению к которым оно должно носить социально-ориентированный характер. По нашему мнению, социально-ориентированное управление изменениями — это система методов и инструментов, позволяющих диагностировать проблему, оценить возможности, определить стратегию и тактику ее решения, а также найти способы реализации предложенных изменений с минимальными потерями для управляемости социально-значимой производственной системы и минимальным уровнем конфликтов в ее социальной подсистеме.
3. Анализ существующих теоретических и практических достижений в области управления изменениями, показал, что сфера приложения большинства методик инжинирингового подхода ограничена управлением изменениями бизнес-процессов, поэтому инжиниринг, реинжиниринг, бизнес-инжениринг, бизнес-моделирование, предполагающие построение формальных, воспроизводимых методик управления изменениями в компании, в чистом виде далеко не всегда применимы для социально-значимых организационных систем, какими являются предприятия городского хозяйства. Поэтому для социально-ориентированного управления изменениями в них предлагается использование концепции социально-ответственного менеджмента и трех взаимодополняющих моделей: модели участия, политической модели, концепции управления проектами.
4. При формировании методических положений социально-ориентированного управления изменениями нужно учитывать, что оно должно стремиться к ограничению негативного и обеспечению положительного воздействия организационных изменений на общество (в масштабах города и региона); заинтересованные группы (жителей города, кредиторов, поставщиков, покупателей, властные структуры); персонал организации. Наибольшее непосредственное влияние на общество оказывают организационные изменения в производстве социально-значимых товаров и услуг.
5. Сравнительный анализ алгоритмов управления развитием городов, реализованных в разных муниципальных образованиях России различными исследовательскими группами, показывает необходимость вовлечения общественности в стратегическое планирование развития города. Это объединяет их с инструментами управления изменениями. На основе использования преимуществ стратегического менеджмента и концепции управления изменениями, в работе развитие муниципального образования представлено в виде модели, которая отражает циклический и нелинейный характер этого процесса. Выявлена и представлена графически взаимосвязь моделей стратегического управления муниципальным образованием и управления изменениями.
6. Предложенная модель управления развитием муниципального образования включает: организацию инициативной группы для проведения диагностического анализа социально-экономического положения города, оценки складывающихся тенденций, выявления проблем; определение приоритетов социально-экономического развития муниципального образования, разработку дерева целей; оптимизацию доходов и расходов бюджета в соответствии с установленными приоритетами развития; синтез идей и локальных проектов развития города; выбор стратегии; разработку стратегического плана города — городского проекта; разработку целевых комплексных программ; реализацию стратегии; мониторинг результатов, анализ и сравнение с целями.
7. Как показал анализ изменений в экономике городского хозяйства г. Ставрополя, наиболее проблемной отраслью, оказывающей самую большую хозяйственную нагрузку на муниципальный бюджет является городской пассажирский транспорт, для управления изменениями в котором необходимы новые подходы и принципы. В этой связи предложено использовать концепцию городского проекта, соединяющего в себе подходы к построению процесса управления развитием, содержащиеся в современных управленческих теориях: управления изменениями, управления проектами, стратегического менеджмента, инновационного менеджмента.
8.