Функциональное содержание стратегического управления на городском пассажирском транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ганшина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ганшина, Людмила Николаевна
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Цвиринько Ирина Анатольевна
Ставрополь
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
1. Сущность и значение стратегического управления и обоснование его необходимости на ГПТ.
1.1. Сущность и значение стратегического менеджмента с точки зрения процессного подхода к управлению.
1.2. Функции стратегического управления.
1.3. Необходимость стратегического управления на ГПТ в современных условиях.
2. Стратегический анализ современного состояния и перспектив развития городского пассажирского транспорта.
2.1. Анализ стратегических позиций городского пассажирского транспорта в Российской Федерации.
2.2. Анализ показателей деятельности пассажирского транспорта в Ставропольском крае.
2.3. Стратегический анализ работы ГПТ г. Ставрополя.
3. Организационно-методические аспекты реализации функций стратегического управления на ГПТ.
3.1. Место управленческих функций в системе стратегического менеджмента и их структурное исполнение на ГПТ.
3.2. Прогнозирование показателей деятельности ГПТ как элемент стратегического менеджмента.
3.3. Разработка стратегических планов в системе ГПТ.
3.4. Механизм реализации стратегии и стратегический контроль на ГПТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное содержание стратегического управления на городском пассажирском транспорте»
Актуальность темы исследования. Завершение базовых структурных реформ и переход экономики в фазу роста создают необходимые условия для развития транспортного комплекса с целью повышения качества жизни населения России. В этих условиях особенно возрастают роль и значение городского пассажирского транспорта (ГПТ) в экономике городов и страны в целом. Он способствует повышению мобильности населения, соединению мест жительства и приложения труда, динамичному развитию рынка товаров и услуг, всех видов бизнеса.
Главным фактором, определившим развитие ГПТ, является выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, и начавшиеся реформы, которые существенно изменили условия его работы и характер спроса на транспортные услуги. Повседневное массовое использование автомобилей привело к формированию принципиально иного образа жизни россиян и определило специфику современного состояния городского пассажирского транспорта как социально-экономической подсистемы города.
ГПТ, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, политических и других целей. Однако до настоящего времени он остается слабо и нестабильно финансируемой отраслью большинства городов России.
Проблемы ГПТ по своей важности должны быть подняты до уровня таких важнейших задач как реформы жилищно-коммунального хозяйства или энергетики. Кроме того, в качестве важной общественной цели необходимо в самое ближайшее врем выработать видение современной роли общественного ГПТ и перспектив его развития органами исполнительной и законодательной власти различных уровней, бизнесом, пользователями транспортных услуг, всеми слоями общества.
Эти факторы определяют актуальность разработки проблем стратегического управления городским пассажирским транспортом как на уровне города, региона и страны в целом, так и на уровне отдельного предприятия и его стратегических единиц бизнеса.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке, несмотря на внимание ученых к развитию стратегического менеджмента на транспорте наблюдается недостаток комплексных разработок, посвященных проблемам стратегического управления ГПТ в аспекте его адаптации к развитию конкуренции на рынке пассажирских транспортных услуг.
Исследованию вопросов функционального содержания стратегического управления посвящены работы таких зарубежных исследователей, как М.Альберт, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Т.Д. Питере, Г.А. Саймон, А.Д. Стрикленд, A.A. Томпсон, A.B. Томпсон, Р.Х. Уотермен, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.
Важный вклад в развитие теории стратегического управления организацией вносят работы, выполненные отечественными учеными: A.A. Беляевым, О.С. Виханским, JI.H. Евенко, В.С.Кабаковым, Э.М. Коротковым, Б.З.Мильнером, А.И. Наумовым, А.Г.Поршневым, А.И. Пригожиным, М.Л.Разу, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Э.А.Смирновым, Р.А.Фатхутдиновым, Ю.В. Якутйным и др.
Исследования, посвященные развитию теории и практики управления ГПТ в современных российских условиях, выполнены такими учеными, как Большаков A.M., Варелопуло Г.А., Громов H.H., Кусакин A.C., Миротин Л.Б, Парахина В.Н., Персианов В.А., Спирин И.В., Улицкий М.П., Ульяницкая Н.М., Хрущев М.В., Цыбульский А.И. и др.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством»(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- транспорт) и соответствует п. 15.88- «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» и п.15.92- «Организация управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обобщение современных подходов к содержанию функций стратегического управления для их научно-обоснованного использования в системе ГПТ с учетом ее отличительных свойств и условий развития.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- проанализированы теоретико-генетические и методологические подходы к определению системы функций стратегического менеджмента с конкретизацией их содержания применительно к ГПТ;
- обоснованы необходимость и формы использования стратегического управления на предприятиях городского пассажирского транспорта в рыночных условиях;
- проведено исследование современного состояния и направлений развития ГПТ в России на примере городов Ставропольского края;
- выявлены проблемы развития ГПТ в регионе и возможности их решения с использованием функций стратегического менеджмента;
- показана значимость и границы использования качественных и количественных методов прогнозирования при разработке стратегий развития ГПТ;
- раскрыто содержание функций стратегического планирования и контроля в системе ГПТ и на примере отдельного предприятия этой системы.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия ГПТ города Ставрополя, Ставропольского края и России в целом, представленные совокупностью статистической и аналитической информации о них.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают функции стратегического управления городским пассажирским транспортом.
Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам стратегического управления, экономики ГПТ и другим взаимосвязанным аспектам. В ходе работы использовались следующие методы исследования: системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-статистический методы. Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития ГПТ в городе Ставрополе и регионе в целом.
В качестве исходных данных были использованы материалы статистических сборников, публикуемых Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, Администрации г. Ставрополя, предприятий ГПТ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении стратегического менеджмента как фактора формирования развития предприятий ГПТ в новых посткризисных условиях, который должен использоваться в тесной связи с мерами государственной и муниципальной поддержки этой социально-экономической подсистемы российских городов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность функций управления предприятием ГПТ (и любой другой социально-экономической системой) можно представить в виде сложного комплекса процессов трех разновидностей, выделяемых по таким признакам, как характер (общие функции), направление (конкретные функции) и временной горизонт (функции стратегического, тактического и оперативного менеджмента) управленческой деятельности. При этом каждая из этих разновидностей функций управления реализуется с использованием двух других, чем воспроизводит представление о данном комплексе в виде трехмерной системы координат.
2. Необходимость использования методологии и методического аппарата стратегического менеджмента на ГПТ определяется следующими факторами общего для российской экономики и специфического для отрасли характера: быстрыми изменениями внешней среды отечественных предприятий; происходящими интеграционными процессами; тенденцией к глобализации мировой экономики, в которой важную роль играет транспорт; развитием рыночных отношений и конкурентной среды на транспорте; высокой значимостью ГПТ для развития городов России; необходимостью активизации научно-технического прогресса в сфере ГПТ; сокращение бюджетных возможностей дотирования убыточных предприятий общественного ГПТ и поиск других путей решения проблемы; тенденции к деградации ГПТ, выводящие проблему его устойчивого функционирования и развития за рамки отдельных городов и регионов.
3. Стратегии развития ГПТ зависят от решений органов государственной и муниципальной власти, в рамках которых отдельные предприятия и виды транспорта могут получать приоритетное развитие, а другие, наоборот, сокращать свою деятельность. Стратегические решения такого рода должны приниматься с учетом оценки каждого вида передвижений населения по параметрам конкурентоспособности, включая экономичность и капиталоемкость, скорость передвижения, экологичность и безопасность. Для изучения относительных конкурентных позиций фирм, действующих в отрасли, используются процедуры графической стратегической группировки, использование которых показало, что приоритет в современных условиях должно получить развитие велосипедного движения, а также такие виды ГПТ, как метро, троллейбус и трамвай. Если рельеф местности, как в г.Ставрополе, не позволяет организовать велосипедное и трамвайное движение, важным является организация пешеходных зон и улучшение качества работы автобусного транспорта.
4. Наибольшей стратегической важностью обладают следующие ключевые экономические характеристики отрасли ГПТ: относительно стабильные, имеющие в целом небольшой рост, размеры рынка; нерациональная структура и изношенность производственных мощностей (подвижного состава); убыточность (или низкая рентабельность) отрасли; стремление покупателей (особенно пассажиров, имевших льготы до их «монетизации») к удешевлению или бесплатному пользованию услугами ГПТ. Эти характеристики и выявленные основные проблемы определили наиболее актуальные и реальные стратегии для предприятий ГПТ. Это -стратегии снижения издержек; дифференциации (развития отличительных свойств массового ГПТ, в первую очередь, его большей экологической чистоты); роста качества услуг; предотвращения несостоятельности (банкротства); сокращения; перегруппировки сил.
5. ГПТ представляет собой единую социально-экономическую систему города, для развития которой необходима разработка стратегических планов двух уровней: ГПТ в целом (стратегический план развития пассажирского транспорта муниципального образования) и конкретного предприятия (муниципальных автобусных, троллейбусных, трамвайных парков и метрополитена; частных предприятий и, по возможности, предприятий без образования юридического лица). В работе обоснована структура, определено краткое содержание, и выполнена фрагментарная разработка стратегического плана развития ГПТ на муниципальном уровне (для г. Ставрополя).
6. Содержание разделов стратегического плана предприятия ГПТ (на примере автобусного парка), по мнению автора, должно быть следующим: 1. «Общая характеристика, миссия и стратегические цели предприятия». 2. «Характеристика продукции, услуг». 3. «Стратегический анализ внутренней и внешней среды». 4. «Базовая стратегия». 5. «Маркетинговая стратегия». 6.
Стратегический план перевозок». 7. «Стратегические изменения в организации». 8. «Стратегический финансовый план». 9. «Стратегический инновационно-инвестиционный план». 10. «Основные показатели стратегического плана».
7. В интегрировании всех функций управления в единую систему критически важную роль играет функция контроля. Раскрывая содержание функции стратегического контроля на ГПТ, сделан вывод о его тесной связи с контроллингом как подсистемой стратегического менеджмента, которая координирует функции стратегического анализа, целеполагания (как основы мотивации в стратегическом аспекте), планирования и коррекции стратегии; следя за функционированием всей системы ГПТ в целом. В работе предложена трехуровневая система показателей, входящих в сферу финансового контроллинга на предприятиях ГПТ, включая обобщающие и оценочные показатели на уровне предприятия и отдельных его бизнес-единиц.
Научная новизна исследования состоит в определении функционального содержания стратегического менеджмента в сфере городского пассажирского транспорта и разработке предложений по совершенствованию стратегического управления ее предприятиями. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- обобщены подходы к исследованию функционального содержания стратегического управления на концептуальной основе системного и ситуационного анализа с учетом особенностей предприятий ГПТ;
- выявлены общие и специфические факторы, определяющие необходимость использования методологии и методического аппарата стратегического менеджмента на ГПТ;
- предложено для изучения относительных конкурентных позиций фирм, действующих в отрасли ГПТ, использовать процедуры графической стратегической группировки по параметрам конкурентоспособности, включая экономичность и капиталоемкость, скорость передвижения, экологичность и безопасность; выявлены основные проблемы, установлены ключевые стратегические характеристики и наиболее реальные в условиях региона стратегии для предприятий общественного ГПТ - лидерства по издержкам; дифференциации; роста качества услуг; предотвращения несостоятельности; сокращения; перегруппировки сил;
- обоснована структура, определено краткое содержание и выполнена апробация разработки стратегического плана развития ГПТ для г.Ставрополя и МУП «Автоколонна-2».
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для разработки мер по совершенствованию стратегического управления ГПТ в современных условиях. Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний об особенностях стратегического управления на ГПТ в практическую плоскость. Непосредственное практическое значение имеют выводы о способах решения проблем в сфере ГПТ средствами стратегического менеджмента.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в различных городах РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на: региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г.), региональной научно-практической конференции выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства «Повышение конкурентоспособности российских предприятий» (Ставрополь, 2004 г.), XXXII и XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ
Ставрополь, 2004 и 2005 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах, общим объемом 4,25 п.л. (авт. - 4,06 п.л.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (179 наименований) и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ганшина, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования в работе сделаны следующие выводы и предложения.
1. Совокупность функций управления предприятием ГПТ (и любой другой социально-экономической системой) можно представить в виде сложного комплекса процессов трех разновидностей, выделяемых по таким признакам, как характер (общие функции), направление (конкретные функции) и временной горизонт (функции стратегического, тактического и оперативного менеджмента) управленческой деятельности. При этом каждая из этих разновидностей функций управления реализуется с использованием двух других, так что весь комплекс можно представить в виде трехмерной системы координат.
2. Необходимость использования методологии и методического аппарата стратегического менеджмента на ГПТ определяется следующими факторами общего для российской экономики и специфического для отрасли характера: быстрыми изменениями внешней среды отечественных предприятий; происходящими интеграционными процессами; тенденцией к глобализации мировой экономики, в которой важную роль играет транспорт; развитием рыночных отношений и конкурентной среды на транспорте; высокой значимостью ГПТ для развития городов России; необходимостью активизации научно-технического прогресса в сфере ГПТ; сокращение бюджетных возможностей дотирования убыточных предприятий общественного ГПТ и поиск других путей решения проблемы; тенденции к деградации ГПТ, выводящие проблему его устойчивого функционирования и развития за рамки отдельных городов и регионов и др.
3. Стратегии развития ГПТ зависят от решений органов государственной и муниципальной власти, в рамках которых отдельные предприятия и виды транспорта могут получать приоритетное развитие, другие, наоборот, сокращать свою деятельность. Стратегические решения такого рода должны приниматься с учетом оценки каждого вида передвижений населения по параметрам конкурентоспособности, включая экономичность и капиталоемкость, скорость передвижения, экологичность и безопасность. Для изучения относительных конкурентных позиций фирм, действующих в отрасли, используются процедуры графической стратегической группировки, использование которых показало, что приоритет в современных условиях должно получить развитие велосипедного движения, а также такие виды ГПТ, как метро, троллейбус и трамвай. Если рельеф местности, как в г.Ставрополе, не позволяет организовать велосипедное и трамвайное движение, важным является организация пешеходных зон и улучшение качества работы автобусного транспорта.
4. Наибольшей стратегической важностью обладают следующие ключевые экономические характеристики отрасли ГПТ: относительно стабильные, имеющие в целом небольшой рост, размеры рынка; нерациональная структура и изношенность производственных мощностей (подвижного состава); убыточность (или невысокая рентабельность) отрасли; стремление покупателей (особенно пассажиров, имевших льготы до их «монетизации») к удешевлению или бесплатному пользованию услугами ГПТ. Эти характеристики и выявленные основные проблемы определили наиболее актуальные и реальные стратегии для предприятий ГПТ. Это -стратегии снижения издержек; дифференциации (развития отличительных свойств массового ГПТ, в первую очередь его большей экологической чистоты); роста качества услуг; предотвращения несостоятельности (банкротства); сокращения; перегруппировки сил. В качестве доминирующей определена стратегия предотвращения несостоятельности.
5. ГПТ представляет собой социально-значимую для города единую социально-экономическую систему, поэтому для обеспечения его развития необходима разработка стратегических планов двух уровней: ГПТ в целом (стратегический план развития пассажирского транспорта муниципального образования) и конкретного предприятия (муниципальных автобусных, троллейбусных, трамвайных парков и метрополитена; частных предприятий и, по возможности, предприятий без образования юридического лица). В работе обоснована структура, определено краткое содержание, и выполнена фрагментарная разработка стратегического плана развития ГПТ на муниципальном уровне (для г. Ставрополя).
6. Состав и содержание разделов стратегического плана предприятия ГПТ (раскрыто в работе на примере автобусного парка) может быть следующим: 1. «Общая характеристика, миссия и стратегические цели предприятия». 2. «Характеристика продукции, услуг». 3. «Стратегический анализ внутренней и внешней среды». 4. «Базовая стратегия». 5. «Маркетинговая стратегия». 6. «Стратегический план перевозок». 7. «Стратегические изменения в организации». 8. «Стратегический финансовый план». 9. «Стратегический инновационно-инвестиционный план». 10. «Основные показатели стратегического плана».
7. В интегрировании всех функций управления в единую систему критически важную роль играет функция контроля. Раскрывая содержание функции стратегического контроля на ГПТ, сделан вывод о его тесной связи контроллингом как подсистемой стратегического менеджмента, которая координирует функции стратегического анализа, целеполагания (как основы мотивации в стратегическом аспекте), планирования и коррекции стратегии; следя за функционированием всей системы ГПТ в целом. В работе предложена трехуровневая система показателей, входящих в сферу финансового контроллинга на предприятиях ГПТ, включая обобщающие и оценочные показатели на уровне предприятия и отдельных его бизнес-единиц.