Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок: на примере г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белозерцева, Наталья Петровна

  • Белозерцева, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Белозерцева, Наталья Петровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок: на примере г. Владивостока: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белозерцева, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

1.1. Эволюция теоретических подходов и практических форм организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

1.2. Организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в России: формы, проблемы, перспективы.

1.3. Особенности организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок.

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ.

2.1. Анализ состояния городских пассажирских перевозок в г.Владивостоке.

2.2. Оценка удовлетворенности населения качеством услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом в г. Владивостоке.

2.3. Оценка организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок в г. Владивостоке

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

3.1. Совершенствование системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок.

3.2. Разработка методического подхода, позволяющего оптимизировать маршрутную сеть в условиях слабо развитой транспортной инфраструктуры крупного города.

3.3. Разработка модели экономической оценки маршрутов в маршрутной сети города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок: на примере г. Владивостока»

Актуальность темы исследования. Оптимальная организация взаимодействия властных и предпринимательских структур является определяющим условием устойчивого социально-экономического развития страны. В России такая практика организации эффективного взаимодействия находится на сегодняшний день в процессе формирования, что негативно сказывается на темпах реализации экономических реформ. Высокая степень вмешательства государства в управление экономикой, несовершенство законодательной базы, регулирующей отношения власти и бизнеса, высокий уровень коррупции - все это лишь малая часть проблем, обусловленных отсутствием продуманной системы взаимоотношений властных и предпринимательских структур.

В связи с этим гармонизация интересов и организация эффективного взаимодействия субъектов власти и бизнеса является важнейшей научной и практической задачей, решение которой позволит значительно ускорить темпы социально-экономического развития страны.

Особенно важно достичь эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок, где все проблемы и противоречия проявляются наиболее остро в виду социальной значимости данной отрасли городского хозяйства.

В первые годы реформ в России кризис автобусных пассажирских перевозок, обусловленный непродуманностью схемы предоставления льгот, распадом централизованной системы снабжения, отсутствием инвестиций, привёл к необходимости резкого привлечения в эту сферу предпринимательских структур. Сняв этим остроту проблемы, органы власти практически самоустранились от регулирования пассажирских перевозок. Это привело к росту противоречий между транспортными предприятиями различных форм собственности, снижению безопасности движения, уклонению от уплаты налогов, криминализации рынка, росту тарифов и в конечном итоге - к потере управляемости в этом секторе хозяйственно-экономической деятельности.

Осознание властными структурами необходимости контроля и развития данного рынка активизировало поиск наиболее эффективных форм взаимодействия с предпринимательскими структурами. Но до сих пор ни в одном регионе России не создано оптимальной системы управления городскими пассажирскими перевозками, позволяющей согласовать интересы основных субъектов и обеспечить решение существующих проблем. Именно поэтому организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере пассажирских перевозок является актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия властных и предпринимательских структур наиболее полно освещены зарубежными исследователями, такими как С. Фишер, П. Мюррел, Д. Сакс. В их работах отражён опыт зарубежных стран, поиск оптимальной системы взаимодействия, позволяющей достичь высоких темпов экономического развития. Из российских исследователей основоположниками различных теоретических подходов к проблеме взаимодействия власти и бизнеса в России являются А.Н. Шохин, Е.Г. Ясин, С.Г. Кордонский,' В.В. Радаев и другие.

К сожалению, в литературе по экономике практически отсутствуют работы, посвященные исследованию взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок. Однако отдельные аспекты этой проблемы исследуют многие авторы. Так, проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях современного народного хозяйства России раскрыты в работах Л.И. Абалкина, Н.И. Брагина, P.A. Кучукова и др.

Проблемы совершенствования государственного регулирования систем пассажирского транспорта отражены в работах B.C. Горина, В.А. Персианова, А.Ю. Родионова, Э.А. Сафронова, М.П. Улицкого; особенности организации транспортной деятельности представлены в работах В.Г. Варнавского,

О.Н. Дунаева, JI.A. Муртазовой; В.Н. Ембулаева, Р.Г. Леонтьева; зарубежный опыт государственного регулирования транспортных систем городов исследуется в работах Ю.М. Мерова, A.M. Сатаева, Н.Г. Усиченко.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, научно-практическая ценность, а также растущая социальная значимость выдвинутой для рассмотрения проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка оптимальной системы взаимодействия властных и предпринимательских структур, обеспечивающей эффективное развитие социально значимой сферы городских пассажирских перевозок.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие теоретические подходы и мировой практический опыт организации взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- выявить и классифицировать основные проблемы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- проанализировать особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок;

- провести анализ состояния городских пассажирских перевозок в г. Владивостоке;

- оценить удовлетворенность населения г. Владивостока качеством предоставления транспортных услуг;

- провести анализ системы взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке пассажирских перевозок в г. Владивостоке;

- предложить способы совершенствования системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок; разработать направления оптимизации маршрутной сети на примере г. Владивостока;

- провести экономическую оценку маршрутов в маршрутной сети города для распределения их между предприятиями-перевозчиками в конкурсном порядке.

Объект исследования — процессы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок.

Предмет исследования - экономические и управленческо-организационные отношения, возникающие в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, пункту 8.20 - «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, специалистов и практиков в области государственного регулирования экономического и социального развития народного хозяйства.

В процессе диссертационного исследования использовались методы диалектической логики, системные методы исследования, а также методы статистического, финансово-экономического, логического анализа, прогнозирования и моделирования, экспертных оценок и социологического опроса.

Законодательно-нормативную базу исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, имеющим отношение к государственному регулированию экономики и социальной сферы, развитию сферы пассажирских перевозок.

Наиболее существенные результаты исследования

1. Исследованы особенности и основные проблемы российской системы взаимодействия властных и предпринимательских структур.

2. Проведен анализ состояния городских пассажирских перевозок в г. Владивостоке на основе данных комплексного обследования пассажиропотоков, осуществленного в апреле 2009 г.

3. Исследована удовлетворенность населения г. Владивостока качеством предоставления транспортных услуг.

4. Проведен анализ системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок в г. Владивостоке.

5. Разработаны меры по совершенствованию системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок.

6. Дана оценка состояния маршрутной сети г. Владивостока и проведена её корректировка.

7. Осуществлена экономическая оценка маршрутов в маршрутной сети города для распределения их в конкурсном порядке между предприятиями-перевозчиками.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. на основе анализа особенностей российской системы взаимодействия властных и предпринимательских структур выявлены основные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия, и создана их классификация, позволяющая осуществить комплексный подход к решению этих проблем с целью совершенствования системы взаимоотношений субъектов власти и бизнеса;

2. выработан и обоснован комплекс мер, обеспечивающий совершенствование системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских пассажирских перевозок посредством перемещения основных форм сотрудничества из «серой» и «чёрной» зон в «белую» зону взаимодействия;

3. предложен методический подход к оптимизации маршрутной сети города, позволяющий повысить качество пассажирских перевозок на основе более полного удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках;

4. разработана модель экономической оценки маршрутов, позволяющая совершенствовать систему взаимоотношений власти и бизнеса с помощью создания прозрачных условий для конкурсного распределения маршрутных лотов среди предприятий-перевозчиков.

Практическая значимость результатов исследования для развития и оптимизации рынка пассажирских перевозок определяется возможностью их использования муниципальными органами власти для организации оптимальной системы взаимодействия с предпринимательскими структурами в сфере пассажирских перевозок. Материалы диссертации могут также использоваться в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Основные выводы и практические результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития», г. Владивосток, сентябрь 2009 г.

Разработанная методика корректировки маршрутной сети и экономической оценки маршрутов была апробирована при проведении комплексного обследования пассажиропотоков на всех видах городского пассажирского транспорта в границах Владивостокского городского округа в апреле 2009 г. Ряд положений и выводов диссертации приняты и используются Управлением транспорта г. Владивостока в целях совершенствования механизмов взаимодействия администрации с предприятиями-перевозчиками.

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликована 1 статья в изданиях, указанных в перечне ВАК, и 3 статьи в других изданиях, общим авторским объёмом 1,48 п.л.

Структура и объём диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 199 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков, 32 таблицы, 6 приложений. Список литературы содержит 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозерцева, Наталья Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие властных и предпринимательских структур осуществляется в рамках комплексной системы взаимоотношений, складывающейся между субъектами государства и бизнеса на основании многообразия принципов, структур, методов, процессов, форм, распределенных по зонам взаимодействия.

Обязательным условием, гарантирующим функционирование данной системы в оптимальном режиме, является наличие контроля со стороны общества. Результаты взаимодействия должны удовлетворять потребностям общества в целом и отдельных его представителей в частности. Только в этом случае взаимодействие власти и бизнеса по обеспечению роста благосостояния народонаселения будет оптимальным и эффективным.

В России практика организации оптимальной системы взаимодействия субъектов власти и бизнеса на сегодняшний день находится в процессе формирования, поэтому в настоящее время сложилось два теоретических подхода к оценке существующей в России системы организации взаимодействия: либеральный, возглавляемый Е.Г. Ясиным и А.Н. Шохиным, и традиционный, возглавляемый С.Г. Кордонским и В.В. Радаевым.

В рамках данного исследования был дополнен традиционный теоретический подход, согласно которому в основе российской системы взаимодействия власти и бизнеса лежат доставшиеся нам в наследство принципы управления советским административным рынком, характеризующиеся высокой концентрацией государственной власти и системой административного распределения ресурсов. Дополнение к традиционному подходу состояло в обосновании того, что причины гипертрофированной роли государства в России имеют глубокие исторические, политические и культурные корни: они восходят не к административному советскому рынку, а обусловлены территориальными и климатическими условиями развития российской государственности на протяжении всей истории, начиная с времен принятия христианства на Руси.

В результате исследования такие формы взаимодействия власти и бизнеса, как контракт, конфликт, клиентелизм, лоббирование, сращивание и коррупция были распределены по зонам взаимодействия: «белой», «серой» и «черной» с превалированием «серой» зоны над всеми остальными.

Перемещение форм взаимодействия субъектов государства и бизнеса в «серую» зону взаимодействия являются особенностью российской системы взаимоотношений властных и предпринимательских структур, порождающей большое количество проблем, решить которые можно только посредством применения комплексного подхода в различных сферах государственной деятельности, включая юридическую, финансовую, общественно-политическую, институциональную и другие.

В России в 1990-х гг. в сфере городских пассажирских перевозок произошла коммерциализация транспортной системы; и муниципалитеты, не имея достаточных средств субсидирования перевозок, фактически устранились от регулирования данной сферы, предоставив частным перевозчикам право диктовать условия функционировании данной отрасли. Такая ситуация привела к тому, что в регионах возникла различной степени зависимость от частного перевозчика, так как муниципальный транспорт не мог обеспечить население транспортными услугами в необходимом и достаточном объёме, а действенных и законодательно закреплённых рычагов влияния на коммерческие структуры не существовало.

Частные перевозчики вышли из-под контроля государственных органов власти (в различной степени — в зависимости от региона) и возник стихийный нерегулируемый рынок пассажирских перевозок при сохранении формальных отношений с властями. В результате произошло снижение качества транспортных услуг, проявившееся в неупорядоченности движения транспорта, нарушению интервалов движения, перенасыщенности автобусов на коммерчески привлекательных маршрутах, и наоборот, их отсутствию в местах, где пассажиропоток мал.

Опыт экономически развитых странах Запада убеждает нас в том, что управление развитием городских пассажирских транспортных систем осуществляется на основе взаимодействия рыночной активности коммерческих предприятий и регулирующего воздействия государства, ориентированного как на исправление и профилактику перекосов рынка транспортных услуг, так и на стратегическое планирование, направленное на перспективу.

При этом полезно учитывать такой положительный опыт государственного регулирования ГПТ, как разработка и реализация целевых программ и соответствующих бизнес-проектов, новых способов экономического контроля, использование механизмов государственно-частного партнерства, особых методов и форм финансирования, вложения инвестиций, а также переход на систему гарантированного обслуживания городского населения (ГОН). Эта система базируется на компьютеризированном мониторинге движения средств общественного пассажирского автотранспорта и является конкурентоспособной альтернативой индивидуальному автотранспорту.

В странах Западной Европы транспортная отрасль - чуть ли не единственная сфера, в которой сохраняется государственное финансирование, государственное управление и государственная собственность на имущество. Государственная управляемость транспортной системой обеспечивает подвижность населения, социальную стабильность и высокую производительность труда на различных предприятиях.

Анализ состояния пассажирских перевозок в г. Владивостоке, проведенный на основе данных комплексного обследования пассажиропотоков в апреле 2009 г., позволяет перечислить основные факторы, которые создают помехи для дорожного движения и отрицательно влияют на решение транспортных проблем города:

- исторически обусловленная хаотическая застройка города;

- множество пересечений рельсовых и автомобильных видов транспорта;

- неудовлетворительное качество строительства и ремонта дорог;

- отсутствие единого собственника всего городского пассажирского транспорта; отсутствие экономических методов управления, программы и целенаправленных действий на перспективу, крупных капиталовложений в развитие.

Все это сказывается на качестве транспортной сети города, главные дороги которого представляют собой запутанное сплетение отрезков улиц, не соединенных в единую систему. Поэтому обеспечить сегодня потребности города в перемещении автомобилей и пассажиров транспортная сеть просто физически не в состоянии, а значит, и качество транспортных услуг, предоставляемых населению в г. Владивостоке, также не может быть высоким.

В исследовании представлена оценка качества транспортных услуг, предоставляемых населению, полученная на базе анализа результатов проведенного анкетного опроса жителей города, всех возрастов, различного социального положения и уровня доходов.

Проанализировав результаты опроса, можно сделать следующие выводы. Оценка населением качества транспортных услуг, особенно таких показателей, как состояние транспортных средств, культура и профессионализм водителей, информационное обеспечение, регулярность, точность в соблюдении расписаний маршрутов, находится на уровне «скорее не удовлетворен, чем удовлетворен». К важнейшим направлениям повышения качества услуг ГПТ можно отнести замену основной части транспортных средств на новые, с учетом мощности пассажирских потоков данного маршрута, ежедневную мойку автобусов и троллейбусов, установку информационных табло на остановках и в транспорте с указанием маршрута, интервалов движения, пересадочных пунктов, изменения системы оплаты проезда. Директорам компаний-перевозчиков необходимо разработать систему стимулирования водителей, в том числе и за повышение культуры обслуживания.

Для того чтобы предоставить населению качественные транспортные услуги, необходимо совершенствовать систему взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере пассажирских перевозок. Анализ владивостокской системы взаимоотношений власти и бизнеса показал, что 50 % функциональных областей взаимодействия располагается в «серой» зоне, т.е. там, где используются нелегальные, обходящие закон практики взаимодействия, сопровождающиеся теневым распределением денежных средств, обращающихся в данной отрасли. Чтобы перевести функционирование сферы пассажирских перевозок и его финансовые потоки в «белую» зону, необходимо всё более активное «вмешательство» государства в организацию работы пассажирского транспорта и принятие комплексных мер для повышения эффективности функционирования этой социально значимой сферы деятельности: юридических, организационных, финансовых.

Перспективы предстоящих преобразований — в организации эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе создания предприятий государственно-частного партнерства, внедрения конкурсной системы привлечения самых достойных предприятий-перевозчиков к работе на маршрутах ГПТ. Все это должно сопровождаться переходом на автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ). В этом случае эффективность работы пассажирского транспорта значительно повысится, и население сможет удовлетворить свою потребность в получении качественных транспортных услуг.

Применение на пассажирском транспорте различных форм государственно-частного партнерства (ГЧП) является новым для России и перспективным направлением в развитии эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере организации пассажирских перевозок. ГЧП может обеспечить:

- снижение нагрузки на бюджет за счет привлечения частых средств и переложения части затрат на пользователей (коммерциализации предоставления услуг);

- возможность осуществления общественно значимых проектов, малопривлекательных для традиционных форм частного финансирования, а также более быстрое освоение инвестиций;

- концентрацию внимания государственных органов на наиболее свойственных им функциях;

- повышение эффективности проектов за счет участия в них частного бизнеса, как правило, более эффективного на рынке, чем государственные институты;

- возможность привлечения лучших управленческих кадров, техники и технологий;

- повышение качества предоставляемых услуг.

Данное диссертационное исследование было проведено с целью повышения эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере пассажирских перевозок. Автором составлены рекомендации по применению методического подхода, позволяющего оценивать и корректировать маршрутную сеть в городах со слабо развитой транспортной инфраструктурой, которая не позволяет в полной мере использовать классические математические методы решения транспортных проблем.

Апробированный на примере движения ГПТ г. Владивостока методический подход позволил выявить и исключить из маршрутной сети г. Владивостока 10 дублирующих маршрутов, сократить один маршрут, изменить порядок остановок в одном маршруте, создать пять новых обычных маршрутов и два новых полуэкспрессных маршрута.

Обновлённую таким образом маршрутную сеть можно выставлять на конкурсное распределение среди предприятий-перевозчиков. Для придания большей открытости и объективности процессу принятия решения о распределении маршрутов, автором разработана модель экономической оценки каждого маршрута, учитывающая показатели доходности и эксплуатационные затрат. На основе анализа этих показателей можно рассчитать коэффициент привлекательности каждого маршрута.

Выставляя на конкурс открытую информацию о доходах, получаемых на маршруте, и об эксплуатационных расходах, администрация города способствует переносу процесса распределения маршрутов из «серой» зоны взаимодействия в «белую» зону. Это ведёт, в свою очередь, к повышению качества пассажирских перевозок, поскольку именно качество предоставляемых услуг является основным параметром, по которому оценивается каждое участвующее в конкурсе предприятие-перевозчик.

Рассчитав коэффициент привлекательности каждого маршрута, необходимо сформировать на базе полученных расчётов конкурсные лоты, совмещая маршруты с высоким коэффициентом привлекательности и так называемые «социальные маршруты», на которых коэффициент привлекательности приближается к нулю.

Возможна разработка информационного и программного обеспечения расчётов помаршрутных эксплуатационных затрат и коэффициента привлекательности маршрутов в рамках использования автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ), которая позволит автоматически корректировать расчётные показатели в случае изменений в маршрутной сети города.

Все предложенные в диссертационном исследовании мероприятия позволят совершенствовать систему взаимодействия властных и предпринимательских структур, способствуя формированию цивилизованного рынка в социально значимой сфере пассажирских перевозок.