Педагогические условия формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестерова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Ирина Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения процесса формирования социокультурных ориентаций детей средствами детского театра.
1.1. Понятие «социокультурные ориентации детей» в современном гуманитарном знании.
1.2. Педагогические возможности детского театра в решении задач обеспечения процесса формирования социокультурных ориентаций детей.!.
1.3. Педагогические условия формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования щ социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театрастудии.
2.1. Педагогический потенциал детского музыкального театра-студии.
2.2. Музыкальный спектакль как основная форма деятельности детского театра-студии.
2.3. Национальная и региональная специфика в деятельности детского музыкального театра-студии.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии: На примере Республики Марий Эл»
Современный ребенок растет и формируется как личность в сложных и противоречивых условиях. С одной стороны, разнообразие социокультурной информации, ценностное многообразие, полистилийность культуры и присутствие в единой пространственно-временной форме традиций прошлого и настоящего. С другой - однообразие содержания и форм наиболее доступных сот циокультурных образцов. Последнее происходит, главным образом, вследствие возрастающего влияния средств массовой информации (СМИ), оттеснивших таких агентов социализации, как семья и школа. Коммерциализация СМИ привела к тому, что зрители и читатели знакомятся преимущественно с продуктами западной культуры, причем, низкого качества.
Ряд исследователей социокультурных проблем (Л.И. Божович, О.С. Газ-ман, Т.О. Егорова, Л.Г. Ионин, В.И. Козловский, О.Е. Коханая, Б.М. йеменский, Г.П. Щербакова, и др.) отмечает, что культурные предпочтения детства и юношества характеризует ориентация на развлекательные жанры, на поверхнот стную информацию, не требующую дополнительных интеллектуальных, нравственных, эстетических усилий.
Из-за неблагоприятных экономических обстоятельств сократилось число художественных студий, кружков, в том числе фольклорной направленности. Определить ребенка в «бюджетный» творческий коллектив, которым руководят профессиональные педагоги, ориентированные на социокультурное развитие детей, непросто. В таких условиях даже простое воспроизведение в опыте ребенка культурного наследия общества становится серьезной социальной проблемой.
Кроме того, необходимо учитывать, что в настоящее время движение к освоению общероссийской национальной культуры как множественности разных культур затруднено «идентификационной неопределенностью» - утратой^ интереса многих взрослых и детей к культуре своего этноса. Последнее особенно актуально для некоторых регионов, имеющих «двойную национальную культуру», в том числе для Республики Марий Эл.
Психолого-педагогические исследования показывают, что взаимодействие ребенка с культурной средой существенно влияет на процесс развития его личности. Вышеобозначенные факторы, определяющие особенности этого взаимодействия в современных условиях, вызывают необходимость оказания ребенку педагогической поддержки. Педагог должен помочь ребенку определить свое место в культурном многообразии, представленном в социуме, сформировать на основе полученных знаний потребность разобраться в социокультурной ситуации, подготовить к самостоятельному выбору форм и видов культурной деятельности, исходя из собственных потребностей и вкусов, то есть сформировать его социокультурные ориентации (СКО).
В современных педагогических исследованиях нет однозначно понимаемого подхода ни к определению понятия «социокультурные ориентации детей», ни к сущности процесса их формирования. Заметим, что разные аспекты социокультурной проблематики изучаются в основном в рамках философских, социологических, психологических, культурологических исследований. Так, особенности взаимодействия личности и социокультурной среды раскрываются в трудах Г.В. Брындиной, Л.И. Васеха, А.В. Волохова, Э.А. Куруленко, И.С. Кона, B.C. Лысенко, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Филиппова и других. Проблемы социокультурного становления молодежи - у И.В. Адеевой, В.П. Журавлева, И.М. Ильинского, Л.Н. Когана, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, Ю.Я. Рубиной, В.Я. Суртаева, В.И. Чупрова, А.Ф. Шаровой и других. Анализ их работ позволяет сделать вывод о том, что процесс формирования СКО детей включает создание условий для формирования вкуса, развития культурных потребностей, освоения гуманистических ценностей, высших культурных образцов. СКО ребенка формируются не спонтанно, а в процессе обучения и воспитания в школе, учреждениях дополнительного образования детей. При этом необходимо целенаправленное включение ребенка в систематические занятия искусством, позволяющие ему определить свое место в культурном многообразии мира, освоить формы и методы активного участия в культурной деятельности.
По мнению специалистов, из множества форм культурно-досуговой деятельности, участие в которых способствует формированию СКО детей, важная роль принадлежит сценической деятельности. Существует ряд диссертаций, касающихся общих проблем реализации воспитательных функций театра. Некоторые из них посвящены вопросам развития таких сторон личности ребенка, которые могут оказать положительное влияние на процесс формирования социокультурных ориентаций. Речь идет об эстетическом образовании детей средствами театра (И.А. Генералова, Б.Н. Нащекин, Т.Э. Потапова, В.Н. Харь-кин), формировании нравственных качеств учащихся (И.В. Пругова), социальном взаимодействии детей в рамках театра (А.И. Аверьянов, М.А. Бабаханов), эмоциональном влиянии театра на ребенка (Л.Л. Пилипенко), развитии творческого потенциала личности в процессе театральной деятельности (М.В. Колосова, Н.И. Наумова, М.П. Стуль), воспитательном воздействии на ребенка театрального коллектива (А.П. Ершова, Т.А. Марченко, Т.Г. Пеня). Однако, педагогические исследования процесса формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального детского театра практически отсутствуют.
В исследовании мы обращались к опыту использования детского театрального творчества в деятельности педагогов как европейских (Я. Корчак, А. Нейлл, С. Френе, Г. Винекен, Р. Штайнер), так и отечественных (Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.В. Завельский и др.), к трудам выдающихся театральных режиссеров и театральных педагогов (А.А. Брянцев, Е.Б. Вахтангов, В.И. Немирович-Данченко, В.Э. Мейерхольд, Н.И. Сац, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров и др.), в которых содержится ценный опыт воспитательных достижений в области театральной педагогики, к исследованиям лаборатории театрального искусства НИИ художественного воспитания РАО, в публикациях сотрудников которой (А.П. Ершова, Л.А. Никольский, Т.Г. Пеня, Е.К. Чухман и др.) освещается позитивный опыт театральных детских коллективов в решении задач личностного развития ребенка, а также анализируются проблемы, снижающие воспитательные функции детского театра.
Анализ научных трудов в области педагогики и культурологии позволил выявить существующие в процессе формирования СКО детей в современных условиях противоречия: между необходимостью педагогического обеспечения процесса формирования СКО и недостаточной разработанностью понятий, характеризующих сущность этого процесса, в том числе понятия «социокультурные ориентации детей»; между необходимостью формирования гуманистических социокультурных ориентаций ребенка как ключевого направления развития его личности и отсутствием научно обоснованных средств решения этой проблемы в современной педагогике, в том числе в педагогике театра; между потенциальными воспитательными возможностями детского театра в процессе формирования СКО детей и недостаточной разработанностью в театральной педагогике средств их целенаправленного использования; между необходимостью, в целях развития личности ребенка и формирования его СКО, освоения национального наследия и национальной культуры региона, в котором он живет, и недостаточным опытом решения этих задач, слабой эффективностью имеющихся педагогических средств.
Вышеуказанные противоречия позволяют сформулировать в качестве актуальной для исследования проблему педагогического обеспечения процесса формирования социокультурных ориентаций детей в современных условиях. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Педагогические условия формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии (на примере Республики Марий Эл)».
Объект исследования: процесс формирования социокультурных ориентаций детей средствами театра.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии.
Цель: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия, обеспечивающие формирование социокультурных ориентации детей средствами музыкального театра-студии.
Гипотеза исследования. Участие детей в театральных спектаклях оказывает влияние на процесс формирования их социокультурных ориентации. Результативность этого влияния связана с эффективностью воспитательной деятельности педагогического коллектива детского театра, под которой мы понимаем целенаправленное и последовательное создание условий, обеспечивающих развитие СКО детей в процессе их театральной деятельности. Процесс формирования СКО детей средствами музыкального детского театра-студии будет эффективным, если:
- в традиционную деятельность театральных педагогов будут интегрированы идеи и опыт гуманистической педагогики и психологии, что придаст процессу формирования СКО гуманистическую направленность;
- задача формирования СКО детей будет осознана педагогами театра как актуальная задача театральной педагогики, ими будет освоено понятие СКО детей и механизмы их формирования;
- в практику детского театра будут внедрены организационные формы, методы и приемы педагогического воздействия на детей и взаимодействия с ними, которые адекватны его новой социокультурной функции - формированию СКО детей;
- в деятельности детского театра максимально учитываются культурные традиции, национальные и региональные особенности места (города, поселка или села) проживания педагогов и детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Определить структурные компоненты, основные характеристики понятия «социокультурные ориентации детей» и механизмы их формирования в современных условиях.
2. Выявить и охарактеризовать воспитательные функции детского театра в педагогическом обеспечении процесса формирования социокультурных ориентаций детей.
3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социокультурных ориентаций детей в музыкальном театре-студии. .
4. Провести опытно-экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования социокультурных ориентаций детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; системный и междисциплинарный подходы к исследованию процесса формирования СКО детей. Личностно-деятельностный подход лег в основу организации опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: систематизация, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование деятельности детского музыкального театра-студии; эмпирические: анализ и обобщение опыта работы детских театральных объединений; анкетирование, беседа, наблюдение (прямое, косвенное и включенное), интервью, метод незаконченных предложений, методы оценивания (самооценка и экспертная оценка), ведение педагогических дневников наблюдения, видео- и фоторегистрация процесса формирования СКО детей в процессе театральной деятельности, просмотр и обсуждение этих материалов, опытно-экспериментальная работа.
Основная база исследования - Детский музыкальный театр-студия «Зеркало» Республики Марий Эл.
Исследование проводилось в четыре этапа.
В ходе предварительного этапа (1994 г.) осмысливались проблема и тема исследования, анализировался и обобщался педагогический опыт автора в качестве члена авторской группы, создавшей экспериментальную детскую творческую студию при Марийском госуниверситете, которая впоследствии была реорганизована в музыкальный театр-студию «Зеркало».
Первый этап (1995-1996 гг.) включил анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение педагогического опыта детских театров и особенностей социокультурной ситуации в Республике Марий Эл. Одновременно проводился поиск формы детского театра, обеспечивающей успешное решение задач формирования СКО детей, была осуществлена его организация.
На втором этапе (1997-1999 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа на базе детского музыкального театра-студии «Зеркало».
Третий этап (1999-2000 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению полученных эмпирических данных и оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: процесс формирования СКО детей средствами театральной педагогики рассмотрен во взаимосвязи с целостным процессом развития личности ребенка, его личностным ростом; он представлен в контексте общего процесса гуманизации образования; проблемы театральной педагогики проанализированы на основе использования современных достижений теории гуманистического воспитания; определены структура, основные характеристики понятия «социокультурные ориентации детей» и механизмы их формирования в условиях детского музыкального театра-студии; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованного методического обеспечения деятельности детского музыкального театра-студии, которое может быть широко использовано при организации театральных коллективов, функционирующих как в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей, так и при учреждениях культуры.
Полученные результаты могут использоваться при разработке спецкурсов по педагогике для средних и высших педагогических учебных заведений, институтов культуры и искусств, для системы повышения квалификации работников школ и учреждений дополнительного образования детей. В частности, разработанный автором спецкурс «Психолого-педагогические условия реализации воспитательных функций детского театра» применяется в процессе подготовки студентов отделения «Режиссер детского самодеятельного театра» колледжа культуры Республики Марий Эл.
Положения диссертационного исследования, раскрывающие особенности работы театральных педагогов в условиях полиэтнического региона, легли в основу разработанного автором проекта «Детский национальный театр - XXI век: сохранение и развитие культуры финно-угорских народов», получившего высокую оценку и включенного в Федеральную целевую программу 2000 года «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации». В рамках реализации этой программы коллектив театра-студии «Зеркало» принял участие в Детском международном фестивале театров финно-угорских народов, а его педагоги - в научно-практической конференции по проблемам воспитания подрастающего поколения средствами театра.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению избранной проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разработкой адекватной предмету исследования" методики опытно-экспериментальной работы, а также шестилетним личным опытом работы автора в качестве руководителя детского музыкального театра-студии «Зеркало».
Положения, выносимые на защиту.
1. Социокультурные ориентации детей - сложная интегральная характеристика личности ребенка, формирующаяся в результате его максимальной информированности в процессе усвоения им специальных знаний в сфере культуры. Сформированные СКО обеспечивают реализацию способностей ребенка в определении своего места и положения в социокультурной среде -особом социальном пространстве, посредством которого он включается в многообразные культурные связи общества. СКО детей проявляются в устойчивости эстетических вкусов и культурных потребностей, в последовательном освоении культурных ценностей, в умении определить и освоить культурные приоритеты, а также в способности ребенка активно участвовать в культурной деятельности.
2.Структурными компонентами СКО детей являются культурное самоопределение, ценностные предпочтения, освоенная система социальных ролей, социокультурная адаптация, социокультурная самореализация, социокультурная активность, социокультурная устойчивость, формируемые в процессе присвоения ими «культурной информации», ее преобразования и рефлексии.
3 .Педагогическими условиями эффективного решения задач формирования социокультурных ориентаций детей средствами музыкального театра-студии являются: овладение театральными педагогами теорией .и практикой гуманистического воспитания и широкое использование гуманистических подходов в театральной педагогике; создание системы студийных занятий как совокупности форм учебной, репетиционной и сценической деятельности детей; интеграция в процессе постановки музыкального спектакля (как основного жанра детского театра, способствующего формированию СКО) различных видов деятельности (литературно-сценической, музыкальной, хореографической, изобразительной), расширяющих возможности успешной самореализации и творческой деятельности детей; включение в театральную деятельность детей национальных культурных традиций и учет в ней региональных особенностей места их проживания. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и докладывались в рамках творческих мастерских Первой Международной Программы переподготовки преподавателей психолого-педагогических дисциплин (кафедра педагогики и психологии РИПКРО МО РФ, Международный фонд «Культурная инициатива», министерства образования Бельгии и Нидерландов, 1994-1995); на творческой встрече руководителей детских художественных коллективов - участников Международного фестиваля детского творчества «Голос детства» в Минске (1995), в программе мастерских и конференций ежегодной московской «Ярмарки идей» по проблемам воспитания подрастающего поколения Культурного центра Северо-Восточного административного округа г. Москвы (1996-2000), в программе семинара руководителей детских самодеятельных коллективов (Йошкар-Ола, 1998-1999), на заседаниях кафедры педагогики и психологии и на научных конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО (1998-2000), на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1997-2000), на конференции «Творчество юных на пороге XXI века» в рамках программы Первых Российских Молодежных Дельфийских Игр (Саратов, 1999), на заседаниях художественного совета детского театра-студии «Зеркало» (Йошкар-Ола, 1996-2000).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестерова, Ирина Борисовна
Выводы
Во второй главе выявлены критерии эффективности педагогической деятельности, обеспечивающей процесс формирования СКО детей, и показатели ее успешности; проанализирован педагогический потенциал детского музыкального театра-студии, в том числе опыт реализации в его деятельности регионально-национального компонента; рассмотрен музыкальный спектакль как наиболее эффективная форма театральной деятельности детей. В параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы» представлены обобщенные результаты практической части исследования, позволяющие утверждать о выполнении поставленных в исследовании задач.
Опытно-экспериментальная проверка выявленных в теоретической части исследования условий формирования СКО детей средствами музыкального детского театра-студии позволила нам уточнить критерии и показатели эффективности их педагогического обеспечения. В качестве одного из основных источников формирования СКО было рассмотрено участие ребенка в позитивной социокультурной деятельности. Сделан вывод о том, что характер и результаты социокультурной деятельности ребенка являются одним из основных критериев оценки эффективности формирования его СКО.
В ходе опытно-экспериментальной работы у участников музыкального театра-студии зафиксированы направленность активности на нравственную социокультурную деятельность; проявление инициативы и способность к самореализации в социокультурной сфере как в рамках театра, так и за его пределами; раскованность, преодоление страха перед зрительской аудиторией; сознательный, активный поиск, предложение социуму своих взглядов и культурных ценностей, участие в их создании и развитии; принятие большинством детей, независимо от их национальности, произведений искусств марийской культуры.
Сделан вывод об эффективности проверяемых в ходе исследования педагогических условий на основании следующих показателей сформированности СКО детей: выбора гуманистических приоритетов в сфере искусства; соответствия самовосприятия и зрительской оценки; умения ориентироваться в пространстве предлагаемых форм художественной деятельности; динамики индивидуальных культурных интересов, позитивной самооценки, чувства удовлетворения своим положением в коллективе; общей направленности на успех, результативность деятельности; способности к сознательному, обоснованному социокультурному выбору, селективному восприятию социокультурной действительности динамики социокультурной активности, степени социокультурной адаптации детей за пределами театра.
Заключение
Социокультурные ориентации детей рассмотрены как сложная интегральная характеристика личности ребенка в современных условиях, которая отражает способность человека выбирать и осваивать гуманные культурные ценности в условиях мощного и неоднозначного процесса информатизации общества. В исследовании определена структура понятия, описаны такие его компоненты, как культурное самоопределение, ценностные предпочтения, освоенная система социальных ролей, социокультурная адаптация, социокультурная самореализация, социокультурная активность, социокультурная устойчивость.
Отслежен механизм формирования СКО детей, включающий процессы присвоения, преобразования, и прогноза (самопроектирования), которые осуществляются путем соединения различных элементов деятельности: поиска, оценки, выбора, проекции. Доминирующим фактором, оказывающим влияние на процесс формирования СКО детей, является их социокультурная деятельность. Установлена тесная связь СКО детей с мотивационной сферой, жизненными целями, потребностями, способностями, которые проявляются в стремлениях, интересах, склонностях, вкусах, установках личности.
Обоснованы необходимость педагогического обеспечения процесса формирования СКО детей и высокая эффективность решения этой задачи средствами детского театра, и в частности средствами детского музыкального театра-студии. Выявлены следующие специфические особенности музыкального театра-студии как эффективного средства формирования СКО детей: в театре дети приобретают и закрепляют положительный эмоциональный опыт как источник интереса к предлагаемым формам культурной деятельности. Этот опыт создает основу для формирования ценностных гуманистически ориентированных предпочтений, гарантирует возможность выбора ребенком той деятельности, где он успешен, что в совокупности с практикой многочисленных выступлений способствует формированию как его позитивной самооценки, так и его положительной оценки в общественном мнении, развивает его социокультурную активность, нацеливает не на пассивное восприятие ценностей культуры, а на активную созидательную культурную деятельность.
Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования СКО детей в музыкальном театре-студии:
1. Ориентация деятельности театральных педагогов на теорию и практику гуманистического воспитания (признание самоценности детства, прав ребенка и его свободы в воспитательном процессе; создания пространства взаимодействия, диалога педагогов и детей, построенного на безусловном взаимопринятии детей и педагогов; сохранение индивидуальности ребенка, создание условий максимального благоприятствования для личностного культурного самоопределения каждого; изучение ребенка в его внутренней целостности как представителя определенной СК среды, в естественных условиях, в разнообразной деятельности, сравнение недостатков и успехов ребенка с его опытом, а не с опытом других детей, опора на принцип педагогического оптимизма; вовлечение детей в социально и личностно-значимую деятельность, наполнение ее яркими, запоминающимися событиями («событийный подход» по И.Д. Де-маковой); реализация принципов успешности, значимости и результативности деятельности ребенка; создание обстановки, в которой отсутствует жесткое внешнее оценивание, недопустимость применения профессиональных критериев к театральному творчеству ребенка; внедрение демократических принципов организации детского коллектива: прием в театр-студию детей разных возрастов, способностей, уровня подготовленности к занятиям театральным искусством, разного уровня физического развития, разных национальностей, социальных групп).
2. Создание системы студийных занятий (обеспечение сочетания форм учебной, репетиционной, сценической деятельности; разнообразное социокультурное взаимодействие детей, имеющих разный опыт театральной деятельности; обеспечение передачи социокультурного опыта внутри" детского коллектива; освоение каждым ребенком разных социальных ролей благодаря разнообразной статусной структуре детского коллектива и многообразию ролевых образов в сценической, этюдной работе; создание творческого поля самореализации, в котором ребенку предоставляется возможность выбора деятельности, максимально соответствующей его интересам и способностям).
3. Интеграция в постановке музыкального спектакля различных видов деятельности - литературно-сценической. музыкальной, хореографической. изобразительной. (создание условий для освоения каждым ребенком различных видов искусства, что способствует расширению его культурного кругозора, поэтапному увеличению доли культурных ценностей в системе принятых в детской среде образцов культуры; поддержка, коррекция, стимулирование деятельности детей в процессе освоения ими иных образцов культуры, формирование художественного вкуса и устойчивости к негативным влияниям социума; усиление эмоционального воздействия на ребенка через непосредственное обращение к его эмоциям, чувствам, миру переживаний и настроений, результативность и логическая завершенность каждого этапа пребывания детей в студии, обеспечение осознания ребенком позитивного результата своей деятельности, осмысления уровня собственных достижений, определения способов своей культурной активности в будущем).
4. Учет культурных национальных традиций и специфических региональных условий {повышение интереса детей, как марийской, так и других национальностей к культуре коренного народа Республики Марий Эл; объединение и взаимодействие национальных групп детей, территориально разделенных между собой, но имеющих общие социокультурные ценности; создание возможностей для развития межрегионального, международного сотрудничества; знакомство детей с многообразием традиционных социокультурных образцов и норм и с современными тенденциями их развития; педагогически эффективное решение задачи социокультурной идентификации, ориентации детей на открытость новым культурам, формирование способности принятия разных культур и воспитание бережного к ним отношения; обеспечение воспитания в духе патриотизма и уважения к интернациональным ценностям).
Опытно-экспериментальная работа на базе детского музыкального театра-студии «Зеркало» подтвердила наши теоретические представления и гипотезу об эффективности интеграции идей и опыта гуманистического воспитания в театральную педагогику; высокую эффективность участия детей в активной социокультурной деятельности в рамках музыкального театра-студии. Установлено, что высокая эффективность процесса формирования СКО у участников детского театра обеспечивается если: формой объединения детей являются студийные группы, в состав каждой из которых входят дети, как участвующие в деятельности театра-студии год и более, так и вновь набранные;. в рамках театрального коллектива реализуется позитивное взаимовлияние детей разных возрастов; фиксируется динамика интересов, социокультурной активности, степени социокультурной адаптации детей за пределами театра; большинством детей осуществляется выбор форм культурной активности, в том числе на будущее, желание остаться в коллективе театра на следующий театральный сезон или проявление повышенного интереса к углубленному изучению одного из видов художественного творчества; установлена позитивная динамика развития СКО детей, взаимозависимость динамики развития разных компонентов СКО у отдельных детей и у всей группы; существует общая направленность на успех в социокультурной деятельности участников коллектива и в театре создан комплекс следующих друг за другом ситуаций успеха, последовательно ведущих ребенка к закреплению позитивного социокультурного опыта; театральная деятельность детей «востребована» в регионе, в котором они проживают.
Проблема педагогического обеспечения процесса формирования СКО детей средствами театра весьма актуальна и нуждается в дальнейшей разработке.
Наиболее важны такие ее аспекты, как формирование и становление гуманистически ориентированного педагогического коллектива детского театра, изучение особенностей работы в театре «непедагогов» - деятелей культуры и искусства, возможности повышения их педагогического мастерства; создание интеграционных театральных сообществ, в которые войдут дети-сироты и инвалиды; исследование возрастных особенностей формирования СКО детей средствами театра, разработка программ и методик их внедрения в практику и т.д.