Фонетическая вариативность в условиях искусственного билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Абрамова, Ирина Евгеньевна

  • Абрамова, Ирина Евгеньевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 404
Абрамова, Ирина Евгеньевна. Фонетическая вариативность в условиях искусственного билингвизма: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2013. 404 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Абрамова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теории языкового взаимодействия и билингвизма.

1.1 Понятие билингвизма.

1. 2 Типология билингвизма.

1.3 Теория искусственного билингвизма.

1.4 Интерференция и теория фонетического акцента.

1.5 Рецептивный аспект фонетического акцента.

1.6 Орфоэпическая норма и вариативность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетическая вариативность в условиях искусственного билингвизма»

Диссертационная работа посвящена изучению проявления языковых контактов на фонетическом уровне языковой системы и продолжает одно из научных направлений кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ.

На основании проведенного автором экспериментально-фонетического исследования фонетической вариативности в речи билингвов сформулированы теоретические положения, совокупность которых позволяет разработать социолингвистическую концепцию речевого поведения билингвальной личности через анализ конкретных признаков иноязычного акцента (русского для англоговорящих), сформированного в условиях искусственного билингвизма, и его восприятия, в том числе социального, аудиторами с разной фонологической базой. Под искусственным билингвизмом в работе понимается тип двуязычия, сложившийся вне непосредственных контактов с исконными носителями языка в процессе сознательного обучения, организуемого и контролируемого преподавателем - неносителем языка в специально созданных условиях по стандартным методикам в малых социальных группах закрытого типа (учебных группах). Изучаемый язык выполняет ограниченный набор социальных функций, при этом уровень владения иностранным языком учащихся признается различным: от свободного владения до слабого.

Актуальность работы обусловлена как общим интересом лингвистов к изучению двуязычия в макро- и микросоциумах, так и отсутствием единого подхода к научному анализу и методике исследования разных типов билингвизма, что вызвано быстро меняющимися условиями существования данного явления, постоянным расширением границ его содержания.

Русско-английское двуязычие традиционно формируется в высших учебных заведениях Российской Федерации вне естественной языковой среды. В результате большинство студентов отечественных вузов не имеют регулярного коммуникативного взаимодействия с носителями изучаемого языка во время обучения. Изучение английского языка осуществляется под руководством преподавателей, также овладевших неродным языком в условиях искусственного билингвизма. В связи с этим интерес вызывает не только процесс усвоения произношения английского языка в аудитории, но и его результат, фонетический акцент, а также особенности социального восприятия иностранного акцента носителями английского языка и другими билингвами. Тема диссертации была сформулирована, исходя из потребности ответить на актуальные вопросы, возникающие при исследовании речевой коммуникации обучающихся билингвов, а именно: сохраняет ли фонетическая вариативность универсальный характер в аудитории; каковы особенности овладения произносительной нормой иностранного языка под руководством преподавателя - неносителя языка; какие экстралингвистические факторы, свойственные ситуации искусственного билингвизма, влияют на формирование иностранного акцента; может ли фонетическая вариативность акцентной речи билингва, изучившего язык в учебных условиях, служить для носителей английского языка маркером его предполагаемого социального статуса и индикатором личностных характеристик.

Потребность найти ответы на подобные вопросы ощущается не только в научных кругах, но и обществом в целом, так как многие наши соотечественники работают в иноязычной среде и используют английский язык в качестве средства делового и межличностного общения. Акцентная речь позволяет слушателям получать разнообразные сведения социального характера о говорящих: об их социальном положении, образовании, личностных качествах и т. д. В результате уровень владения неродным языком, в том числе и иноязычной фонетикой, может предопределять оценку социального статуса билингвов и в определенной мере влиять на успешность либо неуспешность их профессиональной и общественной жизни за рубежом.

В диссертации предпринята попытка теоретически осмыслить и практически решить вышеназванные вопросы в рамках современных парадигм лингвистики, учитывающих такие принципы изучения языка, как интегральность, антропоцентричность, коммуникативность, функциональность. Исследуются не только лингвистические, но и экстралингвистические причины иностранного акцента, особенности иноязычного произношения внутри малых социальных групп закрытого типа, к которым принято относить учебные группы, а также характер воздействия произношения русских преподавателей английского языка на акцент студентов. Несмотря на очевидную актуальность, указанные проблемы разработаны в специальной литературе в незначительной степени.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Продолжающаяся глобализация всех мировых процессов, а также интеграция Российской Федерации в мировое сообщество способствуют усилению интереса к проблеме двуязычия не только со стороны специалистов в области языкознания, но и целого ряда других смежных дисциплин, о чем свидетельствует огромное количество публикаций по данной тематике.

Основные положения теорий языковых контактов и билингвизма представлены в трудах таких отечественных и зарубежных лингвистов, как JI. В. Щерба, В. А. Виноградов, Ю. А. Жлуктенко, Г. М. Вишневская, Ж. Багана, X. 3. Багироков, 3. У. Блягоз, А. С. Герд, В. В. Кабакчи, А. А. Метлюк, В. Ю. Розенцвейг, Ф. П. Филин, Р. М. Фрумкина, Е. В. Хапилина, Г. Н. Чиршева, U. Weinreich, Е. Haugen, P. Muysken, M. Paradis, S. Romaine и др. В них сформулированы понятийный аппарат, теоретико-методологическое обоснование научного анализа феномена билингвизма, особенности которого на современном этапе исследуются в работах по лингвоконтактологии и теории разновидностей английского языка К. С. Горбачевича, А. В. Подстраховой, 3. Г. Прошиной, В. В. Kachru, V. 0. Awonusi, A. Bamgbose, M. Berns, D. Crystal, J. Grzega, J. Jenkins, M. Modiano, J. Rajadurai и др.

В публикациях по теории искусственного/учебного билингвизма сложился системный подход к изучению типа двуязычия, широко распространённого в российских учебных заведениях (Г. М. Вишневская, А. Е. Карлинский, С. С. Ковалева, Д. В. Куликов, А. С. Маркосян, 3. Г. Муратова, И. С. Невмержицкий, Е. К. Черничкина, Т. Н. Чугаева, H. W. Liu, P. Medgyes, M. Modiano, L. Prodromou, J.

Яа]аёига1 и др.). Проявления интерференции и фонетического акцента, возникающие при контакте языков в естественной языковой среде, но особенно ярко реализующиеся в процессе овладения неродным языком в аудиторных условиях, изучаются в работах Л. В. Щербы, У. Вайнрайха, Э. Хаугена, В. А. Виноградова, Е. Д. Поливанова, А. А. Реформатского, С. И. Бернштейна, Г. М. Вишневской, Н. Б. Вольской, Л. В. Дузь, К. 3. Закирьянова, Н. А. Любимовой, А. И. Рабиновича, В. Ю. Розенцвейга и многих других. Дополняют эти исследования психолингвистическая теория восприятия речи, концепция восприятия с опорой на существенные лингвистические признаки (Л. В. Щерба, Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, В. Б. Касевич, Л. А. Чистович, А. С. Штерн, Т. Н. Чугаева, С. М. Зенкевич, М. Краузе, Г. Н. Лебедева, В. А. Лобанов, Н. Ю. Лях и др.).

Тем не менее, анализ трудов вышеперечисленных ученых показывает, что, несмотря на огромный научный интерес к проблеме двуязычия, многие аспекты остаются малоизученными либо далекими от однозначного толкования. В частности, среди специалистов отсутствует единство в вопросе по формальному определению билингвизма; остаются спорными критерии, позволяющие установить билингвальный статус коммуникантов; не разработана единая классификация типов билингвизма. Под сомнение ставится сама возможность обеспечить формирование двуязычия вне естественной языковой среды.

Более того, если в современном языкознании детально представлена социолингвистическая модель функционирования родного языка с учетом влияния разнообразных экстралингвистических, психических, физиологических и других факторов, то концепция речевого поведения билингвальной личности, усвоившей иностранный язык в аудитории под руководством преподавателей-неносителей языка, разработана в меньшей степени. При этом наблюдается неравномерность в исследованности отдельных аспектов. Так, в значительной мере изучены лингвистические факторы в первую очередь интерференция языковых систем. Однако заметное влияние на функционирование неродного языка и речевое поведение языковой личности билингва в условиях русско-английского двуязычия, и в том числе на степень выраженности фонетического акцента, оказывает и ряд других сложных по воздействию внешних факторов, которые требуют детального научного анализа. Данные обстоятельства определили выбор объекта и предмета исследования, а также формулировку цели и задач.

Объектом изучения является фонетическая вариативность на уровне сегментной фонетики в условиях аудиторного обучения. Решение ограничиться именно сегментным уровнем продиктовано осознанием того, что те или иные проявления иностранного акцента многообразны и наблюдаются не только в реализации фонем, но и в мелодике, ритмике, темпоральной организации речи, что представляется невозможным проанализировать в рамках одной работы.

Предмет исследования — конкретные признаки иностранного (русского) акцента студентов и преподавателей разных учебных групп; особенности восприятия фонетического акцента, сформированного в аудиторных условиях, английскими и русскими аудиторами.

Основу гипотезы составили предположения о том, что при обучении взрослых иностранному языку в ситуации учебного билингвизма фонетическая вариативность как проявление общей языковой вариативности обладает специфическими характеристиками. Особые свойства вариативности являются результатом взаимодействия сложного комплекса универсальных факторов, воспроизводимых в аудитории, к которым помимо сугубо лингвистической составляющей следует отнести: степень фонетического акцента преподавателей - неносителей языка, освоивших английскую фонетику вне естественной языковой среды; особенности группового речевого кода, сложившегося в конкретной учебной группе в процессе совместного обучения иностранному языку и имеющего отличительные произносительные черты;

- эффективность разных методик преподавания английской фонетики.

Кроме того, было сформулировано предположение о том, что речь на иностранном языке помимо признаков иноязычного акцента и сведений о национальной принадлежности содержит информацию о предполагаемом социальном статусе, а также о личностных характеристиках (как и речь на родном языке) говорящего, что свидетельствует о социальной дифференциации акцентной речи людей, усвоивших иностранный язык в учебной аудитории. При этом акцент, вероятно, влияет на особенности социального восприятия английских и русских аудиторов и в определенной мере искажает представления о чертах характера билингва (в отрицательную, либо положительную сторону) в зависимости от того, говорит ли он на родном или иностранном языке.

Цель диссертационной работы - разработка социолингвистической концепции речевого поведения на фонетическом уровне взрослых билингвов через анализ особенностей иностранного акцента, сформированного в учебных условиях, и его восприятия, в том числе социального, аудиторами с разной фонологической базой.

Цель обусловила необходимость решения следующих задач.

1. Провести экспериментально-фонетическое исследование фонетической вариативности в речи студентов неязыковых специальностей и их преподавателей.

2. Выявить конкретные типы ошибок в произношении английских фонем взрослыми учащимися и проанализировать причины их возникновения.

3. Разработать типологию произносительных особенностей на сегментном уровне в речи билингвов с учетом социолингвистического аспекта.

4. Экспериментально установить основные типы воздействия произношения преподавателя - неносителя языка и влияния применяемой методики обучения фонетике на произношение студентов.

5. Определить отличительные особенности в произношении английских фонем, характерные для студентов отдельных учебных групп (как малых социальных групп закрытого типа).

6. Организовать аудиторский эксперимент и выявить сходства и отличия в стратегиях языкового поведения английских и русских аудиторов (с разным уровнем владения английским языком) при опознании изолированных слов, прочитанных дикторами, имеющими разную языковую компетенцию.

7. Исследовать проявление интерференции при восприятии аудиторами слов неродного языка, произнесенных билингвами.

8. Провести аудиторский эксперимент по установлению носителями языка предполагаемого социального статуса иностранцев, а также прогнозированию английскими и русскими аудиторами личностных качеств билингвов и выявить зависимость этих характеристик от степени выраженности фонетического акцента.

9. Определить, как социокультурные аспекты влияют на характер оценки носителями английского языка и русскими билингвами личностных качеств дикторов, говорящих на неродном и родном языках.

10. Установить различия в восприятии степени проявления фонетического акцента английскими и русскими аудиторами с учетом их исходных перцептивных баз, а также специфики социальной перцепции акцентной речи представителями двух лингвокультур.

Научная новизна исследования. В представленной работе на основе авторской экспериментальной методики впервые предпринята попытка комплексного изучения фонетической вариативности в условиях искусственного русско-английского билингвизма с социолингвистической точки зрения — во взаимосвязи языковой личности билингва и языковой ситуации. Это позволило выявить качественно новые закономерности, имеющие место при изучении взрослыми иностранного языка вне естественного языкового окружения, и сформулировать основные положения социолингвистической концепции языкового взаимодействия и речевого поведения (на фонетическом уровне) в микросоциуме — учебной группе как малой социальной группе закрытого типа.

Проанализированы реальные речевые произведения, констатируются конкретные ошибочные реализации в произношении английских фонем учащимися и преподавателями - неносителями языка, установлены причины их возникновения. Предложен нетрадиционный подход к разработке типологии произносительных особенностей на сегментном уровне в речи билингвов с учетом социолингвистического аспекта.

Доказаны определенные закономерности в реализациях английских фонем, характерных для группового речевого кода дикторов из отдельных учебных групп. Установлена неисследованная ранее зависимость особенностей произношения студентов от произношения преподавателя - неносителя языка.

Экспериментальным путем определены различие и сходство в стратегиях языкового поведения носителей английского языка и русских аудиторов с разным уровнем владения английским языком при опознании изолированных слов, прочитанных русскими дикторами.

Выявлены отличия в оценке степени проявления фонетического акцента русскими аудиторами и двумя группами англичан (носителей mainstream RP и modified RP/Birmingham) в зависимости от особенностей их перцептивных баз. Проанализирован характер восприятия носителями английского языка предполагаемого социального статуса дикторов, особенности прогнозирования их личностных характеристик в зависимости от степени проявления фонетического акцента.

Доказано, что помимо интерференции контактирующих систем, заметное воздействие на функционирование английского языка вне естественной языковой среды и, в том числе, на степень выраженности фонетического акцента, оказывает комплекс экстралингвистических факторов. Такие факторы, как специфика влияния социолингвистических и психолингвистических переменных на формирование речевого поведения и речевых предпочтений (на фонетическом уровне) искусственных билингвов, социально-коммуникативные системы учебных групп, в которых изучается иностранный язык, характер влияния произношения преподавателя - неносителя языка на произношение студентов, сопоставление особенностей социального восприятия иностранного (русского) акцента носителями английского языка и билингвами исследуются впервые.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Доказаны основные положения социолингвистической концепции речевого поведения и языковой социализации билингвальной личности, усвоившей иностранный язык в аудитории, через анализ фонетической вариативности, что позволило расширить представления не только об особенностях усвоения и использования неродного языка в ситуации учебного билингвизма, но и о функциональном распределении русско-английского двуязычия, как социально обусловленного явления.

Исследованы характеристики индивидуального и группового речевого кода взрослых билингвов в контексте комплексного анализа коммуникативной ситуации, то есть с учетом наличия причинно-следственных связей во взаимодействии лингвистических и экстралингвистических факторов, что позволило не только описать типы произносительных ошибок и других особенностей реализации английских согласных и гласных фонем в речи обучающихся билингвов, но и выявить основные типы воздействия произношения русского преподавателя английского языка на произношение учащихся.

Сопоставительный анализ стратегий языкового поведения носителей английского языка и билингвов, в том числе и при прогнозировании социального статуса и личностных характеристик дикторов, говорящих с акцентом разной степени, дал возможность раскрыть особенности социальной дифференциации неродного языка, усвоенного в учебных условиях. Это углубляет представления о социолингвистическом аспекте речевого общения представителей английской и русской лингвокультур, дополняет теорию идентификации личности по голосу и речи новыми данными.

Полученные результаты развивают основные положения теории языка, теории лингвоконтактологии, теории фонетической интерференции и акцента, искусственного билингвизма.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

Определены особенности акцентной речи русских билингвов, усвоивших неродной язык в учебной аудитории, характер ее восприятия носителями языка, что позволяет разработать надежные практические рекомендации по преодолению интерферирующего влияния родного языка.

Выявление характера языковой социализации билингвов в особых условиях русско-английского двуязычия, специфики социальной дифференциации акцентной речи иностранцев дало возможность разработать и внедрить (совместно со специалистами по методике) в учебный процесс инновационный метод обучения иностранным языкам через создание студентами тематических учебных, информационных, игровых и других типов видеофильмов на изучаемом языке. Новая личностно-ориентированная педагогическая технология позволила не только успешно моделировать иноязычную среду с учетом социального положения, профессий, речевых, в том числе фонетических портретов всех действующих лиц и социальных стереотипов восприятия, распространенных в английской лингвокультуре, но и существенно повысить мотивацию учащихся при изучении иностранного языка1.

Проведенные наблюдения, полученные результаты, выводы и обобщения, сделанные в ходе исследования, могут найти практическое применение:

- в курсе общего и прикладного языкознания, общей фонетики, в социолингвистике, межкультурной коммуникации, лингвоконтактологии, лингвокультурологии, лингводидактике, теории и практике (устного) перевода, в

1 Абрамова И. Е. Проблемы межкультурной коммуникации и идентификации личности билингва по голосу и речи / И. Е.Абрамова, А. В.Ананьина, Е.П. Шишмолина // Современная лингвистика и межкультурная коммуникация : монография : в 2-х кн. Одесса : Sword, 2012. Кн.1. С.98-133; Абрамова И. Е. Phonetics in Use // Дзеба Е. С., Григорьева Е. С. и др. Культурное наследие туристских дестинаций Карелии: учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов бакалавриата «Туризм», «Гостиничный сервис». Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2012. С. 90-115; Abramova, I. Challenges in Teaching Russian Students to Speak English //1. Abramova, A. Ananyina, E. Shishmolina [Электронный ресурс] : American Journal of Educational Research. 2013. 1 (3). doi: 10.12691/education-l-3-6. URL: http://pubs.sciepub.eom/education/l/3/6/#.UYNnJqL3Pfl (дата обращения: 03.05.2013). практике определения психологических характеристик по материалам звучащей речи, лингвистической экспертизе;

- в профессиональной подготовке студентов филологических факультетов и факультетов иностранных языков, а также на курсах повышения квалификации преподавателей и учителей английского языка;

- для создания современных методик работы над иностранным произношением при обучении взрослых в высших учебных заведениях.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования, помимо вышеперечисленных работ по двуязычию и интерференции, составили:

- теории языковой вариативности, языковой нормы, в том числе и орфоэпической, вопросы кодификации (Э. Косериу, Б. Гавренек, В. Матезиус, В. А. Виноградов, JI. В. Бондарко, JI. А. Вербицкая, Н. С. Валгина, В. Г. Гак, М. В. Гордина, К. С. Горбачевич, Е. В. Ерофеева, В. А. Ицкович, Н. Н. Кохтев, М. А. Кронгауз, О. А. Лаптева, В. В. Наумов, В. И. Озюменко, Л. В. Савельева, А. Gimson, P. Roach, J. Richards, М. Tay, Р. Trudgill, J. Wells и другие);

- основные положения социолингвистики, социолингвистические аспекты речевого поведения языковой личности (В. А. Аврорин, А. Д. Швейцер, Т. Г. Винокур, Ю. Д. Дешериев, В. Р. Галимьянова, В. И. Жельвис, В. М. Жирмунский, Ю. Н. Караулов, Л. П. Крысин, В. П. Конецкая, Б. А. Ларин, Е. Д. Поливанов, Ю. Е. Прохоров, Ш. Балли, Э. Сепир, G. Docherty, J. Fishman, P. Foulkes, E. Haugen, J. Honey, W. Labov, L. Milroy, К. Scherer, P. Trudgill и многие другие); методология социолингвистических исследований языковой дифференциации, понятийный аппарат для описания языковых вариаций с помощью социолингвистических переменных — индикаторов, маркеров, стереотипов (А. Д. Швейцер, Р. Белл, Н. Б. Бахтин, Е. В. Головко, Б. Н. Головин, Л. П. Крысин, W. Labov, P. Ball, G. Docherty, J. Gumperz, L. Milroy, K. Scherer, P. Trudgill);

- лингвокогнитивные аспекты речевого взаимодействия и речевой вариативности, основные положения когнитивной лингвистики, междисциплинарный подход в теории и практике дискурсивного анализа (Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, 3. Д. Попова, Е. Я. Режабек, Н. К. Рябцева, И. А. Стернин, А. А. Филатова, Р. М. Фрумкина, Т. А. Ван Дейк и другие);

- теория языковых и речевых коллективов, теория социальных групп, в том числе малых социальных групп закрытого типа (В. А. Аврорин, А. Д. Швейцер, А. И. Донцов, А. В. Занадворова, Л. П. Крысин, И. Р. Сушков, С. В. Талайко, В. П. Тимофеев);

- теория языковой личности (лингвоперсонология), концепции речевого портрета говорящего и идентификации личности по голосу и речи (А. А. Бодалев, А. Р. Бушев, В. И. Галунов, Е. И. Галяшина, А. С. Гафарова, С. С. Дашкова, Е. А. Земская, Л. В. Златоустова, Ю. Н. Караулов, М. А. Китайгородская, М. Н. Козырева, Н. С. Котова, В. А. Маслова, В. В. Наумов, Р. К. Потапова, В. В. Потапов, Н. Н. Розанова, В. Я. Труфанова, D. A. Reynolds, Ph. Rose, A. D. Yarmey, A. L. Yarmey и многие другие);

- концепция социальных стереотипов и социальной перцепции (В. 3. Демьянков, П. Н. Донец, Я. Л. Коломинский, Ю. Е. Прохоров, 3. В. Сикевич, И. Р. Сушков, С. В. Талайко, И. В. Шалина, P. Ball, К. Dahlgren, Т. A. Dijk, Т. McKay, U. М. Quasthoff, С. Stern, С. К. Welsh);

- теория межкультурной коммуникации (Л. И. Гришаева, Д. Б. Гудков, В. И. Карасик, В. Г. Костомаров, Т. М. Пермякова, А. П. Садохин, С. Г. Тер-Минасова, Л. В. Цурикова и другие).

- основные положения лингводидактики и методики преподавания иностранных языков (Р. Ю. Барсук, А. А. Леонтьев, В. А. Васильев, Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, А. К. Григорьева, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, Ф. С. Кебекова, И. И. Китросская, А. С. Маркосян, Е. И. Пассов, А. Н. Щукин и другие);

Методы исследования выбраны с учетом специфики объекта, языкового материала, целей и задач работы. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие дополняющие друг друга методы: комплексный междисциплинарный анализ лингвистической, психолингвистической, социолингвистической, педагогической литературы по теме исследования и синтез ключевых теоретических положений; общенаучные методы и методы фундаментальных наук: системный подход, метод анализа, метод исследования причинно-следственных связей, методы обобщения, сравнения; методы эмпирического исследования: наблюдение, описание, тестирование, слуховой анализ записей, метод анализа ошибок, аудиторский эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных, экспериментально-фонетические и статистические методы исследования.

Материалом диссертационной работы являются записи чтения текста из художественной литературы на английском языке2 и списка специально подобранных изолированных слов. В качестве дикторов выступают студенты из пяти академических групп I-II курсов гуманитарных специальностей Петрозаводского государственного университета и их преподаватели - неносители языка. Исследование основывается на слуховом и аудиторском анализе произносительных ошибок и других особенностей, характерных для индивидуального и группового речевого кода информантов, реализующихся во время подготовленного чтения при сознательном контроле испытуемых за звуковой стороной речи, что снижает возможность случайного выбора дикторами того или иного варианта произношения и обеспечивает объективность эксперимента. Студенты однородны по возрасту (17 — 19 лет) и полу (женский).

В роли информантов трех аудиторских экспериментов выступили англичане (носители mainstream RP и modified RP/Birmingham) и русские аудиторы (студенты с разным уровнем владения английским языком). Материалом аудиторского эксперимента по опознанию изолированных слов, содержащих

2 Wilde О. Fairy Tales. M. : Прогресс, 1970. P. 53—54. реализации английских фонем, произнесенных русскими дикторами, послужили слова, вырезанные из записей чтения информантов, к которым можно подобрать минимальные пары (257 минимальных пар). В эксперименте по восприятию степени иностранного акцента аудиторами с разной фонологической базой использовались записи чтения отрывка из экспериментального текста русскими студентами и их преподавателями. В социофонетическом эксперименте по прогнозированию социального статуса и личностных характеристик дикторов по степени иноязычного акцента экспериментальный материал состоял из записей чтения на английском языке отрывка из вышеописанного текста тремя подгруппами дикторов (с сильным иностранным акцентом, с акцентом средней степени и слабым акцентом) и записей чтения на русском языке того же текста (в переводе) теми же дикторами.

Хронологические рамки и организация исследования. Работа проводилась в течение 19 лет (1994-2012) и выполнялась в несколько этапов.

Первый этап (1994-1999 гг.) - экспериментально-фонетическое исследование изучаемой проблемы на основе анализа особенностей произношения английских согласных русскими школьниками 5-х и 7-х классов и их учителями одной из гимназий с углубленным изучением английского языка г. Петрозаводска. В результате были описаны динамические процессы формирования иноязычного произношения у школьников разных возрастных групп и выявлено заметное влияние особенностей произношения учителей английского языка на произношение их учеников. Данные, полученные на первом этапе работы, были отражены в кандидатской диссертации, защищенной в 1999 году3.

Второй этап (2000-2005 гг.) - установочный: изучалась проблема формирования иноязычного произношения у взрослых в условиях искусственного билингвизма, научная литература по указанной тематике, разрабатывались

3 Абрамова И. Е. Факторы, влияющие на формирование английского произношения у русских школьников : (эксперимент.- фонет. исслед. на материале англ. консонантизма): дис. . канд. филол. наук: 10.02.19. СПб., 1999. 189 с. гипотеза и методика исследования, формулировались цели и задачи, отбирались испытуемые среди студентов юридического и исторического факультетов Петрозаводского государственного университета, записывался экспериментальный материал.

Третий этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный: были выполнены четыре серии опытов: слуховой анализ особенностей произношения английских фонем русскими дикторами; аудиторский эксперимент по опознанию английскими и русскими аудиторами английских фонем в составе изолированных слов; аудиторский эксперимент по определению степени иностранного акцента испытуемых тремя группами аудиторов; социофонетический эксперимент по прогнозированию социального статуса и личностных характеристик дикторов в соответствии со степенью проявления иностранного акцента.

Четвертый этап (2009-2010) — теоретический: представлена собственная научная интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования и сформулированы основные положения социолингвистической концепции речевого поведения на фонетическом уровне обучающихся билингвов.

Заключительный этап (2011-2012) — обобщающий: проведено обобщение результатов экспериментального исследования, окончательно сформулированы положения теоретической концепции, осуществлено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Реализация фонетической вариативности в ситуации искусственного билингвизма имеет специфические особенности, формирующиеся под воздействием сложно организованного комплекса следующих взаимодействующих факторов:

- собственно фонетических (таких как интерференция звуковых систем родного и изучаемого языков, степени фонетического акцента преподавателей -неносителей языка);

- методических (т. е. эффективность различных методик преподавания фонетики иностранного языка);

- социолингвистических (таких как особенности речевого поведения и речевых предпочтений учащихся, сложившихся в каждой из учебных групп в процессе обучения).

2. Акцент в речи билингва, усвоившего иностранный язык в учебной аудитории, как правило, искажает оценку личности говорящего в соответствии с качеством приобретенного произношения: чем менее заметен акцент, тем более положительной оказывается оценка. Личностную информацию, отражающую психоэмоциональные особенности диктора, вне зависимости от того, говорит ли он на русском или английском языке, аудиторы характеризуют одинаково. Так, сходным образом идентифицируются такие черты, как доброта, неэмоциональность, застенчивость, торопливость.

3. Носители английского языка воспринимают фонетический акцент, сложившийся в аудиторных условиях, опираясь на стереотипы социального восприятия, сформированного той конкретной лингвокультурой, в которой функционирует данный язык. Это дает возможность говорить о социальной дифференциации произношения, усвоенного в искусственной языковой среде. Степень выраженности иностранного акцента позволяет английским аудиторам предполагать социальный статус иностранцев, ориентируясь на возможный род их профессиональной деятельности, а также прогнозировать их личностные характеристики.

4. Различия в оценках степени проявления фонетического акцента в английском произношении билингвов носителями английского языка и самими учащимися обусловлены не только исходной фонологической базой информантов, они социально и психологически детерминированы.

Достоверность и обоснованность полученных теоретических и практических результатов исследования обеспечивается: а) представительным экспериментальным материалом - анализировалось 121 560 реализаций английских фонем в речи взрослых учащихся и преподавателей; в трех аудиторских экспериментах участвовало 70 английских и 70 русских аудиторов, в общей сложности было получено 18 834 ответов; б) применением комплекса взаимодополняющих методик сбора информации и методов анализа, отвечающих целям и задачам исследования, - слухового, экспертного, аудиторского; в) статистическими методами обработки полученных результатов.

Предложенная социолингвистическая концепция построена на основе результатов, полученных в ходе экспериментально-фонетического исследования и имеющих надлежащую воспроизводимость в пределах допустимых погрешностей. Они не противоречат опубликованным ранее данным других исследований по сходной тематике, что отражено в цитируемой литературе. Все данные представлены в виде 83 таблиц, 9 рисунков.

Апробация основных положений и результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (2001, 2002 гг.), на Международных филологических конференциях в СПбГУ (2007, 2008, 2010 гг.), на Международной научной конференции в Высшей школе перевода МГУ (2007), на Международных научных конференциях, проводимых в РУДН (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» в Международном исследовательском университете в Москве (2012), на научно-методических конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» в Петрозаводском государственном университете (2003, 2005, 2007, 2010, 2012 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях в Иваново (2005 г.), Пензе (2006 г.) и др.

Результаты исследования получили отражение в лекциях «Факторы, влияющие на становление английского произношения в условиях искусственного билингвизма», «О роли преподавателя высшей школы в процессе формирования иноязычного произношения взрослых учащихся», «Социальное восприятие иностранного акцента носителями языка», прочитанных в рамках курсов по теоретической фонетике и введению в языкознание студентам ПетрГУ.

Материалы работы были представлены на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ, кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов ПетрГУ, на научно-практических семинарах преподавателей иностранных языков в ПетрГУ.

Положения и выводы диссертации доказали практическую применимость и реальную значимость, так как на их основе была разработана новая методика преподавания, учитывающая социолингвистический аспект искусственного билингвизма. Данная методика используется при подготовке всех студентов, обучающихся на кафедре иностранных языков гуманитарных факультетов ПетрГУ в течение последних 4-х лет.

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. По теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом - 75, 1 п. л., в том числе 3 монографии, 2 коллективных монографии, 17 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также ряд учебных пособий, которые используются в процессе языковой подготовки студентов гуманитарных факультетов ПетрГУ. 21 работа опубликована в материалах всероссийских и международных конференций; имеется 6 публикаций в электронных научных изданиях, в том числе 1 статья в зарубежном рецензируемом журнале.

Личный вклад автора в разработку изучаемой проблемы заключается в том, что:

- сформулированы непротиворечивые теоретико-методологические основы исследования с опорой на междисциплинарный подход; определены этапы, материал, методы исследования, оригинальная методика проведения социофонетического опыта, а также содержание и последовательность серии научных экспериментов, обусловленных логикой и единой линией работы; уточнено понятие искусственного билингвизма в широком понимании этого явления;

- в диссертации используются авторские материалы и результаты, полученные в рамках фонетических экспериментов на гуманитарных факультетах Петрозаводского госуниверситета, в языковых школах г. Лондона и Бирмингемском университете;

- обоснован значимый вывод о социальной дифференциации иностранного (русского) акцента, обозначена исследовательская проблема идентификации личности билингва по иноязычному акценту, сформированному в учебной аудитории;

- обработаны полученные результаты экспериментов и дана их научная интерпретация, сформулированы положения социолингвистической концепции языковой социализации и речевого поведения (на основе анализа фонетической вариативности) обучающихся билингвов в особых условиях русско-английского двуязычия;

- совместно со специалистами по педагогике на основе выявленных лингвистических и социолингвистических закономерностей усвоения неродного языка в учебной аудитории разработана и внедрена новая педагогическая технология обучения иностранным языкам, учитывающая экстралингвистические аспекты речевой деятельности билингва;

- сформулированы практические рекомендации и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Структура диссертации подчинена основному замыслу исследования и включает в себя Введение, шесть глав, Заключение, Список литературы (554 позиции), четыре Приложения. Общий объем работы составляет 404 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Абрамова, Ирина Евгеньевна

6.5 Общие выводы

Полученные экспериментальные данные заключительного этапа исследования позволяют сделать следующие выводы.

1 Социальная перцепция носителями английского языка социального статуса русских билингвов в зависимости от степени их иностранного акцента осуществляется по стереотипным ассоциациям, характерным для восприятия территориальных и социальных типов произношения в родном языке.

2 Иностранный акцент является для английских аудиторов определенным индикатором не только личностных характеристик билингвов, но и маркером их социального положения, признаком принадлежности к конкретной профессиональной среде.

3 Чем меньше степень иностранного акцента, тем более сложный вид профессиональной деятельности предположительно может осуществлять диктор в иноязычной среде.

4 Согласно мнению английских аудиторов, информанты с акцентом сильной степени обладают такими качествами, как неуверенность в себе, простота, бесхитростность, доброта, заботливость; и могли бы работать продавцами, кассирами, рабочими, санитарами, почтальонами.

5 Акцент средней степени вызывает ассоциации у носителей английского языка с такими характеристиками, как предупредительность, внимательность, старательность, трудолюбие, доброжелательность, сдержанность, и такими профессиями, как менеджер, администратор, инженер, социальный работник.

6 Слабая степень иностранного акцента ассоциируется у англичан с высоким уровнем образования и интеллекта, лидерскими качествами, уверенностью в себе, а также с профессиями политика, переводчика, актера, ученого, преподавателя, руководителя.

7 Русские аудиторы воспринимают дикторов с сильным иностранным акцентом крайне негативно, как глупых, замкнутых, безразличных, агрессивных, трусливых, ленивых.

8 Акцент средней степени вызывает ассоциации у русских аудиторов с такими качествами, как ум, серьезность, доброта, уверенность в себе, замкнутость, высокомерие, упрямство.

9 Слабая степень иностранного акцента соотносится у русских билингвов с такими положительными характеристиками, как активность, целеустремленность, лидерство, уверенность в себе, ум, любознательность, артистичность, творческое начало, дружелюбие, веселый нрав.

10 Оценивание предполагаемых личностных качеств дикторов с учетом степени акцента английскими и русскими аудиторами показало наличие существенных различий в социальной перцепции представителей двух лингвокультур. Если носители английского языка в целом положительно оценивали предположительные черты характеров всех дикторов (разница проявлялась в оценке образовательного уровня испытуемых), то русские аудиторы приписывали положительные качества в первую очередь билингвам со слабым иностранным акцентом.

11 Полученные результаты по прогнозированию социального статуса говорящих в зависимости от иностранного акцента коррелируют с количеством ошибочных реализаций согласных и гласных фонем в произношении студентов из общих и специализированных групп (см. Глава 2): чем меньше ошибок в реализации английских фонем в речи испытуемых, тем меньше степень иностранного акцента, воспринимаемого носителями английского языка, и выше предполагаемый социальный статус дикторов.

12 Сравнительный анализ того, как прогнозируют личностные качества дикторов, говорящих на иностранном и родном языках, английские и русские аудиторы, позволил сделать вывод, что акцент билингвов, как правило, оказывает заметное влияние на результат восприятия их личности. Выявлены следующие основные тенденции:

- аудиторы воспринимают личность билингва более положительно, когда он говорит на иностранном языке;

- аудиторы воспринимают личность диктора более негативно, когда он говорит на неродном языке; личностную информацию, отражающую психоэмоциональные характеристики информантов (вне зависимости от того, говорит ли диктор на родном либо иностранном языке), аудиторы воспринимают сходным образом (например, такие черты, как доброта, застенчивость, торопливость);

- дикторам, хорошо говорящим на родном и иностранном языках, чаще всего приписывают положительные качества все аудиторы независимо от национальной принадлежности.

Таким образом, интерферированная речь иностранца содержит не только признаки акцента разной степени и информацию о национальности, но и сведения о социальном статусе и личности говорящего, при этом акцент в определенной мере искажает впечатление о чертах характера билингвов, оказывая как положительное, так и отрицательное воздействие на социальное восприятие аудиторов-представителей разных лингокультур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате проведенного экспериментально-фонетического исследования, подтверждают, что в ситуации искусственного билингвизма имеет место фонетическая вариативность (как часть общей языковой вариативности), обусловленная целым комплексом разноплановых причин лингвистического и экстралингвистического характера.

Было выявлено, что фонетический акцент (на сегментном уровне) в речи билингвов является одним из проявлений сложного процесса функционирования неродного языка вне естественного языкового окружения, включающего в себя структуру многоаспектных и различным образом взаимодействующих компонентов, связанных с особенностями формирования группового и индивидуального речевого кода под влиянием лингвистических, социальных и психологических факторов. Изучение иностранного акцента в специфических условиях искусственного билингвизма, построенное на анализе произносительных ошибок и других характеристик, свойственных произношению испытуемых, позволило исследовать фонетическую вариативность в речи студентов и их преподавателей - неносителей языка; установить наличие влияния произношения преподавателя, применяемой методики обучения фонетике на произношение студентов, а также выявить разные типы такого воздействия; определить особенности в реализации английских фонем, характерные только для дикторов из отдельных учебных групп (малых социальных групп закрытого типа); разработать типологию ошибок (на сегментном уровне) в речи взрослых билингвов, усвоивших и использующих английский язык в учебной аудитории, с учетом социолингвистического аспекта.

Опытным путем (Глава 3) было установлено, что в речи русских билингвов фиксируются следующие реализации английских фонем:

- реализации, соответствующие орфоэпической норме британского варианта английского языка (например, апикально-альвеолярная артикуляция переднеязычных согласных);

- ошибочные реализации, вызванные интерферирующим влиянием русского языка (например, сильное смягчение согласных перед гласными переднего ряда; оглушение слабозвонких согласных в конечной позиции); ошибки, спровоцированные некорректным обучением (например, озвончение [с!э], [Ьэ], [£>], [уэ], [гэ], [Зэ], [5Э] в конечной позиции);

- реализации, сходные с распространенными в речи современных носителей британского варианта английского языка, но социально и территориально маркированные (например, замены /13/ —> /п/; /д/ —»/пк/; /в/ —> /б/ —> /V/);

- реализации, характерные для американского варианта английского языка (например, веляризованный [I] перед гласными; замена Д/ —>■ [Г] в интервокальной позиции).

Количество реализаций каждой из выделенных подгрупп в речи студентов, как правило, соотносится с их числом в речи преподавателя - неносителя языка."

На основании экспериментального исследования в работе делается вывод о существовании, по крайней мере, пяти основных типов воздействия произношения русского преподавателя английского языка на произношение студентов:

- преподаватель успешно преодолевает интерферирующее влияние родного языка в своем произношении и эффективно помогает в этом своим студентам;

- преподаватель реализует некоторые произносительные особенности, характерные для территориальных либо социальных типов английского произношения; они проявляются и в произношении студентов;

- в речи студентов наблюдаются ошибки, вызванные влиянием родного языка, и ошибки, обусловленные некорректным обучением; степень распространенности таких ошибок коррелирует с их количеством в речи преподавателя;

- в речи преподавателя присутствуют некоторые индивидуальные реализации, не вызванные интерферирующим влиянием русского языка; данные произносительные особенности наблюдаются и речи его студентов (в разной степени присутствуют во всех группах);

- хорошее произношение преподавателя (умеренный русский акцент) не оказывает заметного влияния на произношение его учеников.

Выявление ситуации, когда произношение студентов имеет сходные черты, но отличается от произношения преподавателя, заставило обратиться к анализу понятия учебной группы как речевого коллектива. Студенческие учебные группы, внутри которых осуществляется практика речи на иностранном языке, будучи малыми социальными группами закрытого типа, представляют собой речевые коллективы, социальная функция которых заключается в изучении и использовании иностранного языка вне естественной языковой среды. Характеристиками данных речевых коллективов являются: 1) изолированность как от основной массы говорящих на данном языке, так и от других подобных групп, даже в условиях одного учебного заведения (подобные речевые коллективы представляют собой замкнутые группы, члены которых практически не выходят за рамки социально-коммуникативных связей такого коллектива, осуществляемых на изучаемом иностранном языке); 2) ограниченный набор выполняемых социальных функций изучаемого языка, в основном сводимых к употреблению в учебном процессе в форме монологической и диалогической речи по строго определенному кругу тем, выбранных преподавателем в соответствии с учебным планом; 3) усвоение иностранного языка в большей степени как кода в отрыве от культуры, которую он обслуживает.

Социально-коммуникативные условия изучения иностранного языка в каждой учебной группе оказывают специфическое воздействие на характер фонетической вариативности, что подтвердили результаты слухового анализа

Глава 3). Были зафиксированы произносительные особенности, свойственные только членам отдельных экспериментальных групп, что наиболее ярко проявилось в речи студентов группы С, где влияние произношения преподавателя было минимальным по сравнению с остальными учебными коллективами, а также в том, что воздействие американского варианта английского языка на реализации отдельных согласных учащимися групп (СГ) оказалось заметнее, чем влияние произношения преподавателей. Кроме того, количество некоторых реализаций в речи студентов ряда групп также было выше по сравнению с их числом в речи преподавателей. Например, учащиеся группы Б заменяют фонему в конечной позиции на гортанную смычку [?] в 75, 6 % от общего числа реализаций, преподаватель - в 69, 3 % случаев, а неверно реализуют сочетания согласных [э^1], [8РН], [эк11] в начальной позиции в 46 % случаев, тогда как преподаватель - только в 8, 7 %. Это косвенно свидетельствует не только о соблюдении испытуемыми негласных принципов групповой солидарности и предпочтений, но и является признаком сформированного группового речевого кода. В целом полученные результаты соответствуют современным положениям социолингвистики о том, что группа не является суммой вошедших в нее людей, а представляет собой самостоятельное явление с собственными характеристиками (в том числе и произносительными), не сводимыми к индивидуальным характеристиками ее членов.

Три аудиторских эксперимента (опыты по опознанию изолированных слов английскими и русскими аудиторами, эксперимент по восприятию степени иностранного (русского) акцента билингвов английскими и русскими аудиторами, а также опыты по определению социального статуса и личностных характеристик дикторов разными группами аудиторов), несмотря на различие конкретных задач, объединены общей целью, а именно: выяснить, как воспринимают (в том числе й с социальной точки зрения) акцентную речь билингвов, усвоивших английский язык вне естественной языковой среды, носители английского языка и сами билингвы.

В ходе аудиторского эксперимента по опознанию изолированных слов, содержащих реализации английских согласных и гласных фонем, двумя группами билингвов с разным уровнем владения английским языком и носителями английского языка были установлены различие и сходство в стратегиях языкового поведения русских и английских аудиторов при опознании слов, произнесенных русскими дикторами.

Сравнение результатов опознания предъявленных стимулов носителями языка и билингвами с низким уровнем владения английским языком позволило выяснить, что наибольшие различия проявились при восприятии слов, содержащих реализации:

- конечных слабозвонких согласных (в минимальных парах типа head — het, prove — proof);

- придыхательных смычных /р, t, к/ в позиции абсолютного начала (в минимальных парах типа pull—bull, peach—beach, town—down)',

- начальных сочетаний смычных /р, к/ с сонантами /1/, /г/ (в минимальных парах типа plead—bleed, crate-grate);

- конечных сочетаний сонантов /п, 1/ со звонкими согласными (в минимальных парах типа pens—репсе, build—built);

- губно-губного круглощелевого сонанта /w/ в позиции абсолютного начала (в минимальных парах типа when—Venn, west—vest).

Процент правильного опознания русскими аудиторами с хорошим знанием английской фонетики при восприятии слов, содержащих реализации указанных согласных и сочетаний согласных, оказался близок к показателям верного опознания носителей английского языка.

Выявлены отдельные случаи расширения пределов вариативности аллофонов английских фонем при восприятии носителями языка искаженных стимулов, вырезанных из интерферированной речи русских билингвов. Так, согласно полученным данным, большинство английских аудиторов и более половины русских аудиторов (СГ) восприняли искаженные стимулы как слова, содержащие сонант /w/ в позиции абсолютного начала, хотя в произношении русских студентов он заменялся на губно- губной плоскощелевой сонант [р]. Русские аудиторы (ОГ) затруднились в однозначном опознании ошибочной реализации согласного /w/. Использование подобных стимулов позволило установить границы допустимых искажений слов, при которых они остаются опознаваемыми англичанами.

Носители английского языка и русские аудиторы (СГ) чаще всего правильно опознавали стимулы, содержащие реализации следующих гласных:

-напряженного гласного переднего ряда высокого подъема Л:/ в минимальных парах типа did—deed, live—leave (средний процент верного опознания слов носителями языка составил 89, 5 %, а русским аудиторам (СГ) -87, 5 %);

- ненапряженного гласного заднего ряда /о/ в односложных словах типа

СГС с сильным/слабым согласным в абсолютном конце в минимальных парах типа choc—chalk, pot—port (средний процент правильного восприятия английскими аудиторами данных стимулов составил 75, 5 %, русскими - 68, 5 %).

Недостаточная фонетическая подготовка русских аудиторов (ОГ) не позволила им адекватно опознать изолированные слова с реализациями указанных гласных.

Тем не менее, носители английского языка и русские аудиторы (ОГ) проявили сходство при опознании слов, в которых реализованы замены /л/ —>/а:/ и /и/ —» /и:/. Так, средний процент опознания указанных замен английскими аудиторами составил 89 % и 85, 5 %, а средний процент опознания таких реализаций русскими аудиторами из общих групп - 77 % и 74, 5 % соответственно. Однако русские аудиторы (СГ) затруднились однозначно идентифицировать данные стимулы, что свидетельствует о недостаточной сформированности у этих испытуемых навыка перцепции английских гласных: психологически студенты осознавали необходимость различать компоненты указанных вокалических контрастов, но они усвоены ими еще в неполной мере, что и стало причиной неуверенности в принятии решений.

Результаты аудиторского эксперимента по восприятию степени иностранного акцента аудиторами с разной фонологической базой (Глава 5) в целом коррелировали с данными слухового анализа особенностей фонетического варьирования на сегментном уровне. Они показали чувствительность всех групп аудиторов (носителей стандартного британского произношения mainstream RP, носителей регионального типа произношения modified RP/Birmingham RP, русских аудиторов) к разной степени проявления иностранного акцента, характерного для каждой из экспериментальных групп в отдельности, что. позволило заключить следующее:

- то, как аудиторы отзываются об иностранном (русском) акценте дикторов, зависит от особенностей их собственного произношения (орфоэпическая норма, один из территориальных типов произношения либо произношение «near-native», изученное в условиях искусственного билингвизма) и косвенно отражает отношение аудиторов с разной фонологической базой к орфоэпической норме британского варианта английского языка;

- в целом носители орфоэпической нормы RP оценивают иностранный акцент более строго, чем образованные носители modified RP с региональными произносительными чертами;

- самой частотной характеристикой фонетического акцента, выбранной английскими аудиторами, является «акцент средней степени»; носители языка демонстрируют достаточно толерантное отношение к фонетическому акценту иностранцев, что косвенно свидетельствует об ослаблении британской произносительной нормы;

- разброс оценок русских аудиторов гораздо значительнее: они строже оценивают дикторов с заметным иностранным акцентом, но более одобрительно характеризуют речь дикторов с небольшим акцентом;

- степень иностранного акцента студентов из пяти академических групп различается в зависимости от степени иностранного акцента преподавателя группы (такая зависимость установлена в четырех группах из пяти), использованной методики преподавания фонетики английского языка;

- при условии, что в испытуемых группах применялась одинаковая методика работы над английским произношением, решающим фактором, влияющим на степень выраженности иностранного акцента студентов, становится степень акцента преподавателя;

- возможна ситуация, когда внутри группы сформирован определенный уровень иностранного акцента, не зависящий от степени акцента преподавателя.

Язык, как социальное явление, тесно связан с социальной структурой и системой ценностей общества; различные диалекты и акценты, в том числе и. иностранные, по-разному оцениваются обществом. Одной из характерных особенностей британской лингвокультуры является ориентация на тип произношения как показатель социального статуса, что подтвердил заключительный эксперимент исследования (Глава 6), после завершения которого, было установлено, следующее.

1. Социальное восприятие носителями английского языка русских билингвов в зависимости от степени проявления иностранного акцента осуществляется по стереотипным ассоциациям, характерным для перцепции территориальных и социальных типов произношения в родном языке. Степень выраженности фонетического акцента позволяет английским аудиторам предполагать социальный статус иностранцев, ориентируясь на возможный род их профессиональной деятельности, а также прогнозировать их личностные характеристики.

2. Чем меньше степень иностранного акцента, тем более сложный вид профессиональной деятельности предположительно может осуществлять испытуемый в иноязычной среде. Так, носители английского языка прогнозировали, что дикторы с незначительным фонетическим акцентом могли бы работать в англоязычной среде переводчиками, юристами, дикторами, преподавателями, работниками сферы управления, бизнесменами, в то время, как билингвы с выраженным акцентом могли бы занять лишь должности рабочих, кассиров, продавцов, почтальонов.

3. Степень иноязычного акцента ассоциируется у английских аудиторов с уровнем образования и интеллекта, лидерскими качествами, уверенностью в себе. Полученные результаты также вполне соотносимы с численными показателями ошибочных реализаций согласных и гласных фонем в произношении испытуемых из общих и специализированных групп: чем меньше ошибок в реализации английских фонем в речи, тем меньше степень иностранного акцента, воспринимаемого носителями языка и выше предполагаемый социальный статус дикторов. Можно утверждать, что социальная маркированность акцентной речи иностранцев обусловлена, в том числе, уровнем владения иностранным языком и степенью фонетического акцента.

4. Анализ характеристик возможных личностных качеств дикторов с учетом степени проявления иностранного акцента, данных английскими и русскими аудиторами, продемонстрировал наличие существенных различий в социальном восприятии представителей двух лингвокультур. Если носители английского языка положительно оценивали предполагаемые черты характеров всех информантов (разница проявлялась только в оценке образовательного и интеллектуального уровня испытуемых), то русские аудиторы приписывали положительные качества прежде всего испытуемым со слабым иностранным акцентом.

Сравнительный анализ того, как английские и русские аудиторы прогнозируют личностные качества дикторов, говорящих на неродном и родном языках, позволил сделать вывод, что интерферированная речь иностранцев несет в себе не только признаки иноязычного акцента и информацию о национальной принадлежности, но и сведения о личности говорящего (как и речь на родном языке). Однако акцент, как правило, искажает личностную информацию, оказывая влияние на социальное восприятие разных групп аудиторов. Выявлены следующие основные тенденции:

- аудиторы воспринимают личность билингва более положительно, когда он говорит на иностранном языке;

- аудиторы воспринимают личность диктора более негативно, когда он говорит на неродном языке;

- личностную информацию, отражающую психоэмоциональные особенности информантов (вне зависимости от того, говорит ли диктор на родном либо на иностранном языке), аудиторы воспринимают сходным образом (например, такие черты, как доброта, застенчивость, неэмоциональность, торопливость);

- все аудиторы приписывают положительные качества дикторам, хорошо говорящим на родном либо иностранном языках.

В результате проведенных экспериментов был накоплен большой массив данных, позволивших проверить на практике гипотезу исследования, выработать положения, ставшие основой предложенной в диссертации социолингвистической концепции речевого поведения на фонетическом уровне билингвальной личности в особых условиях аудиторного обучения иностранному языку взрослых в неязыковом вузе.

Итак, исследование показало, что реализация фонетической вариативности в ситуации искусственного билингвизма имеет специфические особенности, формирующиеся под воздействием сложно организованного комплекса взаимодействующих факторов. К факторам, обуславливающим фонетическую вариативность в искусственной языковой среде и имеющим, в свою очередь, вариативный характер, относятся:

- интерференция звуковых систем (лингвистический аспект фонетической вариативности);

- степень фонетического акцента преподавателей - неносителей языка, освоивших английскую фонетику вне естественной языковой среды (различия в профессиональном уровне русских преподавателей иностранного языка);

- применение различных методик преподавания фонетики иностранного языка с разным уровнем внимания к звучащей стороне речи (методический аспект);

- характер отношений преподавателя с членами учебной группы, определяющийся благодаря наличию либо отсутствию языкового авторитета педагога у студентов, что выявляется через воспроизведение в речи учащихся особенностей произношения преподавателя (педагогический и социолингвистический аспекты);

- особенности речевого поведения и речевых предпочтений, сложившиеся в каждой из учебных групп за время совместного обучения иностранному языку и проявляющиеся, в том числе и через особенности произношения, характерные только для членов конкретной учебной группы как малой социальной группы закрытого типа; такие произносительные особенности являются одним из признаков групповой солидарности и опосредованно отражают социальные отношения внутри группы (социолингвистический аспект);

- различная степень внимания индивидов к звуковой стороне речи при переходе с более формального на менее формальный стиль речи, что наблюдается и в естественной языковой среде, в условиях же искусственного билингвизма фиксируется в основном в произношении информантов с высоким уровнем владения языком (стилистическая вариативность);

- разные способности людей к усвоению неродного языка и его произносительной нормы вне языковой среды (личностный аспект).

Характер проявления и вес каждого из рассматриваемых факторов в данном комплексе, в свою очередь, определяется конкретными социально-коммуникативными условиями, сложившимися в отдельных речевых коллективах.

Практические рекомендации. Учитывая результаты, полученные в ходе комплексного экспериментально-фонетического исследования особенностей фонетического варьирования вне естественной языковой среды, имеет смысл рекомендовать:

- усиление как фонетической подготовки студентов языковых вузов, так и их подготовки по методике постановки произношения иностранного языка и профилактике интерференции;

- включение в программу курсов повышения квалификации учителей и преподавателей иностранных языков занятий по коррекции произношения;

- разработку содержания (и внедрение в практику преподавания) фонетических курсов в рамках учебных программ по иностранному языку для студентов неязыковых специальностей в зависимости от сферы их профессиональной коммуникации (например, курс углубленного изучения фонетики для студентов юридических факультетов и факультетов международных отношений и базовый курс по фонетике иностранного языка для студентов технических специальностей), что позволит не только снизить степень, иностранного акцента, но и улучшить навык аудирования;

- внедрение в учебный процесс методик преподавания иностранных языков, позволяющих минимизировать отсутствие естественной языковой среды в условиях аудиторного билингвизма и учитывающих социолингвистический аспект речевого поведения.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Фонетика и фонология в новом столетии, по словам Р. К. Потаповой и В. В. Потапова, обретают «второе дыхание, черпая силу из источника идей новых теоретических и прикладных задач, новых речевых и информационных технологий, новых потребностей в изучении вечно живой и влекущей к себе звучащей речи»434. Несомненно, что изучение особенностей фонетического варьирования в условиях широко

434 Потапова Р. К., Потапов В. В. Итоги и перспективы развития фонетико-фонологических изысканий в конце XX в. // Лингвистические исследования в конце XX в. ИНИОН РАН. М., 20006., С. 151. распространенного в России искусственного билингвизма с точки зрения внешней лингвистики, в том числе исследование специфического воздействия произношения преподавателя иностранного языка, а также особенностей фонетического варьирования внутри учебной группы как малой социальной группы закрытого типа относятся к такого рода новым задачам.

Имеет смысл в дальнейшем продолжить изучать территориальную фонетическую вариативность, свойственную русско-английскому двуязычию и обусловленную влиянием на произношение изучаемого иностранного языка различных региональных особенностей произношения в русском языке. Кроме того, актуальным является экспериментально-фонетического исследования фонетической вариативности на супрасегментном уровне (в аудиторных условиях) с социолингвистической точки зрения во взаимосвязи языковой личности билингва и языковой ситуации, что не входило в задачи диссертации.

Вышеуказанные проблемы являются малоизученными (данное исследование представляет собой лишь попытку восполнить этот пробел), но актуальными не только в свете приближения к более глубокому пониманию особенностей овладения и функционирования английского языка в искусственно созданной языковой среде (лингвистический и психолингвистический аспекты), но и с точки зрения анализа речевого поведения билингвов в их языковом взаимодействии между собой и с преподавателями - неносителями языка, социального восприятия языковой личности билингвов как носителями английского языка, так и самими билингвами (социолингвистический аспект), а также в плане создания современных методик обучения иностранному языку и иноязычной лингвокультуре (методический и педагогический аспекты).