Технологии социально-культурной деятельности как фактор развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Дюков, Максим Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюков, Максим Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА.
§1 Сущность и специфика использования технологий социально-культурной деятельности для увеличения интенсивности созидательной деятельности участников самодеятельного коллектива.
§2 Комплексная модель активизации творческих способностей участников самодеятельного театра с помощью технологий социально-культурной деятельности.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА.
§1 Особенности использования инновационных технологий социально-культурной деятельности для повышения творческого потенциала участников самодеятельных театральных коллективов Тамбовской области.
§2 Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива технологиями социально-культурной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии социально-культурной деятельности как фактор развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива»
Актуальность исследования. Способность индивида к творчеству, созиданию, инновационной деятельности в контексте развития мировой культуры видится определяющей, однако понимание природы этой способности системой современного наукознания весьма противоречиво. Не до конца проясненные основания феномена творчества, разночтения в объяснении его источников, механизмов и результатов осуществления не позволяют до конца определить его содержание. Между тем развитие цивилизации, общества, группы, конкретного человека систематически нуждается в творчестве, позитивные формы которого позволяют более эффективно использовать социально-культурный и психологический потенциал человека, повышают качество социального бытия. Созидательная деятельность людей приводит к стремительным переменам в экономической и социально-культурной жизни нашего общества. Она не только значительно усложняет структуры личностной и социальной реальности, но также способствует повышению уровня их детерминации. Динамика инновационных изменений социальной реальности растет с каждым десятилетием, что заставляет субъектов деятельности искать разнообразные способы увеличения собственной творческой активности, как для создания новых продуктов, так и для повышения собственных адаптационных способностей. Все это подтверждает высокую степень социальной значимости творческих способностей в структуре личности.
Законодательство Российской Федерации предоставляет каждому гражданину гарантированное право заниматься творческой деятельностью, которая может осуществляться как на профессиональной, так и самодеятельной основе. В «Законе РФ о культуре» говорится, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Развитие творческих способностей личности технологиями культуры и искусства позволяет, с одной стороны, 3 осуществить рекреативную функцию, а с другой - личностно заинтересовать субъекта творчества в создании совершенно новых форм персонального и социального бытия. В Федеральной целевой программе «Культура России (2006 - 2010 годы)» предусматривается увеличение количества творческих дебютов и новаторских проектов в области художественного творчества.
Самодеятельный театр, по нашему мненшо, представляет значительные возможности для развития творческих способностей участников посредством применения разнообразных технологий социально-культурной деятельности. Это обусловлено следующими причинами: 1) доминирующим положением принципа театрализации в «публичной сфере» современного общества (Г. Дебор [63], И.А. Мальковская [124]); 2) синтетическим характером и мультипликативной природой любого произведения театрального искусства; 3) способностью театра образно отражать социальную реальность в поведенческих формах самой социальной реальности; 4) возможностью многоуровневой объективации творческого потенциала участников театрального искусства; 5) высокой степенью педагогического воздействия на всех контрагентов театральной коммуникации, возникающей в процессе производства и восприятия произведения театрального искусства.
Несмотря на то, что культуротворчество вобрало в себя теоретический опыт психологии, педагогики, прикладной культурологии и креалогии, оно остается дистанцированным от реальной социокультурной практики из-за отсутствия достаточной научно-методической и технологической проработанности. Это обстоятельство ставит перед современными исследователями проблему комплексного технологического обеспечения творческого процесса самодеятельного театрального искусства.
Степень научной разработанности проблемы. Возможности развития созидательных способностей человека исследовались с момента появления науки. Исторически первыми в границах философии анализируются причины и механизмы осуществления творческого начала в человеке. Педагогическая наука в комплексе проблем, направленных на 4 изучение условий развития способностей человека рассматривает, в том числе, и способности к творчеству. Значительный интерес к данному направлению деятельности в педагогике отмечается только с XX века, когда в границах психологии Дж. П. Гилфорд [223, 225] вводит понятие «креативность», акцентирующее внимание только на внутриличностной составляющей творческого процесса. Эта тенденция вполне соответствовала популярной в тот период идее неопозитивизма (Ч. Огден, А. Ричарде [224]), значительно принижающей роль художественно-материальных механизмов процесса творчества. В течение прошлого столетия эта точка зрения в границах психологии и педагогики сформировалась в отдельную науку -креалогшо (автор - JI.A. Балановская [17, 18, 19]), определяющим направлением которой является рациональная составляющая созидательной деятельности (линия Гилфорда).
Укорененность креалогии в парадигме психологической науки позволяет отметить некую тенденциозность в толковании креативности как способности созидания, преимущественно, в ментальной сфере.
Использование данного понятия в системе социально-культурной деятельности возможно только после разностороннего исследования. Именно этим объясняется акцент настоящей работы на понятии «творческие способности» в контексте социокультурной деятельности, а не на способности к творчеству» (креативности) как онтологической характеристики психической сферы личности. Изучение указанного феномена, применительно к социально-культурной практике, на наш взгляд, необходимо вести: 1) в контексте генезиса теоретического опыта исследования феномена творчества; 2) с учетом его историко-культурных контекстуальных сопряжений с различными понятиями («искусство», одаренность», «креативность», «вариативность и гибкость мышления», лабильность психофизического аппарата», «нестандартность», «созидание», новизна» и т.д.); 3) с использованием опыта креалогии (психологии и педагогики творчества) в разработке проблемы развития творческих 5 способностей личности; 4) с учетом концепции культуротворчества.
В социально-гуманитарном знании выявляются различные парадигмально и концептуально ориентированные точки зрения на его природу, механизмы развития в пространстве личности, социума, которые образуют следующие векторы:
1) Социально-философское направление исследует проблему онтологии и/или гносеологии творчества. Здесь наиболее выделяются труды
A. Августина [1], Ф. Аквинского [4], Аристотеля [9], А. Бергсона [24], Н.А. Бердяева [25, 26], И.И. Булычева [44], И. Канта [93], Дж. Локка [120],
B.В. Налимова [138], Платона [219], Б.Н. Пойзнера [178], В.С.Соловьева [176, 177], Э.А. Соснина [178], П.А. Флоренского [201], С.Л. Франка [203], П.К. Энгельмейера [217] В.А. Яковлева [219] и др.
2) Культурологическое направление разработки проблемы творчества представлено в работах С.Н. Артановского [10, 11], С.Н.Иконниковой [80], Э.В.Ильенкова [81], Н.Н.Никитиной [140, 141, 142], М.К.Петрова [153], Э.В. Соколова [174, 175] и др.
3) Социально-культурное направление анализа специфики культуротворчества находится в фарватере идей разностороннего культурно-ориентированного воспитания, поднятых М.А. Ариарским [8], Т.И.Баклановой [15, 16], Е.И.Григорьевой [172], А.Д.Жарковым [75], Т.Г. Киселевой [98], Ю.Д. Красильниковым [98], Г.Я. Никитиной [139], А.В. Поповичевым, О.В. Ромах [163], Ю.А. Стрельцовым [183, 184],
A.А. Сукало [189], В.Я. Суртаевым [190, 191], В.Е. Триодиным [196, 197],
B.М. Чижиковым [210], Н.Н. Ярошенко [220, 221] и др.
4) В границах психолого-педагогического направления разрабатывается целый комплекс проблем:
- проблема развития творческого потенциала личности (креативности):
Б.Г.Ананьев [6], П. Гилфорд [223; 225], А.Г.Ковалев [99], А.Н.Лук,
В.Н. Мясищев [137], Я.А. Пономарев [154], Б.М. Теплов [194], Л. Терстоун
222], П. Торренс [226], К. Тейлор [193], В.Д. Шадриков [211] и др. 6 проблема применения творчества в системе образования: Ю.П. Азаров [3], Ю.К. Бабанский [14], Н.В.Кузьмина [109, 110], О.Г. Степанова и др.;
- проблема включения технологий театрального воспитания и образования в педагогический процесс, которую исследовали теоретики педагогики: Н.Ф. Бунаков [45], А.П. Ершова [73,74], Н.С. Карпинская [95], И.Л. Люблинский, А.Я. Михайлов, В.П. Острогорский, Т.Г. Пеня, М.А. Разбаш, Ю.И. Рубина [164], М.П. Стуль [186, 187, 188], К.Д. Ушинский [200], С.Т. Шацкий, В.П. Шильгави [214], Е.К. Чухман и др. и деятели театра С.А. Ауслендер, А.А. Брянцев, Г.Л. Рошаль, Н.Н. Сац [168], К.П. Спасская, Н.С. Шер, Л.Г. Шпет и др.; проблема воспитания в личности художественно-творческих способностей средствами театрального искусства: А.И. Аверьянов [2], С.Л. Афанасьев, В.И. Белов, Н.Ш. Владимирова, В.И. Гурова, А.Л. Гройсман [60], Э. Н. Куруленко, Л.М. Петрова, Н.В. Рождественская [162], В.Ф. Савина, А.П. Сердюк, А.В. Толшин [162], М.М. Шибаева [213] и др.;
- проблема определения социально-педагогических и психологических возможностей творчества в системе дополнительного образования исследовалась Г.М. Биржешок, Е.И. Григорьевой [172], М.И. Долженковой [52], Н.Н. Ивановой, А.А. Сукало [189], Б.А. Титовым и др.
Однако, несмотря на имеющийся опыт изучения, проблема повышения уровня творческих способностей личности продолжает оставаться чрезвычайно актуальной и представляет широкие возможности для дальнейших исследований.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемого вопроса были выявлены следующие противоречия:
- между значительной социальной востребованностью творческих способностей человека и необходимостью их развития у. современных молодых людей;
- тенденцией заимствования специалистами досуговых учреждений 7 технологий развития творческих способностей личности из смежных областей (психологии, культурологи и др.) без учета специфики социально-культурной деятельности и необходимостью выявлении механизмов и создания собственного технологического комплекса для исследовательской, образовательной и воспитательной работы с участниками самодеятельных творческих объединений;
- наличием ценного эксклюзивного практического опыта по развитию творческих навыков субъекта самодеятельного театрального творчества и необходимостью создания технологического базиса (системы исполнительских, организационно-педагогических приемов и техник) для обеспечения процесса развития способностей к творчеству участников самодеятельного театрального коллектива.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему определения воз молено стей технологий социально-культурной деятельности в процессе развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива.
Объект исследования - развитие творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива.
Предмет исследования - технологии социально-культурной деятельности как фактор развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива.
Цель исследования заключается в научном обосновании применения технологий социально-культурной деятельности в качестве фактора развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива.
Данная цель позволила сформулировать следующие задачи исследования:
- обосновать сущность развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива на основе использования технологий социально-культурной деятельности; 8
- определить специфику развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива на основе использования технологий социально-культурной деятельности;
- разработать педагогическую модель использования технологий социально-культурной деятельности для развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива; выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий использования технологий социально-культурной деятельности для стимулирования творческих способностей участников самодеятельного театрального объединения;
- разработать программу развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива и осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке ее эффективности;
- определить критериальный аппарат, позволяющий объективно выявить уровни способности к творчеству (креативности) участника самодеятельного театрального коллектива.
Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: использование технологий социально-культурной деятельности является позитивным фактором развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива при условии наличия: творческого коллектива и компетентного руководства; материально-технического обеспечения; систематичности занятий, наличии зрительской аудитории; репертуара; педагогической программы развития творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива; разработанной модели построения педагогического процесса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической и культурологической литературы по проблеме исследования; синтез, обобщение, сравнение; индуктивный и дедуктивные 9 логические методы. Практические методы: методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Теоретической и методологической основой исследования составили идеи и концепции:
- в области философии - теория всеединства (В. С. Соловьев [176, 177]); идея соотношения содержания понятий «личности» и «творчества» (Н.А. Бердяев [25, 26]); теория научно-технического творчества (П.К. Энгельмейер [217]), концепция творчества и контртворчества (И.И. Булычев [44]); идея «лазерной модели» творчества (Б.Н. Пойзнер, Э.А. Соснин [178]);
- в области психологии - теория о сущности, структуре и механизмах творческого мышления (П. Гилфорд [223,225], П. Торренс [226], Д.В. Богоявленская [29, 30, 32, 33, 34, 35, 147]); идеи гуманистической психологии (Ш. Бюлер, К. Роджерс [161], А. Маслоу [126]); концепции взаимовлияния творчества, одаренности и театральной/паратеатральной игры (А.Л. Гройсман [60], Э.Ландау [114], Ю.Р. Вагин [48], Г.А.Ковалев [99]); теоретические аспекты понимания креативности (К.А. Торшина [195]), идея применения художественной психотехники в арт-тренинговых занятиях (ЕО.С. Дружкин [68]); технологии творчества в процессе моделирования психодраматических ситуаций (Я. Морено [133, 134], Ф. Перлз [152]);
- в области социально-культурной деятельности - разработки проблемы развития творческой активности детей в системе этнохудожественного образования (Ю.А. Стрельцов [183, 184], Е.Ю. Стрельцова [185]); разработки проблемы развития самодеятельного творчества (Е.В. Великанова,
Е.И. Григорьева [172], Т.Г. Киселева [98], Ю.Д. Красильников [98],
О.В.Первушина [151], А.С. Брагин [40], В.Е. Триодин [196, 197],
Н.Н. Ярошенко [220, 221]); исследования проблемы формирования
10 креативных качеств личности (Т.А. Сидорчук [169], Г.Н. Новикова [143, 144]);
- в области художественно-педагогических технологий - идеи развития творческих способностей с помощью самодеятельного искусства (М.А. Ариарский [8], Т.И. Бакланова [15, 16]); концепция существования логико-гносеологической и художественно-эстетической форм отражения действительности (О.С. Булатова [43]); теоретические исследования особенностей воспитательной работы в самодеятельном художественном коллективе (А.С. Каргин [94]); методические разработки применения арт-терапии в прикладной медицине (А.И. Копытин [155]); условия и механизмы формирования профессиональной направленности личности в профессиональной подготовке (И.М. Миргалимов); идеи развития творческого потенциала личности (Р.Г. Салахутдинов [166, 167]); проблемы применения игровых технологий в педагогической деятельности (В.Я Суртаев [190, 191]);
- в области театральной педагогики: базовая система театральной эстетики и педагогики в стиле реализма (К.С. Станиславский [180]); теоретико-методологические разработки применения принципа студийности в системе самодеятельного театрального искусства (JI.A. Сулержицкий); опыт внедрения игровых технологий в театральной педагогике (А.В.Гребенкин [58]); концепция театральной подготовки исполнителей в системе дополнительного образования (А.П. Ершова [73, 74]); теоретико-методологическая разработка тренинговых занятий в театральной педагогике (М.Ю. Новицкая [158], М. Кипнис [97]); исследования влияния театрального творчества на процесс формирования личности (Е.Г. Нефедова [192]); концепция «карусели» при распределении функциональных обязанностей участников самодеятельного театрального коллектива (М.Г. Дубровин [69]); llbH.\iv i ! i. . Hi' II',. ' i: . - . 'I W. • - ! i'v. .л I !' .1 ' - ili'MlrnKlhUMI концепция стретчинга (синтеза хореографии и пластики) в процессе театральной подготовки детей школьного возраста (А.И. Константинова [104,
105]); теоретико-методологическое обоснование синтеза психолого
11 педагогического и художественного воздействия на объект театральной педагогики для эффективного воспитания профессионального актера (Н.В. Белякова [23]); исследование тенденций развития современных театральных технологий (А.В. Павленко [149]).
Теории и идеи перечисленных выше авторов позволили концептуально осмыслить природу творческих способностей участников самодеятельного театрального творчества. Они сформировали интерес к поиску средств и методов позитивного влияния на развитие творческих способностей личности технологиями социально-культурной деятельности.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе - подготовительном (2003 - 2004гг.) была выявлена проблема развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива. В рамках подготовительной работы осуществлялся анализ теоретических аспектов базовой проблемы исследования в современной философской, культурологической и педагогической литературе.
На втором этапе - поисковом (2005 - 2006гг.) была уточнена проблема, тема исследования; конкретизированы объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы; выявлены сущность и специфика изучаемой проблемы; изучено современное состояние использования инновационных технологий в работе самодеятельных коллективов различной направленности, выявлена роль технологий социально-культурной деятельности в педагогическом процессе развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива; разработана педагогическая модель стимулирования творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива; сформирован алгоритм экспериментальной работы; выявлены особенности методического комплекса по организации условий развития творческих способностей субъекта художественного творчества.
На третьем этапе - опытио-эксперпмеиталыюм (2006 - 2008гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты; изучен положительный опыт применения технологий социально-культурной деятельности ведущими самодеятельными театральными коллективами г. Тамбова и Тамбовской области; разработана и апробирована экспериментальная программа развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива «Путь к творчеству».
На четвертом этапе - обобщающем (2008г.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось в классах с углубленным изучением эстетических дисциплин МОУ СОШ №2 г. Тамбова; студенческом народном театре-лаборатории «Феникс» на факультете общественных профессий при Мичуринском государственном аграрном университете (Тамбовская область); на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности определены механизмы выявления и развития творческих способностей участников в педагогическом процессе самодеятельного художественного коллектива; разработан единый теоретико-методологический комплекс применения технологий социально-культурной деятельности в самодеятельном театральном коллективе. При этом:
- обоснована сущность развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива на основе использования технологий социально-культурной деятельности, представляющая собой
13 совокупность эффективных методов воспитания и образования, которые посредством игровой деятельности направлены на воссоздание физической, социальной и художественной (экзистенциальной) реальности.
- выявлена специфика развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива технологиями социально-культурной деятельности, заключающаяся в комплексном разноуровневом художественном моделировании (конструировании) действительности, что позволяет повысить способности субъекта к созидательной деятельности, как во внутреннем (интеллектуально-психологическом), так и во внешнем (коммуникативном, сценическом, социально-культурном) аспектах творческой деятельности;
- проблему развития общих и специфических творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива способна решить педагогическая модель, построенная на применении технологий социальнокультурной деятельности. Настоящая модель включает в себя следующие элементы: 1) основные задачи самодеятельного театрального коллектива: художественно-творческие, организационные, педагогические; 2) принципы динамичности, системности, целостности, многофакторности; 3) специфические условия его существования, заключающиеся в наличии: самого творческого коллектива, руководства, материально-технического обеспечения, систематичности занятий, зрительской аудитории, репертуара, перспективной педагогической программы развития творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива;
4) базовые функции, реализуемые в художественно-творческом процессе: развивающая, формирующая, воспитательная, созидательная, рекреативная, оздоровительная; 5) комплекс культуротворческих технологий в системе самодеятельного театрального искусства; 6) направления художественной деятельности самодеятельного театрального коллектива. Модель предполагает комплексное развитие с помощью культуротворческих технологий: а) общих творческих способностей (воображения, фантазии,
14 импровизации); б) специфических творческих способностей: коммуникативных (творческо-адаптивных, коммуникативно-творческих), исполнительских (способности к перевоплощению, работы с художественным образом, исполнительской интерпретации и импровизации), художественно-технических (художественно-конструкторских, инженерно-художественных);
- выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия использования комплекса технологий социально-культурной деятельности для стимулирования творческих способностей участников самодеятельного объединения: наличие творческого коллектива и компетентного руководства; материально-техническое обеспечение; систематичность занятий, наличие зрительской аудитории; репертуара; перспективная педагогическая программа развития творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива; построение деятельности на основе предлагаемой модели;
- разработана авторская педагогическая программа «Путь к творчеству», построенная по вариативно-кластерному принципу. Она позволяет руководителю из предложенных модулей свободно конструировать оригинальный программный продукт, включающий следующие направления: 1) актерское мастерство; 2) звукоизвлечение (сценическая речь, вокал); 3) пластическая выразительность (сценическое движение, сценический бой, пантомима, танец); 4) сценические технологии (сценографическое искусство, декорационное, бутафорское искусство, костюм, грим, мультимедиа технологии). Программа включает в себя комплекс методов и технологий, способных максимально эффективно влиять на творческое развитие субъекта театрального творчества, формировать его ценностные ориентации и коммуникативные навыки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы развития творческих способностей участника самодеятельного
15 театрального коллектива с помощью технологий социально-культурной деятельности. В работе обобщены культурологические, психолого-педагогические концепции (положения) о методологических и технологических основах процесса развития творческих способностей субъекта самодеятельного театрального искусства, что обогащает теорию и методику организации социально-культурной деятельности в направлении непрофессионального художественного творчества.
Создан инструментарий диагностического сопровождения процесса развития творческих способностей субъекта самодеятельного театрального искусства, позволяющий интенсифицировать творческую деятельность участников самодеятельного коллектива.
Разработан критериальный аппарат, позволяющий объективно выявить уровни способности к творчеству (креативности) участника самодеятельного театрального коллектива, имеющие следующую градацию: предкреативность (рСг) - низкий, квантикреативность (qCr) - средний, субкреативность (sCr) -нормальный, мультикреативность (mCr) - высокий.
Раскрытие природы механизмов развития способности к творчеству (креативности) позволяет определить комплекс общих и специальных творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива.
Обоснованы и содержательно наполнены основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений по использованию культуротворческих технологий, а также обобщены и классифицированы перспективные формы и технологические приемы работы культурно-досуговых учреждений по развитию творческих способностей участников самодеятельных театральных коллективов.
Разработанная педагогическая модель развития творческих способностей участников самодеятельного театрального искусства в условиях учреждений социально-культурного профиля позволяет эффективно организовать художественно-педагогическую работу и
16 значительно повысить уровень способностей к творчеству участников самодеятельного театрального коллектива.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют повысить эффективность педагогического процесса развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива. Прикладное значение исследования заключается в использовании разработанного нами инструментария, способного интенсифицировать творческую деятельность участников самодеятельного коллектива.
Разработанная педагогическая программа развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива на основе технологий социально-культурной деятельности «Путь к творчеству» может быть использована в различных самодеятельных творческих коллективах.
Созданный в диссертационном исследовании критериальный аппарат позволяет исследовать уровень творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива в соответствии с различными направлениями художественной деятельности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, работников сферы культуры и досуга; б) в учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; в) при осуществлении воспитательной деятельности центров внешкольной работы, в центрах и домах творчества, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы, в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий, а также могут быть применены при составлении региональных и федеральных
17 комплексных программ по развитию творческих способностей субъекта художественного творчества.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием научных теоретических положений современных философских, педагогических, психологических, культурологических трудов, соответствующих объекту и цели настоящей работы; применением разнообразных методов исследования, подтверждающих эффективность выполненной опытно-экспериментальной работы; использованием математических методов на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность развития творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива технологиями социально-культурной деятельности представляет собой совокупность эффективных методов воспитания и образования, которые посредством игровой деятельности направлены на воссоздание физической, социальной и художественной (экзистенциальной) реальности. Под культуротворческими технологиями мы понимаем совокупность принципов, приемов и техник, обеспечивающих созидательную деятельность в сфере культуры и искусства. Классификация культуротворческих технологий в системе социально-культурной деятельности может иметь следующий вид: а) арт-менеджмент технологии; б) формирующие технологии; в) развивающие технологии; г) технологии творческого поиска; д) технологии художественного воплощения.
2. Выявлена специфика развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива технологиями социально-культурной деятельности, которая заключается в комплексном разноуровневом художественном моделировании (конструировании) действительности, что позволяет повысить способность субъекта к созидательной деятельности, как во внутреннем (интеллектуально
18 психологическом), так и во внешнем (коммуникативном, сценическом, социально-культурном) аспектах творческой деятельности.
3. Разработана педагогическая модель использования технологий социально-культурной деятельности для развития творческих способностей субъекта самодеятельного театрального творчества, в которой реализованы: цель, задачи, принципы, условия, направления, компоненты, функции, технологии, художественной деятельности, критериальный аппарат, предполагающий использование культур отворческих технологий для стимулирования общих (воображения, фантазии, импровизации) и специфических (коммуникативных, исполнительских, художественно-технических) творческих способностей.
4. Выявленные организационно-педагогические условия использования комплекса технологий социально-культурной деятельности позволяют стимулировать творческие способности участников самодеятельного объединения.
5. Разработанная авторская педагогическая программа «Путь к творчеству», представляющая собой комплекс методов и технологий, способна максимально эффективно влиять на творческое развитие субъекта театрального творчества, формировать его ценностные ориентации и коммуникативные навыки.
6. Представленный в диссертации критериальный аппарат позволяет: объективно и дифференцированно выявлять уровень способности к творчеству (креативности) участника самодеятельного театрального коллектива; производить адекватный мониторинг и проектирование художественно педагогического процесса самодеятельного театрального объединения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Социально-культурной деятельности» Института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; в
19 ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях и педагогических советах, научно-практических конференциях г. Тамбова и области: на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина, в выступлениях на методологических семинарах вузов, отчетах на заседаниях кафедры «Социально-культурной деятельности» ТГУ им. Г. Р. Державина. Основные результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе кафедры «Социально-культурной деятельности» ТГУ им. Г. Р. Державина, на факультете общественных профессий Мичуринского государственного аграрного университета (г. Мичуринск, Тамбовская область), в МОУ СОШ №2 г. Тамбова, в педагогической и творческой деятельности автора исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Дюков, Максим Леонидович
Выводы настоящих обобщений были с необходимостью использованы в практико-ориентрированной деятельности, подтверждающей теоретическую часть исследования.
Организация и этапы экспериментальной работы
Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на развитие креативных качеств субъекта художественной деятельности средствами культуротворческих технологий в театральной среде.
Эксперимент проводился с 2006 г. по 2008 г. и включал три этапа (констатирующий, формирующий и заключительный).
Базой экспериментального исследования стали классы с углубленным изучением эстетических дисциплин МОУ СОШ №2 г. Тамбова, студенческий народный театр-лаборатория «Феникс», работающий на Факультете общественных профессий Мичуринского государственном аграрного университета Тамбовской области. В рамках исследования разработана и осуществлена экспериментальная педагогическая программа. В ней принимало участие 93 человека из них: экспериментальная группа №1
117 студия «Феникс» 26 чел, экспериментальная группа №2 - МОУ СОШ №2 классы художественного профиля 20 человек, контрольная группа №1 студенты социально-гуманитарного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, 20 человек; контрольная группа № 2 - МОУ СОШ общеобразовательные классы 27 человек.
Эксперимент проводился с 2006 г. по 2008 г. и включал три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).
Цель эксперимента заключалась в практическом подтверждении базовых положений теоретической части работы.
Задачи эксперимента:
1. изучить на практике механизмы творческого процесса участников самодеятельного театрального коллектива;
2. экспериментально доказать эффективность технологий социально-культурной деятельности для развития творческих способностей участников театральной самодеятельности;
3. выявить условия развития творческих способностей участников театральной самодеятельности путем использования эффективных технологий социально-культурной деятельности.
4. разработать и апробировать программу, направленную на развитие творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива технологиями социально-культурной деятельности.
На первом, констатирующем этапе (2006г.) - использовались следующие прикладные методы исследования: наблюдение (в т.ч. включенное), опрос, анкетирование (Приложение 2, 3), беседа и экспертное интервьюирование. В рамках данного этапа работы проводилось анкетирование руководителей (Приложение 4) и практическое знакомство с деятельностью самодеятельных театральных коллективов с целю выявления методик и технологий, используемых для повышения уровня творческих способностей их участников. Посещались открытые специализированные занятия, показы творческих работ и театральные семинары для
118 руководителей самодеятельных театральных коллективов. На базе театральных классов МОУ СОШ № 2 г. Тамбова осуществлялось теоретико-практическое исследование традиционных приемов, методик театральной педагогики по развитию и совершенствованию творческих способностей обучающихся на специализированных предметах: «Игровой тренинг», «Основы сценического движения и пластики», «Хореография», «Сценическая речь», «Изобразительное искусство», «Основы актерского мастерства и режиссуры», «Театральные технологии». Подобные исследования осуществлялись и в процессе репетиционной работы.
В констатирующем исследовании, проводимом с использованием опросника Джонсона (Приложение 5), был определен уровень креативности в контрольных и экспериментальных группах до внедрения программы «Путь к творчеству». Бланк опроса состоял из восьми пунктов оцениваемых по пятибалльной шкале. Таким образом, количество минимальных балов может составлять 8 и относится к самому низкому уровню креативности, а максимальный - равен 40 и означает самый высокий уровень креативности, результаты оцениваются по пяти критериям: очень высокий - 34-40, высокий - 27-33, средний - 20-26, низкий - 15-19, очень низкий - 8-14. Результаты констатирующего эксперимента отображены в Таблице 2. (Приложение 6)
Средний бал составляет у экспериментальной группы №1=20,269 и №2=18,95, а у контрольной групп №№ 1, 2 средний бал составил 19,05 и 17,444 соответственно (Диаграмма № 1).
Заключение
В процессе изучения проблемы развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива были проанализированы теоретические подходы современной науки к проблеме творчества, конкретизированы понятия «творческие способности», «художественное творчество», «креативность» и «культуротворческие технологии» в системе социально-гуманитарного знания. Доказано, что феномен творчества имеет значительную историю в качестве объекта исследования социально-гуманитарной науки, которая признает его непреходящую актуальность; определяет его неоднозначную, парадоксальную природу; выдвигает множество противоречивых концепций объяснения творчества, которые, в силу узости своих подходов, не удовлетворяют его универсальной природе. Творчество представляет собой некую деятельность, результатом которой представляется создание какого-то нового продукта. Под термином «креативность» необходимо понимать некую ментальную процессуальность, инновационную деятельность, целью которой является поиск нестандартного отношения/нетривиального метода решения проблемы. Функциональная модель творчества представляет динамичную систему понятий: субъект, объект, отношение.
Творческие способности в контексте системы культуротворческих технологий могут быть определены как психофизиологические и социокультурные качества личности, позволяющие ей вести активную созидательную деятельность в соответствии с основными направлениями культурно-досуговой сферы: а) коммуникативно-развивающее направление стимулирует творческо-адаптивные, коммуникативно-творческие способности участников самодеятельного театрального коллектива; б) исполнительское направление активизирует способности к перевоплощению, художественно-конструктивисткие способности, способности работы с художественным образом; способности к исполнительской интерпретации и импровизации; в) художественно-техничекое направление развивает инженерно-художественные способности личности, раскрывающиеся в возможности созидания сценической художественной реальности (художественный хронотоп, мультимедийное обеспечение сценического образа). В результате исследования делается обоснованный вывод о том, что механизм творчества в сфере театра с необходимостью включает в себя познавательный, гипостазирующий, коммуникативно-идентификационный, развивающий и оптимизирующий элементы. В зависимости от степени новизны художественного произведения, процесс творчества может быть классифицирован по следующим уровням: предкреативность (рСг), квантикреативность (qCr), субкреативность (sCr), мультикреативность (шСг);
В работе обоснована сущность и определена специфика механизмов развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива на основе использования технологий социально-культурной деятельности. Доказывается, что в сфере социально-культурной деятельности в полной мере могут решить проблему развития творческих способностей культуротворческие технологии, которые представляют собой совокупность принципов, приемов и техник, обеспечивающих созидательную деятельность в сфере культуры. В современной отечественной теории социальнокультурной деятельности доминирует теоретическая составляющая культуротворчества и недостаточно развит ее технологический базис.
Компаративный анализ теоретических разработок выявил тенденцию понимания культуротворческих технологий лишь в качестве концептуально осмысленной системы традиционных форм культурно-просветительной работы. Материал исследования доказывает сущностное (идеи, цели, задачи) и методологическое (система методов, приемов, технологий, средств) различие традиционных и инновационных подходов к развитшо способности к созидаю субъекта самодеятельного театрального творчества. В тоже время, культуротворческие технологии не перечеркивают положительный опыт,
127 накопленный отечественной и мировой практикой культурно-досуговой деятельности, а дополняют и качественно его развивают.
Проблему развития общих и специфических творческих способностей участника самодеятельного театрального коллектива может решить комплексная педагогическая модель, построенная на применении технологий социально-культурной деятельности, непосредственно реализующая принципы динамичности, системности, целостности, многофакторности. Она должна включать следующие элементы: 1) основные задачи самодеятельного театрального коллектива; 2) специфические условия его существования; 3) базовые функции, реализуемые в художественно-творческом процессе; 5) комплекс культуротворческих технологий в системе самодеятельного театрального искусства; 6) направления художественной деятельности самодеятельного театрального коллектива. Развитие общих и специфических способностей личности участников самодеятельного театрального коллектива средствами культуротворческих технологий представляет собой систему эффективных методов воспитания, образования и рекреации с применением средств искусства для формирования полноценной личности.
Особую разработку феномен творчества получает в театральном искусстве. Неоценимый вклад в изучение феномена творчества в сфере театрального искусства внес К.С. Станиславский. Именно он акцентировал внимание на социальном, педагогическом и психологическом аспектах творчества. Теоретики и практики социально-культурной сферы (М. А. Ариарский, А. И. Арнольдов, Т. И. Бакланова, Е. В. Великанова, Е. И. Григорьева, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е. И.Смирнова, Ю.А. Стрельцов, Е. Ю. Стрельцова, О В. Первушина, В. Е. Триодин, Н.Н.Ярошенко и др.) отмечают значительные возможности самодеятельного театрального искусства для развития креативных способностей участников художественной коммуникации. Проведенная работа расширяет понимание сущности творческой и педагогической деятельности в системе народно-художественного творчества.
Возможности самодеятельного театрального творчества для применения культуротворческих технологий практически безграничны. Театр художественно отражает все основные формы человеческой деятельности и проявлений внутреннего мира. Основной целью самодеятельного творчества в сфере театрального искусства является процесс многоуровневой актуализации личности, включающий универсальную совокупность средств, методов и форм художественной деятельности. Жизнь в условиях «художественного космоса» активизирует процессы естественной жизни, делает их многообразными, повышает качество жизни и ее интенсивность. Обоснована сущность, а также специфика механизмов психолого-педагогического и художественного воздействия на участника самодеятельного театрального коллектива с целью развития его творческих способностей. Она заключается во включении субъекта самодеятельного творчества (личности, группы, коллектива) в процесс художественного моделирования реальности путем ее теоретического конструирования и сценического воплощения.
В ходе исследования произведено описание организационно-педагогических условий и базовых принципов самодеятельного театрального коллектива, способствующих развитшо творческих способностей его участников. Выделены, классифицированы следующие культуротворческие технологии в системе художественно-педагогического процесса самодеятельного театрального коллектива: А. арт-менеджмент технологии; Б. формирующие технологии; В. развивающие технологии; Г. технологии творческого поиска; Д. технологии художественного воплощения.
Совокупное рассмотрение художественно-педагогического процесса самодеятельного театрального коллектива привело к разработке комплексной педагогической модели использования культуротворческих технологий для развития креативных качеств субъекта самодеятельного театрального творчества, в которой реализованы принципы динамичности, системности, целостности, многофакторности, дополнительности. Развитие творческих
129 способностей участника самодеятельного театрального коллектива технологиями социально-культурной деятельности представляет собой совокупность эффективных методов воспитания, образования и рекреации, которые посредством игровой деятельности направлены на воссоздание физической, социальной и художественной (экзистенциальной) реальности.
В работе детально обоснованы и содержательно наполнены основные направления деятёльности культурно-досуговых учреждений с использованием культуротворческих технологий в условиях самодеятельного театрального коллектива, а также обобщены и классифицированы перспективные формы, технологические приемы работы культурно-досуговых учреждений по развитию творческих способностей участников самодеятельных театральных коллективов.
В ходе исследования выявлены основные условия и специфика культурно-исторического развития самодеятельного театрального искусства тамбовской области. Театральная самодеятельность Тамбовской области имеет более чем трехсотлетнюю традицию и разнообразные формы своего проявления, которые могут быть классифицированы по четырем направлениям: самодеятельные театры в учреждениях культуры и искусства, самодеятельное искусство в системе дополнительного образования, школьные самодеятельные театры, профильное театральное образование. Опыт Тамбовской театральной самодеятельности включает использование отдельных культуротворческих технологий. Отмечается, что этот процесс имеет, преимущественно, стихийный характер. Он часто полагается «внутренним» продуктом художественно-педагогической деятельности. В работе обосновывается необходимость адекватного профилю художественной деятельности комплексного методического обеспечения руководителей самодеятельно театрального искусства для решения проблемы разностороннего развития креативных качеств их участников, повышения эффективности работы самодеятельных коллективов.
Разработана комплексная программа развития творческих способностей участников самодеятельного театрального коллектива и осуществлена необходимая опытно-экспериментальную работу по проверке ее эффективности. Она построена по вариативно-кластерному принципу, который позволяет руководителю из предложенных модулей свободно конструировать оригинальный программный продукт, включающий следующие направления: 1) актерское мастерство; 2) звукоизвлечение (сценическая речь, вокал); 3) пластическую выразительность (сценическое движение, сценический бой, пантомима, танец); 4) сценические технологии (сценографическое искусство, декорационное, бутафорское искусство, костюм, грим, мультимедиа технологии).
Опытно-экспериментальная работа, проводимая по проверке актуальности комплексной педагогической программы, доказывает ее эффективность в процессе развития творческих способностей субъекта художественной театральной самодеятельности. Базой экспериментального исследования стали классы с углубленным изучением эстетических дисциплин МОУ СОШ №2 г. Тамбова, студенческий народный театр-лаборатория «Феникс», работающий на Факультете общественных профессий Мичуринского государственном аграрного университета Тамбовской области. В рамках исследования разработана и осуществлена экспериментальная педагогическая программа. Эксперимент проводился с 2006 г. по 2008 г. и включал три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Его цель заключалась в практическом подтверждении базовых положений теоретической части работы. Динамика уровня креативности до и после внедрения программы имеет ярко выраженную характеистику. Средний показатель повышения уровня креативности между экспериментальными группами и контрольными составил 7,303 балла, что доказывает адекватность теоретических выводов и значительную эффективность предложенного программного продукта.
Настоящая работа предполагает наличие и исключительно
131 театрального инструментария выявления изменения уровня творческих способностей у участников самодеятельного художественного коллектива. Это обусловило необходимость анализа творческих способностей участников эксперимента по следующим параметрам: 1) отсутствие зажимов; 2) способность к абстрагированию и концентрации внимания; 3)наличие развитого воображения; 4) степень развития фантазии; 5) способность к импровизации. Динамика развития специфических творческих способностей за 1 год составила у экспериментальной группы №1 - 7,9 балла, а в экспериментальной группы №2 - 8,1 балла. Таким образом экспериментально доказан тезис о позитивном влиянии культуротворческих технологий в системе театрального образования для развития креативных качеств личности начинающих исполнителей. Результаты исследовательской работы по внедрению программы «Путь к творчеству», проведенные в ведущих самодеятельных коллективах г. Тамбова и Тамбовской области подтверждают позитивный эффект от использования данной программы.
Теоретические и практические результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по развитию креативных качеств субъекта художественного творчества. Базовые положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: 1) в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, работников культуры и досуга; 2) в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; 3) при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, в центрах и домах творчества, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.