Социально-философский анализ феномена языковых игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Подольская, Оксана Симоновна

  • Подольская, Оксана Симоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Подольская, Оксана Симоновна. Социально-философский анализ феномена языковых игр: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Хабаровск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подольская, Оксана Симоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Языковая игра как феномен социальной реальности

1.1 Языковая игра - объект философского исследования

1.2 Идея игры: ее социально - исторические проекции и философская рефлексия

1.3 «Мир как текст». Философские игры и социальная реальность постмодернизма 52 Глава II Языковая игра и социальное конструирование реальности

2.1 Языковая игра и структуры повседневности

2.2 Языковая игра как форма социального действия в нестабильной социальной реальности

2.3 Формы языковой игры в процессе конструирования реальности 115 Заключение 133 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ феномена языковых игр»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана, прежде всего, с необходимостью обновления философского осмысления феномена языковой игры в связи с изменением характера коммуникаций в XXI веке. На первый план методологической рефлексии сегодня выдвигаются сложнейшие проблемы функционирования языка в обществе, различные аспекты употребления языка как универсальной формы коммуникации, изучение способов общения, понимания и рефлексии субъектов социального мира информационной цивилизации. Язык - не пассивный регистратор «содержимого» и «строения» реальности. В своей онтологической сущности «дома Бытия» (М. Хайдеггер) язык в действительности погружается в сложное сплетение различных видов человеческой деятельности, предстает социальным феноменом «языка в действии».

При этом понятие языковой игры оказывается существенно необходимым для рефлексии и описания структуры коммуникации и социокультурных практик современного мира. Соединив в себ^ предметность игровой стихии и онтологический статус языка, языковая игра становится непосредственным объектом анализа, описания и конструирования социальной действительности. В ней улавливаются и фиксируются происходящие в социуме трансформации, неустойчивость и мимолетность многих состояний и элементов действительности, существенные изменения самой когнитивной сферы.

Все это в первую очередь связано с изменениями в самой реальности, с ее усложнением и динамизацией. Социальные катаклизмы последних десятилетий - распад мировой системы социализма, возникновение мощных субгосударстзенных террористических движений, глобализация социальной реальности, финансовые катаклизмы, и др. факторы нестабильности и «хаотизации» социального мира - привели к

такому эффекту ее восприятия, при котором социальная реальность становится «избыточной» по отношению к нашим представлениям о ней. Динамично развивающийся социум словно «выламывается» за рамки исторически сложившихся традиционных взглядов рефлексии, демонстрируя явную ограниченность потенциала универсалий культуры, основанных на исключительности логицистских и сциентистских схем классического философствования. Действительно, универсалии культуры, в том числе в форме базовых понятий и представлений о социальной реальности в контекстах философской концептуализации, «вписываясь» в мир, становятся устойчивой системой имен (названий). Эти имена, взаимосвязанные в систему, своим бытованием в социальной реальности создают «непроницаемый» смысловой слой. В том плане, что языковая модель реальности в нашем сознании начинает замещать саму реальность. И дальнейшая рефлексия и обывателя, и мыслителя непосредственно обращается уже не к самой реальности, а к ее языковой модели. Возникает сложнейшая методологическая проблема «прояснения» языка, высвечивания его функций, его работы.

Собственно, такой организованный между собой массив текстов и правил их употребления Л. Витгенштейн и обозначил термином «языковые игры». Живой, «работающий» язык, по мнению мыслителя весьма сложен, он предстает множеством взаимосвязанных «игр». Говорение - это форма жизни, деятельности. Значение слова - его употребление в языке. Но употребление может быть различным, а значит, слово должно иметь целую «семью» значений. Всякий раз, по мнению мыслителя, говорение выступает как новая игра по выяснению новых значений. Они могут быть инвариантными и варьируемыми, статичными и процессуальными, выразимыми и невыразимыми в языке. В контекстах размышлений о языковых играх «поздний» Л. Витгенштейн, как отмечает известный отечественный витгенштейновед М.С. Козлова, ставит вопросы природы понимания, о человеческом «я» и чужих сознаниях, выходит на толкование

«игр» как «форм жизни».1 Тем самым, не реализованный самим мыслителем, выход через методологическую рефлексию языковых игр к их экзистенциально-феноменологическому анализу, все же получает свой исток и свою прописку в творчестве Л. Витгенштейна, но лишь в качестве заявки и вектора направленности дальнейших разработок темы его последователями. Его же собственные размышления на этот счет оказались как прозорливыми, так и ограниченными рамками социально-историческими и соответствующим им потенциалом методологических ресурсов.

Сама природа языковой игры определяет целый ряд позиций, которые социальный агент может занимать в коммуникативном пространстве. Л.Витгенштейн трактовал каждую из этих позиций (адресат, адресант; говорящий, слушающий) как достаточно жестко детерминированную игрой. Человек усваивает языковые игры, входит в их пространство, но не воздействует на него. Он полностью описан той реальностью, которая создана и «проговорена» до него. Эта позиция, адекватная периоду истоков создания теории языковых игр, не соответствует взглядам «позднего» Витгенштейна, преодолевшего в эволюции своих взглядов установки логического атомизма в пользу направленности мысли к экзистенциальному восприятию языка и языковых игр как «форм жизни».

В условиях современности сама языковая игра (коммуникация) и порождаемая ею социальность предельно усложняется. Коммуникативный акт «удваивается» таким образом, что в рамках одного коммуникативного акта словно происходят две языковые игры разного типа. В рамках первой, структура которой в большей мере описана Л. Витгенштейном, коммуникация и порожденная ей социальность детерминируют человека, задавая ему возможные варианты языкового и социального поведения.

1 Козлова М.С. Идея «языковых игр» /М.С. Козлова / Философские идеи Людвига Витгенштейна. - М., ИФРАН, 1996. С. 5-24.

Проигрывая ситуацию, человек выбирает между вариантами, переданными самой игровой структурой. Творчество и создание новых игровых форм, их динамика и вариативность в данном случае рефлексии оказывается весьма затруднительными или просто невозможными.

Второй вариант - это игра в мире, где прозрачная ясность и безусловность языковых и социальных форм поставлена под большое сомнение. Здесь правила игры не задаются изначально в качестве жестких нормативов и регулятивов. Они создаются непосредственно в процессе игры и игрой навязываются контрагенту. По существу, второй тип языковой игры предстает своеобразной борьбой, имеющей целью навязать свои правила противоположной стороне, заставить ее признать эти правила в качестве значимых, истинных и необходимымых. В такой модели языковой игры социума наряду с институционально оформленной властью (властью политической, силовой и т.д.) появляется новая и по своему уникальная для современности форма власти - власть символическая. Она в полной мере выражает присвоенное субъектом право называть.

Обозначенный выше план динамизации языковой игры, с одной стороны, демонстрирует принципиальное неравенство ее участников. Здесь мир делится на конструирующих реальность субъектов - тех, кто имеет право называть и тех, для кого реальность продолжает оставаться незыблемой данностью. С другой стороны, само наличие пространства символической динамики и символической свободы существенно повышает и адаптивные возможности общества. Действительно, стремительно меняющаяся реальность востребует столь же динамичных механизмов адаптации к ней. Перед методологическим сознанием встает сложная задача поиска аутентичных такой реальности форм и способов ее рефлексии. Дальнейшее понятийное углубление и осмысление феномена языковой игры в структурах социальной реальности, на наш взгляд, в полной мере соответствует постановке и решению этой задачи.

Отметим, прежде всего, что языковая игра - это один из наиболее распространенных вариантов социальной игры. В ней действие не столько осуществляется, сколько моделируется, символически задается и осмысляется, в ней действие, становится возможным.

Важнейшей особенностью языковой игры как социального феномена и социального действия в современных условиях выступает субъективный выбор. «Я» в каждый момент времени выбираю не только тип языковой игры, но жанр, конкретный вариант дискурса. «Я» сражаюсь со своим контрагентом за место в структуре языковой игры, стремлюсь навязать ему свои собственные смыслы в пространстве совместной игры. Пространство выбора в такой языковой игре логично перерастает в пространство конструирования, где высказывания предстают не просто словами или речевыми актами, а становятся своего рода «кирпичиками», из которых складываются социальные отношения, образы «себя» и «других», различные аспекты и качества личности, воссоздаваемые и проживаемые в каждом коммуникативном акте.

Еще на заре становления современной лингвофилософии Ф. де Соссюр отмечал, что каждый акт говорения меняет сами языковые правила. В относительно стабильную эпоху эти изменения малосущественны. Их можно уловить и зафиксировать только на значительном временном интервале. Иное дело - периоды с повышенной социальной динамикой. Здесь изменения дискурса отражают стремительные изменения образа жизни и сами побуждают к этим изменениям, структурируют саму социальность. Здесь жесткая связь между означаемым и означающим в структуре знака ослабевает. В результате возникает ситуация возможного приписывания смысла. Иными словами, участник языковой игры побуждает своего партнера принять именно то, а не иное прочтение и понимание знака. К примеру, мы можем встретить сегодня самые разные трактовки термина «национализм»: от отождествления его с фашизмом до

объединения его в «семейное сходство» (Л. Витгенштейн) с понятием «патриотизм».

Таким образом, участник языковой игры не только осуществляет выбор из наличного репертуара языковых игр («сценариев»), не только борется за доминирующее положение в рамках данной языковой игры. Сегодня участник языковой игры получает уникальную возможность творить игру. В том случае, если он понимает, что по существующим правилам он неизбежно проигрывает, то может, просто, создать правила свои, новые. В этом состоит главная особенность современных языковых игр и их главное отличие от различных вариантов классических описаний. Современная игра возникает и разворачивается по переменным правилам. Соответственно, ее центральным элементом становятся не правила как таковые, а сами характеристики личности и новый тип правил - так называемые «метаправила», «правила создания игр». За счет игры возникает моделирование социальной реальности, ее творение или, по крайней мере, изменение существующих социальных форм.

Сложный и динамичный мир текущего столетия уже просто не укладывается в классические формы логики бинарных оппозиций: «черное - белое», «добро - зло», «прогрессивное - регрессивное». Новые формы оппозиций и новые способы ориентации в социальном пространстве только становятся, возникают. И само это становление во многом идет по правилам языковых игр. Языковая игра оказывается ключевым элементом социальной реальности, а точнее - средством ее концептуализации и структурирования. Понятие языковой игры позволяет осмыслить и обозначить усложняющуюся, текучую коммуникативную реальность на самых разных уровнях социального бытия - от бытового до политического и религиозного.

В предлагаемой работе предпринята попытка проследить становление концепции языковых игр и возникновение социально-философского звучания этой теории, проанализировать формы языковой игры на

различных уровнях социальной структуры в их взаимодействии с устойчивыми десигнатами языка-маски, представить и охарактеризовать методологический процесс проникновения «за маску» как условие организации социально-философской рефлексии.

Анализ языковых игр и механизмов их действия позволяет, по мнению автора диссертации, не только рефлексивно обнаружить объективно обновляющиеся формы социальной активности человека, но и осознать «болевые точки» существующей концептуальной модели социальной реальности, обосновать необходимость социально-философской рефлексии в этих сферах.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблема анализа языка как ключевого элемента социальной реальности входит в современную социальную философию через две традиции. Первая традиция связана с феноменологией М. Хайдеггера (М. Хайдеггер, А. Щюц, Ж.-П. Сартр и др.) . Здесь язык («дом Бытия») рассматривается в качестве квинтэссенции социального, содержащий в себе «проект» ее развития.

Не менее значимой для диссертационного исследования выступает традиция, идущая в истоках от лингвистического позитивизма. В его рамках реальность выступает как система «атомарных высказываний», а языковая игра как явление, конструирующее социальную реальность (Б.Рассел, Д. Остин и др.) . Развитием этой традиции и стала теория «языковых игр» Л. Витгенштейна,4 автора этого понятия. В «Философских исследованиях» Л. Витгенштейн обозначает идею языковой игры, определяет ее смысловые и социально-культурные характеристики. Теория «языковых игр» Л. Витгенштейна как особое социальное действие в

2 Хайдеггер М. Путь к языку // Время и бытие. Статьи и выступления. М., 1993;Шюц, А. Избранное:Мир,светящийся смыслом.-М.:РОССПЭН,2004.-1056 е.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Ж.-П. Сартр / Пер. с. фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. М.: Республика, 2004. - 639 с.

3 Рассел, Б. Человеческое познание: Его сфера и границы. Пер. с англ. Н.Воробьева, изд. 2. [Текст]: /Б. Рассел. - М.: Книжный мир, Республика, 2010.

4 Витгенштейн, Л. Логико-философский трактат. Избранные работы [Текст]: пер. с нем. и англ. В. Руднева. / Л. Витгенштейн. - М.: Издательский дом «Территория будущего», «Голубая книга», 2005.

9

коммуникативном аспекте получила самый широкий резонанс в различных отраслях гуманитарного знания. В том или ином виде она была воспринята в рамках герменевтических теорий (Г. Гадамер, П. Рикер и др.)5, в рамках социологических концепций (Э. Гидденс, Э. Шилз, Ч. Тилли, П. Бурдье и многие другие)6. Большую роль в разработке социального преломления языковых теорий сыграли представители отечественной философской школы (М.М. Бахтин, Г.Г. Шпет, A.A. Потебня, Ю.М. Лотман и другие)7. Изначальный «литературоцентризм» русской философии естественным образом привел внимание исследователей к языковым проблемам.

Однако особенно значимыми для анализа феномена языковых игр, максимально проявившего свой потенциал в условиях современности, оказалась традиция постмодернизма в версиях постструктурализма, особенно в той его части, которая исходит из круга идей феноменологического интеракционизма и концепции конструирования социальной реальности (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман и др.) . С точки зрения ведущих представителей данного направления (Ж.Бодрийяр, Ж, Деррида, Ж. Делез, М. Фуко и другие)9, языковые структуры и способ именования, концептуализация социальной реальности предстают как форма власти. А сам язык - важнейший, если не единственный, репрезентант социальной реальности. Тем самым источником языковых игр для постмодернистов оказывается не безличная реальность, которую

5 Гадамер, Х.Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики: Пер. с нем. / общ. ред. и вст. ст. Б.И. Бессонова [Текст]: / Х.Г. Гадамер. -М.: Прогресс, 1988. — 704 с; Рикер, П. Живая метафора // Теория метафоры [Текст]: / П. Рикер. - M., 1990.

6 Гидденс,Э. Социология.-М.:Эдиториал УРСС, 2005. - 632 е.; Шилз, Э. Общество и общества: макросоциологический подход / Э. Шилз // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. — М.: Прогресс, 1972. С. 341-359.;Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье; пер. с фр.; сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. M.: Socio-Logos., 1993. - 336 е.; Тилли Ч. Встреча истории и социологии.// Социология. РЖ. Серия 11.2001. № 1. С. 28-36.

7 Бахтин, М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса [Текст]: / М.М. Бахтин. - М.: 1990; Шпет, Г.Г. Мысль и слово: Избранные труды,- М.:РОССПЭН, 2005,- 688с.;Лотман, Ю.М. Семиосфера,- СПб: «Искусство-СПб», 2000.-704 с.

8 Шюц, А. Избранное:Мир,светящийся смыслом.-М.:РОССПЭН,2004.-1056 е.; Бергер, П. Социальное конструирование реальности [Текст]: трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - М.: Медиум, 1997. - 324 с

9 Бодрийяр, Ж. Система вещей: Пер. с франц. [Текст]: / Ж. Бодрийяр. - M.: Рудомино,1995.; Деррида, Ж. О грамматологии [Текст]: / Ж. Деррида. - M.: Издательство «Ad Marginem», 2000.; Делез, Ж. Логика смысла [Текст]: / Ж. Делез. - M.: Academia, 1998. -300с; Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / Пер. с фр. [Текст]: / М. Фуко. - M.: Прогресс, 1994. - 404с.

субъект вынужден осваивать по закону нормы, эталона, образца, а личностная активность субъекта, связанная с его перманентным стремлением заново концептуализировать ставшую непрозрачной, непонятной социальную реальность. И если мыслители 90-х годов XX века, поставившие проблему «новых языковых игр», видели перед собой достаточно жестко структурированную и концептуализированную реальность, соответственно и их исследования были обращены главным образом не на реальность, а на ее литературное отражение. Сегодня динамика социальных изменений качественно иная. Она настолько выражена и принимает столь катастрофические обороты, что появляется реальная возможность обращаться уже не к «литературе», а к ней самой и коммуникационным процессам, воплощаемым в сложнейших языковых играх.

Основанием для такого обращения выступает техника лингвофилософского анализа (дискурс-анализа) разработанная отечественными и зарубежными авторами (Р. Барт, Т. ван Дейк Дж.Лакофф, М. Джонсон, Н. Фэрклс, Ш.Муфф, Э.Лакло, Л. Альтюссер, М.В. Ильин, В.М. Сергеев, Ю.Н. Караулов, Л.Е. Бляхер и многие другие)10. Определенную роль в обозначенном направлении исследования сыграли теоретико-философские модели коммуникативной реальности,

10 Барт, Р. Империя знаков [Текст]: Р. Барт. - М.: 1995; Ван Дейк, Т.А. Язык. Познание. Коммуникация [Текст]: / Т.А. Ван Дейк. - Изд. 2. - M.: Прогресс, 2001. - 311с.; Лакофф, Дж. Метафоры, которыми мы живем // Язык и моделирование социального взаимодействия [Текст]: / Дж. Лакофф, М. Джонсон. - М., 1987. : Fairclough, N. Discourse in Late Modernity: Rethinking Critical Discourse Analysis [Текст]: / N. Fairclough. -Edinburg: Edinburg University Press.; Laclau,E Discourse in R.Goodin and P. Pettit(eds),The Blackwell Companio.. to Contemporary Political Philosophy, Oxford: Blackwell, 1993. p.p.-431-437; Laclau, E. Populism: What's in a Name?' in Panizza, F., ed., Populism and the Mirror of Democracy ,London: Verso, 2005,-32-50; Mouffe, С. A politics without adversary. In C. Mouffe, The democratic paradox London: Verso,2000.- pp. 108-128; Laclau, E., & Mouffe, C. Post-marxism without apologies. In E. Laclau, New reflections on the revolution of our time, London: Verso,1990. pp. 97-132; Althusser, L. Ideology and ideological state apparatuses in L. Althusser Lenin and Philosophy and other essays.-V. 35, Issue: 2, London: New Left Review Press, 1971,- 127р.; Ильин, И.П. Постструктурализм и диалог культур [Текст]: / И.П. Ильин. - М., 1998; Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность [Текст]: / Ю.Н. Караулов. - М.: Наука, 1987; Сергеев,С.М. Демократия как переговорный процесс. Моск.обществ.научн.фонд. М.,1999.-146с.; Бляхер, Л.Е. Нестабильные социальные состояния [Текст]: / Л.Е. Бляхер. - М.: РОССПЭН, 2005.-207с.

представленные в трудах К.Ю. Банноза, JI.A. Белоглазовой, P.P. Ильясова,

Дж.Ваттнмо и некоторых других авторов11.

В диссертационной работе учтены и разработки отечественных

специалистов, анализирующих связку «язык - игра» как событие, имеющее

социальное значение, как практику, трансформирующую социальность

12

(Т.А. Апинян, Т.Н. Голобородова, И.Э. Егорычев, A.B. Зайко и др.) ; феноменологический анализ мировоззрения и «языковых игр» i; становлении и эволюции смыслов понятия, в том числе, в социально-исторической трансформации и «превращениях» «мировоззренческих

13

форм» и «функционалов» (М.П. Арутюнян) .

Объектом исследования является языковая игра как социально-философский феномен и ключевой элемент социальной реальности.

Предметом исследования выступают свойства, отношения, процессы языковой игры в философии и в социальном бытии человека в условиях усложнения и динамизации социальной реальности.

Целью диссертации является комплексное исследование

современных языковых игр как социально-философского феномена, что позволяет исследователю осуществлять рефлексию самой социальной реальности, а не ее языковой модели.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• определить языковую игру в качестве объекта социально-философского исследования;

11 Баннов, К.Ю.Игровая культура в пространстве современности : автореф. дис... канд. филос.наук: 09.00.01. / К.Ю Баннов - Челябинск, 2007 ; Белоглазова, Л.А. Игра как феномен бытия : автор, дисс... канд. филос. наук 09.00.01. / Л.А. Белоглазова. - Воронеж, 2007. Ильясова, C.B. Языковая игра в коммуникативном пространстве СМИ и рекламы [Текст]: / C.B. Ильясова, Л.П. Амири. - M.: Флинта, 2009;Vattimo, G. Beyond Interpretation: The Meaning of Hermeneutics for Philosophy. Polity Press, - Cambridge, 1997. |2Апинян,Т.А. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие.-СПб.СПб ун-т,2000; Голобородова, Т.Н. Феномен игры в культуре постмодернизма: проблемы философского анализа:

автореф. дис... канд.филос. наук.:09.00.01 / T.H Голобородова. - Барнаул, 2000 - 157с; Зайко, A.B. Языковые игры: социально-философский смысл : автореф. дис... канд.филос. наук:09.00.11. / А.В Зайко. - СПб, 2005; Егорычев И.Э. Язык как событие (философско -антропологический анализ) : автореф. дис... канд.филос. наук.:09.00.13 / Егорычев И.Э. - Санкт Петербург , 2009.

13 Арутюнян М.П. Феномен мировоззрения / М.П. Арутюнян. - Хабаровск, - 2006.

• выделить и описать социально-философскую традицию, связанную с методологической концептуализацией феномена языковой игры;

• показать отличие «классического» понимания языковых игр от их варианта в философии постмодернизма как постструктурализма;

• рассмотреть роль языковой игры на различных уровнях социальной реальности: в структурах повседневности, политике, философской мыследеятельности;

• исследовать роль языковой игры в качестве посредника коммуникации. Выявить те каналы и процессы, по которым происходит передача смыслов коммуникаций, а также способы разгадки, трансляции, интерпретации этих смыслов;

• показать место форм языковой игры как элемента концептуализации социокультурного пространства.

Методологическую основу работы составили современные философские, культурологические, социо- и психолингвистические концепции, которые позволили выявить определенные закономерности функционирования языковой игры в пространстве коммуникации. В качестве исходных методов исследования были использованы исторический, аналитический, семиотический подходы, диалектическое единство герменевтического и постструктуралистского методов, а также общенаучные методы и принципы. Методологической основой работы выступает представление о реальности как совокупности взаимосвязанных текстов и механизмов их трансформации, представленное в традиции дискурс-анализа.

Научная новизна исследования определяется многоуровневым характером феномена языковой игры и заключается в следующем:

• показано отличие «классических» языковых игр как репрезентантов социальной реальности и современных языковых игр как форм конструирования мира личностью;

• выявлены условия, при которых языковая игра выступает основанием для разоблачения дискурса власти;

• рассмотрены различные формы языковой игры (метафора, каламбур, ирония) в качестве универсальных принципов мышления и творчества, способных стать основанием рефлексии социальной реальности в условиях и состояниях повышенной социальной динамики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Классическое понимание языковых игр, сформулированное Л.Витгенштейном, исходило из понимания реальности как совокупностг: «атомарных высказываний», организованных в устойчивую систему текстов и типов дискурса. Заявленная Л. Витгенштейном идея «языковых игр как форм жизни» не получила в исследованиях мыслителя достаточного методологического обоснования.

2. Вхождение человека в социальное пространство в этих условиях выступает как пассивное овладение им этими текстами (знаниями) и правилами их применения. Структура социального взаимодействия, сами бытийные характеристики социальной реальности, а также формы коммуникации предстают в этой модели как передающиеся человеку ь языковой игре.

3. Усложнение социальной реальности, повышение ее динамики, социальные, политические и экологические катаклизмы последних лет привели к тому, что устойчивая система текстов из отражения социальной реальности становится «маской» скрывающей ее. И мысль исследователя, и мысль обывателя направлены не столько на реальность, сколько на ее языковое воплощение, условий для фальсификации которого, они усмотреть не могут. При этом сама языковая игра способна перерасти в форму устойчивой модели реальности - дискурс власти.

4. Для того чтобы усмотреть различие между реальностью и ее языковой моделью, а также обрести критерии фальсификации этой модели, и социальный агент, и исследователь организуют языковые игры нового

типа, связанные с разрушением устойчивой семантики социальных текстов, языковой модели социальной реальности.

5. В ходе таких языковых игр языковая модель социальной реальности, выступающая как безусловная данность, проблематизируется. Возникает возможность ее коррекции, исходя из задач личности, выработки новых принципов и оснований социальной реальности и рефлексии над ней.

6. В работе анализируются три механизма организации такой языковой игры, обозначенные терминами «метафора», «ирония», «каламбур».