Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Мураховский, Александр Григорьевич

  • Мураховский, Александр Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 201
Мураховский, Александр Григорьевич. Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мураховский, Александр Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И

СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

1Л. Проблемы реализации медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической помощи

1.2. Проблемы реализации медицинских технологий при оказании стационарной помощи

1.3. Меюдологические проблемы изучения востребованности

медицинских и организационных технологий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Анализ обращаемости населения по поводу заболеваний и реализация медицинских технологий в территориальной поликлинике

3.2. Анализ заболеваемости пациентов и реализация медицинских технологий в многопрофильном стационаре больницы скорой

медицинской помощи

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОСТРЕБОВАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

поликлинической помощи

4.2. Мнение врачей об организации амбулаторно-поликлинической

помощи

4.3. Сравнительная оценка мнения пациентов и врачей

4.4. Мнение врачей о перспективах развития амбулаторно-

поликлинической помощи

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОСТ РЕБОВАННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Востребованность технологий амбулаторно-поликлинической помощи при ведущих нозологических формах заболеваний

5.2. Востребованность технологий стационарной помощи при

ведущих нозологических формах заболеваний

5.3. Модель и этапы социально-гигиенической оценки

востребованности медицинских технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития здравоохранения характеризуется реформированием системы медицинского обслуживания, ориентированной на приближение к населению различных видов медицинской помощи, делая ее более доступной и эффективной.

При разработке и дальнейшем формировании национального проек-ia в сфере здравоохранения, проекта комплексного развития системы здравоохранения до 2020 г., программ модернизации здравоохранения субъек-юв Российской Федерации и ряда других документов все большее внимание уделяется совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи, внедрению новых технологий, стандартов медицинской помощи в стационарах.

По расчетам сотрудников Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2007), 80% всех обращений населения за медицинской помощью приходится на амбулаторно-поликлинические учреждения, а 20% пациентов требуется реализация технологий стационарного лечения.

При совершенс1вовании организации медицинской помощи, как считают О.Г1. Щепин с соавторами (2007), В.И. Стародубов с соавторами (2010), необходимо дифференцированно подходить к расчету нормативной базы с учетом региональных особенностей. Объем и структура похребляе-мой медицинской помощи зависят от характера формирования потока пациентов, их состояния, диагноза основного и сопутствующих заболеваний (В.О. Щепин, О.В. Миргородская, 2013).

В настоящее время наблюдается тенденция к расслоению оказания различных видов медицинской помощи по технологическому принципу. В перспективе планирование и оценка работы медицинских учреждений будут ориентированы не на наличие коечного фонда или мощности амбула-торно-поликлинического приема, а па объем и структуру применяемых технологий и перспективу их востребованности. В этом направлении на-

мечается перераспределение финансирования ЛПУ на учет реализации технологий (С.М. Смбатян, 2009; М.И. Гадаборшев, 2013).

Широкий спектр технологий, который используется в поликлиниках (профилактические осмотры, иммунизация, диагностика, лечение, реабилитация, диспансерное наблюдение и т.д.) требует оценки их социально-гигиенической значимости в зависимости от характера обращаемости населения за медицинской помощью с соответствующим анализом применения медицинских стандартов диагностики и лечения (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2003).

При эюм, как считает И.Н. Денисов с соавторами (2004), деятельность врачей в значительной степени определяется потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи, что необходимо учитывать при реализации организационных и медицинских технологий, инноваций в этом звене здравоохранения.

При развитии стационарной помощи, как указывает В.И. Стародубов с соавторами (2010), дифференциация ее оказания по технологическому принципу служит важнейшим условием сбалансированности нормативов медицинской помощи, медицинских стандартов.

По мнению целого ряда авторов (АЛО. Андреев, 2000; Г.А. Бушуева, 2000; В.А. Гройсман, 2000; С.Л. Вардосанидзе, 2001; О.В. Андреева, 2002; Н.Г. Петрова с соавт., 2003; и др.), требуется, с одной стороны, внедрять в амбулаторно-поликлиническое звено стационарозамещающие технологии, с другой - интенсифицировать использование потенциала стационаров при реализации технологий диагностического и лечебного процессов.

В научной литературе последних лет уделяется определенное внимание этим аспектам развития здравоохранения как в целом по России, гак и в отдельных ее регионах. Однако эти работы в одном случае носят в основном концептуальный характер (А.И. Вялков, 2001; В.Я. Горбунов, 2003; В.Н. Денисов, 2003; Г.А. Пономарева с соавт., 2003; Р.Н. Шавхалов, 2010; A.B. Белостоцкий, 2011; и др.), в другом - отражают лишь отдельные ас-

пекты внедрения организационных и медицинских технологий (II.II. Бол-тенко, 2002; О.Н. Вишнякова, 2008; Е.Г. Тонкая, 2008; Е.В. Бардымова, 2009; Г.Н. Плутницкая, 2009; СИ. Стожарова, 2010; И.В. Шастин, 2010; Г.А. Глухова, 2011; А.Е. Лысов, 2011; и др.), или оценку потребности в них, объемов, структуры и качества медицинской помощи (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2003; Я.В. Зулин, В.А. Борцов, 2012; Л.И. Герасимова с со-авг., 2013; Н.К. Гусева с соавт., 2013; А.Л. Линденбратен, 2013; В.О. Ще-пин, О.В. Миргородская, 2013; и др.).

Несмотря на значительное число работ, посвященных реформированию амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, совершенствованию организации отдельных аспектов этих звеньев здравоохранения, определению потребности в тех или иных видах медицинской помощи, исследований по социально-гигиенической оценке востребованности медицинских технологий, включающих интегрированный анализ значимости заболеваний, объемов и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процесса при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи не проводилось, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать методический подход, модель и этапы социалыю-гигиеиической оценки востребованности медицинских технологий на основе анализа заболеваемости населения, мнения пациентов и врачей, реализации диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

Задачи исследования:

1. Разработать методический подход к изучению востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

2. Проанализировать заболеваемость населения при обращении в территориальную поликлинику и поступлении в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи.

3. Провести социологическую оценку востребованности организационных технологий при реализации амбулаторно-поликлинической помощи на основе изучения мнения пациентов и врачей.

4. Проанализировать реализацию диагностических и лечебных технологий в территориальной поликлинике и многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи при ведущих нозологических формах заболеваний взрослого населения.

5. Разработать модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработаны методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению;

- установлена социально-гигиеническая значимость заболеваний пациентов при их обращении в территориальную поликлинику и поступлении в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи;

- определена востребованность диагностических и лечебных технологий при ведущих нозологических формах заболеваний у взрослого населения в территориальной поликлинике и многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи.

Практическая значимость исследования*

- модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, а также результаты анализа значимости за-

болеваний населения, объем и структура реализуемых технологий диагностического и лечебного процессов используется соответствующими подразделениями Министерства здравоохранения Омской области при планировании стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению (акт внедрения от 24.09.2013 г.);

- результаты анализа объемов и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процессов при ведущих нозологических формах заболеваний у пациентов стационара, а также методика социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при стационарной помощи взрослому населению применяются в практической деятельности больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска при планировании мер по совершенствованию данного вида медицинской помощи (акт внедрения от 24.09.2013 г.);

- разработанный методический подход и модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, включающие анализ значимости заболеваний пациентов, объем и структуру реализации технологий диагностического и лечебного процессов при ведущих нозологических формах заболеваний, а также результаты мнения пациентов и врачей о перспективах реализации организационных технологий и инноваций используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 20.09.2013 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

~ ХЫИ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», Новокузнецк, 2008 г.;

~ XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 2009 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе», г. Белоку-риха Алтайского края, 2009 г.;

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», Новосибирск, 2009 г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2010 г.;

- XLVI научно-практической конференции с международным уча-сшем «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк,

2011 г.;

- XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк,

2012 г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2012 г.;

- Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право», 30 ноября - 1 декабря 2012 г. (Новосибирск).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 27 печатных работ, в т.ч. 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, проведении социально-гигиенической оценки значимости заболеваний для реализации медицинских технологий по ма-

териалам городской поликлиники № 2 и БСМ11 № 2 г. Омска и углубленном анализе востребованности диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению. Автором разработаны анкеты для опроса пациентов и врачей поликлиники с целью социологической оценки реализации организационных технологий и инноваций в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения. Непосредственно автором проведен анализ применения медицинских стандартов при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению согласно установленным ведущим нозологическим формам заболеваний. Разработаны модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при ам-булаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованно-С1И медицинских технологий включают в себя дифференцированный анализ потока пациентов и реализации медицинских стандартов при амбула-торно-поликлинической и стационарной помощи.

2. Методический подход к изучению востребованности медицинских технологий в территориальной поликлинике определяется характером обращаемости населения по поводу заболеваний с выделением ведущих нозологических форм болезней и реализацией медицинских стандартов диагностического и лечебного процессов, а также мнением пациентов и врачей о реализации организационных технологий и инноваций.

3. Методический подход к изучению востребованности медицинских технологий в многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи определяется характером патологии поступивших пациентов с выделением ведущих нозологических форм болезней по каждому отделению и реализацией медицинских стандартов диагностического и лечебного процессов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу машинописного текста, работа иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками, имеет приложения. Список использованной литературы содержит 243 источника, в т.ч. 35 — иностранных авторов.

Работа выполнена в ФГБУ «ПИИ КПГПЗ» СО РАМП в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120. 0500749).

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Современный этап развития здравоохранения характеризуется реформированием системы медицинского обслуживания, ориентированной на приближение различных видов медицинской помощи населению, делая ее более доступной и эффективной. В российском здравоохранении до настоящего момента приоритетными считаются первичная медико-санитарная помощь и госпитальная. По расчетам сотрудников Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2007), 80% всех обращений населения за медицинской помощью приходится на амбулаюрно-поликлинические учреждения, а 20% пациентов требуется реализация технологий стационарного лечения.

Деятельность лечебно-профилактических учреждений - сложная функциональная система взаимодействия, призванная обеспечить единую доктрину в организации лечебно-диагностического процесса: логического по содержанию, последовательного во времени и адекватного этапам оказания медицинской помощи [78]. В процессе реализации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи отсутствует координация деятельности [1, 93, 103], что, по мнению экспертов Европейского бюро ВОЗ, занимающихся стратегическими вопросами реформ здравоохранения [136], не способствует дальнейшему развитию этих секторов здравоохранения. Объем и структура потребляемой медицинской помощи зависят от характера формирования потока пациентов, их состояния, диагноза основного и сопутствующих заболеваний [189, 194]. В настоящее время наблюдается тенденция расслоения оказания медицинской помощи по технологическому принципу, что требует соответствующей оценки адекватности реализации медицинских технологий [95, 205], дифференцированных от-

носительно диагностического и лечебного процессов, осуществляемых ам-булаторно-поликлиническими учреждениями и стационарами.

1.1. Проблемы реализации медицинских технологий при амбулаторпо-поликлииической помощи

Концепция развития здравоохранения РФ определяет направления преобразований отрасли, где главное место занимают реструктуризация сети лечебно-профилактических учреждений, приоритетное развитие ам-булаторно-поликлинической помощи [144, 153, 175, 176, 180].

В связи с этим, как указывает А.И. Вялков [28], в ближайшие годы до 40% всего бюджета здравоохранения будет задействовано в амбулатор-но-поликлиническом звене. В этом аспекте уже получили свое развитие консультативно-диагностические и реабилитационные центры, дневные стационары, стационары на дому, что способствует развитию стационаро-замещающих технологий.

Широкий спектр технологий, который используется в этих условиях (профилактические, массовые осмотры, иммунизация, диагностические, лечебные, реабилитационные, диспансерного наблюдения, общеоздоровительные, санитарно-просветительные и т.д.) требует оценки их значимости в зависимости от характера обращаемости населения за медицинской помощью.

В настоящее время, по мнению О.П. Щепина с соавторами [148], важен структурно-функциональный анализ объемов амбулаторно-поликлинической помощи с расчетом региональных особенностей характера ее потребления. Амбулаторная помощь в поликлинических учреждениях имеет дифференцированную специфику в зависимости от характера реализации медицинских технологий в соответствии с назначением подразделения и наличием врачей-специалистов.

Деятельность врачей, как считает И.Н. Денисов с соавторами [49], в значительной степени определяется условиями оказания амбулаторно-

поликлинической помощи, ее доступностью, а также изменяющимися потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи, что необходимо учитывать при реализации организационных и медицинских технологий, инноваций в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения. Это должно учитываться при разработке оптимальных управленческих решений [55, 68, 147], в том числе на основе результатов социологических опросов населения относительно организации помощи [7, 72, 120, 138, 139, 142, 164, 185] и качества ее реализации [110, 131, 172, 184].

При совершенствовании организации амбулаторно-поликлинической помощи, как указывают В.И. Стародубов с соавторами [96], В.О. Щепин [191], следует дифференцированно подходить к расчету нормативной базы и прогнозу потребности в амбулаторной помощи.

До насюящего времени имеются существенные различия в объеме и структуре подушевого потребления амбулаторно-поликлинической помощи между различными возрастными контингент ами населения, жителями города и села, специализацией ряда поликлиник на оказание медицинской помощи только по поводу заболеваний [189, 191]. К тому же расчет потребности в амбулаторно-поликлинической помощи, по мнению И.В. Виб-лой и Г.И. Чеченина [23], затруднен ввиду неразработанности медицинских стандартов по многим профилям амбулаторно-поликлинической помощи.

Важнейшей задачей современного здравоохранения практически в любой стране мира является проведение высококвалифицированной диагностики и лечения больных при минимальных затратах времени и материальных ресурсов. Ее актуальность особенно очевидна в условиях постепенного роста стоимости медицинской помощи, постарения населения и увеличения количества пациентов с хронической патологией [158].

Важной причиной дефектов в лечении пациентов в амбулаторных условиях являются недостатки в проведении обследования и лечения на

современном уровне, чго выдвигаех на первый план совершенствование амбулаторной диагностики [109].

Массовая диагностика состояния здоровья населения, выявление на ранних стадиях патологических процессов является одним из элементов государственной политики в сфере здравоохранения Российской Федерации и определяет ее профилактическую направленность [203]. Предупреди гельные меры должны быть направлены на снижение смертности от предо гврашмых причин и профилактику наиболее распространенных заболеваний [97, 198].

Научной концепцией предупреждения хронических неинфекционных заболеваний стала концепция факторов риска. Проведенный анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, нормативной базы и существующих подходов в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения на уровне поликлиник подтвердил необходимое гь разработки, апробации и внедрения современной модели деятель-нос! и учреждений и специалистов ПСМП, основанной на применении современных хехнологий их деятельности [97].

К числу предложенных технологий относятся: выявление и снижение не1ашвного влияния факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний; диагностика и профилактика эмоционально-поведенческих расстройств; координация деятельности по проведению медицинских профилактических осмотров и диспансеризации населения, а также по реализации целевых программ в части укрепления здоровья и профилакшки заболеваний [97].

Реализация ряда целевых программ («Здоровье», «Сахарный диа-беп>, «Артериальная гипертензия» и др.), отдельных структурных преобразований в амбулаторно-поликлиническом звене, способствовало снижению обращаемости населения в подразделения скорой медицинской помощи в 1,5 раза, заболеваемости с временной утратой трудоспособности - в 1,3 раза [50].

Проблема профилактики важнейших неэпидемических заболеваний, с одной стороны, определена неблагоприятными тенденциями в организации системы профилактики в условиях реформирования здравоохранения и общества, снижением мотивации к успешности этой деятельности, а с другой стороны, увеличением потребности в ее проведении из-за роста заболеваемости и распространенности факторов риска. Как показывают опросы населения, врачи терапевты недостаточно хорошо знают критерии оценки эффективности профилактической работы и модель ее конечных результатов. Большинством медицинских работников не осознана значимость профилактических мероприятий в структуре профессиональной деятельности Неслучайно, что большинство опрошенных (76,3%) дали низкую оценку реализации профилактического принципа российского здравоохранения как одного из приоритетных его принципов в современных условиях [42].

Установлено, что результативность реализации программ по оздоровлению населения на муниципальном уровне невысока, о чем свидетельствуют отклонения от заявленных задач («ожидаемых результатов») по целевой программе «Профилактика артериальной гипертонии» на 50% и отраслевой программе «Управление качеством в здравоохранении» на 25%. Определено также, что уровень медико-социальной готовности муниципального здравоохранения к реализации программ общественного здоровья и здравоохранения невысок, о чем говорят отклонения индекса готовности лечебных учреждений в среднем на 34,5%, пациентов - на 36,7%, врачей - на 23,5%, организационных партнеров (поставщиков ресурсов, представителей СМИ) - на 36,5% [74].

Целым рядом исследований доказано, что эффективность амбула-торно-поликлинической помощи снижается вследствие поздней обращаемости населения за медицинской помощью и запущенностью заболеваний, где важнейшим фактором являются не только недостатки в работе поликлиники, но и сложившиеся стереотипы в семьях пациентов [8].

Важным факюром неэффективного использования амбулаторно-поликлинического звена является неполный объем обследования пациен-юв при направлении на плановую госпитализацию, так как отсутствует клинический минимум обследования) [46, 109], что свидетельствует о недостатках в реализации диагностических технологий. Все это происходит на фоне сокращения фактического финансирования АПУ, что обусловливает ухудшение их материально-технической базы, отток наиболее квалифицированных медицинских кадров вследствие не только неудовлетворенности уровнем заработной платы, но и невозможности оказывать пациентам медицинскую помощь соответствующего договору ОМС объема и качесхва из-за отсутствия необходимого оборудования и медикаментов [461.

Вместе с тем, в последние юды спектр оказываемой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях стал расширяться за счет поступления дорогостоящего современного оборудования, что способствовало реализации высокотехнологичных видов медицинской помощи [7]. В то же время остается значительной доля пациентов терапевтического, неврологического и гинекологического профиля, получивших стационарную помощь необоснованно, лечебные технологии им можно было реализовать в амбулаторных условиях [37].

Своеобразным аспектом работы поликлиники в современных условиях является оказание медицинской помощи больным хирургического профиля. В аспекте амбулаторного лечения больных, нуждающихся в оперативном лечении, необходимо отметить медико-экономическую эффективность. Оказание специализированной амбулаторной хирургической помощи позволяет в среднем в 1,5-3 раза уменьшить общие расходы на хирургические операции, снизить количество раневых послеоперационных гнойных осложнений. Внедрение ресурсосберегающих технологий в амбулаторную хирургическую практику предусматривает концентрацию в составе медицинского учреждения врачей высокой квалификации соответст-

)

вующих специальностей, что позволяет оказывать хирургическую помощь, по своему уровню и качеству не уступающую стационарной [143].

Анализ социологического исследования мнения пациентов, лечившихся в условиях стационара краткосрочного пребывания Нижегородского областного клинического диагностического центра и в стационаре многопрофильной больницы, по поводу организации стационарозамещающих форм оказания хирургической помощи свидетельствует об одобрении этой формы медицинского обслуживания большинством опрошенных пациентов стационара краткосрочного пребывания [154].

Установлено, что центр амбулаторной хирургии с однодневным стационаром представляет перспективное учреждение в системе здравоохранения. Развитие таких общих многофункциональных хирургических амбулаторных центров, дневных стационаров, стационаров на дому является важным звеном рационального использования ресурсов, поиска новых экономичных технологий здравоохранения и медицины, что должно быть в центре внимания организаторов здравоохранения [101]. В частности, вопросы преемственности между поликлиникой и стационарами по реализации диагностических и лечебных технологий с учетом характера патологии пациентов [117].