Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Озерных, Михаил Владимирович

  • Озерных, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Озерных, Михаил Владимирович. Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Озерных, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ В КРУПНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

1.1 Обзор практики управления маршрутными такси в России и странах ближнего зарубежья

1.2 Современное организационно-экономическое обеспечение маршрутных такси в транспортных комплексах крупных городов (на примере г.Омска)

1.3 Перспективное развитие систем управления городскими маршрутными такси

Выводы по первой главе

2 ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ

2.1 Описание механизма предоставления пассажирам качественной маршрутной автотранспортной продукции в современных условиях

2.2 Определение перспективных потребностей населения в маршрутных такси и прогнозирование спроса на автотранспортную продукцию

2.3 Обоснование совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ

3.1 Моделирование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

3.2 Определение процессов в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси

3.3 Оценка эффективности применения методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

Выводы по третьей главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси»

Актуальность темы.

Значение общественного пассажирского транспорта в жизни любого города, трудно переоценить. К настоящему времени, сформировались крупные транспортные узлы, в которых теснейшим образом взаимодействуют все основные виды транспорта. Городской общественный пассажирский транспорт здесь занимает особое место и от того, насколько прогрессивна и современна система управления им, зависит его эффективное функционирование. В результате влияния макроэкономических процессов, происходящих в стране в связи с реформированием экономики, значительно осложнилась ситуация, связанная с городским пассажирским транспортом (ГПТ), в частности, дальнейшим развитием систем управления.

Развитие экономики крупных городов в огромной степени зависит от состояния систем управления транспортом. Последние оказывают влияние на размещение всех видов экономической деятельности на территории города. Следовательно, одной из важнейших проблем современного крупного города является рациональное функционирование системы управления городским пассажирским транспортом и её эффективное организационно-экономическое обеспечение. Изучение и решение проблем, возникающих при этом возможно с помощью различных подходов и методов. Наиболее эффективной, с нашей точки зрения является научная концепция, основанная на принципах системного подхода.

Исходя из этих принципов, городской общественный транспорт представляется как система, состоящая из элементов (подсистем): состав перевозок и пассажирские потоки; автомобильные дороги, трамвайные пути, контактные сети и тяговые подстанции; подвижной состав; система технического обслуживания и ремонта подвижного состава; оперативное (диспетчерское) управление перевозками и движением подвижного состава; средства связи, информационно-телекоммуникационные системы. Каждый из них состоит из более мелких элементов. С другой стороны, пассажирский транспорт является неотъемлемой частью другой, более высокого порядка системы - «город».

Качество пассажирских перевозок и эффективность работы городского пассажирского транспорта в значительной степени зависит от принятой системы управления пассажирскими перевозками. В эту систему входят отдельные элементы по управлению работой предприятий городского пассажирского транспорта, связанной с содержанием и эксплуатацией додвижного состава и линейно-путевых конструкций, деятельностью служб по непосредственной организации перевозок и управлению движением подвижного состава.

В индустриально развитых странах организационные структуры управления общественным пассажирским транспортом можно разделить на следующие блоки:

- стратегическое руководство (органы государственного и местного самоуправления);

- организация транспортного процесса (специализированные предприятия и объединения);

- содержание и обслуживание транспортных средств (транспортные предприятия);

- техническая политика (административные органы и специализированные структуры);

В ходе реформирования экономики и управления народным хозяйством были ликвидированы ряд министерств и ведомств. В частности, все виды транспорта, кроме железнодорожного, организационно объединены в министерство транспорта. Автобусные перевозки и работа городского электротранспорта стали объектами управления единого министерства, Во многих городах России разделение функций по управлению автобусными перевозками и работой электротранспорта сохранилась. Такое положение в определенной степени снижает эффективность работы городского пассажирского транспорта, поскольку усложняется решение задач по координации работы отдельных видов подвижного ' состава. Тем самым страдает качество автотранспортной продукции.

В подвижном составе значительное количество транспортных средств морально и физически устарело и степень их надежности ниже современных требований, но для подавляющего большинства средних и крупных городов пассажирский транспорт является основной отраслью жизнеобеспечения, от нормального функционирования и развития которой зависит как работа хозяйственного комплекса, так и социальная обстановка в городе. Значительную долю в пассажиропотоках занимают пенсионеры, ветераны труда и другие категории граждан, которым, до недавнего времени, было предоставлено право бесплатного (льготного) проезда, что подчеркивает важную социальную значимость общественного транспорта. Эти и другие проблемы сказываются на ритмичности и качестве обслуживания. Одной из важнейших проблем крупных городов является обеспечение нормального функционирования системы ШТ. Транспортные «пробки» на оживленных магистралях в часы «пик» и переполненный подвижной состав, к сожалению, весьма характерны для жизни современного крупного российского города.

На фоне сложного состояния городского общественного транспорта, активно развиваются маршрутные таксомоторные перевозки, осуществляемые, в основном, силами индивидуальных предпринимателей. До конца 90-х годов XX века, развитие муниципального ГПТ не предусматривало массового использования маршрутных такси (МТ), несмотря на то, что подобные общественные перевозки признавались высокорентабельными. При этом, основное внимание к качеству выполняемых пассажирских перевозок уделялось автобусным, троллейбусным и легковым таксомоторным перевозкам. Проблемную ситуацию, связанную с массовым развитием маршрутных таксомоторных перевозок, породило слабо контролируемое расширение сферы использования автобусов особо малой вместимости частных перевозчиков, работающих в режиме МТ. За последние годы их численность резко возросла и, в настоящий момент, они играют одну из главных ролей в производстве автотранспортной продукции. В массовом развитии маршрутных таксомоторных перевозок, есть как положительные, так и отрицательный стороны.

К положительным, можно отнести возможность за относительно небольшую доплату получать автотранспортную продукцию более высокого качества. Кроме этого МТ, в условиях отсутствия скоростных видов транспорта, частично выполняют их роль при поездках на дальние расстояния, что уменьшает время поездки и транспортную усталость.

К одной из главных отрицательных сторон относится бесконтрольное увеличение подвижного состава (ПС) на магистралях города, работающего в режиме маршрутных таксомоторных перевозок. Это приводит к снижению пропускной способности транспортной сети, увеличивает аварийность и негативным образом отражается на экологической обстановке в городе. Основными потребителями услуг МТ частных перевозчиков является наиболее платежеспособная часть населения, что усугубляет финансовые проблемы муниципальных организаций занимающихся пассажирскими перевозками, в условиях неполной компенсации расходов на перевозку льготников. Результатом этого стал практически полный захват рынка пассажирских маршрутных таксомоторных перевозок частными перевозчиками, оставивших его незначительную долю муниципальным предприятиям. Все перечисленное, в конечном итоге, приводит к снижению качества маршрутных таксомоторных перевозок, не отвечающих требованиям пассажиров, предъявляемых к ним.

Управление маршрутными таксомоторными перевозками в современных условиях тесно связано с таким понятием как организационно-экономическое обеспечение системы управления этим видом транспорта. Подобное обеспечение занимает особое место в системе управления реализацией функций маршрутных такси. Учитывая то, что, МТ никогда не являлись приоритетным направлением развития ГПТ, складывающаяся тенденция развития рынка пассажирских перевозок требует систематизации и научного подхода к организационно-экономическому обеспечению подобных перевозок пассажиров.

В настоящее время, опыт частных предпринимателей и муниципалитета, выполняющих перевозку населения в режиме МТ говорит о том, что развитие подобного вида перевозок, а также решение проблем связанных с обеспечением системы управления с помощью международных принципов, позволит упорядочить предоставление и повысить качество автотранспортной продукции маршрутных такси.

Разработка организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси (ГМТ) позволит этому виду перевозок более полно соответствовать требованиям пассажиров, предъявляемых к скоростному и безопасному передвижению по городу при отсутствии скоростных видов городского транспорта общего пользования, а при внедрении таковых -удачно дополнять их, предоставляя свободу выбора.

Степень изученности темы.

Степень изученности темы, касающейся перевозок МТ, в общем, и обеспечения системного подхода к управлению маршрутными таксомоторными перевозками, в частности, невелика. Основоположники этого направления в своих научных исследованиях и др. работах обозначили общие направления, не учитывая динамично меняющейся рыночной экономики.

На сегодняшний день практически отсутствуют научные разработки, посвященные проблематике обеспечения функционирования МТ и качества продукции, производимой ими. Основу этого направления заложили исследования Муна Э.Е., Рубец А.Д. и Боляна Г.Г. [70,71,72], где нашли отражение показатели качества работы МТ, технико-экономическое обоснование их работы, а также методы сбора информации для организации эффективного предоставления транспортной продукции МТ. Однако, несмотря на всю их ценность, они датируются восьмидесятыми годами прошлого столетия, и на сегодняшний момент не отражают всех тенденций, которые произошли с маршрутными такси за последнее время. В основной своей массе, фундаментальные работы Голованенко С. Л., Корфа М. И., Клинковштейна Г.И., Могилевича М. В., Павлова В. И. [49,55,73], касающиеся организации работы 1111", лишь незначительно затрагивали вопросы, связанные с МТ и их работой. Кроме перечисленных авторов, для выполнения настоящей диссертационной работы особое значение имели труды ученых Аксеновой З.И., Афанасьева Л.Л., Бирюкова В.В., Геронимуса

Б.Л., Кононовой Г.А., Романова А. Г., Улицкого М.П., Дрю Д., Иносэ X., Хама-да Т. и др.

Актуальные проблемы использования, внедрения и повышения эффективности работы систем качества и управления, основанных на международных требованиях рассматриваются в работах ученых экономистов и специалистов в этой области: Игнатьева A.B., Максимцова М.М., Лапидуса В.А., Локтионова М.В., Коркина И.Б., Репина В.В., Родина O.A., Резникова Р.Л., Беннета Р., Де-минга Э., Кондо Й., Кнорринга В.И., Мескона М., Хаммера М., Чампи Дж. и др.

Из современных авторов, подробно рассматривающих маршрутную таксомоторную автотранспортную продукцию, следует отметить Герами В.Д., Яцу-кович E.H., Киселева Е.С. [27,48,123] В их работах освещается рациональное соотношение между числом автобусов общего пользования и количеством МТ на маршруте, оценка экономической эффективности допуска МТ на городской автобусный маршрут, расчет финансовых показателей работы. Однако у этих авторов основное внимание уделяется лишь отдельным элементам управления маршрутными такси, без каких либо попыток адаптировать и систематизировать современные наработки в области международных систем менеджмента.

Гипотеза, цель и задачи исследования.

Гипотезой настоящей диссертационной работы является предположение о том, что в современных условиях существует возможность более эффективного организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанного на международных принципах управления качеством.

Целью является разработка методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанной на процессном подходе.

Цель предусматривает постановку и решение следующих задач: анализ современного состояния теории и практики организации и управления городскими маршрутными такси в крупных населенных пунктах. исследовать организационно-экономического обеспечения функционирующей системы управления городскими маршрутными такси. адаптировать основные международные требования к системам качества для организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси. разработать методику совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси.

Объект исследования - предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности г. Омска, осуществляющие пассажирские перевозки.

Предмет исследования - организационно-экономическое обеспечение системы управления городскими маршрутными такси:

Область исследования соответствует пункту 15.92 «Организация и управление на транспорте» Паспорта специальности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Архитектура. Строительство, дорожно-транспортный комплекс, экономика и экология» (г. Омск, 2003г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (г. Омск, 2004г.).

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения об организации обслуживания населения городским общественным транспортом, в частности, маршрутными автомобилями-такси, а также современные представления о маркетинге, менеджменте. Все исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики. В основу методики функционирования организационно-экономического обеспечения положен процессный подход международной системы качества.

Научную новизну исследования составляют следующие положения: уточнен механизм предоставления качественной автотранспортной продукции маршрутными такси, основанный на системном подходе. определены процессы, протекающие в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси, что позволит более обоснованно подходить к решению тактических и стратегических задач организационно-экономического обеспечения системы управления. предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси основанная на процессном подходе. разработана методика совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования автотранспортными организациями различных форм собственности при организации маршрутных таксомоторных перевозок пассажиров. Основные результаты исследования используются в практической деятельности Департаментом транспорта г. Омска.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации представлена на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Озерных, Михаил Владимирович

Выводы по третьей главе.

1. Предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления адаптированная к обслуживанию населения маршрутными автомобилями-такси, предусматривающая использование основных требований международной системы качества ИСО 9001:2000, в части применения «процессного подхода». Ее механизм работы отвечает динамично изменяющимся рыночным условиям и позволяет оперативно подстраиваться под них.

2. Процесс разрабатываемого совершенствования обеспечения является совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих процессов организации(й), включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые в системе управления.

3. Обоснована необходимость определения процессов жизненного цикла автотранспортной продукции ГМТ, наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла.

4. Определение и понимание процессов, протекающих на различных жизненных этапах способствует более обоснованному подходу к решению тактических и стратегических задач, стоящих перед организационно-экономическим обеспечением системы управления ГМТ.

5. Предложен алгоритм оценки экономической эффективности совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, основанный на определении срока окупаемости затраченных средств.

6. Разработана методика совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, имеющая в своей основе «процессную» модель и определение процессов жизненного цикла автотранспортной продукции производимой ГМТ наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспортная инфраструктура играет постоянно возрастающую роль в развитии России, что отражает основные мировые экономические тенденции. При рассмотрении основных секторов экономики, следует отметить все более возрастающую роль сферы обслуживания. Годы проведения реформ в России оказали огромное влияние на Омск. С развитием рыночных отношений наша страна приобрела новые черты, обусловленные структурной перестройкой. Омск, в частности, превратился в крупнейший региональный финансовый и торгово-распределительный центр, в котором огромное значение имеет развитие всех видов транспорта. Особое место в нем занимает обеспечение управления городским общественным пассажирским транспортом.

В настоящее время, в крупных городах не располагающими скоростными видами общественного транспорта, такими как метро, проблема в предоставлении быстрого и безопасного передвижения возникает как нельзя остро. Ярким примером тому может служить г. Омск, в котором сформировался крупный транспортно-экономический узел и с каждым годом увеличивается потребность в качественных пассажирских перевозках.

Как показал анализ теории и практики современного состояния использования городских маршрутных такси, организация и управление подобным видом пассажирских перевозок является одним из эффективных решений озвученной выше проблемы. К сожалению, в прошлом, недостаточно гибкое автомобильное производство, а также ряд других факторов не позволили широко и в полной мере использовать преимущества этой формы перевозок. Основной опыт организации и управления маршрутными такси был получен в отдельно взятых крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Таллин, Ереван, Нижний Новгород (Горький). В масштабах всей страны, приоритет отдавался развитию автобусного и электрического транспорта, а также легковым таксомоторным перевозкам.

Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация, в которой пребывали муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия, позволила проникнуть на рынок автотранспортной продукции, когда-то являвшемуся государственной монополией (к тому же, в основном, убыточной), частному капиталу; Это выразилось в предложении маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции. И как показала практика, этот вид перевозок начал приносить прибыль и решать проблемы со скоростным передвижением населения в пределах города и за ним. Однако, из-за привлекательности подобного бизнеса, начался слабо контролируемый рост выпуска на всевозможные маршруты подвижного состава, работающего в режиме городского маршрутного такси. Что привело к ухудшению дорожно — транспортной обстановки в городе. Результатом всего перечисленного стало переосмысление понятия организационно-экономическое обеспечение управления городскими маршрутными такси.

Прежде всего, необходимо отметить важность проведения систематических исследований не только автобусных и троллейбусных (трамвайных), но и перевозок, осуществляемых МТ. Исследования не должны ограничиваться обследованием пассажиропотоков, системность подразумевает также и учет мнения как непосредственных, так и потенциальных потребителей маршрутной таксомоторной продукции. Полученная в результате подобных комплексных исследований ценная информация, позволит сделать шаг к упорядочиванию и совершенствованию организационно-экономического обеспечения системы управления маршрутными такси. Кроме того, получаемое вследствие этого качество перевозок обеспечит их гармоничное вливание в транспортно-экономический комплекс крупного города.

Анализ сложившихся подходов к управлению на предприятиях ГПТ, позволяет говорить о возможности адаптировать международные принципы управления системами качества к организационно-экономическому обеспечению системы управления городскими маршрутными такси. На основе изучения последних научных разработок в этой области, можно утверждать о концепции менеджмента качества, увязывающего в единую систему все виды деятельности, необходимые для того, чтобы пассажир был максимально удовлетворен получаемой маршрутной таксомоторной автотранспортной продукцией, и чтобы эта удовлетворенность росла и гарантировала укрепление конкурентных позиций предприятий, занимающихся маршрутными таксомоторными перевозками.

Изученная на практике сложившаяся ситуация с управлением маршрутными такси, способствует появлению проблем как организационно - функционального, так и правового характера. В частности, нужно отметить обострившуюся экологическую обстановку крупных населенных пунктов и практически исчерпанные резервы пропускной способности магистралей из-за неконтролируемого роста числа подвижного состава, работающего в режиме городского маршрутного такси.

Используемый в настоящей работе системный подход, позволил разработать методику совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси с перспективным развитием предоставления ее автотранспортной продукции и гармоничному процессу интеграции ГМТ в транспортно-экономический комплекс города. Методика заключается в следующем: •

1. Формирование схемы совершенствования организационно-экономического обеспечения.

2. Проведение комплексного рыночного исследования, направленного на выявление доли потенциальных пассажиров ГМТ и определение требований, предъявляемых ими к маршрутным таксомоторным перевозкам.

3. Централизация предоставления маршрутной таксомоторной продукции с помощью закрепления подвижного состава перевозчиков различных форм собственности и маршрутов за ПАТП.

4. Разработка и использование модели организационно-экономического обеспечения, основанной на процессном подходе.

5. Расчет и прогнозирование основных параметров организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ.

6. Решение тактических и стратегических задач, с помощью определения процессов в различных периодах жизненного цикла маршрутной таксомоторной продукции.

Рассмотрение в диссертации всех ключевых элементов организационно-экономического обеспечения как единого целого и взаимодействующих между собой посредством прямых и косвенных связей позволило уточнить механизм предоставления качественной маршрутной таксомоторной продукции, учитывающий динамично изменяющиеся рыночные условия и оперативно подстраивающийся под них.

В настоящей работе сформирована схема совершенствования организационно-экономического обеспечения, включающая в себя основные отделы, которые ответственны за управление, наряду с руководством, городскими маршрутными таксомоторными перевозками, что является обоснованием системного подхода. Выявление, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов, направленных на достижение заданных целей, предполагает повышение результативности и эффективности функционирования городских маршрутных такси.

Расчет основных экономических показателей подтвердил утверждение о высоком уровне рентабельности применения ГМТ в крупных населенных пунктах, а ее интеграция в транспортно-экономический комплекс города позволит поднять окупаемость затрат на использование автобусного ГШ .

Адаптация основных международных требований к системам управления качеством будет являться основой совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления организацией, деятельность которой направлена на маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров.

Рассмотренный системный подход к исследованиям, предполагает построение «процессного» управления городскими маршрутными такси. Ее преимущество состоит в непрерывности, которое обеспечивает процессный подход на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии. В рассматриваемом обеспечении процессом, является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов организацией), включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые в организационно-экономическом обеспечении системы управления городскими маршрутными такси.

В основе разработанного обеспечения системы управления городскими маршрутными такси лежит процессное моделирование этой системы и определение процессов жизненного цикла маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла. Последнее, позволяет упреждать возможные проблемы в функционировании разработанного в настоящей работе обеспечения.

Организационно-экономическое обеспечение предложено определять как систему процедур, правил, информации, ресурсов, людей и т.д. взаимодействующих в рамках организации, позволяющей устанавливать и достигать цели в заданной области. Кроме того, это является способом полноценной реализации международных принципов менеджмента качества в деятельности организации, занимающейся маршрутными таксомоторными перевозками. Естественно, что окончательная архитектура предлагаемого обеспечения и конкретные способы реализации ее элементов в конкретной организации зависят от ее масштаба, профиля, структуры, культуры, стиля управления, целей и других факторов. Для облегчения разработки и внедрения совершенствования организационно-экономического обеспечения в транспортно-экономические комплексы крупных городов предложен алгоритм расчета экономической эффективности от ее внедрения, основанный на определении срока окупаемости затраченных средств. Приведены графики зависимости срока окупаемости различных объемов инвестиций от времени внедрения и зависимость срока окупаемости различных инвестиций при снижении количества внеплановых ремонтов подвижного состава городских маршрутных такси.