Методологические основы и методы муниципального управления развитием пассажирского транспорта города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Парахина, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор экономических наук Парахина, Валентина Николаевна
Введение
Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА
1. Городской пассажирский транспорт (1111) как развивающаяся социально-экономическая система
1.1. Пассажирский транспорт города как системное образование и объект муниципального управления
1.2. Муниципальное управление социально-экономическим развитием системы ГШ
1.3. Движущие силы развития систем ГГГГ в современных рыночных условиях
1.4. Моделирование систем городского пассажирского транспорта
2. Методология муниципального управления городским пассажирским транспортом
2.1. Системный подход как основа методологии муниципального управления городским пассажирским транспортом
2.2. Система методов государственного и муниципального управления пассажирским транспортом города: теория вопроса
2.3. Становление и развитие систем муниципального управления пассажирским транспортом города: отечественный и зарубежный опыт
2.4. Концепции целеполагания и выбора стратегий развития 1111 в системе муниципального управления
3. Методологические основы формирования структурно-функционального механизма муниципального управления пассажирским транспортом
3.1 Структура и функции управления ГПТ и их взаимосвязь в понятии структурно-функционального механизма
3.2 Декомпозиция, анализ и синтез структурно-функционального механизма муниципального управления
3.3 Концепции и методы совершенствования структурно-функционального механизма муниципального управления 1III
Раздел 2. МЕТОДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА
4. Управление спросом, предложением и качеством услуг ГПТ на муниципальном уровне
4.1.Теория и методы управления спросом на услуги ГПТ в условиях регулируемого рынка
4.2. Синтез современных методов управления предложением услуг ГПТ
4.3. Ценообразование как комплексный метод регулирования спроса и предложения услуг ГПТ
4.4. Управление качеством услуг ГПТ: теоретические, методические и организационно-экономические аспекты
5. Финансовый механизм муниципального управления системой пассажирского транспорта города
5.1. Теоретические и организационно-экономические основы формирования финансового механизма управления пассажирским транспортом города
5.2. Дотирование в системе муниципального управления предприятиями ГПТ
5.3. Финансовый менеджмент предприятий ГПТ и методы его адаптации к условиям регулируемого рынка 309 Заключение 332 Библиографический список 335 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы и методы муниципального управления развитием пассажирского транспорта города»
Актуальность исследования. Муниципальное управление в России проходит период становления. Вырабатываются методы, критерии, подходы к управлению социально-экономическими подсистемами городов и других муниципальных образований в условиях затянувшегося экономического кризиса в стране. Это определяет остроту проблем, которые приходится решать органам муниципального управления. Особенностью муниципального управления является то, что местные органы власти играют в демократическом, децентрализованном обществе двойную роль: во-первых, как представителя государства или национального правительства, осуществляя национальную политику; во-вторых, в качестве независимого лица, представляющего интересы муниципальных образований. Муниципальное управление не может проводить собственную политику в противовес государственной. Применяемая система мер и методов должна быть взаимоувязанной и сбалансированной как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне, а также учитывать специфику отдельных отраслей.
Государственное регулирование деятельности городского пассажирского транспорта (ГШ ) и муниципальное управление им должно осуществляться на базе развития рыночных отношений и выхода на рынок транспортных услуг перевозчиков, хозяйствующих на основе различных организационных и правовых форм собственности. Это стимулирует привлечение предпринимательского капитала, снижение себестоимости перевозок, организацию конкурентной борьбы за получение муниципального заказа на выполнение обслуживания населения на социальных маршрутах с определенными гарантированными качественными характеристикам и. В методологическом аспекте достаточно сложно и дискуссионно определение оптимального соотношения государственного регулирования и действия рыночных механизмов на городском пассажирском транспорте, в котором наиболее важными являются вопросы установления спроса на перевозки и его распределения по видам перевозок и формам обслуживания, исследования необходимого уровня и способов дотирования массовых услуг по перевозке пассажиров 1111, формирования эффективного механизма финансирования пассажирского транспорта и его нормативно-правового обеспечения. К ним очень тесно примыкают проблемы разработки рациональной системы лицензирования и сертификации услуг пассажирского транспорта, инвестиционной и тарифной политики, совершенствования структур управления и создания специальных органов, выполняющих функции единого заказчика и контролера со стороны местных органов власти.
Суть развиваемого в данном исследовании подхода заключается в систематизации методов муниципального управления ГШ как важной жизнеобеспечивающей инфраструктурной подсистемой города. Современное состояние экономики городов, ориентированное на самоорганизацию, саморазвитие, самоуправление требует новых подходов и к муниципальному управлению ГШ . Это достаточно спорная и мало изученная сфера системного анализа и проектирования с точки зрения методологии, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемам совершенствования форм и методов государственного и муниципального управления развитием пассажирского транспорта до последнего времени уделялось недостаточно внимания и в теоретическом, и в практическом плане, поскольку аспекты государственного регулирования ГПТ считались своего рода "пережитком прошлого" дореформенного периода, а система местного самоуправления и муниципальный менеджмент получили нормативно-правовую основу и возможности для развития начиная с 1995 года. В настоящее время эти проблемы стали более актуальны в связи с осознанием на российской практике недостатков рынка. Приняты ряд государственных мер по улучшению деятельности пассажирского транспорта, предоставлено больше прав органам местного самоуправления в области регулирования деятельности предприятий пассажирского транспорта, имеется разнообразный опыт формирования на муниципальном уровне регулирующих и координирующих деятельность пассажирского транспорта структур. Российскими исследователями с учетом зарубежного опыта предлагаются различные варианты улучшения положения системы городского пассажирского транспорта. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления всей системы мер и предложений для формирования методологических основ муниципального управления ГОТ и определения путей его развития.
Цель и задачи исследования. В связи со сложившейся ситуацией в исследуемой области целью данной работы является разработка методологических основ муниципального управления развитием пассажирского транспорта как социально-экономической подсистемой города.
Для реализации этой цели должны быть решены следующие задачи: теоретическое обоснование целостной системы методов муниципального управления развитием 1111; уточнение основных дефиниций системного подхода в методологии управления ГПТ; определение основных методов и инструментов государственного влияния на экономику предприятий городского пассажирского транспорта и возможностей их использования на муниципальном уровне; выявление тенденций, характера и движущих сил развития городского пассажирского транспорта как системного образования; уточнение понятия структурно-функционального механизма, исследование его применения для муниципального управления I ИТ; концептуальное определение взаимосвязи спроса, предложения и конкурентоспособности массовых видов 1 111; позиционирование проблем эффективного управления качеством услуг ГПТ на муниципальном уровне; определение сущности и особенностей финансового механизма муниципального управления развитием ГПТ и решение организационно-методических вопросов ценообразования и дотирования его деятельности. Объект и методы исследования. Объектом исследования послужили процессы организации и саморганизации в сложных системах пассажирского транспорта городов - муниципальных образований Юга России (Ставропольского края, Краснодарского края, Карачаево-Черкессии), их деятельность выраженная в совокупности экономико-статистических и финансовых данных за 1980-1998 годы, результаты экспериментов по улучшению системы регулирования деятельности предприятий этой отрасли, а также существующая в этой сфере нормативно-правовая база.
Методы исследования включают такие как монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, индукции и дедукции, а также методы кибернетики, теории систем, теории организаций, экономического анализа, прогнозирования, теории принятия решений и др.
Предмет исследования. Предметом исследования в работе является система методов управления пассажирским транспортом в городах, являющихся муниципальными образованиями.
Теоретическая и методологическая база диссертации. В качестве теоретико-методологической и методической базы исследования можно назвать работы отечественных и зарубежных исследователей по общетеоретическим проблемам системного подхода и его использованию применительно к муниципальному управлению пассажирским транспортом города, общероссийские и региональные нормативные акты по вопросам государственного регулирования деятельности предприятий ГПТ, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ и при прохождении стажировок за рубежом в Италии (Рим, Турин, 1996 г.), Франции (Париж, Лилль, 1997 г.), Голландии (Амстердам, Гаага, 1997 г.) по программам TACIS EDRUS 9402 и TACIS EDRUS 9409.
В центре современного научного познания находятся сложные развивающиеся системы, к которым относится и система пассажирского транспорта города. Процессы организации и самоорганизации систем находятся в центре методологии многих наук, так как имеют общенаучное значение. В связи с этим использованы труды зарубежных и отечественных ученых: Р.Ф Абдеева, В.И.Аршинова, А.А.Богданова, Н.Винера, К.Х.Делокарова, В.С.Егорова, Ю.Л.Климонтовича, С.П.Курдюмова, Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, В.Н.Садовского, И. Стингерса, Г.Хакена, П.Эткинса и других, посвященные осмыслению и развитию парадигмы самоорганизации в различных областях человеческого знания.
При написании диссертационного исследования использованы теоретические и методологические обобщения по структурированию организаций М.Альберта, В.В.Глухова, В.С.Кабакова, А.К.Казанцева, М.Х. Мескона, Г.Минцберга, Б.З.Мильнера, А.Г.Поршнева, М.Л.Разу, П.Фризена, Ф.Хедоури, Г.Шмалена, Ю.В.Якутина и других. Формированию методологических основ и прикладных аспектов исследования в части совершенствования системы муниципального управления пассажирским транспортом способствовали труды А. Васильева, В. Березина, А.Е. Когута, Г.А. Кононовой, Л.И. Кудиновой,
П.И. Кушнарева, В. Окольникова, В.Е.Рохчина, В.С.Чекалина, Я.Е. Шефтера, А.Н.Широкова и др.
Научная новизна. На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, определяющие научную новизну работы, которые состоят в следующем: выработано представление о системе городского пассажирского транспорта через его основные отношения с потребителями и государственными и муниципальными органами управления; уточнены основные понятия системного управления ГПТ; предложена концепция взаимосвязи государственного и муниципального регулирования спроса и предложения услуг пассажирского транспорта с конкурентоспособностью и финансированием его деятельности; выявлены и систематизированы движущие силы развития ГПТ в современных рыночных условиях; предложено и теоретически обосновано анализом истории, концепции и типологии организационных структур управления использование понятия структурно-функционального механизма управления и предложены новые подходы к его развитию в системе муниципального управления ГПТ; выполнено позиционирование проблем управления качеством перевозок пассажиров на разных уровнях структурно-функционального механизма управления ГПТ; сделано теоретическое обоснование места финансового менеджмента в системе управления ГПТ и состава финансового механизма управления им, сформирована методологически сбалансированная система предоставления льгот, ценообразования и дотирования услуг городского пассажирского транспорта.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Парахина, Валентина Николаевна
Выводы по 5 главе
1. При рассмотрении проблемы определения финансового механизма предприятий ГПТ были исследованы два аспекта. Во-первых, это общетеоретическое определение понятия «финансовый механизм», которое неоднозначно трактуется в отечественной литературе. Во-вторых, это определение элементов финансового механизма, характерных для системы городского пассажирского транспорта на двух уровнях: первый - уровень органа муниципального управления ГПТ, второй - внутренний финансовый механизм предприятий.
2. Проанализированы возможные источники поступления средств на развитие ГПТ. Выявлено, что основной источник поступлений в фонды финансирования ГПТ(не считая выручки и бюджетных средств федерального и регионального уровня в виде субсидий) - это специальные налоги на продажу автомобилей и бензина. Таким образом, логический и фактологический анализ источников финансирования ГПТ привел нас к выводам о целесообразности использования налоговых источников в качестве основных при формировании Фонда развития и поддержки ГПТ.
3. В качестве концептуального подхода к формированию фондов финансирования ГПТ рассмотрено образование трехуровневой системы внебюджетных фондов (федеральный, региональный и местный) с ведущей ролью местного уровня. Для справедливого распределения средств федерального фонда между регионами нами предлагается использовать научно обоснованный норматив обеспечения населения массовым ГПТ , измеренный в пассажироместах на 1000 жителей.
4. При использовании средств Фонда поддержки и развития ГПТ концептуально возможны следующие варианты:
А. - выделение адресных субсидий социально незащищенным слоям населения и отказ от предоставления субсидий предприятиям ГПТ;
В. - субсидирование снижения цен и предоставления льгот на проезд в ГПТ предприятиям -производителям услуг;
С - определение социально-значимых для населения города маршрутов и их полное и гарантированное содержание муниципалитетом.
Проанализированы положительные и отрицательные стороны каждого из этих трех вариантов использования средств фонда под держки и развития ГПТ, а также их отличительные особенности.
5. В связи с актуальностью проблемы дотирования для развития и существования ГПТ в кризисный период в теоретическом и методическом плане нами рассмотрена проблема необходимого уровня дотирования ( с точки зрения экономических возможностей государственных органов власти разного уровня, а также с позиций социальной значимости массового городского и пригородного пассажирского транспорта.
6. Предложены методологический подход и методика определения видов и требуемых размеров источников дотирования ГПТ, которые должны составить основу формирования фонда развития и поддержки ГПТ.
7.Выполнено определение приемлемых границ дотирования с точки зрения пассажиров и с точки зрения получения достаточных источников на покрытие дотации. В связи с тем, что дотации составляют достаточно большую долю в доходах предприятий ГПТ, необходимо не только обеспечить определение обоснованной величины необходимых ГППТ средств и источников их получения, но сформировать систему, которая обусловит их получение достижением определенных качественных и количественных результатов деятельности предприятий ГПТ.
8. Для того, чтобы предложенная методологически верная, научно обоснованная и методически проработанная система регулирования финансово-экономической деятельности предприятии ГППТ стала реальностью выработана и предложена система правовых и организационно-экономических мер, обеспечивающих ее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Главным результатом работы является то, что заложены методологические основы формирования системы муниципального управления предприятиями пассажирского транспорта города. Исследованиями установлено, что в качестве адекватной методологической базы построения и регулирования отношений в системе муниципального управления ГПТ необходимо использовать теорию систем, синергетику, ситуационный и целевой подходы, как наиболее соответствующие современному состоянию, сущности и особенностям 1 111 как социально-экономической подсистемы города. Опираясь на теорию синергии, можно утверждать, что именно в настоящее время наиболее вероятно возникновение точек бифуркации и пол ифуркаци и в развитии городского пассажирского транспорта, поэтому для своевременного определения возможных негативных последствий, диагностирования нежелательных явлений в развитии систем городского пассажирского транспорта, которые могут привести к развалу системы, необходимо качественное определение и количественное измерение так называемых слабых сигналов в его деятельности и окружении.
2. Определено значение, необходимость и возможности использования стратегического управления системой 1 ИТ на основе слабых сигналов и гибких экспертных решений. Проанализированы применяемые в системе муниципального управления стратегии и выявлено, что отсутствует комплексность и системность в управлении ГПТ как единым целым. Выявлены возможные стратегии развития ГПТ и возможности их реализации в определенной системе приоритетов государственной и муниципальной власти, а также в определенных пространственных и временных границах.
3. Показано, что для реализации стратегии развития ГПТ как системного образования, необходима соответствующая ей структура управления и распределение управленческих функций между структурообразующими элементами. В общем и целом единство этих двух элементов - структуры и функций управления - определяет характерные особенности и эффективность деятельности организации. В работе показан методологический подход к распределению функций управления; уточнено понятие структурно-функционального механизма и особенности его построения применительно к системе муниципального управления ГПТ.
4. Предложены новые подходы к формированию и регулированию отношений в системе муниципального управления ГПТ на базе использования целевых структур муниципального управления и создания государственного учреждения по управлению ГПТ с достаточно широкими правами государственного регулирования этой отрасли.
5. Показано, что важной функцией органов муниципального управления должна быть функция управления качеством социально-значимых услуг, предоставляемых предприятиями ГПТ. Это особенно актуально в современных условиях, когда наше общество переходит к пониманию необходимости построения социально-ориентированного рыночного хозяйства. Предложена система критериев, показателей и методика оценки качества услуг в зависимости от специфики услуг различных перевозчиков.
6. Уточнено понятие спроса на услуги предприятий ГПТ, разработаны концептуальные положения по управлению им.
7. Рассмотрены преимущества и возможности использования различных типов рынков в отрасли ГПТ, показана необходимость и возможность сочетания конкуренции и регулируемой государственной (общественной) монополии.
8. Выявлены основные факторы, определяющие условия эффективного функционирования системы ГПТ, а, следовательно, и условия успешного управления им со стороны муниципальной власти. Такими факторами являются скоординированностъ и согласованность действий органов государственной и муниципальной власти в социальной, рыночной и финансовой сферах (предоставление льгот пассажирам, установление тарифов на проезд, выделение дотаций, определение маршрутов, перевозчиков, согласование расписаний и т.п.). Критически важным фактором является обоснованная и эффективная система дотирования.
9. Рассмотрены и уточнены понятия финансового менеджмента и финансового механизма управления предприятиями ГПТ. Показаны основные элементы финансового механизма и методические подходы к реализации отдельных составляющих. Выработана совокупность методик, реализующая предложенные подходы.