Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Пачина, Олеся Александровна

  • Пачина, Олеся Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 207
Пачина, Олеся Александровна. Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пачина, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление.

1.1. Основные подходы к решению проблемы одиночества в 15 отечественной и зарубежной практике.

1.2. Модель социально-культурных условий, способствующих 48 преодолению одиночества людей третьего возраста.

ГЛАВА 2. Социально-культурные условия преодоления одиночества людей третьего возраста: технологический подход.

2.1. Технология социально-культурной деятельности как средство преодоления одиночества людей третьего возраста: региональный ^ аспект

2.2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению одиночества людей третьего возраста на основе использования ^ технологий социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста»

Актуальность исследования. Проблема одиночества всегда волновала человечество. В последнее время к этой проблеме обращаются психологи, философы, педагоги, социологи и многие другие ученые, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления у различных категорий населения и влияние на человека в разные периоды жизни.

Одиночество можно назвать значимым элементом социального самочувствия, являющегося индикатором взаимоотношений человека с социальной средой. Известно, что в переходные периоды общественного развития, происходящие социально-экономические кризисы провоцируют существенные изменения в социальном самочувствии, а значит, и в характере переживаемого одиночества.

Однако, отечественная наука не имеет достаточно достоверных данных о степени распространенности одиночества, о его содержании, особенностях проявления в различных социальных группах.

Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. человек.

Проблема одиночества имеет специфические черты в каждом возрасте. У пожилых людей множество своих причин для переживания чувства одиночества: уход на пенсию, потеря близких и друзей, заботы и поддержки с их стороны, болезни, сужение круга общения либо ослабление дружеских связей, сфер деятельности, бедность, спад жизненной энергии.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

Один из способов избежать одиночества пожилым людям - сохранять активный образ жизни. В решении задач по обеспечению активного образа жизни лиц пожилого возраста особая роль принадлежит социально-культурной деятельности, которая привлекает многих своей нерегламентированностью, свободой и добровольностью выбора видов и форм досуга. Именно социально-культурная деятельность наиболее эффективно способствует духовному восстановлению личности через овладение культурными ценностями прошлого и настоящего.

В соответствии со статьей 8 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (1992) культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств.

Осознание роли социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста ставит проблему изучения сущности, специфики и особенностей его функционирования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Осмысление феномена одиночества имеет давние традиции. Начиная с античности, он рассматривался классиками философской мысли: М.Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром. В более поздний период эта проблема нашла свое отражение в трудах Гуссерля, Г.Гегеля, Ф.Ницше, Б.Паскаля, Т. Topo, Ф.Фихте и др. Большое внимание одиночеству уделялось философами-экзистенциалистами H.A. Бердяевым, М. Бубером,

A.Камю, Ж.-П.Сартром, С. JI. Франком, М. Хайдеггером, К. Ясперсом.

У классиков социологии Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э.Фромма одиночество рассматривается через призму социальных процессов и проблем, таких, как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер. Одиночество как психическое состояние человека исследовалось в работах У.Джемса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Сегодня эта проблема активно разрабатывается на Западе в рамках различных направлений социологии и социальной психологии (экзистенциализм, социальные теории, неофрейдизм, когнитивная психология и т.д.).

Частный аспект рассмотрения одиночества разрабатывается у авторов, исследующих социологию семьи и психологию семейных отношений (А.И.Антонов, Н.Р.Аристова, И.В.Бестужев-Лада, А.Н. Волков, М.С.Мацковский, О.Н.Лосева, М.С.Панкратова, Л.С.Сальникова, Е. И.Токарева, Е. М.Черняк и др.).

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных психологов о закономерностях личностного развития в пожилом возрасте: Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Э. Берна, Б.Н. Гартена, Ф. Гизе, И.С. Кона, А.Г. Лидерса, Э.С. Маркаряна, Р. Пека, Л.А. Растригина, С.Б. Спасибенко и др. Различные модели социогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д.Александровой,

B.В.Болтенко, И.Н.Бондаренко, Н.В.Герасимовой, Т.В.Карсаевской, К.А. Феофановым и др.

Значимыми для настоящего исследования являются работы по изучению проблемы развития социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.П. Блиновой, Т.В. Босенко, Л.Я. Витебского, А.И. Воротниковой, Е.И. Григорьевой, B.C. Гончаровой, Ж.Ш. Досбенбетовой, Г.А. Евтеевой, С.С. Коммисаренко, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.А. Разумного, Т.В. Рябовой, С.Н. Иконниковой, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, Л.И. Столярчук, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой, O.A. Хасбулатовой, В.И. Шаронова, H.H. Ярошенко и др.

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана Г.С. Головлевой, Ю.Д.Красильниковым, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой и др.

В вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической помощи лицам пожилого возраста, особенности организации их досуга и общения.

Вместе с тем, проблема одиночества пожилых людей, являясь значимым состоянием в жизни человека, к сожалению, не получила в отечественных исследованиях достаточно глубокого осмысления. В специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ использования социально-культурной деятельности в преодолении феномена одиночества лиц третьего возраста. Это позволило констатировать ряд противоречий между:

- наличием потребностей общества в гуманном отношении к пожилым людям, стремлением к всесторонней организации их быта и досуга, с одной стороны, и отсутствием необходимых условий для удовлетворения социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;

- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и недостаточное применение технологий социально-культурной деятельности в деятельности учреждений культуры и досуга; наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных программ их использования в преодолении одиночества пожилых людей, с другой.

Разрешение вышеуказанных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества лиц третьего возраста.

Таким образом, основанием для настоящего диссертационного исследования явилась недостаточная разработанность проблемы преодоления одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Объект исследования - одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление.

Предмет исследования - возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная деятельность будет способствовать преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста при следующих условиях:

• наличие морально-психологического ресурса - наличия у них интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразности выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Целью данного исследования является научное обоснование социально-культурной деятельности как эффективного педагогического средства преодоления одиночества людей третьего возраста.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• систематизировать основные подходы к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявить специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

• исследовать одиночество как социально-культурное явление и на этой основе обосновать возможности учреждений культуры и досуга, способствующих развитию творческой активности людей третьего возраста и преодолению одиночества;

• обосновать педагогическую модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности;

• выявить организационно-педагогические условия использования социально-культурной деятельности в преодоления одиночества людей третьего возраста и развития их творческой активности;

• разработать и внедрить в практику учреждений социально-культурной сферы педагогическую программу, позволяющую использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарные - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского,

A.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов,

B.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепцию гуманизма, предполагающую признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическую концепцию активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Д.В. Шамсутдинова, Ю.А.Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

Для достижения поставленных целей и решения задач использовались различные методы исследования: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологический опрос; проведение экспертных оценок; диагностические методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д.Рассел, М.Фергюсон); «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); математическая обработка данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов города Тамбова.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 172 человека.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На первом этапе - аналитико-поисковом (2002 - 2003 гг.) проводился анализ теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе, изучался феномен одиночества как междисциплинарная проблема и специфический образ жизни, разрабатывалась модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2004 - 2005 гг.) -изучался региональный подход к организации социально-культурной деятельности людей третьего возраста, выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись возможности использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы способствующей преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста.

На третьем этапе, завершающем (2005 - 2006 гг.) - был проведен контрольный эксперимент, систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику учреждений социально-культурной сферы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности одиночество рассмотрено как социально-культурное явление. При этом:

- проведен анализ основных подходов к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявлена специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

- впервые выделена совокупность организационно-педагогических условий применения социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей и сохранении творческой активности с учетом их особенностей и потребностей;

- разработана педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, наиболее эффективные формы, методы и средства социально-культурной деятельности, а также предложить инновационные технологии, способствующие сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая программа, позволяющая использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования расширяют научные представления о социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве преодоления одиночества людей третьего возраста;

- выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий применения социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых;

- разработанная авторская педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе применения технологий социально-культурной деятельности, способствует сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- выявленная специфика переживания одиночества пожилыми людьми позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности с учетом личностных особенностей лиц данного возраста;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования выводов и материалов исследования при составлении базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с пожилым населением;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

- в деятельности социальных центров, реабилитационных центров и др.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытноэкспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации авторской программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

2. Педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования социально-культурной деятельности являющейся мощным средством педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности, позволяющим повышать жизненный тонус и способствующим активизации досуговой деятельности, сохранении творческой активности и долголетия.

3. Обоснование педагогического потенциала учреждений культуры и досуга по преодолению одиночества людей третьего возраста, обеспечивающих общение, творческую самореализацию, связь поколений, обмен опытом.

4. Организационно-педагогическими условиями преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности являются следующие:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Золотой возраст» с использованием социально-культурной деятельности, способствующая расширению диапазона коммуникативной сферы и преодолению одиночества у людей третьего возраста.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня: Международные и всероссийские научно-практические конференции (2004-2006 гг.), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2004 - 2006 гг.). Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста; б) применение авторской программы «Золотой возраста» на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан города Тамбова, учреждениях социально-культурной сферы,; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности»;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 299 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Пачина, Олеся Александровна

Выводы по II главе

Данные эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:

1. Старение населения является неизбежным социальным процессом, в результате которого лица «третьего возраста» составляют большую демографическую группу населения, требующую постоянного внимания со стороны государства.

2. Анализ исследования показывает, что в нашей стране создано правовое пространство, исключающее дискриминационное отношение по признаку возраста. Правовые основы для продвижения идеи достойной и безопасной старости в правоприменительную практику постоянно укрепляются.

3. Вместе с тем, обнаруживается ряд проблем, одной из которых является неудовлетворенность лиц третьего возраста культурно-досуговой деятельностью.

4. Данные, полученные в констатирующем эксперименте, убедительно показали, что большинство лиц пожилого возраста (60%) имеют высокий и средний уровни одиночества.

5. Нами была разработана педагогическая программа «Золотой возраст», направленная на преодоление чувства одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

6. На практике мы апробировали условия преодоления чувства одиночества у лиц третьего возраста:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• деятельностная опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста посредством социально-культурной деятельности.

7. Полученные в результате контрольного эксперимента данные схожи с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, что еще раз подтверждает вывод о том, что большинство пожилых людей отмечает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

8. Итоговые сравнительные результаты подтвердили гипотезу нашего исследования и показали, что разработанная нами педагогическая программа «Золотой возраст», направленная на преодоление чувства одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности положительно повлияла на психоэмоциональное состояние пожилых людей, что позволяет оценить ее как достаточно эффективную.

125

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению проблемы преодоления одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Статистика наглядно показывает, что постоянно происходит увеличение численности пожилых людей, и возрастание их доли во всем населении страны и в мире. Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации.

Очень актуальными представляется применение в системе социального обслуживания новых технологий социально-культурной работы с пожилыми людьми.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется немало работ по проблемам лиц «третьего возраста», освещающих различные аспекты положения пожилых людей, исследующие проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрывающих вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ проблемы преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности.

Актуальность данной проблемы и ряд выявленных нами противоречий обусловили выбор тему нашего исследования.

Нами была сформулирована гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что социально-культурная деятельность будет способствовать преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста при следующих условиях:

• наличие морально-психологического ресурса - наличия у них интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразности выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста посредством социально-культурной деятельности.

Далее мы определили задачи исследования:

• проанализировать основные подходы к проблеме одиночества людей третьего возраста и на этой основе выявить специфику переживания одиночества пожилыми людьми;

• выявить возможности использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей;

• разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых;

• составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую использовать социально-культурную деятельность в преодолении одиночества пожилых людей.

Методами исследования явились: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологические опросы; проведение экспертных оценок; диагностические методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д.Рассел, М.Фергюсон); «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); математическая обработка данных и др.

Для решения первой задачи исследования было необходимо изучение литературных источников по исследуемой проблеме, что дало возможность констатировать, что проблема одиночества лиц пожилого возраста является междисциплинарной и рассматривается различными науками: социологией, педагогикой, психологией и др.

К числу наиболее существенных характеристик пожилых людей, которые не только объективны по своему существу, но и во многом субъективны по своим проявлениям, мы относим состояние здоровья, занятость в общественном производстве, разнообразие социальных контактов, семейные отношения.

Анализируя характерные для одиноких людей эмоциональные состояния, приходим к следующему: одинокие люди более пессимистичны, испытывают гипертрофированное чувство жалости к себе, ожидают от других людей только неприятностей, а от будущего - лишь худшего. Они также считают свою жизнь и жизнь других людей бессмысленной. Одинокие люди малоразговорчивы, ведут себя тихо, стараются быть незаметными, чаще всего выглядят печально.

Проблема одиночества имеет специфические черты в каждом возрасте. У пожилых людей имеется ряд причин для переживания чувства одиночества: уход на пенсию, потеря близких и друзей, болезни, сужение круга общения и сфер деятельности - всё это ведёт к обеднению жизни, уходу из неё положительных эмоций, чувству одиночества и ненужности. Многие пенсионеры тяжело переживают одиночество.

Особую актуальность приобретает целенаправленное педагогическое воздействие с целью устранения чувства одиночества у пожилых людей. Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на эмоциональную сферу личности. Мы предполагаем, что занятие социально-культурной деятельностью благоприятно скажется на их морально-психологическом состоянии, будет способствовать устранению чувства одиночества.

Нами выявлена специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

Важной функцией социально-культурной деятельности пожилых людей является реализация проблемы общения: пожилые люди находят близких себе по духу людей, заботятся друг о друге, что благоприятно сказывается на их морально-психологическом состоянии, способствует активизации их социально-культурной деятельности и устранению чувства одиночества.

Главной задачей экспериментальной части нашего диссертационного исследования являлось изучение проблемы одиночества лиц третьего возраста, а также возможностей использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей.

Во второй главе был дан анализ региональному подходу к организации социально-культурной деятельности людей пожилого возраста в центрах социальной защиты.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Центры социального обслуживания населения Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова.

В исследовании приняли участие 172 человека: 160 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова и 12 человек обслуживающего персонала.

В констатирующем эксперименте приняли участие 88 человек: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского и Советского районов г.Тамбова и 8 человек обслуживающего персонала.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:

1. Провести анкетирование участников эксперимента с целью изучения наличия у них чувства одиночества.

2. Подобрать методики для диагностического обследования с целью выявления особенностей испытуемых.

3. С помощью психологов провести диагностическое обследование участников эксперимента с помощью подобранных методик.

4. Проанализировать полученные данные.

Прежде всего, мы провели анкетирование участников эксперимента по анкете «Насколько Вы одиноки?».

Получив результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что большинство испытуемых испытывает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

Для реализации поставленной цели и проверки исходного предположения в экспериментальном исследовании также использовались следующие методы психодиагностики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д.Рассела и М.Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Исследование показало, что большинство лиц третьего возраста испытывают чувство одиночества, а наиболее распространенными характерными чертами одиночества в пожилом возрасте являются: отсутствие целей в будущем, неудовлетворённость своей жизнью в настоящем и прожитой частью жизни, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни, боязнь вести себя естественно, демонстрировать свои эмоции, низкая степень принятия человеком себя таким как есть, неспособность устанавливать тесные, эмоционально-насыщенные контакты с людьми.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Были определены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать педагогическую программу по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

2. Провести обучающую работу с персоналом центров Октябрьского и Советского районов г. Тамбова по вопросам преодолению чувства одиночества людей третьего возраста.

3. Осуществить внедрение программы в деятельность Центров социального обеспечения г.Тамбова.

4. После завершения педагогической работы повторно продиагностировать испытуемых с помощью тех же методик, которые применялись нами в констатирующем эксперименте («Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д.Рассела и М.Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Для людей пожилого возраста, на базе социальных центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова было создано любительское объединение клубного типа под условным названием «Клуб «Золотой возраст». Программа рассчитана на 36 занятий, проводилась в течение 4 месяцев.

Первое занятие было организационное и его цель познакомиться с членами клуба, выявить интересы каждого в рамках предложенных направлений работы, составить группы и утвердить план. Наладить первичный контакт.

На этом занялись решались такие вопросы как: 1. Примерная тематика клуба, основные направления его работы;

2.Периодичность занятий (раз в неделю);

3.Распределение ответственных за ближайшие мероприятия;

4.Составление групп по интересам в рамках заявленных тем;

5.Предложения участников по направлениям работы клуба.

Второе занятие было посвящено здоровому образу жизни и его цель -увлечь каждого члена идеей того, что и в пожилом возрасте можно чувствовать и быть здоровым, настроить на полноценную здоровую жизнь.

Цель третьего занятия состояла в том, чтобы включить членов клуба в процесс театрального самодеятельного творчества как составляющую духовного здоровья.

Для начала, участники клуба выбирали сказки, распределяли роли, затем обсуждали, какие костюмы можно сделать для этой постановки, кто займется необходимым реквизитом, кто - музыкой. Итогом двух недельной ежедневной работы стала постановка сказки «Красная шапочка» в юмористической обработке участников спектакля.

Несколько занятий было посвящено встречам с интересными и нужными людьми. работниками пенсионного фонда, специалистов Центра социальной защиты, городского центра медицинской профилактики, священнослужителем, коллекционером, поэтессой Валентиной Дорожкиной, искусствоведом И.И. Алпацким и др.).

Особый интерес вызвал литературно-музыкальный вечер, подготовленный самими участниками клуба, посвященный творчеству певицы Анны Герман.

Несколько встреч было посвящено дням рождениям членов клуба. Мероприятие проводилось в виде вечера-портрета, где главными участниками были именинники месяца. Мероприятие проводилось с чаепитием и подготовленными другими участниками клуба разнообразными номерами: сценками, вручением шутливых подарков и т.п.

Как известно пожилые люди очень любят петь. Поэтому нами был организован вечер «С песней - по жизни».

Цель вечера - через песни создать более тесный контакт между членами клуба, дать психологическую разрядку организму.

Следует отметить, что большая предварительная работа была проведена с персоналом центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова по проблеме преодолению чувства одиночества людей третьего возраста. Проведенная работа оказала позитивное влияние на создание условий для успешного осуществления целенаправленной деятельности с пожилыми людьми.

После проведения педагогической работы для оценки эффективности педагогических воздействий мы осуществили диагностику по тем же методикам, какие применялись нами в констатирующем эксперименте: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д.Рассела и М.Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Сопоставительный анализ результатов до и после проведения целенаправленной работы по программе «Золотой возраст» позволил увидеть изменение результатов.

В результате проведения диагностических методик мы получили следующие результаты: у испытуемых повысился уровень удовлетворенности жизнью, умение устанавливать тесные эмоциональные контакты с людьми, у испытуемых появились цели в жизни, повысилась активность, естественность поведения и пр.

Разделив условно испытуемых на две группы: испытуемые с высокими показателями одиночества, а также испытуемые с незначительными показателями одиночества и отсутствием переживания одиночества, мы получили следующие данные: в первую группу вошли 81% испытуемых, а во вторую группу вошли 19% испытуемых.

Контрольный эксперимент заключался в сравнительном анализе полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов данных, а также в диагностическом обследовании контрольной группы испытуемых, пожилых людей, посещающих Центр социального обслуживания Ленинского района г.Тамбова, с которыми не проводилась целенаправленная педагогическая работа.

В диагностическом обследовании контрольного эксперимента приняли участие 84 человека: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центр социального обслуживания Ленинского района г.Тамбова, и 8 человек сотрудников этого Центра.

Прежде всего, мы сравнили результаты констатирующего и формирующего экспериментов с целью анализа изменения показателей одиночества у пожилых людей и оценки эффективности разработанной нами авторской программы.

Проанализировав полученные результаты, мы можем сказать, что данные, полученные в контрольной группе схожи с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, что еще раз подтверждает вывод о том, что большинство пожилых людей отмечает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента после проведения с испытуемыми целенаправленной педагогической работы по программе «Золотая осень» с использованием социально-культурной деятельности, были иными: у испытуемых повысился уровень удовлетворенности жизнью, умение устанавливать тесные эмоциональные контакты с людьми, у испытуемых появились цели в жизни, повысилась активность, естественность поведения и пр., что говорит о том, что уровень чувства одиночества заметно снизился.

Очевидно, что применение специально разработанной программы по преодолению одиночества с использованием социально-культурной деятельности положительно повлияло на психоэмоциональное состояние испытуемых, что позволяет оценить ее как достаточно эффективную в работе с пожилыми людьми по преодолению одиночества.

Проведенная исследовательская работа открывает путь к другим направлениям, в которых могут быть рассмотрены аспекты подготовки педагогов-организаторов, осуществляющих деятельность с лицами «третьего возраста» для учреждений социальной защиты, а таюке разработка проблем индивидуализации социальной поддержки пожилых людей в досуговой деятельности и т.д.

Настоящая работа полностью подтвердила первоначальную гипотезу и позволила сформулировать выводы, заслуживающие, на наш взгляд, вынесения на защиту:

1. Специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

2. Педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования социально-культурной деятельности являющейся мощным средством педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности, позволяющим повышать жизненный тонус и способствующим активизации досуговой деятельности, сохранении творческой активности и долголетия.

3. Обоснование педагогического потенциала учреждений культуры и досуга по преодолению одиночества людей третьего возраста, обеспечивающих общение, творческую самореализацию, связь поколений, обмен опытом.

4. Организационно-педагогическими условиями преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности являются следующие:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Золотой возраст» с использованием социально-культурной деятельности, способствующая расширению диапазона коммуникативной сферы и преодолению одиночества у людей третьего возраста.