Социально-культурные условия музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Касмицкая, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касмицкая, Екатерина Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей
1.2. Психолого-педагогические особенности музыкального воспитания
1.3 Социально-культурные условия музыкального воспитания студийцев
Глава 2. Организация педагогической деятельности по комплексному музыкальному воспитанию участников студий в учреждениях дополнительного образования детей
2.1. Диагностика социально-культурных условий музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей
2.2. Педагогическая модель комплексного музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей 126 2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 171 Заключение 195 Список литературы 201 Приложения
1.1. Сущность музыкального воспитания участников студий участников студий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в сфере музыкального воспитания детей, подростков, молодежи тесно связаны на современном этапе с качественными изменениями в области развития культуры и искусства. Сегодня образованному человеку необходимо обладать не только специальными предметными знаниями, но и быть разносторонне развитым, способным к самостоятельному жизненному выбору, самосовершенствованию, творческой активности, уметь разбираться в традициях и инновациях отечественной и мировой культуры, являться социально адаптированной личностью. Эти положения рассматриваются как актуальные в целом ряде нормативно-правовых документов, среди которых надо особо отметить Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальную доктрину развития образования в Российской Федерации», «Программу воспитания в системе образования России», «Национальную программу воспитания детей в Российской Федерации», «Концепцию художественного образования в Российской Федерации до 2025 года», а также одобренную распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 года «Концепцию развития образования в сфере культуры и искусств в Российской Федерации на 2008-2015 годы». В России сегодня более восьми тысяч учреждений дополнительного образования детей с контингентом около шести миллионов человек, и половина из них — участники студий.
Приобщение личности к музыкальной культуре с дошкольного возраста определяет ее дальнейшее отношение к «звуковой окружающей среде» на долгие годы, а возможно, и на всю жизнь. Педагогический опыт показывает, что музыка несет в себе глубокий ценностный потенциал, обладает социализирующими свойствами, она влияет не только на процесс эстетического и духовно-нравственного воспитания, культуру чувств, но и на коммуникацию, социокультурную адаптацию и развитие личности в целом. Важную роль в этой связи играет деятельность по формированию целостного социокультурного пространства, в контексте которого дошкольные инициативы выходят за рамки образования как такового и вступают в активный контакт с внешкольной системой развития музыкальной культуры и культуры в целом.
На сегодняшний день в системе дополнительного образования детей пока еще слабо разработанными остаются целостные технологии, основанные на синтезировании педагогического, психологического, культурологического и социокультурного знания и опыта. Отсутствуют программы, направленные па комплексное музыкальное воспитание участников детских кружков, коллективов, студий. Нередко вне системы музыкального воспитания детей остаются их родители.
Следовательно, проблемная ситуация, которая объективно сложилась в сфере дополнительного образования, состоит в противоречии между существующей общественной потребностью в воспитании «человека культуры», способного к творческой самореализации, и недостаточно эффективной системой образования, в которой отсутствуют научно определенные условия для комплексного музыкального воспитания, обучения и развития детей.
Несомненную значимость и актуальность в этой связи приобретает поиск эффективных путей и средств совершенствования деятельности многочисленных детских центров, обеспечивающих комплексное музыкальное воспитание.
Степень научной разработанности проблемы. В работах В.П. Голованова, О.Е. Лебедевой, Л.Г. Логиновой, Н.Н. Михайловой и др. раскрываются исторические аспекты развития и становления системы дополнительного образования; труды В.Г. Кузнецова, Л.С. Зориловой, Г.И. Шахова, Е.Б. Оселед-чик, В.П. Подкопаева, М.Т. Картавцевой посвящены вопросам обучения и воспитания руководителей самодеятельных коллективов, содержанию их профессиональной деятельности.
Проблемами организации учебного процесса, создания среды, позволяющей динамично влиять на процесс совершенствования духовного содержания человека, занимались В.И. Загвязинский, В.В. Мудрик, В.В. Краевский, Я.С. Турбовский.
К настоящему времени выполнено множество квалифицированных исследований, посвященных изучению проблем, относящихся к формированию: музыкальных способностей (A.JI. Готсдинер, Т.В. Огороднова); музыкальной памяти (А.Б. Зелинский, И.И. Кевишас, В.И. Муцмахер); музыкальности и ритма (С.И. Науменко, Ю.А. Цагарели, А.К. Брыль); слушательского восприятия (О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Н.Л. Гродзенская, Е.В. Назай-кинский, Б.Л. Яворский); музыкальных интересов и потребностей (А.Г. Болгарский, М.А. Давыдова, Э. П. Морозова, С.Н. Никитюк, Р.Н. Фрис).
Значимыми для исследования социально-культурных условий музыкального воспитания участников студий стали работы ученых: Ю.Б. Алиева, Т.С. Зиновьевой, Е.Г. Карповой, Э.П. Костиной, Е.Ю. Пономаревой, Г.М. Цыпи-па, касающиеся проблем музыкального воспитания и развития детей путем использования новых форм и методов обучения и воспитания; труды исследователей в области психологии, музыкальной психологии, музыкальной терапии: Джульетты Алвин, А. Л. Готсдинер, А.Н. Леонтьева, В.И. Петру шина, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, С.В. Шушарджана, где освещаются вопросы активного воздействия музыки на формирование как специальных, так и общих способностей ребёнка, анализируются вопросы, касающиеся развития и коррегирования средствами музыки познавательной и эмоционально-волевой сфер.
В исследованиях Э.Б. Абдуллина, Н.А. Басиной, Н.А. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Н.Л. Гродзенской, Е.Р. Ильиной, Д.Б. Кабалевского, Л.В. Кравчук, С.И. Мерзляковой рассматриваются проблемы повышения качества музыкального образования детей через применение синтеза искусств.
Самостоятельную группу источников составляют труды, раскрывающие природу и сущность досуга, основные принципы социально-культурной деятельности, ее ценностно-развивающий и воспитательный потенциал, способствующий становлению «человека культуры»: А.А. Аронова, М.А. Ариар-ского, АЛО. Бутова, Е.Г. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.Г. Жарковой, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.Л. Кудриной, А.Б. Лидо-гостера, И.А. Липского, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.Ю. Стрельцовой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.В. Чижиков, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Анализ специальной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод, что несмотря на несомненные достижения в области дополнительного музыкального воспитания детей, проблема комплексного музыкального воспитания нуждается сегодня в более глубокой целостной разработке, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования -«Социально-культурные условия музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей».
Объект исследования: педагогическая деятельность по музыкальному воспитанию участников студий в учреждениях дополнительного образования де гей.
Предмет исследования: процесс обеспечения социально-культурных условий, оптимизирующих музыкальное воспитание участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.
Цель исследования: теоретическое обоснование и технологическая разработка комплексной модели музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи: о охарактеризовать сущность музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей; выявить психолого-педагогические особенности музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей; о определить оптимальные социально-культурные условия музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей; в раскрыть диагностику социально-культурных условий музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей в соответствии с задачами исследования; разработать, внедрить и проверить на эффективность опытно-экспериментальным путем педагогическую модель комплексного музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что музыкальное воспитание участников студий будет наиболее эффективным, если:
- основывается на целенаправленном раскрытии таких потенциалов, как гносеологический (что участник знает о музыке), аксиологический (что он в ней ценит или, наоборот, отвергает), праксиологический (что он умеет делать в области этого вида искусства);
- в операциональном плане воспитательный процесс строится как органическое единство целенаправленных педагогических воздействий на личность в процессе деятельности (музыкальной, художественно-игровой, художественно-оценочной) и регулируемое педагогом межличное общение участников студий в учреждениях дополнительного образования детей;
- музыкальное воспитание сознательно выводится из чисто педагогических рамок в реально-жизненное социокультурное пространство, где, по мере возможности, связывается и перекрещивается с регулируемым влиянием семьи, ближайшего внесемейного социума и других центров культуры;
- целенаправленно создается оптимальная система внутриколлективных коммуникаций «участник студии - педагог», «участник студии - участник студии», «участник студии -педагог - родитель», которые способны стать эффективным ретранслятором знаний, оценок, ориентаций, передающихся посредством межличностного общения участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили идеи представителей философии, культурологии, социологии: о системно-целостном подходе, обеспечивающем всестороннее рассмотрение структурно-логических и содержательных сторон изучаемых объектов и процессов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); концепции, в рамках которых рассматриваются общие проблемы развития как направленного и закономерного изменения, сущность и особенности культурного развития человека как смены его состояний и уровней (И.А. Ильин, Э.В. Ильенков, Л.П. Карсавин); научные положения, выявляющие механизмы взаимосвязи развития и воспитания, единства развития и саморазвития, обусловленность развития и воспитания личности характером общественных отношений, представления о процессах ин-культурации, социализации, социокультурной адаптации, закономерностях процесса возвышения культурных потребностей (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, Б.С. Лихачев, М.С. Каган, А.С. Кармин, Н.Л. Коган, А.А. Радугин, А .Я. Флиер).
Теоретическую основу исследования составляют:
- педагогические положения, раскрывающие взаимосвязи процессов воспитания и развития, ценностные основы воспитания, его диалогический характер; современные концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности, о личностно-ориентированном подходе, о сущности и воспитывающем потенциале социальной среды, о роли художественной культуры в развитии и воспитании ребенка (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.К. Леднев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина);
- положения, выдвинутые в рамках общей, педагогической и музыкальной психологии о сущности и особенностях онтогенеза психики развивающегося человека, о взаимосвязи в учебно-воспитательной деятельности восприятия и мышления, о структуре детских коллективов и статусе ребенка среди сверстников, о связях ребенка с окружающей средой (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.И. Зинченко, Г.С. Костюк, М.Л. Лазарев, А.Н. Леонтьев,
В.И. Петрушин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Теплов, Д.И. Фельдштейн, С.В. Шу-. шарджан, Д.Б. Эльконин);
- социально-культурные труды, посвященные вопросам производства, сохранения и трансляции культурных, и, в том числе, музыкально-художественных ценностей, а также проблемам целей, содержания, организации массовой и коллективной работы в области внешкольного обучения, образования, воспитания, развития творческих способностей детей и взрослых (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьев, А.Д.Жарков, А.Г. Казакова, А.С. Картин, E.JI. Кудрина. Н.П. Паршиков, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е.Триодин, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко).
Цель и задачи исследования определили выбор используемых теоретических и эмпирических методов исследования.
В состав теоретических методов вошли: методы изучения и анализа философской, психолого-педагогической, культурологической и социокультурной литературы по проблемам исследования; метод исследования нормативной и учебно-методической документации учреждений системы дополнительного образования; общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.
В качестве эмпирических методов исследования были применены: метод педагогического наблюдения; метод устного и письменного опроса; метод тестирования; метод эксперимента, методы статистической и компьютерной обработки данных.
База исследования. Исследовательская работа проводилась в образовательных учреждениях: ГОУ МУДОД ЦДОД «Эрудит», детских садах: №2 «Светлячок», №28 «Ладушки», №3 «Тополек» г. Геленджика; ГОУ Центр эстетического воспитания детей «МОЦАРТ» Москвы. Всего в исследовании приняло участие 310 человек.
Основные этапы исследования. Исследование проходило с 1998 по 2010год. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись соответствующие методы и процедуры, адекватные конкретным задачам и специфике исследования.
На первом этапе (1998- 2000) изучены теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, психолого-педагогической, культурологической, музыковедческой, этнопедагогической, социально-культурной литературе; определены теоретические положения исследования; выявлены основные принципы, методы, формы музыкального воспитания на разных исторических этапах; проведен их сопоставительный анализ; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования. Были намечены основные подходы в совершенствовании деятельности по музыкальному воспитанию детей, выявлена специфика развития музыкальной культуры дошкольников в учреждениях дополнительного образования детей.
На втором этапе (2000-2002) разрабатывались основные положения авторской концепции музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей; программа музыкального образования детей «Музыкальная фантазия» и программа социокультурного просветительства родителей учащихся «Шаг к успеху». Одновременно составлялись методические рекомендации и методическое обеспечение программ.
На третьем этапе (2002-2008) осуществлялась экспериментальная работа, направленная на внедрение в практику авторской модели музыкального воспитания участников студий и выявление ее эффективности.
В рамках формирующего эксперимента проводилось констатирующее исследование, посвященное выявлению традиционного состояния уровня музыкального развития дошкольников. Для данной части экспериментальной работы была разработана специальная диагностическая методика. На этом этапе осуществлялись: занятия-срезы, беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Были изучены и проанализированы планы, программы, отчеты, методические разработки проведения занятий и мероприятий УДО и ДОУ г. Геленджика. Всего было исследовано 130 респондентов: из них 80 детей дошкольного возраста и 50 родителей.
С 2004 по 2009 год осуществлялась системная апробация авторской образовательной модели и внедрение ее содержательной части: программ «Музыкальная фантазия» и «Шаг к успеху». Для этого на базе ГОУ Геленджика МУДОД ЦДОД «Эрудит», ДОУ №28 «Ладушки», ДОУ №2 «Светлячок» при непосредственном участии автора были открыты детские музыкальные студии, где проводились музыкальные занятия (в студиях занималось около 130 детей дошкольного возраста). Одновременно проводились контрольные обследования всех респондентов. Это дало возможность получить взаимодополняемые и взаимоконтролируемые данные, отражающие динамику уровня музыкального развития детей и их психоэмоционального состояния. По итогам экспериментального исследования формулировались общие выводы. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия диссертанта в научно-практических конференциях (в Геленджике, Краснодаре, Москве), семинарах, «круглых столах», конкурсах общественно значимых педагогических инноваций Геленджика.
На четвёртом этапе (2009—2010) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия обновленной модели музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей, составлены рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- научно обоснована необходимость применения в процессе теоретического осмысления и практического совершенствования музыкального воспитания участников студий комплексной совокупности знаний и технологий из области современной педагогики, психологии, культурологи и социокультурной теории, теории музыкального воспитания;
- выявлены закономерности музыкально-воспитательной деятельности участников студий, посредством которых обоснована система принципов, правил и условий, обеспечивающих наиболее высокие воспитательные результаты;
- обоснована и технологизирована на уровне проектной модели работа по формированию социокультурной среды (рациональное использование технических средств, творческое сотрудничество с центрами культуры и школами, участие детей в социально-культурных программах районов и округов);
- обоснована система базовых национальных ценностей, основы которых составляют доступные для участника студии произведения классической музыки и народного художественного творчества;
- на основе анализа педагогического опыта и организации экспериментальной работы раскрыта обновленная гуманистическая концепция и оптимальная модель комплексного музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей;
- на основе комплексного подхода выявлены и содержательно описаны уровни музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей (высокий, средний, низкий) и критериальные компоненты: музыкально-творческие способности, восприятие музыкального искусства, культурное проведение досуга, психоэмоциональное состояние.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: о обоснована совокупность новых знаний о воспитательных возможностях единого социокультурного пространства и конкретных путях реализации этих возможностей в составе музыкальной педагогики и теории музыкального воспитания; о применительно к музыкальной педагогике введена в научный оборот новая категория «культурологический поход к организации педагогического процесса», посредством использования которой достигается более глубокое понимание целей воспитания, смысла и сущности передаваемых в ходе воспитания культурных ценностей, выявление конкретных технологий включения участника студии в мир культуры, культурных контекстов межличностных коммуникаций и средовых влияний на культурное становление развивающейся личности; о определены социально - культурные условия музыкального воспитания участников студий, учет и выполнение которых обеспечивают оптимальный уровень музыкального развития детей в учреждениях дополнительного образования; в внесены определенные дополнения в систему теоретических положений музыкальной педагогики относительно принципов педагогического синтезирования таких видов художественной культуры, как музыка, хореография, изобразительное искусство, театральное творчество; предложена научно-обоснованная модель дальнейшей модернизации системы музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что соискателем разработаны:
- научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса и эффективному внедрению инновационных педагогических технологий в деятельность учреждений дополнительного образования детей;
- предложения по научно-методическому обеспечению комплексного музыкального воспитания участников студий и повышения музыкальной и психолого-педагогической грамотности их родителей в системе дополнительного образования детей (программы «Музыкальная фантазия», «Шаг к успеху», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования, методические разработки содержания конкретных занятий и социально-культурных программ, сборник нотных приложений к программе обучения и другие дидактические документы);
- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень музыкального развития участников студий, который включает в себя критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.
Результаты исследования, его теоретические положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в центрах и учреждениях дополнительного образования детей, детских музыкальных студиях при ДОУ, а также в системе организации дополнительного музыкального образования в детских садах.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату. Достоверность обеспечивалась также комплексом взаимодополняющих методов, которые наш л и применение в констатирующей и формирующей части опытно-экспериментальной работы. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация в учреждениях дополнительного образования детей, сообщения на научно-практических конференциях и участие в конкурсах общественно значимых педагогических инноваций города-курорта Геленджик и Москвы позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных, который также способствовал повышению уровня достоверности.
Положения выносимые на защиту:
1. Сущность музыкального воспитания участников студий состоит в формировании и углублении определенных компонентов ценностного сознания студийцев. При этом выработка соответствующих ориентаций и установок происходит с наибольшей педагогической эффективностью, когда они базируется на переходящих из поколения в поколение глубинных архетипических чертах национального менталитета, национального характера, национальных традиций.
2. Основными психолого-педагогическими составляющими процесса музыкального воспитания участников студий являются: развитие творческого восприятия музыки; активное развитие музыкально-творческих способностей; развитие высших чувств; формирование культуры музыкальных предпочтений; обеспечение необходимой широты музыкального кругозора; развитие навыков самостоятельной музыкальной деятельности.
3. К социально-культурным условиям музыкального воспитания участников студий относятся: квалифицированное воздействие педагога в музыкально-воспитательной деятельности на основные сферы музыкальной культуры участника студии - когнитивную, аффективную, поведенческо-деятельностную; продуманное применение в учебно-воспитательных целях наряду с музыкой других видов и жанров художественной культуры; построение учебно-воспитательного процесса на основании продуманного сочетания целенаправленных педагогических воздействий с реализацией формирующего потенциала предметно-практической деятельности и межличностного общения; постоянное включение в контекст воспитательной работы игровых технологий; создание в контексте жизненного пространства особой микросоциокультурной среды, способствующей музыкальному воспитанию студийца.
4. Среди показателей музыкального воспитания участников студий в учреждениях дополнительного образования детей выявлены следующие уровни, которые соответствуют социально-культурным условиям:
Первый — уровень музыкального воспитания музыкально-творческих способностей, который характеризуется эмоциональной отзывчивостью; хорошим знанием музыкальной терминологии; умением выявлять контрастные темы; овладевать исполнительскими качествами; определять звуки по высоте, тембру, длительности; способностью создавать музыкально-двигательные, ритмические и инструментальные импровизации; свободно владеть популярным исполнительским репертуаром. Другой — это уровень восприятия музыкального искусства, то есть проявление устойчивого интереса к музыкальному искусству, хорошее знание пройденных музыкальных произведений и их автора. Третий уровень — это уровень музыкального воспитания характеризуется культурным проведением досуга: систематичное посещение концертов, детских спектаклей, просмотр музыкальных передач и т.д. И наконец, четвертый уровень музыкального воспитания - это уровень психоэмоционального состояния — положительный настрой на выполнение предлагаемых педагогом заданий; яркая и положительная тематика выполняемых участником студий рисунков; отсутствие сильного и сверхсильного нажима карандаша; преобладание теплых тонов цветовой палитры.
5. В основу разработанной педагогической модели комплексного музыкального воспитания участников студий автором диссертации положены представления об учебно-воспитательном процессе, включающем в себя следующие квалифицированно-определенные педагогом компоненты: цели; содержание деятельности по музыкальному воспитанию; средства, методы и формы организации совместной деятельности педагогов и воспитанников и результат, по описанной выше диагностике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в форме:
- выступлений на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; в выступлениях на научно - практических конференциях (Москва, 2004г.; г. Москва, 2005г.; Геленджик, 2006г., 2007г.; Москва, 2008г., 2009г.); семинарах, круглых столах, инструктивно-методических совещаниях, на конкурсе «Учитель года Москвы-2009» (в номинации «Педагог-внешкольник», где соискатель стала лауреатом);
- разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс ГОУ МУДОД ЦДОД «Эрудит», ДОУ №28 «Ладушки», ДОУ №2 «Светлячок» г. Геленджика авторской экспериментальной дополнительной образовательной программы «Музыкальная фантазия» по формированию музыкальной культуры детей дошкольного возраста и программы «Шаг к успеху» по повышению психолого-педагогической грамотности родителей учащихся.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, который включает более 180 источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Касмицкая, Екатерина Александровна
Результаты исследования музыкального опыта организованных детей, привели автора к мысли о непродуктивном проведении занятий, об однобокости образовательного процесса, где перекос происходит в сторону хорового пения и движений под музыку. Мы это соотносим с тем, что программы в дошкольных учреждениях предусматривают большое количество утренников и праздников, которые являются своеобразными «компенсаторами» семейного досуга и занятости родителей, поэтому весь образовательный процесс направлен не на качество, а на количество, массовость и зрелищность.
Для выявления уровня музыкально-творческих способностей детей были проведены игровые занятия.
При определении указанных показателей уровня развития музыкально-творческих способностей детей учитывались возрастные особенности и требования программы по музыкальному воспитанию.
В результате проведённого исследования мы получили следующие результаты, отражённые в таблице №2 и рис.1.
Характеристика уровня развития музыкально - творческих способностей до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.
Заключение.
Результатом исследовательской работы по названной теме являются следующие выводы и обобщения в области методологии, теории, технологии музыкального воспитания, составляющие научно-практические основы процесса музыкального воспитания и развития участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.
1. Мы считаем, что музыкальное воспитание участников студий представляет собой единую, комплексную, социокультурную систему, основанную на:
1. Индивидуальном социально - художественном опыте и общении педагога, студийцев и их родителей.
2. Постижении музыкальной культуры и искусства как самоценностей.
3. Грамотном и квалифицированном сотрудничестве и сотворчестве в подсистемах «участник студии - музыка», «педагог- участник студии», «педагог- участник студии - родитель», «участник студии - участник студии».
4. Активном участии всех членов подсистем в социокультурной и художественно-эстетической деятельности.
2. Сущность музыкального воспитания участников студий состоит в формировании и углублении определенных компонентов ценностного сознания студийцев. При этом выработка соответствующих ориентаций и установок происходит с наибольшей педагогической эффективностью, когда они базируется на переходящих из поколения в поколение глубинных архетипических чертах национального менталитета, национального характера, национальных традиций.
3. Проведенное исследование показало, что процесс музыкального воспитания участников студий представляет из себя особую психолого-педагогическую деятельность в результате которой у студийцев возникает целый ряд новых качеств, свидетельствующих о реальном повышении уровня их музыкально-художественного развития. Это в первую очередь касается формирования таких личностно-культурных потенциалов, как гносеологический (что студиец знает), аксиологический (что и как оценивает) и праксиологический (что участник студии умеет делать практически).
4.Доказано, что эффективное музыкальное воспитание участников студий с необходимостью предполагает целостное воздействие на следующие компоненты музыкального сознания:
- музыкальное восприятие (распознавание стиля, жанра и других характеристик воспринимаемой музыки за счет сравнения на основе сходства и различия, активизации памяти, мышления, ассоциативных процессов, а также умения обобщать и осмысливать услышанное);
- музыкальное мышление (познание музыки с использованием элементарных понятий, суждений и других умственных операций, обеспечивающих постижение художественного смысла и содержания музыки);
- общие и специальные музыкальные способности (природная слуховая чувствительность, ладовое чувство как умение переживать отношения между звуками, музыкально-слуховые представления, музыкальная память, способность ассоциирования, психомоторные способности).
5. Установлено, что большое значение в музыкально-воспитательной работе с участниками студий имеет формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям и музыке в целом. Как показало исследование, это достигается, если педагогам удастся обеспечивать посильность, доступность, эмоциональную яркость обучения; активное участие на всех этапах учебного процесса самих воспитуемых (интерактивный характер работы); изначальное понимание студийцами, что музыкальная подготовка обладает, как личностной, так и общественной значимостью, создает благоприятные предпосылки для творческой самореализации, удовлетворения естественных потребностей в достижениях, помогает стать «интересным человеком».
6. Важное место в контексте музыкального воспитания участников студий занимает воспитание музыкально-художественного вкуса, как способности, верно понимать и правильно оценивать эстетически разнообразные музыкальные явления. В рамках дополнительного образования эта ключевая задача решается, прежде всего, в процессе ознакомления студийцев с основами и артефактами классического искусства. Проникнутая высоким гуманистическим содержанием и воплощенная в совершенные формы музыкальная классика самым существенным образом влияет на постижение гармонии и красоты, оттачивает и отшлифовывает художественный вкус. Причем все происходит в наиболее благоприятный период возрастной сензитивности. Вместе с тем, в диссертации показано и доказано, что ограничиваться в деле музыкального воспитания только классическими образцами не следует. Не менее полезным здесь могут и должны стать лучшие произведения современного искусства, музыка наших дней. Целенаправленно воспитывая музыкальный вкус, педагоги создают в художественном сознании развивающегося участника студии своеобразный фильтр из прочных ценностных установок, призванных помочь ему правильно ориентироваться в музыкальном мире на всех последующих этапах.
7. Основными психолого-педагогическими составляющими процесса музыкального воспитания участников студий, являются: развитие творческого восприятия музыки; активное развитие музыкально-творческих способностей; развитие высших чувств; формирование культуры музыкальных предпочтений; обеспечение необходимой широты музыкального кругозора; развитие навыков самостоятельной музыкальной деятельности. Это свидетельствует о необходимости применения педагогом комплексных психолого-педагогических средств, методов и способов реализации музыкального воспитания.
8. В основу разработанной автором педагогической модели комплексного музыкального воспитания участников студий положены представления о учебно-воспитательном процессе, который должен включать в себя следующие системообразующие компоненты:
• цели, представляющие предполагаемый итог музыкально-педагогической деятельности - в них дается обозначение ради чего эта деятельность предпринимается, что педагоги желают получить в виде его результата. В рассматриваемой нами ситуации цели связаны с направленным развитием таких личностных качеств, как опыт (знания, умения, навыки, привычки); механизмы психики (восприятие, мышление, память, психомоторика); типологические свойства индивида (потребности, способности); общая направленность студийца (ценностные ориентации и установки);
• содержание педагогической деятельности по музыкальному воспитанию (совокупность содержащихся в репертуаре художественных образов, факты, знания, оценочные характеристики, примеры, правила, принципы, технологии и т.д.);
• методы, которые педагоги используют в процессе проводимой образовательно-воспитательной работы (методы презентации учебной информации, методы упражнения, диалоговые методы, методы стимулирования и организации познавательной, исполнительской, творческой деятельности, методы создания воспитывающих ситуаций, методы игровой организации занятия, метод переключения с одного виды деятельности на другой и т.д.);
• формы организации совместной деятельности педагогов и студийцев, различающиеся по временному режиму, составу рабочих групп, характеру общения (индивидуальны, мелкогрупповые, коллективные, массовые формы межличностного взаимодействия).
9. К социально-культурным условиям музыкального воспитания участников студий, относятся: квалифицированное воздействие педагога в музыкально-воспитательной работе на основные сферы музыкальной культуры студийцев - когнитивную, аффективную, поведенческо-деятельностную; продуманное применение в учебно-воспитательных целях наряду с музыкой других видов и жанров художественной культуры; построение учебно-воспитательного процесса на основании продуманного сочетания целенаправленных педагогических воздействий с реализацией формирующего потенциала предметно-практической деятельности и межличностного общения; постоянное включение в контекст воспитательной работы игровых технологий; создание в контексте жизненного пространства особой микросоциокультурной среды, способствующей музыкальному воспитанию участника студии.
10. Автор данного исследования считает, что необходимо совершать постепенный переход в системе музыкального воспитания с уровня пока еще господствующей рецептурной методики на уровень научно-обоснованных технологий. В этой связи целесообразно уделять особое внимание:
• формированию культуры слушания (развитие способностей студийца охватывать не отдельные эпизоды, а целостный процесс построения художественных образов, четко фиксировать динамику раскрытия музыкальных тем, предложений и периодов, улавливать возникающие повторения, различать возникновение новых интонаций);
• применению диалоговых технологий, основанных на умелом использовании вопросно-ответного хода (это привычная для участника студии форма общения со взрослыми);
• организации игр, которые являются основным и очень популярным у студийцев видом деятельности, дающим педагогу возможность решать воспитательные задачи ненавязчиво, интересно, в соревновательной, эмоционально насыщенной обстановке;
• обеспечению посильного участия участников студий в различных видах культурно-творческой деятельности (закрепляемые здесь навыки и умения делают студийцев полноправными участниками общих и региональных праздников, обрядов, музыкальных вечеров, повседневных досуговых развлечений, клубной художественной самодеятельности и т.д.);
• последовательной реализации воспитывающего потенциала межличностного общения и складывающихся под его влиянием межличностных отношений (они способны оказывать на процесс воспитания очень серьезное влияние, причем как позитивное, так и негативное).
Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило положения, выдвинутые в гипотезе, и позволило утверждать, что создание оптимальных социально-культурных условий, обозначенных в диссертации, внедрение в учебно-воспитательный процесс авторской педагогической модели, направленной на более эффективное музыкальное воспитание участников студий будут способствовать становлению психологически здоровой, музыкально — грамотной и культурной личности.
Дальнейшая же перспектива развития теоретических и технологических основ музыкального воспитания участников студий видится в синтезировании педагогического, психологического, культурологического и социокультурного знания и опыта. Сближение этих структур создаст устойчивый тандем «педагогика - культура - искусство» свидетельствующий о большой продуктивности этих взаимосвязей. Культура чрезвычайно значима для воспитания потому, что она задает системе педагогической деятельности полноценное, нравственно и эстетически выверенное содержание и таким образом помогает выстраивать процесс развития студийца в соответствии с консолидирующим систему принципом культуросообразности. В связи с вышесказанным, мы считаем, что необходимо разрабатывать новые технологии повышения уровня профессиональной грамотности педагогов-специалистов по музыкальному воспитанию участников студий в учреждениях дополнительного образования детей.