Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Трифонов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трифонов, Евгений Сергеевич
Введение
Глава 1.
Теоретико-методические особенности развития 20 социально-культурной активности пожилых людей
1.1 Развитие социально-культурной активности пожилых 20 людей как педагогическая проблема
1.2 Сущность и специфика социально-культурной 45 активности пожилых людей
1.3 Педагогический потенциал туристической деятельности 65 в развитии социально-культурной активности пожилых людей
Опытно-экспериментальная работа по развитию 90 социально-культурной активности пожилых людей Изучение условий развития социально-культурной 90 активности пожилых людей в процессе туристической деятельности
2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных российских условиях на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни, готовности к самореализации и самосовершенствованию.
Современная социально-культурная ситуация складывается под влиянием изменения демографической структуры населения. Тенденция старения человечества имеет в своем составе два доминирующих процесса: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 75 лет. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах в настоящее время перешагнула рубеж 20%. Это значительно увеличивает коэффициент демографической нагрузки на общество. По официальным данным ООН, к 2025 г. 15% от всего населения планеты будут старше 60 лет, что составит более 1 млрд. пожилых и престарелых людей, а к 2050 г. численность пожилых людей увеличится до 2 млрд. чел. Впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет. Подобные демографические тенденции (относительная «молодость» стран Африки, Азии, Ближнего Востока и др.) обусловлены, прежде всего, социокультурными установками, характерными для традиционного общества, а также религиозными убеждениями.
В связи с указанными тенденциями ООН предприняла ряд инициатив, связанных с проведением Всемирной ассамблеи и международных конференций по проблемам старения (1982, 1992, 2002 гг.), в рамках которых были приняты принципы ООН в отношении пожилых лиц, обеспечивающие повышение качества жизни пожилых людей в XXI в.
Подобные демографические тенденции крайне актуальны и для России. Значительная часть российского общества (около 40 млн. - пенсионеры). Эта когорта граждан подразделяется на три категории: люди очень активные (это первая категория), которые готовы и способны работать или принимать активное участие в общественной жизни; вторая категория - это одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг; третья категория - это тяжелобольные люди, которые требуют паллиативной помощи, включая медицинские и социальные услуги.
Поддержка пожилых граждан неоднократно выдвигалась в качестве государственного приоритета на заседаниях Государственного Совета, Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ и специальных совещаниях, проводимых Президентом и председателем Правительства РФ. Принятая федеральная целевая программа «Старшее поколение» (1997 г.) не достигла поставленных результатов из-за недостаточного финансирования, поэтому планируется реализация новой государственной программы «Активное долголетие», которая позволит достичь необходимого социального и экономического эффекта за счет повышения качества социального обслуживания пожилых людей, реализации специальных мер по социализации, преодолению невостребованности, одиночества пенсионеров.
В России разработана мощная законодательная база социальной политики в отношении пожилых граждан (федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах»), которая предусматривает создание и реализацию целевых государственных программ, направленных на повышения социального статуса ветеранов в обществе и координацию деятельности соответствующих служб по социальной защите ветеранов. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» гарантирует пожилым людям права на отдых и свободу передвижения, путешествия в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях.
Ставится задача нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства и стимулирования деятельности некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению.
Не только на федеральном, но и на региональном уровне разрабатываются и реализуются программы повышения качества жизни пожилых людей.
Озабоченность всего цивилизованного мира темпами старения населения стала причиной резко возросшего научного интереса к геронтологическим проблемам, которые принято решать на междисциплинарном уровне, интегрируя исследования в области философии, истории, социологии, психологии, медицины и др. В последние годы в Москве, Санкт-Петербурге широко развиваются исследования в области социальной геронтологии, геронтопсихологии, герогогики, геронтообразования, герогогики досуга.
В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, понятие «старость» позиционируется как синоним неудачи, неуспеха, потери, отсталости, консерватизма, из-за чего нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к пожилым. Укрепление у пожилых людей чувства защищенности требует постоянного изменения набора предоставляемых им социальных услуг. Поэтому столь активно разрабатываются и реализуются межведомственные программы профилактики старения (геропрофилактики) в целях обеспечения активного долголетия, ресоциализации и адаптации пожилых людей, поддержания их физической и психической активности.
В этой связи социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсеналом форм и методов духовного и физического развития личности, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать их творческие способности. В этой связи актуализируется разработка программ, поиск новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств рекреативно-оздоровительных технологий, направленных на обеспечение активного отдыха, восстановление и укрепление психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганду здорового образа жизни.
Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе обобщения опыта изучения проблемы личностного развития представителей пожилого возраста различными отраслями гуманитарного знания.
Культурологические аспекты деятельности людей «третьего возраста» отражены в исследованиях отечественных философов и социологов культуры, таких как К.А. Абульханова-Славская, Э.А. Баллер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.В. Межуев, Э.В. Соколов, A.B. Толстых, А.К. Уледов, B.C. Цукерман и др.
Проблематика развития социальной активности в современных условиях нашла отражение в работах Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Т.П. Богдановой, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, A.B. Зосимовского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.В. Щаниной, П.М. Якобсона и других исследователей.
Социально-демографические и поведенческие особенности пожилых людей исследуются в работах Н.Г. Большаковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, C.B. Калашникова, Г.В. Морозова, A.B. Рубцова, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядова, P.C. Яцемирской.
Проблемы социального самочувствия и активизации пожилых людей в обществе исследовали Е.И. Данилова, Н.Ф. Дементьева, A.B. Дмитриев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, A.B. Писарев, Ж.Т. Тощенко и др.
Вопросы социальной политики, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах Е.П. Агапова, В. Д. Альперович, Н.В. Андреенковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчикова, В.Э. Гордина, A.A. Дыскина, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, В.В. Маркина, Г.И. Осадчей, А.Б. Тугарова, Е.И. Холостовой, В.Д. Шапиро.
Возрастные психологические особенности развития личности исследованы в работах М.Д. Александровой, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, JI.C. Выготского, М.В. Гамезо, И.С. Кона, Е.А. Ковалевой, А.Г. Красновой, Г.Н. Лавровой, Т П. Ларионовой, Н.С. Пряжникова, Л.Ф. Обуховой, М.В. Осориной, В.И. Слободчикова, Е.Л. Солдатовой и др.
Широкая проблематика геронтологии нашла отражение в работах М.Д. Александровой, В.Д. Альперовича, М.Э. Ешотиной, Ф. Хепфлингера, E.H. Хрисанфовой и др.
В сфере гуманитарного знания активно исследуются аспекты геронтосоциологии и социально-психологической адаптации и социализации пожилых людей (Л.И. Анцыферова, Т.К. Арефьева, И.Г. Беленькая, И.Н. Бондаренко, Н.В. Герасимов, Т.В. Карсаевская, С.Г. Кисилев, A.A. Лабейкин,
B.C. Лазарева, Г.П. Медведева, Г.А. Парахонская, К.А. Феофанов, Л.С. Шилова, P.C. Яцемирская и др.). В рамках геронтопсихологии осуществлены исследования личностных особенностей человека пожилого возраста (Л.В. Бороздина, Е.А. Ковалева, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, Т.Д. Марцинковская,
C.Г. Максимова, О.Н. Молчанова, Н.С. Пряжников, К. Рошак, Н.Ф. Шахматов, P.C. Яцемирская); психологической помощи и поддержки в старости (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановская, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон, ); особенности, определяющие качество жизни человека пожилого возраста (О.В. Белоконь, Г.М. Зараковский, Э.В. Карюхин, Л.Ф. Кобзева, A.C. Митчелос и др.).
Проблематика геронтообразования личности пожилого человека нашла отражение в трудах В.Д. Альперович, P.M. Грановской, Н.С. Пряжникова, О.В. Хухлаевой. Творческое развитие личности в пожилом возрасте отражено в исследованиях Н.А.Ермак, М.В. Ермолаевой, Е.И. Холостовой.
Проблематика развития личности нашла отражения в работах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.
Красильникова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, В.Я. Суртаева, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.
Развитие социально-культурной активности личности нашло отражение в трудах Ю.П. Азарова, Г.М. Бирженюка, J1.C. Жарковой, А.П. Маркова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской и др.
Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В. Герасимовой, И.Н. Бондаренко, О.Б. Мурзиной.
Проблемы досуга людей пожилого возраста представлены в работах K.M. Арымбаевой, Г.С. Головлевой, Т.В. Вдовенко, О.Ю. Мацукевич, Ю.Б. Мицкевич, Ю.С. Моздоковой, Т.П. Степановой, И.В. Трифоновой, O.A. Пачиной,Е.И. Холостовой, Ж.В. Хозиной и др.
Педагогический потенциал туристической деятельности исследовался И.Л. Беккером, Ю.А. Грабовским, М.А. Горбовой, П.И. Истоминым, М.Н. Клейн, В.М. Куликовым, Ю.М. Лагусевым, В.Н. Лебедевым, И.Н. Пилат, В.П. Похлебиным, Ю.С. Самохин, М.Ф. Сауткиным, Ю.Н. Федотовым, В.Г. Цыганкоым, Л.Ю. Юркиной.
Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблематика развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности не получила глубокого рассмотрения.
Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта социально-культурного воздействия на личность пожилого человека позволили выявить следующие противоречия между: потребностью общества в обеспечении активного долголетия, самостоятельности и самореализации личности пожилого человека и недостаточной вовлеченностью данной социальной категории в социально значимые виды досуговой деятельности, в том числе туристическую;
- стремлением пожилых людей к практическому участию и самореализации в социально значимой досуговой деятельности и преобладанием в воспитательной работе учреждений социально-культурной сферы традиционных, недифференцированных методов педагогического воздействия;
- достаточно высоким потенциалом педагогики досуга в развитии социально-культурной активности пожилых людей и отсутствием методологического и технологического обоснования воспитательного воздействия на данную социальную категорию в рамках туристической деятельности.
Объект исследования: развитие социально-культурной активности пожилых людей.
Предмет исследования: туристическая деятельность пожилых людей как средство развития социально-культурной активности.
Цель исследования: научное обоснование и выявление потенциала туристической деятельности для развития социально-культурной активности пожилых людей.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.
2. Выявить специфику развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.
3. Научно обосновать педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей.
4. Определить организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.
5. Разработать и апробировать модель и программу развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности будет более эффективным, если:
- теоретически обоснованы возможности туристической деятельности как фактора развития социально-культурной активности пожилых людей;
- на основе интеграции заинтересованных субъектов создана инфраструктура социально-культурных институтов, способствующая включению людей пожилого возраста в активную развивающую туристическую деятельность;
- определен комплекс организационно-педагогических условий развития социальной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;
- реализована система информационно-методического обеспечения развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности посредством разработки соответствующего нормативно-правового, теоретического и технологического обоснования.
Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Элыконин и др.); теории активности (М.С. Каган, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.); социально-педагогические и психологические концепции социальной активности личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластнин и др.); культурологические аспекты социализации и инкультурации гуманизации среды жизнедеятельности пожилого человека (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский), концепции социально-культурного развития личности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение туристических программ и творческих работ участников любительских объединений туристической направленности; систематизация полученных эмпирических данных); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, интервью с руководителями клубов и объединений туристической направленности, изучение и обобщение педагогической практики стимулирования социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты).
Экспериментальной базой для проведения опытно-экспериментальной работы стал лечебно-реабилитационный комплекс «Радужный» (г. Тамбов) и МБУК «Дом культуры «Придонской» городского округа г. Воронеж.
Всего в экспериментальной работе приняло участие 450 чел., из них в ходе констатирующего этапа эксперимента - 400 чел., формирующего эксперимента -50 чел.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - диагностико-прогностическом -изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности реализации социально-культурной активности лиц пожилого возраста, формулировалась цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009-2010 гг.) - поисково-констатирующем -проводился отбор методик, способствующих развитию социально-культурной активности людей в процессе туристической деятельности, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, определялись организационно-педагогические условия эффективной реализации указанной модели.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - формирующем - осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования, формулировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе теоретического анализа проблемы систематизированы педагогические подходы к развитию социально-культурной активности пожилых людей, связанные с реализацией комплексной педагогической поддержки старшего поколения, направленной на социально-культурную интеграцию, адаптацию и реабилитацию, а также реализацию творческого потенциала в процессе активной инициативной туристической деятельности.
2. Определена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности пожилых людей как целенаправленной многоплановой добровольной, инициативной преобразовательно-коммуникативной деятельности, ориентированной на приобретение новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самосовершенствование и самореализацию пожилого человека, которые учитывают его прошлый опыт, индивидуальные физические и психические возможности.
3. Конкретизирован педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, ее самоактуализацию и самореализацию в клубном объединении туристической направленности.
4. Определены организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие оказание организационной, методической и информационной поддержки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.
5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, направленные на стимулирование социально значимой инициативной, творческой деятельности пожилых людей в целях их саморазвития и самореализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сущности и специфике развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;
- положения о дифференцированных технологиях социально-культурной деятельности дополнены информацией о целях, принципах, функциях, содержательных направлениях и алгоритме воспитательного воздействия на личность пожилого человека, ориентированного на стимулирование его социально-культурной активности;
- конкретизированы организационно-педагогические условия, содержательные направления деятельности клубных объединений туристической направленности по развитию социально-культурной активности пожилых людей;
- разработан критериальный аппарат для оценки эффективности процесса развития социально-культурной активности пожилых граждан;
- предложенная педагогическая модель может послужить основой для разработки проектов и программ стимулирования социально-культурной активности населения в различных видах досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные обосновывают эффективное развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.
Разработанная и апробированная программа деятельности туристического клуба реализована в практике деятельности любительских объединений туристической направленности, что позволило достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации количественных и качественных показателей участия пожилых граждан в программах социально-культурной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных органов управления культурой и социальной защиты при разработке региональных и федеральных программ социального обслуживания пожилого населения;
- в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности, социального воспитания и социальной работы при разработке базовых и вариативных теоретических курсов, практических занятий, отражающих специфику технологий работы с людьми пожилого возраста;
- в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и социального обслуживания населения;
- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;
- в практике социально-культурной деятельности центров социального обслуживания, реабилитационных и геронтологических центров и т.п.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положение о педагогических подходах к развитию социально-культурной активности пожилых людей, предполагающих педагогическую поддержку старшего поколения средствами туристической деятельности, направленную на преодоление социальной невостребованности и одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе создания профильных полифункциональных социально-культурных институтов, развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности, разработки и внедрения новых социально-культурных технологий, базирующихся на принципах обеспечения для пожилого человека независимости, реализации внутреннего потенциала, доступности информации и культурных благ.
2. Положение о сущности и специфике социально-культурной активности пожилых людей. Социально-культурная активность рассматривается в исследовании как целенаправленная, многоплановая преобразовательно-коммуникативная, интеллектуально насыщенная по содержанию и эмоционально привлекательная по форме деятельность, связанная с приобретением новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самореализацией и самосовершенствованием личности. Специфика социально-культурной активности пожилых людей связана с комплексной реализацией их индивидуального опыта, интересов, возможностей и инициатив на основе добровольной, инициативной, нравственно мотивированной, преобразующей, творческой социально значимой туристической деятельности.
3. Положение о педагогическом потенциале туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, представляющем собой комплекс организационных, педагогических, туристических ресурсов, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.
4. Организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие развитие инфраструктуры социального туризма пожилых граждан, оказание организационно-методической поддержки пенсионерам в создании самодеятельных организаций и объединений клубного типа, стимулирование массового любительского творчества в сфере туристической деятельности:
- учет индивидуальных физических и психологических особенностей пожилых людей, изучение их туристических интересов и потребностей, формирование спроса на туристические услуги посредством разработки и реализации специализированных профильных, доступных и интересных для данной целевой аудитории туристических программ;
- информационная поддержка туристических программ для пожилых людей, привлечение новых участников, пропаганда и популяризации семейного туристического отдыха как важного фактора сплочения, возникновения и развития семейных традиций, превращения семьи в подлинный субъект социально-культурной деятельности;
- технологическое обоснование функционирования туристических клубов пожилых людей на уровне концепции, содержания и организационных аспектов, а также разработка информационно-методического обеспечения их деятельности;
- обеспечение направленности педагогического процесса в клубном объединении пожилых туристов на формирование досуговой общности увлеченных единомышленников, выявление и развитие творческих способностей, а также самореализацию участников;
- интеграция творческого потенциала квалифицированных специалистов, ресурсов волонтерской деятельности в сфере досуга, а также стимулирование и поддержка инициативных начинаний и самоорганизационных процессов пожилых участников любительских объединений туристической направленности.
5. Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, направленный на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками в целях саморазвития и самореализации.
6. Авторская программа «Золотой возраст», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления социально-культурной деятельности в рамках функционирования любительского объединения (клуба) туристической направленности, стимулирующий систематическую, социально-инициативную деятельность пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованной категории пожилых людей, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику деятельности учреждений социально-культурной сферы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
- выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тамбов, 2011); «Рязанские социологические чтения» (Рязань, 2011); «Стрельцовские чтения» (Москва, 2010, 2011); «Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, 2012); «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012); «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012); «XVII Державинские чтения» (Тамбов, 2011);
- разработка авторской педагогической программы «Золотой возраст» по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, ее основных компонентов.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Трифонов, Евгений Сергеевич
Выводы по второй главе
В ходе комплексной опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей, включавшей констатирующий и формирующий эксперименты, определены организационно-педагогические условия, а также апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.
В ходе констатирующего педагогического эксперимента, основанного на проведении социологического исследования конкретизированы отношения респондентов и членов их семей к туристической деятельности; степень включенности респондентов в туристическую деятельность; организационные особенности и перспективы развития регионального туризма. Кроме того выявлены мотивационные параметры и аспекты работы респондентов в туристическом клубе; возможности клубов в развитии творческой активности участников; социально-психологические факторы развития творческой активности участников туристического клуба.
В ходе исследования было установлено, что возрастная страта пенсионеров оказывается наиболее перспективной с точки зрения развития туризма; большое влияние на развитие туристического досуга оказывают семейные традиции; однако любительские объединения туристов, к сожалению, пока не стали обыденным явлением, хотя пенсионеры достаточно положительно относятся к их функционированию. Респонденты достаточно определенно высказались за содержательное разнообразие работы туристического клуба, включающее физкультурно-оздоровительное направление, обучение туристическим навыкам, занятия авторской песней, отчеты и рассказы о походах и т.п.
В ходе опроса констатирована перспективность разработки для пенсионеров досуговых туристических программ комплексного характера и учитывающих разнообразие интересов пенсионеров.
Предложения респондентов относительно развития туризма пожилых граждан в основном связаны с финансированием соответствующих программ, развитием инфраструктуры, созданием туристических клубов по месту жительства, совершенствованием профильной подготовки кадров, расширением рекламно-просветительной работы среди молодежи с участием СМИ.
Опрос пожилых участников туристических клубов выявил значительные возможности туристических клубов в реализации творческих способностей участников, что обусловлено в том числе содержательным разнообразием деятельности туристического клуба. Участники опроса высоко оценивают туристическую активность своего клуба, считают коллектив клуба очень сплоченным и обладающим отличным социально-психологическим климатом. Вместе с тем руководителю туристического клуба следует учитывать влияние ближайшего окружения на настроение и ценностные ориентации участников объединения. На основании анализа результатов опроса были сформулированы организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности предполагающие оказание организационной, методической и информационной под держки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.
Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, процессуальным и результативным.
Апробация модели осуществлялась посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность туристического клуба. Деятельность клуба была переориентирована на оказание поддержки пожилым людям, преодоление изоляции, одиночества, а также их оздоровление, сохранение социальной активности пенсионеров, их социокультурную реабилитацию, улучшение качества их жизни, приобщение к волонтерскому движению, само- и взаимопомощи. Программа деятельности туристического клуба предполагает широкий спектр содержательных направлений, связанных с туризмом, образованием, физкультурой, спортом, оказанием психолого-педагогической поддержки пожилым, проведением для них массовых досуговых программ, а также развитием любительского творчества и самодеятельного туризма. В рамках реализации программы на базе туристического клуба были созданы структурные подразделения, участники которых сосредоточивались на реализации того или иного направления деятельности (школа психологического здоровья, народный университет, виртуальный клуб путешественников, киностудия и т.п.).
Экспериментальная апробация модели и программы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, целью которого была проверка эффективности предложенных модели и программы.
Первый - диагностический этап эксперимента позволил выявить начальный уровень сформированности социально-культурной активности пожилых граждан. Посредством авторской тестовой методики, предполагающей самооценку сформированности соответственно когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационного и деятельностного компонентов социально-культурной активности установлена идентичность показателей уровня сформированности социально-культурной активности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.
На втором этапе эксперимента реализована авторская программа деятельности туристического клуба, сопровождаемая комплексным тестированием, направленным на оценку уровня сформированности социально-культурной активности участников экспериментальной группы по всем условно выделенным компонентам.
На третьем, контрольном этапе формирующего эксперимента было проведено комплексное обследование участников экспериментальной и контрольной групп, позволившее констатировать, что в результате реализации модели развития социально-культурной активности пожилых граждан средствами туристической деятельности и программ в деятельности туристического клуба в экспериментальной группе произошли существенные позитивные изменения, связанные с значительным увеличением доли испытуемых с продуктивным уровнем сформированности социально-культурной активности (44%). Число респондентов с нормативным уровнем готовности возросло почти в три раза. Количество же испытуемых, имеющих репродуктивный и деструктивный уровни сформированности, сократилось соответственно на 32 и 36%. В контрольной группе преобладающими являются соответственно репродуктивный (48%) и нормативный (28%) уровни сформированности социально-культурной активности. Разница показателей продуктивного уровня сформированности социально-культурной активности в контрольной и экспериментальной группах составила более 32%. На основании результатов опытно-экспериментальной работы констатировано, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, обусловленными целенаправленным воздействием реализуемой модели и педагогической программы. Что и подтверждает их эффективность.
Заключение.
На основе теоретического анализа проблемы систематизированы педагогические подходы к развитию социально-культурной активности пожилых людей.
Педагогическая поддержка старшего поколения средствами туристической деятельности, направленную на преодоление социальной невостребованности и одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе создания профильных полифункциональных социально-культурных институтов, развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности, разработки и внедрения новых социально-культурных технологий, базирующихся на принципах обеспечения для пожилого человека независимости, реализации внутреннего потенциала, доступности информации и культурных благ.
Комплексный подход к проблеме повышения качества жизни пожилых людей средствами досуговой деятельности должен основываться на принципах независимости (обеспечение условий для независимой самостоятельной жизни пожилых людей и самообслуживания); участия (активное вовлечение лиц пожилого возраста в общественную жизнь общества, социально-культурную деятельность, в любительские объединения); ухода (обеспечение пожилых людей уходом и защитой, поддержание оптимального уровня физического, психического и эмоционального благополучия, полное уважение их убеждений и мнений); реализации внутреннего потенциала (широкий доступ и возможности в области образования, культуры, искусства, духовной жизни и отдыха); достоинства (возможность вести достойный и безопасный образ жизни, не подвергаться каким-либо видам насилия и дискриминации); обеспечения доступа к информации (возможность знакомиться с документами, непосредственно затрагивающими права и интересы пожилых через публикацию в средствах массовой коммуникации и выпуск специализированных методических материалов).
Соблюдение требования доступности для пожилых людей культурных благ предусматривает «шаговую доступность» социально-культурных услуг, при необходимости - организацию передвижных учреждений досуга.
Реализация принципа полифункциональности в развитии социально-культурной активности пожилых людей актуализирует создание многопрофильных центров социально-культурного обслуживания, обеспечивающих активный образ жизни целевой аудитории на пенсии, а также выработку адекватных практических навыков поведения.
Необходима также разработка и реализация инновационного дифференцированного технологического обеспечения социально-культурной деятельности, учитывающего индивидуальные личностные особенности пожилых людей и необходимость более полной реализации социального, профессионального и творческого потенциала представителей этой категории.
Указанные технологии должны рационально сочетать ретроспективное возрождение видов и форм с внедрением инновационных разработок.
Важным ресурсом оптимизации досуговой деятельности пожилых граждан является волонтерское движение, реализующее акции, адресованные и предполагающие активное участие самих пожилых граждан: совместные с молодежью трудовые акции (по уборке, посадке деревьев и пр.), благотворительные экскурсии, создание фонда взаимопомощи (обмен опытом народной медицины и сбор лекарственных астений), обеспечение пожилых людей несложными в изготовлении средствами реабилитации), «визиты внимания» (посещение немобильных пожилых людей и инвалидов на дому представителями учреждений культуры совместно с социальными работниками.)
Реализация социально-культурных программ должна поддерживаться осуществлением государственных и муниципальных программ развития социального туризма. При этом наиболее востребованными видами туристической деятельности становятся экологический, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и паломнический виды туризма.
Очень важным организационным механизмом развития досуговых программ для пожилых граждан является социальное партнерство, предполагающее интеграцию заинтересованных предприятий и организаций социально-культурной деятельности различных форм собственности и инициативу самих пожилых людей в реализации инновационных социально-культурных проектов
2. Определена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности пожилых людей
Социально-культурная активность рассматривается как целенаправленная, многоплановая преобразовательно-коммуникативная, интеллектуально насыщенная по содержанию и эмоционально привлекательная по форме деятельность, связанная с приобретением новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самореализацией и самосовершенствованием личности.
Развитие социально-культурной активности пожилого человека основывается на стимулировании мотивации участия в социальном творчестве и поэтапном включении пенсионеров с различным уровнем активности в полезную, социально-значимую деятельность посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; использования возможностей культурно-досуговой деятельности в целях саморазвития; создания благоприятных условий для реализации социальных инициатив.
Специфика социально-культурной активности пожилых людей связана с комплексной реализацией их индивидуального опыта, интересов, возможностей и инициатив, на основе добровольной, инициативной, нравственно мотивированной, преобразующей, творческой социально значимой туристической деятельности.
Развитие социально-культурной активности должно основываться на принципах добровольности и свободы выбора форм досуга (сознательное и последовательное включение пожилых граждан в социальное творчество), индивидуализации культурно-досуговой деятельности (соответствие содержания интересам, способностям и возможностям пенсионеров), самоорганизации, интеграции пенсионера в педагогическую среду социально-культурной деятельности; обеспечение активного взаимодействия пенсионеров со сверстниками на основе единства интересов и духовной общности.
Поскольку социально-культурная активность является родовым свойством туристической деятельности, разнообразные формы социально-культурной активности в сфере туристической деятельности должны быть направлены на развитие организаторских, инициативных и творческих способностей пожилых туристов.
Развитие творческой активности пожилых людей определяется педагогической поддержкой, предполагающей выстраивание индивидуальной траектории развития члена клуба в процессе туристической деятельности; вариативностью содержания туристических мероприятий, обеспечивающей индивидуальный характер развития члена клуба; организацией групповой работы членов клуба, способствующей формированию опыта самоуправления туристской деятельностью.
Психолого-педагогическими особенностями, определяющими специфику развития социально-культурной активности пожилых, прежде всего, являются воздействие жизненного опыта (знания, глубина мышления, рефлексивность, эмоциональная и мотивационная уравновешенность, здоровая любознательность), а также профессиональных компетенций. Кроме того, необходимо учитывать особенности протекания в этом возрасте творческого процесса, обусловленного снижением темпа мыслительных процессов и увеличением временных затрат на поиски решения проблемы, наличием у пожилого человека внутренних физиологических и психических проблем, стремлением вести более упорядоченный и безопасный образ жизни, возможным развитием таких личностных качеств как интолерантность, консерватизм, отрицание нового, переоценка прошлого, иногда уход в прошлое и равнодушное отношение к настоящему, эгоцентризм, ипохондрия и смещение типа переживаний от экстраверсии к интроверсии, психическая ригидность.
Тем не менее социально-культурная активность и творчество способствует достойной старости, улучшению здоровья, формирует чувство удовлетворенности, в целом повышает качество жизни пожилого человека.
3. Конкретизирован педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, который, представляет собой комплекс организационных, педагогических, туристических ресурсов, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.
Развитию туризма для возрастной категории пожилых людей способствует полифункциональность данного вида досуговой деятельности.
Основной функцией туризма является воспроизводящая функция, направленная на восстановление сил. Туризм не ограничивается пассивной формой восстановления физических и психических сил, а использует формы, благодаря которым можно изменить характер деятельности и окружающие условия, активно познавать явления природы, традиции, устанавливать новые социальные контакты, дружеские и деловые связи, преодолевать монотонность жизни.
Компенсаторная функция туризма способствует реализации личностного потенциала, не используемого в повседневной общественной, трудовой и семейной жизни.
Реабилитационная функция туризма пожилых связана с противодействием гипокинезии, стимулированием терапии и профилактики психосоматических заболеваний, поддержанием физической формы и здоровья.
Коммуникативная функция туризма, связана с созданием среды полноценного общения, в которой человек устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.
Гедонистическая функция реализуется через благоприятный климат, общение красивыми природными объектами и памятниками культуры, что способствует положительному психоэмоциональному настрою пожилого человека.
Развивающая функция туризма реализуется через обогащение кругозора, физическое, эмоциональное и духовно-нравственное развитие личности.
Адаптационная функция основывается на том, что туризм является комплексным средством адаптации лиц пожилого возраста за счет преодоления социальной невостребованности, одиночества, сохранения активного долголетия.
Наиболее популярными видами туризма для представителей «третьего возраста» являются рекреационный, спортивный, ностальгический, приключенческий, религиозный, миссионерский, событийный, коммуникационный и экологический туризм. Широко развиваются программы лечебно-оздоровительного отдыха для пожилых туристов.
Организация туристических программ для пожилых требует особых подходов к учету возрастных психологических особенностей и потребностей данной категории граждан. Программы туристического досуга должны отражать физические возможности пожилых, их стремление к общению с единомышленниками, к новым впечатлениям, к знакомству с культурным и этнографическим наследием разных регионов. Туристические программы для пожилых - это программы активного туризма и спорта с льготными ценами размещения и обслуживания. Пожилые туристы предпочитают групповые автобусные туры и круизы.
Помимо туристической деятельности, организуемой турфирмами и агентствами, активно развивается самодеятельный туризм пожилых. Ведущими направлениями работы самодеятельной туристской организации являются спортивное (организация различных видов туристских походов), организационно массовое (реализация различных форм общественно-полезной работы), экскурсионно-массовое (подготовка экскурсий)учебно-методическое (изучение различных аспектов организации туристской деятельности), подготовка и проведение туристских полевых (походы, экспедиции, слеты) и городских (экскурсии, выставки, конференции, туристские салоны) мероприятий, а также соревнований по туристскому многоборью.
Наиболее распространенными формами объединений самодеятельного туризма являются группа, кружок, секция, общество и клуб. Последний рассматривается как некоммерческое добровольное общественное объединение, созданное на принципах единства интересов пожилых граждан, добровольности, равноправия, самоуправления, выборности и подотчетности своих руководящих органов, законности и гласности. Цель Клуба -повышение социально-культурной активности пожилых людей посредством совместного времяпровождения, связанного с реализацией профильных туристических программ и проектов.
4. Определены организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, Посредством социологического исследования конкретизированы отношения респондентов и членов их семей к туристической деятельности; степень включенности респондентов в туристическую деятельность; организационные особенности и перспективы развития регионального туризма. Также выявлены мотивационные параметры и аспекты работы респондентов в туристическом клубе; возможности клубов в развитии творческой активности участников; социально-психологические факторы развития творческой активности участников туристического клуба.
Организационно-педагогическими условиями развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, являются:
- учет индивидуальных физических и психологических особенностей пожилых людей, изучение их туристических интересов и потребностей, формирование спроса на туристические услуги посредством разработки и реализации специализированных профильных, доступных и интересных для данной целевой аудитории туристических программ;
- информационная поддержка туристических программ для пожилых людей, привлечение новых участников, пропаганда и популяризации семейного туристического отдыха как важного фактора сплочения, возникновения и развития семейных традиций, превращения семьи в подлинный субъект социально-культурной деятельности;
- технологическое обоснование функционирования туристических клубов пожилых людей на уровне концепции, содержания и организационных аспектов, а также разработка информационно-методического обеспечения их деятельности;
- обеспечение направленности педагогического процесса в клубном объединении пожилых туристов на формирование досуговой общности увлеченных единомышленников, выявление и развитие творческих способностей, а также самореализацию участников;
- интеграция творческого потенциала квалифицированных специалистов, ресурсов волонтерской деятельности в сфере досуга, а также стимулирование и поддержка инициативных начинаний и самоорганизационных процессов пожилых участников любительских объединений туристической направленности.
5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, направленные на стимулирование социально значимой инициативной, творческой деятельности пожилых людей в целях саморазвития и самореализации.
Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, направленный на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками в целях саморазвития и самореализации.
Апробация модели осуществлена посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность туристического клуба. Авторская программа «Золотой возраст», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления социально-культурной деятельности в рамках функционирования любительского объединения (клуба) туристической направленности, стимулирующий систематическую, социально-инициативную деятельность пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности.
Основными критериями оценки эффективности педагогического воздействия ри реализации модели и программы выступили когнитивный критерий, отражающий процессы усвоения знаний, умений и навыков туристической деятельности, понимание организационно-педагогических особенностей и закономерностей развития сферы туризма, интериоризация опыта туристической деятельности. Эмоционально-ценностный критерий раскрывает спектр эмоциональных реакций и переживаний в процессе туристической деятельности, отношение к ней, а также адекватную оценку опыта своего участия в туристической деятельности Мотивационный критерий отражает стремление к участию в социальных туристической деятельности; потребность и направленность на достижение результатов в туристической деятельности. Деятельностный критерий показывает реализацию творческого потенциала в процессе туристической деятельности, участие в социально-значимых туристических проектах; проявление инициативы и активности и в организации социально-культурной деятельности; реализацию творческого подхода к туристической деятельности. В качестве показателей сформированности социально-культурной активности использовалась шкала уровней применена шкала уровней (деструктивный, репродуктивный нормативный, продуктивный), при этом продуктивный уровень предполагает свободное проявление творческих способностей и самоактуализацию в процессе туристической деятельности
Деятельность клуба была переориентирована на оказание поддержки пожилым людям, преодоление изоляции, одиночества, а также их оздоровление, сохранение социальной активности пенсионеров, их социокультурную реабилитацию улучшение качества их жизни, приобщение к волонтерскому движению, само- и взаимопомощи. Программа деятельности туристического клуба предполагает широкий спектр содержательных направлений связанных с туризмом, образованием, физкультурой, спортом, оказанием психолого-педагогической поддержки пожилым, проведением для них массовых досуговых программ, а также развитием любительского творчества и самодеятельного туризма. В ходе проведения экспериментальной апробации модели и программы на начальном этапе констатированы в целом идентичные показатели уровня сформированности социально-культурной активности пожилых граждан, с преобладанием репродуктивного и деструктивного уровней. На втором этапе эксперимента в процессе внедрения экспериментальной программы осуществлялась уровня сформированности социально-культурной активности участников экспериментальной группы по всем условно выделенным компонентам посредством серии авторских и адаптированных тестовых методик По результатам тестирования установлено явное преобладание нормативного и продуктивного уровней развития социально-культурной активности.
На третьем, контрольном этапе формирующего эксперимента в ходе комплексного обследования участников экспериментальной и контрольной групп констатировано развития социально-культурной активности пожилых граждан средствами туристической деятельности и программ в деятельности туристического клуба. В экспериментальной группе преобладающим является продуктивный уровень сформированности социально-культурной активности (44%). За время эксперимента число респондентов с нормативным уровнем готовности возросло почти в 3 раза. Количество же респондентов, имеющих репродуктивный и деструктивный уровни сформированности, сократилось соответственно на 32% и 36%. В контрольной группе показатели сформированности социально-культурной активности на репродуктивном, нормативном и продуктивном уровнях в среднем на 24% меньше аналогичных показателей экспериментальной.
Отмеченные различия в показателях экспериментальной и контрольной группам не являются случайными, обусловлены педагогическим воздействием реализуемых модели и программы.
Тем самым можно констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, достижение поставленной цели и задач исследования обоснование эффективности педагогической модели и программы социально-культурного развития пожилых людей в процессе туристической деятельности
Перспективы дальнейшего изучения проблемы связаны с обоснованием инновационных направлений в геронтогогики досуга и разработкой индивидуальных программ педагогической поддержки качества жизни людей пожилого возраста.