Конституционные полномочия и формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чуганов, Евгений Григорьевич

  • Чуганов, Евгений Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 157
Чуганов, Евгений Григорьевич. Конституционные полномочия и формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чуганов, Евгений Григорьевич

Введение

Глава 1 .Теоретико-правовые основы противодействия терроризму

§ 1. Понятие и сущность терроризма

§2. Международно-правовые нормы в области противодействия терроризму

§3. Зарубежный опыт противодействия терроризму

Глава 2. Федеральные органы государственной власти Российской

Федерации в сфере противодействия терроризму

§1. Конституционно-правовые полномочия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму

§2. Формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму

§3. Совершенствование законодательства в сфере противодействия терроризму

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные полномочия и формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях усиление терроризма в различных его формах представляет реальную угрозу конституционным правам и свободам граждан, государственной и общественной безопасности, территориальной целостности России. Терроризм стал неотъемлемой частью происходящих в стране социально-экономических процессов, а террористическая деятельность приобретает характер открытого противостояния государству и диверсионно-террористической войны против гражданского населения России1.

Террористические акты, как правило, сопровождаются причинением значительного материального ущерба и человеческими жертвами, вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому за последние годы в России усилилось внимание не только ученых-юристов, но и политиков, общественных деятелей, средств массовой информации к проблемам, связанным с противодействием терроризму.

Ситуация усугубляется отсутствием целостной государственной антитеррористической политики, теоретического изучения и практической деятельности по построению системы конституционно-правовых основ противодействия терроризму, недостаточной взаимосвязью между федеральными органами государственной власти, занимающимися разработкой и осуществлением стратегии государства по противодействию террористическим проявлениям и координацией деятельности.

Закрепление в Конституции РФ права на жизнь (статья 20) требует от государства решительной борьбы с терроризмом и другими преступными посягательствами, в результате которых гибнут люди.

С учетом угроз, которые несет терроризм, Конституция РФ (статья 71, пункт "м") относит вопросы обеспечения безопасности исключительно к ведению Российской Федерации. В соответствии с Конституцией РФ (статья

Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной. МВД России, М., 1999.

114, пункты ""д" и "е") Правительство РФ как федеральный орган исполнительной власти осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью.

В России принят ряд федеральных законов, в которых содержатся предпосылки создания правовой основы борьбы с терроризмом1 и определен круг полномочий органов государственной власти по противодействию терроризму. Однако эти акты не находятся в органической системной связи, что порой приводит к коллизиям, неопределенности в нормативно-правовом регулировании общественных отношений, связанных с противодействием терроризму.

Наиболее сложным вопросом остается разработка понятийного аппарата, поскольку до настоящего времени ни в международном праве,2 ни в уголовном праве отдельных стран нет четко сформулированного и общепризнанного понятия терроризма.

Эффективность государственной деятельности по предотвращению и противодействию терроризму зависит от научной разработанности понятия "терроризм", точного определения стратегических и тактических направлений борьбы с ним, целостности и непротиворечивости законодательного обеспечения, оптимизации деятельности высших органов государственной власти в сфере противодействия терроризму.

Поскольку терроризм - явление многоплановое, причины его возникновения и развития, факторы, способствующие ему, имеют системный

1 Федеральный закон от 25 июня 1998 г. №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - С3 РФ), 1998, № 31, Ст.3808; Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» // Ведомости Верховного Совета народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 15, Ст.769; Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 82-ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» // СЗ РФ, 1995, № 15, Ст. 1269; Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 112-ФЗ «О внешней разведке» // СЗ РФ, 1996, № 3, Ст.143; Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 1-ФКЗ «О чрезвычайном положении» // СЗ РФ, 2001, № 23, Ст. 2277; Федеральный закон от 10 июля 2002 г. «О ратификации Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма» // СЗ РФ, 2002, № 28, Ст. 2792; Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» // СЗ РФ, 1998, № 14, Ст. 1514; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ, 2002, № 30, Ст. 3031.

2 Международная Конвенция по предотвращению и наказанию актов терроризма от 16 сентября 1937 года, Европейская Конвенция о борьбе с терроризмом, вступившая в силу 4 августа 1978 года, Декларация Совещания министров "восьмерки" в Оттаве по борьбе с терроризмом, состоявшегося 12 декабря 1995 года и др. характер и, соответственно, требуют системного подхода со стороны государства по их выявлению, предупреждению и ликвидации.

Изучение генезиса проявлений терроризма показывает, что эти противоправные деяния зарождаются в областях общественных отношений, на которые федеральные органы государственной власти РФ могут оказывать прямое влияние. Как справедливо утверждает В.Л. Мисник, «силовые структуры не в состоянии решить столь сложную проблему, какой является терроризм. Причина такой ситуации заключается в том, что террористические проявления, бороться с которыми они призваны, произрастают из общественных отношений, на которых силовые структуры влиять не могут (экономика, политика, социальные и межнациональные отношения и т.п.). Здесь нужна общегосударственная программа.»1

Поскольку в основе угроз и вызовов терроризма, как правило, лежит некий конфликт социально-политических интересов, то из этого следует, что федеральным органам государственной власти РФ принадлежит определяющая роль в разработке государственной политики по сдерживанию, локализации и ликвидации данного криминогенного процесса, в том числе и правовыми средствами. Актуальность проблем предупреждения и пресечения терроризма естественным образом вызывает попытки выяснить причины этого негативного явления и определить систему государственно-правовых мер по их устранению.

Одной из таких попыток является определение конституционно-правовых полномочий и форм взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму и реального обеспечения в этой связи прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения как теоретических, так и практических

1 Мисник В.Л. Превенция терроризма как главное направление взаимодействия антитеррористических центров стран-участниц СНГ. Минск. 2001. С. 115-116 задач, возникающих в процессе формирования и реализации конституционно-правовых полномочий и форм взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советской общественной науке вопросы терроризма не имели широкого рассмотрения. Исследования советских ученых М.И. Лазарева, У.Р. Латыпова, Л.А. Моджоряна, И.И. Карпеца, в основном, были посвящены вопросам международного терроризма. 1

В последние годы угроза терроризма вызвала большой научный интерес и потребовала теоретического осмысления данного явления, его определения, содержания, организационно-правовых аспектов борьбы с ним. Различные аспекты противодействия терроризму рассмотрены в работах российских ученых: Е.Г.Ляхова, Н.Д. Литвинова, А.П. Полежаева, М.Ф. Савелия, И.И. Сафонова, В.В. Устинова, Г.И. Курдюкова, В.Я. Кикотя, л

Б.И. Кофмана, С.Н. Миронова, Н.Х. Сафиуллина и др.

Правовые аспекты международного терроризма получили освещение в работах российских ученых: Н.К.Арбатовой, Г.И. Морозова, А.Ю. Пиджакова, М.А. Саркисян, Г.Б. Старушенко, В.В. Устинова, С.И. Грачева, O.A. Колобова,

1 Лазарев М.И. Международный терроризм. Критерии преступности // Новый мировой порядок и политическая общность. М. 1983; Латыпов У.Р. К вопросу об определении понятия «государственный терроризм». М., 1987; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М. 1983; Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979 и др.

2Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М.,1991; Литвинов Н.Д. Антигосударственный терроризм: понятие и прогноз развития в России. Воронеж, 2000; Полежаев А.П., Савелий М.Ф. Терроризм и антитеррористические меры (организация, методы и средства): Вопросы и ответы. М., 2003; Сафонов И.И. Организация раскрытия и расследования терроризма. М., 2004. Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М., 2002; Устинов В.В. Организационно-правовые аспекты борьбы с терроризмом // Законность. 2002. № 6; Кофман Б.И., Миронов С.Н., Сафиуллин Н.Х. Правовое обеспечение противодействия терроризму: Учеб. пособие. / Под ред. Г.И. Курдюкова. Казань, 2003; Терроризм. Борьба и проблемы противодействия: / Под ред. В.Я. Кикотя. М., 2004 и др.

A.A. Корнилова, М.И. Гришанкова и др. 1 Создание государственной системы противодействия терроризму в связи с цепью террористических актов на территории нашей страны потребовало изучения зарубежного опыта деятельности органов власти по борьбе с терроризмом.

В то же время следует отметить, что до сих пор практически отсутствуют работы, в которых исследуются конституционно-правовые основы функции безопасности государства в сфере противодействия терроризму, конституционно-правовой механизм деятельности органов государственной власти по реализации данной функции.

Цели диссертационного исследования: изучение комплекса законодательных и организационных проблем теоретического и прикладного характера, обоснование конкретных практических рекомендаций по оптимизации деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму.

Для достижения поставленных целей решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

- определение понятия "терроризм" на основе изучения теоретических положений российских и зарубежных ученых, а также на основе анализа имеющейся практики в сфере противодействия терроризму;

- проведение на основе Конституции РФ комплексного анализа положений отечественной теории и практики противодействия терроризму;

1 Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения. M., 1997; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом: международные и национально-правовые проблемы. СПб., 2003; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. СПб., 2001; Саркисян М.А. Международный терроризм как преступное деяние по международному праву: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. M., 2003; Устинов В. В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. M., 2002; Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма: Междунар. конф./ Всемир. антикримин. и антитеррорист, форум. М., 2002; Старушенко Г.Б. Правовые аспекты борьбы с международным терроризмом // Сб. тезисов: XXIX Ежегодное собрание Советской ассоциации международного права. M., 1986; Россия, ЕС и международный терроризм / Отв. редактор Н.К.Арбатова, М., 2004; Грачев С.И., Колобов O.A., Корнилов A.A. Соединенные штаты Америки и международный терроризм. Н.Новгород, 1999; Гришанков М.И. О противодействии международному терроризму // Право и безопасность. 2002. № 4 и др.

2 Зарубежный опыт законодательной деятельности по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом (по материалам российской и зарубежной печати). M., 2002; Меньших A.A. Предупреждение террористических актов по законодательству Франции, Италии и Испании //Журнал российского права. 2003. № 9 и др.

- социальная, криминологическая и статистическая оценка терроризма в Российской Федерации;

- анализ международных стандартов и норм в области противодействия терроризму;

- выявление конституционно-правового смысла норм, содержащихся в различных отраслях права, конкретизирующих правовую ситуацию; выработка предложений по совершенствованию российского законодательства по борьбе с терроризмом и практике его применения в соответствии с международно-правовыми и конституционными требованиями;

- разработка предложений по совершенствованию деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму. J

Объектом исследования является система отношений государственных институтов, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности государства в сфере противодействия терроризму.

Предмет исследования составляет совокупность конституционно-правовых принципов и норм, определяющих полномочия и формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический, системный, анализ и синтез) и специальные методы исследования правовых явлений: историко-правовой, нормативно-правовой, структурно-функциональный, технико-юридический, сравнительно-правовой и другие. Автор использует также социологический и статистический методы исследования. Работа выходит за рамки чисто правового анализа, исследование некоторых вопросов носит социальный и политико-правовой характер. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа конституционно-правовых основ деятельности органов государственной власти в Российской Федерации в сфере противодействия терроризму.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного права, уголовного и других отраслей права.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина,

A.И. Экимова, Т.М. Шамбы.

В основу настоящего диссертационного исследования положена общая и конституционно-правовая теория противодействия терроризму, разработанная такими учеными, как Ю.М. Антонян, В.И. Василенко,

B.П. Емельянов, И.В. Задорожная, И.А. Кириллов, М.А. Комарова, В.В. Коряковцев, Н.Д. Литвинов, Е.Г. Ляхов, Г.И. Морозов, Н.М. Назаркин, В.Е. Петрищев, А.П. Полежаев, М.А. Саркисян, В.В. Устинов.

Исторический аспект развития правового противодействия терроризму освещен с использованием работ О.В. Будницкого, П.А. Кошеля, A.B. Куканова, Н.Д. Литвинова, А.И. Суворова.

Нормативно-правовую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации 1993 года, а также находящиеся в системной связи с ней международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, регламентирующие функционирование системы борьбы с терроризмом, включенные в различные отрасли права: конституционное, международное, уголовное, гражданское, административное, уголовно-процессуальное, а также президентские и правительственные программы, направленные на борьбу с правонарушениями.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации в результате проведенного исследования конституционно-правовых полномочий и форм взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму, раскрыта определяющая роль Конституции

России в формировании системы правовых мер противодействия террористическим проявлениям с учетом принципов и норм международного права. В системной связи с Конституцией Российской Федерации обозначены и проанализированы проблемы правового обеспечения и реализации в российском законодательстве противодействия терроризму с позиции выявления конституционно-правового смысла норм различных отраслей права, конкретизирующих правовое противодействие терроризму.

Научная новизна диссертационного исследования выражается:

В комплексном характере исследования конституционно-правовых полномочий и форм взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму с позиций и в рамках конституционного права и его взаимосвязи с другими отраслями права.

В системном выявлении всех возможностей Конституции Российской Федерации по формированию правовых мер противодействия терроризму, установлению конституционно-правового смысла норм отраслевого законодательства, регламентирующих это противодействие. Делается вывод о необходимости более полного использования потенциала Конституции Российской Федерации в текущем законодательстве.

В формулировании конституционного принципа (критерия) соответствия норм отраслевого законодательства, регулирующих правовое противодействие терроризму, и правоприменительной практики в области борьбы с терроризмом, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, национальной безопасности России и ее территориальной целостности.

В обосновании необходимости обращения к международному опыту для создания системы противодействия терроризму в национальном законодательстве.

В определении системной последовательности и иерархической взаимосвязи принципов и норм международного права, положений Конституции Российской Федерации и норм отраслевого законодательства, в той или иной степени регулирующих вопросы правового противодействия терроризму.

В юридической оценке уровня законодательного обеспечения антитеррористической деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

В анализе практики правового регулирования противодействия терроризму и формулировании конкретных рекомендаций по устранению имеющихся недостатков, обусловленных неполным соответствием нормам международного права, наличием коллизионных норм в отраслевом законодательстве о борьбе с терроризмом, а также состоянием современной российской действительности.

В комплексном исследовании защиты конституционных прав и свобод граждан от террористических посягательств.

В рассмотрении возможностей формирования конституционно-правовой системы мер противодействия терроризму.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Конституционно-правовой статус полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму - это сложная система взаимосвязанных и взаимодействующих конституционных норм и норм отраслевого законодательства, позволяющая субъектам антитеррористической деятельности оказывать прямое воздействие на криминогенные процессы в данной области общественных отношений. В Российской Федерации к федеральным субъектам антитеррористической деятельности относятся органы, наделенные полномочиями: вносить предложения и принимать решения о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации; разрабатывать и принимать федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты федерального уровня по формированию государственной антитеррористической политики; разрабатывать и осуществлять систему правового предупреждения террористических проявлений; пресекать террористические акты, определять и применять меры ответственности за их совершение; осуществлять правосудие по делам о терроризме и применять иные законные меры разрешения конфликтов, связанных с данными правонарушениями; определять порядок и условия возмещения вреда, причиненного актами терроризма. Этот статус должен быть институционально оформлен в виде поправок к Конституции Российской Федерации, либо в виде федерального конституционного закона.

2. Формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму — это регламентируемая Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами сложная, постоянно развивающаяся система правовых и организационных элементов, основными из которых являются: целостность, относительная самостоятельность, устойчивость. Целостность обеспечивается нормативным закреплением в Конституции Российской Федерации положения о единстве государственной власти; относительная самостоятельность - конституционными положениями о разделении государственной власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную; устойчивость - рациональным и гибким управлением скоординированных действий федеральных органов государственной власти на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

3. Анализ юридической природы конституционно-правовых основ противодействия терроризму требует расширения рамок конституционно-правового знания путем рассмотрения норм отраслевого законодательства, регламентирующих роль федеральных органов государственной власти РФ в сфере противодействия терроризму.

4. Исследование полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму следует осуществлять через определение их конституционного статуса, закрепленного нормами Конституции Российской Федерации. Системообразующий фактор комплексного решения проблем противодействия терроризму проявляет себя, прежде всего, в положениях Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов.

5. Необходимый компонент конституционного статуса федеральных органов государственной власти Российской Федерации - его "работоспособность" и эффективность - наличие правовых и процессуальных гарантий его реализации, что требует создания целостной системы правового регулирования общественных отношений в области противодействия терроризму. Действенность конституционного регулирования этой проблемы достигается не только за счет собственного ресурса, но и за счет норм других отраслей права. Создание системного правового механизма противодействия терроризму требует более высокого уровня взаимодействия и координации всех заинтересованных государственных институтов.

6. В целях преодоления неоправданных различий в терминологии необходимо закрепить в законодательстве Российской Федерации единый термин "терроризм", исходя из концепции терроризма, рассматриваемого не как простая совокупность террористических актов, а в качестве социальной системы с весьма сложной структурой. В качестве наиболее отвечающего проблемам противодействия терроризму предлагается следующее определение: терроризм - это физическое либо психическое насилие или угроза его применения в отношении физических лиц, уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества либо иных материальных и интеллектуальных объектов, создающие опасность гибели людей, совершенные в целях устрашения населения и оказания воздействия на принятие органами государственной власти решений в интересах террористов.

При этом необходимо учитывать, что международная терминология может иметь свои особенности, однако необходимо и здесь стремиться к унификации терминов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обращено к недостаточно исследованной области российского права -конституционно-правовым полномочиям и формам взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму. Отсюда проистекает значимость проблемы выделения положений Конституции Российской Федерации, лежащих в основе формирования конституционно-правовой системы противодействия терроризму во всех его проявлениях. С учетом того, что по отдельным частным вопросам и аспектам борьбы с терроризмом имеется немало исследований, в диссертации выработан единый подход к анализу нормативных правовых актов, научных оценок и комментариев, с помощью которого достигается устранение фрагментарности и обеспечение системности исследования заявленной темы. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований в данной области и тем самым способствовать интенсификации решения проблемы конституционно-правового противодействия терроризму.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на максимальное использование конституционного потенциала в развитии отраслевого законодательства, обеспечивающего противодействие терроризму, совершенствование такого законодательства именно в конституционном формате. Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе практические предложения направлены на оптимизацию правового регулирования противодействия терроризму в Российской Федерации; способствуют совершенствованию действующего законодательства, утверждению научно обоснованного подхода к разработке нормативно-правовой базы, регулирующей противодействие терроризму. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке законопроектов, так и в практической деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов и спецслужб.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам противодействия терроризму, в преподавании конституционного, международного, уголовного права, криминологии, спецкурсов при подготовке аспирантов и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были использованы аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации при подготовке предложений высшему руководству страны для принятия решений по вопросам улучшения государственной системы управления антитеррористической деятельностью; докладывались диссертантом на заседаниях Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания 1-3 сентября 2004 года по проблеме повышения роли федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму (г. Москва); на секции IX Всемирного Русского Народного Собора по проблемам совершенствования федерального законодательства о противодействии терроризму (г. Москва, март 2005 года).

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чуганов, Евгений Григорьевич

Заключение

1. Конституция Российской Федерации содержит положения, дающие правовые основания для дальнейшей конкретизации полномочий и совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти РФ в сфере противодействия терроризму. Вместе с тем потенциал Конституции РФ не достаточно полно используется в целях завершения построения государственной системы противодействия терроризму.

2. Федеральные органы государственной власти Российской Федерации, которые в соответствии с Конституцией РФ несут главную ответственность за организацию противодействия терроризму, должны использовать все имеющиеся в их распоряжении конституционные полномочия для профилактики и борьбы с терроризмом, инициируя необходимые организационные меры и осуществляя адекватные правовые действия по защите личности, общества и государства.

3. Необходимо создание единого федерального антитеррористического центра как одной из форм взаимодействия федеральных органов государственной власти, главная цель которого - обеспечение на основе Конституции РФ единой, эффективной государственной системы противодействия терроризму, включающей в себя анализ, концентрацию и постоянное накопление всей имеющейся и добываемой информации заинтересованными министерствами и ведомствами, с целью принятия своевременных мер оперативного реагирования на возникающие угрозы, прогнозирование предпосылок и факторов проявления конфликтных ситуаций, выработку рекомендаций борьбы с источниками террористической деятельности, внесение необходимых изменений и дополнений в антитеррористическое законодательство.

4. В развитие положений ст. 101 Конституции РФ необходимо принятие Федерального закона "О парламентских расследованиях", конкретизирующего формы взаимодействия палат Федерального Собрания, Федерального Собрания и иных федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

5. Целесообразно внести ряд назревших изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, касающихся ужесточения мер наказания за преступления террористического характера, в том числе введения конфискации имущества в качестве наказания за терроризм, выработки мер борьбы с сокрытием от налогообложения теневой экономики, маскирующейся под легальное производство и других экономических преступлений, не нашедших противодействия в действующем законодательстве.

6. Серьезным недостатком в борьбе с терроризмом в России, по нашему мнению, является отсутствие научного прогнозирования террористических угроз, что объективно приводит всего лишь к рефлексивному реагированию силовых и правоохранительных структур на террористические проявления. Кроме того, противодействие терроризму, главным образом, сводится к силовому действию спецслужб и правоохранительных органов и не используется потенциал иных субъектов борьбы с терроризмом, который должен быть направлен на создание эффективной системы мер предупреждения и профилактики терроризма.

7. Эффективная борьба с терроризмом предполагает искоренение и нейтрализацию факторов, устранение социально-экономических и политических условий, которые непосредственно способствуют его возникновению и развитию.

В Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» подчеркивается, что одной из важнейших целей борьбы с терроризмом в Российской Федерации является выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности (ст.5). Важнейшее значение в деле предупреждения терроризма имеет общественная изоляция террористических групп, лишение их внутренней и внешней поддержки, выявление и ликвидация источников их финансирования, включая легитимные и криминальные доходы террористов как внутри страны, так и за рубежом, в том числе изоляцию террористов от источников пополнения оружия и материальных средств, ввоза и продажи оружия.

8. Важнейшая роль в обеспечении надзора за исполнением федерального законодательства о борьбе с терроризмом должна принадлежать прокуратуре. С принятием Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» сделан крупный шаг по пути укрепления этого государственного института, призванного обеспечивать законность в стране. Вместе с тем, представляется необходимым решить ряд вопросов, в частности, о предоставлении Генеральному прокурору Российской Федерации права законодательной инициативы и обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. Такие полномочия прокуроров были предусмотрены Законом о прокуратуре Российской Федерации 1992 г., но они были утрачены после принятия Конституции 1993 г.

9. Для разрешения обозначенных проблемных вопросов необходимо разработать национальную антитеррористическую доктрину, под которой мы понимаем систему научно обоснованных конституционно-правовых положений о сущности и содержании терроризма как социально-опасного явления, представляющего угрозу безопасности государства и общества, об основах взаимодействия федеральных органов государственной власти и иных государственных органов по предупреждению, пресечению и ликвидации последствий терроризма.

Национальная доктрина должна основываться на следующих принципах и стратегических установках: уяснение содержания террористической деятельности (ее субъектов, целей, задач, средств, а также типологии современного терроризма, его причин, социальной базы, специфики и форм подготовки и проведения террористических операций); нормативно-правовое обеспечение деятельности федеральных органов государственной власти РФ в сфере противодействия терроризму и иных субъектов анитеррористической деятельности; анализ и учет зарубежного опыта борьбы с терроризмом, различных систем антитеррористической деятельности по предупреждению и пресечению терроризма; приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации; преимущество превентивных мероприятий, позволяющих осуществлять оперативное пресечение террористических действий на стадии их подготовки; централизация руководства на государственном уровне всеми антитеррористическими действиями, обеспечение согласованности усилий силовых ведомств и органов государственной власти всех уровней; всестороннее обеспечение осуществляемых военных и специальных мероприятий; обеспечение взаимодействия и координации действий антитеррористических сил в международном, межгосударственном масштабе; обеспечение неотвратимости наказания за террористические преступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.