Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Калужских, Елена Васильевна

  • Калужских, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 152
Калужских, Елена Васильевна. Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калужских, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ.

1.1. Социализация личности как результат социально-культурного развития: основные концепции.

1.2. Технологии социально-культурной деятельности как основа включения личности в социально-культурные процессы.

1.3. Теоретическое обоснованиекомплекса педагогических условий успешного функционирования технологии социально-культурного развития в студенческой театральной студии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСВОЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОРА ВКЛЮЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация технологии социально-культурного развития в деятельности театральной студии.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии»

Актуальность исследования. Новые условия и требования общества к личности обострили социальные проблемы молодежи: перестают действовать прежние стандарты поведения, новые формирующиеся ценности противоречат старым. Попытка уйти от решения реальных проблем приводит молодежь к ориентации на навязанный средствами массовой информации стандарт потребления, досуг как форму ухода от проблем, вызванных трудностями социального развития. В подобной ситуации девальвируется значение моральных норм, производство и потребление духовных ценностей сводится к воспроизводству продуктов массовой культуры, смещается ценностный аспект образования. Исследование социально-культурного развития молодежи продиктовано практическими потребностями современного российского общества, что и подтверждает актуальность анализируемой проблемы.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью. Именно эти качества личности несут социальную нагрузку, социально-культурное развитие становится неотъемлемой частью общей культуры человека, является основной для его утверждения и развития, актуализирует личностные качества, способствует становлению мировоззренческой позиции, нацеливает личность на максимальное раскрытие своих способностей.

Происходящее реформирование образования отражает требования к подготовке подрастающего поколения, однако роль образования как института социально-культурной направленности, как «агента социализации» еще недостаточно реализована, поэтому поиск путей оптимизации воспитательной деятельности в молодежной среде становится социальным заказом.

Процессы обучения и воспитания молодежи относятся к целенаправленным, организованным формам социализации личности. В то же время результаты, требования к выпускнику вуза в Государственных образовательных стандартах сформулированы в терминах «знать», «уметь», «владеть», поэтому поиск путей оптимизации социально-культурного развития молодежи становится актуальным.

Вышесказанное подтверждено результатами пилотажного исследования, проведенного среди студентов театрального факультета ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» и профессиональных актеров. Результаты исследования позволяют утверждать, что социально-культурное развитие личности большинства студентов находится на недостаточном уровне, свидетельствуя о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу социализации.

Следует констатировать, что в ряде исследований раскрыты научные предпосылки социализации молодежи, в том числе и в учреждениях образования. Общетеоретический подход к социализации личности раскрывают отечественные ученые, такие как: И. В. Андреенкова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гурова, С. Н. Иконникова, В. А. Караковский, JI. Н. Коган, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик и др., а так же зарубежные Э. Дюркгейм, Дж. Коул-мен, Г. Мендра, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.

Процесс усвоения социального опыта рассматривается в трудах Г. М. Андреевой, JL И. Божович, М. А. Галагузовой, Р. Г. Гуровой, А. Н. Леонтьева, Р. А. Литвак, Дж. Г. Мид и др.

Теоретической базой для изучения проблем молодежи являются работы Б. Г. Ананьева, М. В. Гамезо, Г. Крайга, Д. Левинсона, А. В. Толстых, Р. Хей-вигхерста и др.

Возрастные особенности молодежи раскрыты в трудах В. С. Мухиной, Е. А. Климова, И. Ю. Кулагиной, Д. И. Фельдштейна и др.

Значение педагогического содействия социализации молодежи рассматривали В. А. Беликов, И. А. Зимняя, Я. JL Коломинский, Ю. М. Орлов,

A. А. Реан, В. А. Якунин и др.

Научные исследования и практическая деятельность показывают, что проблема социально-культурного развития недостаточно полно отражена в психолого-педагогической литературе. Переориентация учебного процесса от узкой направленности профессиональной подготовки к широкому социально-культурному развитию только в рамках педагогического процесса высшей школы не является достаточной, поэтому возрастает значение социально-культурного развития личности с учетом возможностей дополнительного образования.

В современных условиях социально-культурная деятельность трактуется как социально и культурно организованный фактор сохранения, развития и освоения культурных ценностей, направленный на культурную реформацию и гуманизацию социальной системы государства.

В связи с этим важнейшей составляющей теоретико-методологической основы нашего исследования являются концепции социально-культурной деятельности, разработанные отечественными учеными: М. А. Ариарским, Т. И. Баклановой, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жарковым, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильниковым, Б. С. Сафаралиевым и др. В работах М. И. Должен-кова, В. Е. Новаторова, В. М. Рябкова, В. Я. Суртаева, Ю. А. Стрельцова,

B. Е. Триодина, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др. анализируются возможности социально-культурной деятельности в образовании и воспитании личности. Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе рассматривались в трудах А. И. Арнольдова, А. С. Запесоцкого, Д. В. Кирш, JL JL Новиковой, М. И. Рожкова и др.

На основе анализа научной литературы по социализации молодежи, изучения теории и практики социально-культурной деятельности, собственного опыта можно констатировать, что на современном этапе в учреждениях образования недостаточное внимание уделено социально-культурному развитию молодежи, использованию технологий социально-культурной деятельности в обогащении средств социализации личности. Рассмотрение специфики дополнительного образования, понимание роли социально-культурной деятельности в данном процессе требуют более пристального внимания к их исследованию.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий: социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в средствах социально-культурного развития молодежи и не в полной мере реализованными возможностями использования потенциала социально-культурной деятельности в этом процессе; научно-теоретического характера: между богатым потенциалом уже имеющихся исследований социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью комплекса специальных педагогических условий, позволяющих повысить эффективность социально-культурных технологий в учреждениях образования; научно-методического характера: между высокими требованиями к содержанию культуротворческих технологий по реализации театральной деятельности и недостаточным содержательно-методическим обеспечением использования их в решении социальных проблем молодежи в студенческой театральной студии.

Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить проблему, которая состоит в научном осмыслении сущности социально-культурного развития в деятельности студенческой театральной студии.

Актуальность проблемы и рассмотренные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.

Объект исследования — социально-культурная деятельность студенческой театральной студии.

Предмет исследования - овладение технологией социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.

Гипотеза исследования: социально-культурное развитие молодежи в процессе их творческой деятельности будет проходить более успешно, если:

- в теоретико-методологической стратегии социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии будут выступать системный, контекстный и технологический подходы;

- разработана, обоснована и внедрена технология социально-культурного развития молодежи в деятельности театральной студии;

- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: реализацию метода действенного анализа в деятельности театральной студии; активизацию саморазвития участников театральной студии; осуществление приобщения студентов к социокультурным ценностям.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социально-культурное развитие» молодежи.

2. Разработать технологию социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного использования технологии социально-культурного развития молодежи.

4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию технологии социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.

Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские работы отечественных авторов, раскрывающих диалектико-материалистическую теорию познания, социальную сущность человека и культурно-историческую обусловленность его становления: Б. Г. Ананьева, JI. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова и др.;

- теории развития личности Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Г. И. Щукиной и др.;

- философские теории о сущности и особенностях социализации: Л. А. Беляева, Р. Г. Гуровой, А. С. Зубра, В.Т. Лисовского, В. А. Никитина и др.

- концепции, рассматривающие личность как субъект деятельности и отношений: А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.;

- системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган и др.), контекстный (А. А. Вербицкий, М. В. Кларин и др.) и технологический подходы (В. П. Беспалько, А. Д. Жарков, Г. К. Селевко и др.).

- идеи К. А. Абульхановой-Славской, П. Я. Гальперина, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и др. о социальной природе психической деятельности человека;

- работы В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М. А. Галагузовой, В. Т. Лисовского, Р. А. Литвак, Ф. А. Мустаевой, В. А. Никитина, В. Д. Семёнова и др., посвященные социализации;

- теории развития мотивации, индивидуальности студента О. С. Гребе-нюк, Т. Б. Гребешок, Д. И. Фельдштейна;

- теории ориентации личности на социально и личностно значимые ценности Т. И. Бакланова, В. П. Без духова, А. В. Кирьяковой, В. Я. Суртаева, Н. Н. Ярошенко.

Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в течение восьми лет на базе театрального факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств, Мастерской новой пьесы «Бабы». Дополнительной базой выступили: Центр эстетического воспитания детей и молодежи г. Оренбурга, Молодежная театральная студия «КомПас» МОУ СОШ № 62, г. Челябинск. В эксперименте участвовало 120 студентов и 15 преподавателей академии.

На первом этапе (2000-2003 гг.) — поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, государственных образовательных стандартов поколения. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, его этапы, технология социально-культурного развития, теоретически обоснованы педагогические условия ее успешной реализации. Ведущими методами исследования были теоретический анализ научной, методической литературы, нормативных документов; анкетирование, беседа и обобщение педагогического опыта.

На втором этапе (2003-2006 гг.) - теоретико-экспериментальном -продолжался теоретический анализ проблемы, проводилось внедрение социально-культурной технологии в деятельность театральной студии. Проверялись в практической деятельности педагогические условия, эффективной реализации авторской технологии социально-культурного развития. Ведущими методами этого этапа явились формирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анализ практической и самостоятельной работы участников театральной студии и театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ».

На третьем этапе (2006-2008 гг.) - обобщающем - была произведена обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, проведено контрольное тестирование. Разработан ряд методических рекомендаций, направленных на эффективность социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии. Создан и опубликован в России и за рубежом авторский Вербатим-проект «Солдатские письма» с актрисами театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ». Ведущими методами были эксперимент, анализ, обобщение методов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка, практическая реализация разработанной технологии в деятельности студенческой театральной студии.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «социально-культурное развитие» молодежи, которое понимается нами как процесс социализации студенческой молодежи, проявляющийся в адаптации, инкультурации, интернализации личности в социально-культурную среду, осознанном овладении нормами и ценностями культуры.

- разработана культуротворческая технология социально-культурного развития на основе системного, контекстного и технологического подходов, которая понимается нами как технология, объединяющая реальные социальные проблемы с их художественным воплощением средствами театральной деятельности (документальный театр).

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации технологии социально-культурного развития личности в деятельности театральной студии и научно-методическое обеспечение данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении содержания понятия «социально-культурное развитие» молодежи, определении его сущности, содержания, роли в социализации молодежи;

- в выявлении особенностей, принципов и условий социально-культурного развития студенческой молодежи, способствующих социализации личности в деятельности театральной студии;

- в исследовании проблемы социально-культурного развития на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях, создающих основу для социализации молодежи в условиях студенческой театральной студии;

- разработан диагностический инструментарий определения уровня социально-культурного развития молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выводы и рекомендации по социально-культурному развитию молодежи в деятельности театральной студии служат совершенствованию социализации молодежи в сфере дополнительного образования.

- разработано и реализовано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса в рамках Мастерской новой пьесы «Бабы», студенческой театральной студии, в театральных студиях средних общеобразовательных школ и досуговых учреждений;

- материалы исследования могут использоваться в практике подготовки студентов театральных факультетов, при создании авторских курсов, а также в системе общего, дополнительного образования, учреждений социально-культурной сферы, факультетах повышения квалификации и переподготовки кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- в качестве теоретико-методологического решения проблемы социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии выступают системный, контекстный и технологический подходы, позволяющие обосновать процесс социализации на принципах: субъектности по отношению к участникам театральной студии, выстраивании каждым студийцем своей ценностно-смысловой сферы, субъектного пространства в ее деятельности; равенства студийцев;

- социально-культурному развитию участников студенческой театральной студии предшествует процесс педагогического проектирования социально-культурной технологии (театральная, авторская, коррекционная), состоящая из следующих блоков: целеполагания, концептуального, проективного, репетиционного, условий и мониторинга, особенностью которой является:

- комплекс педагогичзских условий, обеспечивающих успешное социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии, включающий: реализацию метода действенного анализа; активизацию саморазвития участников театральной студии; приобщение студентов к социокультурным ценностям.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована достаточной научно-теоретической базой; обеспечена избранными теоретико-методологическими основаниями в соответствии с системным контекстным и технологическим подходами; применением комплекса методов исследования, адексатных его объекту, поставленным целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; воспроизведением его результатов в условиях социально-культурной деятельности; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве профессора Челябинской государственной академии культуры и искусств, полученными положительными отзывами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством разработки и внедрения учебных пособий «Три круга предлагаемых обстоятельств в методологии действенного анализа» и «Проблема характера и характерности в методологии действенного анализа» (гриф Министерства культуры РФ), выступлений и публикаций на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблема обучения режиссера на актерско-режиссерском курсе» (Харьков, 1999); «Проблемы театральной педагогики на рубеже веков» (Орел, 2000); «Еще раз о методе» (Москва, 2000); «О реализме в театре» (Москва, 2000); «Документальная драма в технике «вербатим». Развитие в России» (Лондон, 2002); «Zotnierskie listy» (Польша, Гданьск, 2003); «Способы работы над характерностью, предложенные М. Чеховым» (Челябинск, 2005); «Соотношение понятий «характер и характерность» в процессе профессиональной подготовки студентов театрального факультета» (Москва, 2007).

В 2000 г. под руководством автора создан театр Мастерская новой пьесы «БАБЫ» из числа учеников - выпускников Челябинской государственной академии культуры и искусств. Театр является неоднократным лауреатом областных, всероссийских и международных фестивалей: «БАЛТОСКАНДАЛ» (Таллин, 2002); «STEPS ТО SIBERIA» (Лондон, 2002); «Apostroff» (Прага, 2004, 2006), «Сцена» (Челябинск, 2005, 2007), а также организатором мастер-классов по социально-культурным технологиям.

В реализации технологии принимают участие также: МОУ СОШ № 62 - театральный коллектив, рук. А. И. Пастернак, В. Н. Комаровский; МОУ СОШ № 13 - театральная студия «Талант» Шумин С. В, Сколова Н. В. (лауреаты всероссийского фестиваля «Волшебство театра» Сочи-2009); МОУ СОШ № 100 - театральная студия рук. М. Ю. Дрейлинг; МОУ СОШ № 131 -театральная студия рук. Г. Н. Елагина; ДЦ АМЗ г. Челябинска - театральная студия рук. Г. Н. Елагина (всего свыше 800 детей).

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Калужских, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 8 лет. Формирующий этап проводился в естественных условиях учебного процесса вуза в течение 7 лет. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы, открытости гипотезы для дальнейшей проверки, объективности, эффективности, выполнения основных условий причинного вывода, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе социально-культурного развития.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика уровня сформированности социально-культурного развития, по выделенным нами критериям определялся уровень (низкий, средний, высокий). Обработка результатов проводилась с помощью качественных и количественных методов. Все расчеты выполнены с помощью статпакета Statgraphics Plus for Windows и программы Microsoft Excel. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что от 58 % студийцев имеют низкий уровень социально-культурного развития, менее 40 % средний уровень и менее 4 % высокий уровень. В целом преобладают результаты, соответствующие низкому уровню социально-культурного развития, что обусловлено недостаточным вниманием к проблеме социализации в высшей школе.

3. Результаты эксперимента свидетельствуют, что технология социально-культурного развития студенческой молодежи в деятельности театральной студии успешно функционирует при использовании в учебном процессе комплекса педагогических условий. Реализация совокупности педагогических условий повышает степень воздействия на исследуемое явление.

Проведенная экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности выдвинутой гипотезы.