Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Головлева, Галина Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головлева, Галина Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста
1.1. Социально-психологическая характеристика людей 18 пожилого возраста в междисциплинарных исследованиях.
1.2. Потенциал социально-культурной деятельности в формировании активности людей пожилого возраста . ^
1.3. Особенности личностного развития людей пожилого возраста и диагностика их социально-культурной ^ активности
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические подходы к формированию и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в нолустационарных учреждениях социальной защиты
2.1. Региональный подход к организации деятельности центров социальной защиты по формированию социально-культурной ^ активности людей пожилого возраста.
2.2 Организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого ^ возраста в нолустационарных учреждениях социальной защиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты»
Актуальность исследования. Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. Численность пожилых людей за это время возрастет в 6 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза.
Коренные преобразования в нашей стране привели к существенным перемепам в индивидуальной и массовой психологии населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Именно люди «третьего возраста» переживают особенно глубокие социальные трудности в процессе радикального социально-экономического реформирования в нашей стране. Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, пониженной адаптационной способностью, ощущением своей социальной невостребованности. Кроме того, в современном обществе, в основном, ориентированном на молодежную культуру, нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются на пожилых людях, на социальной сплоченности и нравственном здоровье общества.
Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.
С целью облегчить жизнь данной категории населения, паше государство предпринимает меры по пенсионному обеспечению, медицинскому обслуживанию, оказанию социальных и культурно-досуговых услуг. В системе социального обслуживания отрабатываются и применяются на практике новые технологии социально-досуговой работы с пожилыми людьми в полустационарных учреждениях социальной защиты. Комплексные центры социального обслуживания населения на сегодняшний момент располагают достаточными материально-финансовыми, нормативно-правовыми, кадровыми ресурсами для удовлетворения различных потребностей пожилого населения, для повышения уровня их социальной защищенности в целом.
Тем не менее, несмотря на обращение государства к проблемам лиц «третьего возраста», теоретические подходы к организации культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми только начинают вырабатываться.
Современная ситуация требует обоснования и разработки адекватных времени форм, методов, социально-педагогических особенностей и социально-культурных условий, необходимых для организации досуга лиц «третьего возраста». Возникла необходимость поиска новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств, используемых в сфере досуга пожилых людей.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы к проблемам, связанным с процессом старения, обратился целый ряд исследователей.
В изучении проблемы организации досуга пожилых людей мы опирались па исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые, культурно-досуговые аспекты жизнедеятельности лиц пожилого возраста. В области социальной работы следует назвать труды Е.П.Агапова,
B.Д.Альперович, Н.В.Андреепковой, И.Н.Бондаренко, В.Н.Иванова и др. Различные модели социогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д.Александровой, В.В.Болтенко, М.Э. Елютиной, Т.В.Карсаевской, К.А. Феофановым и др.
Важными для нашего анализа явились работы Е.И. Холостовой, В.М. Васильчикова в которых проанализированы социально-демографические и нормативно-правовые основы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, представлены основные направления и технологии профилактики преждевременного и ускоренного старения.
В диссертационной работе использовались также работы по социальной и возрастной психологии (А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г.Лаптева, Г.Н.Носачев, А.А.Осипова, И.Д.Фельдштейн и др.).
Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В.Герасимовой, И.Н.Бондаренко.
Ведущую роль составляет литература, раскрывающая особенности культурно-досуговой и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Должепковой, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков,
C.Н. Иконникова, Н.Ф. Максютип, Ю.А.Стрельцов, Е.И.Смирнова, А.А.
Сукало, Б.А.Титов, Т.Г.Киселева, В.В. Попов, В.Е.Триодин, В.В. Туев, B.C. Цукерман, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана в исследованиях Ю.Д.Красильникова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой.
Досуговая деятельность, как фактор социально-культурной интеграции личности раскрыта в диссертационных работах Н.С.Квасовой, Ф.Х. Поповой, Д.В. Шамсутдиновой.
Фактически все труды вышеуказанных авторов по социально-культурной деятельности являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и возможностях, в той или иной степени отражающих проблематику специфического сегмента социально-культурной деятельности.
Во всех вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, особенности организации их досуга и общения.
Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена организации досуга пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Проблемное поле данного исследования, обуславливается противоречиями между:
- наличием кризисной социально-демографической ситуации в стране, характеризующейся значительным увеличением доли пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью общей теории формирования социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты, с другой;
- наличием огромного количества свободного времени у пожилых людей, и неумением самостоятельно заполнить его рационально и качественно;
- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и отсутствием целенаправленных социально-культурных технологий, способствующих реализации их в практике деятельности социально-культурных учреждений; наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми и недостаточное их использование в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Актуальность перечисленных выше проблем, а также наличие ряда противоречий обусловили проблему: теоретическое обоснование процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - социально-культурная активность лиц пожилого возраста.
Предмет исследования - процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты будет реализовываться при выполнении следующих условий:
• наличия разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;
• кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;
• информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.;
• морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.
Задачи исследования:
1) выявить особенности личностного развития людей пожилого возраста и определить уровни их социально-культурной активности;
2) определить потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста;
3) разработать модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты;
4) разработать и экспериментально апробировать программу формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты;
5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарны - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.
С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.
Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев,
В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории когнитивной психологии (О.Харви, Д.Хант, Г.Шродер, Ж.Пиаже, И.М.Палей и др.); теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись общие методы: историко-теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Комплекс частных методов составили наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных в процессе контрольного и конечного замеров уровня социально-культурной активности пожилых людей.
Опытпо-эксперимепталыюй базой исследования являлись районные Комплексные центры социального обслуживания населения города Тамбова, Центр социального обслуживания инвалидов и ветеранов специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125", члены клуба ветеранов городского Дома Культуры «Знамя труда» г. Тамбова.
Организация исследования осуществлялась комплексно на протяжении 10 лет.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - определение тематики исследования, изучение теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, психолого-педагогической литературе по вопросам социального обслуживания населения пожилого возраста. Теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задачи и формулировка гипотезы исследования).
Второй этап (1997 - 2001 гг.) - в связи с открытием на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова» отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов санаторного типа (на условиях полустационара) осуществлялся анализ и сбор документов, связанных с организацией досуга лиц «третьего возраста». Изучались социально-культурные ориентации, предпочтения, интересы и нужды пожилых людей, в том числе в социально-культурных услугах и организации досуга. На этом этапе выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись уровни их социально-культурной активности.
Третий этап (2001 -2003 гг.) - разрабатывалась модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарпых учреждениях социальной защиты. К тому же автор, являясь руководителем Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова, участвовала в разработке программы социальной адаптации граждан старшего поколения «Феникс», которая была одобрена Министерством труда и социального развития и включена в Федеральную целевую программу «Старшее поколение». На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа. В эксперименте участвовало 487 человек: из них -лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда» г. Тамбова, а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.
Четвертый этап (2003 - 2006 гг.) - изучены социально-педагогические особенности и определены социально-культурные условия организации досуга лиц «третьего возраста», апробирована программа «Феникс», разработаны методические рекомендации по работе с пожилыми людьми. На этом этапе были систематизированы результаты исследования, уточнены теоретические понятия, сформулированы выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы организационно-педагогические условия формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты с учетом их социально-педагогических особенностей и потребностей;
- разработана модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей;
- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована комплексная программа формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты «Феникс», направленная на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста и определены уровни их социально-культурной активности в специализированных социальных учреждениях (на условиях полустационара).
Полустационарные учреждения социальной защиты, занимающиеся досугом пожилых, рассматриваются нами как феномен социально-педагогической деятельности, наиболее эффективно обеспечивающей с помощью социально-культурной деятельности сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности с учетом социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей клиентов.
Расширено педагогическое знание о возможностях социально-культурной деятельности как способе, позволяющем эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования методики организации досуга пожилых людей на практике.
В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории, в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.
Результаты исследования внедрены в деятельность Комплексного Центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Тамбова, отделения дневного пребывания пожилых граждан Советского,
Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица», а также используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
• в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;
• в процессе разработки педагогических систем и образовательных программ по формированию социально-культурной активности лиц пожилого возраста, как на федеральном, так и региональном уровнях;
• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования;
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития индивидуальными культурными потребностями и интересами, темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых). Педагогический процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты обеспечивается системой культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможную интеграцию в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).
2. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, способствующих творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.
3. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.
4. Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
5. Организационно-педагогическими условиями формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты являются: наличие разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств; кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста; информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.; морально-психологического ресурса -социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.
6. Программа формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты, позволяющая укрепить здоровье пожилых людей, добиться максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма; создать условия для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха; всесторонней информации по всем аспектам жизни пожилых людей; создать условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, поддержать вовлечение их в трудовую деятельность; расширить диапазон коммуникативной сферы; обучить приемам саморегуляции.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялась на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан Октябрьского, Советского, Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица».
Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на Международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Иваново (2003 г.), Тамбове (2002-2006), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2001 -2004 гг.).
Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Головлева, Галина Степановна
Выводы по II главе.
1. Старение населения, как в России, так и в Тамбовской области, является неизбежным социальным процессом, в результате которого лица пожилого возраста составляют большую демографическую группу населения, требующую постоянного внимания со стороны государства.
2. Одной из проблем является неудовлетворенность лиц пожилого возраста культурно-досуговой деятельностью, причинами которой являются: слабое материальное и финансовое обеспечение учреждений культуры; отдаленность культурно-досуговых учреждений от зоны проживания пенсионеров, и проблемы транспорта; отсутствие комплексных целевых мероприятий для пожилых; недостаточное количество специалистов со знанием возрастных особенностей и проблем лиц «третьего возраста»; отсутствие дифференцированного и комплексного подхода к пожилым людям и пр. Альтернативу в этом направлении работы создают новые учреждения социальной защиты - Комплексные центры социального обслуживания населения, имеющие в своей структуре полустационарные отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов.
3. Экспериментальное исследование, проведенное в МУ КЦСОН Октябрьского района г.Тамбова, выявило, что основной целью посещения отделений дневного пребывания для большинства лиц «третьего возраста» стала возможность общения с другими людьми и участие в культурно-досуговых мероприятиях. Серьезной проблемой людей пожилого возраста является одиночество, граждане старшего поколения испытывают социальную недостаточность, страдают от невостребованности, и вместе с тем, имеют огромное желание и силы жить активной полноценной жизнью.
4. Опираясь на социально-диагностические характеристики, социально-педагогические особенности и учитывая актуализацию ресурсных возможностей пожилых людей мы разработали комплексную программу формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста «Феникс», направленную на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.
5. Анализ результатов показал, что применение комплексной социально-психологической реабилитации с использованием технологий социально-культурной деятельности позволяет эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено теоретическому обоснованию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Статистика наглядно показывает, что постоянно происходит увеличение численности пожилых людей, и возрастание их доли во всем населении страны и в мире.
Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации.
Очень актуальными представляется применение в системе социального обслуживания новых технологий социально-культурной работы с пожилыми людьми.
Несмотря па то, что в настоящее время имеется немало работ по проблемам лиц «третьего возраста», освещающих различные аспекты положения пожилых людей, исследующие проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрывающих вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена организации досуга пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Актуальность данной проблемы и ряд выявленных нами противоречий обусловили выбор темы нашего исследования.
Нами была сформулирована гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что наиболее эффективно процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты будет реализовываться при выполнении следующих условий:
• наличия разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;
• кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;
• информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.;
• морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.
Далее мы определили задачи исследования:
1) выявить особенности личностного развития людей пожилого возраста и определить уровни их социально-культурной активности;
2) определить потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста;
3) разработать модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты;
4) разработать и экспериментально апробировать программу формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты;
5) выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
Методами исследования явились: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологические опросы; проведение экспертных оценок; анализ официальных документов, статистических данных и др.
Для решения первой задачи исследования было необходимо изучение литературных источников по исследуемой проблеме, что дало возможность констатировать, что изучение особенностей пожилого возраста является междисциплинарной и рассматривается различными науками: социологией, медициной, педагогикой, психологией, культурологией и др. Анализ теоретической литературы показал, что единой классификации старости не существует, наиболее отражающим существо проблемы, приемлемым и корректным термином, обозначающим лиц пожилого возраста, на наш взгляд, представляется термин - лица «третьего возраста».
К числу наиболее существенных характеристик пожилых людей, которые не только объективны по своему существу, но и во многом субъективны по своим проявлениям, мы относим состояние здоровья, занятость в общественном производстве, разнообразие социальных контактов, семейные отношения.
Рассмотрев значение и особенности организации досуга с пожилыми людьми, мы разработали модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей;
Главной задачей экспериментальной части нашего диссертационного исследования являлся анализ деятельности полустационарных учреждениях социальной защиты населения по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста. В соответствии с целевой установкой нами были апробированы и обоснованы социально-педагогические особенности и социально-культурные условия организации досуга лих «третьего возраста» на примере деятельности отделений дневного пребывания Комплексных Центров социального обслуживания населения города Тамбова.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Центр социального обслуживания населения Октябрьского района, Центр социального обслуживания населения Советского района, Центр социального обслуживания населения Ленинского района, МУ "ЦСОИиВ специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125".
В эксперименте участвовало 487 человек: из них - лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда», а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.
Нами использовался следующий комплекс методов: анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
Решение проблемных вопросов досуга пожилых определялось обязательностью изучения возрастных, социально-психологических особенностей, индивидуальных черт личности и потребностей в пожилом возрасте, созданием необходимых социально-культурных условий. В связи с этим исследовательская работа проводилась поэтапно.
На I этапе эксперимента выявлялись проблемы пожилых людей, оценивалась их нуждаемость в различных досуговых видах помощи. Кроме того, на этом этапе намечались пути, формы и методы проведения культурно-досуговой деятельности в соответствии с проблемным полем лиц пожилого возраста. Экспериментальное исследование, проведенное в МУ КЦСОН Октябрьского района г.Тамбова, выявило, что основной целью посещения отделений дневного пребывания для большинства лиц «третьего возраста» стала возможность общения с другими людьми и участие в культурно-досуговых мероприятиях. Серьезной проблемой людей пожилого возраста является одиночество, граждане старшего поколения испытывают социальную недостаточность, страдают от невостребованности, и вместе с тем, имеют огромное желание и силы жить активной полноценной жизнью.
II этап эксперимента предполагал разработку и экспериментальное апробирование социально-культурной программы с целью обеспечения физического, психологического, эмоционального благополучия пожилых людей, способствующее реализации их внутреннего потенциала посредством культурно-досуговых мероприятий. Опираясь на социально-диагностические характеристики, социально-педагогические особенности и с учетом актуализации ресурсных возможностей пожилых людей мы разработали комплекс социально-адаптационных мероприятий с использованием культурно-досуговых технологий, направленный на сохранение, укрепление психосоматического здоровья и продление активного долголетия.
Основная цель комплексной программы «Феникс» состояла в том, чтобы способствовать соблюдению конституционных прав и законных интересов пожилых граждан, т.е. создание условий для успешной адаптации и реализации личностного потенциала пожилых людей.
Следующий этап предполагал непосредственное участие пенсионеров в коррекционно-реабилитационном процессе посредством культурно-досуговой деятельности.
III этап эксперимента включал в себя анализ изменений эмоционально-психологического, физиологического и творческого состояния лиц «третьего возраста» по сравнению с контрольной группой и разработку практических рекомендаций по удовлетворению социально-культурных интересов и потребностей пожилого населения и дальнейшего их использования в повседневной жизни.
Анализ результатов показал, что применение комплексной социально-психологической реабилитации с использованием культурно-досуговой деятельности позволяет эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.
Выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста и определены уровни их социально-культурной активности в специализированных социальных учреждениях (на условиях полустационара).
Полустационарные учреждения социальной защиты, занимающиеся досугом пожилых, рассматриваются нами как феномен социально-педагогической деятельности, наиболее эффективно обеспечивающей с помощью социально-культурной деятельности сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности с учетом социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей клиентов.
В диссертации было доказано, что социально-культурной деятельность обладает огромными возможностями, позволяющими эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.
Проведенная исследовательская работа открывает путь к другим направлениям, в которых могут быть рассмотрены аспекты подготовки педагогов-организаторов, осуществляющих деятельность с лицами «третьего возраста» для учреждений социальной защиты, а также разработка проблем индивидуализации социальной поддержки пожилых людей в досуговой деятельности и т.д.
Настоящая работа полностью подтвердила первоначальную гипотезу и позволила сформулировать выводы, заслуживающие, на наш взгляд, вынесения на защиту:
1. Формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития (индивидуальными культурными потребностями и интересами, темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых). Педагогический процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарпых учреждениях социальной защиты обеспечивается системой культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможную интеграцию в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).
2. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, способствующих творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.
3. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.
4. Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.
5. Организационно-педагогическими условиями формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты являются: а) наличие разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств; б) кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста; в) информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.; г) морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей
6. Программа формирования социально-культурной активности лиц пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, позволяющая укрепить здоровье пожилых людей, добиться максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма; создать условия для творческой самореализации, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха; всесторонней информации по всем аспектам жизни пожилых людей; создать условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, поддержать вовлечение их в трудовую деятельность; расширить диапазон коммуникативной сферы; обучить приемам саморегуляции.