Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при доброкачественных опухолях шейного отдела спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, кандидат медицинских наук Попова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.54
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! Социально-гигиен и чес кие аспекты и современное состояние медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов с опухолями спинного мозга (обзор литературы)
ГЛАВА 1] Организация и методика исследования
ГЛАВА III Меднко-соцнальныс аспекты инвалидности вследствие удаления доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга
ГЛАВА IV Медико-социальная экспертиза больных, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга
4. I. Клин и ко-функциональные особенности больных, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга для целей медико-социальной экспертизы
4. 2. Современные подходы к медико-социальной экспертизе больных, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга
ГЛАВА V Реабилитация инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при доброкачественных опухолях шейного отдела спинного мозга»
Актуальность проблемы
Одной из актуальных медико-социальных проблем в настоящее время являются опухолевые -заболевания центральной нервной системы, в частности доброкачественные опухоли спинного мозга, в виду тяжести инвалидности. Опухоли центральной нервной системы составляют 12% всех новообразований (В В. Ярцев, Л Г Коршунов, В.П. Непомнящий, 1997.; А Я Макаров. 1998.; А.П. Бурлуцкий, В.И. Табочников, 2002-), Из них опухоли спинного мозга составляют 10-12% заболеваний нервной системы, встречаются преимущественно {74,1-85,0%) у людей молодого н среднего возраста (И.В. Черникова, 1997; Г.И.Окладннков, 1999; Р.Н. Протас, 2000; Л.Г. Гончарова, 2000; Michael G. El all, 2000; А-П. Бурлупхнй, В-И. Табочников, 2002; Г.Ю. Емиков, 2002).
В современной литературе представлено большое количество работ, посвященных вопросам клиники, диагностики, техники оперативного вмешательства при опухолях спинного мозга, раскрывающих патогенетические механизмы компрессионного синдрома, восстановления нарушенных функций после оперативного удаления опухоли {И-В. Черникова, 1997.; Fisher G., Brotchi J,, 1996.; Ortaeskinazi H., Postaci L-, Oral Z., 1998; ЛГ. Гончарова, 2000.; P.И- Протас, 2000.; Эль Мвлхун Т„ 2000.; ГЛО. Евзиков, 2002.; М.Н. Сибирская, 2002.; Б.А. Кочсрежкин, 2003.; В.М. Сбейти, 2003.; В.Г. Фомичев, 2003.; A.M. Эльнер, 2003.; А,С. Гудушин, 2004 г.; 3-Е. Кнндаров. 2004.; В В. Моисеев, 2004.).
Достижения современной медицины, разработка новых методов диагностики (компьютерная и магнитно-резонансная томография), оперативного вмешательства, в частности, микрохирургии, способствует раннему выявлению опухоли, своевременному оперативному ее удалению, снижению послеоперационных осложнении, благоприятному клиническому прогнозу. Однако в результате оперативного вмешательства и комплекса меднцннеких реабилитационных мероприятий не всегда происходит полное восстановление нарушенных функций спинного мол а, что обусловливает длительную н стойкую инвалидность. Несмотря на большое количество исследований, посвященных различным аспектам данной проблемы, вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественных опухолей синимого мозга* не разработаны » аспекте современной концепции инвалидности н реабилитации, что и обусловило необходимость провелення настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе н комплексной реабилитации инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности.
Задачи исследования
1. Изучить социально-гигиенические характеристики инвалидности вследствие доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга в г, Москве за период 2000-2004 г.
2. Изучить особенности клинической картины и степень выраженности нарушений функций спинного мозга, приводящих к ограничению жизнедеятельности лиц, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга
Разработать клнннко-функцнональные критерии ограничений жизнедеятельности больных, оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга,
4. Разработать критерии установления инвалидности у больных, оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга в свете современной концепции инвалидности.
5. Изучить потребность инвалидов* оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга, в различных видах медико-соцналькой реабилитации.
6. Разработать комплексную программу реабилитации инвалидов оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга.
Научная нивн ни исследования
На основе комплексного исследования изучены соцналъно-гнгненнческне характеристики инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга.
Изучены особенности клинической картины, течение 1аболенания и степень выраженности нарушений функций спинного мозга, приводящих к ограничению категорий жизнедеятельности данного контингента лип.
Определены клин нефункциональные критерии ограничений жизнедеятельности и разработаны медико-социальные критерии установления инвалидности у больных, оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спи иного мозга.
Изучена потребность инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга в различных видах медико-социальной реабилитации, разработаны комплексные программы реабилитации данного контингента лнц.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного социально-гигиенического исследования инвалидности вследствие оперативного удаления доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга является информационной базой для органов здравоохранения и социальной зашиты населения при разработке медико-социальной помощи дайкой категории инвалидов.
Разработанные новые методические подходы к меднко-соинальной экспертизе больных с доброкачественными опухолями шейного отдела спинного мозга в свете современной концепции инвалидности внедрены п клиническую и экспертную практику, что способствует повышению качества медико-социальной экспертизы, делает се социально более направленной и ориентирован нон на реабилитацию данного контингента.
Данные о потребности инвалидов в различных видах реабилитации будут использованы учреждениями системы здравоохранения и социальной зашиты населения при планировании и осуществлении конкретных мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации данного контингента инвалидов, что, в свою очередь будет способствовать привлечению инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга, к участию в активной социальной жизни.
Разработанные комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга внедрены в практику работы бюро мслико-соцнальной экспертизы н реабилитационных учреждений, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации данного контингента лиц.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
I, Социально - гигиеническая характеристика контингента инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных новообразований шейного отдела спинного мозга,
2. Особенности клинического течения при доброкачественных опухолях шейного отдела спинного мозга н для решения задач меди ко-социальной экспертизы,
3. Медико-социальные критерии установления инвалидности больных оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга с учетом современной концепции инвалидности,
4. Структура потребности инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга, в различных видах мели ко-социальной помощи для разработки комплексных программ реабилитации.
5. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга.
Апробации работы
Работа прошла апробацию на межотдсленческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения диссертационной работы доложены н обсуждены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-соцнальнон экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Москве, Иваново, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре (2001-2005 г.г.)
Публикация
По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ (в том числе 3 в центральной печати).
06мм н структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения» пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 152 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Попова, Елена Владимировна
выводы
I Число инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга, составляет 44,04% от общего числа инвалидов, оперированных по поводу доброкачественных опухолей спинного мозга (44,04 %>. За период 2000-2004 гг. отмечается увеличение удельного веса инвалидов вследствие удаления доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга с 0,93% в 2000 г, до 0,98% в 2004 г.
2. Контингент инвалидов оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга характеризуется преобладанием женщин (56,7%), в основном трудоспособного возраста (93,3%) с достаточным образовательным уровнем (81,66%), инвалидов I и II групп инвалидности (90,0%), инвалиды Ш группы составляли 10,0%.
3. Комплексное клнннко-экслертное обследование больных и инвалидов, оперированных по поводу доброкачественной опухали шейного отдела спинного мозга, выявило наличие у 71,7% больных экстрамедуллярных опухолей, у 28,3% пациентов - интрамедуддярных опухолей, преобладание больных с локализацией опухоли в верхне-шейном н нижие-шейном отделах спинного мозга (50% н 43,3%); нарушений сенсорных функций (95,0%), статодниамичсскнх нарушений (100,0%), нарушений функции тазовых органов (18,4 %), приводящих к ограничению способности к самообслуживанию у 88,34% больных, к самостоятельному передвижению у 91,67%, к трудовой деятельности у 100,0% обследованных лнц,
4. Критериями определения 1 группы инвалидности у больных, оперированных по поводу доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга, являются значительно выраженные статолннамическне нарушения (гсмиплсгня, тетраплсгня, тетраиарез, значительно выраженный гемнпарез), приводящие к ограничению способности к самообслуживанию III степени, способности к самостоятельному передвижению III степени, к социальной недостаточности, требующей мер социальной защиты. Критериями для определения II группы являются выраженные статодннамнчсскне нарушения (выраженный гемнпарез, парапарез, н др.), выраженные сенсорные н нарушения тазовых органов, приводящие к ограничению способности к самообслуживанию II степени, способности к самостоятельному передвижению II степени, к трудовой деятельности II степени, социальной недостаточности, требующей мер социальной защиты или помощи, Критериями для определения III группы являются умеренные статодинамическне нарушения (умеренный гемнпарез. монопарез), умеренные нарушения сенсорных И тазовых функций, приводящие к ограничению способности к самообслуживанию I степени, способности к самостоятельному передвижению 1 степени, к трудовой деятельности I степени, социальной недостаточности, требующей мер социальной защиты или помощи.
5. Потребность инвалидов, оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спннного мозга, в основных видах медико-социальной реабилитации высока и имеет свои особенности. Все инвалиды нуждаются в медицинской реабилитации: в амбулаторном восстановительном лечении (100%). в стационарном восстановительном лечении (100%), а технических средствах медицинской реабилитации (90%). Среди мер профессиональной реабилитации наибольшая потребность выявлена в профессиональной ориентации (70%Х рациональном трудоустройстве (21,67%), в профсссннально-пронзводственной .адаптации (21,67%), профобученни (58.34%), в технических средствах для обучения н труда (76,6%).
Среди мер социальной реабилитации наибольшая потребность определялась в соинально-средоной адаптации (90,0%), а адаптации квартиры (90,0%), в технических средствах передвижения (86,7%), в приспособлениях для самообслуживания (88,3%).
6- Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие удаления доброкачественных опухолей шейного отдела спинного мозга включали мероприятия по медицинской реабилитации (медикаментозное лечение, ЛФК. массаж, кинезотерапия, механотерапия, нглорефлексотерапня, злектростимуляцня, психотерапия, ортезирование, обеспечение техническими средствами медицинской реабилитации), по профессиональной реабилитации (профориентация, профобучение, показанные условия труда), по социальной реабилитации (социально-бытовая адаптация - обучение самообслуживанию, социальным навыкам, социальной независимости, адаптация жилья к психофизиологическим особенностям инвалида, технические средства реабилитации для быта, а также мероприятия по соцнально-ередовой ориентации - консультирование инвалида и его семьи, адаптационное обучение семьи инвалида, решение социально-правовых вопросов).
практические рекомендации
1. Выявленные социально-гигиенические особенности инвалидов, оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга, могут быть использованы органами здравоохранения н социальной зашиты населения для принятия необходимых мер по профилактике инвалидности и оказанию социальной помощи.
2. Особенности клинического течения у больных, перенесших операцию по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга, оценку нарушений функций спинного мозга целесообразно использовать для совершенствования медицинского обслуживания и социальной защиты данной категории больных и инвалидов,
3. Разработанные медико-социальные критерии инвалидности при последствиях удаления доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга необходимо внедрить в деятельность бюро медико-социальной экспертизы с целью повышения качества и эффективности экспертного обслуживания.
4. Полученные сведения о потребности инвалидов, оперированных по поводу доброкачественной опухоли шейного отдела спинного мозга, необходимо использовать как информационную базу для разработки многопрофильных программ по медико-социальной реабилитации инвалидов данной категории с целью их реабилитации и интеграции в общество.
5. Разработанные комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие опухолей шейного отдела спнииого мозга следует активно внедрять в деятельность федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений для формирования и реализации индивидуальных программ инвалида с целью интеграции данного контингента инвалидов в социальную среду н общество.