Управление стратегическим развитием организации: на примере городских пассажирских автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Падалка, Ольга Викторовна

  • Падалка, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Падалка, Ольга Викторовна. Управление стратегическим развитием организации: на примере городских пассажирских автотранспортных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Падалка, Ольга Викторовна

Введение

1 Теоретические основы управления стратегическим развитием организации

1.1 Развитие как общий принцип существования организации

1.2 Методологические подходы к управлению развитием организации

1.3 Методология формирования стратегии, как перспективы развития организации

2 Анализ стратегических изменений в экономических подсистемах при переходе к рыночным отношениям

2.1 Изменения в системе хозяйствования РФ

2.2 Анализ изменений в экономике пассажирского транспорта

2.3 Состояние и тенденции развития городских автобусных перевозок

2.4 Стратегические изменения как главные носители нового 108 качества развития организаций городского пассажирского транспорта

3 Формирование модели управления стратегическим развитием организации

3.1 Оценка существующих и приемлемых стратегий развития социально-экономических систем в различных ситуациях

3.2 Формирование портфеля альтернативных стратегий развития организации

3.3 Механизм управления стратегическим развитием 154 организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием организации: на примере городских пассажирских автотранспортных предприятий»

Глобальные изменения дестабилизирующего характера во внешней среде приводят к нарастанию неустойчивости деятельности организаций. В этих условиях требуется адекватная реакция руководства предприятий, что стало одной из самых актуальных и острых проблем их функционирования.

В рыночной модели хозяйствования внешние факторы задают стратегичность развития организаций и актуализируют поиск адекватных сложившимся условиям методов и механизмов управления изменениями в них, включающих разумное сочетание роста внутреннего потенциала предприятия и стремления к изменению его внешнего окружения, чтобы максимально реализовать возможности в опоре на сильные стороны.

Развитие рыночных отношений и отказ от массового предоставления льгот на проезд оказали сильное влияние на деятельность городских пассажирских автотранспортных предприятий (ГПАТП). Объективные современные тенденции, определяющие ближайшую перспективу развития рынка пассажирских транспортных услуг, предопределяют необходимость проведения структурных преобразований, направленных на обеспечение устойчивого положения ГПАТП в условиях конкурентной борьбы.

Необходимость формирования эффективной модели стратегического управления изменениями в организациях в целом и ГПАТП, в частности, в интересах достижения намеченных перспективных целей и приоритетов развития обусловила разработку обозначенной проблематики в рамках настоящего исследования, предопределила его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованию концептуальных основ стратегического управления развитием организации посвящены научные труды зарубежных ученых И. Ансоффа, X. Виссема, Л. Грейнера, Г. Минцберга, Д. Миллера, М. Портера, Г.А. Саймона, А.Д. Стрикленда, A.A. Томпсона, А. В. Томпсона, А. Чандлера и др.

Теоретико-методологические проблемы стратегического менеджмента организации разработаны в работах отечественных исследователей: В. Р. Веснина, О.С. Виханского, А.П. Градова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Л. Г. Зайцева, С.А. Кузнецовой, Ю. Н. Лапыгина, В. Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, М.И. Соколовой, Э. А. Уткина и др.

Проблемы теории и практики управления ГПАТП в современных российских условиях, отражены в трудах следующих ученых: A.M. Большакова, Г.А. Варелопуло, Е.П. Володина, H.H. Громова, A.C. Кусакина, Л.Б. Миротина, В.Н. Парахиной, В.А. Персианова, И.В. Спирина, М.П. Улицкого, Н.М. Ульяницкой, М.В. Хрущева и др.

Следует отметить, что при повышенном внимании ученых к проблеме успешного функционирования хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, прослеживается недостаток теоретических и практических разработок, раскрывающих стратегический аспект в развитии экономических подсистем. Динамично изменяющаяся бизнес-среда формирует потребность в регулярной системной оценке разрабатываемых и применяемых стратегий, выработке портфеля стратегических альтернатив, определении сущности и содержания механизма управления перспективным развитием организации. Объективная необходимость научного анализа выявленных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.19. «Управление изменениями в экономических системах» и экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт), п. 15.88. - «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» и п.15.92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование факторов и портфеля, сочетающихся друг с другом стратегий развития организации, разработка на этой основе модели управления стратегическими изменениями, обеспечивающей гибкое взаимодействие предприятия с внешней средой.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы развития как общего принципа существования социально-экономической системы;

- проанализировать традиционную методологию управления развитием организации с использованием различных подходов;

- выделить особенности стратегического аспекта функционирования хозяйствующего субъекта, методологические основы выявления проблем его перспективного развития и оценки готовности к преобразованиям;

- дать характеристику стратегическим изменениям в системе общественного пассажирского автотранспорта при переходе к рынку; предложить методику оценки готовности организации к организационным улучшениям, с использованием которой выявить уровень приемлемости структурных преобразований в системе ГПАТП;

- выявить содержание и формы разрабатываемых и реализуемых на практике стратегических решений, на основе чего обосновать наиболее приемлемые перспективы функционирования экономических подсистем;

- разработать методику формирования портфеля альтернативных стратегий развития организации на основе сочетаний элементов философии изменений, результатов ситуационного анализа внутренней и внешней среды, базовых стратегий и элементов сбалансированной системы показателей;

- раскрыть понятие, структуру и содержание механизма управления стратегическим развитием предприятия в условиях становления рынка.

Предметом исследования являются концепции и методы стратегического управления развитием организации, функционирующей в условиях рыночно-трансформируемой экономики.

Объектом исследования выступают стратегические преобразования в экономических подсистемах в современных условиях, а также разрабатываемые и реализуемые различными организациями перспективные направления функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления, развития общественного городского пассажирского транспорта и других взаимосвязанных аспектах. Одной из составляющих основ методологической базы явилось изучение ключевых элементов государственного регулирования в области пассажирских перевозок в период рыночных структурных преобразований.

В ходе исследования использовались: системный подход к изучению происходящих процессов, методы сравнений, обобщений и аналогий, морфологического и статистического анализа. Сочетание различных научных методов позволило обеспечить разносторонность и достоверность результатов и рекомендаций диссертационного исследования.

Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников, нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, результаты наблюдений и социологических исследований автора, проанализированные и обобщенные в работе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой стратегические перспективы организации определяются научно обоснованным формированием портфеля альтернативных стратегий, обеспечивающим сбалансированное сочетание развития внутреннего потенциала и воздействия на внешнее окружение таким образом, чтобы возможности предприятия были реализованы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами:

- расширено представление о системе управления развитием предприятия дополнением традиционных подходов новыми: теориями разработки сценариев, бенчмаркинга, реструктуризации, реинжиниринга, что дало возможность охарактеризовать современное развитие организации как устойчивое изменение направлений деятельности, а также функций, структуры, уровня эффективности и качества ее работы; установлено, что главной целью стратегического развития экономической подсистемы является обеспечение ее активности по всем функциям и успешности по основным направлениям деятельности, достигаемое посредством структурного упорядочения и управления «по слабым сигналам», активного создания вокруг себя благоприятной среды;

- выделена линейность в построении стратегических перспектив как основной недостаток существующих подходов к реализации генеральной программы действий, для преодоления которого предложено формирование модели управления развитием организации, позволяющей анализировать его тенденции в турбулентной внешней среде с учетом преобразования внутреннего потенциала предприятия и находить пути изменения макро- и микроокружения;

- определены причины, обусловливающие необходимость структурных преобразований в организациях, среди которых наиболее острыми стратегическими проблемами являются: недостаточный учет интересов потребителей, непрозрачная дифференциация товаров и услуг по цене и качеству, низкая эффективность системы государственного регулирования рынка, высокая степень износа основных фондов в большинстве социально-значимых отраслей; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):

- выявлено, что успешное функционирование и развитие ГПАТП в рыночных условиях связано не только с государственной поддержкой отрасли, но и с разработкой собственной стратегии развития предприятия, которая должна осуществляться как составляющая единой социально-экономической политики муниципальной власти при активном участии местного сообщества;

- предложено использование интегрированной комплексной модели управления структурными изменениями ГПАТП, ключевым элементом которой является формирование портфеля стратегий, позволяющего получить логически последовательную, реальную, реализуемую, эффективную и согласованную линию развития;

- показано, что значительное влияние на факторы эффективной деятельности предприятия в целом оказывает механизм управления перспективным развитием, который представляет собой совокупность принципов, методов, функций и инструментов управленческого воздействия на процесс социально-экономического функционирования ГПАТП, применяемых менеджерами для обеспечения его стратегической гибкости.

Научная новизна исследования состоит в формировании модели управления стратегическим развитием организации и выявлении на этой основе сущности механизма достижения ее миссии и перспективных целей. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами: обосновано понятие «стратегическое развитие организации», представляющее собой не просто ее эффективную адаптацию к изменениям бизнес-среды, но включающее рациональное соединение познания внешних возможностей и опасностей с развитием внутреннего потенциала, поиском путей его максимального выражения и востребования, стремления изменить свое делового окружение;

- предложен алгоритм выявления стратегических проблем развития социально-экономической системы и установления ее готовности к изменениям, в результате чего становится возможным получить агрегированную оценку возможности преобразований, определить влияние проектных факторов трансформации; дать рекомендации по наиболее рациональному способу проведения улучшений на предприятии; дополнена классификация разрабатываемых и реализуемых на практике перспективных направлений развития путем выделения наиболее существенных признаков, таких как базовая стратегия; уровень принятия решений; базовая концепция достижения конкурентных преимуществ; стадия жизненного цикла отрасли; степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе; относительная сила ее отраслевой позиции;

- упорядочено множество существующих альтернативных стратегий с учетом миссии и целей экономической подсистемы, ее ресурсного потенциала, прогнозирования параметров внешней и внутренней среды в виде соответствующих комбинаций возможных ориентированных на перспективу решений и формирования портфеля генеральных курсов действий, что позволило разработать обобщенную модель управления стратегическим развитием организации; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):

- выявлены наиболее приемлемые стратегические альтернативы развития ГПАТП, включая диверсификацию, дифференциацию услуг по качеству, рост объема перевозок, снижение издержек, перегруппировку сил, предотвращение несостоятельности, реорганизацию, маркетинговую санацию, позиционирование имиджа, развитие ключевых компетенций и динамических способностей и др.;

- предложен интегральный алгоритм формирования портфеля альтернативных стратегий ГПАТП, предполагающий генерирование перспективных направлений развития как для конкретной сферы бизнеса, так и для организации в целом, и уточнен перечень основных факторов, оказывающих влияние на этот процесс: отраслевые и рыночные ключевые факторы успеха, стратегический потенциал ГПАТП, действия местных органов власти, поставщиков, потребителей, конкурентов; сформирована морфологическая матрица стратегического функционирования ГПАТП и уточнены ключевые правила образования синтезированных сущностей предварительного портфеля генеральных курсов действий и их смысловое содержание для организаций пассажирского транспорта; определены структура и содержание механизма управления стратегическим развитием ГПАТП, включая параметры разработки и реализации перспективного плана, апробация методики составления которого была выполнена на материалах ОАО «Ипатовское АТП».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении научного представления об управлении стратегическим развитием организации. Совокупность результатов диссертационного исследования могут найти применение в ходе теоретической разработки области стратегического управления ГПАТП.

Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для перевода теоретических знаний об особенностях стратегического аспекта функционирования организации в практическую плоскость. Наиболее значимы с практической точки зрения сформированные в работе методические рекомендации по составлению перспективного плана и совершенствованию механизма стратегического менеджмента на предприятиях при проведении организационных преобразований, а также морфологическая матрица стратегического развития ГПАТП.

Изложенные в работе выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в системе управления российских организаций различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, а также в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации руководителей по теории управления, планированию и стратегическому менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-практических и научно-технических конференций, где получили положительную оценку: VII - X региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь 2004 - 2006 г.г.), XXXIII - XXXVI научно-практических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 -2006 г.г., V-VI научно-практических конференциях «Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России» профессорско-преподавательского состава филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Ставрополь 2004-2006 г.г), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 27,15 п.л. (авт. - 14,25 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (165 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Падалка, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования в работе сделаны следующие выводы и предложения.

1. Усложнение структуры бизнес-среды, усиление темпов изменения ее параметров и возрастание неопределенности во времени существенно повышают уровень требований к системам управления развитием организаций и обуславливают трансформацию концепции хозяйствования, в рамках которой развитие рассматривается как способ воспроизводства организации на более высоком уровне функционирования. Исследование методологии управления развитием предприятия с использованием системного, функционально-стоимостного анализа, сценарного, стратегического, интеграционного, поведенческого подхода, реструктуризации, реинжиниринга, бенчмаркинга позволило представить категорию развитие организации как устойчивые стратегические изменения направлений, функций, структуры, уровня эффективности и качества ее деятельности.

2. Исходя из того что, устойчивость и целостность социально-экономической системы сохраняются в долгосрочном периоде при достаточной гибкости субъекта управления и сбалансированности альтернативных направлений его развития во внешней среде, особую актуальность приобретает стратегический аспект в жизнедеятельности предприятия. В работе обосновано понятие «стратегическое развитие организации», представляющее собой не просто ее эффективную адаптацию к изменениям бизнес-среды, но включающее рациональное соединение познания внешних возможностей и опасностей с развитием внутреннего потенциала, поиском путей его максимального выражения и востребования, стремления изменить свое делового окружение. Установлено, что главной целью стратегического развития экономической подсистемы является обеспечение ее активности по всем функциям и успешности по основным направлениям деятельности.

3. В современных условиях хозяйствования наибольшую опасность для организации представляют стратегические проблемы, для установления которых разработан алгоритм выявления стратегических проблем развития предприятия и оценки его готовности к изменениям. Данный алгоритм включает установление разрыва между намеченной целью, реальными показателями и прогнозируемыми изменениями в системе, идентификацию основных стратегических проблем ее развития и агрегированную оценку возможности преобразований. В связи с отклонением от прогнозируемых на будущее состояний нами выявлены следующие острые стратегические проблемы развития ГПАТП: недостаточный уровень эффективности автобусных перевозок и учета интересов потребителей, непрозрачная дифференциация перевозок по цене и качеству, низкая эффективность системы государственного регулирования и ослабление поддержки перевозочной деятельности, высокая степень износа парка подвижного состава, сокращение доли транспортных услуг городскому населению автобусами и отсутствие условий для изменения этой тенденции. Не смотря на кризисное состояние городского общественного пассажирского транспорта полученная нами оценка готовности организаций автотранспорта к структурным преобразованиям в целом позитивна.

4. Успешное функционирование и развитие ГПАТП в рыночных условиях связано не только с государственной поддержкой отрасли, но и с разработкой собственной стратегии развития предприятия, которая должна осуществляться как составляющая единой социально-экономической политики муниципальной власти при активном участии местного сообщества. Наиболее приемлемыми стратегическими альтернативами развития ГПАТП являются диверсификация, дифференциация услуг по качеству, рост объема перевозок, снижение издержек, перегруппировка сил, предотвращение несостоятельности, реорганизация, маркетинговая санация, позиционирование имиджа, развитие ключевых компетенций и динамических способностей и др.

5. Гибкое взаимодействие предприятия с внешней средой обеспечивает интегрированная комплексная модель управления стратегическим развитием организации, ключевым элементом которой выступает формирование портфеля альтернативных стратегий развития на основе сочетаний миссии и целей экономической подсистемы, ее ресурсного потенциала, прогнозных параметров внешней и внутренней среды в виде соответствующих комбинаций ориентированных на перспективу решений. Генерирование возможных направлений развития ГПАТП осуществляется посредством формирования морфологической матрицы стратегического функционирования автопредприятия. В работе уточнены ключевые правила образования синтезированных сущностей предварительного портфеля генеральных курсов действий и их смысловое содержание для организаций пассажирского транспорта.

6. Значительное влияние на факторы эффективной деятельности предприятия в целом оказывает механизм управления его перспективным развитием. Структура механизм управления стратегическим развитием организации включает: принципы создания, обеспечение процесса управления социально-экономической системой и реализации стратегии ее развития, функции управления, методы управления, методы внедрения изменений. Посредством сформированного в работе механизма стратегического менеджмента на предприятии обеспечивается целенаправленное комплексное воздействие руководства на все объекты управления для достижения стратегической гибкости при проведении структурных преобразований.