Организационно-экономический аспект управления муниципальным пассажирским транспортом: на примере г. Хабаровска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хмельницкий, Василий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хмельницкий, Василий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления системой городского пассажирского транспорта.
1.1. Городской пассажирский транспорт в системе транспортного обслуживания населения.
1.2. Основные тенденции управления транспортным обслуживанием населения в отечественной и зарубежной практике.
1.3. Стратегическое управление городским пассажирским транспортом.
Глава 2. Исследование системы городского пассажирского транспорта крупного города (на примере г. Хабаровска.).
2.1. Исследование транспортной подвижности населения г. Хабаровска.
2.2. Состояние рынка пассажирских транспортных услуг в г. Хабаровске.
2.3. Тарифная политика на муниципальном пассажирском транспорте в г. Хабаровске.
Глава 3. Совершенствование управления системой городского пассажирского транспорта.
3.1. Выбор модели управления рынком пассажирских транспортных услуг г. Хабаровска.
3.2. Формирование стратегии реформирования муниципального пассажирского транспорта г. Хабаровска.
3.3. Совершенствование организационных структур управления городским пассажирским транспортом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический аспект управления муниципальным пассажирским транспортом: на примере г. Хабаровска»
Реформирование городского пассажирского транспорта (ГПТ) следует рассматривать как составную часть экономических реформ в России. При этом значение реформы городского транспорта в общем контексте социально-экономических преобразований трудно переоценить.
Во-первых, включение пассажирских транспортных услуг в рыночные отношения означает массовое приобщение и адаптацию к рыночным условиям практически всего населения страны.
Во-вторых, реформа городского пассажирского транспорта и оплата населением транспортных услуг по их реальной стоимости существенно меняют структуру денежных расходов населения, социальное благополучие и спрос на рынке потребительских благ и услуг.
Затянувшееся с 1991 г. реформирование городского пассажирского транспорта не привело к формированию эффективно функционирующего регулируемого рынка услуг городского пассажирского транспорта. Причиной этого явилось отсутствие механизмов, способных обеспечить управление системой городского пассажирского транспорта в условиях нарастающей конкуренции и неэффективной работы муниципальных предприятий городского пассажирского транспорта. В результате содержание городского пассажирского транспорта ложится непосильным бременем на бюджет муниципалитета, а рост стоимости проезда негативно сказывается на отношении населения к нему.
Наличие значительной части пассажиров, обладающих правом льготного проезда, в совокупном объеме пассажиров, перевозимых муниципальными предприятиями, при не полном финансировании из соответствующих бюджетов, способствует ухудшению экономического состояния данных предприятий. Так износ основных производственных фондов муниципальных предприятий ГПТ из года в год увеличивается и в среднем по России составляет 63%, а количество и качество предоставляемых услуг муниципальными предприятиями снижаются. Такая же тенденция складывается и для г. Хабаровска.
Учитывая тот факт, что ГПТ является неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры городской агломерации, а сохранение социального единства её пространственной среды первостепенно, практика функционирования городского пассажирского транспорта показала, что применение только рыночных механизмов регулирования системы городского пассажирского транспорта невозможно. Это связано с возникновением такого явления, как провал рынка. В связи с этим рынок услуг городского пассажирского транспорта является объектом регулирования со стороны государственных органов. Однако вопрос выбора модели управления городским пассажирским транспортом изучен недостаточно.
Актуальность перечисленных выше проблем, их значимость в реформировании городского пассажирского транспорта для городской агломерации предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является, на основании анализа существующих научных подходов в управлении городским пассажирским транспортом, совершенствование экономического и организационного механизмов управления городским пассажирским транспортом крупного города (на примере г. Хабаровска).
В соответствии с целью в работе ставились и решались следующие задачи:
• определение основных тенденций в управлении системой ГПТ на основе анализа зарубежного и отечественного опыта и определение сферы возможного применения этого опыта в условиях г. Хабаровска;
• изучение существующих методов исследования транспортной подвижности населения и апробации одного из них на практике;
• анализ состояния рынка услуг ГПТ в г. Хабаровске;
• изучение тарифной политики, реализуемой в г. Хабаровске;
• выявление системы факторов, обуславливающих выбор модели управления ГПТ, их оценка применительно к ГПТ г. Хабаровска;
• разработка предложений по реформированию управления ГПТ.
Объектом исследования является система экономических и организационных отношений, возникающих между органами управления и предприятиями муниципального пассажирского транспорта.
Предметом исследования выступает система управления городским пассажирским транспортом.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались системный подход, сравнение, обобщение, синтез, анализ, математическое моделирование и другие научные методы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования основой исследования послужили работы отечественных ученых, посвященные изучению организации работы городского пассажирского транспорта В.Н. Бугроменко, С.А. Ваксмана, Г.А. Гольца, Л.Б. Миротина И.В., Спирина, а также зарубежных исследователей рынка пассажирских транспортных услуг, участвующих в исследованиях TASIC и мирового банка (World Bank). То обстоятельство, что в качестве объекта исследования был выбран рынок пассажирских транспортных услуг, формируемый в пределах городской агломерации, обусловило использование в работе результатов теоретических исследований в области региональной экономики и экономики города (А.Г. Гранберга , А. СГСалливана, П. Мерлена, О.С. Пчелинцева). Также, в работе использовались разработки ведущих специалистов в области стратегического управления М. Портера, И. Ансоффа, Д. Аакера, Г. Минцберга, П. Дойля, A.A. Томпсона, А.Дж. Стрикланда, О.С. Виханского, А Юданова.
На формирование авторской позиции в вопросах закономерностей и особенностей развития рыночной экономики Дальнего Востока оказали влияние исследования П.А. Минакира, А.Н. Демьяненко, С.Н, Леонова, В.И. Сыркина.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата, финансово-экономическая отчетность муниципальных унитарных предприятий ГПТ, управления транспортом администрации г. Хабаровска и отдела управления транспорта г. Комсомольск-на-Амуре, а также данные анкетных опросов, а также данные анкетных опросов, результаты интервьюирования экспертов, включая руководителей предприятий отрасли. При выполнении диссертационного исследования широко использовались нормативные акты органов власти и управления как федерального, так регионального и муниципального уровня.
Наиболее существенны научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• определены основные тенденции в эволюции систем управления отечественным и зарубежным городским пассажирским транспортом и установлено что смена стратегии развития городского пассажирского транспорта требует проектирования адекватных организационных структур управления;
• дана оценка тарифной политики, реализуемой в г. Хабаровске и обосновано, что тарифная политика должна учитывать предпочтения отдельных групп потребителей услуг муниципального пассажирского транспорта;
• выявлены предпочтения отдельных групп потребителей услуг городского пассажирского транспорта и дана оценка их транспортной подвижности в пределах Хабаровской и Комсомольской городских агломераций на основе модифицированной методики Госкомстата;
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• предложен алгоритм оценки транспортной подвижности отдельных групп потребителей услуг городского пассажирского транспорта;
• предложена система показателей, определяющих выбор модели управления городским пассажирским транспортом, в основе которой лежит модифицированная модель пяти сил М. Портера.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформулированных в работе, разработаны и обоснованы критерии к оценке текущего состояния системы управления ГПТ и предложены рекомендации по совершенствованию управления ГПТ в современных условиях на примере г. Хабаровска.
Практическая значимость полученных результатов заключается в использовании основных положений диссертационного исследования при разработке «Стратегического плана развития г. Хабаровска на период 2004-2010 г.г.» (раздел 3.3.2 «городской пассажирский транспорт», раздел 13 «Формирование Хабаровского мультимодального транспортного узла»), а также при выполнении работ по заказу Министерства финансов Хабаровского края по проекту «Разработка методики для расчета субсидий муниципальным образованиям из бюджета Хабаровского края», связанных с предоставлением льгот по перевозке пассажиров». Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Экономика города», «Пассажирские перевозки», «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 2,7 п.л.
Основные положения и результаты работы докладывались на пяти открытых конференциях - конкурсах молодых ученых (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Хабаровск), международной научно-практической конференции «Дальний Восток России - плюсы и минусы экономической интеграции» (2004 г. Хабаровск), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» (Хабаровск, ХГТУ, 2003 г.), на ежегодных XI, XII международных (екатеринбургских) научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» (г. Екатеринбург, 2005-2006 г.г.).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в министерстве финансов Хабаровского края для разработки методики расчета субсидий муниципальным образованиям из бюджета Хабаровского края на погашение расходов, связанных с предоставлением льгот по перевозке пассажиров. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий городского пассажирского транспорта, выполненный в диссертационной работе использован при подготовке проекта стратегического плана развития г. Хабаровска на период 2004-2010 г.г
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Работа содержит 163 страницы, 14 рисунков, 21 таблицы и список литературы, включающий 206 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хмельницкий, Василий Вячеславович
Заключение
Городской пассажирский транспорт является важным элементом экономики города, обеспечивающим население необходимыми услугами, удовлетворяющими потребности в передвижении. По причине того, что услуги ГПТ имеют значительную и непосредственную социальную значимость для экономики города, побуждают государство осуществлять регулирующую деятельность в отношении этого сектора экономики. Поэтому проблема заключается в нахождении оптимального сочетания рыночных и нерыночных механизмов регулирования ГПТ.
Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, для большинства стран, как со сформировавшейся рыночной экономикой, так и стран, где происходят трансформационные процессы, характерна тенденция отказа государства от занятия хозяйственной деятельности в деятельности ГПТ. Опыт показывает, что перенесение этой деятельности в сферу частной экономики при условии достаточного контроля над ней, а также за расходованием бюджетных средств, выделяемых для такой деятельности, дает больший положительный эффект.
Участие государства в системе ГПТ достаточно различно. Но даже самая «рыночная» организация транспортной деятельности не исключает государственное регулирование, причинами этого являются такие факторы, как:
• доступность транспорта для населения;
• обеспечение высокого качества функционирования транспорта;
• безопасность пассажира и обеспечение безопасности дорожного движения.
Реформирование ГПТ в РФ отличается, с одной стороны, устойчивостью целевых установок и непоследовательностью форм и методов их реализации - с другой. В значительной степени такое положение дел, помимо причин политического свойства, обусловлено отсутствием стратегии управления ГПТ до 2001 г. на уровне РФ и на уровне местного самоуправления (до 2004 г. в г. Хабаровске), а также неадекватностью существующих форм и методов управления целевым установкам стратегии ГПТ. В результате, вместо структурной перестройки, что предусмотрено целями реформы ГПТ, наблюдается снижение доли оказанных услуг льготным категориям граждан, из года в год усугубляющееся положение муниципальных перевозчиков, с которыми государство до сих пор не знает что делать.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что эффективная деятельность ГПТ обеспечивается посредством развития взаимоотношений между управляющей организацией, выступающей в роли генерального заказчика, планировщика и обеспечивающей контроль перевозчиков, и конкурирующих, в момент проведения конкурса на распределение маршрутов, перевозчиков. При этом перевозчики могут быть различных форм собственности. Однако, как показывает практика, такая форма управления приносит положительный эффект лишь при соблюдении следующих условий: наличие соответствующей государственной политики, предполагающей финансовое и юридическое обеспечение деятельности как управляющей организации, так и перевозчиков, а также наличие достаточных контингентов менеджеров, специалистов в области планирования, продвижения и производства транспортных услуг. Если функции планирования и продвижения становятся основными параметрами управляющей организации, то функция производства полностью реализуема перевозчиками.
Зарубежный опыт показал, что основными звеньями в системе транспорта являются:
• наличие централизованного управления всей системой общественного транспорта;
• участие государства в системе городского транспорта;
• сохранение системы дотаций на социальных маршрутах, а по необходимости - дотации всего ГПТ;
• участие частного капитала.
В организации пассажирских перевозок необходимо учитывать следующие составляющие: a) транспортная компания выкупает полностью маршрут у управляющей организации; b) помимо прямой финансовой помощи предприятия могут получать дополнительные субсидии в виде налоговых льгот, пониженной стоимости топлива; c) необходимость поддержки ГПТ определяется его социально-экономической значимостью для экономики города и населения.
6. Анализ отечественного опыта организации общественного транспорта показал,что: a) принципиальных различий в методах построения системы городского пассажирского транспорта в отечественном и зарубежном опыте нет; b) в регионах присутствуют различные схемы законодательного обеспечения транспортной деятельности, однако основой является законодательные акты на региональном уровне.
Реализация стратегического плана предполагает формирование адекватных целевым установкам этих планов мероприятий и механизмов. По мнению автора, учитывая кризисный характер ситуации, сложившейся в ГПТ на сегодняшний момент, в области реформирования системы управления этой отраслью необходимо определить стратегию реформирования ГПТ, а так же адекватных механизмов реализации стратегии.
В дополнении к существующим функциям управляющей организации должна добавиться функция стратегического управления городскими пассажирскими перевозками. Определяющими параметрами транспортного обслуживания должны лечь потребности населения в транспортных услугах.
Предложенная автором стратегия реформирования ГПТ не замыкается на реформировании муниципальных предприятий ГПТ, а представляет собой стратегию перехода к более социально-экономически эффективной модели управления ГПТ и взаимосвязана со стратегией развития ГПТ города, региона и в целом государства. Муниципальные предприятия должны стать полноправными конкурентными игроками рынка транспортных услуг. Вопрос о льготном проезде должен быть решен безотлагательно, при этом адекватно сложившейся ситуации, для чего в основе планирования деятельности перевозчиков должна лежать методика нормативного расчета затрат. Ядром системы должен стать принцип расчета затрат на маршрут с дальнейшим тендерной организацией распределения перевозчикам по маршрутам города.
Основной сферой деятельности транспортного управления в решении стратегических задач развития отрасли будут являться: баланс стратегического и оперативного управления отраслью, т.е. реализация стратегического курса в реформировании ГПТ с оперативным планированием на местах. Оперативными мероприятиями будут: сохранение и развитие маршрутной сети города; надзор и контроль за обеспечением безопасности функционирования городского общественного транспорта и экологической безопасности; создание и совершенствование единых правил предпринимательской деятельности на пассажирском транспорте, контроль за их соблюдением; содействие повышению роли бизнеса в развитии пассажирских перевозок в г. Хабаровске.
К числу проблем ГПТ, которые целесообразно решать с использованием программно - проектных методов, следует отнести: отсутствие механизма компенсации проезда льготных категорий граждан, старение парка автобусов большой вместимости, а также парка городского электротранспорта; отсутствие средств на развитие инфраструктуры ГПТ. Решением данных проблем должны стать программы по совершенствованию механизма дотирования и пополнению парка транспортных средств ГПТ и проекты по разработке адекватных механизмов по выравниванию условий конкуренции для перевозчиков, совершенствованию системы финансирования ГПТ и управления ГПТ, а также проведение комплексных исследований рынка услуг ГПТ и дальнейший мониторинг с целью корректировки транспортной политики.
Предложенная методика планирования деятельности перевозчиков, смысл которой заключается в расчете нормативной стоимости маршрута, предполагает сценарии развития системы ГПТ, ключевыми параметрами которой являются источники формирования затрат и получение достоверной информации, необходимой для создания нормативной базы для расчета маршрута. Методика затрат предполагает своевременный мониторинг рынка пассажирских услуг. При реализации тендерного отбора перевозчиков, данная методика служит опорой и аргументом для администрации с целью исключения монополизации рынка или сговора операторов с целью завышения цены.
В пределах крупных городах Хабаровского края существует значительная территориальная дифференциация в условиях работы, организации и функционирования предприятий ГПТ, а также в характеристиках транспортной услуги со стороны населения. Поэтому целесообразно процесс реформирования ГПТ осуществлять в разрезе муниципальных образований с точки зрения решения проблем реформирования.