Социально-философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Скороход, Павел Павлович

  • Скороход, Павел Павлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 231
Скороход, Павел Павлович. Социально-философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Скороход, Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. Антитеррористическое законодательство как объект социально-философского анализа 16

Раздел 2. Социально-философское содержание международного законодательства по борьбе с терроризмом 60

Раздел 3. Антитеррористическое право зарубежных государств в социально-философском измерении 102

Раздел 4. Антитеррористическое законодательство СНГ и России: основные противоречия и тенденции развития 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом»

Сегодня уже никто не сомневается в том, что борьба с терроризмом стала одной из глобальных проблем современности. Новое звучание и роль противодействия терроризму придали условия глобализации - усиление взаимосвязи и взаимообусловленности мирового процесса, складывание единого экономического пространства, формирование общего информационно-коммуникационного поля и создание коллективных систем безопасности, которые стали вступать в противоречие с необходимостью признания суверенитета, независимости и целостности каждого государства как полноправного представителя мирового сообщества.

На Юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2005 года Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал терроризм главной угрозой безопасности государств и народов. Борьба с терроризмом приобретает системный характер и по существу предполагает формирование системы антитеррористической безопасности как необходимого элемента общей системы безопасности мирового сообщества.

Одновременно терроризм стал серьезной угрозой безопасности российского государства, особенно с середины 90-х годов прошлого века. Настоящее России, как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, «характеризуется криминализацией общественных отношений, ростом организованной преступности, увеличением масштабов терроризма, в том числе и транснационального характера, обострением межнациональных конфликтов, связанных с крупными человеческими жертвами и разрушениями»1. При этом Россия столкнулась с небывалым прежде явлением, когда внутренний терроризм непредвиденно, оперативно и активно поддерживается международным террористическим движением.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г.// Собрание законодательства.-2000.- №2. -С. 170.

Помимо мер социального порядка в борьбе с терроризмом большая роль принадлежит разработке и реализации антитеррористического законодательства. Такое законодательство уже давно существует и действует на международном уровне и в каждом цивилизованном государстве. Однако в условиях нарастания процессов глобализации в мире, а также резкой активизации и повышения эффективности террористических действий возникает реальная необходимость приведения антитеррористического законодательства в соответствие с требованиями современности.

В частности, сегодня требуются известный пересмотр и обновление ранее принятых правовых норм, выработка единых подходов к правовой оценке терроризма и юридической квалификации его основных разновидностей, унификация международного и национального антитеррористического законодательства, формирование международно-правовых органов и институтов по борьбе с терроризмом, активизация действующих коллективных органов международной безопасности. В теоретическом решении этой задачи особая роль принадлежит социальной философии, которая способна обобщить и привести к единому знаменателю многообразную теорию и практику антитеррористического законодательства.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что на переднем рубеже противодействия терроризму в международном плане и внутри каждого государства находятся правоохранительные органы, которые нуждаются в постоянном обновлении и уточнении антитеррористического законодательства, выработке четкого категориального аппарата, правовых норм и процедур, адекватных современным проявлениям терроризма. Применение социально-философского подхода к терроризму и борьбе с ним позволяет Законодателю видеть эту проблему шире, с общесоциальных позиций, учитывать нее только специальные, но и социальные аспекты терроризма и борьбы с ним.

Во-вторых, настоятельной потребностью обобщения и унификации современного международного и национального антитеррористического законодательства в целях объединения усилий в противодействии терроризму. Действительно, международная и внутригосударственная практика борьбы с терроризмом породила огромное многообразие правового регулирования этой деятельности, отражающего конкретные исторические условия, национальные традиции и специфические формы проявления терроризма в различных странах. На фоне глобализации мира и самого терроризма становится вполне очевидным разнообразие подходов, специфичность и противоречивость международного и внутреннего антитеррористического законодательства. Все это требует известной его разборки с общетеоретических и методологических позиций и прежде всего социально-философского анализа, дабы правовое обеспечение борьбы с терроризмом также приобрело системный и глобальный характер.

В-третьих, необходимостью пересмотра, уточнения и обновления российского законодательства в борьбе с терроризмом. Как показала теория и практика антитеррористической деятельности в нашей стране, правовое регулирование ее в России находится в стадии перманентного пересмотра, обновления и уточнения. А потому и российское антитеррористическое право также требует глубокой социально-философской разборки по таким основным направлениям, как социальная сущность терроризма и его определение, социальные причины и корневая база современного терроризма, формы его проявления в специфических условиях российской действительности, а также направления, методы и формы борьбы с ним во взаимодействии с практикой противодействия терроризму в международном масштабе.

В-четвертых, задачами правового обеспечения антитеррористической безопасности крупных городов и прежде всего столичного мегаполиса России. Как известно, терроризм не может реализовать свои цели в глубокой провинции, а потому абсолютное большинство террористических актов совершается в крупных городах, представляющих собой административные центры с массовым скоплением населения и наличием важных материальных объектов - аэропортов, метро, вокзалов, стадионов, заводов и фабрик, ТЭЦ, театров, школ и т.п. Отсюда возникает необходимость правового обеспечения специальных мер антитеррористической безопасности российских мегаполисов. И в этом смысле правовая база борьбы с терроризмом нуждается в дальнейшем развитии и корректировке, особенно в той ее части, которая касается норм социального, профилактически-предупредительного характера антитеррористической деятельности. Но для этого необходимо обобщенное и целостное понимание проблем антитеррористической безопасности мегаполиса на уровне социально-философского восприятия.

Таким образом, в настоящее время, как в масштабе мирового сообщества, так и в Российской Федерации наиболее острой стала потребность в обобщении, систематизации, интеграции и унификации правовых основ борьбы с терроризмом, в формировании новой, адекватной современным требованиям правовой базы системы антитеррористической безопасности. Реализовать эту задачу невозможно без привлечения методологического инструментария социальной философии, на базе которого можно систематизировать и интегрировать многообразные правовые и иные подходы к оценке терроризма как антиобщественного явления на международном и национально-государственном уровнях.

Научная разработка проблемы. С начала 90-х годов в России и других странах СНГ вышли в свет солидные работы по исследованию терроризма таких авторов, как Авдеев Ю.И., Антонян Ю.М., Герасимов A.B., Емельянов В.П., Жаринов К.В., Кабанов П.А., Кошель П.А., Кожушко Е.П., Ляхов Е.Г., Попов A.B., Петрищев В.Е., Ревяко Т.И., Салимов К.Н., Требин М.П., Устинов В.В. и других2.

2 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М.: Щит-М, 1998; Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление; Типология терроризма; Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм состояние и перспективы.- М., 2000.- С. 36-71, 157-175; Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М., 2003; Герасимов A.B. На лезвии с террористами.- М., 1991; Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года (сборник статей). - М., 2002; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. - М., 2000; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Истор. справочник / Под общей ред. А.Е.Тараса.- Мн.:

В научной литературе терроризм предстает как одна из активно изучаемых проблем. Многие общественные науки представляют свой анализ данного феномена. В настоящее время имеется немало философских, политологических, психологических, социологических, правовых и других специальных исследований современного терроризма3.

Различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении. Социальная философия исследует наиболее общие проблемы сущности, содержания, причин и путей противодействия терроризму. В политологии терроризм рассматривается в политическом плане и в системе факторов, влияющих на политическую жизнь общества. Психология ориентируется на особенности психики террористов, проявления психических расстройств у жертв террористических ак

Харвест, 1999; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. -М., 2003; Кабанов П.А. Политический терроризм. - Нижнекамск, 1998; Каратуева E.H., Рыжов О.В., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и современные реалии. -М., 2001; Кошель П.А. История российского терроризма. - М.: Голос, 1995; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн., 2000; Ляхов Е.Г., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Одесский М.Ф., Фельдман Д.М. Поэтика террора.- М.: ГГУ, 1997; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме.- М., 2001; Ревяко Т.И. Террор и антитеррор: покушения, взрывы, убийства." Минск, 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит-М, 1999; Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И.Степанова. - М., 2000; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М., 2002 и другие.

3 См.: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма:Автореф. дисс. . кандид. полит. Наук. - Казань, 2002; Гришаев В.В. Социальный риск: концептуальные модели и анализ терроризма в городской среде: Автореф .дисс. . кандид.социол.наук. -М., 2002; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: Автореф.дисс .кандид. полит.наук. - М., 2001; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности: Автореф.дисс. . кандид.филос.наук. - М., 2004; Кочергин А.Р. Психофизическая и психологическая диагностикапосттравматических стрессовых расстройств на примере жертв терроризма в г. Буденовске в 1995 г.: Автореф. дисс . кан-дид.психол.наук. - Ставрополь, 1999; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф.дисс. . кандид.полит.наук. - СПб, 2001; Манацков И.В. Политический терроризм: региональный аспект: Автореф.дисс. . кандид.филос.наук. - М., 1998; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые основы политического терроризма: Автореф.дисс. . кандид.юридич.наук. - М., 2000; Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф.дисс. . кан-дид.юрид.наук. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб, Питер, 2002; Хабачаров M.J1. Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом: Ав-тореф.дисс. . кандид.юрид.наук. - М., 2001; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Автореф.дисс.кандид.социол.наук. -М., 1999. тов. Социология исследует социальную базу и динамику террористических проявлений в обществе, В юридической науке терроризм квалифицируется как наиболее опасное преступление и антиобщественное деяние.

Особый пласт источников составляют многообразные международные соглашения и акты4, а также национальное законодательство различных государств мира, в том числе Российской Федерации и стран СНГ по борьбе с терроризмом. Анализ указанных и других правовых актов регулирования антитеррористической деятельности показывает, с одной стороны, наличие устойчивой тенденции к обновлению и конкретизации правовых основ борьбы с терроризмом, а с другой, - многообразие подходов к пониманию сущности терроризма, его социальной природы, форм проявления, а также правовому обеспечению деятельности по его профилактике и пресечению. И это понятно, поскольку каждое государство разрабатывает антитеррористическое законодательство с учетом специфических условий и форм проявления терроризма в своей стране.

4 См.: Конвенция о предупреждении и наказании за акты терроризма и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер. Принята ОАГ в 1971 году; Конвенция о предотвращении и наказании виновных в преступлениях против лиц, пользующихся международной защитой, одобренная ООН в 1973 г.; Конвенция 1970 года о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г.; Европейская Конвенция о борьбе с терроризмом, принятая в 1976 г. Комитетом министров Европейского Совета; Резолюция ООН 39/159 «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах», одобренная 39 сессией Генеральной Ассамблеи ООН; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая в Нью-Йорке 17 декабря 1979 г.; Конвенция о физической защите ядерного материала, принятая в Вене 3 марта 1980 г.; Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, подписан в Монреале 24 февраля 1988 г.; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, принятая в Риме 10 марта 1988 г.; Протокол о борьбе с незаконными актами против безопасности стационарных платформ на континентальном шельфе, принятый в Риме 10 марта 1988 г.; Резолюция Совета Безопасности ООН № 51-210 «О мерах по ликвидации международного терроризма» 1996 года; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 года; Резолюция Совета Безопасности ООН № 1373 «О борьбе с международным терроризмом» от 28 сентября 2001 года и др.

В тоже время нельзя не отметить, что применительно к современным условиям глобализации в мире, а также глобализации самого терроризма и практики антитеррористической деятельности международное и национальное законодательство в этой области значительно отстает от потребностей и требований времени. Так, например, имеет место большой разброс позиций в плане понимания сущности и формулировки единого определения терроризма, трактовки его существенных признаков, юридической квалификации различных форм его проявления, разработки правовых норм и способов его предупреждения и пресечения. Все это позволяет нередко проявлять недопустимые «двойные стандарты» в оценках террористических проявлений в той или иной стране со стороны других государств мира.

Более того, анализ правовых основ борьбы с терроризмом в Российской Федерации5, которые начали разрабатываться с середины 90-х годов XX века, показал несовершенство и определенную узость правовых подходов, норм и процедур поспешно принятого законодательства, основанного преимущественно на отечественном опыте антитеррористической борьбы и разработан

5 См.: Федеральные законы: «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 № 130-ФЭ // Собрание законодательства РФ, 1998, №31, ст.3808; «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2002, № 30, ст. 3031; «О ратификации Европейской Конвенции о пресечении терроризма» от 7.08.2000 № 121-ФЗ // Собрание законодательства РФ 2000, № 33, ст. 3347; «О ратификации Международной Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом» от 13.01.2001 // Собрание законодательства РФ, 2001, № 8, ст. 702; Указы Президента Российской Федерации: «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом» от 13.09.2004 № 1167 // Собрание законодательства РФ 2004, № 38, ст. 3779; «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 г.» от 10.01.2002 № 6 // Собрание законодательства РФ, 2002, № 2, ст. 137; «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10.01.2000 № 24 // Собрание законодательства РФ, 2000, № 2, ст. 170; «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17.12.1997 № 1300 // Собрание законодательства РФ, 1997 г. № 52, ст. 5909; постановления Правительства Российской Федерации: «О мерах по противодействию терроризму» от 15 сентября 1999 года № 1040 // Собрание законодательства РФ, 1999 г. № 38, ст. 4550; «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и (погибших, пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей» от 25.08.1999 № 936 // Собрание законодательства РФ, 1999 г. № 35, ст. 4321; «О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом» от 22.01.1997 № 58 // Собрание законодательства РФ, 1997 г. № 4, ст. 547и др. ного без достаточно глубокого общетеоретического анализа проблемы терроризма во всей ее широте. Поэтому в настоящее время в России готовится новый пакет правовых документов по борьбе с терроризмом. И эта работа сопровождается привлечением теоретических данных философской, исторической, политологической, социологической и психологической науки.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является антитеррористическое законодательство как целостная совокупность норм, правил и процедур правового регулирования деятельности по предупреждению и пресечению терроризма на международном, региональном и государственно-национальном уровнях.

Предметом исследования выступает обобщенный и комплексный теоретический анализ правовых основ борьбы с терроризмом с позиций законов, категорий и принципов социальной философии. При этом имеется в виду не все антитеррористическое законодательство, а лишь его основы, т.е. правовая квалификация сущности и природы, основных причин и современных форм проявления, а также путей и способов преодоления терроризма в настоящее время.

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций основных проблем антитеррористического законодательства и анализе юридически закрепленных в нем глубинных сущностных черт и основного содержания современного терроризма, определении характера взаимосвязей между его структурными элементами, выявлении источников его развития, путей и способов противодействия терроризму в интересах дальнейшего совершенствования правового обеспечения международной безопасности, антитеррористической безопасности России, а также личной безопасности ее граждан от возможных террористических угроз.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

1. Рассмотреть содержание социально-философского подхода к исследованию правовых основ борьбы с терроризмом на международном, региональном и государственном уровнях.

2. Осуществить социально-философский анализ норм, правил и процедур международного законодательства по предупреждению и пресечению терроризма в современном мире.

3. Исследовать социально-философское содержание правовых основ антитеррористической деятельности наиболее развитых государств дальнего зарубежья.

4. Проанализировать с социально-философских позиций действующее законодательство государств СНГ и Российской Федерации по борьбе с терроризмом, предложить рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, а также современный терроризм как антиобщественное явление и преступно-криминальное деяние.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету анализа. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функ-ционально-деятельностный, социокультурный, системно-организационный, онтологически-сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, философско-исторический, феноменологический и другие подходы, а также принципы объективности, развития, социального детерминизма, историзма и общенаучные методы логико-теоретического и эмпирического анализа общественных явлений.

Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения, сравнения и описания, контент-анализ правовых документов и материалов периодической печати. В данном исследовании учитывались также методологические требования принципа познаваемости мира, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.

Эмпирическую базу исследования составили: деятельность международных и внутригосударственных институтов и органов по разработке и совершенствованию антитеррористического законодательства, опыт государств СНГ и Российской Федерации по правовому обеспечению борьбы с терроризмом, конкретные правовые документы и акты международного, регионального и государственного уровней, социологические данные, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, теоретический анализ основных законодательных актов, документов и публикаций в периодической печати по борьбе с терроризмом, а также личный опыт работы автора по разработке антитеррористического законодательства в правовом департаменте МВД Российской Федерации.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в осуществлении социально-философского анализа актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной и выражается также в конкретных положениях, выносимых автором на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Антитеррористическое законодательство как объект социально-философского исследования представляет собой систему наиболее общих принципов и норм, положений и процедур правового регулирования деятельности субъектов по предупреждению и пресечению терроризма на международном, региональном и внутригосударственном уровнях. Социальнофилософский анализ правовых основ борьбы с терроризмом предполагает комплексное применение философско-исторического, социокультурного, системно-структурного, функционально-деятельностного, аксиологического и феноменологического подходов к анализу общих проблем сущности и содержания, предпосылок и причин, форм проявления, путей и способов предупреждения и пресечения терроризма, юридически закрепленных в соответствующих правовых документах.

2. Социально-философский анализ международного антитеррористического законодательства позволяет отметить, что в целом оно сыграло позитивную роль в противодействии международному терроризму. В современном мире формируется новая концепция и правовая модель международной антитеррористической безопасности на базе единого понимания сущности и основных форм проявления терроризма, коллективной разработки практических мер по предотвращению и пресечению международного терроризма, укрепления международного сотрудничества и сближения позиций между государствами мирового сообщества по противодействию терроризму, разработки общих критериев правовой квалификации и правовых основ привлечения к ответственности международных субъектов террористической деятельности.

3. Антитеррористическое законодательство развитых государств, идущих в авангарде формирования демократически-правовых общественных систем, в конце XX века стало наиболее чувствительным к угрозе терроризма. К началу XXI века большинство цивилизованных государств разработало свое антитеррористическое законодательство как необходимый элемент системы антитеррористической безопасности. Последняя постепенно становится частью общей системы национальной безопасности каждого общества, личности и государства в контексте международного антитеррористического законодательства.

4. Современная правовая база России и других государств СНГ, нацеленная на борьбу с международным и внутренним терроризмом, соответствует потребностям предупреждения и пресечения этой угрозы. Она постоянно развивается и совершенствуется в интересах обеспечения антитеррористической безопасности. Основными тенденциями развития антитеррористического законодательства России и других государств ближнего зарубежья являются: создание единого правового пространства борьбы с терроризмом, полностью соответствующего международному законодательству; выработка и определение общих понятий антитеррористического законодательства; согласование общих позиций государств по профилактике террористических проявлений; унификация и взаимодействие субъектов борьбы с терроризмом; разработка правовых механизмов единых действий правоохранительных органов по предупреждению и пресечению террористических актов на территории государств СНГ; обновление и корректировка правовой базы антитеррористической безопасности России на федеральном, региональном и местном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать обогащению и обновлению антитеррористического законодательства в новых геополитических условиях на международном, региональном и внутригосударственном уровнях, сближению и унификации правовых основ борьбы с терроризмом в различных государствах, усилению взаимодействия между ними в осуществлении антитеррористической деятельности, а также дальнейшему развитию, уточнению и повышению эффективности правовой базы противодействия терроризму на территории стран СНГ и Российской Федерации. В целом результаты исследования будут способствовать формированию новой концепции и утверждению новой модели антитеррористической безопасности на международном уровне и в современной России.

Практическое значение результатов исследования заключается также в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, вся совокупность которых представлена в диссертации двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедрах философии, а также истории и политологии МГУУ Правительства Москвы, на совещании сотрудников правового департамента МВД России, на II и на III Международной конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (г. Москва, 5-6 марта 2003 года и 3-4 марта 2004 года), в процессе теоретической и практической деятельности автора по обновлению антитеррористического законодательства, а также в выступлениях перед сотрудниками ряда региональных учреждений и органов МВД России.

Содержание диссертации включает: введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы и приложения. Оно изложено на 204 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Скороход, Павел Павлович

Выводы по разделу:

1. Современная правовая база государств СНГ, нацеленная на борьбу с международным и внутренним терроризмом, в целом соответствует потребностям предупреждения и пресечения этой угрозы, а также международному законодательству. Она постоянно развивается и совершенствуется, поскольку изменяются средства, методы и формы террористических действий, обогащается и уточняется международное право по борьбе с терроризмом, повышается роль профилактической деятельности государств по устранению причин и предупреждению террористических актов, а также развивается практика деятельности правоохранительных органов по пресечению и ликвидации последствий терроризма.

Основными принципами борьбы с терроризмом являются: законность; приоритет мер предупреждения терроризма; неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом; комплексное использование профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер; приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции; минимальные уступки террористам в процессе переговоров с ними; единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций; минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

2. В настоящее время на постсоветском пространстве разработано и действует общее для государств СНГ и национальное антитеррористическое законодательство каждого государства. Сравнительный общетеоретический анализ показывает, что в содержании правовой базы борьбы с терроризмом России и других государств СНГ существуют противоречия, свидетельствующие о недостаточной согласованности правовых основ антитеррористической деятельности. В частности, пока еще не выработаны определения основных правовых понятий, единых принципов, путей и способов противодействия международному и внутреннему терроризму, не унифицированы правовые санкции в отношении однообразных террористических действий, не вполне отработаны правовые механизмы взаимодействия и организации совместных действий в борьбе с терроризмом в условиях известной прозрачности государственных границ и другие.

Основными тенденциями развития антитеррористического законодательства России и других государств ближнего зарубежья являются: создание единого правового пространства борьбы с терроризмом, полностью соответствующего международному законодательству; выработка и определение общих понятий антитеррористического законодательства; согласование общих позиций государств по профилактике террористических проявлений; унификация и взаимодействие субъектов борьбы с терроризмом; разработка правовых механизмов единых действий правоохранительных органов по предупреждению и пресечению террористических актов на территории государств СНГ.

3. Следует подчеркнуть важность организации тесного информационного и оперативного взаимодействия специальных служб и правоохранительных органов наших государств. Масштабы и высокий уровень опасности существующих на постсоветском пространстве террористических угроз диктуют необходимость тщательного отслеживания динамики развития обстановки, умения предугадывать и упреждать действия террористов, для чего необходимо повышение уровня оперативно-розыскной деятельности, а также решительное наращивание усилий в сфере ее идеологического и агитационно-пропагандистского обеспечения.

В процессе дальнейшего совершенствования антитеррористического законодательства Российской Федерации следует учитывать неразрывную связь между масштабами терроризма и интенсивностью протекания военных конфликтов в «горячих точках» по периметру границ бывшего СССР, приоритет профилактических мер экономического, политического, социального и информационного предупреждения террористических действий, специальную подготовку профессиональных кадров борьбы с терроризмом в структуре правоохранительных органов, организацию информационно-психологической работы с населением в зонах высокой социальной напряженности, разработку законодательства по предупреждению и пресечению новых разновидностей терроризма - компьютерного, экологического, биологического, ядерного, химического и других. Все это будет означать создание новой правовой базы антитеррористической безопасности как составного элемента общенациональной безопасности современной России.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом в современных условиях позволяет сделать следующие основные теоретические выводы.

1. Социально-философская методология в целом представляет собой научную систему средств, подходов и методов познания социальных явлений и процессов, вытекающих из теоретического содержания социальной философии. Систему средств социально-философского анализа, его методологический инструментарий составляет категориальный аппарат социальной философии. Здесь основными инструментами познавательной деятельности выступают основные категории, законы и принципы социальной философии -общество и основные сферы его жизнедеятельности, общественное развитие и прогресс общества, объективные условия и субъективные факторы развития общества, причины и движущие силы развития общества, категория деятельности и общественной практики, социальные потребности и интересы.

Систему подходов социально-философской методологии составляет целостная совокупность основных направлений познания социальных процессов, обусловленных теоретическим содержанием социальной философии. Такими основными подходами в социально-философском анализе выступают: системно-структурный подход, социокультурный подход, объективно-субъективный подход, функционально-деятельностный анализ, социально-детерминационный подход к анализу социальных явлений и процессов. Как правило, названные подходы могут быть сформулированы в систему соответствующих принципов социально-философского анализа.

Систему методов социально-философского анализа составляют конкретные требования к познанию социальных явлений и методологические приемы, вытекающие из содержания вышеуказанных подходов и принципов. Методы социально-философского анализа выступают познавательными способами, конкретизирующими требования социально-философских подходов и принципов в отточенных формах и нормах познавательной деятельности.

Методология социально-философского анализа, исходя из предмета социальной философии, предполагает рассмотрение наиболее общих проблем и закономерностей развития социальных процессов и явлений, в частности, социальных причин их возникновения и развития, сущности и форм проявления, содержания и структуры, противоречий и основных тенденций развития, приоритетных моделей, направлений и путей дальнейшего совершенствования.

Указанные проблемы и аспекты полностью касаются и анализа правовых основ борьбы с терроризмом. В частности, социально-философский анализ предполагает дать ответы на вопросы: как отражены и выражены в антитеррористическом законодательстве проблемы социальной детерминации, сущности и содержания, структуры и форм проявления, противоречий и тенденций развития, а также особенностей современного терроризма международного и национального уровней.

2. Социально-философский анализ международного антитеррористического законодательства позволяет отметить, что в целом оно сыграло позитивную роль в противодействии международному терроризму. В нем нашли отражение и правовое решение такие проблемы, как определение сущности и основных форм проявления терроризма на международном уровне, разработка практических мер по предотвращению и пресечению международного терроризма, укрепление международного сотрудничества и сближение позиций между государствами мирового сообщества по противодействию терроризму, разработка общих критериев правовой квалификации и правовых основ привлечения к ответственности международных субъектов террористической деятельности.

К настоящему времени мировое сообщество окончательно определило свою позицию в отношении квалификации роли терроризма в мировом развитии. Ныне терроризм вполне определенно квалифицируется как общая, глобальная угроза международной стабильности и безопасности, против которой требуется принятие, и незамедлительное осуществление решительных мер концептуально-правового, политического и практического характера. А если это так, то против такой глобальной угрозы необходима разработка принципиально нового международного законодательства.

Международное антитеррористическое законодательство, многочисленные соглашения и договоры в борьбе против терроризма в XX веке следует признать в значительной мере устаревшими и подлежащими решительному пересмотру. При этом нельзя игнорировать все прежние позитивные наработки и достижения. Однако следует признать, что прежняя международно-правовая база борьбы с терроризмом разрабатывалась в принципиально ином мире, когда шла «холодная война», имело место острое политическое и идеологическое противоборство двух мировых общественных систем, а потому единого подхода к терроризму и общего его понимания не могло быть изначально.

Новое международное антитеррористическое законодательство должно, с одной стороны, учесть позитивные достижения прошлого века, а с другой - зафиксировать и отразить новые реалии международных отношений. В настоящее время мир стал более взаимосвязанным, целостным и единым, менее идеологизированным, политизированным и военизированным. А потому существуют более благоприятные возможности для выработки единого антитеррористического законодательства большинством государств современного мира. Одновременно такая постановка проблемы и ее решение стали бы отправным пунктом для пересмотра и обновления национального антитеррористического законодательства и усиления борьбы с проявлениями внутригосударственного терроризма.

В международных конвенциях, соглашениях и договорах по борьбе с международным терроризмом в XX веке не удалось решить ряд важных вопросов. В частности, до сих пор не выработано общеприемлемое определение терроризма, не выявлены и сформулированы его существенные признаки, не осуществлена демаркация его от уголовных преступлений, особенно при его срастании с международной организованной преступностью. Решение этих вопросов могло бы способствовать ускорению процесса сближения и унификации национального антитеррористического законодательства.

Как известно, совершенствование международного законодательства по борьбе с терроризмом преимущественно шло в направлении конкретизации его разновидностей применительно к различным областям и сферам международной жизни. Однако мир стал глобальным, целостным, транснациональным и взаимосвязанным. Такое положение объективно диктует необходимость двигаться в направлении разработки общих программно-концептуальных основ международного антитеррористического законодательства. Поэтому в основу разработки международно-правовых основ борьбы с терроризмом необходимо положить его общее определение и существенные признаки, а также общепринятую классификацию терроризма по его целям и объектам воздействия, применяемым средствам и методам устрашения, основным сферам и областям проявления и т.д.

Существенным недостатком прежнего международного антитеррористического законодательства, как показывает его социально-философский анализ, является отсутствие оценочных положений относительно его направленности и целей, источников и причин. Результатом такого подхода является лишь репрессивно-правоохранительный характер всех конвенций, соглашений и договоров по пресечению терроризма. Сегодня настало время разработки международно-правовых положений, которые способствовали бы не только пресечению терроризма, но и ликвидации его причин, постепенному сужению той социальной среды, которая его порождает.

Если терроризм стал глобальной угрозой мировому сообществу, значит настало время на международном уровне обсудить и выявить его основные причины. А они носят не столько криминальный, сколько социальный характер и представлены на глобальном, цивилизационном, региональном и внутригосударственном уровнях, а также на уровне экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизнедеятельности. Выявление и оценка социальных причин международного терроризма будет также способствовать исключению политики «двойных стандартов» в его оценке со стороны отдельных государств мира.

Коллективное обсуждение социальных причин международного терроризма может оказаться не в пользу политического руководства США и ряда других наиболее развитых стран Запада. По известным причинам оно может оказаться и не в пользу политического руководства тех государств, которые более других страдают от проявлений внутреннего терроризма. Поэтому в данном вопросе понадобится политическое мужество и воля руководства коллективных организаций и органов международной безопасности, чтобы открыто и прямо констатировать и признать определенную меру ответственности политического руководства ряда стран за усиление и расширение международного терроризма.

Пути, средства и способы противодействия терроризму на международном уровне лежат не только в плоскости политического, экономического и военного давления на отдельные государства и группировки, как это делают сегодня США и их союзники по Северо-Атлантическому блоку. Пока развитые государства Запада, и, прежде всего США, не изменят свои принципы взаимоотношений с государствами иных цивилизационных очагов и потоков, и, прежде всего, в отношении слаборазвитых государств и регионов, будут сохраняться условия и возможности для действий сил международного терроризма.

Международный терроризм выступает показателем несовершенства современной системы международных отношений в условиях глобализации, информатизации и суверенизации мирового сообщества. И в этом смысле он выполняет функцию симптома ненормальности международных отношений и показателя необходимости их корректировки в нужном направлении. В частности, мир не может, точнее, не должен быть однополярным, а глобализация мира не должна означать его американизацию.

Цивилизованным государствам Запада и, прежде всего США, уже сегодня необходимо утвердить и зафиксировать в международном законодательстве новую модель взаимоотношений с другими странами мирового сообщества. Основными принципами, чертами и параметрами этой модели должны стать: уважение суверенитета и целостности каждого государства; исключение двойных стандартов при осуществлении мировой политики; отказ от претензий на доминирование, силовое давление, навязывание своих ценностей, высокомерное поведение, односторонние действия; оказание помощи слаборазвитым государствам в решении их проблем; содействие в политическом урегулировании очагов международной напряженности; признание ведущей роли действующих международных организаций, институтов и органов в решении мировых проблем; соблюдение всех принятых международных соглашений, договоров и других актов; постепенное движение к запрету и ликвидации всех видов оружия массового уничтожения.

3. Антитеррористическое законодательство развитых государств западного мира, которые идут в авангарде формирования демократически-правовых общественных систем, в конце XX века стало наиболее чувствительным к угрозе терроризма. Это свидетельствует о том, что международный и внутренний терроризм становится все более угрожающим миру и безопасности народов и государств. И потому к началу XXI века абсолютное большинство цивилизованных государств разработало свое антитеррористическое законодательство, содержащее нормативные положения относительно профилактики и пресечения террористических действий.

Общей чертой и тенденцией антитеррористического законодательства зарубежных государств является усиление ответственности и повышение санкций за уголовные преступления террористического характера, стремление осуществить более четкую демаркацию между общеуголовными преступлениями и террористическими действиями на базе определения существенных и характерных признаков терроризма. Такими существенными признаками, как отмечается в ряде законодательных актов, являются: наличие политических и социальных мотивов и целей; применение насильственных методов и средств; осуществление угроз, запугивания и устрашения населения; достижение общественной опасности, угроза жизни и здоровью граждан.

Законодательство зарубежных государств, нацеленное на борьбу с терроризмом, содержит правовые нормы двух направлений: а) нормы, направленные на пресечение террористических действий; б) нормы профилактически-предупредительного характера, вплоть до поощрительных для бывших террористов за оказание соответствующей помощи правоохранительным органам.

Общественная практика свидетельствует, что нормы пресечения терроризма являются доминирующими в тех государствах, которые более других подвергаются воздействию терроризма. И, наоборот, более «благоприятные» в террористическом отношении государства предпочитают уделять внимание развитию правовых основ, нацеленных на профилактику и предупреждение террористических проявлений.

Антитеррористическое законодательство каждого государства содержит, с одной стороны, общие нормы международного законодательства, нацеленные на борьбу с международным терроризмом, а с другой - специфические правовые нормы, отражающие потребности борьбы с внутренними проявлениями терроризма в данной стране. Большинство европейских и американских государств поддерживает содержание международного законодательства по борьбе с терроризмом и соответственно отражает их в национальном законодательстве. Однако исторические традиции, внешние и внутренние социальные условия и факторы детерминируют заметный уровень специфичности антитеррористического законодательства в каждом государстве. Поэтому проблема сближения и унификации национального законодательства по борьбе с терроризмом пока остается открытой, сложной и противоречивой.

Антитеррористическое законодательство зарубежных государств различается: а) по уровню своего развития на высокоразвитое, среднеразвитое (достаточное) и низкоразвитое (недостаточное); б) по характеру норм предупреждения и пресечения терроризма - на либеральное и радикальное; в) по степени обновления и характеру изменений нормативной базы - на консервативное и модернистское; г) по характеру ориентации в мировом пространстве - на транснациональное и национально-специфическое.

Современная правовая база зарубежных государств по борьбе с терроризмом развивается в направлении повышения уровня системности, целостности и завершенности, усиления эффективности и решительности в борьбе с терроризмом, а также ориентации на динамичное обновление на основе признания и доминирования норм международного права.

Слабой стороной антитеррористического законодательства большинства государств дальнего зарубежья является недостаточная проработка вопросов социальной детерминации терроризма, социальных причин его возникновения в каждой стране, мотивов и целей террористической деятельности, предпосылок и условий его усиления на отдельных этапах исторического развития, а также роли экономических, политических, социальных и духовных факторов его предотвращения, профилактики и ликвидации в конечном итоге.

Кроме того, в глубокой разработке нуждается и проблема исторических корней и комплекса причин международного терроризма. Эта проблема, как уже ранее отмечалось, уходит своими корнями в несовершенство международных общественных отношений. Ее решение предполагает объективный анализ цивилизационных различий между государствами на фоне современных процессов глобализации, а также учета этих различий и процессов в международной политике конкретных государств мира.

4. Современная правовая база государств СНГ, нацеленная на борьбу с международным и внутренним терроризмом, в целом соответствует потребностям предупреждения и пресечения этой угрозы, а также соответствующему международному законодательству. Она постоянно развивается и совершенствуется, поскольку изменяются средства, методы и формы террористических действий, обогащается и уточняется международное право по борьбе с терроризмом, повышается роль профилактической деятельности государств по устранению причин и предупреждению террористических актов, а также развивается практика деятельности правоохранительных органов по пресечению и ликвидации последствий терроризма.

Основными принципами борьбы с терроризмом являются: законность; приоритет мер предупреждения терроризма; неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом; комплексное использование профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер; приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции; минимальные уступки террористам в процессе переговоров с ними; единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций; минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

В настоящее время на постсоветском пространстве разработано и действует общее для государств СНГ и национальное антитеррористическое законодательство каждого государства. Сравнительный общетеоретический анализ показывает, что в содержании правовой базы борьбы с терроризмом России и других государств СНГ существуют противоречия, свидетельствующие о недостаточной согласованности правовых основ антитеррористической деятельности. В частности, пока еще не выработаны определения основных правовых понятий, единых принципов, путей и способов противодействия международному и внутреннему терроризму, не унифицированы правовые санкции в отношении однообразных террористических действий, не вполне отработаны правовые механизмы взаимодействия и организации совместных действий в борьбе с терроризмом в условиях известной прозрачности государственных границ и другие.

Основными тенденциями развития антитеррористического законодательства России и других государств ближнего зарубежья являются: создание единого правового пространства борьбы с терроризмом, полностью соответствующего международному законодательству; выработка и определение общих понятий антитеррористического законодательства; согласование общих позиций государств по профилактике террористических проявлений; унификация и взаимодействие субъектов борьбы с терроризмом; разработка правовых механизмов единых действий правоохранительных органов по предупреждению и пресечению террористических актов на территории государств СНГ.

Следует подчеркнуть важность организации тесного информационного и оперативного взаимодействия специальных служб и правоохранительных органов наших государств. Масштабы и высокий уровень опасности существующих на постсоветском пространстве террористических угроз диктуют необходимость тщательного отслеживания динамики развития обстановки, умения предугадывать и упреждать действия террористов, для чего необходимо повышение уровня оперативно-розыскной деятельности, а также решительное наращивание усилий в сфере ее идеологического и агитационно-пропагандистского обеспечения.

В процессе дальнейшего совершенствования антитеррористического законодательства Российской Федерации следует учитывать неразрывную связь между масштабами терроризма и интенсивностью протекания военных конфликтов в «горячих точках» по периметру границ бывшего СССР, приоритет профилактических мер экономического, политического, социального и информационного предупреждения террористических действий, специальную подготовку профессиональных кадров борьбы с терроризмом в структуре правоохранительных органов, организацию информационно-психологической работы с населением в зонах высокой социальной напряженности, разработку законодательства по предупреждению и пресечению новых разновидностей терроризма - компьютерного, экологического, биологического, ядерного, химического и других.

Социально-философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом позволяет сформулировать следующие основные рекомендации, а) Рекомендации теоретического характера:

1. Осознание терроризма как глобальной угрозы мировому сообществу, личности и обществу каждого государства необходимо предполагает его глубокий и всесторонний научно-критический анализ. А потому сегодня настало время утверждения и конституирования террологии как специфической отрасли научного знания о сущности и содержании, социальных причинах и предпосылках, формах проявления и тенденциях развития, условиях преодоления, мерах профилактики, предупреждения и пресечения террористических действий в международном масштабе и в каждом государстве мирового сообщества. Центральное место в террологии может и должна занять концепция антитеррористической безопасности, включающая в себя новые правовые основы ее реализации.

2. Глубокое и всестороннее, комплексное исследование терроризма и правовых основ его преодоления предполагает его теоретическое осмысление на нескольких основных уровнях: концептуально-методологическом (философском), общественно-историческом, социально-политическом, духовно-психологическом и правоохранительном. К сожалению, пока терроризм все еще остается в центре внимания, прежде всего представителей юридической науки и практики. Для обновления, уточнения, унификации и согласования правовых основ борьбы с терроризмом необходимо развернуть его теоретический анализ по следующим основным направлениям:

• социально-философский анализ международного терроризма;

• концепция антитеррористической безопасности и ее правовые основы;

• психологические основы терроризма и борьбы с ним:

• социальная природа и причины международного и внутреннего терроризма;

• социальные предпосылки предотвращения терроризма;

• международный терроризм в эпоху глобализации;

• терроризм и политика, терроризм и война и т.п. б) Рекомендации практического характера:

Важное место в террологии занимают проблемы и вопросы правоохранительной деятельности, непосредственно и прямо нацеленной на профилактику, предупреждение и пресечение террористических действий, правовое обеспечение антитеррористической безопасности. Здесь в первую очередь следует отметить формирование и совершенствование правовой базы противодействия терроризму, разработку антитеррористического законодательства на уровне международных отношений, отдельных регионов мира и каждого государства. Такая правовая база уже существует и действует. Остается выразить пожелание в дальнейшем ее совершенствовании и повышении эффективности ее применения в борьбе с терроризмом.

1. Конструктивная борьба с международным терроризмом предполагает создание правовых основ новой модели международных отношений, адекватной современным реальностям, и учитывающей объективные процессы мирового развития - глобализацию, информатизацию, компьютеризацию, гуманизацию, дифференциацию, демилитаризацию и другие тенденции. Основными принципами параметрами этой модели, как уже отмечалось, должны стать: уважение суверенитета и целостности каждого государства; исключение двойных стандартов при осуществлении мировой политики; отказ от претензий на доминирование, силовое давление, навязывание своих ценностей, высокомерное поведение, односторонние действия; оказание помощи слаборазвитым государствам в решении их проблем; содействие в политическом урегулировании очагов международной напряженности; признание ведущей роли действующих международных организаций, институтов и органов в решении мировых проблем; соблюдение всех принятых международных соглашений, договоров и других актов; постепенное движение к запрету и ликвидации всех видов оружия массового уничтожения.

2. Борьба с терроризмом в международном масштабе предполагает также обновление антитеррористического законодательства, пересмотр и уточнение его основных документов. В частности, необходимо: коллективно выработать общее определение терроризма, в том числе и международного; разработать общую классификацию современных террористических проявлений, начиная от отдельных террористических актов и кончая проявлениями международного террористического движения; определить комплекс причин терроризма на международном, региональном и государственно-национальном уровнях; четко разграничить террористические действия от иных уголовных преступлений; разработать новую систему правовых санкций в отношении террористической деятельности на межгосударственном уровне; определить правовые нормы и процедуры взаимодействия государств в борьбе с терроризмом. Все это будет означать разработку новой модели международной антитеррористической безопасности.

3. Политика и стратегия борьбы с терроризмом в России должна включать в свое содержание: осуществление социально ориентированной экономической политики, повышение социального благополучия населения, достижение экономической, политической и социальной стабильности в обществе; духовно-психологическое, информационное и организационное противодействие формированию у граждан террористических настроений и намерений; правовое, информационное, административное и оперативное противодействие возникновению экстремистских проявлений, террористических групп и организаций; установление строгого режима учета, контроля, хранения и использования оружия и иных средств осуществления преступных действий; организация системы профилактики и предупреждения террористических проявлений; активная работа правоохранительных органов по оперативному, боевому и уголовно-правовому пресечению террористических акций на стадии их осуществления.

4. На базе обновленного международного законодательства Россия должна совершенствовать правовые основы антитеррористической безопасности. В частности, основными направлениями работы в данном отношении являются: постоянное согласование собственного антитеррористического законодательства с международным; достижение единого правового поля антитеррористической деятельности на территории стран СНГ; создание правовой базы взаимодействия с другими государствами в целях борьбы с терроризмом; разработка и принятие нового Федерального Закона «О борьбе с терроризмом» с учетом национальных интересов России, достижений современной террологии, новых условий международной обстановки и внутреннего развития страны, а также современных тенденций развития и форм проявления международного и внутреннего терроризма.

5. Борьба с терроризмом в России должна носить не только репрессивно-правоохранительный, но и, прежде всего, социально-предупредительный характер, нацеленный на постепенное исключение причин его возникновения во всех сферах общественной жизни - экономической, социальной, политической и духовной. В этой связи нуждаются в постоянном обновлении и корректировке общее законодательство Российской Федерации, внутренняя и внешняя политика государства.

В частности, необходимо ориентироваться на следующие социальные приоритеты и принципы антикризисного развития: социально ориентированная экономика, подлинно демократическая политика, гармонизация социальной структуры общества, социальное благополучие большинства населения, социальная свобода и справедливость общественной жизни, ненасильственные способы разрешения социальных противоречий и мирное урегулирование вооруженных конфликтов, сотрудничество и партнерство в международных отношениях. Названные и другие принципы общественной жизни должны получить развернутое правовое закрепления в российском законодательстве.

6. Сегодня вполне очевидно настало время постановки и рассмотрения в системе общенациональной безопасности Российского государства ее нового и отдельного направления - антитеррористической безопасности, под которой понимается состояние надежной защищенности личности, общества и государства от террористических угроз. Концепция и система антитеррористической безопасности Российской Федерации должна быть включенной в международную систему антитеррористической безопасности, соответствовать ее правовым основам и содержать правовую базу противодействия терроризму в конкретных условиях современной России.

Таким образом, социально-философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом позволяет дать общую, методологическую оценку состоянию современного антитеррористического законодательства в мире и на территории стран СНГ. Теоретические положения и практические рекомендации исследования будут способствовать формированию и утверждению новой модели антитеррористической безопасности, адекватной реально существующим угрозам со стороны современного терроризма.