Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Лыкова, Рима Рафиковна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лыкова, Рима Рафиковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы социализации личности младших школьников в системе деятельности хореографической
студии
§ 1.1 Теоретические подходы к проблеме социализации младших
школьников в хореографической студии
§ 1.2. Модель педагогического обеспечения социализации младших
школьников в детской хореографической студии
§ 1.3. Педагогические условия реализации модели педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской
хореографической студии
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа но педагогическому обеспечению социализации младших школьников в детской
хореографической студии
§ 2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной
работы
§ 2.2. Реализация педагогических условий по успешному функционированию модели педагогического обеспечения социализации
младших школьников в детской хореографической студии
§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы но второй главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследовании обусловлена ноной образовательной парадигмой, внедряемой в российские школы и в систему дополнительного образования детей. В рамках данных преобразований пересмотрено отношение к социализации ребенка как к ведущей задаче школьных и внешкольных образовательных учреждений.
Проблема социализации личности младших школьников становится одной из актуальных, приобретает современное осмысление и новые подходы к ее решению в таких важных аспектах, как жизненное самоопределение, самореализация. Социальное развитие ребенка немыслимо без освоения им культурного наследия. Важным средством развития этого процесса является общение и деятельность, которые происходят наиболее интенсивно в младшем школьном возрасте. Рассматриваемый период в соответствии с психологическим и физиологическим развитием организма является благоприятным для начала занятий ребенка в хореографической студии учреждения дополни тельного образования детей. Психологи подтверждают, что в этом возрасте происходит активная адаптация ребенка к нормам жизни в социуме, осуществляется его духовно-нравственная ориентация, формируются основы социального, гражданственного поведения, которые определяют в последующем характер трудовой, общественной и творческой деятельности младшего школьника.
Использование социализирующего и образовательного потенциала детской хореографической студии приобретает сегодня особое значение и системе дополнительного образования детей, деятельность которого нацелена на успешность рассматриваемого процесса, что подтверждается положениями Закона Российской Федерации «Об образовании», Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., Концепции долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации па период до 2020 г., Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности и др. В этих нормативных документах подчеркивается значение дополнительного образования современных школьников не только как способа организации содержательного досуга населения, но и как средства приобщения детей к социокультурным ценностям общества, направленных на формирование у них коммуникативных, духовно-нравственных, эстетических и созидательных качеств личности, с помощью которых и происходит процесс социализации.
За последние годы проведен ряд исследований, в которых раскрываются научно-теоретические аспекты социализации школьников в условиях как общего образования (А. Г. Асмолов, И. Г. Бозина, М. А. Галагузова, Р. Д. Гера, Н. Ф. Голованова, О. Л. Карпова, А. I I. Нестеров, Л. Г. Пак, I I. Ю. Шепелева и др.), так и дополнительного образования детей (А. А. Ерамакова, Р. А. Канатов, А. В. Липовцева, Г. А. Наседкина, Е.Г.Семенова, И. В. Собянина, А. Н. Шобопова и др.). Отдельные аспекты социализации школьников затронуты в исследованиях, рассматривающих деятельность хореографических коллективов: воспитание волевой устойчивости подростков (II. В. Каневская, Г. В. Мопохин), нравственное воспитание средствами хореографии (Л. Ф. Майстрова, И. И. Щугарева и др.), творческое развитие личности (Е. II. Домбровская, О. В. Опарина, Е. I I. Фокина и др.).
Подчеркивая диалектическую связь деятельности детских хореографических студий с профессиональным искусством, современные педагоги-исследователи обращаются к общетеоретическим основам хореографической подготовки, изложенным в -трудах Н. П. Базаровой, А. Я.Вагановой, Т. М. Дубских, Р.В.Захарова, Ю.В.Никитина, И. В. Смирнова, II. И. Тарасова, С. В. Устяхина, 10. В. Чурко и др. Специфика деятельности хореографических коллективов, вопросы формирования, становления и развития танцевальных объединений
представлены в работах А. И. Брусничиной, Л. Д. Ивлевой, Г. В. Мопохина, Р. С. Попова, И. Д. Сироткиной, А. А. Черноштана и др.
Приоритетную значимость в ходе нашего исследования имели работы М. А. Ариарского, Т.И.Баклановой, Е.И.Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красилышкова, В. М. Рябкова, В. В. Туева, Н. И. Ярошенко и др., в которых изучаются возможности социально-культурной деятельности по приобщению подрастающего поколения к социокультурным ценностям.
Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с социализацией личности, недостаточно рассмотрен процесс социализации младших школьников в деятельности хореографической студии, не изучены особенности влияния хореографии на процесс социализации обучающихся, не раскрыты механизмы педагогического обеспечения по развитию процесса социализации в хореографической студии, а также такие признаки этого процесса, как саморазвитие, самореализация детей в социуме. Не выявлены критерии успешности процесса социализации в условиях обучения танцевальному искусству. Проявление такой рассогласованности требует усиления внимания исследователей к данному процессу, что актуализирует исследуемую проблему.
Таким образом, в теории и практике педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии сложилась ситуация, характеризующаяся рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между объективной необходимостью общества в воспитании социально активной и ответственной личности, уснешно адаптирующейся в современном социуме, и недостаточной реализацией социализирующих возможностей воспитательной системы хореографических студий;
- на научно-теоретическом уровне - между потребностью педагогической теории и практики в научно-методическом обеспечении процесса социализации младших школьников и слабой разработанностью
соответствующих научно обоснованных содержательных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса;
- на научно-методическом уровне - между социализирующим потенциалом хореографической студии учреждения дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследовании: каковы реальные возможности педагогического обеспечения, включающего содержание, технологии, средства и педагогические условия успешного развития социализации младших школьников в детской хореографической студии?
Названные противоречия и выявленная проблема обусловили выбор и актуальность темы исследования: «Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии».
Цель исследовании: обосновать и экспериментально проверить модель педагогического обеспечения процесса социализации младших школьников в детской хореографической студии.
Объект исследования: социализация младших школьников.
Предмет исследовании: развитие процесса социализации младших школьников средствами педагогического обеспечения в социально-культурной среде хореографической студии.
Гипотеза исследования состоит в том, что научно-методическое обеспечение будет выступать средством, повышающим эффективность социализации младших школьников в детской хореографической студии, если:
- в качестве методологической основы решения научной проблемы использовать интеграцию системно-деятельностного, аксиологического, личностно-ориентированного и социокультурного подходов. Первый подход выявляет структурные компоненты процесса социализации в
детской хореографической студии; второй - обуславливает формирование ценностных установок личности в системе социальных отношений; третий подход выступает ведущим при определении принципов организации процесса социализации; четвертый - направлен на выявление социально-культурного потенциала хореографических студий при осуществлении педагогического обеспечения социализации младших школьников;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии, представленная взаимосвязью целевого, инструментально-содержательного, функционального и аналитико-результативного блоков;
- эффективность реализации модели педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии будет определяться педагогическими условиями: а) создание в детской хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; б) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; в) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
В соответствии с поставленной целыо и гипотезой ставились следующие задачи исследования:
1) осуществить анализ современного состояния проблемы социализации личности в педагогической теории и практике, определить подходы к сс решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) сконструировать модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии;
3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели педагогического
обеспечения социализации младших школьников в детской хореографи ческой студи и;
4) разработать научно-методические рекомендации по результатам опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- социологические, психологические и педагогические положения о процессе социализации личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, 10. К. Бабанский, II. Ф. Голованова, И. С. Коп, И. Б. Котова, Р. А. Литвак, Д. Мид, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Б. М. Николаева, А. В. Петровский, Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, В. А. Сластепин, Е. II. Шиянов и др.);
- основные положения психологии развития и формирования детей младшего школьного возраста (Г. С. Абрамова, А. С. Белкин, Л. И. Божович, Е. П. Ильин, В. С. Мухина, Т. В. Склярова, Д. Б. Эльконип, Э. Эриксон и др.);
- теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Е. И. Григорьева,
A. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, 10. Д. Красильпиков, В. М. Рябков, 10. Д. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.);
- идеи системно-деятельпостпого подхода в образовании (А. Г. Асмолов, В. В. Гладких, А. К. Дусовицкий, Е. М. Кондратюк,
B. П. Сухов, И. II. Толмачева, Ф. В. Резакова, А. В. Ху горский, Э. Г. Юдин и др.), психологической теории деятельности (К. А. Абульхапова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- положения аксиологического подхода (Б. Г. Ананьев,
C. Ф. Анисимов, С. В. Богдан, И. А. Иванова, К. М. Каптеева, А. В. Кирьянова, И. Б. Крылова, С. И. Маслов, А. А. Ручка и др.);
- методологические позиции личпостпо-ориентированного подхода (III. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, А. В. Петровский, В. В. Сериков, Е. II. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);
- теоретические основания социокультурного подхода (Л. Г. Асмолов, А. С. Ахиезер, Л. П. Буева, Е. Г. Ефимов, С. Г. Кирдина, II. И. Лапин, В. В. Сильвестров, Г1. Сорокин, Е. А. Тюгашев, В. П. Фофанов и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (на период до 2015); Национальная стратегия действий в интересах, детей на 2012-2017 г.; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 20132020 г.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г.; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов; Примерная программа воспитания и социализации младших школьников в рамках проекта Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.
Теоретические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования сделало возможным определение государственного заказа к системе образования; б) историко-педагогический анализ использовался для того, чтобы определить состояние развития проблемы социализации детей младшего школьного возраста в научных исследованиях; в)теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели исследуемого процесса.
Эмпирические методы: а) обобщение и изучение эффективного педагогического опыта социализации младших школьников в учреждениях дополнительного образования; б) педагогическая экспертиза, метод экспертных оценок; в) наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование; г) изучение локальных документов и методических разработок; д) статистические мечоды обработки данных и проверки выдвигаемых гипо'1 ез.
Экспериментальна}! база и эта им исследования. Опытно-экснериментальное исследование проводилось на базе хореографических студий г.Чслябинска: «Магия» при МАОУ COLII № 104; «Экзерсис» при МБОУ Лицей №11; младшая группа «Пженки» ансамбля танца «Квгения» при МАОУ СОШ № 56; студия эстрадного танца 110У ОАО РЖД № 67.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, проводившегося в три этапа (2008-2013 гг.).
IIa первом этане - поисковом (2008-2009 гг.) - посредством анализа научной, учебно-методической литературы, результатов диссертационных исследований и оценки состояния практической деятельности детских хореографических студий и объединений был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его исходные позиции (цель, рабочая гипотеза, задачи). Определена методологическая основа, уточнены сущность и содержание понятийного поля проблемы, компоненты, критерии и показатели исследуемого процесса. Разработана и обоснована модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы, обобщены его результаты.
IIa втором этане - экспериментальном (2009-2012 гг.) -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая и послужила основой для уточнения рабочей гипотезы, были определены
педагогические условия эффективного функционирования модели, разработана и внедрена программа «Жизнь в танце», направленная па социализацию детей младшего школьного возраста в хореографической студии. Данные действия позволили апробировать модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детских хореографических студиях
Иа третьем этапе исследования - обобщающем (2012-2013 гг.) -анализировались, обобщались и оформлялись результаты оиытно-экснерименталыюй работы, систематизировались результаты исследования, были уточнены положения, выносимые на защиту, проходило оформление текста диссертационной работы и автореферата, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в доказательстве возможности педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии как перспективного направления деятельности и заключаются в следующем:
1. Определена теоретико-методическая стратегия исследования педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии, основу которой образуют системно-деятельностный, аксиологический, личностпо-ориептировапный и социокультурный подходы.
2. Сконструирована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии, включающая целевой, инструментально-содержательный, функциональный и аналитико-результативный блоки. Доказана системность модели (взаимосвязь ее блоков), определена логика процесса социализации (последовательность применения принципов, содержания и методов, в совокупности составляющих педагогическое обеспечение процесса социализации
младших школьников); сформулирована диагностическая цель и система анализа, которые позволяют проследить динамику исследуемого процесса.
3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации дайной модели, включающие: а) создание в детской хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; б) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; в) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
4. Разработаны методические рекомендации по результатам опьпно-экспериментальной работы, включающие педагогическое обеспечение (цель, модель исследуемого процесса, содержание, функции, диагностическую программу, критерии, результаты). Методические рекомендации успешно внедрены в социокультурную деятельность хореографических студий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «социализация младших школьников в детской хореографической студии», «педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии», которые расширяют педагогические положения о содержании, средствах педагогического обеспечения исследуемой проблемы и имеют значение для социализации младших школьников, приобретения социального опыта, адаптации и взаимодействия личности с окружающей средой;
- доказана перспективность избранных подходов (систсмно-деятельностный, аксиологический, личпостно-ориентированный, социокультурный) как методологической стратегии исследования проблемы, расширяющей представления о характере педагогического
обеспечения социализации младших школьников, что вносит вклад в теорию исследуемого процесса;
- обоснованы педагогические принципы социализации младших школьников в детской хореографической студии (сочетания организации и самоорганизации, гуманизации педагогического процесса, интеграции в развитии когнитивной и эмоционально-волевой сфер личности, холистический принцип), углубляющие теоретико-методологическое представление о сущности и характерных особенностях процесса социализации младших школьников;
- разработана модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии и педагогические условия ее эффективного функционирования, которые оказывают влияние на формирование основных компонентов социализации (когнитивного, аксиологического, рефлексивного, социально-ориентированного), обогащают теоретические разработки и могут быть рассмотрены как элемент педагогической теории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации обеспечивают успешную социализацию младших школьников при внедрении в социокультурную практику хореографических студий, а именно:
- педагогического обеспечения, включающего: 1) программу по социализации младших школьников «Жизнь в танце»; 2) методические рекомендации для руководителей хореографических объединений «Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии»; 3) программу работы с родителями; 4) методы, отражающие содержательные, организационные, инструментальные средства
социализации младших школьников в детской хореографической студии;
- пакета диагностических методик для определения уровня социализации, которые использованы педагогами дополнительного
образования совместно с педагогами-руководителями детских хореографических студий в практике поведения методических семинаров.
Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в системе повышения квалификации работников дополнительного образования, а также в практической деятельности специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей хореографических объединений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии рассматривается как совокупность модели, авторских программ, средств, методов и приемов, направленных на успешное усвоение младшими школьниками социального опыта, на расширение возможности их самореализации посредством воспроизводства системы социальных отношений, присвоения ценностей культуры в социокультурной деятельности хореографической студии.
2. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии сконструирована на основе систсмпо-деятельностпого, аксиологического, личностпо-ориентированного, социокультурного подходов и представлена блоками: целевым (определение целей и задач социализации младших школьников в хореографической студии); инструмеитально-содержатсльным (выявление технологической составляющей педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии); функциональным, аиалитико-результативным (включает в себя критериально-оценочный инструментарий, описание уровней социализации младших школьников и предполагаемый результат внедрения модели).
3. Педагогические условия эффективного функционирования модели выступают как необходимые и достаточные: 1) создание в
хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; 2) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; 3) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
4. Научно-методическое обеспечение способствует успешности процесса социализации младших школьников в детской хореографической студии и включает авторскую программу «Жизнь в танце», программу работы с родителями, методические рекомендации для руководителей хореографических объединений (ориентированные на повышение успешности процесса социализации младших школьников с учетом специфики социально-культурной деятельности хореографической студии), выделенные группы методов, стимулирующие исследуемый процесс (учебно-познавательные, методы самоорганизации деятельности, воспитательные, креативные, методы вовлечения в социокультурную деятельность и формирования опыта общественного поведения).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями се проведения; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на международных (Челябинск 2009, 2010, 2011, 2012, Таганрог 2010, Краснодар 2011, Санкт-Петербург 2012, Штутгарт 2013), всероссийских (Саратов 2011) и региональных (Челябинск 2010, 2012) паучпо-
практических конференциях; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МБОУ Лицей № 11 (Челябинск 2010, 2011), МАОУ СОШ № 104 (Челябинск 2011, 2012); а также научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ, У рал ГУ ФК (Челябинск 2010-2013 гг.); публикациях в журналах «Современная русская школа: инновационный аспект», «Мир науки, культуры, образования», «Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой», «Гуманитарные науки и образование»; в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедры теории и методики танцевальных видов спорта и педагогики балета УралГУФКа.
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 20 публикациях автора.
Архитектоника диссертации соответствует лог ике исследования и включает введение, две главы, заключение, список цитируемой и использованной литературы, содержащий 227 наименований. Текст занимает 218 авторских листов, содержит 1 рисунок, 10 гистограмм, 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Лыкова, Рима Рафиковна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И
Опытно-экспериментальная работа, представленная во второй главе исследования, была направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности определенных нами педагогических условий эффективного функционирования модели педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии.
Анализ и интерпретация хода и результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали недостаточный уровень развития социализации младших школьников - участников детских хореографических коллективов, что позволило нам выдвинуть следующие положения: в среде педагогов-хореографов уделяется мало внимания научно-методическому обеспечению социализации детей; существует проблема разработки методик социализации младших школьников в детских хореографических коллективах; развитие процесса социализации обучающихся в танцевальном коллективе не всегда носит- направленный характер.
2. В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были организованы три экспериментальные и одна контрольная группы, приблизительно равные по уровню развития процесса социализации. В контрольной группе (КГ) социализация протекала спонтанно в рамках традиционной для хореографической студии деятельности. В экспериментальной группе ЭГ-2 образовательный процесс опирался на создание социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников. В группе ЭГ-3 проходило внедрение второго и третьего педагогических условий, что обусловлено необходимостью включения обучающихся в решение поставленных социальных задач в хореографической студии в соответствии с разработанной программой обучения, ориентированной на успешную социализацию младших школьников в детской хореографической студии. В группе ЭГ-1 проверялась действенность совокупности педагогических условий.
3. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях деятельности детских хореографический студий по типу вариативной, для которой характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнение конечных результатов. Для того чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику развития процесса социализации детей младшего школьного возраста, мы провели два среза. Срезы проводились с помощью диагностического инструментария, включающего наблюдение, анкетирование, тестирование, стандартные диагностические методики, а также статистический и сравнительный анализ результатов выполнения младшими школьниками творческих заданий и упражнений.
4. Проверку выдвинутой гипотезы осуществляли с помощью у ^ статистического критерия К.Пирсона - «хи-квадрат». Максимальный статистический эффект в социализации достигнут в той экспериментальной группе, в которой была реализована совокупность педагогических условий (ЭГ-1): 1) создание в детской хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; 2) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; 3) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности хореографической студии.
5. Сравнительный анализ и проверка полученных результатов с помощью статистических методов, позволяет нам считать, что произошедшие в экспериментальных группах изменения в уровне социализации младших школьников не случайны: они являются следствием реализации педагогических условий разработанной модели и эффективности апробированного нами педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу настоящего диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой научно-методическое обеспечение будет выступать средством, повышающим эффективность социализации младших школьников в детской хореографической студии.
Приведенное выше утверждение объединяет в себе ряд положений: теоретико-методической основой процесса развития социализации в детской хореографической студии может являться интеграция системно-деятелыюстного, аксиологического, личностно-ориеитированного и социокультурного подходов, обогащенная принципами сочетания организации и самоорганизации деятельности, гуманизации, интеграции в развитии когнитивной и эмоционально-волевой сфер личности, холистическим принципом; модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии определяется взаимосвязью целевого, инструментально-содержательного, функционального, аналитико-результативного структурных блоков. Модель структурно-функционального типа основана па идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее теорий, подходов, положений и выступает основой для разработки гуманитарных технологий художественно-эстетического направления в системе учреждений дополнительного образования детей. Успешность реализации рассматриваемой модели зависит от педагогических условий: а) создание в детской хореографической студии социализирующего пространства игровой деятельности, способствующей творческой актуализации социального опыта младших школьников; б) обоснование и внедрение программы по социализации младших школьников в детской хореографической студии; в) поэтапное включение младших школьников в различные виды социальной деятельности в хореографической студии.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ категорий «социализация», «социализация младших школьников в детской хореографической студии», «педагогическое обеспечение социализации младших школьников в детской хореографической студии». Степень разработанности названных категорий рассматривается на междисциплинарном уровне с точки зрения исследования проблемы.
На основании обобщения практики и теоретического анализа, мы представляем социализацию младших школьников в хореографической студии как сложный процесс гармонизации отношений ребенка с социальной средой, способствующий его успешной адаптации, социальному развитию, формированию индивидуальных особенностей, что позволяет младшему школьнику усваивать социальный опыт, нормы, ценности той среды, в которой он осуществляет различные виды социокультурной деятельности.
В связи с данным определением нами был произведен анализ процесса социализации младших школьников в детской хореографической студии с позиций теоретико-методологических подходов:
- системпо-деятельностпый подход позволил рассмотреть влияние различных форм деятельности хореографической студии на развитие личности обучающихся в рамках исследуемого процесса;
- с позиций аксиологического подхода были проанализированы такие параметры социализации, как присвоение культурных норм, формирование духовных ценностей, нравственное воспитание;
- личностпо-ориентироваиный подход позволил выделить принципы социализации младших школьников: сочетание организации и самоорганизации деятельности; гуманизации педагогического процесса; интеграции в развитии когнитивной и эмоционально-волевой сфер личности; холистический принцип;
- и рамках социокультурного подхода определены функции хореографической студии в исследуемом процессе: когнитивно-эмпирические, регулятивпо-аксиологические, художественно-креативные.
Подходы и принципы организации деятельности хореографической студии структурно связаны, способствуют успешной социализации младшего школьника не только внутри творческого коллектива, но и за его пределами.
Проведенный теоретический анализ послужил основанием определения цели социализации младших школьников в детской хореографической студии: приобщение ребенка к социокультурным ценностям в сочетании с его саморазвитием, самореализацией, ориентацией на деятельностное преобразование социокультурной среды.
Необходимость научного обоснования педагогического обеспечения процесса социализации младших школьников в хореографической студии обусловлена социальным заказом, предъявляющим новые требования к учреждениям дополнительного образования детей. Проанализировав литературу но данной проблематике, мы определили, что под педагогическим обеспечением социализации младших школьников в хореографической студии будем понимать: совокупность модели, авторских программ, средств, методов и приемов, направленных на успешное усвоение младшими школьниками социального опыта, на расширение возможности их самореализации посредством воспроизводства системы социальных отношений, присвоения ценностей культуры в социокультурной деятельности хореографической студии.
В этой связи в качестве педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии могут выступать: положения методологических подходов; принципы социализации младших школьников; формы, средства осуществления педагогической деятельности; социализирующие методики; методические рекомендации для педагогов-хореографов; программа работы с родителями; организация социализирующей среды хореографической деятельности (создание доброжелательного эмоционального «климата»; художественно-эстетическая направленность обучения: эстетика танца, внешнего вида обучающихся; подбор музыки; художественная ценность постановки танцевальных номеров; использование игр; проведение совместных мероприятий для детей и их родителей «Танцевальный марафон», «праздник шаров, веселья, смеха»; организация тематических уроков, учебных экскурсий, концертные выступления, участие в социальных проектах «Подари улыбку», «Учимся красоте танца» и т.д.).
С учетом данных положений, на основе системно-деятельпостного, аксиологического, личпостно-ориентированного и социокультуного подходов была спроектирована структурно-функциональная модель педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии. Спроектированная модель представлена четырьмя блоками.
Первый блок - целеполагатш - включает в себя определенные цели и задачи педагогического обеспечения социализации младших школьников в соответствии с социальным заказом общества, государства. Второй блок -инструментально-содерэ/сательный - отражает идейно-предметную сущность, па основе которой осуществляется педагогическое обеспечение социализации младших школьников. Содержательной базой блока явилась программа «Жизнь в танце», программа работы с родителями, методические рекомендации для педагогов дополнительного образования, а также формы, группы методов и этапы осуществления педагогического обеспечения социализации детей в хореографической студии. В третьем -функциональном блоке ~ отражены основные функции модели: когнитивно-эмпирические, регулятивно-аксиологические, художественно-креативные. Четвертый блок - аналитико-резулыпативный - включает критериально-оценочный инструментарий, критерии и показатели уровней социализации младших школьников и предполагаемый результат внедрения модели.
Динамика достижения цели разработанной модели определяется реализацией педагогических условий. Будучи относительно самостоятельными, выделенные условия взаимосвязаны, включены в модель и поддерживают ее успешное функционирование.
В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были отобраны три экспериментальные и одна контрольная группы (все группы - действующие хореографические студии), приблизительно равные но актуальному уровню развития социализации обучающихся. В контрольной группе (КГ) социализация младших школьников проходила спонтанно в рамках традиционной для хореографической студии деятельности. В экспериментальной группе ЭГ-2 было внедрено первое педагогическое условие. В ЭГ-3 процесс социализации осуществлялся па основе второго и третьего педагогических условий. В ЭГ-1 проверялась действенность всех трех педагогических условий.
На основании анализа психолого-педагогичсской литературы по исследуемой проблеме, обобщения педагогического опыта, в качестве компонентов социализации мы выделили: когнитивный, аксиологический, рефлексивный, социально-ориентированный. Критериями развития процесса социализации младших школьников в детской хореографической студии были определены: познавательный, эмоционально-ценностный, коммуникативио-деятельпостпый и социальная активность. Уровнями сформированное™ компонентов социализации явились: адаптационный, деятелыIоспIый, творческий.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали недостаточный уровень развития социализации младших школьников: 39 % исследуемых детей находятся на адаптационном уровне развития социализации, 57% на деятельпостпом и лишь 4% на творческом.
Полученные результаты определили задачи формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, в рамках которого 15 опытно-экспериментальных группах осуществлялось целенаправленное педагогическое обеспечение процесса социализации младших школьников.
Результаты контрольного среза опытпо-экспериментальпой работы показали, что изменения по уровню социализации произошли во всех исследуемых группах. Однако, в КГ они оказались незначительными, югда как в экспериментальных группах показатель абсолютного прироста О в среднем составил 27%. Сравнительный анализ и проверка полученных результатов с помощью статистических методов, позволяет нам считать, что произошедшие в экспериментальных группах изменения в уровне социализации младших школьников не случайны: они являются следствием реализации педагогических условий разработанной модели и эффективности апробированного нами педагогического обеспечения социализации младших школьников в детской хореографической студии.
Мы полагаем, что диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка вариативных авторских краткосрочных и долгосрочных программ социализации участников хореографических объединений; поиск, определение и внедрение новых методов, условий и технологий развития социализации младших школьников; подготовка педагогов-руководителей хореографических коллективов к педагогическому обеспечению процесса социализации при осуществлении хореографической деятельности.