Когнитивно-функциональные аспекты репрезентации эпистемической оценки в англоязычном дискурсе (на материале художественного текста) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Смурова Ольга Владимировна

  • Смурова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 285
Смурова Ольга Владимировна. Когнитивно-функциональные аспекты репрезентации эпистемической оценки в англоязычном дискурсе (на материале художественного текста): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смурова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОВОДИМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Оценка и ее репрезентация в языке

1.1.1 Понимание оценки в лингвистике

1.1.2 Связь оценки с лингвистической модальностью

1.1.3 Понимание оценки, принятое в данном исследовании

1.2 Лингвистическая модальность

1.2.1 Традиционные подходы к пониманию модальности

1.2.2 Реализация модальности в системе языка

1.2.3 Типы модальных отношений

1.2.4 Специфика эпистемической модальности

1.2.5 Место эпистемической модальности в системе модальных значений (обзор классификаций языковой модальности)

1.3 Понимание модальности, принятое в данном исследовании

1.3.1 Основные положения

1.3.2 Семантический объем категории модальности и классификация модальных значений

1.4 Взаимодействие категорий модальности и оценки

1.4.1 Неаксиологическая пропозициональная оценка

1.4.2 Функционально-семантическая категория эпистемической оценки

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПИСТЕМИЧЕСКОИ ОЦЕНКИ

2.1 Эпистемическая оценка как функционально-семантическая категория. Функционально-семантическое поле эпистемической оценки

2.1.1 Характеристика плана содержания функционально-семантического поля эпистемической оценки

2.1.1.1 Модальный компонент семантического потенциала ФСК эпистемической оценки

2.1.1.2 Оценочный компонент семантического потенциала ФСК эпистемической оценки

2.1.2 План выражения функционально-семантического поля эпистемической оценки. Номенклатура средств выражения эпистемической оценки

2.2 Семантика модальной зоны эпистемической оценки

2.2.1 Развитие частных оценочных значений в микрополях функционально -семантического поля эпистемической оценки

2.2.1.1 Микрополе неуверенности

2.2.1.2 Микрополе уверенности

2.2.1.3 Вклад отдельных показателей в иерархию значений функционально -семантического поля эпистемической оценки

а) Микрополе неуверенности

б) Микрополе уверенности

2.3 Семантика лексических и синтаксических показателей эпистемической оценки

2.3.1 Средства выражения степени уверенности

2.3.2 Средства выражения степени обоснованности

2.4 Структура функционально-семантического поля

эпистемической оценки

2.5 Взаимодействие концептуальных структур эпистемической оценки с

языком как знаковой системой

2.5.1 Языковые знаки как субстрат формирования концептов

2.5.2 Математическая модель концептуализации

2.5.3 Денотаты концепта эпистемическая оценка

2.5.4 Семиотическое развитие исходного концепта. Образование понятийного компонента

2.5.5 Структура номинативного поля эпистемической оценки

2.5.6 Когнитивные состояния говорящего, отражающие результат эпистемической оценки

2.5.7 Ключевые слова ядра номинативного поля концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

2.5.8 Периферия номинативного поля исследуемого концепта

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЭПИСТЕМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

3.1 Концепты и знаки как гештальты. Обоснование основного метода исследования

3.2 Гештальт-функции концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

3.3 Репрезентация гештальт-функций концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА в языке и речи

3.3.1 ГФК1 «сомнительность»

3.3.2 ГФК2 «допустимость»

3.3.3 ГФК3 «вероятность»

3.3.4 ГФК «обязательность»

3.4 Выводы из анализа средств репрезентации концепта

3.5 Профилирование оценочной структуры в высказываниях,

репрезентирующих выделенные ГФК

3.6 Отражение гештальт-функций концепта в его структуре. Модель структуры концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-функциональные аспекты репрезентации эпистемической оценки в англоязычном дискурсе (на материале художественного текста)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу структурно -семантических, функциональных и когнитивных особенностей репрезентации эпистемической оценки в современном английском языке. Эпистемическая оценка является оценкой говорящим некоей ситуации на предмет ее соответствия действительности.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что эпистемическая оценка представляет собой лингвистический концепт, интегрирующий функционально-когнитивную семантику двух самостоятельных категорий -модальности и оценки, репрезентированный на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровне языка и гештальтно передающий способы языкового представления знаний о мире.

Целью работы является изучение когнитивно-функциональных аспектов репрезентации эпистемической оценки в англоязычных художественных текстах. Цель исследования предполагает решение нескольких важнейших задач:

1) обоснование существования эпистемической оценки как особого вида оценки и анализ ее особенностей в сравнении с другими оценочными значениями;

2) выявление специфики эпистемической модальности и определение ее места в системе модальных значений;

3) выявление межкатегориальных связей модальности и оценки на разных уровнях: понятийном, семантическом и уровне языковых единиц;

4) выявление средств и способов репрезентации эпистемической оценки в современном англоязычном художественном дискурсе; установление роли эпистемической оценки в концептуализации действительности познающим субъектом.

Актуальность настоящей диссертации состоит в сочетании трех подходов к исследованию эпистемической оценки: функционально-семантического, семиотического и когнитивного, что согласуется с современной когнитивно-

дискурсивной парадигмой лингвистических исследований, предполагающей учет всех уровней языковой личности (вербально-семантического, когнитивного и прагматического) при анализе ее проявлений.

Хотя изучение обеих исходных категорий (модальности и оценки) уже не раз становилось предметом лингвистических исследований, в данной работе имеются аспекты, не рассматривавшиеся ранее. Это обусловливает научную новизну исследования, которая заключается в следующем:

1) впервые эпистемическая оценка представлена как концепт, гештальтно передающий результат взаимодействия двух семантических областей - модальности и оценки;

2) эпистемическая оценка исследована на всех уровнях ее реализации: функционально-семантическом, семиотическом, коммуникативно-прагматическом и когнитивном;

3) предложена модель концептуализации как композиции функций отображения денотатов в языковые знаки, а знаков - в смыслы;

4) выявлена структура номинативного поля концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, его ядерной и периферической областей, связанных со степенью обоснованности высказывания и степенью уверенности говорящего как денотатной парой;

5) выявлены средства и способы репрезентации концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА и их коммуникативно-прагматические функции;

6) впервые применены такие методы как гештальт-анализ и корпусный анализ для выявления особенностей семантики, функционирования и частотности употребления репрезентантов концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты развивают теорию и практику современной когнитивной семантики и семиотики на примере репрезентации концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА в современном английском языке и уточняют когнитивно-функциональные условия выбора того или иного средства реализации рассматриваемого концепта. Работа

также вносит вклад в решение спорных вопросов теоретической грамматики, касающихся статуса оценки и классификации модальных значений. Кроме того, настоящая работа развивает современные методы лингвистического моделирования, корпусного анализа и гештальт-анализа языкового материала для выявления структуры и основного содержания концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА и частотности употребления его репрезентантов.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его теоретические положения и практические результаты могут быть применены в практике преподавания английской грамматики, в лекционных курсах по теоретической грамматике и когнитивной лингвистике, в аспирантских курсах по частному языкознанию и научно-исследовательской деятельности и практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На функционально-семантическом уровне эпистемическая оценка (ЭО) - это самостоятельная функционально-семантическая категория (ФСК), результат межкатегориального взаимодействия ФСК модальности и ФСК оценки; базовыми семантическими функциями ФСК ЭО являются степень уверенности говорящего в достоверности ситуации, подвергнутой оценке (эпистемическое обязательство говорящего), и степень обоснованности его суждения (эпистемические гарантии говорящего).

2. На семиотическом уровне базовые семантические функции выступают как денотаты языковых знаков, вербализующих смыслы, входящие в эпистемическую оценку как концепт. На когнитивном уровне концепт ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА представлен двумя субконцептами: эпистемической УВЕРЕННОСТЬЮ и эпистемической НЕУВЕРЕННОСТЬЮ, имеющими гештальтную природу. Как субконцепт НЕУВЕРЕННОСТЬ, так и его основная гештальт-функция «допустимость» являются прототипическими для всего концепта.

3. Модель концептуализации эпистемической оценки призвана демонстрировать зависимость языковых знаков и входящих в концепт смыслов от

денотатной пары (степень уверенности говорящего в достоверности ситуации, степень обоснованности суждения).

4. Содержание концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА составляют четыре гештальт-функции (ГФК): сомнительность, допустимость, вероятность и обязательность, представляющие собой его наиболее обобщенные смыслы, которым соответствуют когнитивные состояния говорящего, возникающие как результат ментальной операции оценки. Выделенные ГФК репрезентируются на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка, имея свои особенности и различаясь относительной частотностью.

5. На коммуникативном уровне функция эпистемической оценки раскрывается в различных способах профилирования эпистемического фрейма как динамического конструкта гештальта, слоты которого образованы компонентами логической структуры оценки.

6. Выбор репрезентантов концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА осуществляется говорящим с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов с целью наиболее адекватного выражения своего когнитивного состояния и создания условий для правильной интерпретации высказывания адресатом.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные функционально-семантическому, логико-семантическому и коммуникативно-прагматическому описанию исходных категорий (см. работы Н. Д. Арутюновой, Д. Байбера, Дж. Байби, Ш. Балли, Е. И. Беляевой, А. В. Бондарко, В. В. Виноградова, Е. М. Вольф, Г. В. фон Вригта, В. Г. Гака, Г. А. Золотовой, А. А. Ивина, В. Б. Касевича, Ф. Кифера, Дж. Коатс, Дж. Лайонза, Т. П. Ломтева, М. В. Ляпон, Дж. Мартина, М. В. Никитина, Я. Ньютса, Ф. Палмера, В. З. Панфилова, Ч. С. Пирса, В. А. Плунгяна, Е. Э. Разлоговой, Э. Свитсер, Дж. Томпсона, Э. Трауготт, П. Уайта, С. Флейшман, Г. Фреге, Ф. Де Хаана, Р. Хадлстона, М. А. К. Халлидея, С. Ханстона, В. С. Храковского, Я. Хинтикки), а также работы лингвистов-когнитологов (Н. Н. Болдырева, С. Г. Воркачева, В. З. Демьянкова, В. И. Карасика,

Кибрика, Е. С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, Ю. С. Степанова, Э. Рош).

В соответствии с поставленными задачами избираются и методы исследования, важнейшим из которых является гештальт-анализ, принципы которого изложены в работах И. Б. Морозовой, Н. А. Бесединой, Л. А. Фурс, Л. О. Чернейко, использовавших метод гештальт-анализа в морфологических, синтаксических и семантических исследованиях.

Помимо этого, используются следующие методы: концептуальный анализ, функционально-семантический анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, лингвистическое моделирование и корпусный анализ.

Метод концептуального анализа заключается в анализе языковых репрезентаций концепта и его субконцептов с помощью языковых данных.

Метод функционально-семантического анализа используется при определении функциональной семантики средств выражения эпистемической оценки.

Компонентный анализ используется при определении значений отдельных языковых форм и структур.

Контекстуальный анализ применяется для выявления дискурсивно-прагматических факторов, определяющих функционирование средств выражения эпистемической оценки.

Корпусный анализ (corpus-based research) позволяет на большом объеме материала изучить спектр значений той или иной языковой единицы, проследить контексты ее использования в различных коммуникативных ситуациях и обеспечивает возможность получения лингвостатистических данных о частотности ее употребления.

Предметом исследования являются семантические, функциональные и когнитивные особенности эпистемической оценки, а его объектом -репрезентанты концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА в современном английском языке.

Материалом для исследования послужили тексты британской и американской художественной прозы периода XIX - XXI веков, изученных методом сплошной выборки, а также два крупнейших англоязычных корпуса: BNC и COCA. Большая часть выборки представляет собой примеры диалогической речи. Общий корпус примеров составил около 8.000 контекстов употреблений. Объем выборки и применение комплексной методики анализа позволили подтвердить гипотезу исследования и обеспечили достоверность полученных результатов.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка (2017-2019 гг.) и нашли отражение в десяти публикациях автора, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций. Основные положения диссертации были также представлены на двух конференциях в 2018 г.: на всероссийской конференции с международным участием «Когнитивные исследования в гуманитарных науках» и на VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире».

Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. В конце работы приводятся список литературы и список принятых сокращений.

Во введении обозначаются предмет и объект исследования, формулируются его цель и основные задачи, обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Введение также содержит описание структуры работы, основных методов анализа и материала практического исследования.

В первой главе «Исходные положения и теоретические основания проводимого исследования» раскрываются теоретические основания предлагаемого исследования, содержится определение основных понятий, используемых в работе, и описываются свойства категорий оценки и модальности.

Отдельные разделы посвящены особенностям понимания указанных категорий в данном исследовании. Уточняется классификация исходных категорий и описываются особенности выделенной специфической разновидности оценки -эпистемической, которая представляет собой неаксиологическую пропозициональную оценку ситуаций. Приводятся основания, подтверждающие феноменологические различия модальности и оценочности и устанавливается наличие межкатегориального взаимодействия между ними, которое осуществляется на нескольких уровнях: на концептуальном уровне, на уровне языковой категоризации и на уровне языковых единиц. Приводятся примеры, показывающие, что при межкатегориальном взаимодействии ФСК оценки и ФСК модальности в области эпистемических значений происходит не просто частичное наложение их семантических областей, но взаимодействие этих категорий приводит к возникновению отдельной ФСК - эпистемической оценки и формированию на уровне языковой семантики модально-оценочного семантического комплекса.

Вторая глава «Семантическое содержание эпистемической оценки» посвящена исследованию семантики эпистемической оценки на трех уровнях: функционально-семантическом, семиотическом и когнитивном.

Функционально-семантическое описание включает характеристику как плана содержания, так и плана выражения функционально-семантического поля эпистемической оценки (ФСП ЭО) на материале современного английского языка. Выявляются семантический потенциал ФСК ЭО, номенклатура средств выражения эпистемической оценки и исследуется вклад отдельных показателей в иерархию значений ФСП ЭО. В плане содержания ФСП ЭО определяются семантические функции (СФ) эпистемической оценки, выявляется степень прототипичности эпистемического высказывания от значений СФ и строится структурная модель ФСП ЭО.

При исследовании семантики оценки на семиотическом уровне выявляются денотаты концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. Предлагается и описывается

математическая модель функции концептуализации как композиции двух функций отображения: объектов действительности в языковые знаки, а языковых знаков - в смыслы, вокруг которых строится исследуемая категория. Областью определения функции концептуализации является множество значений денотатной пары (степень обоснованности суждения, степень уверенности говорящего). Дискретизируются диапазоны значений денотатной пары и строится графическая модель семантической базы когнитивных состояний, связанных с эпистемической оценкой.

На когнитивном уровне эпистемическая оценка представляется как концепт, состоящий из двух субконцептов, занимающих неравное положение в его структуре. Исследуется связь когнитивных состояний говорящего, возникающих в результате оценки как ментальной операции, со смысловыми зонами объективированной части концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. Описывается ядро и периферия номинативного поля концепта.

Третья глава «Когнитивно-дискурсивные особенности репрезентации эпистемической оценки» выполнена в русле современной когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических исследований, которая требует при анализе примеров употребления вскрывать стоящие за ними смыслы (структурные элементы концепта), а также в той мере, в которой это позволяет контекст, учитывать интенции говорящего.

Как отражение наиболее обобщенных смыслов концепта ЭПИСТЕМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, выделяются 4 гештальт-функции концепта и исследуются особенности их репрезентации. На основе гештальт-анализа строится структурная модель концепта. С целью выявления особенностей и способов профилирования оценочной структуры в эпистемическом высказываниях, репрезентирующих выделенные гештальт-функции, оценочная ситуация рассматривается как фрейм - динамический конструкт гештальта.

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Список литературы включает 260 наименований. В работе также имеется список условных сокращений и приложения к диссертации.

В приложениях приводятся 16 таблиц, 25 рисунков и список примеров, иллюстрирующих свойства репрезентантов исследуемой категории.

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОВОДИМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом нашего исследования является эпистемическая оценка, которой на уровне языковой содержательной категоризации соответствует одноименная функционально-семантическая категория (ФСК). Мы выдвигаем гипотезу, что ФСК эпистемической оценки является результатом взаимодействия двух категорий в области их эпистемических значений: ФСК оценки и ФСК модальности. Настоящая глава посвящена анализу оснований для выдвигаемой нами гипотезы, которыми служат особенности взаимодействующих категорий как на уровне языковой содержательной категоризации, так и на уровне языковых единиц. Соответственно, в перечень задач данной главы входят:

1) выяснение специфики категории оценки, ее семантического объема и способов языкового выражения;

2) выявление особенностей выражения оценки в высказывании;

3) анализ подходов к пониманию модальности с целью обоснования нашего понимания этой категории;

4) установление способов и средств реализации модальности в системе языка;

5) выявление специфики эпистемической модальности и определение ее места в системе модальных значений;

6) обоснование существования эпистемической оценки как особого вида оценки и анализ ее особенностей в сравнении с другими оценочными значениям;

7) анализ межкатегориальных связей модальности и оценки на разных уровнях: понятийном, семантическом и уровне языковых единиц.

1.1 Оценка и ее репрезентация в языке

1.1.1 Понимание оценки в лингвистике

Исходно являясь предметом исследования и анализа логиков1, в последние десятилетия категория оценки становится объектом изучения лингвистики. Представляя собой многоаспектное явление, оценка в лингвистике изучается с позиций различных подходов: логико-семантического (Г. В. фон Вригт, А. А. Ивин, Ч. С. Пирс, Г. Фреге), коммуникативного (Н. А. Лукьянова, Дж. Мартин, Дж. Серль, В. Н. Телия, П. Уайт, Р. М. Хэар, О. А. Чернейко), функционально-семантического (А. Вежбицкая, Е. М. Вольф, Т. В. Маркелова, Е. А. Черняевская), когнитивного (Е. Г. Беляевская, Н. Н. Болдырев, С. Г. Воркачев, В. 3. Демьянков, Т. ван Дейк, Ю. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, М. В. Никитин, Ю. С. Степанов), когнитивно-психологического (В. М. Богуславский, М. В. Ляпон). В работах некоторых исследователей встречаются также комбинации подходов (см., например, работы Н. Д. Арутюновой).

Необходимо отметить, что различные подходы к пониманию и описанию оценки не противоречат друг другу, но, вскрывая тот или иной аспект описываемой категории, позволяют глубже исследовать ее специфику.

Независимо от понимания оценки и подхода к ее описанию, лингвисты соглашаются, что важнейшей функцией оценки является установление соответствия между объектом оценки и его идеализированной моделью.

В лингвистике существуют узкое и широкое понимание оценки. Первое исходит из логики2. В этом случае семантика оценки подразумевает только ценностный аспект значения языковых выражений; при этом под ценностью понимают «все, что является объектом желания, нужды, стремления, интереса и

1 См., например, работы [Ивин 1970; Выжглецов 1972]

2 См., например, работы [Ивин 1970; Сергеева 2004; Маркелова 1995, 1996а и др.]

т. д.» [Ивин 1970, c. 25]. Лингвисты, понимающие оценку широко1, в круг оценочных значений включают и другие виды оценок, кроме ценностной (в частности, оценку степени вероятности ситуации с точки зрения говорящего). Они считают, что понимание оценки через призму ценности сужает границы данной категории.

Широкое понимание оценки характерно для зарубежных лингвистов. К показателям оценки они относят языковые средства, передающие самые разнообразные чувства и мнения, включая сюда не только отношение говорящего к сообщаемому, но и сведения об источниках информации.

Следует подчеркнуть различие между оценкой, понимаемой как «когнитивный феномен»,2 и оценкой как лингвистическим явлением. Первая представляет собой сложную познавательную процедуру, осуществляющуюся на базе двух типов знаний: во-первых, объективированного знания о внешнем предмете, и, во-вторых, субъективированных представлений о мире с позиции интересов и потребностей субъекта. Оценка как лингвистическое явление связана с языковыми средствами, репрезентирующими результат указанной когнитивной процедуры в высказывании. В этом смысле оценка существует как бы в двух измерениях: когнитивном - обеспечивающим процедуру производства оценки, и семантико-прагматическом, с которым связан отбор адекватных языковых выражений.

Отметим, что если в отечественной традиции для обоих измерений оценки используется один и тот же термин, то в зарубежной лингвистике термины различаются. Термином evaluation обозначают процедуру оценки, тогда как оценка, понимаемая в прагматическом аспекте, в дискурсе, обозначается термином appraisal: «how evaluation is established, amplified, targeted and sourced (appraisal)» [Martin, White 2005, c. 9]. Термин stance относится к репрезентирующим оценку

1 См., например, работы [Арутюнова 1988; Вольф 2002; Никитин 1997; Плунгян 2011 и др.]

2 [Ван Дейк 1989, а 5]

языковым средствам. Среди последних большинством авторов выделяются две большие группы: эпистемические и аффективные. В первую группу входят, в частности, языковые средства, связанные с выражением предположения, уверенности или сомнения; некоторые исследователи включают в эту группу показатели эвиденциальности1. Ко второй группе относятся показатели эмоциональной оценки.

Средства выражения оценки обнаруживаются практически на всех языковых уровнях, однако Е. М. Вольф в своей работе «Функциональная семантика оценки» (2002) отмечает, что оценочный характер определяется высказыванием в целом, а не отдельными его элементами [Вольф, указ. соч., ^ 11]. Разноуровневость средств выражения позволяет сторонникам функционально-семантического подхода рассматривать оценку как функционально-семантическую категорию (ФСК).

В логике оценку описывают как структуру, в которую входят четыре компонента: оценивающий субъект, оцениваемый предмет (объект), характер (критерий) оценки, основания оценки2 [Ивин 1970, ^ 21-28]. По мнению Е. М. Вольф, в семантике оценки помимо выделенных логиками четырех компонентов могут присутствовать и другие элементы. Так, к обязательным элементам оценочной структуры Е. М. Вольф относит оценочный предикат, оценочную шкалу и стереотипы, «на которые ориентирована оценка в социальных представлениях говорящих» [Вольф 2002, ^ 12].

Н. Д. Арутюнова при описании оценки применяет методы логического анализа, дополняя его методами коммуникативного анализа, поскольку считает оценку «наиболее ярким представителем прагматического значения»3 [Там же. С 5].

1 См., например, [Biber et al 1999; Thompson 2002]

2 Логики под основанием оценки понимают позицию и доводы субъекта, склоняющие его к одобрению или порицанию объекта оценки [Ивин 1970, с. 21].

3 т. е. такого значения, которое слово (или высказывание) приобретает в ситуации речи.

Н. Н. Болдырев, исследующий оценку с позиций когнитивного подхода, относит оценку к особому типу категорий, имеющих логико-языковую природу. Он использует для таких категорий термин модусные категории1, отмечая, что «данный тип категорий является онтологическим для человеческого сознания и гносеологическим по отношению к окружающему миру и миру языка» [Болдырев 2007, с. 25]. Н. Н. Болдырев считает, что именно модусные категории обеспечивают «переход от когнитивно-номинативной к когнитивно-дискурсивной функции языковых единиц и языка в целом» [Там же, с. 23].

Большинство зарубежных лингвистов занимаются исследованием оценки в различных дискурсах. В работах Р. Хэара, а также Дж. Серля анализ смысловой специфики оценки выявляется посредством анализа соответствующих речевых актов. Ряд авторов исследуют оценку в рамках разработанной М. К. Халлидеем системно-функциональной лингвистики, которая рассматривает все языковые явления в контексте общения (см., например, [Martin, White 2005]), т. е. с позиций коммуникативного подхода.

1.1.2 Связь оценки с лингвистической модальностью

Большинство исследователей подчеркивают связь категорий оценки и модальности, независимо от подходов к пониманию этих категорий. Однако взаимоотношения категорий модальности и оценки трактуются по-разному.

Так, А. Вежбицкая рассматривает оценку как разновидность модальности на том основании, что высказывания, включающие оценку, «содержат дескриптивную компоненту и недескриптивную, т. е. модальную компоненту, причем первая описывает одно или несколько возможных положений дел, а вторая высказывает нечто по их поводу» [Вежбицкая 1999, с. 11]. Следуя в этом смысле за А. Вежбицкой, Е. М. Вольф считает, что оценочная часть высказывания характеризуется особой семантической структурой, накладывающейся на

1 См. подробнее [Болдырев 2006].

дескриптивное содержание языкового выражения, - «модальной рамкой». Модальная рамка по Вольф содержит ряд обязательных и ряд факультативных элементов и может не совпадать ни с логико-семантическим, ни с формально-синтаксическим членением высказывания. Исследовательница относит модальную рамку оценки к прагматическому аспекту высказывания, но отмечает ее тесную связь с дескриптивной («семантической» в терминологии Е. М. Вольф) его частью, считая, что семантический и прагматический факторы оценки образуют «амальгамированные конструкции», в которых эти факторы не всегда разделимы. Она пишет, «если субъект оценки и предикат мнения еще можно с уверенностью отнести к модальной рамке, то объект оценки всегда входит и в семантическую (дескриптивную) структуру высказывания» [Вольф 2002, ^ 13].

М. В. Никитин выделяет разновидность оценок, связанную с модальностью возможности наличия тех или иных вещей, признаков и событий в определенных обстоятельствах. Исследователь показывает, что в выражение таких оценочных значений вовлечены средства всех уровней языка (морфологические, лексические, синтаксические и просодические), а также их комбинации [Никитин 2007].